Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Программисты и их зарплата


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
614 ответов в этой теме

#241 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:25

$777SLK$,
Про приём врача - в Финляндии в столичном регионе к гос.врачу тоже 2-3 недели. Быстро - только если у твоего работодателя договор с частной мед.фирмой.

Про пенсии и вообще всякие щедрые "социалки". В цивилизованных странах это дело тоже довольно новое, ещё и 70 лет, наверно, нет. Т.е. система ещё не подтвердила свою долговременною жизнеспособность, а на данный момент перпсективы не радужные. СССР вон тоже недолго профелжался, хотя в 50-60-х, наверное, и не предполагали, что так быстро всё это свернётся...


Впрочем, это всё уже отвлечённые материи.


всё правильно говоришь про СССР, тоже терзают смутные сомнения что одним одеялом прикрыть три человека будет тяжело, чтоб всем хватило. но подумаем логически что будет с эстонией после распада ? а?

а средние з/п я знаю почему поднялись ))))) чуть-чуть нужно подумать всего-то

про реальное снижение потребления в 2-3 раза в отличии от оф данных 15% стоит писать? цифры не из головы - не только айти занимаюсь и не только у меня такая картина - в других фирмах аналогично, прибыль просто ушла в никуда

Сообщение изменено: $777SLK$ (22 февраля 2012 - 21:29 )


#242 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:36

p.s. вообще есть еще одна фишка. Разговоры про иммиграцию вызывают дикий батхерт у тех, кто в своё время хотел сорваться но понял что надо учить язык/рвать задницу в чужом месте для достойной жизни. И забили на это, но активно всем орут какая это глупая идея. Особенно про Австралию.


Тогда те, кто агитируют за безусловную эмиграцию и отрицают возможность достижения высокого качества жизни в Эстонии это лузеры, которые не смогли реализоваться на родине и им пришлось свалить заграницу. Логика похожая.

Ну я не назвал бы свою работу уникальной . И все таки я верю что и в Эстонии можно хорошо жить .

И получается это только в основном в ИТ сфере.


ИТ сфера в Эстонии выделяется в лучшую сторону на фоне остальных сфер, которые в большей степени соответствуют общему уровню экономического развития страны. На фоне стран Восточной Европы в Эстонии дела идут вполне неплохо, по крайней мере в долги не залезли и валюту не девальвировали. На фоне бывших советских республик Эстония вообще звезда и если сравнивать не с Москвой, а со среднероссийским уровнем, то Эстония далеко впереди.

Кстати, всякие экономические перекосы встречаются сплошь и рядом и на Западе. В той же Австралии выраженный перекос в сторону добывающих отраслей и зарплаты там намного выше средних. Но что делать если человек не геолог, не горный инженер и не шахтер - тоже можно жаловаться на нехватку условий для реализации. В Англии перекос в сторону finance & investment banking, в то время как с промышленным производством довольно тухло, а в Германии все наоборот. Вот квалифицированный народ и ездит туда сюда в зависимости от специализации. Я думаю это совершенно нормальный процесс.
  • 0

#243 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:38

Alexey_L,

по крайней мере в долги не залезли

долги такие же просто там точит государство, а у нас частные лица.

В Англии перекос в сторону finance & investment banking

Это назвается мыльным пузырём.
  • 0

#244 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:40

по пункту 1 англия, норвегия, финляндия список можно продолжать.. в первом случае медикаменты бесплатно дают вроде витаминов беременным итпд - кто оттуда поправьте..


Лекарства по фиксированным низким ценам от National Health Service в Англии есть. Но со всем что касается медицинских процедур, требующих времени медицинских специалистов, имеются большие проблемы, зачастую бОльшие чем в Эстонии.

Я поэтому имею частную медстраховку, чтобы с публичной "бесплатной" медициной не сталкиваться в случае чего.

долги такие же просто там точит государство, а у нас частные лица.


Долги здесь сильно больше и торчат все, и государство, и частные лица. Торчат столько, сколько эстонцам не снилось в кошмарных снах.
  • 0

#245 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:42

Тогда те, кто агитируют за безусловную эмиграцию и отрицают возможность достижения высокого качества жизни в Эстонии это лузеры, которые не смогли реализоваться на родине и им пришлось свалить заграницу. Логика похожая.



ИТ сфера в Эстонии выделяется в лучшую сторону на фоне остальных сфер, которые в большей степени соответствуют общему уровню экономического развития страны. На фоне стран Восточной Европы в Эстонии дела идут вполне неплохо, по крайней мере в долги не залезли и валюту не девальвировали. На фоне бывших советских республик Эстония вообще звезда и если сравнивать не с Москвой, а со среднероссийским уровнем, то Эстония далеко впереди.

Кстати, всякие экономические перекосы встречаются сплошь и рядом и на Западе. В той же Австралии выраженный перекос в сторону добывающих отраслей и зарплаты там намного выше средних. Но что делать если человек не геолог, не горный инженер и не шахтер - тоже можно жаловаться на нехватку условий для реализации. В Англии перекос в сторону finance & investment banking, в то время как с промышленным производством довольно тухло, а в Германии все наоборот. Вот квалифицированный народ и ездит туда сюда в зависимости от специализации. Я думаю это совершенно нормальный процесс.


:lol: :lol: чтож ты обратно не собираешься с англии? )))))
2к это хорошо или плохо для эстонии? наверное хорошо, а если 4к в англии-швеции/норвегии/германии?
дела в эстонии идут вполне неплохо - вот скоро учителя идут с транспарантами на улицы, топливо 1,41 за литр при зарплате в 2-3 раза ниже чем в остальных европейских странах, коммунальные платежи немного подскочили на 20-35%, а в остальном все хорошо, все хорошо прекрасная маркиза ))))

#246 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:43

Alexey_L,
Прочитай мнение одного английского журналиста про экномику англии

Я тем временем пойду про долги поищу.
  • 0

#247 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:49

:lol: :lol: чтож ты обратно не собираешься с англии? )))))


Пока мыльный финансовый пузырь не лопнул, я предпочитаю стоять поближе к раздаче. :D

2к это хорошо или плохо для эстонии? наверное хорошо, а если 4к в англии-швеции/норвегии/германии?



2K в Эстонии это как 4К в Англии (в Лондоне еще больше) и наверное 5-6К в Норвегии.

дела в эстонии идут вполне неплохо - вот скоро учителя идут с транспарантами на улицы, топливо 1,41 за литр при зарплате в 2-3 раза ниже чем в остальных европейских странах, коммунальные платежи немного подскочили на 20-35%, а в остальном все хорошо, все хорошо прекрасная маркиза ))))


Как говорится, цыплят по осени считают. Для Западной Европы это время еще не пришло, здесь еще продолжают веселиться за счет будущих поколений.
  • 0

#248 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:51

Alexey_L,
Прочитай мнение одного английского журналиста про экномику англии

Я тем временем пойду про долги поищу.



занятно. а как насчёт аналогичного описания про эстонию - что было и что стало? помоему план уже перевыполнен на 200% - если там только инвесторы собираются покупать - то у нас уже всё скупили :lol:

#249 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:52

Alexey_L,
Прочитай мнение одного английского журналиста про экномику англии

Я тем временем пойду про долги поищу.


Мне это все прекрасно известно. И именно поэтому я долгосрочных планов с Англией не связываю. С другой стороны, в настоящий момент пузырь бабла здесь все еще очень велик и возможности, которые предлагаются в финансовой индустрии, остаются весьма привлекательными.
  • 0

#250 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:53

Пока мыльный финансовый пузырь не лопнул, я предпочитаю стоять поближе к раздаче. :D



2K в Эстонии это как 4К в Англии (в Лондоне еще больше) и наверное 5-6К в Норвегии.



Как говорится, цыплят по осени считают. Для Западной Европы это время еще не пришло, здесь еще продолжают веселиться за счет будущих поколений.


2к в эстонии это как 2к в англии
учитывая рост цен у нас то мы скоро будем вторым лондоном :D

гыгы вот когда раздача прекратится - тогда и мысли покинут валить в том направлении, будем валить в другом :lol: но явно сидеть на месте не вариант, только если ты не в маскоу или киеве. эстония это впринципе земля с дешёвой рабочей силой - никак по другому эта страна позиционироваться не может - у нёё ничего нет, все уже пробухано до нас :D

Сообщение изменено: $777SLK$ (22 февраля 2012 - 21:54 )


#251 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:54

Alexey_L,
Говорят, что на рынке недвижки там уже пузырь ого-го.
$777SLK$,

а как насчёт аналогичного описания про эстонию - что было и что стало?

У нас всё хорошо, прекрасная маркиза.
  • 0

#252 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:56

занятно. а как насчёт аналогичного описания про эстонию - что было и что стало? помоему план уже перевыполнен на 200% - если там только инвесторы собираются покупать - то у нас уже всё скупили :lol:


Ну вот ты получаешь пресловутые 2 штуки евро. Можешь сравнить, что было у тебя и в твоей семье в начале-середине 1990х и что есть сейчас?

Я могу сравнить. У меня и у моих родителей в Силламяэ в начале 1990х была практически полная жопа. Сейчас, несмотря на все проблемы, ситуация несравнимо лучше по всем показателям.
  • 0

#253 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:57

Alexey_L,
Говорят, что на рынке недвижки там уже пузырь ого-го.
$777SLK$,

У нас всё хорошо, прекрасная маркиза.


ну тогда я спокоен :lol: :lol: :lol:

#254 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:59

2к в эстонии это как 2к в англии
учитывая рост цен у нас то мы скоро будем вторым лондоном :D


Какие-то смехотворные сравнения. В Лондоне ты одну штуку фунтов отдашь за аренду квартиры, аналогичную которой в Таллине можно было бы снять за 250 евро.
  • 0

#255 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:00

Ну вот ты получаешь пресловутые 2 штуки евро. Можешь сравнить, что было у тебя и в твоей семье в начале-середине 1990х и что есть сейчас?

Я могу сравнить. У меня и у моих родителей в Силламяэ в начале 1990х была практически полная жопа. Сейчас, несмотря на все проблемы, ситуация несравнимо лучше по всем показателям.


была жопа согласен. но жопа начинает повторяться и подходит новая жопа. рубли на кроны - евро на рубли :lol:
если серъезно, просто наблюдаю за тенденцией людей проживающих за пределами таллинна, так вот за последние пол года минимум 15 постоянных клиентов уехали в разных направлениях за границу. тенденция чарующая честно говоря, если трудоспособное население уезжает - то и мне тут делать нечего

#256 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:01

Теперь по долгам.
Источник
Надеюсь не будете упрекать, что он прокремлёвский.
У США примерно 50к баксов на каждого жителя, включая грудничков.
У нас почти 20к баксов на рыло.
У "лапотоной России" аж пости целых 4к баксов на человека, какие они транжиры!
А у Ктая так вообще больше 400 баксов долгов на человека.

Если серьёзно, то у Эстонии только проценты по долгу за год выше, чем зарабатывает среднестатистический житель.
Вот и х.з. куда после этого иммигрировать.

Сообщение изменено: Грач (22 февраля 2012 - 22:01 )

  • 0

#257 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:01

Какие-то смехотворные сравнения. В Лондоне ты одну штуку фунтов отдашь за аренду квартиры, аналогичную которой в Таллине можно было бы снять за 250 евро.


а мы лондон брать за пример не будем - мы возьмём пригород. сомневаюсь что в центре таллинна найдешь чтото за 250евро

#258 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:03

Тут данные чуть отличаются, но в целом похожи.
  • 0

#259 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:05

Тут данные чуть отличаются, но в целом похожи.


всё правильно - нет производства - нет и долга (денег то никто не даст просто так)
смысл делать инвестиции в то что потенциально их не отработает?

#260 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:08

Теперь по долгам.
Источник
Надеюсь не будете упрекать, что он прокремлёвский.
У США примерно 50к баксов на каждого жителя, включая грудничков.
У нас почти 20к баксов на рыло.
У "лапотоной России" аж пости целых 4к баксов на человека, какие они транжиры!
А у Ктая так вообще больше 400 баксов долгов на человека.

Если серьёзно, то у Эстонии только проценты по долгу за год выше, чем зарабатывает среднестатистический житель.
Вот и х.з. куда после этого иммигрировать.


По-моему, обсуждался этот вопрос сто раз. У Эстонии нет существенного государственного долга. Это означает, что Эстония не попытается слупить деньги на его обслуживание и выплату с меня, как это делает Англия. А долги частных лиц в Эстонии, ну что же, у кого-то ситуация может быть довольно печальной, особенно у строителей, покупавших по два мерседеса в период бума, а также у тех, кто платил 1.3 млн за двушку в советской панельке в Ласнамяэ в 2007г. Я думаю, что эти люди сами себя наказали, когда отключили мозги при принятии ответственных финансовых решений. Но и у них есть возможность кинуть банк и куда-нибудь сбежать, чтобы начать новую жизнь в другой стране. Так или иначе, это их личные проблемы и их банков, меня они не касаются.
  • 2

#261 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:08

Ещё странность заметил,
тут написано, что долг Эстонии всего 7.7 от бюджета, но
Бюджет Эстонии всего 22 млрд. баксов, что примерно соотвествет 25 млрд. баксов долгов

Делаю вывод нас где-то обманывают со всей статистикой, и что на самом деле х.з., но если дурят, то значит ничего хорошего

Сообщение изменено: Грач (22 февраля 2012 - 22:08 )

  • 1

#262 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:10

а мы лондон брать за пример не будем - мы возьмём пригород. сомневаюсь что в центре таллинна найдешь чтото за 250евро


В центре Лондона аренда будет 1К фунтов в неделю, а не в месяц.

Ещё странность заметил,
тут написано, что долг Эстонии всего 7.7 от бюджета, но
Бюджет Эстонии всего 22 млрд. баксов, что примерно соотвествет 25 млрд. баксов долгов

Делаю вывод нас где-то обманывают со всей статистикой, и что на самом деле х.з., но если дурят, то значит ничего хорошего


Надо отличать долг частных лиц и компаний от госдолга. Написал про это выше.
  • 2

#263 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:12

В центре Лондона аренда будет 1К фунтов в неделю, а не в месяц.



Надо отличать долг частных лиц и компаний от госдолга. Написал про это выше.


15min от бигбена 1200 за двушку в месяц

#264 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:12

Теперь по долгам.
Источник
Надеюсь не будете упрекать, что он прокремлёвский.
У США примерно 50к баксов на каждого жителя, включая грудничков.
У нас почти 20к баксов на рыло.
У "лапотоной России" аж пости целых 4к баксов на человека, какие они транжиры!
А у Ктая так вообще больше 400 баксов долгов на человека.

Если серьёзно, то у Эстонии только проценты по долгу за год выше, чем зарабатывает среднестатистический житель.
Вот и х.з. куда после этого иммигрировать.

там внешний долг дан как государственный ПЛЮС частный
частный долг здесь вообще непричем, он не отражает эффективность работы государства
возьми public debt, раздели, и получишь по доллару или два на рыло
тебе надо в журналисты идти, там таких "специалистов" тоже дохрена, будешь кумиром бабушек с пролетарским прошлым

#265 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:13

Alexey_L,
если бы всё так просто было с этими частными долгами.
Прибыл ээсти Энергии за прошлый год была около миллиарда старыми. Государсво основной акционер, забрало всё прибыль (ходют слуши, что бы помочь бедным грекам с их минималкой в 1300 евро). Тут эе руководители Ээсти Энергии заявляют, что им надо 200 лимонов на "модернизацию", им нужен кредит. Вопрос какго х. не взяли из прибыли, а взяли из кредита? И на кого записан долг? Ответы: деньги все вщяло государство, долг записан на частную компанию Ээсти Энергия, а не на бюджет.
Вопрос: как отдавать и кто будет? Ответ думаю сами знаете, вроде как очередное повышение будет.
  • 0

#266 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:14

Ещё странность заметил,
тут написано, что долг Эстонии всего 7.7 от бюджета, но
Бюджет Эстонии всего 22 млрд. баксов, что примерно соотвествет 25 млрд. баксов долгов

Делаю вывод нас где-то обманывают со всей статистикой, и что на самом деле х.з., но если дурят, то значит ничего хорошего

ааа ну все ясно, если ты вместо того чтобы подумать и разобраться сразу кричишь про ОБМАНЫВАЮТ, то тогда понятно куда у тебя нервы уходят

#267 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:15

там внешний долг дан как государственный ПЛЮС частный
частный долг здесь вообще непричем, он не отражает эффективность работы государства
возьми public debt, раздели, и получишь по доллару или два на рыло
тебе надо в журналисты идти, там таких "специалистов" тоже дохрена, будешь кумиром бабушек с пролетарским прошлым


в целом - на обычных людей эти цифры не влияют :lol:
нас всех интересует что? сумма на своём банковском счёте в конце месяца после всех расходов и желательно чтобы эта сумма увеличивалась

Alexey_L,
если бы всё так просто было с этими частными долгами.
Прибыл ээсти Энергии за прошлый год была около миллиарда старыми. Государсво основной акционер, забрало всё прибыль (ходют слуши, что бы помочь бедным грекам с их минималкой в 1300 евро). Тут эе руководители Ээсти Энергии заявляют, что им надо 200 лимонов на "модернизацию", им нужен кредит. Вопрос какго х. не взяли из прибыли, а взяли из кредита? И на кого записан долг? Ответы: деньги все вщяло государство, долг записан на частную компанию Ээсти Энергия, а не на бюджет.
Вопрос: как отдавать и кто будет? Ответ думаю сами знаете, вроде как очередное повышение будет.


под инвестицию - они продали телевырк ))))) совсем недавно

#268 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:15

Wildboar,
Alexey_L,
просто в других странах государство взяло на себя отвественность и взяло часть расходов на себя, у нас кинули всё на население. А смысл в этих долгах один и тот же. Потребляется больше, чем производится. Просто так приказали свыше.
Попробуй стряси долг с государства, а попробуй с частника? с кого проще и доход удержать и пристава нартравить?

Сообщение изменено: Грач (22 февраля 2012 - 22:16 )

  • 0

#269 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:16

всё правильно - нет производства - нет и долга (денег то никто не даст просто так)
смысл делать инвестиции в то что потенциально их не отработает?

причем здесь государственный долг и производство, если в производство инвестируют частные компании
что за манера данные подгонять под свое мнение?

#270 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 22 февраля 2012 - 22:17

15min от бигбена 1200 за двушку в месяц


Не Whitechapel, случаем? :lol:
Лондон обладает такой особенностью, что в нем откровенные гетто имеются в пределах второй зоны (т.е. почти центр) и рядом с Canary Wharf (новый финансово-банковский район). В этих гетто не только жить, но и пребывать крайне не рекомендуется. Конечно, там не так жестко, как бывает в штатовских гетто, но все равно весьма отвратно.
  • 0