Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (235 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

  1. Да (117 голосов [49.79%])

    Соотношение ответов: 49.79%

  2. Нет (91 голосов [38.72%])

    Соотношение ответов: 38.72%

  3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.49%])

    Соотношение ответов: 11.49%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#811 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 20 декабря 2012 - 22:55

Кстати, мои маленькие любители статистики. А как будет собиратсья информация о поездках, если на выходе проводить картой не нужно? Есть большая разница - проехал я одну остановку или весь маршрут.

Но ведь где человек выходит, он как правило либо садится в обратную сторону, либо продолжит движение с той же остановки.
  • -4

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#812 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:00

Но ведь где человек выходит, он как правило либо садится в обратную сторону, либо продолжит движение с той же остановки.

обратно он может вообще не поехать, или поедет через неделю, или его кто на машине увезёт в другое место - и всё статистика неадекватная...
Вообще маразм полный получается, чтобы ездить бесплатно, надо быть Талиинцем, это занесено в регистре, и доступно по Исикукоду на ИД карте скажем, но в автобусе надо пикнуть карточкой, карточку опять же надо связать с ИД кодом, но доказать что это твоя карточка (на ней нет кода и фотки) можно лишь опять показав ИД карту, к которой привязана конкретная карточка со своим номером - ну не бред?

Сообщение изменено: DimKin (20 декабря 2012 - 23:01 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#813 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:01

Но ведь где человек выходит, он как правило либо садится в обратную сторону, либо продолжит движение с той же остановки.

Очень и очень натянуто. Как правило- это не статистика
  • 0

#814 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:05

Isn’t, а шнурок куда?, на шею?

в сумку в крайний карман, его удобно наити и вытащить, и карта не потеряется. Я уже с начала месяца так пользуюсь транспортом. Зашла достала, пробила и обратно положила.

Сообщение изменено: Isn’t (20 декабря 2012 - 23:05 )

  • 0

#815 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:06

Isn’t, сумка не всегда с собой, другой вариант в кармане пальто, наверно в пластиковый прозрачный чехол,,,

#816 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:06

я сажусь в электричку - показываю кондуктору карточку, говорю куда мне ехать, она снимает с ней денег, подходит контролёр, я даю ему эту же карточку, он видит что билет куплен на эту поездку, всё - вопросов нету,
Я купил на карточку проездной, кондуктору ничего не показываю, если он не просит, приходит контролёр - даю карточку - он видит что билет есть - всё вопросов нет.
Мне не надо ехать, отдал жене скажем - она действует аналогично - всем пофиг кто ты что ты, главное чтобы был билет или деньги на ней чтобы его купить,

в автобусах что всё через жопу, что бы ездить - нужна одна карточка, чтобы ездить бесплатно, надо связать с ИК кодом, доказать что ты можешь ездить бесплатно надо по ИД карте, а доказать что ты "пробил" бесплтаный билет по другой карте - на кой мне эта карта? Статиска всё равно будет половинчатой, я буду специально пикать этой карточкой при входе и при выходе и между остановками, пусть что хотят - то и думают... Можно даже флэшмоб устроить, пикать везде где только можно, и они будут думать что дофига народа ездит по одному маршруту и пустят туда дополнительные автобусы, а на самом деле они будут полупустые...

Сообщение изменено: DimKin (20 декабря 2012 - 23:07 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#817 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:12

Статистика нужна для того чтобы знать какое количество пользуется этим маршрутом. Независимо туда или обратно едет. от количества зависит нужно ли уплотнять график или поставить длинные автобусы на маршрут.

Isn’t, сумка не всегда с собой, другой вариант в кармане пальто, наверно в пластиковый прозрачный чехол,,,

Можно и в карман. Просто на шнурке меньше вероятности что потеряется. а так если просто в карман без шнурка положить, то выпадет и не заметишь.

Сообщение изменено: Isn’t (20 декабря 2012 - 23:12 )

  • -1

#818 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:17

я помню как то в далёких 90х в Национальной библиотеке были копировальные машины, работающие на магнитных картах, на которых было определённое количестово копий, например 100. Вставляешь карточку в ридер, он считывает остаток, и запускает копировалку, по окончании копирования надо было опять записать остаток копий, вставив опять карточку, если её не вставить - следующий мог всё использовать за тебя, и обнулить твою карточку, ибо потом когда копии кончались, то вставлять карточку не было смысла, в системе она уже была анулирована, это была их ошибка которую мы быстро обнаружили и спользовали в коростных целях.
Что мы делали, скидывались толпой кому нужны были копии, а копировали мы дофига литературы, которая нужна была, но на всех учебников не хватало или нельзя было вынести их домой...
Мы покупали карточку скажем на 500 копий, на 7м этаже было 3 копировальных машины, на 8м 2 штуки и ещё где то были, собирались когда мало там народа, брали нужные учебники, вставляли карточку в один аппарат, он включался было 500 копий, потом он её выплёвывал, мы вставляли её в другой, так ещё не начали копировать, то тоже было 500 копий, и потом в третий, на восьмом этаже делали аналогично, окупирова все машины в итоге вместо 500 копий мы получали 3000 или даже 3500, заплатив за 500 и дальше уже программировали машины на нужный режим копирования и как говорится понеслась... Если остались не использованные копии, а нам уже не надо было мы уходили, говорив следующим что можете их использовать на халяву, народ был в шоке...
Так мы делали гдето на протяжении полугода, пока там видать не просекли тему и не поменяли ридеры и карточки, и аппараты перестали их выплёвывать и карточка была в ридере на всём протяжении копирования, если её вытаскиваешь - остаётся текущее количество копий, таким образом нельзя было одной карточкой запустить все копировалки....
С проездными карточками можно подобное мутить - статистика будет в шоке, если все будут пробивать их везде и всегда... Размещенное изображение
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#819 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:25

Власти Таллинна не скрывают, что истинной целью введения бесплатного транспорта является привлечение в Таллинн зарегистрированных жителей. Если бы это было не так, то транспорт был бы бесплатным для всех пассажиров, а не только для горожан – не потребовалось бы расходов на контролеров муниципальной полиции и администрирование билетной системы.

На данный момент ясно, что приманка сработала: на сегодняшний день, по сравнению с июлем, когда началась кампания по ознакомлению с бесплатным общественным транспортом, количество зарегистрированных жителей Таллинна существенно возросло, пишет Eesti Päevaleht.

все дело в налогах. главное деньги в город идут.

Знаю многих кто работает тут и живет много лет а зарегистрирован в другом городе.

Сообщение изменено: Isn’t (20 декабря 2012 - 23:21 )

  • -3

#820 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:25

главное деньги в город идут.

но при этом куда они идут?
на ТТВ? пропаганду и демагогию?
на содержание МуПо?
ибо штат контролёров только возрастёт, плюс закупка кучи нового оборудования, а фирмах подрядчиках стоят наверняка свои люди...
Тут налицо распил этих денег всеми силами...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#821 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:28

Статистика нужна для того чтобы знать какое количество пользуется этим маршрутом. Независимо туда или обратно едет. от количества зависит нужно ли уплотнять график или поставить длинные автобусы на маршрут.

Зная наши городские власти - никто ничего не сделает. Что, за все годы было не собрать статистику?
  • 1

#822 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:31

Так количество пассажиров всегда меняется. Сейчас меньше с нового года может быть больше.

DimKin,сначала посмотри бюджет а потом делай вывод.

Верхний предел платы за визит повышен с 3,20 евро до 5 евро. А вот это уж точно распил бабла
  • 0

#823 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:41

Верхний предел платы за визит повышен с 3,20 евро до 5 евро. А вот это уж точно распил бабла

это отдельная тема - транспорта не касается...
а вот суммы на ТТВ как прокомментируешь?
и не надо делать из Центристов богов и невинных ангелов... что типа бесплатный транспорт сделали, это типа круто - за счёт чего? за счёт расширения зоны платной парковки, за счёт повышения сумм за неё, за счёт закрытия линий? уменьшения графика?

за счёт "разлиновки" автобусных полос, по которым 60% ездят легковые машины? (круг Виру / перекрёсток Кристиине / маразм у Театра Эстония до Вабадусе / Маразм на Пярну мнт, закрытие площади перед Солярисем - дикие пробки на Ливалайла и Рявала?

ты на машине поезди в городе - обматеришь власти вдоль и поперёк ибо логики никакой в организации движения - повороты на право с центральной полосы, налево с правой полосы... автобусные полосы там, где волей неволей на неё попадаешь, и приходится ехать по ней, дабы не стоять в диких пробках...

в Хельсинки тоже есть автобусные полосы, но они закрыты для машины лишь в часы пик, всё остальное время по ним можно ездить, у нас же по 2 полосы на одной улице нарисовали, которые обе причём резко обрывются после перекрёстка...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#824 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:51

в Хельсинки тоже есть автобусные полосы, но они закрыты для машины лишь в часы пик

не надо говорить того чего не знаешь
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#825 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:52

не надо говорить того чего не знаешь

ну я не по всему Хельсинки ездил, но видел кучу знаков на которых написано время когда можно по ним ездить, а когда нет...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#826 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:53

ну я не по всему Хельсинки ездил, но видел кучу знаков на которых написано время когда можно по ним ездить, а когда нет...

и какое время там было?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#827 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 20 декабря 2012 - 23:56

это отдельная тема - транспорта не касается...
а вот суммы на ТТВ как прокомментируешь?
и не надо делать из Центристов богов и невинных ангелов... что типа бесплатный транспорт сделали, это типа круто - за счёт чего? за счёт расширения зоны платной парковки, за счёт повышения сумм за неё, за счёт закрытия линий? уменьшения графика?

за счёт "разлиновки" автобусных полос, по которым 60% ездят легковые машины? (круг Виру / перекрёсток Кристиине / маразм у Театра Эстония до Вабадусе / Маразм на Пярну мнт, закрытие площади перед Солярисем - дикие пробки на Ливалайла и Рявала?

ты на машине поезди в городе - обматеришь власти вдоль и поперёк ибо логики никакой в организации движения - повороты на право с центральной полосы, налево с правой полосы... автобусные полосы там, где волей неволей на неё попадаешь, и приходится ехать по ней, дабы не стоять в диких пробках...

в Хельсинки тоже есть автобусные полосы, но они закрыты для машины лишь в часы пик, всё остальное время по ним можно ездить, у нас же по 2 полосы на одной улице нарисовали, которые обе причём резко обрывются после перекрёстка...

Практика последних дней показывает что не только в часы пик, много машин из-за которых автобусы опаздывают. Я не делаю из них богов, но в нашем городе альтернатива только белочки, которым осталось еще таллинн разворовать. В тарту уже бардак. А про ТВ я его не смотрю и вообще не интересуюсь этим.
  • 0

#828 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 декабря 2012 - 00:06

А про ТВ я его не смотрю и вообще не интересуюсь этим.

а кто вообще ТТВ смотрит например? лучше бы на ремонт дорог или садиков эти деньги пустили...

и какое время там было?

9-15 / 18-7 или типа того...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#829 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 декабря 2012 - 00:36

9-15 / 18-7 или типа того...

ну и получается что машина может ехать с 15.00 до 18.00
и с 7.00 до 9.00
круто че Размещенное изображение
а час пик как раз после 16.00 начинается
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#830 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 декабря 2012 - 00:38

с 9 до 15 и с 18 до 7 утра...
так понятнее

?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#831 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 00:41

с 9 до 15 и с 18 до 7 утра...
так понятнее

?

Да какая разница во времени? Главное это то что там всё с умом делают и эти полосы не всегда только для автобусов.
Помнится я постил сюда сфотканый знак.....

Сообщение изменено: Tourne (21 декабря 2012 - 00:42 )

  • 0

#832 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 01:29

Практика последних дней показывает что не только в часы пик, много машин из-за которых автобусы опаздывают. Я не делаю из них богов, но в нашем городе альтернатива только белочки, которым осталось еще таллинн разворовать. В тарту уже бардак. А про ТВ я его не смотрю и вообще не интересуюсь этим.

Это тебе Эдгар рассказал про бардак в Тарту? У меня там есть знакомые, они очень довольны жизнью в Тарту. И не звизди тут про то, что машин много не только в час пик. Поганые автобусы идут мимо графика достаточно часто, независимо от погоды и трафика.

У меня наша мерия вызывает только одно желание, которое я не буду оглашать.

Главное это то что там всё с умом делают и эти полосы не всегда только для автобусов.

А люди понимают, что живут для себя, а не для своей великой управленческой жопы.

Центристы ухватились за Таллинн, как за последний оплот власти. В других местах, не считая Ида-Виру им власти больше не дадут. Эстонцы всё прекрасно понимают и видят, не ведутся на эмоции. А центристы если бы не придумали махинации с ОТ - потеряли бы столицу, уверен. Но теперь ласнабабки побегут и сделают им кресла в мерии, снова на 4 года, что вызывает у меня ненависть.

Вот я бы в Лахемаа на выходных. Около озера Румму. Круглосуточно ездит снегоуборочная машина. Люди для себя живут, хотят жить в комфорте. Вменяемое автобусное сообщение с райцентрами и городами. А у нас в Таллинне иногда не то что хрен проедешь - на снегоступах хрен пройдёшь.

И ещё. Последние годы центристы то повышали цены, то убирали квартальные. Всё делали против людей. Всё против удобства. А тут ОЙ КАКИЕ МЫ ХОРОШИЕ - НАТЕ ВАМ БЕСПЛАТНО!!! Выборы ж на носу. И что? Сами-то ездили на этом своём убогом и ущербном ОТ? Я в этом году спустил рекордное количество денег на такси. Мне денег не жалко. Я хочу ехать в чистоте, комфорте и быстро. А не через задницу.

Сообщение изменено: null (21 декабря 2012 - 01:30 )

  • 0

#833 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 декабря 2012 - 09:47

первые "ласточки" о бесплатном транспорте - думаю с нового таких вот "снятий" с линий будет намного больше... и постоянно...
http://rus.postimees...evalis-avtobusy
[spoiler='Пробел в расписании движения транспорта: куда подевались автобусы?']

Опубликована сегодня в 09:03
Пробел в расписании движения транспорта: куда подевались автобусы?




Размещенное изображение

Иллюстративное фото
фото: Liis Treimann

Житель Нымме, который вчера утром решил поехать по делам не на машине, а на автобусе, долго ждал автобус номер 18. Позже, связавшись с AS Tallinna Linnatransport, он узнал, что утром был отменен выезд пяти автобусов, передает Õhtuleht.

Заведующий отделом планирования движения городского транспорта Рейнхард Праманн признал, что придерживаться идеального графика действительно трудно. «Особенно зимой, когда погодные условия ухудшаются. Бывает, что какие-нибудь системы отказывают, и ехать нельзя», - сказал Праманн. «Пять автобусов в день — не сказал бы, что это мало или много. Выезжают 270 автобусов, так что пять — не очень много, но мы все равно исходим из принципа, что чем меньше, тем лучше», - добавил он.
Если автобус выходит из строя, пассажирам пытаются помочь, насколько это возможно. «Если автобус не выезжает и есть другой автобус, то новый автобус выпускают на линию. Это, конечно, требует некоторого времени, но система именно такая», - пояснил он.

Редактор:
Postimees.ru

[/spoiler]
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#834 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 09:56

Вот я бы в Лахемаа на выходных. Около озера Румму. Круглосуточно ездит снегоуборочная машина. Люди для себя живут, хотят жить в комфорте. Вменяемое автобусное сообщение с райцентрами и городами. А у нас в Таллинне иногда не то что хрен проедешь - на снегоступах хрен пройдёшь.

Ты действительно не видишь разницы в масштабах между Таллинном и деревней в Лахемаа?
  • 1

юноша бледный со взором горящим


#835 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 декабря 2012 - 10:10

Город может идти в лес со своими картами, я буду использовать банковскую. Как и говорил, себовские с чипом. Если инспецкия их не запретит, а я надеюсь, что запретит

прикольно, надеюсь они и обычные карты такие сделают, не только isic
  • 0

La meccanica delle emozioni


#836 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 21 декабря 2012 - 11:30

я буду специально пикать этой карточкой при входе и при выходе и между остановками, пусть что хотят - то и думают...

Бунтарь! :)

Я по работе занимался статистическими проблемами и вот это вот - не статистика, а что-то половинчатое. Учитывая угроханные деньги, нужно было подходить к вопросу основательно и заставлять пробивать и на выходе. Но на выходе же никак не проверишь, поэтому и забили. Тогда уж можно было раз в год нанимать людей по типу переписчиков подежурить неделю на ключевых остановках, посчитать примерную заполняемость.

+ я так и не услышал внятного ответа - зачем связывать карточку с Исикукоодом, если проверить твоё право на бесплатный проезд можно по ИД (что и будет делаться). Карточка может быть просто анонимной пищалкой в стиле "+1 человек поехал в такое время на таком маршруте".

В теме есть защитники новой системы - проясните, пожалуйста эти аспекты. Если я услышу факты и окажусь неправ, то признаю это..
  • 1
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#837 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 11:41

А на выходе тоже пищать карточкой надо?
Нафуя?
  • 0

#838 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 11:46

Грач, на выходе не надо
  • 0

#839 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 11:48

Avery,

на выходе не надо

Спасибо, а то только сейчас решил правила пользования "бесплатным ОТ" почитать.
кстати, я так понимаю, если человек старше 65-ти лет то ему вовсе не обязательна эта карточка, главное ИД с собой иметь?
  • 1

#840 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 11:50

Грач, типа того, им же и раньше бесплатно было, сейчас ничего не изменилось. Т.е гос-во не интересует маршрут перемещения бабулек
  • 2