Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (235 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

  1. Да (117 голосов [49.79%])

    Соотношение ответов: 49.79%

  2. Нет (91 голосов [38.72%])

    Соотношение ответов: 38.72%

  3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.49%])

    Соотношение ответов: 11.49%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#661 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 ноября 2012 - 11:21

для обычного подьзования есть и именная и обычная, которую можно передавать

ну я в детали пока не вдавался, ибо не было надобности, просто читал в новостях что карты будут именные... Ну тогда скорее всего именные для бесплатного проезда со следуещего и безымянные для платного проезда всем остальным - всё равно маразм полный. я так думаю что вся эта дребедень будет работать лишь до следующих муниципальных выборов, потом власть сменится наверняка и всё будет как и сейчас...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#662 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 12:25

безымянные для платного проезда всем остальным


ещё раз повторю, они могут быть и именными, в том случае, когда у человека есть какая-то льгота на проезд

карточка в обоих случаях кстати одна и та же, т. е. из любой простой ты можешь сделать именную (через инет бесплатно, а в различных представительствах за копеечку)

Сообщение изменено: yumo (28 ноября 2012 - 12:26 )

  • 0

Valge Klaar 


#663 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 29 ноября 2012 - 10:23

вся эта дребедень

Ключевая фраза.

Я не понимаю, если уж кому-то захотелось сделать транспорт бесплатным (за счёт повышения других сборов, конечно же), то почему бы не оставить всё как есть? Обычная ИД карточка -> проверка -> таллиннец -> гуд, не таллиннец -> должен быть или проездной на ИД-шке или билетик бумажный или мобильный.

Зачем эта новая система с непонятными карточками? Какой-то распил бюджета, Навального на них нет.
  • 9
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#664 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 ноября 2012 - 10:30

Какой-то распил бюджета,

да так и есть, под страрую систему с ИД картами уже бабла тяжело спилить, типа и так всё работает, а тут такое широкое поле для деятельности, оборудования сколько можно нового затарить, работы по установке / наладке списать, а про написание софта - тут вообще несколько лет можно бабки пилить... - типа ошибки исправлять...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#665 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 ноября 2012 - 10:33

Да пофиг. Лишь бы этит бабки на территории Эстонии оставались.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#666 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 11:01

Ну ёксель-моксель, я ничего не понимаю. На права сдавать пойду вааще с таким раскладом Размещенное изображение
  • 0

#667 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 14:24

Карточки будут пасти твоё передвижение, для статистики
  • 2

#668 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 декабря 2012 - 14:28

Зачем эта новая система с непонятными карточками?

если бы ты был в европе то ты бы видел что такие карточки есть во многих странах
в основном они для эффективности продаж билетов
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#669 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 15:58

только у нас есть ид-карта, которой многие завидовали, а сейчас они появляются в других странах.
А "для покупки билетов" - теряет смысл. Бесплатно, ага
  • 2

#670 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 01 декабря 2012 - 16:35

olexus, в Европе - это не аргумент. "Для эффективности продаж" - тоже не добавило ясности :)

Расскажите мне, знающие люди, какие плюсы новой системы и реально ли эти плюсы перевешивают:

1) Расходы по внедрению
2) Меньшее удобство пользования - дополнительная карточка, активация каждый раз и прочее.

Я не иронизирую, а реально хочу выслушать мнение сторонников нового проекта. Конкретно, не про бесплатный транспорт (там уже всё выяснили), а именно про новую систему.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#671 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 декабря 2012 - 17:06

По словам руководителя билетного проекта Таллиннского транспортного департамента Тийта Лайксоо, избежать появления новых пластиковых карточек было невозможно. "Когда в 2004 году был взят в использование ИД-билет, считали, что новое поколение ИД-карт будет с бесконтактными чипами, но их нет до сих пор. Эксперты говорят, что меры безопасности ИД-карты такие высокие, что ее нельзя использовать для бесконтактной регистрации поездок в общественном транспорте", - говорит Лайксоо.

http://rus.delfi.ee/...a.d?id=64822926



  • 0

#672 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 01 декабря 2012 - 17:38

Понятно, только ради некоей абстрактной статистики :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#673 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 21:50

Да хрень какая-то.
Если я житель Таллина, зачем мне проводить какой-то карточкой где-то проезд ведь бесплатный. Что сделают если я не проведу.
Как они определят, что это моя карточка вообще.
итд итп.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#674 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 04 декабря 2012 - 22:01

Да хрень какая-то.
Если я житель Таллина, зачем мне проводить какой-то карточкой где-то проезд ведь бесплатный. Что сделают если я не проведу.
Как они определят, что это моя карточка вообще.
итд итп.

Так если ты покупаешь карточку то к ней присваивается твои исикукод. Кто прописан в таллинне ездит бесплатно, но карточка должна быть связана с твоими данными так как за счет этого ты льготу будешь получать. Регистрировать проезд должен каждый так как за счет этого будут рассчитывать сколько человек пользуются транспортом. Сейчас вся статистика только по количеству продаж билетов.

Сообщение изменено: Isn’t (04 декабря 2012 - 22:02 )

  • 1

#675 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 22:27

Так если ты покупаешь карточку то к ней присваивается твои исикукод.

Если там нет фоты то как они узнают я это или не я - по коду этого не видно.

но карточка должна быть связана с твоими данными

Это как? Разве они не заправные?

Регистрировать проезд должен каждый так как за счет этого будут рассчитывать сколько человек пользуются транспортом.

Деньги с карточки снимать мне не надо (оштрафовать за неуплату проезда нельзя) - так, что мне сделают, если я не зарегистрирую ее - оштрауют за нарушение статистики? Размещенное изображение
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#676 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 04 декабря 2012 - 22:43

Если там нет фоты то как они узнают я это или не я - по коду этого не видно.


Это как? Разве они не заправные?


Деньги с карточки снимать мне не надо (оштрафовать за неуплату проезда нельзя) - так, что мне сделают, если я не зарегистрирую ее - оштрауют за нарушение статистики? Размещенное изображение

Уверена МУПО без работы не останется и будет таких как ты штурмовать, так что без документа личности смело могут влепить штраф. Зато деньги в казну. В каком смысле заправные? Они могут быть персонализированные по ид коду или не персонализированные. Но во втором случае нет исикукода, нет скидки и надо платить. Да и если будешь ездить без этой карточки тоже влепят штраф, так как ты свою скидку не можешь подтвердить тогда.
  • 1

#677 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 04 декабря 2012 - 23:12

yumo, ааах, просто у них в инструкции в автобусах написано, что билет (не карту) можно приобрести через инет, киокс или вот этот валидатор. Либо я что-то не так поняла.
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#678 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 23:22

В каком смысле заправные?

Ну чтобы с нее платить на нее деньги надо как-то положить, или как - не напрямую же она с банковским счетом связана?
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#679 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 04 декабря 2012 - 23:25

таки что, все же с 1ого января ИД карта не проканает, нужна точно эта карточка чтоле? мне она ровно на месяц нужна блин

Ну чтобы с нее платить на нее деньги надо как-то положить, или как - не напрямую же она с банковским счетом связана?


через банк или в киоске вроде тоже
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#680 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 декабря 2012 - 01:48

Придумали идиотизм, статистика им нужна...

Все минимизируются к ид-карте, а тут нате вам - белая карточка. Плюс к этому всё равно ид-карта для удостоверения личности. Какой смысл?

И да, как штрафовать, если бесплатный проезд.
  • 0

#681 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 05 декабря 2012 - 06:54

Мне так и представляется эта "весёлая" картина, как все входя в ОТ начинают свои карточки проводить по аппарату....в час пик в забитом автобусе Размещенное изображение
  • 0
Самая счастливая с ним.

#682 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 декабря 2012 - 10:25

Мне так и представляется эта "весёлая" картина, как все входя в ОТ начинают свои карточки проводить по аппарату....в час пик в забитом автобусе Размещенное изображение

Да нормально всё это работает, в Риге уже несколько лет как без проблем... Валидаторы у каждой двери, тем более провести карточкой ты можешь и когда автобус уже едет, спокойно и без паники, всё быстро происходит, без всякой суматохи, люди заходят, автобус начинает ехать и они спокойно "пикают" свои карточки у приборов...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#683 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 декабря 2012 - 10:26

И да, как штрафовать, если бесплатный проезд.

бесплатный при выполнении человеком определенных условий
  • 1

#684 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 декабря 2012 - 10:29

Просто у нас изначально выбрали тупиковую ветку развития билетов, когда во всём мире эти системы уже десятки лет работают, наши решили выделится и придумали билеты по ИД карте, спили кучу денег на оборудование и софт, для того чтобы это всё запустить, а теперь поняли, что они не получают то что хотели - статистику использования транспорта на тех или иных линиях, чтобы знать куда надо больше автобусов и в какое время, а ИД карта как оказалась по их словам "слишком хорошей" чтобы позволять это запустить - типа очень дорого и медленно работать будет, поэтому решили от ИД карт отказаться, и вернуться к тому чем другие страны изначально стали пользоваться...

бесплатный при выполнении человеком определенных условий

да всё верно, чтобы ездить бесплатно в Таллинне, надо чтобы человек был зарегистрирован как житель города...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#685 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 декабря 2012 - 10:33

надо чтобы человек был зарегистрирован как житель города...


и чтобы он регистрировал свою поездку при входе в транспорт.
  • 1

#686 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 05 декабря 2012 - 11:17

Да нормально всё это работает, в Риге уже несколько лет как без проблем... Валидаторы у каждой двери, тем более провести карточкой ты можешь и когда автобус уже едет, спокойно и без паники, всё быстро происходит, без всякой суматохи, люди заходят, автобус начинает ехать и они спокойно "пикают" свои карточки у приборов...

Так то у них, а это у нас...
У нас многие и посей день не могут пробить билет в эл.компостере))) А тут ещё какие-то валидаторы придумали.
Я иногда еду с работы, я нито что до этого аппарата не могу дотянуться, я вообще пощелохнуться не могу.
  • 1
Самая счастливая с ним.

#687 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 05 декабря 2012 - 11:27

Кстати, в Максиме тоже можно купить карту :)
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#688 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 05 декабря 2012 - 12:36

Нужно всего лишь только купить Ühiskaart за 2EU в Selver(e) или в К-kioske (иметь при себе ID-карту).

2. Войти на портал www.pilet.ee

и для привязки Ühiskaart к ID-карте.

в разделе идентификации Ühiskaart где выпадет окно:

Персонализация карт нужно ввести в поля:

Номер карты:
Личный код:
Номер ID-карты:

ВСЁ!!

После этого карта персонализирована и привязана к данной ID-карте конкретной личности!

Каждый раз при входе в транспорт нужно отмечать её прикладывая к

валидатору (ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ID-карту!!).

Без ID-карты она недействительна! в плане бесплатного проезда и другой льготы

для конкретного человека! Например не имеете право на бесплатный проезд но имеете право на льготу. Касается студентов не зарегистрированных в Таллинне. Им для покупки соодус карт тоже нужна персонализированная карта. Так как за счет этого проверяют вашу льготу, если вы в базе данных или нет. Ну и обязательно иметь ид карту.

И НЕ ПРОСТО ЖИТЕЛЬ ГОРОДА, А НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ В ТАЛЛИННЕ!
Это касается всего ида-вирумаа и прочих кто сюда приехал и думает что сразу стал жителем Таллинна.

Сообщение изменено: Isn’t (05 декабря 2012 - 12:37 )

  • 1

#689 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 05 декабря 2012 - 12:52

Это касается всего ида-вирумаа и прочих кто сюда приехал и думает что сразу стал жителем Таллинна.


Мне вот непонятны все эти рекламы по городу, мол регистрируйся таллинцем. В чем их выгода? Щас все начнут регаться, платить не будут, и власти сами же и потеряют часть денег.

кстати, такой вопрос еще-а кто-то проверяет в линнавалитсусе место регистрации чел-ка, всмысле, живет ли чел там до сих пор или нет? или это вообще неважно?
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#690 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 05 декабря 2012 - 13:02

ЕСЛИ ТЫ РАБОТАЕШЬ ТО ТВОИ НАЛОГИ ИДУТ В ТОТ ГОРОД , ГДЕ ТЫ ПРОПИСАН/А. Чем больше жителей тем больше налогов. Проверяют или нет где ты живешь, но по этому адресу будут приходить все официальные письма и если что пропустишь твоя беда. И еще без одобрения от владельца квартиры, прописаться нельзя по адресу, например если арендуете квартиру!

Сообщение изменено: Isn’t (05 декабря 2012 - 13:02 )

  • 3