Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Программисты и их зарплата

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
552 ответов в этой теме

#361 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 13:01

Вырвиглаз, прожить тебе везде немало надо будет, а тут ты уже начал.

Да и вроде бы у тебя уровень русского чуть повыше, чем нужен для выражения мыслей типа "экология очень важна, а машины загрязняют воздух" и "у Эстонии богатая история и разнообразная кухня".
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#362 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 13:03

Язык и несколько лет на постоянном ВНЖ, вроде, везде в ЕС нужны? Или?

Финлядния дает постоянный вид на жительство после 7 месяцев официального трудоустройства.

Вырвиглаз, прожить тебе везде немало надо будет, а тут ты уже начал.

Да и вроде бы у тебя уровень русского чуть повыше, чем нужен для выражения мыслей типа "экология очень важна, а машины загрязняют воздух" и "у Эстонии богатая история и разнообразная кухня".

Наша эстонская фирма очень боится национального вопроса. Поэтому эстонский язык с меня не требуют.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#363 shb

shb

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 13:03

Вырвиглаз, так ты про гражданство, а не про вид на жительство спрашиваешь ведь.
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#364 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 13:04

Вырвиглаз, так ты про гражданство, а не про вид на жительство спрашиваешь ведь.

Одно за другим следует.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#365 skoroleto

skoroleto
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 13:53

В Америке программисты получают очень хорошую зарплату, а разговор почему то только про Англию, Финляндию или Россию. Почему бы норм. специалисту не уехать в штаты и не устроиться в солидную фирму? Штатов всяких разных- навалом, а значит и климат -на любой вкус... если за этим дело станет.
  • 0

#366 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:40

Alexey_L,

Сравнивая с 3 прибалтийскими странами + Белорусия?? )))

Приехали )))) Тогда встречный момент - "Эстония - это не один Таллин". В Пярну, Тарту, Нарве, Кохтла Ярве такая же жизнь как в Таллине???" =))
Так вот, да будет тебе известно что кроме Москвы и еще Питера(разницы по зарплатам и уровню жизни практически нету, возьми да и посмотри предложения по работе(количеству и зп), есть еще такие города как Сочи, Челябинск, Владивосток, Екатеринбург, Сыктывкар, Мурманск и тд. практически все города миллионики, с уровнем жизни как в Таллине. в Челябинске двушка в новом доме с отделкой, в самом городе стоит от 1 200 000 рублей(30 000 Евро), средняя зарплата около 800-900 Евро на руки.

ТРОЛОЛОЛОЛЛОЛОЛЛО ....
не фига себе тухло. ты сомтрел сколько там врачи получают? Учителя? Инженеры? Да, в добывающей на много больше, могут свободно за 100к баксов в год, но жить в австралии на 60 000 можно содержа семью из 4 человек.

Да где тухло то? Псомотри зарплаты сначала. да первая категория получает больше, но и инженеру получать 40-60 год не малая зарплата.

Короче не фига вы товарищ не понимаете о чем говорите. Открывайте предложения по странами и смотрите.

Мля, я в Англии живу и работаю уже достаточно, после того как закончил местный вуз, и ты реально думаешь, что ты лучше меня знаешь о местных условиях на рынке труда? Клоун, что ли?

£40-60К в производстве по британским меркам это уже высокий оклад, такой будет на уровне менеджмента. Вот ссылка с PayScale по зарплатам на должности Production Engineer - в выборке 54 человека, зарплаты в диапазоне £18-37К - http://www.payscale....Engineer/Salary. Другая ссылка для Manufacturing Engineer - 142 человека, диапазон зарплат - £20-38К: http://www.payscale....Engineer/Salary. £60К и выше будет возможно у тех инженеров, которые связаны с нефтегазовым сектором и тусят между Абердином и платформами в Северном море.

В инвестбанкинге £45К это оклад свежего грэдьюэйта, которого берут в Goldman Sachs сразу после университета. Это и есть для меня перекос.

Ну а насчет твоей средней зарплаты в Челябинске в 800-900 евро - ты как ее считал? Поспрашивал своих знакомых челябинцев? Ну так официальная статистика с твоими данными сильно расходится. По моим знакомым в Таллине средняя зарплата получается полторы штуки евро. Но я хорошо понимаю, что просто у меня знакомые более продвинутые чем средний таллинский уровень и что с обитателями Коплей я не пересекаюсь.

В Америке программисты получают очень хорошую зарплату, а разговор почему то только про Англию, Финляндию или Россию. Почему бы норм. специалисту не уехать в штаты и не устроиться в солидную фирму? Штатов всяких разных- навалом, а значит и климат -на любой вкус... если за этим дело станет.

Потому что в Штатах нет иммиграционной программы для квалифицированных специалистов, а ехать по временной рабочей визе и попадать в зависимость от работодателя и от тонкостей американского иммиграционного законодательства не всем охота.

Сообщение изменено: Alexey_L (23 Февраль 2012 - 14:38 )

• 0

#367 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:43

Alexey_L,

По моим знакомым в Таллине средняя зарплата получается полторы штуки евро

так ты просто из "эстонской элиты", знаком с сынками и дочками депутатов риигикогу, поэтому у тебе и кажется, что всё в Эстонии хорошо))
з.ы. для тех кто не понял, это был троллинг.
  • 0

Могу быть забанен в любой момент
Обращаться ко мне следует так: Александр Петрович.
Абсолютно не интересен для девушек.

#368 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:44

- Nõutud keeled - eesti keel emakeelena ja vene keele oskus suhtlustasandil

Я знаю какой ответ придёт - таких у меня за год в районе 160 :)))) делаем ставки господа
тут кстати сразу указали, чтоб времени и надежд не тратили ))) большинство не указывает - и приходит спасибо за внимание, все свободны :lol: :lol:

ну так сдай ты эстонский на категорию, если так хочется работу здесь найти хорошую. в чем проблема?
  • 0

юноша бледный со взором горящим

#369 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:45

EastHastings,
категория - это не родной язык.
Тут по-моему явная дискриминация по нац. признаку. Родным языком эстонский может быть, если ты изначально эстонец, или из сильно ассимилированной семьи.
  • 0

#370 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:46

Alexey_L,

так ты просто из "эстонской элиты", знаком с сынками и дочками депутатов риигикогу, поэтому у тебе и кажется, что всё в Эстонии хорошо))
з.ы. для тех кто не понял, это был троллинг.

Ну да, я с ними еще в детстве со всеми перезнакомился. Они все со мной в один детский сад и в одну школу ходили. В Силламяэ.
  • 0

#371 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:51

EastHastings,
категория - это не родной язык.
Тут по-моему явная дискриминация по нац. признаку. Родным языком эстонский может быть, если ты изначально эстонец, или из сильно ассимилированной семьи.

я думаю, что тут имеется ввиду свободное владение (т.е категория С1)
  • 0

юноша бледный со взором горящим

#372 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:56

EastHastings,
ну так так и надо писать)
Не знаю как в АйТи, а электромонтаже есть одна фирма, сидящая на гос. заказах, которая даже в объявлениях на работу пишет, что коллектив у них "хороший и эстоноязычный", думаю не стоит говорить, что там русских очень и очень немного, если вообще есть.
  • 0

#373 skoroleto

skoroleto
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 15:19

...
Потому что в Штатах нет иммиграционной программы для квалифицированных специалистов, а ехать по временной рабочей визе и попадать в зависимость от работодателя и от тонкостей американского иммиграционного законодательства не всем охота.

Согласен, бюрократии чуть больше, но больше и выхлоп. А так же гораздо больше ИТ фирм, так что есть вероятность найти что-то именно "под себя". Если появится желание строить карьеру и дальше, то с визы H1 можно без особых проблем перепрыгнуть на статус постоянного резидента... и вперед)
  • 0

#374 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 15:37

Если появится желание строить карьеру и дальше, то с визы H1 можно без особых проблем перепрыгнуть на статус постоянного резидента... и вперед)

На этот счет существуют разные мнения. И не всем H1B подходит по индивидуальным обстоятельствам (депенденты не могут работать и т.д.).
  • 0

#375 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 15:40

Weedbob,

Ну молодец. Значит если у тебя есть уникальная работа, значит все остальные идиоты которые "поджали хвост и уехал из Эстонии"?
А другие аспекты? Сама жизнь? Досуг? Законы? Возможность карьерного роста?
Вот инженеров тупо в Эстонии не ценят не потому что на них "черная метка", а потому что работы нету. Ну не занимаются строительством/автоматизацией/энергетикой и тд. в таких объемах, которое могли бы заинтересовать специалистов которые уезжают.
Эстонские власти пальцы докрутили, орали во всю глотку что бы Русские валили из Эстонии. Денег даже предлагали. Только теперь уже вместе с Русскими уезжают и Эстонцы. Пачками. Да, Эстонцы тоже не идиоты им нафиг русский язык не нужен, они английский учат.

p.s. вообще есть еще одна фишка. Разговоры про иммиграцию вызывают дикий батхерт у тех, кто в своё время хотел сорваться но понял что надо учить язык/рвать задницу в чужом месте для достойной жизни. И забили на это, но активно всем орут какая это глупая идея. Особенно про Австралию.

я про это говорил)
  • 0

#376 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 16:34

Alexey_L,

Мля, я в Англии живу и работаю уже достаточно, после того как закончил местный вуз, и ты реально думаешь, что ты лучше меня знаешь о местных условиях на рынке труда? Клоун, что ли?

Вот то то и оно что клоун у нас ты. И еще лебедбол. Ума хватило только про Англию ответить - и то мимо. про Австралию сразу же зассал да? Понятия не подменяй. Даже если кто то получает в раза два больше - это не значит что в половину этих денег будет трудно прожить.

£40-60К в производстве по британским меркам это уже высокий оклад, такой будет на уровне менеджмента.

да хрен там был. Смотри:
http://www.1job.co.u...=HVAC&location=
http://www.1job.co.u...=HVAC&location=
Инженеры от 30000-45000. от 45000-60000 руководители.

Вот ссылка с PayScale по зарплатам на должности Production Engineer - в выборке 54 человека, зарплаты в диапазоне £18-37К - http://www.payscale....ngineer/Salary. Другая ссылка для Manufacturing Engineer - 142 человека, диапазон зарплат - £20-38К: http://www.payscale....ngineer/Salary. £60К и выше будет возможно у тех инженеров, которые связаны с нефтегазовым сектором и тусят между Абердином и платформами в Северном море.

Вот куда ты лезешь, а? ты вообещ в курсе кто такой Production Engineer??? Это самая низшая ступень у инженеров, как подсобник на стройке. Это в основном тёти или туговатые дяди, которые тупо обслуживают какую нибудь установку. Следят за процессом. Все. Ясен пень что зп у них ниже не куда, так как ума там много не надо.
ты смотри инженеров которые разрабатывают, а не обслуживают. Это большая разница. В России это разница в ЗП и ответственности в раза два. Я тебе скинул теплотехников и автоматиков. По ищи архитекторов, прорабов(не бригадиров, а именно прорабов), энергетиков. У всех примерно зп идет 30000-60000. И это в Англии. Причем работы больше чем во всей России.

В инвестбанкинге £45К это оклад свежего грэдьюэйта, которого берут в Goldman Sachs сразу после университета. Это и есть для меня перекос.

дык и на 30000 в год можно в Англии нормально жить. Если мы не про Лондон говорим(хотя может и в Лондоне).

Ну а насчет твоей средней зарплаты в Челябинске в 800-900 евро - ты как ее считал? Поспрашивал своих знакомых челябинцев? Ну так официальная статистика с твоими данными сильно расходится. По моим знакомым в Таллине средняя зарплата получается полторы штуки евро. Но я хорошо понимаю, что просто у меня знакомые более продвинутые чем средний таллинский уровень и что с обитателями Коплей я не пересекаюсь.

Я там по работе жил год. По общался в людьми, посмотрел вакансии на hh.ru вот и пришел к этому мнению. Смотрел инженеров разных, обслугу, менеджеров.

так что перед тем как рот открывать, посмотри сам предложения, разберись кого ищешь, а потом говори какой ты умный.
  • 0

#377 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 16:52

ossesion,

Это самая низшая ступень у инженеров, как подсобник на стройке

не всегда. Могут быть отделы с отличающимися функциями.

Ясен пень что зп у них ниже не куда

вот уж точно не всегда, особенно в Эстонии)
  • 0

#378 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 16:54

application engineer в abb, 1к
  • 0

#379 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 17:07

ossesion, ты где вообще таких манер в общении понабрался? "Зассал, рот открывать"... Тебя такому в твоей пэтэухе старшекурсники научили в перекурах между занятиями? Или у вас так в вашей России в рабочем коллективе принято, когда вы просираете очередные полимеры и начальство на вас орет?

По существу ты мои высказывания никак не опроверг.

Инженеры от 30000-45000. от 45000-60000 руководители.

Ну а я написал, что уровень в £40-60К это уже менеджмент. Особой разницы в упор не вижу.

дык и на 30000 в год можно в Англии нормально жить. Если мы не про Лондон говорим(хотя может и в Лондоне).

Я ему про Фому, он мне про Ерему. Я где-то писал можно или нельзя нормально жить в Англии на £30К? Я писал что в Англии в разных областях сильно отличаются зарплаты у специалистов схожего образовательного уровня и опыта. И программист в инвестбанкинге будет получать в 1.5-2 раза больше, чем инженер в BAE Systems.

Я где-то писал что учителям, врачам и прочим в Англии или в Австралии платят мало? У тебя проблемы с пониманием информации или может ты галлюцинируешь?

Я там по работе жил год. По общался в людьми, посмотрел вакансии на hh.ru вот и пришел к этому мнению. Смотрел инженеров разных, обслугу, менеджеров.

Средняя зарплата в Челябинске в 2011г составляла 21 тысячу рублей по официальной статистике. А то что ты там где-то поспрашивал и посмотрел - ну, молодец. Ты у врачей, медсестер и учителей там тоже поспрашивал? Сомневаюсь.
  • 0

#380 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 18:04

Alexey_L,

ossesion, ты где вообще таких манер в общении понабрался? "Зассал, рот открывать"... Тебя такому в твоей пэтэухе старшекурсники научили в перекурах между занятиями? Или у вас так в вашей России в рабочем коллективе принято, когда вы просираете очередные полимеры и начальство на вас орет?

ну дык почитай свои посты выше. Если ты используешь быдло выражения аля "клоун", то почему бы с тобой на твоем языке не заговорить? Что бы понятнее было.

Я ему про Фому, он мне про Ерему. Я где-то писал можно или нельзя нормально жить в Англии на £30К? Я писал что в Англии в разных областях сильно отличаются зарплаты у специалистов схожего образовательного уровня и опыта. И программист в инвестбанкинге будет получать в 1.5-2 раза больше, чем инженер в BAE Systems.

Я где-то писал что учителям, врачам и прочим в Англии или в Австралии платят мало? У тебя проблемы с пониманием информации или может ты галлюцинируешь?

Да, а ты уже забыл что писал на прошлой странице??? Я напомню.

Кстати, всякие экономические перекосы встречаются сплошь и рядом и на Западе. В той же Австралии выраженный перекос в сторону добывающих отраслей и зарплаты там намного выше средних. Но что делать если человек не геолог, не горный инженер и не шахтер - тоже можно жаловаться на нехватку условий для реализации.

Так что не надо "ля-ля". Ляпнул не подумай теперь " да нет, я не об этом говорил, ты меня не правильно понял".
Знаешь, да это круто что ты закончил ВУЗ в Англии, работаешь и живешь там. Молодец. Но не рассказывай мне сколько инженеры зарабатывают в Англии, Франции, Австралии, США, Швейцарии. Я смотрю каждые 2 недели динамику, которая меня очень даже радует. Буквально год назад не было еще в Англии столько работы, как сийчас. На много больше предложений стало. Тоже и с Австралией.

з.ы. а по поводу оскорблений, перед тем как начать искать справедливость, надо бы самому прочитать свой предыдуший пост. Если переходишь на личности, то не стоит удивляться что оппонент сделает тоже самое.

Alexey_L,

Средняя зарплата в Челябинске в 2011г составляла 21 тысячу рублей по официальной статистике. А то что ты там где-то поспрашивал и посмотрел - ну, молодец. Ты у врачей, медсестер и учителей там тоже поспрашивал? Сомневаюсь.

Смотреть надо по предложениям, а не официальные данные. В 90% случаев зарплата в России - серая. Знать бы надо. Это в Англии ты можешь смотреть статистику и в Европе. А в России по другому все.

Проблема врачей и учителей - это номер 1. Проблему полиции решили с января этого года. Там теперь жалования более 1 к евро у лейтенантов.

п.с. в москве тоже средняя 35000 где то. Это далеко не так.
  • 0

#381 shb

shb

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 18:11

Alexey_L, это ты привел грязными зарплаты?

ossesion, ну что ты опять разорался? Пишите же одно и то же
  • 0

Joga Bonito!

#382 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 18:36

shb,

ossesion, ну что ты опять разорался? Пишите же одно и то же

Тут дело в том, что сравнивать страны и говорить что мол в Эстонии ИТ как в Австралии специальности связанные с добычей ресурсов - глупо. В Австралии инженер имея зарплату в два раза меньше чем геолог, может нормально и беззаботно жить. В свою очередь в Эстонии так же жить не получится.
  • 0

#383 shb

shb

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 18:40

ossesion, инженер может и в Эстонии нормально и беззаботно жить. Не зажираясь, не транжиря, а просто живя
  • 0

Joga Bonito!

#384 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 18:50

shb,

ossesion, инженер может и в Эстонии нормально и беззаботно жить. Не зажираясь, не транжиря, а просто живя

...живя с мамой и папой :lol: :P
  • 0

#385 shb

shb

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 18:52

ossesion, даже с женой и парой детей. Живут же
  • 1

Joga Bonito!

#386 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 18:54

shb,

ossesion, даже с женой и парой детей. Живут же

да и в Индии можно жить на 100 баксов семье из 10 человек. Живут же. Вопрос как жить.
  • 1

#387 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 128 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:09

ты вообещ в курсе кто такой Production Engineer??? Это самая низшая ступень у инженеров, как подсобник на стройке.

занавес. после этих слов инженеры-технологи пойдут дружно мести дворы,
ведь это престижнее, чем быть подсобником на стройке...
птушники такие птушники.
  • 0

#388 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:18

33_stradale,

занавес. после этих слов инженеры-технологи пойдут дружно мести дворы,
ведь это престижнее, чем быть подсобником на стройке...
птушники такие птушники.

Иерархия есть везде. Что не понятного? низшая ступень у инженеров - это технологи. Те кто обслуживают установки и тд. . Потом идут разработчики. Потом руководители. Потом технические директора и ГИПы.
Про "как подсобник" - имелось ввиду ступень в иерархии, а не так же "убого как подсобник".
  • 0

#389 программист

программист
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 21:18

с только всего написано что не понять кто говорит о чем..))) так вот хотел бы получить ответы от " профессионалов "!
вот вопрос, сколько программист получают минимум и сколько максимум при этом что он учился скажем в ИАТИ.
и где в Эстонии лучше всего работать?
  • 0

#390 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 21:30

Да, а ты уже забыл что писал на прошлой странице??? Я напомню.

Кстати, всякие экономические перекосы встречаются сплошь и рядом и на Западе. В той же Австралии выраженный перекос в сторону добывающих отраслей и зарплаты там намного выше средних. Но что делать если человек не геолог, не горный инженер и не шахтер - тоже можно жаловаться на нехватку условий для реализации.

Я все правильно написал. Для каких-то специальностей сейчас Австралия может быть самой привлекатльной в мире страной с материальной точки зрения. Для каких-то других специальностей уже могут быть варианты. Простой пример, сейчас участвую в работе проектной группы, из 7 человек двое австралийцы. Один из них в Англии уже 5 лет и оформляет себе здесь ПНЖ. Я не утверждаю, разумеется, что в Австралии они бы бедствовали. Они бы и там получали выше средней зарплаты. Но, тем не менее, люди приняли осознанное решение приехать в Лондон чтобы здесь работать и жить, причем не по лично-семейным обстоятельствам.

С другой стороны, когда читаешь на британских форумам общение инженеров, связанных с производственной сферой, то создается отчетливое впечатление что многие из них конкретно собираются уезжать из Англии из-за недостатка возможностей - кто на Ближний Восток, кто в Германию.

Тут дело в том, что сравнивать страны и говорить что мол в Эстонии ИТ как в Австралии специальности связанные с добычей ресурсов - глупо. В Австралии инженер имея зарплату в два раза меньше чем геолог, может нормально и беззаботно жить. В свою очередь в Эстонии так же жить не получится.

Иными словами, в Эстонии в настоящее время уровень достатка все еще ниже чем в Австралии. Ну надо же, вот это новость! Ты прям глаза всем открыл, ossesion. :lol:
  • 0