Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как ухаживать за орхидей? (Phalaenopsis)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
107 ответов в этой теме

#31 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 17 декабря 2012 - 12:44

Иногда помогает удлинить время между поливами, дня на 3-4. У меня только одна среагировала, правда, в начале ноября.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#32 kommike

kommike
  • Пользователь
  • 396 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 17 декабря 2012 - 13:00

У меня два фаленопсиса. Одного мне подарили 4 года назад. Когда он отцвёл, я его пересадила. С тех пор он не цветёт, но новые листики выпускает очень хорошо. Уже листов 10 вылезло и корней тоже много.
Второй цветок был куплен 2 года назад. И вот только сейчас выдал одну стрелочку сантиметров 25 длиной. Коротенькая совсем, и на ней всего два бутона :( Но, хоть столько. Для меня это уже большая радость.
  • 0

#33 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 17 декабря 2012 - 17:16

kommike, я тоже пересадила его. когда он отцвел, может не стоило?:(
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#34 kommike

kommike
  • Пользователь
  • 396 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 17 декабря 2012 - 17:49

Stokly, смотря какой горшок по размерам. Если намного больше, то сначала пойдёт развиваться корневая система. Это у всех растений так. А что насчет орхидей... у меня северная сторона. Подозреваю, что это тоже играет большую роль.
К тому же, хоть моя первая орхидея и не цветёт (зараза такая!), но хоть корней у неё много, листья мясистые и очень насыщенного зелёного цвета. А это тоже хорошо. Так что сильно не переживайте, не заливайте её и всё будет ок.
  • 0

#35 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 17 декабря 2012 - 17:52

kommike, Горшок средний, чтобы ей просторно было:) Корни и листья растут, дай Бог! Сегодня вон еще кажется назревающий корень увидела. Блин, у моей листья разные, особенно 1, длиннющий и узкий. Странная она какая-то Размещенное изображение Ладно, буду ждать весны.
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#36 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 17 декабря 2012 - 19:24

Вроде поливать надо снизу - наливаешь воду в емкость и туда ставишь горшок.
  • 1
I'm POPEYE The Sailor man

#37 kommike

kommike
  • Пользователь
  • 396 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 17 декабря 2012 - 20:18

Вроде поливать надо снизу - наливаешь воду в емкость и туда ставишь горшок.

У меня так не получается. Из-за того, что в горшке много воздуха, он выталкивается как пробка из бутылки. Поэтому я набираю в тазик воды примерно 1/3–1/2 высоты горшка, а остальную воду аккуратно доливаю в горшок (так, чтобы вода в точку роста листиков не попала). Общий уровень воды – ниже верхней линии горшка на 8-10 см, чтобы не утопить растение. Так они у меня мокнут минут 10-15. Потом достаю горшки и ставлю в ванну, чтобы стекла лишняя вода.
  • 0

#38 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 17 декабря 2012 - 22:40

Я еще читала сто раз, что их можно теплым душем поливать, а в других источниках написано , что категорически нельзя мочить листья и корешки сверху, типа загниют. И кому верить? По идее теплый душ-это как в их природной среде. Я лично в поддон воду наливаю и листья опрыскиваю чутка.
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#39 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 09:15

Я еще читала сто раз, что их можно теплым душем поливать, а в других источниках написано , что категорически нельзя мочить листья и корешки сверху, типа загниют. И кому верить? По идее теплый душ-это как в их природной среде. Я лично в поддон воду наливаю и листья опрыскиваю чутка.


Поливаю только тёплым душем, и фаленопсисы, и дендры, и камбрию. Ничего не гниёт, в квартирах воздух и так сухой.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#40 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 09:28

заводчики вообще рекомендуют из пшикалки брызгать сверху и немного. Наверное, от вида орхидеи зависит, я уж не знаю... Я мочила листья, ниче не случилось.
  • 0
улыбаемся и машем!

#41 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 09:44

заводчики вообще рекомендуют из пшикалки брызгать сверху и немного. Наверное, от вида орхидеи зависит, я уж не знаю... Я мочила листья, ниче не случилось.


Камбрии просто таки надо брызгать сверху, с остальными я не заморачиваюсь. А муж так и с цветами из душа польёт ))
Орхидеи - сорняки, чем проще к ним относится, тем лучше они себя ведут)) По собственному опыту )
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#42 kommike

kommike
  • Пользователь
  • 396 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 18 декабря 2012 - 10:31

Stokly,
Полагаю, что в некоторых источниках не советуют поливать душем сверху из-за того, что в розеточке может остаться вода и тогда точка роста загниёт. А так-то – да, теплый душ и влажная среда – это их естественные условия. Я так, например, орхидеи иногда расставлю по ванне и напускаю пара и они стоят так, "вспоминают" естественную среду обитания. А иногда просто, мимо проходя, брызгаю из пульвелизатора 2-3 раза над цветком, чтобы немного повысилась влажность.
  • 0

#43 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 18 декабря 2012 - 12:40

Орхидеи - сорняки, чем проще к ним относится, тем лучше они себя ведут)) По собственному опыту )

Размещенное изображение возьму на заметку

Полагаю, что в некоторых источниках не советуют поливать душем сверху из-за того, что в розеточке может остаться вода и тогда точка роста загниёт

Вот, именно!

Моя вроде и так хорошо себя чувствует, без душа. Фиг ее знает, может и устрою ей душ как-нибудьРазмещенное изображение
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#44 elenakok

elenakok
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 14 января 2013 - 12:11

Размещенное изображениеПодскажите плз, у меня через 2 недели после покупки такой орхидейки иссохли и опали все цветочки, сейчас остался ствол с листьями и появился новый росток. Это нормальное явление,или цветок пропадает?как то уж очень быстро она опала( Как часто она цветет вообще?
  • 0

#45 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 14 января 2013 - 12:13

нормально. Цветы появятся из нового, старый стебель будет усыхать. Они недолго цветут, но чаще фаленопсисов.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#46 elenakok

elenakok
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 14 января 2013 - 12:17

SluttyNurse, спасибо) а старый стебель нужно удалять каким-то образом после усыхания?
  • 0

#47 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 14 января 2013 - 13:01

Да, его отрезать
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#48 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 14 января 2013 - 13:09

Орхидеи - сорняки, чем проще к ним относится, тем лучше они себя ведут)) По собственному опыту )

подтверждаю :)
почти сгнившая орхидея все лето простояла на балконе - руки не доходили выбросить. осенью оказалось, что пустила аж 2 стрелы сразу, ныне цветет и все ок)
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#49 elenakok

elenakok
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 13:59

SluttyNurse, я опять с вопросом про свою орхидейкуРазмещенное изображение
А новый отросток высадить отдельно можно?
  • 0

#50 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 15:15

Смотреть надо, насколько у него свои корешки пошли. Можно, конечно.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#51 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 13:18

Есть знатоки? В интернете двоякая инфа, не знаю кому верить.
Корни растут из горшка. В одном источнике пишут, значит орхидее плохо, повышенная влажность и корни не хотят расти в субстрат. Второй источник пишет, что все супер и так и должно быть.
Мне самой кажется что моя орхидея таки неоч себя чувствует в этой земле, потому что помимо субстрата там ещё и грунт, чего по-моему не должно быть. Влага снизу не испоряется, хотя сверху может быть сухая уже.
В общем после цветения решила пересадить только в субстрат, но что делать с корнями которые отходят во все стороны и таки конкретно из горшка поперли, их не сломав в горшок не засунешь. Оставить на поверхности?
  • 0
улыбаемся и машем!

#52 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 13:24

Особенно не заморачиваться)) У моих у всех торчат. Если торчащие суховаты, можно для эстетики и обрезать, ничего не случится. Сейчас все цвести собрались.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#53 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 13:31

Вот даже не знаю, в той статье писали, что если все корни прут из горшка - это знак. И через полгода или год орхидея копыта откинет.
  • 0
улыбаемся и машем!

#54 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 14:10

Вот даже не знаю, в той статье писали, что если все корни прут из горшка - это знак. И через полгода или год орхидея копыта откинет.


Хрень, а не статья, значит. На долю корней приходится определённая часть фотосинтеза = питания цветка. Орхи могут вообще с минимумом субстрата жить, а "ванды" так и вообще без него.
Размещенное изображение
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#55 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 14:50

Снова я со своим поливом. Авось, сейчас кто найдется.

 

У меня такая проблема, что как только я пересаживаю орхидеи в стеклянный горшок, то хрен его поймешь, как поливать. Пока в пластмассовом, почва отлично высыхает, корни меняют цвет туда-сюда, все отлично.

Но как я пересаживаю, так сохнет только верхний слой, а нижний не просыхает, а там ведь тоже корни. Как тогда поливать? Из брызгалки? На фото орхидея, которую я не поливала почти 20 дней. Сверху все высохло, внизу сыро. И что мне делать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  019.JPG   88,39К   0 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  016.JPG   83,85К   0 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  018.JPG   62,55К   0 Количество загрузок

  • 0
улыбаемся и машем!

#56 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 11:06

 И что мне делать?

Не парится))) 

Это может быть молодой корень, он долгое время будет таким зелёным. Никогда не ориентируюсь на цвет чего-то там в горшке.

Неделя вродь прошла? Ну полью, если не забуду)))

Прут, как на дрожжах. Разве что сейчас день короче, цветоносы тянутся к свету, бутоны на самом конце только. Те, что весной вылезають, те сразу бутонами обрастать начинают.


  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#57 kommike

kommike
  • Пользователь
  • 396 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 30 октября 2013 - 21:00

Depish, on 29 Oct 2013 - 2:50 PM, said:

Снова я со своим поливом. Авось, сейчас кто найдется.

 

У меня такая проблема, что как только я пересаживаю орхидеи в стеклянный горшок, то хрен его поймешь, как поливать. Пока в пластмассовом, почва отлично высыхает, корни меняют цвет туда-сюда, все отлично.

Но как я пересаживаю, так сохнет только верхний слой, а нижний не просыхает, а там ведь тоже корни. Как тогда поливать? Из брызгалки? На фото орхидея, которую я не поливала почти 20 дней. Сверху все высохло, внизу сыро. И что мне делать?

Я полагаю причина может быть в том, что почва в стеклянном горшке хуже вентилируется. В пластиковом горшке почти наверняка было больше дырочек на дне для слива воды + там есть какбы "ножки" – небольшое возвышение + иногда бывают прорези по бокам. Всё это обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха. А у вас горшок стоит прямо на подставке и влага испаряется только через верх.

Кстати, сколько отверстий для слива? Можно фото?

Я читала, что корни и субстрат должны просыхать, а то корни могут загнить.


  • 0

#58 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 21:06

kommike, Да одна маленькая дырочка по центру, сегодня пошла и купила пластиковые горшки, надоело ужо.

 



Не парится))) 

Это может быть молодой корень, он долгое время будет таким зелёным. Никогда не ориентируюсь на цвет чего-то там в горшке.

Неделя вродь прошла? Ну полью, если не забуду)))

Прут, как на дрожжах. Разве что сейчас день короче, цветоносы тянутся к свету, бутоны на самом конце только. Те, что весной вылезають, те сразу бутонами обрастать начинают.

дело ж не только в цвете корня, но и в том, что почва сырая - это видно. Все пишут не поливать, если субстрат полностью не просох, а у меня 20 дней прошло и он не просох. Вообщем решила пересадить в пластиковый горшок. Одна орхидея у меня почти сдохла в этом горшке, пытается реанимироваться щас.


  • 0
улыбаемся и машем!

#59 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 12:31

А влажность дома какая? У меня очень сухо и стоят они на подоконнике на южную сторону. Ни одна не начинала загнивать. В стеклянных  все, кроме одной, да и та - дендра.


  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#60 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 20:05

у меня тоже солнечная сторона, но на подоконник не ставлю, листья ожоги получают, а вообще цветы на кухне, там все время то плита, то духовка, должно быть более или менее сухо...


  • 0
улыбаемся и машем!