Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

че так много


  • Закрытая тема Тема закрыта
39 ответов в этой теме

#1 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 07:49

вчера вечером возвращался в таллинн, тормознули менты.
были включены противотуманные фары вместе с обычными.
и за такую херню дали 72 евро

уже пару лет так езжу а остановили только сегодня.

эти фары что верхние что нижние светят одинаково, вообще различий нет.
где законы почитать на эту тему и по поводу суммы штрафов?
  • 0

#2 Pupukin

Pupukin
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 08:34

Насколько знаю, ездить с ними при нормальной видимости даже за городом - нельзя. Тем не менее ездят многие и в том числе сами мус... полицейские экипажи.
А штрафы (опять же предположительно) могут быть за это до 1500 евро, как обычно на многое и есть. Например, за то, что встанешь на скамейку в городе ногами, так же могут дать до 1500. Знакомому за слово "б****" дали 80 евро штрафу. Это так, к слову.
П.С. Понимаю, что комфортнее ездить с ПТФ, но на встречу такие пепелацы слегка слепят.
  • 1

#3 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 08:46

1.5к штрафа надо давать не за противотуманки, а за самопальный ксенон, вот уж эти реально слепят.

Сообщение изменено: Грач (05 марта 2012 - 08:47 )

  • 1

#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 05 марта 2012 - 08:50

Все зависит от предыдущих нарушений. За превышение +20 впервый раз дают 20 евро. А могут и вообще отпустить. Но если попадаться регулярно, прогрессия будет геометрическая.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 Just Smile=)

Just Smile=)
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 09:00

В Эстонии можно ездить или с протовотуманками, или с ближним светом/дневным ходовым. Должно гореть что то одно. Если горит и то и другое, то это уже нарушение. Так что штраф за дело получил, но вот с суммой полиция явно погорячилась. Могли бы предупреждение сделать, ну или сумму поменьше. Хотя что тут говорить, меня как то остановили за то, что клинового листочка небыло сзади ( спереди был ), ну и впаяли 40 евриков.
  • 1
~~ Welcome To Wonderland ~~

#6 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 09:05

эти фары что верхние что нижние светят одинаково, вообще различий нет.

Как это нет? Если различий нет, то у тебя не противотуманки, а какой-то самопальный колхоз. Может быть за это и штрафанули? У противотуманок геометрия пучка сильно отличается от ближнего - большой угол расхождения по горизонтали, и маленький по вертикали, так что по форме светового пучка сразу видно, ПТФ это или нет.
  • 1

#7 pribalt725

pribalt725
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 09:12

Вообще считаю дебилами (вы уж извините, но другого слова не подобрать) тех, которые ездят в условиях нормальной погоды с противотуманными фарами, тем более в городе.

Сообщение изменено: pribalt725 (05 марта 2012 - 09:13 )

  • 8

#8 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 05 марта 2012 - 09:15

Вообще считаю дебилами (вы уж извините, но другого слова не подобрать) тех, которые ездят в условиях нормальной погоды с противотуманными фарами, тем более в городе.

Не спеши всех судить. Мои ПТФ, например, по назначению за три года ниразу не использовались. Поэтому на их место я хочу поставить дневной свет на светодиодах. Ночью, конечно, он не нужен. Но днем он отлично обозначает машину и не слепит. При этом потребление электричества снижается на 100 ватт.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#9 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 09:15

да вообще там логики нет, есть вилка суммы и рисуют

один раз мне за непрестегнутый ремень дали 1800 крон

полгодом позже- 18 евро.
  • 1
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#10 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 05 марта 2012 - 09:16

Всегда можно оспорить решение инспектора, как и у самого инспектора поинтересоваться, за что применяется крайняя мера. Если вести себя адекватно, всегда можно договориться. А если вы хам с интеллектом ребенка, будете платить по-полной.
  • 2
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#11 pribalt725

pribalt725
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 09:19

Вырвиглаз, Днём машины обозначены дальше некуда
  • 3

#12 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 09:19

были включены противотуманные фары вместе с обычными.

Интересу ради - а зачем? Неужели светлее с ними?
  • 1

#13 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 05 марта 2012 - 09:21

Вырвиглаз, Днём машины обозначены дальше некуда

Если развивать тему включенных постоянно фар, то мне это не интересно. Очевидно, что фары помогают ЛУЧШЕ обозначить машину на дороге.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#14 Pupukin

Pupukin
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 09:29

Я тоже за городом включаю ПТФ, но лишь потому, что ближний свет сейчас не совсем отрегулирован и фары стоят под ксенон, а впаяны туда галогенки. Ближний свет сильно у меня страдает. А ПТФ даёт обзор в ширину, что на наших ида-вирумааских лосиных тропах чуть чуть, но душу греет. Вообще планирую избавиться от проблемы в ближнем свете.
  • 0

#15 pribalt725

pribalt725
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 09:30

Развивать тему смысла нет, нужно открыть ПДД и прочитать всё, что они пишут на этот счёт, ну а сдуру можно воткнуть и большую фару от электрички, неэкономно, но эффективно
  • 2

#16 cahek7

cahek7
  • Пользователь
  • 362 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 10:05

После изменений в дорожном законе очень много стали злоупотреблять противотуманками и совсем недавно была статья, где полицаи обещали плотно взяться за любителей противотуманок. Разговор шёл именно о трассах в тёмное время суток.

Я тоже за городом включаю ПТФ, но лишь потому, что ближний свет сейчас не совсем отрегулирован и фары стоят под ксенон, а впаяны туда галогенки. Ближний свет сильно у меня страдает. А ПТФ даёт обзор в ширину, что на наших ида-вирумааских лосиных тропах чуть чуть, но душу греет. Вообще планирую избавиться от проблемы в ближнем свете.

противотуманка изначально не может давать никакого обзора. На трассе ты не успееш затормоить. (это при правильно отрегулированых противотуманках)
  • 1

#17 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2012 - 10:32

а если ночью плохая видимость (метель или туман), то без ближнего на одних туманках темновато ехать.

тоже штрафанут?

Сообщение изменено: LaCroix (05 марта 2012 - 10:32 )

  • 0

La meccanica delle emozioni


#18 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 12:03

LaCroix,
http://www.mnt.ee/li...2011/?q=node/30

Статья 42. Использование противотуманных фар

(1) Передние противотуманные фары могут использоваться при движении вместе с передними фарами в условиях недостаточной видимости, обусловленной туманом или дождем.

(2) Передние противотуманные фары могут использоваться также вместо ближнего света фар в случае, указанном в части 1 статьи 40 настоящего Закона.

(3) Задние противотуманные фары могут использоваться при движении только на дорогах вне населенных пунктов в условиях недостаточной видимости, обусловленной туманом или дождем, или в условиях, когда снег, пыль или грязь, поднимаемые движущимся транспортным средством, существенно ухудшают видимость задних огней.


  • 0

#19 CrazyMacho-

CrazyMacho-

    Брезглив как падла.

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 12:42

1.5к штрафа надо давать не за противотуманки, а за самопальный ксенон, вот уж эти реально слепят.

Забавно, но сколько раз видел, что и в противотуманках ксенон.


В Эстонии можно ездить или с протовотуманками, или с ближним светом/дневным ходовым.

Верно.

Что удивляешься? За дело получил. Зае**ло уже глаза ломать из-за таких.
Это тебе кажется в салоне, что ты не слепишь, на деле все по другому.
Сам раньше ездил, пока не сказали, что слепит. Теперь из уважения к другим езжу с ближним.
  • 5
Audi A4 S-Line
Windows 7 (64-bit) / GA-MA785GM-US2H [HDMI] / AMD Phenom II X4 3.5 / 8GB RAM Corsair / GeForce 9600GT 1GB / 1TB HDD / Samsung 20"
Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете, мы делаем деньги из воздуха, чтобы снова пустить их на ветер.

#20 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 12:48

опять 25...
противотуманки, они не просто "противо" и "туманки", а потому,
что использоваться должны ТОЛЬКО когда туман или прочие погодные условия,
ограничивающие видимость. используются, разумеется, вместе с ближним, ибо от одних
противотуманок в пургу толка мало.

ездить в городе в ясный день нельзя вообще с ними, а с задними только за городом.
хоть вместе с ближним, хоть без оного - это нарушение.
либо ближний, либо DLR (дневной ходовой) в городе.
туман, пурга, метель - дополнительно можно противотуманки подключать.

Сообщение изменено: 33_stradale (05 марта 2012 - 12:48 )

  • 1

#21 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 14:44

Как это нет? Если различий нет, то у тебя не противотуманки, а какой-то самопальный колхоз. Может быть за это и штрафанули? У противотуманок геометрия пучка сильно отличается от ближнего - большой угол расхождения по горизонтали, и маленький по вертикали, так что по форме светового пучка сразу видно, ПТФ это или нет.


конкретно на моей машине фары светят тусклее чем на других, я проверял.

и нижние вставки противотуманок погоды не делают (там вообще 2 положения есть, одно зеленое другое зеленое и оранжевое хз)
  • 0

#22 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 14:54

конкретно на моей машине фары светят тусклее чем на других, я проверял.

А при чем тут тусклее или ярче вообще? Это значения не имеет. Геометрия пучка света у ПТФ другая.
  • 0

#23 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2012 - 14:57

ездить в городе в ясный день нельзя вообще с ними, а с задними только за городом.

там же с прощлого лета вроде разрешили вместо ближнего всегда использовать
  • 2

La meccanica delle emozioni


#24 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 марта 2012 - 15:07

В правилах есть небольшое "но".
Передние противотуманные фары можно использовать в дневное время суток с включенным дневным ходовым светом. Но не с ближним. В этом случае противотуманные фары используются как фары ближнего света.

(2) В светлое время суток вместо ближнего света могут быть включены ходовые огни для дневного времени. Ходовые огни для дневного времени могут быть включены без включения габаритных огней и фонаря освещения номерного знака.


  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#25 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 17:06

там же с прощлого лета вроде разрешили вместо ближнего всегда использовать

вот выдержка из закона, что дали выше.
как ты понимаешь второй пункт?

Статья 42. Использование противотуманных фар

(1) Передние противотуманные фары могут использоваться при движении вместе с передними фарами в условиях недостаточной видимости, обусловленной туманом или дождем.

(2) Передние противотуманные фары могут использоваться также вместо ближнего света фар в случае, указанном в части 1 статьи 40 настоящего Закона.

(3) Задние противотуманные фары могут использоваться при движении только на дорогах вне населенных пунктов в условиях недостаточной видимости, обусловленной туманом или дождем, или в условиях, когда снег, пыль или грязь, поднимаемые движущимся транспортным средством, существенно ухудшают видимость задних огней.
  • 0

#26 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 17:36

Зае**ло уже глаза ломать из-за таких.Это тебе кажется в салоне, что ты не слепишь, на деле все по другому.Сам раньше ездил, пока не сказали, что слепит. Теперь из уважения к другим езжу с ближним.

То есть до того, как сказали, чужие противотуманки не мешали? Иначе бы и без посторонних перестал ездить с включенными противотуманками.
  • 0

#27 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2012 - 17:49

я тоже включаю ПТФ в городе когда ежу на toyote,потому что на этой машине подсветку приборов больше никак не включить кроме как вкл.птф

Это тебе кажется в салоне, что ты не слепишь, на деле все по другому.

на деле так и есть,они не могут слепить
если тебя слепят то обратись к врачу
  • -2
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#28 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2012 - 19:19

я тоже включаю ПТФ в городе когда ежу на toyote,потому что на этой машине подсветку приборов больше никак не включить кроме как вкл.птф

так бывает? или ей в литве контакты перепутали?))
  • 4

La meccanica delle emozioni


#29 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 марта 2012 - 19:27

так бывает? или ей в литве контакты перепутали?))

а где у нас новые машины литовской сборки продают? :blink:
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#30 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 05 марта 2012 - 20:14

а где у нас новые машины литовской сборки продают? :blink:

Рынок кадака к примеру.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.