Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Общение ДосВебКиллера и Осешна


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
492 ответов в этой теме

#31 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 15:36

ossesion,
Что то я сомневаюсь всё же,что канал связи,которые передает данные в WinCC + управление дает,даст тебе возможность перепрограммировать терминал.Этот канал ограничен.Да если так думать,то любой вирус занесенный на комп будет опасен, не обязательно,что то в алгоритме контроллера менять,просто неверных команд хватит.

DDoS web killer,
:facepalm: Я и думал,куда ты запропостился.

у ээсти энергии на улице кадака стоит большой стенд (никак не соединённый с интернетом)

:blink: Нифига себе.Это ты про тот большой стенд с лампочками?

писал человек у которого явно нет 3 группы

По инвалидности? Нету. А че,у тебя есть?

менее чем за 10 секунд

Откуда инфо?

механика имеет хотя бы малейшую царапинку

Ты о чем?

из-за вируса вдруг возвращает смертельное опасное напряжение

Scary movie посто какое то.Неплохой фильмец может выйти.:)

а какие контроллер не будет исполнять.

Байкот обявлять будут? Ну а че тогда вообще не сделать высшую ступень автоматизации? Чтоб машина на основе содеяного самосовершенствовалась?:)

Короче ждали тебя.Напряженную обстановку снять,а то оссешн здесть всех напугал.:) Расскажи ещё что-нибудь про автоматику РЗА.Может есть что обсудить?:)

Сообщение изменено: Hofnar (14 января 2011 - 15:39 )

  • 0

#32 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 14 января 2011 - 16:47

DDoS web killer,
:facepalm: Я и думал,куда ты запропостился.


Да вот читал высеры дилетантов, случайно на эту тему наткнулся


:blink: Нифига себе.Это ты про тот большой стенд с лампочками?

Именно про него

По инвалидности? Нету. А че,у тебя есть?

По допуску б***ь, очки натяни, если слепой настолько.

Откуда инфо?

Ты даже такого банального материала не знаешь? Тебя на 1 семестре чему учили? Где 80-часовой курс техники безопасности?

Ты о чем?


В моей фирме персон с такими пробелами в знаниях я даже близко не подпускают к проводам. По твоей персоне создали бы комиссию и выкинули ко всем чертям, чтобы убил себя и других по глупости.

Scary movie посто какое то.Неплохой фильмец может выйти.:)


Ты в этом что-то понимаешь? У тебя уже тут есть опыт работы или образование? До тех пор, пока ты ничего в этом не соображаешь, следуй тому, что тебе говорит знающий специалист с соответствующими документами.

Байкот обявлять будут? Ну а че тогда вообще не сделать высшую ступень автоматизации? Чтоб машина на основе содеяного самосовершенствовалась?:)

Ты сам-то понял, что сморозил? Вот ничего ребёнок не понимает, а строит из себя умного человека. Ты понимаешь, что такой специалист как я может легко тебя тут засмеять?

Вот приведу пример - некогда мы с корешом в 9-этажке на Кярбери модернизировали старый совковый лифт. Выкинули оттуда старую базу с сотней релюшек и поставили новый шкаф (намного меньший в размерах) с контроллером и количество релюшек уменьшилось до 30. Так вот, управление передали не контроллеру в беспорядочном порядке; а управлением так и занимаются пассажиры с приказных постов (как это было в совковой системе из сотни релюх), контроллер же в свою очередь не даёт двигаться кабине пока пассажиры не вышли полностью или не вошли полностью, не даёт двигаться когда двери не закрыты полностью, не даёт дверям закрыться когда в замке что-то застряло. То есть когда лифт пришёл на этаж и в него заходит пассажир, в это же время кто-то (ничего не подозревая) может нажать кнопку вызова на другом этаже и не будь контроллера (который отклоняет вторичную команду и ставит вызов кабины на другой этаж в очередь вместо моментального исполнения команды), тело входящего или выходящего пассажира разрезало бы кабиной между этажами попалам. А так пассажир полностью вышел, двери закрылись, замок дверей перевёлся в разрешающую позицию, контроллер разрешает выполнять следующую команду, т.е. едет обслуживать пассажира на другой этаж.

Управление же было не контроллером в беспорядочном порядке, а человеком с приказных постов в разных местах.

Короче ждали тебя.Напряженную обстановку снять,а то оссешн здесть всех напугал.:) Расскажи ещё что-нибудь про автоматику РЗА.Может есть что обсудить?:)

Квалификацию получи сначала, а не гордись незнаниями, освоенными в псевдоучебном заведении, где неквалифицированные самозванцы провозгласили себя лекторами и в конвульсиях не могут дать знаний учащимся.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#33 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 18:20

DDoS web killer,

Управление же было не контроллером в беспорядочном порядке, а человеком с приказных постов в разных местах.


вот тут как бы непонятно, лифтом управляет человек по-любому, ему же на нем ездить)) А возьми например ветряк который автоматически вращается по ветру и в случае слишком сильного ветра разворачивается перпендикулярно ветру. Возле каждого такого ветряка не поставишь человека с геймпадом)) тут как бы полностью автоматика, так же как и в лифте, человек ведь нажатием кнопки запускает не привод лифта а просто изъявляет желание проехаться, а каким образом ехать решает все таки лифт сам по своей программе.

лифт пришёл на этаж и в него заходит пассажир, в это же время кто-то (ничего не подозревая) может нажать кнопку вызова на другом этаже и не будь контроллера (который отклоняет вторичную команду и ставит вызов кабины на другой этаж в очередь вместо моментального исполнения команды), тело входящего или выходящего пассажира разрезало бы кабиной между этажами попалам. А так пассажир полностью вышел, двери закрылись, замок дверей перевёлся в разрешающую позицию, контроллер разрешает выполнять следующую команду, т.е. едет обслуживать пассажира на другой этаж.


а вот тут я может неправильно понял тебя, но это как то ссыкотно доверять такую защиту контроллеру. В описанном случае приводы должны физически блокироваться ДАТЧИКОМ а не контроллером, в таком случае даже при каком нибудь сбое в контроллере (мышка сигнальный проводок погрызла, хакеры вирус в лифт занесли или программу для контроллера писал тролололо выпускник ТТУ))) и подаче сигнала движения контроллером на привод, привод все равно не сработает и человека не разрежет)) Я хз как делают типа ПРОФЕССИОНАЛЫ вроде тебя или осешона, но мы обычно основную защиту ставим через реле и датчики.

#34 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 19:21

DDoS web killer,
Лень цитировать.
1)Расскажи как этот стенд работает хоть,раз видел.Как оттуда управление идет?
2)Ну я откуда знаю про эти допуски,дай ссылку хоть на них,почитаю и узнаю,что дают.И тогда буду уверен,можно ли тебе доверять.
3)Ну просто 10 секунд, я хотел узнать,про какое напряжение и ток ты точно говорил.
4)Ну я наверное и не попаду к вам в фирму.Хотя че за фирма если не секрет?
5)Ну я слушаю,что мастер говорит.
6)Про лифт и друга очень интересно.Просто там было написано,что оператора команды выполнятся не будут,я и испугался за работников,может скоро всех уволят.
Wildboar,
Вы отстали,проконсультируйся с ДДосом.:)
  • 0

#35 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 14 января 2011 - 19:21

Wildboar,
А что с ветряком? Он не убъёт людей, у ветряка нет катастрофических режимов работы. Управление ветряком можно доверить автоматике, в случае ошибки ничего опасного не произойдёт. Даже если и загорится, то внутри всё-равно людей нет, спасать никого не надо.

так же как и в лифте, человек ведь нажатием кнопки запускает не привод лифта а просто изъявляет желание проехаться, а каким образом ехать решает все таки лифт сам по своей программе.


Именно. А представь себе, человек неполностью вышел из лифта, а кто-то на другом этаже нажал кнопку и кабина поехала с половиной тела. Страшно представить, а в СССР в 1950-х такие смерти происходили каждый день, после чего Хрущёв лично приказал заменить на кабины с автоматическими дверями. Представь, выходишь из квартиры, а в подъезде разрубленная половина тела свисает из шахты.

а вот тут я может неправильно понял тебя, но это как то ссыкотно доверять такую защиту контроллеру. В описанном случае приводы должны физически блокироваться ДАТЧИКОМ а не контроллером, в таком случае даже при каком нибудь сбое в контроллере (мышка сигнальный проводок погрызла, хакеры вирус в лифт занесли или программу для контроллера писал тролололо выпускник ТТУ))) и подаче сигнала движения контроллером на привод, привод все равно не сработает и человека не разрежет))


Замок на дверях как раз и является датчиком, просто он соединён не с NO-NC контактами релюх, а с контроллером. Таким образом если кто-то и вызвал кабину на другом этаже, то контроллер не примет команду, а поставит её в очередь. Опять же, не контроллер от балды выполняет управление, а человек даёт команды - контроллер уже думает, что можно делать, а что создаст опасную ситуацию. Впринципе, те же самые NO-NC релюхи, только гораздо меньшего размера.

Я хз как делают типа ПРОФЕССИОНАЛЫ вроде тебя или осешона, но мы обычно основную защиту ставим через реле и датчики.


Есть такое понятие, как основная цель. Так вот, в двух случаях основная цель - это уберечь как можно скорее людей от опасной ситуации. В данном случае - если, скажем, кабина лифта застревает между этажами, то двери будут надёжно сопротивляться попытке самостоятельного выхода и последующему сваливанию в шахту; если двери открыты, то контроллер не даст кабине поехать на вызов на другой этаж; когда кабина доходит до последнего этажа (а вдруг на крыше техник или катаются школьники), то отпускатель расцепит двигатель и не даст погибнуть людям.

Опять же, в случаях когда нет опасности и/или опасных режимов работы, управление можно полностью доверить автоматике. А на электростанциях присутствуют живые операторы, а контроллер уже отслеживает, какие действия приведут к серьёзным последствиям и не выполняет их. Если оператор совершает опасное действие, то контроллер просто отклонит его и совершит то действие, которое он посчитает безопасным и убережёт жизни людей от опасности.

Это уже наука о взаимоотношении человека с компьютером и реакции компьютера на человека. Даже на ГЭС в Исландии работают живые люди, которые управляют компьютером, а компьютер решает, где оператор прав, а где надо уберечь человека от опасных последствий. Те же NO-NC блокировки, только вместо релюшек полупроводники и программный код.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#36 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 14 января 2011 - 19:54

Просто там было написано,что оператора команды выполнятся не будут,я и испугался за работников,может скоро всех уволят.


Не будут выполнятся те команды, которые контроллер посчитает опасными и заменит их на те, которые программный код считает безопасными. Что тут может быть непонятным?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#37 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 20:57

DDoS web killer,

не все неполадки контроллер способен тупо обнаружить прежде чем система по поезде пойдёт. Насколько мне известно, основные защитные функции должны все таки осуществляться механически, а контроллером защита только дублируется. Так что будь добр, адресок того дома где ваш лифт стоит подскажи, если чо буду там по лестнице подниматься))

а по поводу ветряка - даже если исключить возможность опасности для человека, владельцу ветряка не хотелось бы чтобы он сломался, поэтому защита там стоит такая же, если ветряк не китайский))


Hofnar,

я еще 10 постов назад предрек приход Димона, не мешай общаться теперь)))

Сообщение изменено: Wildboar (14 января 2011 - 22:35 )


#38 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 22:09

DDoS web killer,
Да понял я,что ты имел ввиду.А че ты так скромно ответил то,я расстроен.Про ЭЭ мог бы то и рассказать.Это самое интересное.
Wildboar,
Ну извини.Я тоже в очередь занимал.:)

Сообщение изменено: Hofnar (14 января 2011 - 22:13 )

  • 0

#39 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 14 января 2011 - 22:56

Блин )))) Если бы не пуск грвеликолепнного третьего блока, я бы тут поэмы написал )))
До конца след недели завал, как ВПУ запущу, буду троллить ДДоса ))))
Тема если честно оочень интересная))) особенно когда на ней собаку съел ))

Hofnar,

ossesion,
Что то я сомневаюсь всё же,что канал связи,которые передает данные в WinCC + управление дает,даст тебе возможность перепрограммировать терминал.Этот канал ограничен.Да если так думать,то любой вирус занесенный на комп будет опасен, не обязательно,что то в алгоритме контроллера менять,просто неверных команд хватит.

Поверь мне просто на слово - даст =) Если не веришь, могу скинуть инфу тут. Тем более я в своем примере ведь это все расписал.

ну и на оследок, что вкратце прочитать успел )))
DDoS web killer,

В моей фирме персон с такими пробелами в знаниях я даже близко не подпускают к проводам

"МЫ, Николай Второй" )))





п.п.п.п.с. То алл.
Кто хоть раз работал на ТЭЦ или имел с ними дело, прекрасно понимает , что даже если сработала аварийная ситуация, то не на всех ТЭЦ срабатывает сразу же блокировка для тущения блока. Это идет только с согласования главного инженера или директора ТЭЦ =)

Сообщение изменено: ossesion (14 января 2011 - 23:03 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#40 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 23:11

ossesion,
Скинь.
  • 0

#41 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 14 января 2011 - 23:21

Hofnar,

OPC в SIMATIC NET
Главным интерфейсом всех продуктов в составе PG/PC (программаторы и
персональные компьютеры) семейства SIMATIC NET является ОРС-
интерфейс. OPC-сервер в составе SIMATIC NET поддерживает все
коммуникационные протоколы и сервисы, предоставляемые
коммуникационными модулями.

OPC-сервер SIMATIC NET поддерживает спецификацию интерфейса ОРС
Data Access (Доступ к данным через OPC) для всех протоколов. Для
протоколов, предусматривающих механизмы сигнализации событий (S7-
коммуникации) также поддерживается спецификация OPC Alarms & Events
(Аварийные сообщения и события).
В следующих разделах будет показано, каким образом используется OPC-
сервер семейства SIMATIC NET, будут представлены преимущества
применения сервера и его характеристики. Вы также узнаете о способах
оптимизации доступа к данным процесса с помощью ОРС-сервера.

Я думаю на этом можно поставить точку =)

п.с. если ты такой же задрот по автоматизации как и я, могу скинуть закрытую документацию с курсов по обучению Сиеменс =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#42 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 15 января 2011 - 07:25

Wildboar,

а вот тут я может неправильно понял тебя, но это как то ссыкотно доверять такую защиту контроллеру. В описанном случае приводы должны физически блокироваться ДАТЧИКОМ а не контроллером, в таком случае даже при каком нибудь сбое в контроллере (мышка сигнальный проводок погрызла, хакеры вирус в лифт занесли или программу для контроллера писал тролололо выпускник ТТУ))) и подаче сигнала движения контроллером на привод, привод все равно не сработает и человека не разрежет)) Я хз как делают типа ПРОФЕССИОНАЛЫ вроде тебя или осешона, но мы обычно основную защиту ставим через реле и датчики.

Ты прав - это прокатывает в случае, если датчиков не так много. А теперь включи воображение и подумай, сколько датчиков на ТЭЦ отвечают за работу котла. Будешь последовательно по всей ТЭЦ тянуть провод ? )))) Самому не смешно? Если так сделать, как ты думаешь, сколько раз в неделю будет гаснуть котел? =)

з.ы. и что вообще за "основная защита??" . Контроллер по твоему в случае аварийном ситуации, не разрывает силовые контакты? Или у вас все на уровне совка, на РЗА?

Ребят, хватит приводить в пример ПОЛНУЮ ЧУШЬ. Вообще совершенно разные системы лифты, ветряки, подстанции. Все что вы перечислили, ну не фига не инертные процессы.

DDoS web killer,

Есть такое понятие, как основная цель. Так вот, в двух случаях основная цель - это уберечь как можно скорее людей от опасной ситуации. В данном случае - если, скажем, кабина лифта застревает между этажами, то двери будут надёжно сопротивляться попытке самостоятельного выхода и последующему сваливанию в шахту; если двери открыты, то контроллер не даст кабине поехать на вызов на другой этаж; когда кабина доходит до последнего этажа (а вдруг на крыше техник или катаются школьники), то отпускатель расцепит двигатель и не даст погибнуть людям.

Есть такое понятие, как основная цель. Основная цель на энергетических объектах - это выдавать электроэнергию или тепло, по возможности минимизировать человеческие травмы и жертвы.


Ладно, такси приехало, вечером допишу.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#43 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 08:49

ossesion,

Ты прав - это прокатывает в случае, если датчиков не так много. А теперь включи воображение и подумай, сколько датчиков на ТЭЦ отвечают за работу котла. Будешь последовательно по всей ТЭЦ тянуть провод ? )))) Самому не смешно? Если так сделать, как ты думаешь, сколько раз в неделю будет гаснуть котел? =)

з.ы. и что вообще за "основная защита??" . Контроллер по твоему в случае аварийном ситуации, не разрывает силовые контакты? Или у вас все на уровне совка, на РЗА?


Димон привел пример с лифтом, я конкретно по этому примеру высказался, причем тут ТЭЦ?)) Понятное дело что эти системы сравнивать между собой не стоит. Я действительно про ТЭЦ и ддт не в курсе и не утверждал этого, а ты мне пишешь так будто я спорю с тобой. А вот про относительно небольшие системы (сравнивая с теми же самыми ТЭЦ) я немного знаю (ну с Димоном не сравниться конечно)))). Вообще твои посты здесь на трололо смахивают))

#44 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 15 января 2011 - 11:45

не все неполадки контроллер способен тупо обнаружить прежде чем система по поезде пойдёт. Насколько мне известно, основные защитные функции должны все таки осуществляться механически, а контроллером защита только дублируется. Так что будь добр, адресок того дома где ваш лифт стоит подскажи, если чо буду там по лестнице подниматься))


17-й дом. Кстати, инспектор выдал свидетельство о том, что он по меньшей мере может 5 лет работать без каких-либо ремонтов. Так что работа сделана на совесть, что подтверждено официальными бумагами. Так что боятся нету никаких причин.

а по поводу ветряка - даже если исключить возможность опасности для человека, владельцу ветряка не хотелось бы чтобы он сломался, поэтому защита там стоит такая же, если ветряк не китайский))


Там только усталостные трещины могут спровоцировать разрыв лопастей и травмы людей но автоматика тут мало чем поможет. Это уже делается при помощи ультразвука, а не стационарной автоматики.

Да понял я,что ты имел ввиду.А че ты так скромно ответил то,я расстроен.Про ЭЭ мог бы то и рассказать.Это самое интересное.


Я не работник ээ, поэтому стенд удавалось видеть только во время визитов краем глаза. Тут есть куча работников ээ, вот они пусть и распишут как работает этот стенд, т.к. мне не удавалось подробно рассмотреть его.

Ребят, хватит приводить в пример ПОЛНУЮ ЧУШЬ. Вообще совершенно разные системы лифты, ветряки, подстанции. Все что вы перечислили, ну не фига не инертные процессы.


А это так, детям игрушки, чтобы набираться опыта. А ты, кстати, сам-то сможешь грамотно описать процесс нагрева воды в бойлере с точки зрения автоматики?

Основная цель на энергетических объектах - это выдавать электроэнергию или тепло, по возможности минимизировать человеческие травмы и жертвы.


Ну вот - сам же и спалился. Основная цель - не допустить травм, т.е. сохранить жизни окружающим. А выдача энергии - это уже secondary purpose, когда соблюдена основная цель. Инспектор выдаёт разрешение на пуск генератора только после того, как убедится, что объект безопасен с точки зрения травматики и может безопасно производить электроэнергию и в случае чего аварийная остановка произойдёт до серьёзных последствий.

Вообще твои посты здесь на трололо смахивают))


Начнём хотя бы с того, что в его многочисленных сообщениях невозможно найти описание процесса сдачи объектов в эксплуатацию. Они вообще существуют в реале? Раз он много строил объектов, то какого чёрта не знает, как происходит его сдача и какие документы при этом оформляются?

Я действительно про ТЭЦ и ддт не в курсе и не утверждал этого, а ты мне пишешь так будто я спорю с тобой.


Просто он психологически пытается доказать, какой он спец. Но происходит это только на поверхностном уровне, а не внутри. Спроси у него чего-нибудь про навигационную автоматику кораблей и он сильно будет плавать из-за незнания.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#45 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 12:44

DDoS web killer,

Там только усталостные трещины могут спровоцировать разрыв лопастей и травмы людей но автоматика тут мало чем поможет. Это уже делается при помощи ультразвука, а не стационарной автоматики.


в маломощных китайских ветряках нет, например, защиты от избыточного напряжения (liigpinge, я хз как по русски, короче если молния ударит то будет пыщь-пыщь), или защиты от ассимметрии на потребителе)) Все это может привести к поломкам не самого корпуса, а оборудования как минимум.

Начнём хотя бы с того, что в его многочисленных сообщениях невозможно найти описание процесса сдачи объектов в эксплуатацию. Они вообще существуют в реале? Раз он много строил объектов, то какого чёрта не знает, как происходит его сдача и какие документы при этом оформляются?


ну я вроде речь про это никто не заводил, вот он и не упоминал об этом)) моя фраза про трололо относилась к манере общения скорее))

Просто он психологически пытается доказать, какой он спец. Но происходит это только на поверхностном уровне, а не внутри. Спроси у него чего-нибудь про навигационную автоматику кораблей и он сильно будет плавать из-за незнания.


Так я не сомневаюсь что он спец по своей теме, просто разные отрасли в которых автоматика используется какбэ свою специфику имеют и специалистом во всем быть нельзя)) А тут получается что все вроде про одно, но с разных колоколен))


Такое ощущение что у вас тут общение как у супругов после развода, даже влезать как то неудобно теперь))

#46 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 14:13

DDoS web killer,
Ну если не знаешь,не пори херню.
ossesion,
Да ты тоже всех подзнадоел своей ТЭЦ:) Ладно,узнаю у связистов,что можно.Просто помню Скада глючила,2 пакета одновременно нормально послать не могла.
Wildboar
Перенапряжение:)Да думаю там и от падения напряжения,диф,мах защита,0 и частотные.Как на обычных генераторах+ ониж двигаются по ветру сами.И я думаю это маленькая часть всей автоматики.:)

Сообщение изменено: Hofnar (15 января 2011 - 14:20 )

  • 0

#47 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 15 января 2011 - 16:01

в маломощных китайских ветряках нет, например, защиты от избыточного напряжения (liigpinge, я хз как по русски, короче если молния ударит то будет пыщь-пыщь), или защиты от ассимметрии на потребителе)) Все это может привести к поломкам не самого корпуса, а оборудования как минимум.


1) Для защиты от молнии в землю по радиусу ветряка забивается несколько 46-метровых электродов
2) Для защиты от избыточного напряжения устанавливаются специальные разрядники
3) Для защиты от асимметрии используется реле контроля фаз

ну я вроде речь про это никто не заводил, вот он и не упоминал об этом)) моя фраза про трололо относилась к манере общения скорее))


Уважающий себя человек будет в такой манере общаться или это слова простого сорванца?

Так я не сомневаюсь что он спец по своей теме, просто разные отрасли в которых автоматика используется какбэ свою специфику имеют и специалистом во всем быть нельзя)) А тут получается что все вроде про одно, но с разных колоколен))


Это будет равносильно тому, что у одного проектировщика в одной фирме будут ещё субпроектировщики в виде студентов на практике, с которыми ему надо будет делить свою 3-кратную зарплату. К тому же, он тут разные грамоты выкладывал, мол он не только с котлами работал, а ещё был на военных объектах с рабочей командировкой.

Такое ощущение что у вас тут общение как у супругов после развода, даже влезать как то неудобно теперь))


У меня нет желания общаться с человеком, который плавает во всём, но при этом пытается отмыть себя и выйти сухим.

Ну если не знаешь,не пори херню.


Ты вообще что в этом понимаешь? Диплом хотя бы сначала получи, а то как и остальные магистры ТТУ даже холодильничек не в состоянии починить. Не знаешь ничего, вот и не лезь в дела старших специалистов.

ПеренапряжениеДа думаю там и от падения напряжения,диф,мах защита,0 и частотные.Как на обычных генераторах+ ониж двигаются по ветру сами.И я думаю это маленькая часть всей автоматики.


Ну нету оператора у ветряков (как заметил Wildboar), их можно доверить полностью контроллеру и даже в случае сбоя никого не убьёт. А более опасными установками управление идёт по принципу "человек машина - машина человек". Вот вас в этой дыре не научили, что задачами с 1 до 99 числится работа в безопасном режиме и только в пункте 100 числится возможная выработка электроэнергии (опять же, не обязательная, а возможно, что электростанция будет вырабатывать электроэнергию в случае своей безопасной работы).

Почему? Потому что в опасном режиме работы электростанция может нанести травмы людям и/или спровоцировать катастрофу и это будет нереально восстановить (жизнь умершему вблизи электростанции человеку нельзя купить за деньги). А вот случись чего с начинкой, то пострадают неодушевлённые электроприборы, за которые от проектировщика электростанции можно через суд потребовать возмещение ущерба но никто при этом не получит травм из-за неправильной работы начинки электростанции.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#48 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 17:49

Для защиты от молнии в землю по радиусу ветряка забивается несколько 46-метровых электродов

пиши уж 46 штук по метру, и то вряд ли что так много..

киллер еслиб я не видел тебя в ошагах ТТУ яб подумал ..оо что за умный интелигент тут пишет.. :))

то как и остальные магистры ТТУ даже холодильничек не в состоянии починить


для тех кто в танке килер починил холодильник в обшаге, старый :) его никто не чинил так как нафиг нужно и лениво лучше пива попить..
  • 0
)

#49 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 17:53

DDoS web killer,
1) Он у меня есть и меня не погнали на 1 курсе.С починенным холодильником.:)
2)Я знаю как это работает и поэтому и докопался до тебя,потому что ты ранее спорол херню(много уже раз) и сразу в кусты.И не отвечет сразу.
3)Херли с тобой говорить,в РЗА и автоматике ты один поинт 0.Получил Электрика 1,так не надо, дорогой, тут теперь всем про безопасность чесать.
  • 0

#50 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 18:14

DDoS web killer,

1) Для защиты от молнии в землю по радиусу ветряка забивается несколько 46-метровых электродов
2) Для защиты от избыточного напряжения устанавливаются специальные разрядники
3) Для защиты от асимметрии используется реле контроля фаз


=)) я знаю как это делается, я знаю что в маленьких китайских ветряках этого нет)) А от молнии ставяться liigpingepiirikud))

Уважающий себя человек будет в такой манере общаться или это слова простого сорванца?


эта я не понял к чему сказано, я имел ввиду что общается он некорректно

Hofnar,

ПеренапряжениеДа думаю там и от падения напряжения,диф,мах защита,0 и частотные.Как на обычных генераторах+ ониж двигаются по ветру сами.И я думаю это маленькая часть всей автоматики.


У нас делают те которые не сами крутятся а автоматикой поворачиваются. И у нас требования от EKK (или хз я точно не помню аббревиатуру) чтоб вся защита была аппаратная, контроллер только дублирует.

#51 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 19:09

Wildboar,

У нас делают те которые не сами крутятся а автоматикой поворачиваются.

Я это же и имел ввиду.
Терминалы РЗА не дублируют обычно.Просто селективность делают.

Сообщение изменено: Hofnar (15 января 2011 - 19:09 )

  • 0

#52 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 15 января 2011 - 19:37

пиши уж 46 штук по метру, и то вряд ли что так много..


1 штука 46 метров - это в качестве грозозащиты. А для повторного заземления хватит и 6 электродов по 1 метру.

для тех кто в танке килер починил холодильник в обшаге, старый его никто не чинил так как нафиг нужно и лениво лучше пива попить..


Я починил тот холодильник, на который магистры повесили белый флаг из-за некомпетентности.

1) Он у меня есть и меня не погнали на 1 курсе.С починенным холодильником.


У тебя его нет, т.к. максимум ты окончил ТТУшную магистратуру. Так что поступи сначала в нормальный ВУЗ и получи нормальные знания, а не пиши смешных отжигов на основании неосвоенной теории.

2)Я знаю как это работает и поэтому и докопался до тебя,потому что ты ранее спорол херню(много уже раз) и сразу в кусты.И не отвечет сразу.


Ты в этом ничего не понимаешь, т.к. от силы у тебя есть ТТУшная магистратура, которая из-за своего "латинского" качества даже близко не может считаться каким-либо образованием.

3)Херли с тобой говорить,в РЗА и автоматике ты один поинт 0.Получил Электрика 1,так не надо, дорогой, тут теперь всем про безопасность чесать.


Не "РЗА", а "РЗиА". Но ты по ходу даже не знаешь, что такое резервный ввод и как он работает. Вот спроси тебя во время собеседования что такое дополнительное заземление или усиленная изоляция и ты сразу провалишься. Неговоря уже о том, что ты даже с постаментом не сможешь работать.

=)) я знаю как это делается, я знаю что в маленьких китайских ветряках этого нет)) А от молнии ставяться liigpingepiirikud))


В чём собственно проблема? Оно всё собирается из частей и получившееся общее целое называется "установка", которая перед сдачей в эксплуатацию проходит освидетельствование со стороны инспектора. В чём вообще загвоздка? Чего ты не нашёл в "маленьких китайских ветряках"? Скажем, к подъёмному крану надо заземление отдельно ставить, т.к. на разных объектах почва абсолютно разная и невозможно одно и то же заземление использовать на разных объектах.

У нас делают те которые не сами крутятся а автоматикой поворачиваются. И у нас требования от EKK (или хз я точно не помню аббревиатуру) чтоб вся защита была аппаратная, контроллер только дублирует.


Что ты хочешь защищать в ветряке? Кстати, разбери реле контроля фаз и увидишь, что внутри оно состоит из электроники.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#53 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 21:16

DDoS web killer,
Короче,мистер трололо.Назови мне фирму где ты работаешь?Хоть буду знать откуда электриков не брать.Че стесняешься,если таких как я туда не берут.
  • 0

#54 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 15 января 2011 - 21:51

До конца след недели завал, как ВПУ запущу, буду троллить ДДоса ))))


Мальчик, по-твоему ВПУ ещё и запускать надо? :blink:

Ты прав - это прокатывает в случае, если датчиков не так много. А теперь включи воображение и подумай, сколько датчиков на ТЭЦ отвечают за работу котла. Будешь последовательно по всей ТЭЦ тянуть провод ? )))) Самому не смешно? Если так сделать, как ты думаешь, сколько раз в неделю будет гаснуть котел? =)

з.ы. и что вообще за "основная защита??" . Контроллер по твоему в случае аварийном ситуации, не разрывает силовые контакты? Или у вас все на уровне совка, на РЗА?

Ребят, хватит приводить в пример ПОЛНУЮ ЧУШЬ. Вообще совершенно разные системы лифты, ветряки, подстанции. Все что вы перечислили, ну не фига не инертные процессы.


Ну до манипуляции органами управления ТЭЦ у нас вряд ли кого-то допускали из этой темы; давай возьмём более наглядную и понятную для большинства тему с подъёмными кранами, тем более что у меня эта тема ещё свежа в голове. И так же он опасен тем, что может придавить группу строителей насмерть, если что-то пойдёт не так. И так же там бывает и последовательно провод и микроконтроллер. Ну и блокировок от случайных ошибочных действий там будет побольше, чем в лифте панельной 9-этажки; но понятнее ТЭЦ.

Короче,мистер трололо.Назови мне фирму где ты работаешь?Хоть буду знать откуда электриков не брать.Че стесняешься,если таких как я туда не берут.


Слушай, мне не надо, чтобы 30-летний девственник из ТТУ взял в руку ключ от замка и царапал служебные машины или из-за обиды пытался сделать что-то ещё ущербное в адрес предприятия. Я могу тебе задать много вопросов из собеседования, в ходе которых окажется, что ты профнепригоден для продолжения специфического обучения. Так что прекрати врать самому себе. Тебя запросто можно завалить вопросами, которые даже высшей математики не требуют. Да банальный рассчёт индуктивности кабеля вызывает затруднения (а на что 5 лет потрачены?). Вот ты сможешь без гугления ответить на вопрос, почему в деревянных домах в качестве заземления применяются уголки вместо электродов (без рассчётов сопротивления, просто ответить на вопрос с ходу)? Вот видишь, у тебя нет необходимых знаний несмотря на клочок туалетной бумаги о бакалаврии, просто ты соврал самому себе и хочешь, чтобы и остальные в это поверили.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#55 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 22:43

DDoS web killer,

30-летний девственник из ТТУ


=))) не, это про меня скорее))
ему не 30, я бы сказал 21-23, так что ты не намного старше))

почему в деревянных домах в качестве заземления применяются уголки вместо электродов


теперь ты делаешь трололо, нельзя же все знать на самом деле)) такие знания как раз с опытом работы приходят, ТТУ тут не причем ваще. Ты вот давай мне расскажи с ходу как на полярных станциях заземление делают, мне интересно стало, а гуглить лень))

#56 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 15 января 2011 - 23:13

теперь ты делаешь трололо, нельзя же все знать на самом деле)) такие знания как раз с опытом работы приходят, ТТУ тут не причем ваще.


Как раз причём. Технадзор выдаёт акт о разрешении на начало работ только когда искусственное заземление отвечает нормам. То есть на любом без исключения объекте заземление имеет крайне важное значение, которому должны были научить ещё на 1 курсе. На работе уже более узкое изучение, типа по какой технологии оцинковывать уголки и как защитить электроды от коррозии.

Ты вот давай мне расскажи с ходу как на полярных станциях заземление делают, мне интересно стало, а гуглить лень))


Там даже напрягаться не надо. Всё 1:1 так же, как и в ласнамяэских панельных домах, только систему увлажнения заземлителей монтировать не надо, ибо мать-природа уже обо всём позаботилась.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#57 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 15 января 2011 - 23:48

DDoS web killer,

А это так, детям игрушки, чтобы набираться опыта. А ты, кстати, сам-то сможешь грамотно описать процесс нагрева воды в бойлере с точки зрения автоматики?

Ддос, я проекты под ключ водогрейных и паровых котлов делал (проект, программу и наладку) , а ты меня спрашиваешь про бойлер =)?

Ну вот - сам же и спалился. Основная цель - не допустить травм, т.е. сохранить жизни окружающим. А выдача энергии - это уже secondary purpose, когда соблюдена основная цель. Инспектор выдаёт разрешение на пуск генератора только после того, как убедится, что объект безопасен с точки зрения травматики и может безопасно производить электроэнергию и в случае чего аварийная остановка произойдёт до серьёзных последствий.

Ты ДДос либо не умеешь читать, либо реально туго соображаешь .
Причем тут сдача объекты испектору РосТехНадзора и эксплуатация объекта. Хватит тупить. Ясен хрен что вся сдача должна проходить по СНиПам и РД по ТЭЦ. Я говорю про эксплуатацию объекта. Если провести все аварии последовательно для разрыва силовой цепи отвечающей за горелки, то ты такую ТЭЦ в эксплуатацию не когда не сдашь. Система будет не надежнее чем кастрюля.

Ты забываешь правило автоматизации - надежность + эксплуатация. Обвешать все кругом защитами в сложных системах - не даст результата, ибо система будет часто выходить из строя по самым малейшим помехам(сломался датчик, контакт отошел, провод перебили, мышь прогрызла и тдтдтдтдтдт) . Надо с умом подходить и в комплексе к вопросу, иначе смысла делать тот или иной объект - нету, ибо эксплуатировать его будет не возможно.

Мальчик, по-твоему ВПУ ещё и запускать надо?

ВПУ- ВодоПодготовительная Установка.
"Мальчик" написал на неё алгоритм, и теперь запускает её в месте с технологом по воде. ВПУ предназначена как модернизация старой системы, очищая осветленную воду до воды по качеству для котлов на ТЭЦ.
И кстати, "мальчик" за пол года на новой работе, стал из простого Инженера КИПиА , Ведущим Инженером КИПиА. Так что ДДос, я не спорю что делать Фейерверки или чинить холодильники с лифтами - это не посильная задача для тебя, но не для остальных.

п.п.с. По поводу Бойлера. Если тебе серьёзно интересно знать алгоритм работы электрического водонагревателя, я могу тебе расписать )))

Hofnar,

ossesion,
Да ты тоже всех подзнадоел своей ТЭЦ Ладно,узнаю у связистов,что можно.Просто помню Скада глючила,2 пакета одновременно нормально послать не могла.

Я заметил закономерность. Чем больше читаю мануалов по Сиеменс, тем меньше и реже возникают глюки =)

DDoS web killer,

Начнём хотя бы с того, что в его многочисленных сообщениях невозможно найти описание процесса сдачи объектов в эксплуатацию. Они вообще существуют в реале? Раз он много строил объектов, то какого чёрта не знает, как происходит его сдача и какие документы при этом оформляются?

Смотря что за объект =)
Если вент установка или тепловой пункт - просто наладка , проверка заземления, руководство по эксплуатации, проверка технологических защит. Больше всего уделяют внимание заземлению и монтажу.
Котельная - проверка заземления и монтажа, проверка РЗА, проверка технологических защит, наладка, руководство по эксплуатации, обучение персонала. Больше всего уделяют внимание РЗА и технологическим защитам, так как котельная уже объект повышенной опасности.
ТЭЦ - сдаю первый раз с нуля до конца. Тут за все "любят" . По каждым действиям нужны рабочие программы в соотсвествии с РД. Начинается все с шеф монтажа, затем холодной наладкой каналов, РЗА, опробывание технологических аварий путем имитирования колибратором сигналов либо изменением уставок. Придераются ко всему, на каждый элемент (даже дроссель) нужно руководство по эксплуатации на русском языке, так же нужны паспорта и разрешения на использование в России на все оборудование+ поверка на все измерительные приборы. Короче вот такая песня =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#58 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 23:50

DDoS web killer,

Я починил тот холодильник, на который магистры повесили белый флаг из-за некомпетентности.


молодец :) магистрам было не до него, поверь..
  • 0
)

#59 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 03:56

Беспредел,
Им надо отдельную тему,и назвать её бред и понты или ТЭЦ vs то что Ддос на ходу сочинит. Чтоб было зачем последить:popcorn: .
DDoS web killer,
Уже гвоздь купил.Да просто интересно,но походу фирма достойна тебя.А вот про девственника забавно,от тебя слышать. :lol:

Сообщение изменено: Hofnar (16 января 2011 - 03:57 )

  • 0

#60 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 16 января 2011 - 07:15

Hofnar,

Беспредел,
Им надо отдельную тему,и назвать её бред и понты или ТЭЦ vs то что Ддос на ходу сочинит. Чтоб было зачем последить

Ну начинается. А с твоей стороны были не понты, начать спорить со мной про контроллеры, ели в них особо то не соображаешь?
Я ведь не отрицаю, я могу быть не прав. Только ведь надо это аргументами подтвердить, а их привести не кто не смог.
И это =) Почему мне нельзя пользоваться аргументами в виде своего опыта работы или должности? Просто иной раз спорить то не особо интересно, потому что инженеров кто что то разрабатывает новое или ведет проекты, тут на форуме единицы. В основном это обслуживание объектов+ что то прочитанное или где то увиденное. Но как известно одно дело увидеть, другое сделать. Именно по этому я и спросил у тебя, сколько ты объектов сделал сам. А получается споришь просто потому что тебе так кажется. Вот тот же самый пример с ОРС сервером. Аргументы будут? Но ты сделал проще, сначала начал спорить на тему -"да туфта все это". Теперь оказалось что твои аргументы основаны на том, что ты где то видел или слышал как кто то по скаде не смог передать два пакета одновременно и ты этот момент еще уточнишь.
Так что давай не будем о понтах. Я люблю спорить, не более чем. Просто тоже смешно читать, как ты мне что то пытаешься доказать про автоматизацию, когда я в этой сфере инженером работаю уже 3 года и не на одной модификации контроллеров делал проекты.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.