Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (235 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

  1. Да (117 голосов [49.79%])

    Соотношение ответов: 49.79%

  2. Нет (91 голосов [38.72%])

    Соотношение ответов: 38.72%

  3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.49%])

    Соотношение ответов: 11.49%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1021 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 29 декабря 2012 - 22:51

POPEYE, Ну а ты знаешь другой способ достать пин-код ? Я знаю только 2: 1) накладная клава* (камера), 2) паяльник (но это не наш метод)

Сообщение изменено: Akhenaton (29 декабря 2012 - 23:07 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1022 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 22:54

POPEYE, Ну а ты знаешь другой способ достать пин-код ? Я знаю только 2: 1) накладная карта (камера), 2) паяльник (но это не наш метод)

Магнитной ленте не нужен пин код (насколько я знаю, именно поэтому везде уже заменили эти девайсы на те, где используют чип), банкомат не использует ленту, а использует чип...

Сообщение изменено: POPEYE (29 декабря 2012 - 22:56 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1023 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 29 декабря 2012 - 22:56

POPEYE,Прикрепленный файл  id2.PNG   19,9К   33 Количество загрузок Ну и где тут ид номер?
  • 1

#1024 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:02

Isn’t,
Ты небось залогинена на их сайте уже.
Если зайти без всяких логинов - эта строка есть.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1025 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:04

POPEYE, Насколько я помню, чип - это полноценный миникомпьютер (SoC), с процессором, регистрами, памятью и т.д ... и так просто данные он не отдаст, а просто заблокируется при попытке подбора пина. Мало того ... для чтения данных с чипа наверняка нужны сертификаты банка, которые есть только в АТМ. Короче чип - это геморой )))

Сообщение изменено: Akhenaton (29 декабря 2012 - 23:05 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1026 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:08

Магнитной ленте не нужен пин код (насколько я знаю, именно поэтому везде уже заменили эти девайсы на те, где используют чип), банкомат не использует ленту, а использует чип...

Без чипов ещё есть карточки по миру,но мало и терминалы наши принимают их на ура.
  • 0

#1027 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:13

Akhenaton,
Насколько я понимаю - чип - это любая золотистая контактная блямба на карточке, а магнитная лента - это черная полоска (и именно с помощью нее воры могли отоварится по чужой карточке из-за халатности продавца).
Насколько сложно скопировать "золотистую блямбу" я не знаю. Но знаю, что копии с них делают иначе не ставили бы плохие устроиства в банкоматы.

Сообщение изменено: POPEYE (29 декабря 2012 - 23:14 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1028 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:15

Akhenaton,
Насколько я понимаю - чип - это любая золотистая контактная блямба на карточке, а магнитная лента - это черная полоска (и именно с помощью нее воры могли отоварится по чужой карточке из-за халатности продавца).

Именно так.
  • 0

#1029 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:20

Кстати в Риге такие же карточки используются и пробивают билет именно за счет валидаторов.

В Риге карточки ни к кому не привязаны, и если она у тебя есть, то ты можешь дать её кому угодно и он может свободно ей пользоваться...
Например жена даёт мужу, если она ей не нужна, и он спокойно может кататься по "её" проездному на 128 поездок скажем...

и там при активировании снимают со "счёта" на карточки одну поездку, карточки покупают не на срок, а на количество поездок, так что там другой принцип, без всякого маразма, как у нас, там купишь на 300 поездок, и ездишь, пикая каждый раз, у тебя уменьшается количество поездок, кончилось - идёшь докупаешь сколько тебе надо, за сколько ты их прокатаешь - твои заботы, можешь за день изъездить, а можешь и год кататься, если редко ездишь, я там покупал обычно на 10 поездок, ибо на пару дней мне этого как правило за глаза хватало...

Сообщение изменено: DimKin (29 декабря 2012 - 23:24 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1030 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:22

DimKin,
У нас тоже, если карточка платная.
Либо езди платно, либо пусть за тобой следит... ЗОГ? Размещенное изображение
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1031 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:23

POPEYE, Я лично не очень понимаю принцип копирования золотой блямбы хоты бы потому, что не понятно, откуда ты эту блямбу вторую такую возьмёшь )) С магнитной полосой всё ровно, потому как с полосы легко как читать, так и писать на неё всё, что угодно )
А плохие устройства ставят как раз, чтобы скопировать карту с магнитной полосой. Карту провёл в слот - вся инфа считалась, и всё что тебе осталось ... на пустую карту закатать эту инфу. Попутно с подставкной клавы зафиксировать пин-код, чтобы не перебирать его потом) Ну и для чипа пригодно, чтобы в подворотне дать человеку по голове и слить с его карты бабло по-быстрому ) ВООТ )

Сообщение изменено: Akhenaton (29 декабря 2012 - 23:23 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1032 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:23

Да кому вы нужны, чтобы слежкм бояться? )
  • 1

#1033 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:26

А если и при выходе надо было бы проводить

да, тогда всё понятно - делается для статистики, чтобы отследить нагрузку в разное время на разных маршрутах на разных отрезках...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1034 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:29

DimKin, Для кому эта статистика нужна ? Если бы это было целью - кондукторов бы попросили посчитать. Это не сложно. Да и вообще можно прикинуть. Потому что кол-во людей +- постоянно в каждый момент времени.
  • -1

Вначале делаю, потом думаю :)


#1035 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:32

Какой распил бабла если ты сам ничего не платишь?

а всё это оборудование ничего не стоит? чьи фирмы стоят за этим? весь софт, а он стоит как правило диких денег + расходы на содержание и обслуживание системы? это тоже типа всё бесплатно - на этих карточках и валидаторах пилятся огромные деньги, не ужели тебе этого не понять, что не просто так эту береберду придумали... Причём пилятся деньги налогоплатильщиков, как и на ТТВ...

Видимо ид-карты надо было бы в считыватель пихать.

в Призме кстати щас сделали "клиентские карты" связав их с ИД картой, на кассе вставляешь в считыватель свою ИД карту, и тебе на Призма конто капают бонусы... Времени занимает пара секунд...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1036 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:37

откуда ты эту блямбу вторую такую возьмёшь ))

думаю китайцы каких хочешь пустых блямб наделают.

Мне всегда казалось, что ленте код и не нужен, а еще, что банкоманты читают именно чип.
Ведь ленты до сих пор есть на всех карточках, получается, даже если ты вставишь карту с чипом в плохое устроиство оно все-равно украдет твои данные, но не с чипа, а с ленты, так зачем нужен чип? Странная защита - это как закрыть дверь на замок и повесить ключ рядом.

А если банкоматы не читают ленту при наличии чипа (никогда не видел банковских карт без чипа - может в 80-х они были - хз), то какой смысл ставить девайсы в банкоматы, если у всех уже давно карты с чипом (по крайней мере в Эстонии).
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1037 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:37

в Призме кстати щас сделали "клиентские карты" связав их с ИД картой, на кассе вставляешь в считыватель свою ИД карту, и тебе на Призма конто капают бонусы... Времени занимает пара секунд...

Принципиально не подключаюсь.
  • 0

#1038 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:39

а магнитная лента - это черная полоска (и именно с помощью нее воры могли отоварится по чужой карточке из-за халатности продавца

Чтобы отовариться по кредитной карточке, достаточно знать ее номер, срок действия, имя владельца и защитный код (3 цифры с обратной стороны). Т.е. вору достаточно иметь фотки карты с двух сторон.
  • 0

#1039 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:42

Чтобы отовариться по кредитной карточке, достаточно знать ее номер, срок действия, имя владельца и защитный код (3 цифры с обратной стороны). Т.е. вору достаточно иметь фотки карты с двух сторон.

Отовариться в сети,да а в магазине пинкод набирай.

Сообщение изменено: Tourne (29 декабря 2012 - 23:42 )

  • 0

#1040 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:43

Принципиально не подключаюсь.

а представь какая база данных копится, известно будет где и когда ты перемещаешься, что и когда покупаешь...Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1041 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:44

а представь какая база данных копится, известно будет где и когда ты перемещаешься, что и когда покупаешь...Размещенное изображение

Во во.
  • 0

#1042 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:44

Sergio,
При условии, что этот код есть...
К тому же, как я понял, сейчас такую возможность надо активировать через интернет банк (как раз для защиты).
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1043 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:45

POPEYE, Все наши банки с вероятностью 99,9999% уже перекинули все важные данные на сам чип, оставив на ленте ерунду, типо "Hello World, coolhacker. Если ты читаешь это сообщение, за тобой уже выехали )) С новым годом, твой Swedbank". А выпускают такие карты наверно потому, что это универсальные карты и переделывать техпроцесс муторно или ... хз )) Да и у туристов могут быть древние карты без чипа, которые тоже надо обслуживать
  • -1

Вначале делаю, потом думаю :)


#1044 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:47

А выпускают такие карты наверно потому, что это универсальные карты и переделывать техпроцесс муторно

Ну хз - выдрать один элемент всего - те пропустить одну операцию - накладку ленты.

Сообщение изменено: POPEYE (29 декабря 2012 - 23:48 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1045 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:49

POPEYE, Мне кажется, что эти карты выпускаются на каком-то одном единственном специализированном заводе-эмитенте, и выпуск идёт именно в таком виде, чтобы быть юзабельным в большенстве стран и банков. Малоли, в отсталом Гондурасе не юзают чипы )

Сообщение изменено: Akhenaton (29 декабря 2012 - 23:59 )

  • -1

Вначале делаю, потом думаю :)


#1046 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:58

Какой распил бабла если ты сам ничего не платишь?

налоги

Кстати в Риге такие же карточки используются и пробивают билет именно за счет валидаторов.

у нас есть ид-карта, которой в Латвии нет. Зафига сраные пластмасски-валидаторы?
  • -1

#1047 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 00:26

Sergio,При условии, что этот код есть...

Если нет, то это не кредитка. Размещенное изображение Я именно про кредитки говорю.

К тому же, как я понял, сейчас такую возможность надо активировать через интернет банк (как раз для защиты).

Может быть это зависит от банка. В Сампо не нужно ничего активировать, в других не знаю.
  • 0

#1048 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 30 декабря 2012 - 00:47

Кстати в призме ид карты тормозят. Уже несколько раз были ошибки потом приходится кому то это исправлять. Несовершенство ид карт есть, иначе зачем придумывать новую систему. Насчет защиты данных а призме практически на каждого покупателя есть список покупок.

Сообщение изменено: Isn’t (30 декабря 2012 - 00:47 )

  • -1

#1049 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 00:49

Кстати в призме ид карты тормозят. Уже несколько раз были ошибки потом приходится кому то это исправлять. Несовершенство ид карт есть, иначе зачем придумывать новую систему.

я тебе открою страшную тайну. Только ты никому не рассказывай. Проблемы подобного рода, когда ид-карта не читается - не в самой карте. Она заключается в считывателе и айтишниках. Если читалка жрёт только старые карты, либо просто косячится, то это или софтовая или хардварная проблема.

Свободна.
  • -1

#1050 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 30 декабря 2012 - 00:51

Sergio,

Может быть это зависит от банка. В Сампо не нужно ничего активировать, в других не знаю.

Зависит. В сведбанке надо )) Иначе не работает ничего =)
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)