Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (235 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

  1. Да (117 голосов [49.79%])

    Соотношение ответов: 49.79%

  2. Нет (91 голосов [38.72%])

    Соотношение ответов: 38.72%

  3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.49%])

    Соотношение ответов: 11.49%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1111 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:11

Vitalts, я могу ошибаться, но, кажется, проверка будет идти всё равно по ИД-карте? Или я путаю?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#1112 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:16

Davix,
Проверка будет по обеим сначала по зеленой, что у тебя бесплатный проезд потом по ид, что зеленая карта твоя, а не подойдешь к валидатору (наверно даже с бесплатным проездом) - выпишут штраф. Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1113 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:18

А почему не сдлать сразу по ИД, что у тебя бесплатный проезд?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#1114 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:19

Davix,
а хз - чтобы весело было...
  • 3
I'm POPEYE The Sailor man

#1115 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:34

Davix, не распилить так много
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1116 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:39

DDoS web killer, Если хочешь бесплатный проезд (как таллиннец), то карта должна быть персонифицирована, потому что идёт привязка к конкретному человеку, имеющему право на бесплатный проезд.

ну? а если этой карточкой помимо одного зарегестрированного жителя воспользуются ещё 10 незарегестрированных? имя и рожи нигде не указано, только номер

DDoS web killer, так и что? Уже тут говорили, что зелёные карточки придумали только для статистики. Если бы не статистика, все бы просто ездили с ИД и давали контроллёру, как сейчас.
Тогда в чём проблема, что одной карточкой пользуется 10 человек, если они делают это по очереди?

экономическая выгода - выгоднее, когда у 10 человек есть по билету (то есть 10 билетов), чем когда 10 человек ездят по общему билету

В таком случае центристы скажут, что Ансип виноват и ласнагорск побежит со штыками и грудью на пулемёты, голосовать за савика

http://rus.delfi.ee/...a.d?id=65466316

Следующий шаг - плакаты фюрера Сависаара на улицах, на домах, высотой 15 метров?)))

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

в Демократической Республике Корея есть закон, согласно которому каждый вагон общественного транспорта должен снабжаться портретом президента и за него на выборах голосуют не менее 98% избирателей, то есть он избирается до смерти

вот большой промах Сависаара в том, что когда он только пришёл к власти, в Таллинне начинался массовый ремонт фассадов зданий и Сависаар не принял закон, согласно которому на всех утеплённых торцевых стенах зданий должен быть нанесён портрет Эдгара Всемогущего

И че? Карточка проверяется электронно и определить, что это одна и та жа карточка, что и у соседа как-то проще чем билет (хотя и на нем есть серийник). К тому же имеет смысл привязывать карточку только если у тебя льгота (но таким людям можно было сделать вообще без нее), а если ее нет, можно так же передавать анонимную карточку за спиной как и талончик...

о, тут много о чём можно поразмышлять :)

1) когда контролёр проверяет билет, у него просто высвечивается "on olemas kehtiv pilet", а кому этот билет принадлежит контролёр интересует не более одного раза в несколько лет

2) когда ты проводишь карточкой возле валидатора, то валидатор информирует тебя относительно наличия права на проезд и сальдо; а как тебя проинформирует валидатор, если система не знает какому типу пассажира принадлежит эта карточка

каждый раз ты будешь проводить карточкой и каждый раз валидатор будет выдавать сообщение "saldo jääk 0€, teil puudub sõiduõigus" с индикацией красного светодиода, при этом ты каждый раз должен будешь тыкать ID-карту контролёру

3) допустим, ты купил месячный билет, а кто-то нагло стырил твою карточку - ты будешь делать всё по новой или отследишь кто ездит по твоей карточке?

Vitalts, я могу ошибаться, но, кажется, проверка будет идти всё равно по ИД-карте? Или я путаю?


если у тебя уже записано на зелёной карте что она принадлежит тебе и ты зарегистрирован в Ревеле, то тратить время на предоставление ID-карты не нужно, т.к. вся информация уже содержится на зелёной карточке
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1117 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:40

DDoS web killer, Поэтому контроллёр и будет проверять 2 карты - юхис и ИД-карту. По ид-карте сличают твою личность. По номеру юхискарты находят её владельца и право проезда. Как итог - двойная работа контроллёру. В два раза больше времени на проверку. Всё очень красиво ))
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1118 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:42

если у тебя уже записано на зелёной карте что она принадлежит тебе и ты зарегистрирован в Ревеле, то тратить время на предоставление ID-карты не нужно, т.к. вся информация уже содержится на зелёной карточке

Без ид-карты ты не докажешь, что ты - это ты. Может ты приехал из Китая и я отдолжил тебе свою карточку...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1119 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:43

А почему не сдлать сразу по ИД, что у тебя бесплатный проезд?


Статистику не удобно собирать. Когда действие билета обязывает зафиксировать присутствие пассажира в транспорте статистика в разы объективнее, нежели просто наличие в транспорте кнопки с табличкой "пожалуйста при входе нажмите на кнопку для сбора статистики". А с ID картой, как уже обсуждалось, система фиксации пасажиров будет для них не удобна.
  • 1

#1120 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:44

А почему не сдлать сразу по ИД, что у тебя бесплатный проезд?



тогда для статистики нужно сделать валидаторы для ID-карт, причём контактные - а это значит, после 30-40 втыканий чип ID-карты придёт в негодность и её придётся через каждые пару месяцев обновлять

я когда свою фирму открывал, то у меня в бизнес-регистре возникли проблемы со считыванием ID-карты, как выяснилось в департаменте миграции, оборудование контролёров б/у из Финляндии, которое из-за своей ветхости оставляет царапины на чипе ID-карты и через пару десятков использований она приходит в негодность
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1121 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:46

У меня ощущение, что тут уже несколько страниц перетирается одно и то же. Не устали еще?:)

Еще страниц 5 и кто - нибудь опять спросит, нужна или не нужна зеленая карточка и что с ней делать
  • 5

Здесь должны быть какая-то подпись.


#1122 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:46

если у тебя уже записано на зелёной карте что она принадлежит тебе и ты зарегистрирован в Ревеле, то тратить время на предоставление ID-карты не нужно, т.к. вся информация уже содержится на зелёной карточке

Исключено. RIA никогда в жизни не одобрила бы такое, потому что эти карточки - галиматья от Mifare (или что-то похожее), где безопасность данных не гарантирована вообще ничем.

И вообще, переверни свою зелёную карточку и прочитай положения карты. Эту карту можно использовать ТОЛЬКО вместе документом, удостоверяющим личность.

Сообщение изменено: Akhenaton (30 декабря 2012 - 17:48 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1123 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:51

нежели просто наличие в транспорте кнопки с табличкой "пожалуйста при входе нажмите на кнопку для сбора статистики".

Если уж так, то надо ставить турникет который при сгибании фиксирует...

А с ID картой, как уже обсуждалось, система фиксации пасажиров будет для них не удобна.

Лично для меня нет особой разницы приложить карточку или ткнуть ей и так и так ее доставать, а и билеты все тыкали и ниче...

значит, после 30-40 втыканий чип ID-карты придёт в негодность и её придётся через каждые пару месяцев обновлять

Хм - занчит те, кто снимают деньги в банкоматах каждый день должны почти каждый месяц менять карточку. Или на ид-картах гос-во настолько сэкономило, что они полное дерьмо в плане качества? Размещенное изображение

Сообщение изменено: POPEYE (30 декабря 2012 - 17:52 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1124 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:58

DDoS web killer, Поэтому контроллёр и будет проверять 2 карты - юхис и ИД-карту. По ид-карте сличают твою личность. По номеру юхискарты находят её владельца и право проезда. Как итог - двойная работа контроллёру. В два раза больше времени на проверку. Всё очень красиво ))

Без ид-карты ты не докажешь, что ты - это ты. Может ты приехал из Китая и я отдолжил тебе свою карточку...


по нормативам, на контроль вагона длиной до 15 метров даётся 3 минуты и длиной до 26 метров даётся 4 минуты, так что проверять будут скорее только выборочно

в аэропорту я много раз замечал, что когда много народу идёт и при прохождении таможни ничего не зазвенело, то девочка у трапа неглядя отрывает кусок билета, а документы спрашивает только у подозрительных личностей

я думаю, что и в общественном транспорте проверять принадлежность будут выборочно, дабы не тратить на проверку одного автобуса целый час

Хм - занчит те, кто снимают деньги в банкоматах каждый день должны почти каждый месяц менять карточку. Или на ид-картах гос-во настолько сэкономило, что они полное дерьмо в плане качества? Размещенное изображение


там совершенно разные считыватели

у меня считыватель ID-карты для компа вполне качественный и не портит ID-карту, а вот оборудование контролёров настолько дешёвое дерьмо в плане качества, что ничем не отличается от произведённых на подпольных заводов Китая продуктов
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1125 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 18:01

ну так и поставили бы вместо валидаторов норм считыватели

Сообщение изменено: POPEYE (30 декабря 2012 - 18:02 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1126 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 декабря 2012 - 18:06

ну так и поставили бы вместо валидаторов норм считыватели


если валидаторы в каждый вагон поставили нулёвые, а считыватели ID-карт нашли только б/у и ограниченному количеству контролёров

значит зелёные карточки обошлись дешевле
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1127 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 20:26

если поставить считыватели ид-карт, то вы же первые будете кричать о том, что за вами ведётся незаконная слежка
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#1128 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 30 декабря 2012 - 22:32

DDoS web killer,

тогда для статистики нужно сделать валидаторы для ID-карт, причём контактные - а это значит, после 30-40 втыканий чип ID-карты придёт в негодность и её придётся через каждые пару месяцев обновлять


Я же писал - для статистики пикать обезличенными карточками или "нажимать кнопку". Но как тут выше правильно заметили, тогда будет сложно контроллировать, все ли делают посильный вклад в дело статистики или нет. А при персонализированной карточке можно будет делать ата-та, если не пикнул. Но всё это выглядит слишком навороченным для несчастной однобокой статистики входов.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#1129 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:23

Davix,

я уже писал про тяговые подстанции - вместо их капитального ремонта, столичные власти закрывают троллейбусные линии по мере амортизации силовых элементов

так и тут - затея просто чтобы тупо сохранить кресло мэра, поэтому вместо детального анализа слепили по-быстрому зелёные карточки с дешёвыми кетайскими валидаторами
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1130 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:38

Я же писал - для статистики пикать обезличенными карточками или "нажимать кнопку". Но как тут выше правильно заметили, тогда будет сложно контроллировать, все ли делают посильный вклад в дело статистики или нет.

Сделать кнопку шлакбаум, тогда никто не сможет выйти и войти не пикнув...
И вообще до этого лет 70 все ездили без статистики и тут резко понадобилась...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1131 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 31 декабря 2012 - 00:12

POPEYE, Зачем такие сложности, если существует много безконтактных методов, не требующих участия от человека ? От простейших инфракрасных лазерных "растяжек" (как у шлагбаумов) до простой купольной камеры на 360 градусов с OpenCV библиотекой, чтобы выделять лица и подсчитывать их. Было бы желание - было бы хорошее, качественное аппаратно-программное решение для сбора статистики ) Но, у нас то всё как обычно )

P.S К тому же, в каком-то виде траспорта (трамвай кажется), по умолчанию ведётся видеонаблюдение.

Сообщение изменено: Akhenaton (31 декабря 2012 - 00:13 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1132 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 31 декабря 2012 - 00:30

Akhenaton,
Думаю лазеры и камеры не смогут подсчитать точное число людей - они запутаются или система будет слишком дорогая.
Но по идее можно просто пару камер поставить и видеть когда транспорт полон а когда пуст - так уж надо ТОЧНОЕ количество для оптимизации маршрутов?
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1133 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 31 декабря 2012 - 00:38

POPEYE, конечно не надо. Такая точность до последнего человека там вообще ни к чему.
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1134 n0n3

n0n3
  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 31 декабря 2012 - 16:06

Карты нужно активировать до нового года ? Место жительства поменять через eesti.ee можно ? Там есть такая возможность
  • 0

Кэшбэк Алиэкспресс - от 7% 


#1135 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 декабря 2012 - 16:11

Через эсти.ее можно дигитально подписанное заявление оформить. Которое в течение 10 дней кажется рассматривают.

Если в чужую квартиру регистрироваться, туда еще подпись владельца нужна.
  • 0

#1136 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 31 декабря 2012 - 16:11

n0n3, Карту можно активировать в любой момент, но пользоваться бесплатно транспортом только после активизации. На еести.ее можно адрес поменять. Рахва регистри андмед . вроде у нас и без подписи можно поменять адрес, если конечно регистрируешься не в съемную квартиру?

Сообщение изменено: Isn’t (31 декабря 2012 - 16:12 )

  • 1

#1137 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 декабря 2012 - 16:12

Активировать то можно когда хочешь.
  • 0

#1138 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 31 декабря 2012 - 16:19

n0n3, https://www.eesti.ee.../rrteenus.index рахвастику регистер. заити можешь либо через интернет банк либо за счет ид карты.

Сообщение изменено: Isn’t (31 декабря 2012 - 16:21 )

  • 1

#1139 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 декабря 2012 - 16:28

n0n3, Карту можно активировать в любой момент, но пользоваться бесплатно транспортом только после активизации. На еести.ее можно адрес поменять. Рахва регистри андмед . вроде у нас и без подписи можно поменять адрес, если конечно регистрируешься не в съемную квартиру?

если ты владелец квартиры то поменяют без подписи
если нет то нет
меня сегодня отказались регистрировать без подписи второго владельца квартиры
  • 1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#1140 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 31 декабря 2012 - 17:26


Бесплатный проезд возможен только при наличии проездной карточки, продавать которые начали еще сентябре.

Читайте, как купить проездную карточку и что делать, если она потеряется.


А также — о правилах использования международных карточек в общественном транспорте Таллинна.

Контролировать право бесплатного проезда продолжит муниципальная полиция. Жители Таллинна имеют право пользоваться общественным транспортом бесплатно при наличии проездной карточки. Те же, кто не зарегистрирован в Таллинне, должны будут покупать проездной билет.

Ожидается, что количество пассажиров общественного транспорта возрастет, а потому, муниципальной полиции нужно будет пересмотреть систему контроля. Специалист по связям с общественностью МуПо Меэли Хунт говорит, что сейчас сложно ответить на вопрос, как будет осуществляться контроль и понадобятся ли муниципальной полиции дополнительные силы.

Напомним, что в новогоднюю ночь общественный транспорт в столице будет ходить до трех часов

  • 1