Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Подскажите по продаже!


  • Закрытая тема Тема закрыта
24 ответов в этой теме

#1 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 26 февраля 2012 - 07:39

Поставил машину на продажу.Сегодня приежает покупатель,но т.к арк закрыт,он хочет зделать осту-мюги-леппинг.Говорит что потом перепишет машинку.Вопрос.Это безопасно?Это по закону?В 9.40 уже встреча,помогите советом.Машина без т.о и страховки.
  • 0

#2 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 07:49

Да вроде законно.Должны быть бланки купли-продажи.
Я так машину продавал.Купец приехал домой ко мне,дал деньги,подписали бумаги и все.Он уехал на машине,я остался с деньгами
  • 0

#3 dzini

dzini
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Parnu

Отправлено 26 февраля 2012 - 07:53

Пол благодарствую!!!Тогда всё ок.Он мне сам сказал что скопирует осту--мюги ,прям с арк сайта и заедет.
  • 0

#4 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 08:09

Удачи.
  • 0

#5 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 11:18

Поставил машину на продажу.Сегодня приежает покупатель,но т.к арк закрыт,он хочет зделать осту-мюги-леппинг.Говорит что потом перепишет машинку.Вопрос.Это безопасно?Это по закону?В 9.40 уже встреча,помогите советом.Машина без т.о и страховки.


Так продавал на свалку, типо)
И пришлось немного поволноваться, когда что то пришло.. то ли письмо что страховки нет или еще что.... В общем, покупатель дошел до АRK после моего напоминания ( через пол года)
Предыдущий случай- отдали машину в страховое. так тоже не имеешь крепких доказательств что машину с твоего имени переписали...
Вот тут геморой был основательный. Т.к. пришел штраф за парковку, а потом арестованный счет))))
Вопрос решили, но было проблемно


так что теперь при мне все оформить. Без вариантов)
  • 0

#6 kuller84

kuller84
  • Постоялец
  • 961 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 февраля 2012 - 13:26

Так продавал на свалку, типо)
И пришлось немного поволноваться, когда что то пришло.. то ли письмо что страховки нет или еще что.... В общем, покупатель дошел до АRK после моего напоминания ( через пол года)
Предыдущий случай- отдали машину в страховое. так тоже не имеешь крепких доказательств что машину с твоего имени переписали...
Вот тут геморой был основательный. Т.к. пришел штраф за парковку, а потом арестованный счет))))
Вопрос решили, но было проблемно


так что теперь при мне все оформить. Без вариантов)

можно позвонить в арк и в случае того,что машина не переписана снять с учета и проблем нет
  • 0

#7 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 13:58

можно позвонить в арк и в случае того,что машина не переписана снять с учета и проблем нет

\
в том то дело, что к этому времени могут быть проблемы. И их придется расхлебывать.
Особенно в кайф, если ты за границей оказываешься, а твой счет арестован.

Так что свою спину надо закрывать... что б никто там не напакростил.
  • 0

#8 kuller84

kuller84
  • Постоялец
  • 961 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 февраля 2012 - 16:06

\
в том то дело, что к этому времени могут быть проблемы. И их придется расхлебывать.
Особенно в кайф, если ты за границей оказываешься, а твой счет арестован.

Так что свою спину надо закрывать... что б никто там не напакростил.

сроки оговариваются с новым хозяином.тем более есть осту-мюги лепинг,так что все проблемы решаемы
  • 0

#9 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 16:14

Договор действует в течении 10 рабочих дней,если после этого авто не переписана,едете в регистр и ставите отметку,что она продана НА ИМЯ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА.Т.е. нужно обязательно делать 2 экземпляра.
  • 0

#10 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 17:18

Договор действует в течении 10 рабочих дней,если после этого авто не переписана,едете в регистр и ставите отметку,что она продана НА ИМЯ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА.Т.е. нужно обязательно делать 2 экземпляра.


Вам за 10 дней успеют штраф 20 сделать за неврную парковку, в т.ч. и за рубежом))))
и с автоматов на трассах по замеру скорости.

м скажите спасибо, если эта машина в заварухе какой то не промелькнет, к примеру по краже топлива с заправки и т.д.

это не тема для дебатов. Каждый может поступать как хочет.
Но если человеку бьет в голову купить авто именно в воскресенье - значит не все так гладко.
Если заинтересован в покупке - сутки подождет. Нет - ну так я не буду связываться с сомнительными ТоварСчами)

Себя надо уважать и жить как положено. А не как другим удобно и что бы тобой манипулировали.

Еще раз повторю: продавайте как хотите) Своего ума то не дашь))) Отказываетесь)
  • -1

#11 E-=hIt$

E-=hIt$
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 17:32

B) просто мюгилеппинг несёшь в арк после продажи, они делают пометку что машина не на тебе уже и никаких проблем...
  • 0

#12 cahek7

cahek7
  • Пользователь
  • 362 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 17:33

Не читал всю тему, но пробелм не будет, если договор купли/продажи будет в двух экземплярах. Свой экземпляр несёшь в АРК и машину снимают с учёта, если новый владелец не появится.
Так же договор является доказательством того, что нарушения сделаные после подписания договора относятся к новому владельцу.

Сообщение изменено: cahek7 (26 февраля 2012 - 17:35 )

  • 0

#13 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 17:35

TML,
"...Вам за 10 дней успеют штраф 20 сделать за неврную парковку, в т.ч. и за рубежом))))..."
А договор Вам для чего даётся?!Я же писал,что он действует в течении 10 рабочих дней.Или Вы думаете,что продавцы авт (в том числе и я,и ДЕФ) всегда переоформляют авто на себя,или фирму...

"...это не тема для дебатов. Каждый может поступать как хочет..."Вот это абсолютно точно...Я всего лишь озвучил правила,или закон,действующий кстати по всей Европе.
  • 0

#14 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 17:45

TML,
"...Вам за 10 дней успеют штраф 20 сделать за неврную парковку, в т.ч. и за рубежом))))..."
А договор Вам для чего даётся?!Я же писал,что он действует в течении 10 рабочих дней.Или Вы думаете,что продавцы авт (в том числе и я,и ДЕФ) всегда переоформляют авто на себя,или фирму...

Я всего лишь озвучил правила,или закон,действующий кстати по всей Европе.


за-шься доказывать, что не верблюд
  • -1

#15 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 17:56

Не советую никому никогда продавать по осту- мююги лепингу. Оасскажу свою историю. 2 года назад продал так тачку. На следущий день сразу же пошел в арк и снял временно с учёта как проданую. Показал этот лепинг. Машина была мамина. Через месяц домой приходит 2 штрафа. Машина оказывается на штраф стоянке в коплях гдето стоит. Бегу опять в АРК. Там говорят так как новый владелец всё равно не перерегистрировал то штрафы будут приходить нам. Они ничего не могут сделать. Сказали пошлют письмо с напоминанием о перерегистрации новом владельцу. На тот момент машина оказывается уже поменяла 3 владельца. Прошел месяц пришло ещё 2 штрафа - на этот раз из полиции за привышение. Побежал на Рахумяе. Там переругался со всеми так как меня даже слушать не хотели. Сказали твоя проблема раз продал по лепингу и их это всё мало ё**т. Прямо этими словами и сказали. У меня аж челюсть отвисла. Я им ответил что сегодня вечером тогда к покупателю поеду, сломаю ему ноги, загружу в багажник и отправлю плавать на Мяннику. Тогда это будет их е**ть. Они на меня зло посмотрели и сказали идти в АРК и брать копию об отчуждение. Поехал в АРК там еле получил эту копию. Давать не хотели так как сказали что она не нужна. Машина снята с учёта и это какбы не моя проблема. Но всё равно получил. Поехал обратно в ментовку. Там опять меня отказали слушать. Опять через угрозы еле приняли заявление и копию. После этого я уехал из дома. Когда через год вернулся нашел опять кучу штрафов у мамы. Письма с требованиями от кохтутяйтуров. Узнал что на тот момент 2 раза уже арестовывали счёт у неё за неуплату штрафов которые сделали на этой машине. Чем это всё закончилось так и не знаю. Так что сто раз подумайте перед тем как продавать машину по лепингу. Можете словить феерических проблем.
  • 2

#16 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 19:49

Просто в шоке...Занимаюсь автомобилями 7 лет,в последнее время (год-два) развелось очень много малолеток,на которых по той же причине жаловались мне люди.Так вот:у кого из этих людей не спрашивал-НИКТО НЕ БРАЛ СЕБЕ ВТОРОЙ ЭКЗЕМПЛЯР!Когда задавал вопрос:-Почему?
Отвечали:-Ну так,как-то поверил(а)...
Все у кого были,и люди в срок не переписывали,звонили,спрашивали что делать?Всем подробно объяснял,некоторых лично возил (потому что пешком).Везде,и в полиции,и в АРК вполне адекватно относятся.

Сообщение изменено: artjom79 (26 февраля 2012 - 19:49 )

  • 0

#17 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 20:01

Какие-то параноики в теме. Покупал авто по лепингу, притом не одну. У меня в рабочие дни времени нету, поэтому в выходные и занимался обычно. На договоре чётко стоит место дата и время. Конечно можно нарваться и на неадеквата и потом разбираться, но имея документ с подписями тебе ничего не пришьют, тому же кохтутяйтуру можно копию послать, а если закроет счёт, то и в суд подать можно.

Обычно, кто по жизни свою жопу пытается полностью закрыть, тот и попадает во всякие переплёты.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#18 cahek7

cahek7
  • Пользователь
  • 362 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 20:04

+100
на сайте АРК есть документ, там же написано как им пользоваться. Если что-то неясно, есть номер АРК - там всё расскажут.
  • 0

#19 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 26 февраля 2012 - 21:48

Покупал по осту-мююги лепингу 2 машины, всё нормально.

КОгда 1 машину продавал, сам дурак не проверил и не списал с учета в АРК вовремя, сначало позвонили с ментовки, типо машина находится на чужой земле, я говорю так и так на руках мююги лепинг, вот данные покупателя, я машину продал, менты в ответ - типо ок, извините, потом оказалось что машина загребла на штраф стоянку, пришло с полиции письмо. Поехал на штраф стоянку, благо знал покупателя, "списали" машину в счёт погашения долга щтраф стоянки, т.к только я мог этосделать вот меня и дергали.

Сообщение изменено: aLxIk (26 февраля 2012 - 21:48 )

  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#20 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 09:07

Cегодня прочитал очень точную и лаконичную фразу:

хочешь не иметь проблем - не подставляйся.
  • 0

#21 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 09:17

TML, ты прав конечно, но жизнь, она такая интересная штука, что на 100% необезопасишся.

Поэтому каждый для себя выбирает свой уровень риска, кто- то и с парашютом прыгать не будет, потому как может не раскрытся, а это лишний риск.

Судя по твоей фразе вспоминается "файнал дестинэйшн", когда девка в психушке в комнате оббитой подушками жила, чтобы не подставляться.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#22 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 10:25

По ситуации надо смотреть-если на продаже семерка за 20к, то человек явно не будет бенз воровать.
А если опель омега за 300 евро, то только через АРК.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#23 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 11:42

По ситуации надо смотреть-если на продаже семерка за 20к, то человек явно не будет бенз воровать.
А если опель омега за 300 евро, то только через АРК.

бензин то он может и не будет воровать,а вот бухой куда нибудь въехать запросто...так что это всё глупые рассуждения
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#24 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 февраля 2012 - 13:12

абсолютно все машины продал по лепингу. Проблема была только одна - чувак на машине кого-то сбил, машину бросил и скрылся. Объяснил все по телефону позвонившим ментам, рассказал все что знал о чуваке и все.

На следущий день сразу же пошел в арк и снял временно с учёта как проданую

потому что нужно не снимать с учета, а делать отчуждение.
  • 1

#25 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 23:30

потому что нужно не снимать с учета, а делать отчуждение.


Отчуждение и было сделано а заодно снята временно с учёта чтобы он не мог на ней без страховки кататся. Надежда была на то что если его тормазнут на машине снятой с учёта то увезут её на штрафстоянку и не отдадут пока не поставит на учёт. Но как в АРКе мне сказали они машину не могут записать на нового хозяина без его присутствия. Максиум они будут посылать ему напоминание. А пока он на себя её не переписал все бумаги будут приходить предыдущиму владельцу на последний адресс где машина была зарегестрирована. Штрафы само собой платить не надо. Но как показал опыт кохтутяйтуры плюют на это. Даже если им высылаешь копию акта отчуждения, я сразу 10 копий сделал чтобы отсылать в ментовку, юхистеенусед итд, они всё равно наровятся арестовать счёт. И кстате очень неприятно когда в магазе сложив 2 каляски с продуктами при оплате выясняется что карточка то не работает и разблокировку ждать не один день.

Сообщение изменено: SKO (27 февраля 2012 - 23:33 )

  • 0