Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вычислила мошенника. Что делать дальше?

• Закрытая тема Тема закрыта
22 ответов в этой теме

#1 ggb

ggb
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 01:37

Всем доброго дня/вечера.
Долго искала, куда можно обратиться со своим вопросом и в итоге решила запостить сюда. Чем черт не шутит, может кто-нибудь даст дельный совет.

На днях искала предложения о съеме квартиры в Таллинне. Думала переехать поближе к центру. И зашла на сайт www.tudengikodu.org - некий сайт для студентов, кто ищет жилье. И сразу нашла прекрасное, как казалось бы предложение. Съем однокомнатной квартиры в частном доме. Всего 100 евро в месяц + коммунальные, как гласило объявление. Написала сразу же автору, чтобы разузнать. Получила ответ на английском как ни странно, хотя письмо писала на эстонском. Ответила якобы женщина 44 года, " research engineer for a pharmaceutical company ", сказала что покупала себе квартиру и является хозяйкой, но уехала работать в Бристоль (Англия) и сдает ее на любой срок. Выслала фотографии, подробное описание итд. Ну я сразу же поинтересовалась как же я ключи получу, если она за границей? И тут последовал ответ, что сразу же как я переведу залог 300евро, она приедет в Таллинн и лично покажет квартиру и передаст ключи. С меня сразу упали розовые очки и я поняла, что тут на 99.9% пахнет разводом. Я не поленилась и зашла в kinnitusraamat (база данных о гражданах эстонии, где можно узнать на кого зарегистрировано имущество) и не пожалела 76 центов, чтобы посмотреть регистрацию. Хозяйкой оказалась совершенно иная женщина. Следующий мой шаг: Я пробила IP по тому, откуда было отправлено письмо. Посмотрела исходный код э-майла, и потом, также в базе посмотрела, где он находится. Удивлению не было предела. (Я не буду разглашать данные здесь, все-таки не хочется ставить на обозрение, думаю вы поймете). Теперь сижу, и буквально не знаю, что с этим всем делать.
Не хочется вот так вот взять и бросить это дело, когда я почти в буквальном смысле раскопала местонахождение того, кто это все проворачивал. А ведь сколько еще людей купятся на подобного рода развод? Это я так детально стала копать, а ведь другие наивные студенты, увидев такое выгодное объявление и солидный текст на английском, тут же отправят залог этому самому ..не знаю как такого человека даже назвать.

Может быть кто-то посоветует как можно этого наглеца "наказать"? :) Ведь явно есть история беседы, мною проверенные данные и подтверждение о том, что в интернете пытаются произвести развод. Может быть можно как то обратиться в высшие органы или куда-либо еще, чтобы это дело просто так не оставлять?

Я сама в этом полный ноль, и даже не знаю, что можно сделать, но злая теперь после такой ситуации жутко. Думаю многие меня поймут.

Спасибо в любом случае за отклики, и отдельное спасибо, если отнесетесь к этому без сарказма. :)
  • 0

#2 kosher

kosher

Pure intelligence

• Постоялец
  • 10 723 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 02:05

я думаю, такие вопросы надо задавать не на форуме, а в полиции)) не понимаю, почему наше население идет в полицию в последнюю очередь?))
  • 6
Коша

#3 ggb

ggb
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 02:18

Нигерийские письма тоже мониторишь?

Успокойтесь уже, ради бога. То, что из вас троллер "ваще агонь" я поняла ;)

я думаю, такие вопросы надо задавать не на форуме, а в полиции)) не понимаю, почему наше население идет в полицию в последнюю очередь?))

Ну это само собой у меня как вариант. Просто хотелось услышать мнения тех, кто может-быть сталкивался с похожими ситуациями. По крайней мере к хозяевам квартиры я собираюсь зайти в ближайшие дни и поставить их в известность. А в полиции, отчасти, вряд ли будут с охотой разбираться с подобного рода делами...
  • 0

#4 mi1ha

mi1ha
  • Пользователь
  • 500 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 03:28

Если само мошеничество так и не состоялось думаю для того что б обвинить человека, фактов не достаточно, а проводить подставную операцию не факт, что полиция будет. Но если есть врмея/желания для прафилактики можно сообщить. Но на мой взгляд более правильно было бы просто написать данные человека в паблик для общего обозрения, со всеми доказательствами. Не знаю как остальные, но я всегда прежде чем с кем то иметь дело, нахожу всё что есть по нему в интернете.
P.S. кстати если кто знает в Эстонии есть какой либо сайт с блек листами людей или может соответсвуящая тема на forum.ee отпишитесь плз.
  • 0

#5 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 18:38

маловероятно что такие мошенники будут писать пользуясь настоящим IP.
разводов таких на эстонских сайтах объявлений полно. Хотя про недвижимость слышу впервые, но несколько раз получал англоязычные письма с одинаковым текстом о готовности покупки моей фототехники, например.
Думаю, что такие разводы поставлены большим потоком и так просто гадов не вычислить. Но попытаться, конечно можно - и только полиция сможет вам чем-то помочь в таком случае.

Сообщение изменено: andry (12 Март 2012 - 18:39 )

• 0

#6 Добрый Мудрец

Добрый Мудрец
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 11:17

Сходи в конторку на Toompuiestee 3, Tallinn. Это через перекрёсток от места, где раньше бронзовый дядька стоял. Там тебя внимательно выслушают, и сами решат весь вопрос.
  • 0
aa-lawyers.eu

#7 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 11:23

GGbr, :) девушка ... с Вами можно познакомиться?! :D

Мне симпатизирует Ваша эрудированность и последовательность в действиях.
Шерлок отдыхает ... :D

Да и живу в центре :D
  • 1
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#8 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 12:57

мой шаг: Я пробила IP по тому, откуда было отправлено письмо. Посмотрела исходный код э-майла, и потом, также в базе посмотрела, где он находится.

а это как делается ?
хотя бы IP отправителя как посмотреть . и зачем исходный код е-майла ?

Удивлению не было предела.
(Я не буду разглашать данные здесь, все-таки не хочется ставить на обозрение, думаю вы поймете)

и как мы можем понять твоё бепредельное удивление и нежелание мошенника засветить ?
нормальные пользователи , столкнувшись с мошенничеством , наоборот выкладывают все подробности и данные на форумах . штоб другие поиском могли найти тему.

Я сама в этом полный ноль,
и даже не знаю, что можно сделать

что сделать ? перестать кокетничать ;) , "полный ноль" )) думаю здесь мало кто с этим согласитcя.
скорее опытная пройдоха и жучила интернетная :D . я вот про исходники е-маила вообще первый раз услышал .
  • 1

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#9 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 13:03

http://ru.wikipedia.....BE.D0.BB.D1.8F

а насчет *пробить IP* - запрос в поисковике по слову whois

ну или

:D
  • 0

#10 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 13:04

Сходи в конторку на Toompuiestee 3, Tallinn. Это через перекрёсток от места, где раньше бронзовый дядька стоял. Там тебя внимательно выслушают, и сами решат весь вопрос.

+
Там не страшно.Все мило улыбаются.
  • 0

#11 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 13:10

Я пробила IP по тому, откуда было отправлено письмо. Посмотрела исходный код э-майла, и потом, также в базе посмотрела, где он находится

Можно про этот момент поподробнее? Как IP пробить? Как посмотреть исходный код э-мейла и что это такое? В какой базе посмотрела?

P.S. это

http://ru.wikipedia.org/wiki/Email#.D0.A7.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BE_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D1.83.D0.B5.D0.BC.D1.8B.D0.B5_.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8F

не "исходники э-мейла", это обычные хедеры.

Сообщение изменено: Inori (17 Март 2012 - 13:15 )

• 0

#12 CiDRoN

CiDRoN

Конструктивизм на форум.ее

• Админ
  • 7 687 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 13:11

К сожалению, наша полиция никак не реагирует на подобные объявления. Мошенники расширяют сферу деятельности, если раньше они в основном крутились в сфере автомобильных объявлений, то теперь переключились так же на недвижимость и товары. При этом они не жадничают брать платные объявления на известных порталах. Так что можно встретить даже на авторитетном издании.
Схема везде одинаковая - мы далеко, поэтому щедрые, но хотим деньги вперёд.

Demetrio, :thumbsup:
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#13 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 13:21

Inori,
письмо состоит из заголовков и текста. это всё и можно назвать *source*

http://peterhost.ru/...аголовки-писем/
  • 0

#14 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 13:28

К сожалению, наша полиция никак не реагирует на подобные объявления.

да это походу везде так .

нигде особо не хотят ловить и наказывать. весь интернет забит жульём , и разводят в открытую . знают что ничего не будет (пока в банк не полезешь , или в гос.структуры)
  • 0

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#15 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 13:30

Inori,
письмо состоит из заголовков и текста. это всё и можно назвать *source*

http://peterhost.ru/...аголовки-писем/

Headers != Source code.
  • 0

#16 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 13:34

Inori,
то, что ты там хочешь узнать, в headers и находится.

и я выше сказал, что *письмо состоит из заголовков и текста. это всё и можно назвать *source**
или ты хочешь поговорить об этом?

в Gmail например Show original это названо.
  • 0

#17 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 13:40

т.е. я могу узнать IP адрес отправителя (а не SMTP сервера) в хедерах мейла? научите!

Есть хедеры есть сорсы. Это совершенно разные вещи. Хедеры это мета-информация. Каждая страница в интернете отдаёт вместе с контентом хедеры. Сорсы отдаёт только создания особо одаренных программистов.
Это все можно назвать сорсами так же как велик машиной. Раз ездит, значит close enough. Такая же логика.

Сообщение изменено: Inori (17 Март 2012 - 13:46 )

• 0

#18 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 14:04

т.е. я могу узнать IP адрес отправителя (а не SMTP сервера) в хедерах мейла? научите!

когда отправляют через почтовую программу, а не webmail, там обычно присутствует и IP непосредственно отправителя.

иногда и через webmail там присутствует ip, если его разработчики посчитали нужным такое туда вставлять.
пример - mail.ru
  • 0

#19 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 14:33

Не поленился попробовать и mail.ru и outlook, IP не мой. Что я делаю не так?
  • 0

#20 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 14:34

Received: from [82.131.35.187] by e.mail.ru with HTTP;
Thu, 09 Feb 2012 20:19:32 +0400

Received: from ***MobilePC (dhcp-181-19.cable.infonet.ee. [82.147.181.19])
by mx.google.com with ESMTPS id id7sm2018828lab.16.2012.02.09.04.36.16
(version=SSLv3 cipher=OTHER);
Thu, 09 Feb 2012 04:36:18 -0800 (PST)

Received: from [192.168.0.202] (58.179.35.213.sta.estpak.ee [213.35.179.58])
(Authenticated sender: ere@***.ee)
by smtp.zone.eu (Postfix) with ESMTP id B413618F9DD5

Received: from cdb.linxtelecom.com (hosts15.linxtelecom.com [212.47.215.71])
by mail.datanet.ee (8.14.3/8.14.3/SuSE Linux 0.8) with ESMTP id q167mlg4013726

Received: from 102.62-97-203.bkkb.no ([62.97.203.102] helo=AKPC)
by server.apl.ee with smtps (TLSv1:AES256-SHA:256)
(Exim 4.69)

мне продолжать?
  • 0

#21 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 15:29

молодец, нашёл как хедеры смотреть. И что?
Это не IP адреса отправителя, попробуй сам себе отправить с того же мейл.ру и увидишь.

/E: ок поигрался еще, у меня было законфино по своему. Действительно с чистой машины IP отправителя виден.
Тогда вопрос дальше как с него пробить человека "по базе" :D

Сообщение изменено: Inori (17 Март 2012 - 15:35 )

• 0

#22 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 16:12

Человека и не пробьешь, страну и оператора только. В ряде случаев и этого хватает понять что с Африки письмо ))
  • 0

#23 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 2 760 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2012 - 09:53

В Я не поленилась и зашла в kinnitusraamat (база данных о гражданах эстонии, где можно узнать на кого зарегистрировано имущество) и не пожалела 76 центов, чтобы посмотреть регистрацию.

На самом деле это гос контора подаёт такие обьявления и разводит на 76 центов.
  • 0