Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Программисты и их зарплата


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
614 ответов в этой теме

#391 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 23 февраля 2012 - 22:01

Alexey_L,

Иными словами, в Эстонии в настоящее время уровень достатка все еще ниже чем в Австралии. Ну надо же, вот это новость! Ты прям глаза всем открыл, ossesion.

Дык это ты про параллели писал, что в Австралии если не геолог, то жизнь не удалась.
Там геолог - очеень богатый человек. Инженер - состоятельный. В Эстонии ИТ - средний достаток, инженер - достаток чуть ниже среднего. Я по этому и не вижу смысла делать параллели.

П.С, Да и кстати, если ты согласен что в Австралии уровень достатка выше, то смысл твоего спора?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#392 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 23 февраля 2012 - 22:13

Alexey_L, это ты привел грязными зарплаты?


Да, все зарплаты до налогов.

П.С, Да и кстати, если ты согласен что в Австралии уровень достатка выше, то смысл твоего спора?


Смысл спора в том, что я не вижу Эстонию в качестве страны, погрузившейся в нищету, в которой нет никаких возможностей и откуда надо бежать сломя голову. Уровень жизни в Эстонии несравнимо выше уровня жизни в Индии и заметно выше уровня жизни в России.

Конечно, если сравнивать с Западной Европой и тем более с Австралией, то Эстонии пока до них еще далеко, а России еще дальше по всем показателям.

При этом, разница в уровне жизни между Эстонией и Западом остается наибольшей для низкоквалифицированных слоев, но она меньше или даже уже полностью отсутствует для групп высококвалифицированных специалистов. Не для всех групп, но уже для многих.
  • 0

#393 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 23 февраля 2012 - 22:15

Alexey_L,

При этом, разница в уровне жизни между Эстонией и Западом остается наибольшей для низкоквалифицированных слоев, но она меньше или даже уже полностью отсутствует для групп высококвалифицированных специалистов. Не для всех групп, но уже для многих.

Только ИТ.

и заметно выше уровня жизни в России.

А ты где в России был если не секрет? Уровень жизни в Таллине = Уровню жизни в Челябинске.

До уровня жизни Питера, Москвы и Сочи и севера как бы далековато Эстонии.

Сообщение изменено: ossesion (23 февраля 2012 - 22:16 )

  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#394 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 февраля 2012 - 22:17

Да, все зарплаты до налогов.

Вот вам и хаха. Заплатите еще налоги с этого и останется дай бог две трети.

PS. Ввел в английском калькуляторе 45к фунтов в год - это выходит (UK£ 32 709.50) / 12 = 3 215.52475 Euros в месяц. Товарищи, это смешно. Останусь-ка я лучше в Эстонии
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#395 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 23 февраля 2012 - 22:20

п.с. в москве тоже средняя 35000 где то. Это далеко не так.

а сколько ? а в Питере ?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#396 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 23 февраля 2012 - 22:33

А ты где в России был если не секрет? Уровень жизни в Таллине = Уровню жизни в Челябинске.

До уровня жизни Питера, Москвы и Сочи и севера как бы далековато Эстонии.


В Костроме был не так давно у родственников. В Ленобласти бываю периодически, в Питере. В Выборге был. Впечатления неблагоприятные. В Москве последний раз был в 2005г. Может с тех пор там все зацвело, не знаю.

За Челябинск рад. Видимо Костроме до него очень далеко. Вот тут пишут, что средняя зарплата учителей в Костроме достигла аж 14166 рублей в месяц, т.е. 350 евро. Круто.

Сообщение изменено: Alexey_L (23 февраля 2012 - 22:47 )

  • 0

#397 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 февраля 2012 - 22:40

Alexey_L, банально, но челябинские учителя настолько суровы, что отжимают деньги у детишек. Оттуда и разница =)

Сообщение изменено: shb (23 февраля 2012 - 22:40 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#398 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 23 февраля 2012 - 22:43

простой ответ. массово бежит. просто у большинства ЕС пасспорта и право работать без ограничений в любой стране ЕС
на паромах в понедельник/пятницу утром давно плавал в финку/швецию? Там уже проездные скоро сделают

в пятницу в 22~ в город прогуляйся, можно на машине прокатится, в лучшем случае 5 попуток встретишь - мёртво всё - вообще мёртво.


В пятницу вечером в городе народу вообще нету. В клубах мало, барах мало и т.д, как будто вымерает город.
  • 0

#399 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 23 февраля 2012 - 22:45

Alexey_L, банально, но челябинские учителя настолько суровы, что отжимают деньги у детишек. Оттуда и разница =)


А в России так всегда. Сперва смотришь - подоходный налог всего 13%, ну здорово! Не то что в Европах. Потом присматриваешься как люди живут в этой России и с какой п@%бенью на каждом шагу сталкиваются и во сколько она им в конечном счете встает, начинаешь думать что уж куда лучше терпеть высокие европейские налоги. И причем такое впечатление не только у меня, я уже давно постоянно в Эстонии не живу, но и у жителей Эстонии, наведывающихся в Россию.

Сообщение изменено: Alexey_L (23 февраля 2012 - 22:46 )

  • 3

#400 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 23 февраля 2012 - 22:49

Wildboar,


ТТУ тут не причем =) У меня профиль еще шире/сложнее чем у тебя, заканчивал я в свою очередь ПТУ.Значит ли это что мой ПТУ лучше чем твой ТТУ? На самом деле не чего не значит, ибо сам понимаешь что профиль инженера зависит от:
1)Возможности роста на работе.
2)Желания развиваться.


Разговор шел только о материальной составляющей + возможности карьерного роста.

Трудно не согласиться.
  • 0

#401 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 23 февраля 2012 - 23:37

Вот вам и хаха. Заплатите еще налоги с этого и останется дай бог две трети.

PS. Ввел в английском калькуляторе 45к фунтов в год - это выходит (UK£ 32 709.50) / 12 = 3 215.52475 Euros в месяц. Товарищи, это смешно. Останусь-ка я лучше в Эстонии


гыгы.. конечно оставайся )))) eesti keel emakeelena и ты в ажуре :lol:
я же говорю - при кандидировании в солидные фирмы ЭР никто не будет даже близко тебя рассматривать, это при учёте хорошей зарплаты и наоборот - с удовольствием возьмут за 50% от зарплаты получаемой другими специалистами другой национальности - вот и получается - все вроде бы равны - но одни немного равнее.. как в анекдоте:

едет автобус с неграми и белыми по нью-йорку, стоит табличка - негры назад - белые вперёд.
Вообщем зашла толпа тех и тех и началась патасовка. Автобус останавливается и водитель в микрофон:
- Прекратите драку! Вы все неправы, мы живём в демократическом обществе - у нас НЕТ разницы негр ты или белый. Давайте просто сядем те кто светлее вперёд, а те кто позагарелее назад :lol: :lol:

По моему мнению - тут можно вертеться исключительно в своём бизнесе, те иметь своё дело. Но, если оценить мучения со своим бизнесом и аналогичным выхлопом по графику с 9-17 и свободен - то заниматься садомазахизмом за теже деньги не захочется

#402 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 февраля 2012 - 23:45

$777SLK$, только не говори мне, что Политсейамет или Минюст - это солидные фирмы для итшника.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#403 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 24 февраля 2012 - 00:00

$777SLK$, только не говори мне, что Политсейамет или Минюст - это солидные фирмы для итшника.


у нас выбирать не приходится )))) крупных предприятий у нас нет по определению - есть филиалы иностранных предприятий. в маштабах эстонии 50 человек это уже крупная фирма

крупное != солидное изначально - бсрз например крупное, но жалкое и до солидности ему очень далеко
then устраиваться туда не имеет смысла изначально - ждать там нечего

Сообщение изменено: $777SLK$ (24 февраля 2012 - 00:01 )


#404 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 24 февраля 2012 - 01:08

ну так устройся в скайп, в playtech, в вёбмедию. в большинстве ит-фирм основной язык - английский, во многих кстати требуется знание русского.а эстонский важен в основном тем фирмам, которые работают на государство
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#405 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 февраля 2012 - 07:09

еть.,

а сколько ? а в Питере ?

не меньше 50 000.

Alexey_L,

В Костроме был не так давно у родственников. В Ленобласти бываю периодически, в Питере. В Выборге был. Впечатления неблагоприятные. В Москве последний раз был в 2005г. Может с тех пор там все зацвело, не знаю.


=) 2005 год в Москве было лучше чем в Эстонии.

За Челябинск рад. Видимо Костроме до него очень далеко. Вот тут пишут, что средняя зарплата учителей в Костроме достигла аж 14166 рублей в месяц, т.е. 350 евро. Круто.

Я говорил про города миллионики. Ты говоришь про очень маленький город. И опять же учителя.

А в России так всегда. Сперва смотришь - подоходный налог всего 13%, ну здорово! Не то что в Европах. Потом присматриваешься как люди живут в этой России и с какой п@%бенью на каждом шагу сталкиваются и во сколько она им в конечном счете встает, начинаешь думать что уж куда лучше терпеть высокие европейские налоги. И причем такое впечатление не только у меня, я уже давно постоянно в Эстонии не живу, но и у жителей Эстонии, наведывающихся в Россию.

Я с этим и не спорю. в принципе денег мне хватало бы в Москве, только сама жизнь угнетает в России. По этому и уеду.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#406 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 февраля 2012 - 07:41

shb,

PS. Ввел в английском калькуляторе 45к фунтов в год - это выходит (UK£ 32 709.50) / 12 = 3 215.52475 Euros в месяц. Товарищи, это смешно. Останусь-ка я лучше в Эстонии

А сколько не смешно? Ты считай что в Англии транспорт и жилье дороже(опять же смотря куда поедешь. Если ехать в Лондон, то 10 раз надо подумать. Если ехать не в Лондон, то весьма будет хватать).Одежда, отпуск, барахло и тд. - все стоит дешевле. + сама страна на много лучше. Да и разница в 2 000 Евро весьма ощутима. За частую еще всякие бонусы написаны.

Вот еще один интересный момент. В Москве можно полететь в Египет 5* все включено не дней 10 за 100 Евро по спец предложениям. Бали 2* 750 евро на 10 дней. Мальдивы 5 дней за 750 Евро 5*. У вас есть такие цены? =) Транспорт в Москве - это метро в 95% случаев. В моем случае я пользуюсь исключительно метро, раз в месяц-два наземным транспортом. Стоит на 3 месяца проездной 90 евро. У вас столько же проездные стоят? Электроника в среднем стоит на 20% дешевле.
Самый острый вопрос - это вопрос квартиры. Причем самые ходовые - это однушки. По этому за 750 Евро можно найти хорошую однушку или двушку. Причем ремонт, стеклопакеты мебель Икеа и тд. в шаговой доступности от метро. Обычно берут двушку и снимают вдвоем. Получается что платишь за квартиру всего 375 Евро в месяц + электричество(где то максимум 20 евро за месяц). Вот и получается что за месяц на квартиру в общем уходит 400 Евро. при зарплате в 1500 можно свободно жить на 1000 Евро(еда+ на себя). Еда стоит дешевле чем в Эстонии. Причем если затариваться в Ашане, то цена ниже, ассортимент шире, качество лучше.
Если оставаться жить, то можно потянуть ипотеку накопив миллион из трех. 3 миллиона - в среднем цена в ближнем подмосковье жилья. Получится что снимать квартиру в Москве = ипотека в области. В самой Москве от 4 000 000(125 000 евро).

Другой вопрос самой жизни :o :lol: ....

+ самы главный момент. Пока молодой - все в ажуре. Но не дай бог уйти на пенсию в Эстонии...
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#407 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 февраля 2012 - 09:39

ossesion, Ты давно в Эстонии был ? Странное у тебя представление об Эстонии .
Так вот по поводу путевок , да пусть не так дешего , зато качественно . А не так , прилетел и опух от этих 5 звезд в сарае . + По европе катайся сколько хочешь + бонус Алиену в рашку .

Проезд 3 месяца = 55 еуро + нет проблемм с машиной в плане пробок .

Цены на электронику у нас нас иногда даже ниже чем в Москве .


За 750 евро у нас можно снять 4х комнотную обставленную квартиру . Или часть Дома .

Еда у нас ,по качеству весьма на высоком уровне , по крайней мере покупая в магазине ,нет мыслей что там вместо свинины собачатина и зделано это все бичами в подвале . Асортимент -хмм поспорю смотря где закупаешься .

Сообщение изменено: Weedbob (24 февраля 2012 - 09:57 )

  • 0

#408 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 февраля 2012 - 09:48

ossesion, Алексей скидывал отличные ссылки -
http://www.numbeo.co...nn&city2=London
http://www.numbeo.co...nn&city2=Moscow
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#409 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 февраля 2012 - 09:56

shb,
Вот и я про тоже.
  • 0

#410 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 24 февраля 2012 - 09:58

ossesion,

еть.,

Цитата
а сколько ? а в Питере ?

не меньше 50 000.


Ссылка раз - Средняя зарплата в Петербурге составила 30-32 тысячи рублей

Аналитики подсчитали, что средняя зарплата в Санкт-Петербурге составляет 30-32 тысячи рублей. Причем, данные исследований специалистов из агентства HeadHunter практически совпадают с той информацией, которой располагают службы занятости города.


Ссылка два - Средняя зарплата в Санкт-Петербурге за 2011 год.

Если не сидеть всю жизнь на одной и той же работе, а иногда искать, то вполне можно прожить даже на одну зарплату.
Тем более что средняя зарплата в Санкт-Петербурге 30 000 руб.

Информацию на основе 78 593 вакансий размещенных на Работа.Яндекс предоставляет не правительство, а сам портал, так что ей можно верить.


И это без врачей-учителей. Если добавить врачей то будет так:
У кого какая зарплата в Питере?

14. Гость | 09.04.2011, 23:41:02
Врач-рентгенолог в горбольнице, 12 тыс:( грязными.
Сейчас закидают тапками,что берём слева. Не берём. Ходят проверки с мечеными купюрами+ не с кого,нищита сплошная лежит. Коробка конфет,которые в рот не взять,лучшая взятка:))))


  • 0

#411 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 февраля 2012 - 09:59

shb,

ossesion, Алексей скидывал отличные ссылки -
http://www.numbeo.co...nn&city2=London
http://www.numbeo.co...nn&city2=Moscow

В Ашане на 20-40% дешевле чем там написано. Цена средняя взята, а в небольших магазинчиках цены выше на много. Иногда в 2 раза.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#412 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 24 февраля 2012 - 10:04

2000 для программиста это не так уж и круто


Для эстонии и рядового программиста это не так уж круто?
  • 0

#413 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 февраля 2012 - 10:06

ossesion,
Ну так про Эстонию тоже написано усредненно . Взять например цены Stochman и Sastu Market :lol:
  • 0

#414 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 февраля 2012 - 10:10

Weedbob,






Еда у нас ,по качеству весьма на высоком уровне , по крайней мере покупая в магазине ,нет мыслей что там вместо свинины собачатина и зделано это все бичами в подвале . Асортимент -хмм поспорю смотря где закупаешься .

=)
Как бы тебе объяснить. Таких торговых центов нету в Эстонии. Объемы не те.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#415 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 24 февраля 2012 - 10:11

ossesion,

Цитата
а сколько ? а в Питере ? не меньше 50 000.

Чего простите 50 000 ? :)))) Это в какой сфере? если общая по городу, то 30к рублей. Юрист получает 25к рублей, на стройке прораб получает 40к рублей.(хотя это в зависимости от многих факторов).
Только норм специалист, в норм фирме и при норм устройстве получает деньги. Если бы все получали в СПБ по 50к то жить было бы тут приятнее. Товарищ 4курс работает в дор.проекте на пол ставки, получает 8к рублей)))
Вот когда закончит вуз и выйдет из него с норм знаниями, то тогда его з/п будет от 50к рублей... но не раньше

Вот еще один интересный момент. В Москве можно полететь в Египет 5* все включено не дней 10 за 100 Евро по спец предложениям. Бали 2* 750 евро на 10 дней. Мальдивы 5 дней за 750 Евро 5*. У вас есть такие цены? =) Транспорт в Москве - это метро в 95% случаев.

Бред какой-то, 100 евро за 10 дней в египте? :) Девушка у меня сейчас улетела на Бали, 27к рублей перелеты, 8к рублей за виллу(это на 20 человек друзей) , + деньги с собой на еду и т.д... и все это на 18 дней.

Электроника в среднем стоит на 20% дешевле.

Бред полный, как бы да, посмотришь сайт Mediamarkt кажется что все так ожурно и так дешего, но когда откроешь hinnavaatlus и сделаешь сравнения то поймешь, что все это бред. В эстонии электорника дешевле и это факт. Ну или если ты говоришь о специальной какой-то электронике в машину, космические корабли или куда-то еще, то может быть и по другому все.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#416 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 февраля 2012 - 10:11

ossesion,
Ну скажи мне ,что ты можешь купить там такого ,чего я не могу купить тут?
  • 0

#417 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 февраля 2012 - 10:12

ossesion, я так понимаю, Ашан - это продуктовая сеть с российскими хим-продуктами =))
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#418 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 февраля 2012 - 10:13

Weedbob,

ossesion, Ты давно в Эстонии был ? Странное у тебя представление об Эстонии .
Так вот по поводу путевок , да пусть не так дешего , зато качественно . А не так , прилетел и опух от этих 5 звезд в сарае . + По европе катайся сколько хочешь + бонус Алиену в рашку .

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ты когда берешь отель, тебе дают название, смотришь на сайте что за 5*. Ты вообще отдыхать ездил куда нибудь? Ты вообще понимаешь как тур агенства работают?
У тебя в отели могут быть люди ос всего мира, так как отели работают с внутренними тур операторами. В свою очередь внутренние работают с внешними. Это большая редкость что бы весь отель занимала одна фирма. Перед тем как писать про "качество" не мешало бы самому нибудь нибудь слетать.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#419 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 24 февраля 2012 - 10:13

Еда у нас ,по качеству весьма на высоком уровне , по крайней мере покупая в магазине ,нет мыслей что там вместо свинины собачатина и зделано это все бичами в подвале . Асортимент -хмм поспорю смотря где закупаешься .

=)
Как бы тебе объяснить. Таких торговых центов нету в Эстонии. Объемы не те.

я и не думал, что бы купить еду нужно ехать в ЛЕНТУ 24ч, или в Карусель что ли? где выбор очень большой, но смысл? Я даже тут предпочтительнее покупаю эстонские сосиски, творожную пасту и т.д... Потому что качество все таки чувствуется.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#420 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 февраля 2012 - 10:18

shb,
Ага из серии тех, про которые мы смотрим страшные передачи .

ossesion,
Наши тур операторы не связываются с мутными отелями в отличии от ваших .

Зы обозначения звездами не всегда совпадает с реальностью :wink: Это так на будуещее.

Сообщение изменено: Weedbob (24 февраля 2012 - 10:21 )

  • 0