Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2249 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (232 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

1. Да (112 голосов [48.28%])

Соотношение ответов: 48.28%

2. Нет (93 голосов [40.09%])

Соотношение ответов: 40.09%

3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.64%])

Соотношение ответов: 11.64%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#841 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:55

Грач, на выходе не надо

я буду и на выходе тоже - для статистики Размещенное изображение
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#842 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 958 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:58

DimKin, ну можно всю поездку стоять и развлекаться, покер фэйс нацепил и айда
  • 1

#843 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 653 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:08

Офигеть, блин,вот почему наша 3ка теперь ходит через раз, и ведь никто не сообщает заранее. Нормально вообще?
  • 0
"Если всё станет сложно, выйди из берегов, и просто сделай то, что будет тебе в прикол" (с) Каста.

#844 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:14

вот почему наша 3ка теперь ходит через раз,

это ещё цветочки, подождите с НГ ещё и ягодки будут Размещенное изображение
  • 4

А вообще подписи - зло

#845 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 121 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:33

null, ты такое умное существо.
существо, потому что пол даже не обозначен.
так вот, раз ты семи пядей во лбу, чего на форуме распыляешься?
иди в политику, меняй все, проверни революцию.создай "самую лучшую партию на свете".
или ты тоже из этих, что языком чешут, а на деле полку повесить не могут.
  • 0

#846 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 653 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:41

DimKin,

Придется ездить на трамвае, потому как не знаешь, придет автобус или нет. Жаль, остановка прям у дома=( Надеюсь, всё устаканится.
  • 0
"Если всё станет сложно, выйди из берегов, и просто сделай то, что будет тебе в прикол" (с) Каста.

#847 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:45

Придется ездить на трамвае,

у трамваев тоже есть один большой минус...
если где авария - будут стоять все трамваи на всей линии по всем направлениям, и причём ещё и другие линии может затронуть...

если Троллейбус "рога" может убрать и другие могут его легко объехать, то с трамваями так легко дело обстоять не будет, и очень жаль что закрывают троллейбусные линии, сначала убрали 8ую - пустили автобус, теперь вот 2 линии нет - тоже автобус ходит...
  • 3

А вообще подписи - зло

#848 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 133 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 13:14

Лучше пустить сраный старый автобус, и заправлять его через свои фирмы. Борцы за экологию, блин. У этих старых Вольво/Сканий ЕВРО2 то хоть есть?
  • 0

#849 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 14:36

они испанские автобусы покупают теперь, новые, там всё есть
.

Грач, типа того, им же и раньше бесплатно было, сейчас ничего не изменилось. Т.е гос-во не интересует маршрут перемещения бабулек

бабки любят просто так на ОТ кататься по всем маршрутам, так что можно число их перемещений за константу принять :)
  • 1

юноша бледный со взором горящим

#850 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 16:09

Т.е гос-во не интересует маршрут перемещения бабулек

Кстати, хороший коммент на тему "статистики". Выходы им неинтересны, бабульки неинтересны и т. д.

бабки любят просто так на ОТ кататься по всем маршрутам, так что можно число их перемещений за константу принять

Интересно будет такое прочитать в официальном буклете :)

DimKin, ну можно всю поездку стоять и развлекаться, покер фэйс нацепил и айда

Да, а если спросят, то сказать, что думал, надо на каждой остановке пикать. Типа, отмечаться.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#851 POPEYE

POPEYE

Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

• Постоялец
  • 4 818 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 19:43

Инспекция может запретить использование проездных карточек из-за их привязки к личным данным
http://rus.delfi.ee/...m.d?id=65430682

Ээсти Нокия - сначала продать карточки а потом запретить их. Размещенное изображение
  • 1
I'm POPEYE The Sailor man

#852 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 10:56

существо, потому что пол даже не обозначен.

Протри глаза.
  • 0

#853 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 11:35

.Центристы ухватились за Таллинн, как за последний оплот власти. В других местах, не считая Ида-Виру им власти больше не дадут. Эстонцы всё прекрасно понимают и видят, не ведутся на эмоции. А центристы если бы не придумали махинации с ОТ - потеряли бы столицу, уверен. Но теперь ласнабабки побегут и сделают им кресла в мерии, снова на 4 года, что вызывает у меня ненависть.

и кто же, по-твоему, приобрёл бы власть, не будь ласнабабок? реформисты и IRL, у которых вор на воре сидит? :)
  • 7

#854 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 14:22

EastHastings,+1 уж лучше Центрики , чем воры и жулики - реформисты и IRL . Их правление мы видим не примере нашего гос-ва . Развалили страну , и Таллин хотят разворовать . Таллин уже прям как Москва гос-во внутри гос-ва.
  • 3

#855 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 934 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:46

у трамваев тоже есть один большой минус...
если где авария - будут стоять все трамваи на всей линии по всем направлениям, и причём ещё и другие линии может затронуть...

просто трамвай препятствие не может объехать, но если использовать туннели/выделёнку, то эта проблема легко решаема

если Троллейбус "рога" может убрать и другие могут его легко объехать, то с трамваями так легко дело обстоять не будет, и очень жаль что закрывают троллейбусные линии, сначала убрали 8ую - пустили автобус, теперь вот 2 линии нет - тоже автобус ходит...

проблема в другом - самая новая КТТП была построена в 1958 году, причём тогда вагоны имели относительно слабый ТЭД на реостатно-контакторном управлении и плотность движения была намного меньше сегодняшней

сегодня какую КТТП я не открою - там полуобуглившаяся труха, причём у полупроводников почти что выгорели кристаллы, в удовлетворительном состоянии только цепи собственных нужд... из всех отремонтированных подстанций я помню только у ипподрома, которая проходила капитальный ремонт в 1996 году, остальные по 40 лет ремонта не видели

в копли, кстати, можно встретить ртутные выпрямители Siemens 1935 года изготовления, так что сами подумайте какую нагрузку тянет эта рухлядь, естественно многие троллейбусы и трамваи по неволе придётся заменить автобусами
  • 1

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#856 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 739 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 23:09

на самом деле то, что делает Тлн- это один большой капец:как раз-таки вот разваливание страны изподтишка. Мне не так жаль Виймси, Какумяе и прочее, как города типа Маарду- в подобные самоуправления и так налоговых поступлений, из кот-ых складывается бюджет- шиш-да не шиша, а сейчас народ повально начнёт регистрироваться в Тлн(7-20 еур за проездной ежемесячно- немалые деньги, учитывая осн. соц.прослойку этих городов, и то,что можно жеж бесплатно!), при этом продолжая жить там, где жили. В итоге "соседи" Тлн останутся вообще с грошами, в результате чего развитие региона стопорится, народ уезжает ещё массовей...
Да и те, кто шарит в устройстве экономики, понимают, что идея бесплатного транспорта- ниразу НИКОМУ не выгодна... интересно, как они потом разгрцеловать всё это будут. Совершенно недальновидная политика.

Сообщение изменено: Ша Нуа (22 Декабрь 2012 - 23:11 )

• -3

#857 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 00:07

из соседей таллинна никто уезжать не будет, потому что там недвижимость гораздо дешевле
  • 1

#858 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 739 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 00:43

причём тут недвижимость, если речь о регистрации? недвижимость у вас может быть хоть в селе Кукуево, а налоги Таллинну отдавать будете.
Или про отъезд- то, что я говорила, имея ввиду долгосрочную перспективу? так в этом случае стоимость недвижимости- почти последнее дело)) вы ведь не покупаете недвижку в том же селе Кукуево? вот и у "соседей" потом по этим же соображениям не купите, несмотря на цены))

И да, Isn't, ты хоть заминусись, но суть не изменится. Советую перечитать раз 100, графики-цепочки логические и финансовые на бумажке порисовать, может, хоть глаза откроются:)

Сообщение изменено: Ша Нуа (23 Декабрь 2012 - 00:46 )

• 1

#859 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 934 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 11:51

Ша Нуа,
Сависаар всё очень-очень грамотно рассчитал. Не стоит недооценивать его смекалку.

Да и те, кто шарит в устройстве экономики, понимают, что идея бесплатного транспорта- ниразу НИКОМУ не выгодна... интересно, как они потом разгрцеловать всё это будут. Совершенно недальновидная политика.

Конкретно для Сависаара это самая дальновидная политика, даже реформисты с IRL до такого не додумались. Мы уже с Турне обсуждали, почему против политики Сталина возражал только 1% населения СССР, с которым успешно управлялось КГБ из-за малочисленности обиженных. И так же у Лукашенко реальная поддержка населения 33-35%.

А разгрцеловаться будет просто:
* а) если центристская партия проигрывает выборы, то конкуренты получают огромные долги и за 4 года им не удастся ничего сделать, дабы они из-за таких гигантских долгов будут заблокированы и естественно из-за недовольства горожан через 4 года выборы выиграет опять центристская партия
* б) увидев такой волчий закон, конкуренты сами не захотят получить большинство и будут всего лишь на подсосе у центристской партии сидеть мелкими чиновниками

Ну то есть Сависаар гарантированно обеспечил себе пожизненный срок в горуправе.
  • 0

#860 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 739 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 12:36

=Dкэп?))окаай,а если выйграют центристы?=))а если Сависаар в ближайшую десятилетку не помре?я вам какраз-таки о том, что тут эгоистические интересы каждого, Сависаар ли это, или форумчанин, играют против самих себя...просто это сразу не видно. А те, кто на это подписывался, за деревьями не видят леса. вот и все.а эдгару-то что? Ему терять уже нечего:"после меня-хоть потоп!". Ну да ладно, я обычно не в числе тех, "кто знает как управлять гос-вом, но, жаль, что работает таксистом или парикхмахером", поэтому засим, откланяюсь. И так годовая норма перевыполнена))
  • 0

#861 Dieselboy™

Dieselboy™

Мизантроп

• Постоялец
  • 2 242 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 07:34

Дружбы народов псто

[spoiler='Spoiler']
Размещенное изображение

Собянину пора учиться у Ушакова

Мэр Риги нашел эффективный способ, как избежать хаоса на дорогах

Простой и эффективный способ борьбы с пробками в Риге предложил мэр Нил Ушаков. В первый же серьезный снегопад было принято решение пересадить автовладельцев на общественный транспорт. Билетом для проезда объявили... технический паспорт автомобиля. То есть если автовладелец сел в автобус с техпаспортом, показал его контролерам, то и катайся сколько хочешь, но только в период снегопада.

Эксперимент удался. В первый же день по подсчетам контролеров было совершено примерно 11 тысяч таких поездок. Если кто-то ездил дважды, то более 5 тысяч автовладельцев воспользовались неожиданной услугой. Правда, кто-то мог взять чужой техпаспорт, но все равно автомобиль не тронулся с места. Странно, почему до такой простой идеи не додумались в Москве, Петербурге, Екатеринбурге - городах, где на дорогах творится черт знает что, а любой снегопад превращается в стихийное бедствие.

Представитель предприятия общественного транспорта Виктор Закис подчеркнул, что в среднем оно ежедневно перевозит около 400 000 человек, а в день эксперимента количество выросло на 2,8%. А Ушаков выразил благодарность сознательным автовладельцам и подсчитал выгоду для столицы: «Допустим, что все едут на машине VWGolf, это авто занимает на улице четыре метра. Еще как минимум один метр нужен для соблюдения безопасной дистанции между машинами в потоке. Таким образом, 2 тысячи водителей в общей сложности освободили 10 тысяч метров дорог. Это длина автоколонны из центра города в Болдераю (один из самых удаленных районов Риги. – «СП»). И это достаточно ощутимое улучшение дорожного сообщения».

Но кончился снегопад – проезд снова стал платным для всех. «Понятно, что снегопады в Риге еще будут. Поэтому следите за новостями. За день будем предупреждать о том, что на следующий день в снегопад опять проезд для автовладельцев будет бесплатный», - сообщил мэр.

А через пару дней самоуправление снова предложило автовладельцам бесплатный проезд. Сообщение распространяется через СМИ и специально созданный ресурс sniegs.riga.lv и на портале самоуправления riga.lv. Ну и сам Нил Ушаков, активно пользующийся сетью Facebook, написал: «Завтра опять обещают снегопад. Поэтому завтра опять продолжается эксперимент: показываешь техпаспорт - едешь на общественном транспорте бесплатно. Призываю помочь с уборкой снега и оставить машину дома Размещенное изображение».

Это не новая социальная программа, а конкретная мера по сокращению пробок и облегчению работы снегоуборочной техники, говорит мэр. Ему приходится отбиваться от политических оппонентов – он ведь лидер популярного в Латвии объединения «Центр согласия», постоянно находится под огнем критики оппонентов. Тут же на него набросилась представитель Бюро омбудсмена Рута Силиня. По ее мнению, бесплатный общественный транспорт в Риге для автовладельцев во время сильного снегопада создает неравное отношение к бедной части общества, которая вынуждена ездить на общественном транспорте в любую погоду. Таким образом, нарушен конституционный принцип правового равенства, уверяет она. Но при этом почему-то не говорит о главном неравенстве - социальном...

Оппозиционная фракция «Единство» в Рижской Думе, представляющая националистов, пожаловалась в Бюро по предотвращению коррупции и борьбе с ней. По мнению правых, Нил Ушаков нарушил закон. Глава фракции Олаф Пулкс говорит: предприятию общественного транспорта нанесен ущерб, размеры которого позволяют привлечь мэра к уголовной ответственности, ведь автовладельцы не платят. Но мэр возражает, написал в Facebook о том, что для предприятия «это не стоило ничего, так как эти люди не являются их клиентами. И если бы им не предоставили возможность пересесть бесплатно в тот же автобус, то сами бы за деньги они этого не сделали ли бы. То есть говорить о неполученном доходе нельзя».

Ну, а автовладельцы внимают не политическим доводам, а реалиям жизни и с удовольствием пользуются неожиданным предложением. Предприятие общественного транспорта и департамент сообщения Рижской думы подготовили изменения в договор об оказании услуг, чтобы во время снегопада водители могли всегда ездить бесплатно.

Возможно, мэра Риги вдохновил пример его коллеги из Таллина, главы города Эдгара Сависаара. В сентябре здесь провели эксперимент – поездки в общественном транспорте были бесплатными для водителей, и датчики на дорогах показали снижение транспортных потоков на 7%. Но власти Таллина решили пойти дальше и объявили с 1 января 2013 года бесплатный проезд вообще для всех жителей эстонской столицы, но – официально зарегистрированных в городе. По мнению властей Таллина, это поможет неимущим, стимулирует регистрацию в столице, что приведет к росту налоговых отчислений в городскую казну, избавит от автомобильных пробок.. Правда, оппоненты тоже ругают Сависаара – за популизм, за желание привлечь избирателей.

Ну, а в Вильнюсе о такой идее заговорили в период избирательной кампании в парламент, но потом забыли...

Рига – Таллин - Вильнюс
[/spoiler]

http://svpressa.ru/s.../article/62362/

Рижский мэр тоже костью в горле всяким умникам, комментировать не хочется кто прав кто виноват, жизнь рассудит

Сообщение изменено: Dieselboy™ (24 Декабрь 2012 - 07:45 )

• 3

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!

#862 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 09:36

Я Таллинец , и мне обсолютно все равно что будет с Маарду или еще с кем то . Савик молодец , уже сейчас зареганых в Таллине стало на 2400 больше , чем больше зареганых ,тем больше будет грести денег Таллин , следовательно тем лучше буду жить я . А вот тем кто живет в марду и решил на халву прописатся в Таллине скажу одно , сами себя обкрадываете . Получите безплатный транспорт в столице , тем самым лишив свой город налогов .
  • -3

#863 DDoS web killer

DDoS web killer

• Постоялец
  • 6 934 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 12:31

=Dкэп?))окаай,а если выйграют центристы?=))а если Сависаар в ближайшую десятилетку не помре?я вам какраз-таки о том, что тут эгоистические интересы каждого, Сависаар ли это, или форумчанин, играют против самих себя...просто это сразу не видно.

у Сависаара есть очень важный козырь - Россия; а вот у конкурентов кроме фиги в кармане и красивого лицемерия в предвыборных рекламах нет ничего

А те, кто на это подписывался, за деревьями не видят леса. вот и все.а эдгару-то что? Ему терять уже нечего:"после меня-хоть потоп!". Ну да ладно, я обычно не в числе тех, "кто знает как управлять гос-вом, но, жаль, что работает таксистом или парикхмахером", поэтому засим, откланяюсь. И так годовая норма перевыполнена))

дядя Эдгар прекрасно видит все недостатки капитализма и умело манипулирует ими

вспомни, как Лучано щедро сорил деньгами налево и направо (всё гетто накормил досыта), чтобы против него в суде никто не давал показаний... и Сависаар пошёл тем же самым путём
  • 2

#864 Alisia

Alisia

девушка Jonnykа :)

• S-Модератор
  • 8 447 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 15:09

чем больше зареганых ,тем больше будет грести денег Таллин , следовательно тем лучше буду жить я .

Лучше будут жить те, у кого власти много. А простой народ как был в попе, так там и останется.

Сообщение изменено: Alisia (24 Декабрь 2012 - 15:09 )

• 1
Самая счастливая с ним.

#865 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 15:46

Лучше будут жить те, у кого власти много. А простой народ как был в попе, так там и останется.

В попе , но с повышением зарплат ( кои кстати и меня в этом году коснулись ) и с безплатным общ транспортом . И я думаю что эти шаги меньше всего затронут власть имущих .
Политика Савика как мне кажется забрать у богатых и дать бедным . А политика ИРЛ И Реформ - украсть у бедных и богатых , дать богатым не забыв про себя любимых .

Сообщение изменено: Weedbob (24 Декабрь 2012 - 15:47 )

• 0

#866 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 18:47

+1 уж лучше Центрики , чем воры и жулики - реформисты и IRL . Их правление мы видим не примере нашего гос-ва . Развалили страну , и Таллин хотят разворовать . Таллин уже прям как Москва гос-во внутри гос-ва.

центристы и есть самые настоящие воры и вруны.

Если реформисты и ИРЛ уберут таллиннское тв, приведут в порядок улицы и общественный транспорт, изменят или уберут муниципальную полицию, позаботятся о чистоте улиц, то я за них встану горой.

А поддерживают центристов и кричат о разваленной стране обычно те, кто не видят дальше своего носа. Да, жить тяжело, но мы живём. Кому не нравится - у нас нормальное транспортное сообщение с другими государствами.

Политика Савика как мне кажется забрать у богатых и дать бедным

не сказал бы, что я богат. Но я и не видел за последние годы, чтобы Савик мне что-то дал. Тебе, я так понимаю, он даже образования не дал, судя по твоим постам, хотя ты столичный и учился тут :)))

Сообщение изменено: null (25 Декабрь 2012 - 18:49 )

• -6

#867 POPEYE

POPEYE

Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

• Постоялец
  • 4 818 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 19:18

Хаха
В чем торт спорить о политиках?
Они же все одинаковые - это они для публики спорят между собой, чтобы отвлечь и развлечь людей, на самом деле все они одна компания - сидят и мирно пьют чаек вместе небось. Размещенное изображение

Сообщение изменено: POPEYE (25 Декабрь 2012 - 19:19 )

• 5
I'm POPEYE The Sailor man

#868 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 14:24

Не мирно сидят и пьют чай, но работают вместе. Каждый занимается своими делами. Но вот когда идёт борьба за голоса - начинают срач :)
  • 0

#869 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 14 894 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 14:36

Если реформисты и ИРЛ уберут таллиннское тв, приведут в порядок улицы и общественный транспорт, изменят или уберут муниципальную полицию, позаботятся о чистоте улиц, то я за них встану горой.

Я в таком случае тоже встал бы за них горой,но есть одно но,cомневаюсь что они это сделают,хотя ЦП тоже этого не делает.Так что мы полюбому в жопе Размещенное изображение

Сообщение изменено: Yake32x (26 Декабрь 2012 - 14:37 )

• 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40

#870 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 19:45

Таллинна тв уберут, ирл давно двигает идею вернуть ночной ОТ, МуПо точно как минимум реформируют, насчёт улиц немного сомневаюсь, но надеюсь
  • -3