Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Бедная Эстония..


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
160 ответов в этой теме

#31 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:09

Да кому не нравятся валят. Только в других странах тоже язык требуют. А так да в Норвегии что около 15 евро в час можно минимум платить.
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#32 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:09

для отмыва и вывода бабла

потому так плохо и живем, что все думают только о бабле.
а о ближнем своем думать никто не хочет.
  • 1

The best or nothing!


#33 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:12

потому так плохо и живем, что все думают только о бабле.
а о ближнем своем думать никто не хочет.

При зарплате в 280 евреев трудно думать о другом.
А уж о ближнем тем более :wink:
  • 0

#34 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:12

Flinston, написала - вроде как. И к тому же точно не Китай,к этому написано.Не сравнимо. Никого не слушаю,Ансипа тем более.
  • 0

#35 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:14

Flinston,
Ну да только при комуняках Эстония худо-бедно развивалась.А при бывших загибается и трещит по швам.Почувствуй как говорится разницу.И будущего у Эстонии нет.
Как корабль назовешь так он и поплывет.

ты не понял :)
да, развивалась пока эстохи были на своём месте - в хлеву , в деревнях. маарахвас.
в городах жили только немцы, шведы, русские .

да, развивалась и создавалась при датчанах , под Россией, под Германией, при СССР выстроили чудореспублику.


a Ансип , Сависаар, и вообще вся власть сейчс это бывшие члены эстонской КПСС. тока переметнувшиеся, сменили окраску.
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#36 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:19

Правильно я понял что ты зарплату в 280 евро считаешь нормальной?

pol,считает,что каждому по способностям И 280 нормально для продавца,работающему часов 15 в день.

как уже говорилось тут на форуме, что если есть желающие работать за 280, то они и будут за столько работать. Те, кто хоть что-то умеет, всегда будет иметь раза в 3 больше.

При зарплате в 280 евреев трудно думать о другом.
А уж о ближнем тем более

у меня родители работали за такие деньги, и действительно больше ни о чем не думали. Но это исключительно их вина, как наверное и в случае автора. Ведь не мало людей работают на худо-бедно оплачиваемых работах (квартиру, еду) себе позволить могут. А дальше уже нет границ, дальше еще больше зарабатывают.

жизнь, гос-во не виновато в проблемах человека, он виноват в них сам. За исключением наверное тех несчастных случаев. Посмотрите хотя бы на фильм (который на реальных событиях основан) "В погоне за счастьем"
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#37 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:21

Flinston, написала - вроде как. И к тому же точно не Китай,к этому написано.Не сравнимо. Никого не слушаю,Ансипа тем более.

а зря никого , некоторых слушать надо бы;)

а Китай это именно несравнимый КИТАЙ . он (если захочет) этим твоим ЕС попу подотрёт, и выкинет )
  • 2

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#38 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:27

Black Jack,
Как же государство не причем.
Прожиточный минимум устанавливает государство.И минимальную оплату труда.И если я не ошибаюсь, привязывается к потребительской корзине.
  • 0

#39 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:34

Black Jack,да,конечно,человек виноват во всём сам. :blink: Не учится,не хочет работать за бОльшие деньги,не ищет новые возможности,не развивается в общем. А оказывается в Эстонии возможностей столько,что просто голова кругом идёт - не выбрать. Ерунду говорите! Пыльвамаа в бедности живёт и нет тут возможностей никаких. Люди собирательством живут лето и осень,с огородов своих питаются и кое-как концы с концами сводят. Что получается они работать не хотят? Дрова на зиму купить не могут столько,сколько надо - подорожали. Хватаются за любую работу,а то и за две.На всех сезонных работах подрабатывают.Только платят за это копейки. Если Вы никогда так не жили,не стоит рассуждать о том,что человек сам виноват в своих бедах.

Flinston,вот дался тебе этот ЕС. И не мой он :P
  • 0

#40 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:35

pol,
ты логически можешь с оперировать как и за счет чего государство сделает прожиточный минимум в 2 раза больше? И как оно поднимет минимальную оплату труда в 3 раза? Вот за счет чего?
Оно так сделает, и в итоге мы все станем безработными, (ну почти все), обанкротимся и будем прыгать с крыш по 400 человек.


Я бы понял жалобы людей, если бы как в РФ "Препод ВУЗА получает 5000р за свою работу, по этому нам приходится преподавать в 4 раза больше и в разных вузах, + давать частные занятия + преподавать на семинарах и т.д. Мы хотим достойную зарплату!"
А вы хотите достойную зарплату за "черную" работу. Черным рабочим никогда много не платили, не считая некоторые отросли.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#41 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:35

pol,человек сам виноват,не понятно что ли...
  • 0

#42 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:38

Милада,
мне уже жалко, что вы живете в Пылвамаа.
Может к нам в Таллинн заедите?
у нас тут и возможностей побольше...
хотя тоже мало. (
  • 0

The best or nothing!


#43 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:38

Black Jack,да,конечно,человек виноват во всём сам. Не учится,не хочет работать за бОльшие деньги,не ищет новые возможности,не развивается в общем. А оказывается в Эстонии возможностей столько,что просто голова кругом идёт - не выбрать. Ерунду говорите! Пыльвамаа в бедности живёт и нет тут возможностей никаких. Люди собирательством живут лето и осень,с огородов своих питаются и кое-как концы с концами сводят. Что получается они работать не хотят? Дрова на зиму купить не могут столько,сколько надо - подорожали. Хватаются за любую работу,а то и за две.На всех сезонных работах подрабатывают.Только платят за это копейки. Если Вы никогда так не жили,не стоит рассуждать о том,что человек сам виноват в своих бедах.

я рассуждаю о том, что видел своими глазами. К сожалению ваше Polvamaa я в учет не беру т.к там ни разу и не был. Я говорю сейчас про тот же Таллинн. а что не так, в том, что я говорю? Разве кто-то виноват? Нет, возможностей на самом деле на улице не валяется, и их действительно не много. Но это все таки не снимает с вас ответственность за ваши беды.
Не нравится в Пылвамаа, переезжайте в Таллинн, это логично, это нормально. Люди всегда мигрируют в большие города из маленьких, как минимум потому, что в них больше возможностей, больше зарплаты, больше интересных мест и т.д.

Сообщение изменено: Black Jack (19 февраля 2012 - 13:40 )

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#44 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:39

Black Jack,что же теперь всем уборщицам,продавцам и всем остальным "чернорабочим" с голоду умирать? Воспитатели и нянечки в дет.садах не намного больше получают - это тоже "чернорабочие"? А учителя?
  • 0

#45 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:41

pol,человек сам виноват,не понятно что ли...

нет, виновато государство. простите, как же я мог так подумать.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#46 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:45

Punsher,ну пока не голодаем совсем уж :) Я выросла в Таллинне,скучаю по родному городу. Но пришлось уехать,к сожалению, полтора года назад.

Black Jack,а государство у нас всё делает для наилучшей жизни своего народа,да. Из пустого в порожнее переливаем. Давайте каждый останется при своём мнении :)
  • 0

#47 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:45

Милада,

Black Jack,что же теперь всем уборщицам,продавцам и всем остальным "чернорабочим" с голоду умирать? Воспитатели и нянечки в дет.садах не намного больше получают - это тоже "чернорабочие"? А учителя?

учителя очень мало зарабатывают? по моему они еще года 3 назад, когда я учился тысяч 8 зарабатывали, конечно это мало, но тем не менее в других местах еще меньше. А я знаю учителей которые зарабатывают столько, что могут кататься на 300C, позволять себе ездить отдыхать и т.д. Странно? Или нереально? Тоже наверное сынки пап из белых домов?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#48 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:48

Black Jack,дались Вам эти сынки.. Разве я говорила,что везёт и хорошо живут только чьи-то там сынки?

500 евро для учителя Вы считаете много? И да,все учителя русского здесь остались без работы - школы русские закрыли.

Сообщение изменено: Милада (19 февраля 2012 - 13:51 )

  • 0

#49 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:51

Милада,
если у вас действительно такие проблемы и негодование к государству. Ответьте на пару простых вопросов:
1) Вы ходите к семейному врачу? Если вам нужна медицинская помощь (дантисты не в счет) то вам её оказывают бесплатно?
2) Ваш ребенок ходит в садик? государственный?
3) Вы боитесь полиции или других служб мвд?

Так вот, это возращаясь к функциям государства.
В некоторых странах, тебе даже укол не сделают. если ты шприц не принесешь. И капельницу не поставят если ты за неё не заплатил.
Что бы отправить ребенка в садик надо или дать бабла на руки (не мало), или быть представителем каких-то органов, что бы у вас даже боялись об этом спросить.
Если вас не останавливали и не говорили "ааах дорогой, так вот оно что. сколько там у тебя в кошельке покажи, 5100, 10 100, 100 рублей оставят тебе, остальное заберут.

Давайте действительно останемся при своих мнениях, потому что старшее поколение тоже ныло. Привыкли что им государство все должно, что все вокруг все должны делать, что раньше за обычную работу можно было получать денег на уровне директора и т.д... таких вещей уже лет как 20 нет. И выходов реально не много, или ныть дальше и ругать государство, или что-то менять
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#50 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:54

Пыльвамаа в бедности живёт и нет тут возможностей никаких.

всмысле нету ??
а Россия рядом? наскока знаю у вас там топливо, сигареты все возят .
за едой , лекарствами тоже в россию.
а нам в Таллинне по 1.4евро заправляться, и по 15евро/литр спиртного приходится ))
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#51 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:54

pol,
ты логически можешь с оперировать как и за счет чего государство сделает прожиточный минимум в 2 раза больше? И как оно поднимет минимальную оплату труда в 3 раза? Вот за счет чего?
Оно так сделает, и в итоге мы все станем безработными, (ну почти все), обанкротимся и будем прыгать с крыш по 400 человек.

Неумение руководить государством-главная ошибка Эстонии.Хуторское мышление если хочешь.Правильно кто то написал.Нет ресурсов.Никаких.Зато до х...я амбиций.И поучать всех и вся.И кстати валить все на то что человек сам себе хозяин и ему никто и ничего не должен.
Оставим в стороне просранные Нордстрим и тразит.
Я лично не считаю что в Эстонии делается все что бы повысить уровень жизни.Лучше делается только для бизнесменов и родственников-одноклассников.
Всем известно что в успешных странах платятся очень большие налоги.Практически со всего что продается.Будь это товар или руки рабочего или мозги учителя.Но для этого надо самую малость.Что бы законы работали.
Почему не вводится прогрессивный налог например.И абсолютно не ведется борьба с черной зарплатой.
Вот тебе один из совсем не лишних доходов для государства.
  • 2

#52 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2012 - 14:01

Неумение руководить государством-главная ошибка Эстонии.Хуторское мышление если хочешь.Правильно кто то написал.Нет ресурсов.Никаких.Зато до х...я амбиций.И поучать всех и вся.И кстати валить все на то что человек сам себе хозяин и ему никто и ничего не должен.
Оставим в стороне просранные Нордстрим и тразит.
Я лично не считаю что в Эстонии делается все что бы повысить уровень жизни.Лучше делается только для бизнесменов и родственников-одноклассников.
Всем известно что в успешных странах платятся очень большие налоги.Практически со всего что продается.Будь это товар или руки рабочего или мозги учителя.Но для этого надо самую малость.Что бы законы работали.
Почему не вводится прогрессивный налог например.И абсолютно не ведется борьба с черной зарплатой.
Вот тебе один из совсем не лишних доходов для государства

то, что политики уже давно тут все выкупили и мутят что хотят. это всем известно.
Я не буду тут рассусоливать на эту тему, это уже обсасывалось 100500 раз. Денег просто так, сразу. много и всем не дадут. Прогрессивный налог... у нас в школе учительница рассказывала, что она голосовала за савика, и когда он был у правительства то был прогрессивный налог и её зарплата УЧИТЕЛЬСКАЯ! была на 2ой ступени, и с неё взымали то ли 30% налога или что-то такое. И она сказала, что больше голосовать не будет за него. Тут даже обычные люди, у которых по 1к зарплата не будут голосовать за савика, т.к им не выгодно отдавать еще больших налогов, для того, что бы те. кто не может зарабатывать жили за их счет.
все это же логично и просто, все сами по себе.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#53 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 14:04

Black Jack,1.К врачам не хожу,только к дантисту. 2.Садик государственный.Одно преимущество перед Таллинном - взяли сразу,без очереди.И цена нааамного ниже столицы. 3.Полиции не боюсь,но не люблю.

В Финляндии мне пришлось однажды экстренно обратиться в скорую помощь. Заплатила 12 евро. За эти деньги мне сделали кардиограмму,несколько часов я провела в отдельной палате,дали лекарство. У нас кардиограмма,если мне не изменяет память,стоила 600 крон,если нет хайгекассы. Так же в Финляндии ребёнок моей подруги ходит в садик бесплатно и попали они туда спокойно. Вы какие-то ужасы расказываете..
Ещё раз повторю - никто не ноет и не жалуется,тем более не высказывает негодования. Что уже и поговорить просто нельзя? Сразу - ноет..
  • 0

#54 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 19 февраля 2012 - 14:06

Размещенное изображение
  • 5
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#55 Милада

Милада
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 14:07

Flinston, ты знаешь во сколько одна ходка туда-сюда с бензином выходит? За таможню заплати,за проезд заплати - овчинка выделки уже не стоит..

А за едой они уже к нам ездят.

Сообщение изменено: Милада (19 февраля 2012 - 14:08 )

  • 0

#56 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 14:12

Black Jack,
Не один нормальный человек не захочет прогрессивного налога.Это естественно.На это нужна воля правительства.
Вменяемого.У нас того нет.И потому живем в ..опе
  • 1

#57 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 февраля 2012 - 14:15

Black Jack,
Не один нормальный человек не захочет прогрессивного налога.Это естественно.На это нужна воля правительства.
Вменяемого.У нас того нет.И потому живем в ..опе

Смотря какой прогрессивный налог, если речь идет о суммах свыше скажем 3-4 тысячь евро еще ладно. Но елси вы собрались поднимать налог начиная от 1000 евро и выше, то это бред, как раз средний класс опять пострадает больше всего.
PS И вы этим сами себе яму выраете, так как специалисты начнут еще больше валить за границу, если повысить минималки большинство предпринимателей свернут свой бизнес, в итоге государство лишится налогов, а вы лишитесь даже этой работы.

Сообщение изменено: Cartman (19 февраля 2012 - 14:20 )

  • 2
If u're not cheating, u're not trying

#58 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 февраля 2012 - 14:25

Милада,
быть может, будет сказано грубо, но "хочешь жить - умей вертеться". Мало просто ждать того, что государство поможет или кто-то со стороны - надо самим быть "бульдозеристами", которые пусть и с трудом, но пробираются дальше. Я в какой-то степени согласен по поводу того, что сказано до языка, но вот о нем...

Тут даже винить некого, кроме как самой себя и, в крайнем случае, придумывать оправдания. В моей семье также никто не говорит и не говорил на гос.языке, но я как-то справился: выучился в русской гимназии 12 классов. По эстонском даже двойка была в одной четверти. Пошел в универ - там на эстонском учеба. Сейчас говорю с маленьким акцентом на эстонском и, при общении на нем, процесс общения идет, считай, без перевода.

Если тебе на самом деле хочется ЖИТЬ, а не выживать, то ты будешь по любому к этому стремиться. Да, ты будешь идти, спотыкаться и падать, но если внутри - огромное желание, то ты научишься падать правильно - без боли.. ты научишься избегать этих ям, преград и тому подобное. Я понимаю, что не у каждого волевой характер, но это все зависит от того, что тебя устраивает. Если ты не двигаешься дальше, не развиваешь себя, то тебя все устраивает.
С языками проблемы и не выучить эстонский - смысл ехать заграницу, если язык учиться все равно не будет :unsure:
  • 1

#59 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 14:58

Смотря какой прогрессивный налог, если речь идет о суммах свыше скажем 3-4 тысячь евро еще ладно. Но елси вы собрались поднимать налог начиная от 1000 евро и выше, то это бред, как раз средний класс опять пострадает больше всего.
PS И вы этим сами себе яму выраете, так как специалисты начнут еще больше валить за границу, если повысить минималки большинство предпринимателей свернут свой бизнес, в итоге государство лишится налогов, а вы лишитесь даже этой работы.

Почему в Финляндии прогрессивный налог работает?И бизнес не сворачивают?
  • 0

#60 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 19 февраля 2012 - 15:01

надо самим быть "бульдозеристами"

а как быть инвалидам?
  • 0

The best or nothing!