Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (235 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

  1. Да (117 голосов [49.79%])

    Соотношение ответов: 49.79%

  2. Нет (91 голосов [38.72%])

    Соотношение ответов: 38.72%

  3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.49%])

    Соотношение ответов: 11.49%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 Pozitiv

Pozitiv
  • Пользователь
  • 218 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 17 марта 2012 - 22:03

http://www.dzd.ee/77...nnyj-transport/


http://stolitsa.ee/news?31973

пункты опроса находятся http://www.tallinn.ee/kysitlus/

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01839.JPG   140,83К   120 Количество загрузок

Сообщение изменено: Davix (19 марта 2012 - 00:03 )

  • 0
Где потеряешь, там и найдёшь, тише едешь, дальше будешь, всё будет как оно и должно

#2 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 22:06

я все равно на тачке гоняю, поэтому не хочу субсидировать своими налогами общественный транспорт. Бесплатный транспорт детям и старикам - это да
  • 7

#3 Котофеi

Котофеi

    we love techno ♡❤

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:World Of Techno

Отправлено 17 марта 2012 - 22:10

Мдэ,да никчему эта акция не приведёт, развели байдень какую-то


***
Зачем вообще развели эту херь? , как-будто ктонибудь из граждан настроен положительно на платный проезд? :huh: все полюбому захотят угнаться за халяФкой

Сообщение изменено: котофеi (17 марта 2012 - 22:11 )

  • 1

#4 Pozitiv

Pozitiv
  • Пользователь
  • 218 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 17 марта 2012 - 22:13

если человек не пользуется транспортом, то можно понять., что он против

Мдэ,да никчему эта акция не приведёт, развели байдень какую-то


***
Зачем вообще развели эту херь? , как-будто ктонибудь из граждан настроен положительно на платный проезд? :huh: все полюбому захотят угнаться за халяФкой

ну если 18,5 евро не деньги, то ладно

Сообщение изменено: Pozitiv (17 марта 2012 - 22:11 )

  • 0
Где потеряешь, там и найдёшь, тише едешь, дальше будешь, всё будет как оно и должно

#5 Enot ^)

Enot ^)

    asd

  • Постоялец
  • 675 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 марта 2012 - 22:38

автобусы станут гостиницей для плохопахнущих людей
  • 0
Модератор! Прежде чем стирать мое сообщение, спроси у меня разрешения

#6 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 22:44

было бы классно если бы налог увеличил на 1% и удвоили количество ходящего транспорта. сделали бы электронные табло с прибытием автобуса на каждой остановке с отслеживанием по GPS.

ну это уже будет другая эстония. нам нужны наркоманы воняющие клеем, срущие в трамваях бомжи и запах вечного перегара на второй и первой линии.

и сделать автобусы которые ходят круглые сутки!

Сообщение изменено: w00dyy (17 марта 2012 - 22:48 )

  • 4

#7 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 23:05

идея хорошея но настолько абсурдная
  • 3

#8 Pozitiv

Pozitiv
  • Пользователь
  • 218 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 17 марта 2012 - 23:42

было бы классно если бы налог увеличил на 1% и удвоили количество ходящего транспорта. сделали бы электронные табло с прибытием автобуса на каждой остановке с отслеживанием по GPS. с нашuм народом, ето нереально сопрут через минуту

ну это уже будет другая эстония. нам нужны наркоманы воняющие клеем, срущие в трамваях бомжи и запах вечного перегара на второй и первой линии.

и сделать автобусы которые ходят круглые сутки!

Накроманов развело правительство, которое сюсюкается с ними, также бомжей и алкашей,

автобусы станут гостиницей для плохопахнущих людей

как будто сейчас в транспорте ароматы, уж лучше не плотить за такой транпорт, посмотришь так 18.5 евро в месяц не деньги для многих

идея хорошея но настолько абсурдная

а попробовать стоит всё таки, не стоит быть таким недоверчимвым :)
  • 0
Где потеряешь, там и найдёшь, тише едешь, дальше будешь, всё будет как оно и должно

#9 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 марта 2012 - 00:02

я не понимаю одного, - зачем этот распил бабла?
на проведение опроса тратят по моему 340тыщ евро...
это не малая сумма, могли бы просто взять и сделать транспорт бесплатным, и людей поставить перед фактом, мол всё будет бесплатно, не прокатит - вернём как и было и всё, зачем ещё этот опрос проводить...
Контролёры кстати никуда не денутся и транспорт будет бесплатным лишь для жителей Таллинна, а для остальных наверняка подорожает, и контролёры будут проверять не билеты, а прописан ли человек в городе или нет... - очередной популизм в общем и распил городского бюджета на всякую ерунду...
Да и подбная тема уже была тут...

https://forum.ee/t27..._1#entry3752143

Я буду голосовать против, ибо бесплатный сыр не бывает даже в мышеловке, его туда тоже купить надо для начала...Кто-то обещал понизить плату за комунальные услуги - в результате отопление только дорожает с каждым месяцем, ктото грозился отменить земельный налог, ок, отменили, у других зато в 2 раза подняли, кто-то говорил что плата за садики не подоражает, в итоге почти на 20 еур стало больше, еда подорожала и за место тоже плата повысилась. Не может быть бесплатного транспорта, кто-то его всё равно будет оплачивать. Так как транспорт бесплатным хотят сделать только для жителей Таллинна, то значит иногородним придётся за него платить, и наверняка в большем размере, так как за тех, кто ездит бесплатно тоже придётся оплачивать. Контролёры никуда значит не пропадут, будут вместо билетов проверять наличие прописки в Таллинне. А их может быть будет ещё и больше, и вопрос нафига тогда городские власти думают о введении новой билетной системы, типа как Электричках или Риге по бесконтактым карточкам, это оборудование всё стоит диких денег, кто-то наверняка на этом не слабо наварится, на ИД карты на которые было спущенно куча денег, будет положен большой болт при этом... Что-то во всём этом не чисто... Я буду голосовать против бесплатного транспорта, мне не проблема купить проездной, или же часовой билет, если в этом возникнет не обходимость...


  • 7

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#10 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 18 марта 2012 - 08:46

DimKin, в газете вроде было про 259к денег. И да, это только на "референдум". Распил...
И кстати в той же газете указана была система БП: мол таллинец должен будет ходатайствовать о компенсации билета, по которому едет. Т.е. де-факто билеты всё равно надо будет покупать - а в горуправе опять распил, кто уследит, компенсировали всем, или чуть больше, чем всем?

ЗЫ Накопал только про сумму, про систему компенсаций как-то не нашлось.

ЗЗЫ Хреновая идея, на самом деле.

Сообщение изменено: Dieselboy™ (18 марта 2012 - 09:18 )

  • 4

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#11 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 08:56

Интересный референдум, вроде говорят, за что голосовать и в то же время недоговаривают. Что будет финансировать транспорт, повышение цена на услуги, новый налог, например на автомобили?
И вопрос то некому задать.

Сообщение изменено: kuznets (18 марта 2012 - 08:56 )

  • 2

Типичный, классический кузнец.


#12 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 10:28

Я бы и за, если бы деньги на транспорт драли с неталлиннских (может для всего мира еще бесплатным сделать? :lol:). Так с нас самих же еще их снимут потом. Ведь жители "Эфиопии" не настолько многочисленны, чтобы возместить затраты. Референдум такой чисто для наивных, и, кстати, многие ведуться на этот развод, не думая головой.

Сообщение изменено: JIOCb (18 марта 2012 - 10:30 )

  • 2

#13 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 18 марта 2012 - 12:17

tasuta ühistranspordi küsitlus summas 259 000 eurot (üle 4 miljoni krooni)

http://www.tallinnapostimees.ee/776512/kodaniku-haal-protestib-tallinna-raharaiskamise-vastu/

Asi toimib niipidi, et ka tallinlase jaoks on piletihind, aga kui ta oma sõidu registreerib, siis tehakse talle sada protsenti hinnaalandust.

http://www.tallinnapostimees.ee/775958/andres-harjo-tasuta-uhistranspordi-kvaliteet-ei-halvene/
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#14 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 12:24

Если эта бяка пройдёт и вылезет повышение цен в доугой области ,то Савика уже не спасти будет.
Это вроде как его шаг ва-банк.Или пан,или пропал.
  • 2

#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 марта 2012 - 12:34

Dieselboy™,
ну сорри я с расценками на проведение опроса чутка переборщил, но всё равно сумма гигантская...

прочитал последнюю статью - маразм полный, идиальная схема для распила бабла - т.е введут новую систему бесконтактных карт - это опять бакби спустить, отказаться от ИД карт - это уже зря распиленные бабки, контролёров наверняка будет ещё больше, и новые билеты тоже денег будут стоить ну и плюс мутная схема с компенсацией, т.е. ты типа сначала билет купи, а мы тебе потом бабки вернём.
Ещё раз доказывает то что бесплатного сыра не бывает - надюсь у жителей Таллинна, хватит ума проголосовать против всего этого маразма...

Сообщение изменено: DimKin (18 марта 2012 - 12:41 )

  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 12:38

савик точно такое же ворье как и все остальные. тот же самый вась-вась и пропихивание тех секретарш которые ему отдаются, это даже не стыдно - это просто хуторская политика. nothing personal, just a business

я к тому что это популизм и распихивание денег по карманам. давно уже гоняете на трамвае по канаве? столько же будете гонять на шару на автобусах )))

Сообщение изменено: $777SLK$ (18 марта 2012 - 12:39 )


#17 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 марта 2012 - 16:03

я нашему народу удивляюсь!!!
им настолько мозги прополоскали за всю жизнь в этой эстонии...
или может я чего то не догоняю???

Вам платить за проезд - плохо!
бесплатно ездить - тоже плохо!
бензин для своей машины - дорого!!!

чего вы сами хотите?

лично я ЗА бесплатный транспорт! бомжей много? так они и раньше в автобусах воняли.
а кто, что и сколько изза этого делить будет, это вообще не ваша проблема. вам этих денег всё равно не видать. так что радуйтесь, что перепадает такая возможность.

и комменты я ваши читаю и акуеваю!

"это делается чтобы деньги захапать", "савик такой же вор", "с нас снимут"........

ДА С ВАС И БЕЗ ЭТОГО СНИМУТ И СНИМАТЬ БУДУТ, И СПАСИБО НЕ СКАЖУТ! и будут снимать всё больше и больше.
а так ещё будете за проезд платить или штрафы за безбилетный проезд
  • 3
_-=Илья ViG=-_

#18 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 16:08

Gennadi4,
Как ты не понимаешь что такая акция утопична.Деньги не могут взяться из ни откуда.Слава богу что таких как ты мало и люди соображают что им готовят большую плюху от коровы.

Вспомнил про один *загнивающий* город в Баварии . Бесплатный проезд жителям города и гостям которых сопровождает этот житель в выходные и праздничные дни.Ну не может позволить себе самая богатая земля Германии на большие скидки в отличии от Таллинна.

Сообщение изменено: Tourne (18 марта 2012 - 16:10 )

  • 4

#19 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 марта 2012 - 16:24

Tourne,
просто я знаю, что лучше в этой стране быть не может! здесь всегда будут рости цены, налоги, снимать за всё будут больше.
про ту же пенсию, вроде говорят, что повысят пенсию. если так будет - через пол года или налог повысят, или пенсионный возраст ещё подымут.
про эти пенсии я тоже знаю, у отца моего (царство ему небесное), тоже на пенсионный фонд отчисляли деньги. после смерти и с этой суммы забрали чуть ли не половину! вот и получается, при жизни от зарплаты отнимают и после смерти обещаное не дают.
земельный налог. "кто подпишется - тому платить не надо будет". хре*а лысого! подписались и теперь ещё больше платить надо.
в магазинах цены ростут, на бензин цены ростут.

и таких примеров можно сотню привести, достаточно только оглянуться вокруг! вы здесь живёте, сами знаете какая ж*па.

Всё это я написал к тому - что деньги с нас драть будут по любому! везде и всегда.
а если есть возможность при этом какую то халяву получить, я бы воспользовался ситуацией.
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#20 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 16:34

здесь всегда будут рости цены, налоги, снимать за всё будут больше.

Всё это я написал к тому - что деньги с нас драть будут по любому! везде и всегда.

И концовка

если есть возможность при этом какую то халяву получить, я бы воспользовался ситуацией.


  • 0

#21 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 марта 2012 - 16:36

Деньги не могут взяться из ни откуда


А откуда тогда деньги для Греции нашлись? На памятник (крест)? На новую машину президента? На его отпуски и несостоявшиеся отпуски?
Да вся Эстония живёт за счёт налогоплательщиков.

А политиками уже столько наворовано, что бесплатный транспорт они организовать МОГУТ!!!

Сообщение изменено: Gennadi4 (18 марта 2012 - 16:37 )

  • 1
_-=Илья ViG=-_

#22 Котофеi

Котофеi

    we love techno ♡❤

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:World Of Techno

Отправлено 18 марта 2012 - 16:37

Gennadi4,
вот тут, я тебя поддерживаю братиш.
  • 1

#23 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 16:40

Да вся Эстония живёт за счёт налогоплательщиков.

=)))))))

гена ты вообще походу слабо понимаешь о чем говоришь, да?))

#24 NoProblem

NoProblem
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 16:40

Gennadi4,
Я понимаю твою логику. "Если обдирают и так, то давайте хоть что-нибудь получим нахаляву(беслпатный проезд)".
Однако тебе пытаются объяснить, что если эту халяву введут, то обдирать начнуть ещё больше.

Как уже правильно сказали, деньги на это из воздуха не появятся, а речь идет о очень больших деньгах.
  • 3

#25 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 16:41

Как уже правильно сказали, деньги на это из воздуха не появятся, а речь идет о очень больших деньгах.

и сравнивать эти деньги с какими-то машинами президента или его отпусками это смех))

#26 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 18 марта 2012 - 16:43

Gennadi4,

А политиками уже столько наворовано, что бесплатный транспорт они организовать МОГУТ!!!

неважно, что они могут или нет. Главное, что НЕ БУДУТ.

НЕДОПОЛУЧЕННЫЙ ДОХОД С БИЛЕТОВ БУДЕТ КОМПЕНСИРОВАТЬСЯ ДРУГИМИ ПОСТУПЛЕНИЯМИ / ПОВЫШЕНИЕМ НАЛОГОВ / ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ИЗ ДРУГИХ СОЦИАЛЬНЫХ СФЕР

Каким шрифтом ещё это написать? Если повысят акциз на курево, к примеру, и решат проблему бомжей, которые там будут вообще жить теперь, то я за. Но я пока не видел ни одной статьи официального лица на тему "откуда будут браться деньги" (даже несмотря на то, что билеты всё никак не покрывают и сейчас).

Если я пропустил - киньте в меня ссылкой.
  • 5
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#27 NoProblem

NoProblem
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 16:46

Да и вообще, неужели в Эстонии нет более серьезных проблем? Пусть вкладывают деньги в создание рабочих мест. Зачем многим бесплатный транспорт, если нет работы и ездить на нем не куда.
  • 0

#28 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 марта 2012 - 16:50

NoProblem, Wildboar,
пацаны, а вы вообще местные? или приехали с другой страны? может с России или с Украины?
и вот ещё мелькает мысль про ваши возраста! сколько вам лет, если не секрет?

если в райне 15-20, то я не удивлюсь вашим высказываниям. правительство вроде ещё не присасывается к людям этого возраста
  • 1
_-=Илья ViG=-_

#29 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 16:54

деньги в рабочие места вкладываются
но у нас поддерживают в основном малый бизнес, а там создание каждого рабочего места это серьезный шаг и требует времени
ну и всякие экономические кризисы и повышения цен (МИРОВЫЕ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА СЫРЬЕ, А НЕ "АНСИП ПОЛОЖИЛ СЕБЕ В КАРМАН АЙЯЙЯЙ") тоже как бы не способствуют

NoProblem, Wildboar,
пацаны, а вы вообще местные? или приехали с другой страны? может с России или с Украины?
и вот ещё мелькает мысль про ваши возраста! сколько вам лет, если не секрет?

если в райне 15-20, то я не удивлюсь вашим высказываниям. правительство вроде ещё не присасывается к людям этого возраста

пацан, я местный, мне 25 и ко мне никто не присасывается
твой унылый взгляд на вещи показывает человека с кругозором работника сферы обслуживания, который знания о жизни черпает из статей на дельфи

#30 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 марта 2012 - 16:55

Davix, ну ты то вроде взрослый человек:) знаешь положение в стране.

неужели вы думаете, что отказавшись от бесплатного проезда с вас будут снимать меньше?
да будет тоже самое, что и с земельным налогом. будете везде отдавать в 3 раза больше и за проезд при этом ещё платить.
  • 0
_-=Илья ViG=-_