Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Программисты и их зарплата


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
614 ответов в этой теме

#271 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:18

Wildboar,
Alexey_L,
просто в других странах государство взяло на себя отвественность и взяло часть расходов на себя, у нас кинули всё на население. А смысл в этих долгах один и тот же. Потребляется больше, чем производится. Просто так приказали свыше.
Попробуй стряси долг с государства, а попробуй с частника? с кого проще и доход удержать и пристава нартравить?

ты вообще о чем сейчас, я не понимаю((

#272 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:20

Wildboar,
вроед ты неглупый, но элементарных вещей не понимаешь.
Долг государства, этот же долг частных лиц, только отвественное лицо/заёмщик другой.
У нас люди понабрали кредитов и купили за лям убитую двушку в Гоплях, а там государтсва за этот лям постороило квартирку как муниципальное жильё. Эффект однинаковый: прибыл у банков, в результате пузыря на рынке недвижки, но заёмщик разный.
  • 0

#273 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:22

причем здесь государственный долг и производство, если в производство инвестируют частные компании
что за манера данные подгонять под свое мнение?


всё правильно. где у гос-во производство или свои крупные компании? у нас все прибыльные компании втюхали за бесплатно всем кому не лень было

#274 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:24

Wildboar,
вроед ты неглупый, но элементарных вещей не понимаешь.
Долг государства, этот же долг частных лиц, только отвественное лицо/заёмщик другой.
У нас люди понабрали кредитов и купили за лям убитую двушку в Гоплях, а там государтсва за этот лям постороило квартирку как муниципальное жильё. Эффект однинаковый: прибыл у банков, в результате пузыря на рынке недвижки, но заёмщик разный.

ну да
только у нас долга то нет особо государственного, о чем и речь
а если какой нибудь саку металл взял в кредит миллион еуро в норвежском банке, так как это меня касается?

#275 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:25

всё правильно. где у гос-во производство или свои крупные компании?


Где-где, в Беларуси. В результате беларусы щас имеют среднюю зарплату 250 баксов в месяц в этих госкомпаниях или едут в Россию чтобы замещать таджиков и молдаван.
  • 0

#276 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:26

всё правильно. где у гос-во производство или свои крупные компании? у нас все прибыльные компании втюхали за бесплатно всем кому не лень было

а зачем?
у нас не советский союз, не плановая экономика
рынок регулирует себя сам, государство в виде налогов имеет больше прибыли в долгосрочной перспективе, чиновники то все таки хреновые управленцы, везде так))

#277 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:28

Wildboar,
редко использую этот смайлик, но :facepalm:

только у нас долга то нет особо государственного, о чем и речь

про что я толкую, что государство все долги переложило в карманы частных лиц. Проще говоря, логика у нашего государства такая, хочешь жить - бери кредит,а мы с кредита все налоги возьмём и наполним бюджет, и вся экономика под это заточена года эдак с 2004-2005.

Утомили вы меня, мало того, что я один тут свои агументы хоть какой-то статистикой подтверждаю, так вы ещё и просто пытаетесь извернуться в выгодную для вас сторону.

Сообщение изменено: Грач (22 февраля 2012 - 22:31 )

  • 1

#278 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:28

а зачем?
у нас не советский союз, не плановая экономика
рынок регулирует себя сам, государство в виде налогов имеет больше прибыли в долгосрочной перспективе, чиновники то все таки хреновые управленцы, везде так))


угу... ростелеком, газпром, росатом... я же не про лавочки с семечками
у нас слили именно стратегически важные предприятия - я о них

#279 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:30

Wildboar,

рынок регулирует себя сам, государство в виде налогов имеет больше прибыли в долгосрочной перспективе,

Какие прибыли? Какие перспекивы?
20% от 0 - это ноль.
  • 0

#280 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:31

Приколько почитать экспертных экономистов)
Ладно, это не тема по макроэкономике.

Кстати, в начале темы был разговор о налогах.
Хочу развеять миф - в реале в среднем налоги в европе не выше, чем в Эстонии.
Откуда такое массовое безумие...

Может тему создать отдельную...

По поводу Лондона - жил там некоторое время.
Не так уж и далеко Таллинн от него по ценам. Аренда Таллинн-Лондон - разница в 2-3 раза, транспорт правда больше. Остальное все тоже самое либо дешевле. Даже тачки.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#281 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:34

Приколько почитать экспертных экономистов)
Ладно, это не тема по макроэкономике.

Кстати, в начале темы был разговор о налогах.
Хочу развеять миф - в реале в среднем налоги в европе не выше, чем в Эстонии.
Откуда такое массовое безумие...

Может тему создать отдельную...

По поводу Лондона - жил там некоторое время.
Не так уж и далеко Таллинн от него по ценам. Аренда Таллинн-Лондон - разница в 2-3 раза, транспорт правда больше. Остальное все тоже самое либо дешевле. Даже тачки.


вначале был разговор про айти, и арамис у меня закончился еще вчера, чувствую сегодня не буду активным участником ))))))))))))
даже если у нас будут налоги выше, то в конечном счёте как все ходили с голой "опой - так и будут продолжать только еще хуже, тк цены на услуги сразу поднимуться ровно на эти самые налоги

исправлюсь - покупательская способность на этот процент упадёт - так корректнее - в остальном все считаю верным

Сообщение изменено: $777SLK$ (22 февраля 2012 - 22:37 )


#282 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:37

По поводу Лондона - жил там некоторое время.
Не так уж и далеко Таллинн от него по ценам. Аренда Таллинн-Лондон - разница в 2-3 раза, транспорт правда больше. Остальное все тоже самое либо дешевле. Даже тачки.


Сравнение Таллина с Лондоном по ценам: http://www.numbeo.co...nn&city2=London.

Аренда в Лондоне дороже в 4-4.5 раза. Стоимость жилья выше примерно в 5 раз.
  • 0

#283 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:39

Alexey_L,
а чего ж тогда многие молодые и трудоспособные из Эстонии когти рвут: кто в Англии-Ирландии, кто в Финляндии, кто в Германии, кто в по Россиям?
  • 0

#284 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:42

Alexey_L,
а чего ж тогда многие молодые и трудоспособные из Эстонии когти рвут: кто в Англии-Ирландии, кто в Финляндии, кто в Германии, кто в по Россиям?


Если нет квалификации, то разница в доходах-расходах заметно не в пользу Эстонии. Если вообще нет желания работать и охота сидеть на пособиях, то Западная Европа это просто рай по сравнению с Эстонией. Но в этой теме речь вроде о состоявшихся IT-специалистах.
  • 0

#285 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:46

Alexey_L,
ну в ИТ-доходы поровнее будет, чем в других областях, модет аийтишнекам средней руки и нет смылса уезжать. Но кто хочет чего-то большего, то здесь не тот масштаб, даже столь хвалёный скайп контора не эстонская, и никогда не бывшая эстонской.

Сообщение изменено: Грач (22 февраля 2012 - 22:47 )

  • 0

#286 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:50

Гургенчик, а под твоим вопросом "почему вы там не работаете" ты имел в виду "почему вы до сих пор не получаете тех заявленных 2к" или "как вы смогли получать больше?"

Да точно...
Читаю ваши топики, и судя по постам, все продвинутые прогеры( могу ошибатсья я не в теме). А тем о покупке X5 нету... вот и задумался.

ЗЫ 10 страниц флуда я создал)) забавно
  • 0

#287 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:50

Alexey_L,
а чего ж тогда многие молодые и трудоспособные из Эстонии когти рвут: кто в Англии-Ирландии, кто в Финляндии, кто в Германии, кто в по Россиям?

А потому что не знают, что там не все так сладко, как пишут.
Сколько из них возвращается?!?

Тут в одной теме девочка писала - да я в англии работу за неделю найду!
Действительно, там шаурма через каждые 20 метров продается, и при их текучке, в любой забегаловке на кухню возьмут.
И для таких как она разница простая - здесь она вообще ничего найти не может, а там прожиточный минимум местного уровня будет получать, если повезет и больше.
Если учесть, что там шмотки почти бесплатные даже от версаче, правда старых коллекций, и без проблем можно набрать рассрочек на фотики/ноуты/телики, то жизнь там гораздо лучше для таких людей.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#288 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:52

nikko17,
ну а у нас даже люди с вышкой не могут себе на жизнь заработать. о чём тут говорить тогда7
  • 0

#289 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:55

я телеком-инженер+админ+маркетинг в одном флаконе, правда я отсюда съеб"вать уже собираюсь потихоньку ))) тут за 2к надо ж"пу рвать - там 3k+ можно не напрягаясь получать
да и заметил интересную весчь - из 160 CV разбросанных по местных шарашкам - ответил 0,01% на собеседование ))))
за местные шарашки брались вроде politsei, piirivalve, tja.ee, ergo и прочие более менее солидные конторы. Пришёл к выводу - берут только нац кадров, с русской/укр фамилией даже не рассматривают - вполне закономерный вопрос, на"уй тут мучаться?

а да - мелкие конторы откидывались изначально из принципиальных соображений или в силу конкурентной неприязни(elion/starman итпд)

Ясненько, теперь картина становится более ясной.Собственно, что бы получать такие деньги, нужно быть супер программистом с кучей примуществ, одна из которых фамилия, вообщем лучшим из лучших.
А в среднем сколько людей кандидируют на такую должность?

nikko17,
ну а у нас даже люди с вышкой не могут себе на жизнь заработать. о чём тут говорить тогда7

Вышна в наше время отнюдь не "комплимент"

Сравнение Таллина с Лондоном по ценам: http://www.numbeo.co...nn&city2=London.

Аренда в Лондоне дороже в 4-4.5 раза. Стоимость жилья выше примерно в 5 раз.

Apartment (3 bedrooms) Outside of Centre 384.20 €
Это где такие цены?
  • 0

#290 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:56

Гургенчик,
ну хорошо, люди которые получили вышку при СССР, были на неплохих должностях, обладают неплозими знаниями и умениями оказались на обичне жизни, это норма?
Зато гордые выпукники пту с правильными фамилиями 20 лет отроду стали крутыми специалистами и экспертами, разъезжающими на вышеупомянутых Х5.
  • 0

#291 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:56

Alexey_L,
ну в ИТ-доходы поровнее будет, чем в других областях, модет аийтишнекам средней руки и нет смылса уезжать. Но кто хочет чего-то большего, то здесь не тот масштаб, даже столь хвалёный скайп контора не эстонская, и никогда не бывшая эстонской.


Какой в Эстонии может взяться масштаб? За масштабами конечно надо ехать в другие страны. Если хочется стать CEO какой-нибудь компании в Fortune 500 и получать 30 млн долларов в год, то надо уезжать. Если хочется хотя бы программировать high-frequency trading для инвестбанков за 200 тысяч в год, то тоже надо уезжать. А если просто хочется жить на уровне европейского среднего класс, то для этого уезжать не обязательно, такие возможности в Эстонии существует.
  • 2

#292 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:59

за 200 тысяч в год

это почти 17 штук в месяц, я подозреваю, что у нас даже новоявленный специалист и глава центра по киберзащите не получает.
  • 0

#293 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:59

Ясненько, теперь картина становится более ясной.Собственно, что бы получать такие деньги, нужно быть супер программистом с кучей примуществ, одна из которых фамилия, вообщем лучшим из лучших.
А в среднем сколько людей кандидируют на такую должность?


Вышна в наше время отнюдь не "комплимент"


Apartment (3 bedrooms) Outside of Centre 384.20 €
Это где такие цены?


В ит вышка не критична, в финансах - однозначно.

По поводу лондонских цен - во первых таллинн и лондон сравнить убого, чем манчестер не сравнить. Тоже большой город, а цены в полтора раза ниже.
А статистика, которая там приведена - хрень отчасти полная.
Взять ту же колу - покупал в самом дорогом районе кенсингтона, меньше фунта. А курс с тех пор сильно не изменился.

Медианная зарплата - клево, а почему никто не вспоминает, какой в англии tax allowance???
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#294 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 23:01

Wildboar,
редко использую этот смайлик, но :facepalm:

про что я толкую, что государство все долги переложило в карманы частных лиц. Проще говоря, логика у нашего государства такая, хочешь жить - бери кредит,а мы с кредита все налоги возьмём и наполним бюджет, и вся экономика под это заточена года эдак с 2004-2005.

Утомили вы меня, мало того, что я один тут свои агументы хоть какой-то статистикой подтверждаю, так вы ещё и просто пытаетесь извернуться в выгодную для вас сторону.

начну со статистики, ты обращенные по этому поводу посты проигнорировал, но как бы ясно видно было что ты сам не разобрался в своих цифрах))
далее, я не понимаю механизма перекладывания в карманы частных лиц, насильно тебе никто ничего не перекладывает, не хочешь брать кредит - не бери, про то что без кредита не выжить - твоя личная проблема))
ну и вообще то это во всем мире так, причем здесь именно наше государство)) только не рассказывай мне сейчас про северную корею))

угу... ростелеком, газпром, росатом... я же не про лавочки с семечками
у нас слили именно стратегически важные предприятия - я о них

ну если вспомнить такие очень важные предприятия как эжд, то да
хотя зачем эстонии стратегические предприятия, она и так зависима полностью от других стран, так что погоды это не делает; это важно наверное для патриотов разве что))
а по поводу получения прибыли с них я уже писал свое имхо, умеющие управлять люди, хоть местные, хоть с запада, справятся с этим лучше чиновников))

Wildboar,

Какие прибыли? Какие перспекивы?
20% от 0 - это ноль.

что ты разговариваешь как женщина с пмс?)) если ты для себя картину мира сложил, то это не значит что ее все понимают сразу)) вот откуда у тебя там ноль в прибыли взялся? эстонские компании не зарабатывают прибыли?))

#295 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 23:02

Apartment (3 bedrooms) Outside of Centre 384.20 €
Это где такие цены?


В Таллинских горах сколько угодно.

это почти 17 штук в месяц, я подозреваю, что у нас даже новоявленный специалист и глава центра по киберзащите не получает.


Ну так и на Западе такие зарплаты у верних 3-5% всех программистов. Средняя по Англии у программистов в районе 40-45К в год.
  • 0

#296 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 23:04

Какой в Эстонии может взяться масштаб? За масштабами конечно надо ехать в другие страны. Если хочется стать CEO какой-нибудь компании в Fortune 500 и получать 30 млн долларов в год, то надо уезжать. Если хочется хотя бы программировать high-frequency trading для инвестбанков за 200 тысяч в год, то тоже надо уезжать. А если просто хочется жить на уровне европейского среднего класс, то для этого уезжать не обязательно, такие возможности в Эстонии существует.


Если есть серьезные планы жить как средний класс, то уезжать не стоит.
Уровень среднего европейского класса скоро упадет, так как невозможно бесконечно его кредитами поддерживать.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#297 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 23:05

Wildboar,
но от тебя ни одного аргумента кроме

сам не разобралс

твоя личная проблем

женщина с пмс

ты хочешь что бы я начал реагировать и опровергть эти твои аргументы?

эстонские компании не зарабатывают прибыли?))

кроме монополий ЭЭ, ТК и ТВ не зарабатывают, бСРЗ имеет небольшую прибыль, но всячески уходит от налогов, а осталтные если приносят прибыль, то слишком мелкие в масшатабах государства. Ну еще виру кеэмия груп, про них забыл, но они тоже в своём роде естественные монополисты.
  • 1

#298 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 23:07

Если есть серьезные планы жить как средний класс, то уезжать не стоит.
Уровень среднего европейского класса скоро упадет, так как невозможно бесконечно его кредитами поддерживать.


Я с этим практически полностью согласен и не особо удивлюсь если через 10 лет Эстония таки войдет в число богатейших. Конечно будет печально, если это произойдет в большей степени за счет существенного проседания нынешних богатейших. :lol:

Единственное, уезжать имеет смысл для получения высшего образования. В Эстонии с ним по прежнему не очень хорошо.

Сообщение изменено: Alexey_L (22 февраля 2012 - 23:07 )

  • 0

#299 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 23:09

Wildboar,
но от тебя ни одного аргумента кроме



ты хочешь что бы я начал реагировать и опровергть эти твои аргументы?

кроме монополий ЭЭ, ТК и ТВ не зарабатывают, бСРЗ имеет небольшую прибыль, но всячески уходит от налогов, а осталтные если приносят прибыль, то слишком мелкие в масшатабах государства. Ну еще виру кеэмия груп, про них забыл, но они тоже в своём роде естественные монополисты.


Есть и крупные.
А про уклонение от налогов по бсрз можно поподробнее? А то уже не в первой теме читаю.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#300 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 23:09

начну со статистики, ты обращенные по этому поводу посты проигнорировал, но как бы ясно видно было что ты сам не разобрался в своих цифрах))
далее, я не понимаю механизма перекладывания в карманы частных лиц, насильно тебе никто ничего не перекладывает, не хочешь брать кредит - не бери, про то что без кредита не выжить - твоя личная проблема))
ну и вообще то это во всем мире так, причем здесь именно наше государство)) только не рассказывай мне сейчас про северную корею))


ну если вспомнить такие очень важные предприятия как эжд, то да
хотя зачем эстонии стратегические предприятия, она и так зависима полностью от других стран, так что погоды это не делает; это важно наверное для патриотов разве что))
а по поводу получения прибыли с них я уже писал свое имхо, умеющие управлять люди, хоть местные, хоть с запада, справятся с этим лучше чиновников))


что ты разговариваешь как женщина с пмс?)) если ты для себя картину мира сложил, то это не значит что ее все понимают сразу)) вот откуда у тебя там ноль в прибыли взялся? эстонские компании не зарабатывают прибыли?))


угу... бсрз с берманов во главе - имеют весь рабочий класс во всех позах, прибыль выводят окольными путями - дивиденты х"й кому, впрочем как и налоги государству.. в чём проблема нанять квалифицированных манагеров на рулёжку и всю прибыль более прозрачно распределять на з/п и в казну? в случае "важных" предприятий это помоему так и должно быть

о меня опередили )))))))))

Сообщение изменено: $777SLK$ (22 февраля 2012 - 23:09 )