Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (235 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

  1. Да (117 голосов [49.79%])

    Соотношение ответов: 49.79%

  2. Нет (91 голосов [38.72%])

    Соотношение ответов: 38.72%

  3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.49%])

    Соотношение ответов: 11.49%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#451 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 26 марта 2012 - 21:23

ну понеслось...
http://rus.postimees...astikovyh-kart/

http://rus.err.ee/es...91-a8f13245be8f


спрашивается, во сколько встанет это удовольствие? Сколько стоят новые терминалы, сколько будет распилино денег на новую систему? :unsure:
Почему сразу не использовали эту систему, ведь она работает уже давно во многих городах, и не ничего инновативного в ней нету, зачем надо было вбухивать кучу денег в систему ИД карт и оборудования для этого, если уже сразу было понятно что она не полностью функциональна...

[spoiler='Статья']Вместе с бесплатным общественным транспортом Таллинн введет новую систему проездных карточек. Переход на нее начнется уже в сентябре. Пластиковая бесконтактная карточка с чипом обойдется пассажиру примерно в один-полтора евро. Заплатить за неё придется всем и жителям, и гостям Таллинна - только незарегистрированным жителям столицы придется загружать на карточку деньги - стоимость проезда для них не изменится. Благодаря таким картам у городских властей будет информация о том, каков на самом деле пассажиропоток и где не хватает дополнительных линий, сообщает "Актуальная камера". Для пластиковых карт в автобусах, троллейбусах и трамваях появятся специальные электронные компостеры, которые будут считывать информацию с карт - если пассажир - не житель, а гость Таллинна, то система снимет с карточки сумму проезда. Пользоваться таким "электронным билетом" - обязательно, контроль за использованием карт по прежнему будут вести муниципальная полиция, а позже - и камеры наблюдения. Во сколько городу обойдется система пластиковых карт - выяснится через три месяца. Ещё раньше станет ясно, насколько повысится цена на парковку, чтобы в какой-то мере компенсировать расходы на бесплатный транспорт. Повышение платы за парковку - лишь один из источников средств. Доход от продажи билетов ежегодно составляет свыше 14 миллионов евро - эту сумму городу и предстоит найти. Как минимум пять миллионов евро город намерен сэкономить на слиянии транспортных предприятий и около 10 миллионов составят средства, которые в предыдущие годы шли на строительство сети канализации.[/spoiler]

Сообщение изменено: DimKin (26 марта 2012 - 21:23 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#452 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2012 - 21:31

Почему сразу не использовали эту систему, ведь она работает уже давно во многих городах

в каких многих? :blink:
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#453 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2012 - 21:33

Не в наших :)
  • 0

#454 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2012 - 21:34

тут походу много не таллиннцев голосовали ))
  • 0

хай


#455 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 26 марта 2012 - 21:57

в каких многих? :blink:

Не в наших :)

да не в наших, в Финляндии, Швеции, той же Латвии, Германии, и так далее, я не про Эстонию имел ввиду...

тут походу много не таллиннцев голосовали ))

тут это в смысле на Форуме? ну так это никого не касается, а насчёт транспорта в пунктах опроса, могли голосовать только жители Таллинна, регистрацию проверяли при выдаче бумажки для голосования...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#456 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2012 - 22:16

зачем сравнивать жопу с пальцем?
не в наших городах много чего есть, чего у нас нет и будет не скоро
почему сразу радары на дорогах не поставили? ведь у других они уже давно
почему сразу светофоры не ставили с датчиками? ведь у других они уже давно
почему у нас монорельс не делают сразу а думают о трамвае? ведь у других он уже давно

DimKin,
твое мышление напоминает колхозника из деревни гадюкино
  • 1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#457 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 23:02

Савик за одно с Ансипом? За свое кредо и место у кормушки?.. Или скоро "новая депортация" начнется? :lol:
Да не бывать этому в цивильных масштабах. И Хряк(носорог) это знает, но все равно идет на убой. Но не только на убой себя... Пичаль.
Как дятел в дерево долбиться и всем обещает, пока не достучится.

Лаар передает привет.

http://rus.postimees.ee/787858/v-sentjabre-obwestvennyj-transport-tallinna-perejdet-na-sistemu-plastikovyh-kart/
Благодаря таким картам у городских властей будет информация о том, каков на самом деле пассажиропоток и где не хватает дополнительных линий.

Спросите. Сделайте опросник, где чего не хватает. В электронном виде - это пару тыщ евро.
Не мэр, а пичаль, которая тратит бабки.
Свет бы включил, улицы бы убрал, дороги сделал.
Нет у Таллина бабок, иначе в шоколаде бы жили.
А если есть, то не надо на "референдум" народные деньги тратить. Зачем??? Взял да сделал!

Тот же упырь, аля "Санта Мария". <_<
Тьфу, аж противно.

Сообщение изменено: _Garik_ (26 марта 2012 - 23:10 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#458 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 01:04

Тьфу, аж противно.

Плюс того, что правители у нас сейчас типа зло и они не парятся и не так лицемерят. Оппозицинеры центристы - зло ещё большее, активно комунякское (послушайте Черногорову, одну из крутейших в ЦП, или Кылварта - русского удмуртоэстонца). Но прикидываются лапочками. Например, предложения об эстонском в школе, языковая инквизиция - появились при савике. Давайте, ласносовки, голосуйте за них дальше. Защитников униженных и оскорблённых :)))

Сообщение изменено: Беспредел (27 марта 2012 - 01:08 )

  • 0

#459 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 27 марта 2012 - 09:21

В итоге машину будут люди покупать только ради съездить покупаться за город и на шашлыки:)

Теперь для Таллинцев надо проезд на озёра, на шашлыки по сельским дорогам платными сделать :)
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#460 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 марта 2012 - 10:22

В общем интересно история развивается...
Сависар чует уже что следующие местыне выборы может и не выиграть, и влать в Таллинне он потеряет, а значит к власти придёт кто-то другой и может вернуть всё на круги своя, и бесплатеный транспрот может уже через 3 месяца введения снова стать платным, поэтому сразу и отмазывается...
Зато за это время они все там успеют набить себе карманы, на введении "новых технологий"...
А лапшу про трамвай в ласнамяэ он ещё долго будет вешать, и так уже лет 15 мы все ждём когда же трамвай туда будет ходить, так наверное и не дождёмся... :rolleyes:

http://www.dzd.ee/78...stanet-platnym/

[spoiler='Сависаар не исключает, что через некоторое время бесплатный транспорт снова станет платным']
Сависаар не исключает, что через некоторое время бесплатный транспорт снова станет платным
27.03.2012 08:22

Позавчера были торжественно объявлены результаты опроса по поводу бесплатного проезда в таллиннском общественном транспорте: 75,5 процента респондентов поддержали инициативу города, пишет Õhtuleht со ссылкой на вечерний выпуск новостей TV3. Мэр Таллинна Эдгар Сависаар пообещал, что воля народа будет исполнена с января следующего года. При этом он признал, что все это может и не продлиться долго: после муниципальных выборов 2013 года власть в столице может смениться.

«На следующий день после выборов в местные органы самоуправления общественный транспорт снова станет платным? Не исключено, что к власти придет компания, которая этого хочет и представляет те 24 процента людей, которые требуют высокой платы за билеты и готовы платить. Но я не думаю, что их шансы велики», - сказал Сависаар.

Комментируя тот факт, что наибольшая избирательная активность была в Ласнамяэ, Сависаар отметил, что именно жители этого района больше всего зависят от общественного транспорта. «Очевидно, что они больше всех заинтересованы», - сказал мэр, добавив, что скоро планируется пустить в Ласнамяэ трамвай.[/spoiler]

Сообщение изменено: DimKin (27 марта 2012 - 10:23 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#461 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 марта 2012 - 10:29

собсна говоря никто в обратном и не сомневался (кроме пенсионеров который голосовали ЗА)
  • 4

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#462 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 10:33

как он меня стебёт, писец
  • 0

#463 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 27 марта 2012 - 10:34

Резво взялись, однако
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#464 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 27 марта 2012 - 10:35

Я хотел бы полной смены власти. То бишь все партии, которые есть удаляются нафиг, и формируются новые из совершенно других людей.
  • 9

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#465 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 марта 2012 - 10:43

собсна говоря никто в обратном и не сомневался (кроме пенсионеров который голосовали ЗА)

как мне кажется Сависар это сам прекрасно понимает, поэтому и решается на стольк координальные меры, дабы во первых запомнился, во вторых появляются новые схемы для распила городского бюджета...
Ещё бы Таллинна ТВ прикрыли, так вообще бы столько денег можно было по назначению пустить на детские сады/школы, ремонт дорог, и на тот же транспорт... B)

я очень сильно сомневаюсь что они смогут одержать победу на следущих муниципальных выборах, очень много народу в них разочаровалось...
Наобещали одно, а получили всё с точностью до наоборот... И ещё один срок они уже не удержаться..

Сообщение изменено: DimKin (27 марта 2012 - 10:45 )

  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#466 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 10:44

все партии, которые есть удаляются нафиг, и формируются новые из совершенно других людей.

импосибле
  • 0

#467 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 27 марта 2012 - 10:50

Ну а что нормальная схема с 2013 года условно бесплатный транспорт, прошли выборы (весной или когда там) бесплатный транспорт кончился. Зато голоса взяты.
  • 2
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#468 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 27 марта 2012 - 10:51

Надоели старики у власти. Надо менять.
  • 1

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#469 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 10:53

Надоели старики у власти. Надо менять.

Bruce Wayne, расскажи нам свой коварный план
  • 0

#470 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 11:15

Люди такие наивные. Ничего бесплатным не бывает, тем более в нашей стране.

Ну а что нормальная схема с 2013 года условно бесплатный транспорт, прошли выборы (весной или когда там) бесплатный транспорт кончился. Зато голоса взяты.

Ради выбор и взятия голосов всё это и делается. А народ наивно полагает, что ради них(((
  • 5
Самая счастливая с ним.

#471 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 марта 2012 - 11:41

Я хотел бы полной смены власти. То бишь все партии, которые есть удаляются нафиг, и формируются новые из совершенно других людей.

Хорошая идея. Когда будет голосование ? :D
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#472 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 11:58

Я хотел бы полной смены власти.
Хорошая идея. Когда будет голосование ?


Сперва не мешало бы вам потренироваться на чём нить поменьше... :lol:
  • 0

#473 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 марта 2012 - 12:01

Сперва не мешало бы вам потренироваться на чём нить поменьше... :lol:

Что это получается мы живем не в демократическом государстве ? :o
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#474 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 12:02

Cartman, поднимите мне веки :)
  • 0

#475 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 марта 2012 - 12:07

Сегодня слышал по радио что рейтинг Соцдемов аж 30%,что-то не верится,но в любом случае я дам преподчтение на следующим выборам именно им,мне кажется что у них самая адеквтная политика на данный момент среди всех Эстонских партий

Сообщение изменено: Yake32x (27 марта 2012 - 12:07 )

  • 3

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#476 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 27 марта 2012 - 12:25

Канцлер права Индрек Тедер считает, что установление Таллинном цен на общественный транспорт на основании места прописки не соответствует Конституции, поэтому сразу возникает вопрос, а соответствует ли Конституции порядок, согласно которому право бесплатного проезда получат лишь жители столицы?


ну что идиальный вариант для центристов, всю эту благую и розовую идею зарубят на корню. Зато бабло отмыли кому надо, плюс пунткты заработали перед некоторыми горожанами и денег тратить на фантазии не надо. Просто красивый пиар.
  • 2
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#477 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 марта 2012 - 12:59

Сегодня слышал по радио что рейтинг Соцдемов аж 30%,что-то не верится,

да вполне возможно, ибо Реформисты уже всем порядком надоели, центристы последнее время тоже какой-то фигнёй занимаются, да и в нутри партии скандалов хватает, которые атнюдь не повышают рейтинг, ИРЛ, так вообще можно сказать на дно легли, а соцдемы молодцы, ничего негативного сказать про их деяния пока нельзя...
Думаю что на следующих выборах у них действительно будут большие шансы на победу, я тоже скорее всего дам им свой голос... B)

Зато бабло отмыли кому надо, плюс пунткты заработали перед некоторыми горожанами

ну как мне кажется они своими дейтсвиями только отрицательные пункты заработали...

а бабло даа, отмывать умеют...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#478 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 13:02

http://www.dzd.ee/78...-avtovladelcam/

Вот это вообще пипец....
Читаем последнюю фразу:
В качестве четвертого источника вице-мэр назвал существенное сокращение платы фирме Tallinna Vesi.
Думаю никому не надо говорить чем это грозит жителям?И причём тут нет разборок ездит он на ОС или на личном авто.
  • 0

#479 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 13:05

В качестве четвертого источника вице-мэр назвал существенное сокращение платы фирме Tallinna Vesi.

Хочется материться.
  • 0

#480 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 марта 2012 - 13:30

в общем цирк настоящий...
Может если соцдемы проголосуют против, так ничего у центростов и невыйдет, и вся их пляска пойдёт коту под хвост, а бабки в карманах уже частично лежат...

http://rus.err.ee/es...3c-87a758ec4439

[spoiler='Реформисты в горсобрании не поддержат постановление о бесплатном проезде ']
Реформисты в горсобрании не поддержат постановление о бесплатном проезде
Опубликовано: 27.03.2012 14:10

Реформу транспортной системы Талллинн начнет проводить в сентябре 26.03.2012 За бесплатный проезд в общественном транспорте проголосовали 75% таллиннцев 25.03.2012 Независимо от того, в какой форме постановление о бесплатном общественном транспорте достигнет Таллиннского горсобрания, в Партии реформ пообещали голосовать против него.Социал-демократы и IRL оставляют себе пространство для отступления.

Заместитель председателя фракции Партии реформ Таллиннского горсобрания Антс Леэметс сказал порталу ERR Uudised, что использование общественного транспорта обходится столице более чем в 50 млн евро в год и «бесплатный» означает только то, что эту сумму в дальнейшем будут выплачивать за счет городского бюджета.

«Если жителям Таллинна делают скидки в тои плане, что они не должны платить за услугу, то это надо как-то компенсировать, а так как у горсобрания нет планов, то как мы сможем быть за это», - сказал он.

По словам Леэметса, недавно проведенный опрос показал, что голосовали те, которые ездят на автобусах, и из них не все были за бесплатный проезд.

«Цель — в том, чтобы пересадить людей из автомобилей на общественный транспорт. Однако качество услуги и устаревшие маршруты не улучшатся наряду с возросшим количеством пассажиров, поэтому мы не можем поддержать это законопроект. Это явный предвыборный трюк, за которым нет содержания», - прокомментировал Леэметс.

Председатель фракции Социал-демократической партии в Таллиннском горсобрании Яак Юске сказал, что соцдемы пока не решили, будут ли они голосовать за или против законопроекта, так как в качестве предпосылки к такому важному изменению горуправа должна была бы предоставить собранию план развития

Председатель фракции IRL Тойво Юргенсон разделяет точку зрения социал-демократов.[/spoiler]
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло