Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как ухаживать за орхидей? (Phalaenopsis)

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
108 ответов в этой теме

#61 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 12:00

у меня тоже солнечная сторона, но на подоконник не ставлю, листья ожоги получают, а вообще цветы на кухне, там все время то плита, то духовка, должно быть более или менее сухо...

Сейчас точно надо ставить на подоконник, какие нафик ожоги при нашей "солнечной" погоде?? ))) Мои всё лето постояли, как пожелтели, так и обратно позеленели, как только солнца меньше стало.  Кухня для орх не место, столько жира и копоти в воздухе! и плита и духовка, вообще-то увлажняют воздух )) Вода же испаряется от еды.

Не, это точно зря, так париться насчёт орх, особенно фаленопсисов. Спартанские условия им нужны, живучее будут.

• 3
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#62 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 14:14

У меня как ранней весной получила один раз ожог, так я больше не ставлю на подоконник. А у знакомой на кухне живут орхи, тоже готовит много, да и у меня все хорошо было пока в стеклянные не попересаживала. Попробую в пластик посадить обратно, там посмотрим.

• 0
улыбаемся и машем!

#63 Нникто

Нникто
  • Постоялец
  • 1 491 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 14:56

Поливать нужно раз в две недели, да и так, чтобы вода не залила дно обязательно стеклянного горшка (в пластиковом горшке внутрь стеклянного горшка чуть большего размера, так, чтоб между его дном и дном пластикового горшка было немного свободного пространства, видимо, чтоб воздух был). Ближе к зиме лепестки отпадут, и всю зиму будут "голые стебли", а весной снова зацветут. Солнце не любят, но и тень тоже, поэтому желательно в светлом месте, но не под прямыми лучами на подоннике ставить, если летом, ну зимой, думаю, уже можно ставить, раз солнца в такое время мало.

Сообщение изменено: Нникто (02 Ноябрь 2013 - 14:58 )

• 0
Желания исполняются.... ты в это веришь, да?

#64 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 15:15

Поливать нужно раз в две недели, да и так, чтобы вода не залила дно обязательно стеклянного горшка (в пластиковом горшке внутрь стеклянного горшка чуть большего размера, так, чтоб между его дном и дном пластикового горшка было немного свободного пространства, видимо, чтоб воздух был). Ближе к зиме лепестки отпадут, и всю зиму будут "голые стебли", а весной снова зацветут. Солнце не любят, но и тень тоже, поэтому желательно в светлом месте, но не под прямыми лучами на подоннике ставить, если летом, ну зимой, думаю, уже можно ставить, раз солнца в такое время мало.

Про цветоносы не факт, что снова зацветут, могут простоять и засохнуть. Но отрезать их сразу точно не стоит.

Спецом сейчас сфотала, что творится в моих стеклянных горшках)) аж с тиной, и это но прямом солнце. Самая бурноцветущая орха, с мая успокоится не может, все наращивает цветоносы с бутонами на конце. Еще, обратите внимание на соседние орхи, они простояли на прямом солнце все лето, и ни одного сгоревшего листа.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpg   177,88К   0 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  image.jpg   171,15К   0 Количество загрузок

• 0

#65 Нникто

Нникто
  • Постоялец
  • 1 491 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 15:18

SluttyNurse, ничего себе.. Мне только в сентябре этого года подарили орхидеи, так что, посмотрим..

• 0
Желания исполняются.... ты в это веришь, да?

#66 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 15:24

Эмм, даже и не знаю что сказать, честно говоря. Может у тебя аура для цветов лучше :)

У меня кроме кухни кстти говоря особо и некуда цветы ставить. В спальне тяжелые шторы, а в зале уже занято все. Че-т не везет мне с орхидеями.

Сообщение изменено: Depish (02 Ноябрь 2013 - 15:26 )

• 1
улыбаемся и машем!

#67 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 16:21

Про ауру мне уже многие говорят )) А мне всё кажется, что это пофигизм ))) Ну и удобрение))

• 0

#68 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 297 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 16:32

SluttyNurse, мне мама тоже предлагала какую-то прикормку для орхидеи дать, от нее они так бешено цветут, да?

а то у меня цветет, но чето маловато как-то. всего 6 цветков и еще 2-3 нераскрывшихся, а в других местах всегда замечаю орхидеи с десятками цветков! и палок, из которых они растут, сразу несколько. а у меня одна только вылезла(

• 0

#69 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 16:42

SluttyNurse, мне мама тоже предлагала какую-то прикормку для орхидеи дать, от нее они так бешено цветут, да?

а то у меня цветет, но чето маловато как-то. всего 6 цветков и еще 2-3 нераскрывшихся, а в других местах всегда замечаю орхидеи с десятками цветков! и палок, из которых они растут, сразу несколько. а у меня одна только вылезла(

Я в Призме беру розовую бутылку и поливаю, как на ней написано. А маловато цветёт, т.к. света маловато, вот и вытягивается к нему и только потом бутоны пускает. Поэтому орхи лучше брать летом )) чтобы цикл цветения выпадал на лето. Хотя, у меня одна круглый год цветёт, в зимнем варианте вот как ты описала, цветонос длинный, цветов мало. Летние цветоносы такие же, как в магазинах.

• 0

#70 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 297 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 18:54

SluttyNurse, она вообще ранне-осенняя или поздне-летняя, мне ее в прошлом году 12 сентября подарили и она уже тогда бурно цвела. в этом примерно на две недели позже начала. а стоит вроде у окна, я уж не знаю куда больше света( 

• 0

#71 _dealer_

_dealer_

психозайчик. (:

• Постоялец
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 19:00

в чем вообще смысл пересаживания орхидей? что-то по ощущениям им горшки "маленькие" не становятся.

или в стеклянных им лучше чем в пластиковых?

• 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#72 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 19:36

в чем вообще смысл пересаживания орхидей? что-то по ощущениям им горшки "маленькие" не становятся.
или в стеклянных им лучше чем в пластиковых?

Ой, фаленопсисы у меня уже из стеклянных "уходят"))) но теперь уже не буду пересаживать, пусть хоть вывалятся))) другие мне лень пересаживать, в кашпо засунула для вида поприличнее))
  • 0

#73 _dealer_

_dealer_

психозайчик. (:

• Постоялец
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 20:36

Ой, фаленопсисы у меня уже из стеклянных "уходят"))) но теперь уже не буду пересаживать, пусть хоть вывалятся))) другие мне лень пересаживать, в кашпо засунула для вида поприличнее))

хм. ну раз у меня за 2 года пока не "ушли", значит и заморачиваться не буду :)

• 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#74 kommike

kommike
  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 19:48

Depish, on 30 Oct 2013 - 9:06 PM, said:

kommike, Да одна маленькая дырочка по центру, сегодня пошла и купила пластиковые горшки, надоело ужо.

дело ж не только в цвете корня, но и в том, что почва сырая - это видно. Все пишут не поливать, если субстрат полностью не просох, а у меня 20 дней прошло и он не просох. Вообщем решила пересадить в пластиковый горшок. Одна орхидея у меня почти сдохла в этом горшке, пытается реанимироваться щас.

Как дела у орхидеи? Удалось реанимировать?

• 0

#75 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 20:48

Одна нет, походу помрет окончательно... а вторая вроде два цветоноса пустила, до сих пор в стеклянном горшке. Посмотрим, как цвести будет. Если хорошо, то не буду пересаживать. Ну и переставила все же на подоконник.

Сообщение изменено: Depish (10 Февраль 2014 - 20:48 )

• 0
улыбаемся и машем!

#76 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 13:26

Ну вот, послушалась я вас, что южный подоконник для орхи не помеха. Получила ожог. А я блин тоже сразу не заметила, так много цветов выпустила, что я от радости на листья особенно не обращала  внимания. Переставила теперь.

• 0
улыбаемся и машем!

#77 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 297 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 15:09

кстати, вдруг кому надо.. продается такой специальный мох для орхидей (сухая масса, на коробочке орхидея нарисована. засовывать сверху на родную землю), он типа разбухает от полива и потом лучше вода впитывается, не так быстро утекает вниз горшка. увидела у мамы, вроде как орхидее прикольно в этом мху быть

• 0

#78 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 17:03

так полив то снизу, как он разбухает?

• 0
улыбаемся и машем!

#79 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 20:27

так полив то снизу, как он разбухает?

Я сверху прямо из крана воду лью.

ЗЫ. А на листья я никогда и не обращала внимания. Ну завянет один, ну обрежу) Делов то. Зато сады в цвету)) 

• 0

#80 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 20:55

Завянет то понятно, но у меня листья приобрели желтоватый оттенок, а на одном ожог cry.gif  белое пятно. Цветочков штук 10, но это видать потому что у самого окна стояла на кухне, теперь перенесла на подоконник перед балконом. Надо будет почаще открывать, чтобы подольше цветочки были... Ожоги не лечатся, лишь бы не померла вдруг.(

• 0
улыбаемся и машем!

#81 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 297 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 21:15

Depish, в смысле снизу? все, кого знаю (в том числе заядлые цветоводы) сверху поливают. снизу это типа оставлять воду внизу в горшке, чтоб корни в воде были? так это наоборот не рекомендуют делать, корни гниют если долго в воде

• 0

#82 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 21:18

Alesia,

Ну сколько читала, то да ставишь в воду в горшке на 15 минут и вынимаешь, даешь стечь и обратно на подоконник. У меня с этим делом правда только одна фигня, до верхнего слоя вода не доходит.

Я бы может и сверху бы поливала, да боюсь перелить, а так она сама берет скок надо.

• 0
улыбаемся и машем!

#83 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 297 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 21:34

Depish, да ничего не перельешь, если сверху поливать будешь) она ж сразу стекает вниз в горшок. у меня это вообще за пару секунд протекает, приходится тоже так оставлять минут на 10 а потом сливать воду. но так она хоть как-никак через верхние слои тоже проходит.. вот я с этой целью мох и положила туда, чтоб поливать сверху и тогда она медленнее вниз протекать будет, в верхних слоях немного больше влаги будет удерживаться

• 0

#84 _dealer_

_dealer_

психозайчик. (:

• Постоялец
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 21:54

Depish, все, кого знаю (в том числе заядлые цветоводы) сверху поливают. снизу это типа оставлять воду внизу в горшке, чтоб корни в воде были? 

и так и так цветы поливать можно, ну и считается, что полив снизу не вымывает удобрения, что вполне логично.

я все свои поливаю снизу в подставки, ничего не гниет, все шустро "выпивают" и весь ком влажный. 

• 0

#85 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 22:52

Alesia,

Ну сколько читала, то да ставишь в воду в горшке на 15 минут и вынимаешь, даешь стечь и обратно на подоконник. У меня с этим делом правда только одна фигня, до верхнего слоя вода не доходит.

Я бы может и сверху бы поливала, да боюсь перелить, а так она сама берет скок надо.

так вот поэтому листья и пожелтели на солнце. ей сверху, где самая розетка корней и собственно розетка из листьев влаги мало, вот и худо ей от света становится.  У меня только "отдыхающие" стоят на северной стороне, как только появляются цветоносы с бутонами, то я на южную сторону несу. 

ЗЫ. у меня 13 штук их и только 6 из них обычные фаленопсисы. На данный момент "отдыхает" только 3, одна цвела с  июня до прошлой недели, вторая скоро выдаст цветонос и от третьей только ничего не могу добиться полтора года(венерин башмачок)

• 0

#86 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 22:56

SluttyNurse, Ну ожог то все-таки от прямых солнечных по-любому. Так-то да, логично, полью тогда сверху завтра. У меня все окна на южной стороне. Просто там где балкон не так печет. Я еще конечно посмотрю завтра, как солнце падает на подоконник, может просто передвинуть достаточно будет.

• 0
улыбаемся и машем!

#87 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 23:00

Ну у моих то нет ТАКОГО ожога от прямых солнечных, даже в жаркие июнь-июль не было). Одна сушит листья на концах, так она и зимой их сушит с тем же успехом ,когда солнца вообще нет. У других максимум мягкие листья становились.

• 0

#88 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 23:05

может южная сторона южной рознь.

http://www.orchidee....nkheiten/02.htm -тепловой ожог, у меня такой же только прозрачный.

• 0
улыбаемся и машем!

#89 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 23:12

Единственное могу предположить, что у меня батарей под окном нет. Снизу не сушит под солнце сверху. 

• 0

#90 Marina500

Marina500
  • Пользователь
  • 167 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 00:50

Как все сложно..Как же мои то выжили be.gifsmile.png  Поливаю когда придется, бывает и раз 1,5 месяца.. Стоят на южной стороне под палящим солнцем круглый год. Иногда просто в таз замачиваю на сутки, а то и больше, и растут же.smile.png и цветут.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0932.JPG   104,7К   0 Количество загрузок

• 1
Собака - единственное существо в этом мире, которое любит тебя больше, чем себя.