Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Программисты и их зарплата


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
614 ответов в этой теме

#211 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 00:02

Ну я не буду описывать конкретные приколы - их слишком много. Очень много случаев на грани wtf?! С точки зрения клиента выйти на адекватных людей, с которыми действительно можно говорить о проблеме не так-то просто. Может в маленьких конторах получше, но в динозаврах не всё так красиво - неповротливые структуры, медлительные, отдающее предпочтение следованию конкретным процедурам. Шаг в сторону - это сложно. Кстати, всё довольно чётко регламентировано кто и что делает. Причём бывает очень весело. Дополнительный навык какой - это + , но реально может статься так, что отдел айпи, допустим, где в индии/китае/уса, а ты типа в ес и помалкивай - без тебя разберутся, ибо таргеты и вообще так верховный манагер не велит.


:lol: плюсуюсь.. но честно говоря присматриваю небольшую организацию в производстве менее профилированной на магистральный телеком, штатом айти в 5-10 человек..

у нас кстати таких динозавров наверное нет, те динозавры что есть - там кланы семей эстонцев рулят. т.е. муж начальник отдела, жена помощник ну и по нарастающей - что впринципе не нормально ни в одной стране мира.. поэтому сват,брат,муж,тёща итпд у нас и в управлении государством и большинстве организаций - такой и результат

Сообщение изменено: $777SLK$ (22 февраля 2012 - 00:06 )


#212 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 00:13

Ну там, за туманами, ещё круче. Не знаю, прочитай броадбандитс, что ле. Как говорится, таким бы хлкапалом, да медка б попить :D Эстонцы рулят, но реально туда русскому попасть тоже. Я согласен, русских парней и девчёнок мало, но я не стал бы связывать это с национальной темой. Тем более, когда одна вышеупомянутая контора прямо говорит, что не может найти людей здесь. И это правда, к слову. И дело не только в деньгах.

Я тоже был в Германии, с той же целью. Давно правда, цоп&шпрахдиплом сдавал лет уже 10 назад... Да, красиво. Но как-то оно там всё не по-нашему.
  • 0

#213 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 00:15

Вообще, я согласен с мнением что зарплаты программистов в Эстонии высоки относительно среднего уровня и их профессия чуть-ли не самая высокооплачиваемая. Скажем, в той же Англии программисты входят максимум в верхнюю треть всех обладателей высшего образования по зарплатам. И если средний программист имеет где-то £45К годового оклада, то у врача-терапевта он будет свыше £100К.

Поэтому у программистов в Эстонии меньше всего материальных стимулов искать работу зарубежом. В то же время, среди всех профессий программистам наверное и легче всего при желании уехать и трудоустроиться заграницей. Почти у всех остальных все равно будут какие-то заморочки с переаттестацией, перерегистрацией и т.п.

Сообщение изменено: Alexey_L (22 февраля 2012 - 00:17 )

  • 0

#214 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 00:20

Ну там, за туманами, ещё круче. Не знаю, прочитай броадбандитс, что ле. Как говорится, таким бы хлкапалом, да медка б попить :D Эстонцы рулят, но реально туда русскому попасть тоже. Я согласен, русских парней и девчёнок мало, но я не стал бы связывать это с национальной темой. Тем более, когда одна вышеупомянутая контора прямо говорит, что не может найти людей здесь. И это правда, к слову. И дело не только в деньгах.

Я тоже был в Германии, с той же целью. Давно правда, цоп&шпрахдиплом сдавал лет уже 10 назад... Да, красиво. Но как-то оно там всё не по-нашему.


гыгы у мну тоже шпрахдиплом вертих, абер их хабе шон аллес вергессен )))
вышеупомянутая контора - OÜ с жалкими 800евро не интересует :lol: не знаю кого ищут - но судя по предложению никто к ним именно по причине з/п идти не хочет - вот и набирают newbie с универов с looner xp hacker edition на лаптопе - а потом удивляются - кадров неееету ))))


впрочем как и элионы и прочие фирмы готовые заплатить аж 1000-1200eur в месяц.. вопрос в неадекватном оценивании специалистов - поэтому многие отсюда и посъезжали, кому хочется на шару дяде кошелёк набивать? те с национальной темой не связывает - но на сиви в "приличное" по местным меркам заведение присылают сразу отказ - я логику не вижу - ищем специалиста, но выбираем из малого круга потенциальных двух-трёх корешей шефа и зовём на собеседование - получается так, по моим наблюдениям :) конечно если там 800eur з/п и список как у песца царя с требованиями - то пригласят, поторгуются, дадут 700 намекнув на сложное положение в стране и тотальную безработицу и нищету - мол смотри как тебе повезло ))))) гыгы

Сообщение изменено: $777SLK$ (22 февраля 2012 - 00:23 )


#215 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 00:25

$777SLK$

А чего из Германии вернулся если там понравилось?
  • 0

#216 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 00:30

$777SLK$

А чего из Германии вернулся если там понравилось?


сложная ситуация тогда получилась - опыта было мало только только в линуксу пристрастился.. 20 с коп лет гыгы 6 лет назад, а как год назад... ))) пытался в универ поступить, позаложился со стариком финансирование на этом прекратилось пришлось ехать на целину строить капитализм.. еслиб пол годика еще там завис, остался бы все к тому и шло. а сейчас и багаж опыта побольше и финансовые возможности свои, а не род-кие

а ты почему уехал? ))) сертификатов же набрал - должно было хватить чтоб остаться

Сообщение изменено: $777SLK$ (22 февраля 2012 - 00:31 )


#217 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 00:33

Не вижу смысла спорить. Тут всё не так однозначно, как ты считаешь - что надо, кого надо, когда надо - вчера/сегодня/завтра, откуда забирают, можно ли руки начать выкручивать и т.д. Логика-то проста - им хочется купить дешевле, тебе продаться подороже.
  • 0

#218 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 00:39

Не вижу смысла спорить. Тут всё не так однозначно, как ты считаешь - что надо, кого надо, когда надо - вчера/сегодня/завтра, откуда забирают, можно ли руки начать выкручивать и т.д. Логика-то проста - им хочется купить дешевле, тебе продаться подороже.


остановимся на правиле спрос рождает предложение
а какой спрос - такое и предложение - и нечего скулить мол специалистов нет :lol: логично?
или тогда довольствоваться той квалификацией, которую предлагают за предложенную сумму.

уже давно нет транспарантов Слава трудящимся! Arbeit macht frei итпд
за идею и/или на шару никто работать не будет. спрос на айти высокий по евросоюзу - границы открытые, препятствий нет. 700км южнее и ваши бонусные очки увеличиваются в два-три раза )))

логично было бы для фирмы, которая хочет получить конкурентное преимущество предлагать хорошее вознаграждение, тем самым иметь мощную команду и делать больше денег за счёт более опытных специалистов, чем тыркаться с зелёными.. зелёным минимум два года чтобы както всосаться требуется, научиться самостоятельно искать документацию - читать и применять, аккуратно чтобы не выл потом весь отдел в понедельник - сеть лежит, к серверам доступа нет, почта не работает и тпд.

ну согласись, это как с автомобилями. на шару можно купить дряхлую бэху пятерку, и соответственно вкладывать в нее кучу денег и времени и кое-как ездить - или купить дорогую иномарку и просто получать удовольствие

вообщемто я не спорю, у каждого своё мнение - моё на 8ми страницах )))))))))))))))))

Сообщение изменено: $777SLK$ (22 февраля 2012 - 00:47 )


#219 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 00:54

Я так вижу, что в этой дискуссии выявили разницу в уровне оплаты программистов и спецов в области администрирования-телекома в пользу первых. Думаю, что этой разнице можно найти рациональное объяснение. Админы-телекоммуникационщики обслуживают прежде всего внутренний эстонский рынок и клиентура у них из местных. Но, как известно, Эстония пока остается достаточно бедной страной. Поэтому местные клиенты оказываются заметно беднее среднеевропейского уровня. Программисты, с другой стороны, с намного большей вероятностью будут, находясь в Эстонии, работать на зарубежных клиентов из более богатых стран. Поэтому они могут получать в среднем больше за свой труд.

а ты почему уехал?


Эстонское образование не устроило.
  • 0

#220 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 01:06

Я так вижу, что в этой дискуссии выявили разницу в уровне оплаты программистов и спецов в области администрирования-телекома в пользу первых. Думаю, что этой разнице можно найти рациональное объяснение. Админы-телекоммуникационщики обслуживают прежде всего внутренний эстонский рынок и клиентура у них из местных. Но, как известно, Эстония пока остается достаточно бедной страной. Поэтому местные клиенты оказываются заметно беднее среднеевропейского уровня. Программисты, с другой стороны, с намного большей вероятностью будут, находясь в Эстонии, работать на зарубежных клиентов из более богатых стран. Поэтому они могут получать в среднем больше за свой труд.



Эстонское образование не устроило.


имел ввиду зачем обратно приехал - я правильно понял, что ты в эстонии? :))
книжку хорошую по С++ скачал, немного поигрался в консоле c g++ и простыми примерчиками вроде введите 1 2 итпд что больше :lol: , интересно надо пополотнее заняться..на самом деле интересно,найду ворк поштудирую в свободное время(через 3 недели после аклиматизации :D) :lol:
1:0 в пользу программеров я согласен

необязательно делать упор на телеком фирмы, я смотрю больше в промышленный сектор, где требуется поддержание крупной инфраструктуры айти на предприятии.. но у нас в эстонии всё или пропили, или распилили или продали зарубеж :D :D

Сообщение изменено: $777SLK$ (22 февраля 2012 - 01:09 )


#221 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 01:09

имел ввиду зачем обратно приехал - я правильно понял, что ты в эстонии? :))


Не, мне пока в Англии хорошо. :D

книжку хорошую по С++ скачал, немного поигрался в консоле c g++ и простыми примерчиками вроде введите 1 2 итпд что больше :lol: , интересно надо пополотнее заняться..на самом деле интересно,найду ворк поштудирую в свободное время(через 3 недели после аклиматизации :D) :lol: 1:0 в пользу программеров я согласен


IMHO, время когда еще имело смысл начинать учить C++ c нуля прошло лет 10-12 назад. Этот язык себя изживает.
  • 0

#222 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 01:12

Не, мне пока в Англии хорошо. :D



IMHO, время когда еще имело смысл начинать учить C++ c нуля прошло лет 10-12 назад. Этот язык себя изживает.


можно долго спорить про с++ но это язык на котором основано всё остальное. да и консольное применение мне очень симпатизирует, можно писать простенькие скриптики по автоматизации процессов :lol:
как мне кажется - знаешь с++ остальные "подучить уже много проще"

гыгыг )))) бывший телеком/сис/админ с маарду тоже в англии уехал на постоянку тем же начинали заниматься, он удочки раньше смотал просто )))) сисадмином в лондоне воркает )) вообщем как я понял там пол маарду вместе с ним умотало и н-ое количество знакомых из таллинна :lol:

Сообщение изменено: $777SLK$ (22 февраля 2012 - 01:14 )


#223 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 01:18

можно долго спорить про с++ но это язык на котором основано всё остальное. да и консольное применение мне очень симпатизирует, можно писать простенькие скриптики по автоматизации процессов :lol:
как мне кажется - знаешь с++ остальные "подучить уже много проще"


Если хочется быть близко к железу, то для этого есть C. А С++ это лишнее.

Вообще, самым идеальным и правильно настраивающем мозги началом для программирования будет прохождение классического учебника Structure and Interpretation of Computer Programs.
  • 0

#224 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 01:28

Если хочется быть близко к железу, то для этого есть C. А С++ это лишнее.

Вообще, самым идеальным и правильно настраивающем мозги началом для программирования будет прохождение классического учебника Structure and Interpretation of Computer Programs.


кинул в закладки, почитаю ))) фантастику на 700 страниц на англ добью и можно размяться :lol:
C совсем древний )))))) еще dendi вспомни с кассетой для программрования и учебником в 700 страниц ))) в детстве такая игрушка была клава в ней кассета жёлтая с гонкой и может даже с тем же С уже не помню ))) 4 часа старания и на экране прыгали заставки и еще какой то бред - повер офф и всё по новой ))))))))))))

хотя с++ это как хобби будет скорее )) чтобы пользу получать нужно года два-три хорошо потренироваться...

Сообщение изменено: $777SLK$ (22 февраля 2012 - 01:29 )


#225 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 февраля 2012 - 06:36

Akhenaton,

Интереса ради, а есть тут программисты (кроме Вырвиглаза), кто программирует конкретно под железо: микроконтроллеры, PLC или нечто в этом духе подобное. Не хобби, а именно рабочее место. В Эстонии. Просто интересно стало.

Кабан и Кузнец. Я не в Эстонии. Больше не знаю.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#226 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 февраля 2012 - 07:30

Weedbob,

Weedbob,

Значит на основе этого можно сказать что в Эстонии лучше чем в Москве? Или Берлине? Париже?

Для меня да .

Ну молодец. Значит если у тебя есть уникальная работа, значит все остальные идиоты которые "поджали хвост и уехал из Эстонии"?
А другие аспекты? Сама жизнь? Досуг? Законы? Возможность карьерного роста?
Вот инженеров тупо в Эстонии не ценят не потому что на них "черная метка", а потому что работы нету. Ну не занимаются строительством/автоматизацией/энергетикой и тд. в таких объемах, которое могли бы заинтересовать специалистов которые уезжают.
Эстонские власти пальцы докрутили, орали во всю глотку что бы Русские валили из Эстонии. Денег даже предлагали. Только теперь уже вместе с Русскими уезжают и Эстонцы. Пачками. Да, Эстонцы тоже не идиоты им нафиг русский язык не нужен, они английский учат.

p.s. вообще есть еще одна фишка. Разговоры про иммиграцию вызывают дикий батхерт у тех, кто в своё время хотел сорваться но понял что надо учить язык/рвать задницу в чужом месте для достойной жизни. И забили на это, но активно всем орут какая это глупая идея. Особенно про Австралию.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#227 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 февраля 2012 - 10:59

Weedbob,
Ну молодец. Значит если у тебя есть уникальная работа, значит все остальные идиоты которые "поджали хвост и уехал из Эстонии"?
А другие аспекты? Сама жизнь? Досуг? Законы? Возможность карьерного роста?

Ну я не назвал бы свою работу уникальной . И все таки я верю что и в Эстонии можно хорошо жить .
Идиоты не все те кто свалил . Далеко не все ! Но скажу так большинство свалило из страны не из за любви к своей профессии и невозможности реализовать ее . А тупо там платят больше ... Забывая о том что там и жизнь дороже . Вот именно они и идиоты .
Знаю многих с высшим , работающих в Англии "шнырями" , снимающими комнату на 2-4х и питаясь хз чем . Но зато они получают больше чем в Эстонии и гордятся этим . Ну разве это не идиоты ?

По поводу других аспектов .

Сама жизнь . Меня жизнь здесь устраивает .
Досуг . Я любитель скажем так активного отдыха . Рыбалка , охота , природа , спорт ... Для меня проблем досуга нет . Другое дело найти на это время .
Законы . Были у меня проблемы с законом . Сам виноват . А так думаю что законы у нас в порядке . Я относительно законопослушный Алиен .
Карьерный рост . Ну по моей работе ( оф ) думаю особого роста не будет . Да и не хочу я этого . Но вот свое дело развивать планирую . На сколько это удачная затея покажет время .
  • 1

#228 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 февраля 2012 - 11:59

Weedbob,

Ну я не назвал бы свою работу уникальной . И все таки я верю что и в Эстонии можно хорошо жить .

И получается это только в основном в ИТ сфере.

Идиоты не все те кто свалил . Далеко не все ! Но скажу так большинство свалило из страны не из за любви к своей профессии и невозможности реализовать ее . А тупо там платят больше ...

Ну я свалил потому что работа интереснее и платят больше.

Забывая о том что там и жизнь дороже . Вот именно они и идиоты .

А где ты кроме Эстонии жил? Я же написал сколько у меня в среднем с девушкой уходит на еду и квартиру, и сколько остается. Так же писали в этой теме кто в Германии жил. Было бы желание, я бы уже давно купил квартиру в кредит в Подмосковье в новом доме, только я не хочу в Москве жить в будущем. Стоит 75000 Евро. Ехать до работы в среднем из области где то 1.5 часа. Зависит опять же где работаешь.

Знаю многих с высшим , работающих в Англии "шнырями" , снимающими комнату на 2-4х и питаясь хз чем . Но зато они получают больше чем в Эстонии и гордятся этим . Ну разве это не идиоты ?

Да я тоже знаю таких. У меня пол класса моего уехало в Англию. Живут на минималку без ВО, позволяют себе снимать дом(на толпу), ездить в отпуск, покупать вещи и тд. На минималку в Эстонии они не могли себе не чего позволить. Так что лучше в Англии на минималку, чем в Эстонии.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#229 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 12:20

На девклабе же почти целый вечер был посвящен этой теме.
Там умные, интеллигентые мужики, которые в ИТ сфере с 90-ых (а кто и раньше), анализировали свой и чужой опыт, сравнивали цены и индексы и пришли к выводу что за границу рыпаться из-за одной зарплаты точно не стоит (там где-то 5 европейских стран было + США).
Стоит ради климата, соц условий.. правда опять же встанет вопрос своего жилья - здесь с ним проще.

Сообщение изменено: Inori (22 февраля 2012 - 12:24 )

  • 0

#230 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 февраля 2012 - 16:42

Inori,

и, которые в ИТ сфере

Если в ИТ - то да. остальные сферы - не вариант.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#231 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 16:53

На девклабе же почти целый вечер был посвящен этой теме.
Там умные, интеллигентые мужики, которые в ИТ сфере с 90-ых (а кто и раньше), анализировали свой и чужой опыт, сравнивали цены и индексы и пришли к выводу что за границу рыпаться из-за одной зарплаты точно не стоит (там где-то 5 европейских стран было + США).
Стоит ради климата, соц условий.. правда опять же встанет вопрос своего жилья - здесь с ним проще.


гыгы... те чтобы попасть у нас на приём к врачу 2-3 недели это окей, дохлая инфраструктура - этой окей, нет фактически перспективы роста - это окей, цены на товары/коммунальные услуги близки к ценам развитых государств - это окей +у меня был случай подключал клиента ментяра заковал в наручники, нанёс телесные повреждения - потащил в волость, сожрал мои пол дня - дело закрыли мол так и должно быть имя этому уроду сергей каськ ! сплошное беззаконие - и они еще будут называться домом с образцовым порядком ©
пенсионную защиту будем рассматривать или опустим ?

хотелось бы увидеть доводы умных интеллигентных мужиков на этот счёт

#232 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 февраля 2012 - 17:05

гыгы... те чтобы попасть у нас на приём к врачу 2-3 недели

А где сильно лучше?

пенсионную защиту будем рассматривать или опустим ?

А можем ещё посмотреть, что станет с пенсионной защитой в цивилизованных государствах не сейчас, а к тому времени, как нашему поколению пенсия подходить будет..
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#233 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 17:14

А где сильно лучше?

А можем ещё посмотреть, что станет с пенсионной защитой в цивилизованных государствах не сейчас, а к тому времени, как нашему поколению пенсия подходить будет..



по пункту 1 англия, норвегия, финляндия список можно продолжать.. в первом случае медикаменты бесплатно дают вроде витаминов беременным итпд - кто оттуда поправьте..

по пункту 2 - а к тому времени... а у нас уже сейчас нехрена нет :lol: :lol: а к тому времени возможно и государственность поменяется - все стратегические объекты проданы - в том числе оптическая сеть телевырк по всей эстонии отошла шведам в теле2. Другие государства обладают природными ресурсами - или интеллектуальным капиталом - ни того ни другого - одного просто нет, вторые разбегаются в разные стороны. А политика государства не укреплять граждан/общество а распил средств между своими и самое приятное помогать другим бедным странам в виде греции ))))

связи нет, ж/д купи-продай, заводов нет, таллинна кюте - и та на куски подербанена между инвесторами.. вообщем куда не сунься - будет зарубежный капитал и рабские условия труда в плане з/п :lol:
даже президента, и то коренного нет.. инвесторами поставлен

В ответ на повышение зарплат педагогов ответ я уже знаю:
:boobs:

Сообщение изменено: $777SLK$ (22 февраля 2012 - 17:20 )


#234 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 февраля 2012 - 17:27

$777SLK$,
Про приём врача - в Финляндии в столичном регионе к гос.врачу тоже 2-3 недели. Быстро - только если у твоего работодателя договор с частной мед.фирмой.

Про пенсии и вообще всякие щедрые "социалки". В цивилизованных странах это дело тоже довольно новое, ещё и 70 лет, наверно, нет. Т.е. система ещё не подтвердила свою долговременною жизнеспособность, а на данный момент перпсективы не радужные. СССР вон тоже недолго профелжался, хотя в 50-60-х, наверное, и не предполагали, что так быстро всё это свернётся...


Впрочем, это всё уже отвлечённые материи.

Сообщение изменено: агасфера (22 февраля 2012 - 17:28 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#235 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 17:52

Не про программистов, а так к сведению.
http://news.mail.ru/...172/?frommail=1
агасфера,

в Финляндии в столичном регионе к гос.врачу тоже 2-3 недели

Это к семейному врачу? Или к специалисту очередь? И как там с очередью на операции и т.д.?
  • 0

#236 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 февраля 2012 - 17:57

Это к семейному врачу? Или к специалисту очередь? И как там с очередью на операции и т.д.?

К "семейному". К специалисту - месяцами (полтора и больше). Про операции не знаю.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#237 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 18:03

агасфера,
ну у нас к семейному от недели до двух и к специалисту 2-3 месяца можно очереди ждать.
  • 0

#238 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 18:28

$777SLK$,
мне кажется, тебе будет плохо всегда и везде,
потому что если человек беден духовно, то ему не помогут никакие деньги.

кстати, пусть агасфера озвучит расценки на различные процедуры,
да и на сам приему к врачу в той же Финляндии, если вдруг в курсе.
а то финны пачками ездят сюда лечиться (:

Сообщение изменено: 33_stradale (22 февраля 2012 - 18:30 )

  • 0

#239 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 19:41

Akhenaton,

Кабан и Кузнец. Я не в Эстонии. Больше не знаю.

у меня плк и автоматика только часть рабочего времени занимают, я как выпускник "галимого" тту являюсь работником "широкого профиля" ))

на самом деле тут ты уже просто докапываешься, потому что тут уже идет спор о понятии "хорошая жизнь", а это уже очень субъективно
никто не спорит, что в некоторых странах зарубежья живется гораздо лучше в материальном плане, но ты сам сказал что жизнь этим не ограничивается
и тут уже у каждого свои приоритеты и банальное ощущения комфорта
лично для меня на данный момент те аспекты жизни, в которых я чувствую для себя необходимость развиваться и и которые улучшать, не связаны с моим местомпребыванием, поэтому я себя отлично чувствую и в эстонии))
а так будущее покажет

агасфера,
ну у нас к семейному от недели до двух и к специалисту 2-3 месяца можно очереди ждать.

я не ждал никогда так долго, я походу илита

#240 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 19:45

Wildboar,

я не ждал никогда так долго, я походу илита

ну могло и повезти, мне один раз тоже повезло кто-то отказался и я через 2 дня к врачу специалисту попал, а как-то не раньше чем только через 3 месяца было.

Сообщение изменено: Грач (22 февраля 2012 - 19:47 )

  • 0