Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (235 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

  1. Да (117 голосов [49.79%])

    Соотношение ответов: 49.79%

  2. Нет (91 голосов [38.72%])

    Соотношение ответов: 38.72%

  3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.49%])

    Соотношение ответов: 11.49%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#91 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 05:54

про электричество на 50% из пальца высосано или я гдето чтото пропустил? тыкни пальцем пжалста...

я надеюсь, ты от него адекватного ответа не ожидал))
но тут он скорее всего прав
с первого января эстония входит в нордпул (он как то хитрее сейчас называется, мне не запомнить))) ), это значит свободный рынок электроэнергии по плавающим ценам
учитывая опыт северных стран, ожидается скачкообразное повышение на 50% в короткое время после открытия

знаешь по 10 тысяц евро на содержание дармоеда, вполне хватило на запплату 10-15 учителей врачей, понимаю, что Сытый голодного не разумеет

и ты съехал с темы, ма-ла-дец

#92 Pozitiv

Pozitiv
  • Пользователь
  • 218 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 19 марта 2012 - 06:42

я надеюсь, ты от него адекватного ответа не ожидал))
но тут он скорее всего прав
с первого января эстония входит в нордпул (он как то хитрее сейчас называется, мне не запомнить))) ), это значит свободный рынок электроэнергии по плавающим ценам
учитывая опыт северных стран, ожидается скачкообразное повышение на 50% в короткое время после открытия


и ты съехал с темы, ма-ла-дец

одно другому не мешает=)))
  • 0
Где потеряешь, там и найдёшь, тише едешь, дальше будешь, всё будет как оно и должно

#93 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 марта 2012 - 09:50

типичная реторика реформиста, если у Тебя хорошо дела идут,просто не мешай другим
скажи, разве сейчас транспорт качественный? платят ли нарики, бомжи, рецидевисты,
за что порядочные люди должны оплачивать их?
что то я не видел, чтоб штрафовали бомжей, Ты видел?
Тетчеризм в самом ярком проявлении

К реформистам себя никогда не относил :) Но спасибо за копмлимент.
А разве ОТ не качественный? На старых троллейбусах не довелось ездить, на воняющих солярой автобусах, на трамваях по раздолбанным рельсам? И ещё раз перечитай меня, что все тобой упомянутые нарики-бомжи-рецидивисты и прочие геи получат возможность ездить вполне законно, и попросить на выход их уже не будет возможно.

И это, стрелки не переводи, ответь на вопросы что я задал.

ЗЫ Пока не будет информации, откуда будет финансироваться сей прожект, по умолчанию я буду против.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#94 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 10:11

ЗЫ Пока не будет информации, откуда будет финансироваться сей прожект, по умолчанию я буду против.

Цитирую текст из свежей газеты Столица.
Андрес Харью подчеркнул,что финансирование бесплатного проезда предполагается из нескольких источников параллельно.Во-первых,на это будут направлены средства которые высвободятся после объединения Таллиннского трамвайно-троллейбусеого парка и Таллинского автобусного объединения.Так же планируется несколько ограничить движение частного транспорта и изменить порядок платной парковки.Ожидается что прирост населения Таллинна продолжится,а значит-налоговые поступления в городскую казну повысятся.Помимо этого ,в городе завершена программа прокладки водопровода и канализации в тех жилых районах,где этих коммуникаций не было ,и за счёт этого в бюджете появятся свободные средства.
Я честно ни хрена не понял.
Откуда возьмутся средства от ограничения движения частного транспорта? Налог?Платный въезд в центр?
На сколько поднимут плату за парковку?
Ну а про прирост населения и трубы вообще бред.

И очень будет плохо если результаты опроса подтасуют.
  • 0

#95 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 10:19

Откуда возьмутся средства от ограничения движения частного транспорта? Налог?Платный въезд в центр?


вполне здравые мысли, давно уже пора
  • 0

Valge Klaar 


#96 NoProblem

NoProblem
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 10:23

молодец, прямо мои мысли, все такие умные, здес писать, а коснись дела, так никого нет, кто против бесплатного транспорта платите за тех, кто за, я понимаю эстонцы многие против, но вот от русских не ожидал такого негатива

Ещё один? Тоже не понимаешь, что ты в любом случае будешь платить за этот "бесплатный проезд"?
В принципе о последствиях нововведения не задумывался? Ведь проблема не только в том, что в итоге платить придется. Уже через месяц автобусы превратятся в такое, на чем ты ездить вряд ли согласишься. Хотя о чем это я. Твое согласие не нужно будет т.к. тебе в этом автобусе даже места не хватит.

Хватит уже писать мол "халява, а дураки отказываются. Не понимаю их". Неужели жизнь не научила, что просто так ничего не делается?
  • 5

#97 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 19 марта 2012 - 10:40

Так же планируется несколько ограничить движение частного транспорта

лолшто? Извините, я наркотики не употребляю, можно попонятнее для простого жителя?

изменить порядок платной парковки

= повысить цену за парковку. Ок, на сколько? 10%, 20%, 100% ?

Ожидается что прирост населения Таллинна продолжится,а значит-налоговые поступления в городскую казну повысятся.

То есть, новые налогоплательщики не будут ездить на ОП? Раз их налоги пополнят городскую казну, а не пойдут на их дже проезд... WTF?

Я один вижу чистую демагогию?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#98 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 10:41

вполне здравые мысли, давно уже пора

Ну конечно....владелец автомобиля платит пошлины связанные с регистрацией,мед справки,акциз на топливо,страховки всевозможные и ещё введут новые поборы ,а дядя Вася ни за что не платит и катается бесплатно.Я не хочу платить за него и ещё за тысячи дядек и тётек.
И почему я должен оплачивать ремонты дорог по которым на халяву катаются бомжи?

лолшто? Извините, я наркотики не употребляю, можно попонятнее для простого жителя?

Так спроси этого Андреса :wink: Это только текст из газеты.

Сообщение изменено: Tourne (19 марта 2012 - 10:43 )

  • 0

#99 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 10:51

Я не хочу платить за него и ещё за тысячи дядек и тётек.


открою тебе секрет, ты и так платишь за многих людей и ничего с етого не имеешь, причем даже и не подозреваешь об етом ...

да и потом, можно подумать кто-то запрешает тоже на ОТ прокатиться ))) ах да, там же только бомжи и быдло катается ...

тоже мне, интеллигенция )))
  • 0

Valge Klaar 


#100 NoProblem

NoProblem
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 10:54

yumo,
И что ты этим хочешь сказать? Раз что-то платим уже, то давайте платить больше? Очень разумно.
Твоя политика жить одним днём - это твое право. Но она ни как не подходит для страны, пойми.
  • 1

#101 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 10:54

вполне здравые мысли, давно уже пора

а мне кажется давно бы уже пора пойти на работу и не ныть из-за 18 евро в месяц.
Проезд итак копеечный, я не понимаю, что за люди не могут заплатить? Пожил бы ты в Маарду (находится чуть дальше ласна), а проездной на месяц 30+ евро самый дешевый.
  • 1

#102 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 11:00

Твоя политика жить одним днём - это твое право. Но она ни как не подходит для страны, пойми.


моя политика - ето моя политика, причем тут страна?

а мне кажется давно бы уже пора пойти на работу и не ныть из-за 18 евро в месяц.
Проезд итак копеечный, я не понимаю, что за люди не могут заплатить?


вообше-то я давно уже работаю, а проездной покупаю со скидкой, так что никто не ноет ;)
  • -1

Valge Klaar 


#103 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 11:03

yumo,
ну а смысл тогда быть за это мероприятие, если выгоды от него почти нет?
  • 0

#104 NoProblem

NoProblem
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 11:07

yumo,
Бесплатный ОТ планируют делать не только для тебя, вот причем :facepalm:
  • 1

#105 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 11:09

ну а смысл тогда быть за это мероприятие, если выгоды от него почти нет?


ну значит есть смысл, раз я за

Бесплатный ОТ планируют делать не только для тебя, вот причем :facepalm:


и? от моей политики разве тут что-то зависит? сам себе facepalm поставь )))
  • -1

Valge Klaar 


#106 NoProblem

NoProblem
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 11:14

yumo,
С тобой очень сложно что-то обсуждать. Каждым своим ответом ты всё дальше отходишь от темы.
Тебе даже объяснять что-то бесполезно, т.к. у тебя глупая позиция "одним днем". На любой вопрос, слышу только "одним днем", "что будет то будет". Печально то, что люди с таким мышлением как у тебя не редко идут в политику, а потом начинаются подобные предложения, подобные решения.
  • 1

#107 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 11:15

ну значит есть смысл, раз я за

а все теперь я нашел, твою выгоду.

и как ето я ничего не получу, если другим хуже будет? удовлетворение получу, что кому-то хуже, чем мне )))

если это не стеб, то все с тобой ясно :lol:
  • 0

#108 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 11:21

yumo,
С тобой очень сложно что-то обсуждать. Каждым своим ответом ты всё дальше отходишь от темы.
Тебе даже объяснять что-то бесполезно, т.к. у тебя глупая позиция "одним днем". На любой вопрос, слышу только "одним днем", "что будет то будет". Печально то, что люди с таким мышлением как у тебя не редко идут в политику, а потом начинаются подобные предложения, подобные решения.


твоё право счтитать мою позицию глупой, равно как и наоборот ...


а все теперь я нашел, твою выгоду.

если это не стеб, то все с тобой ясно :lol:


вся наша жизнь - ето один большой стёб ;)
  • -1

Valge Klaar 


#109 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 19 марта 2012 - 11:28

Увидел мнение в Фейсбуке, что "тогда многие пересядут на ОТ вместо автомобилей".

Мне интересно, много ли людей тратят на поездки на своём авто МЕНЬШЕ, чем, скажем, месячный проездной? Что цена для них основополагающа и если ОП станет бесплатным, то будет выгодней ездить на нём :)

Сообщение изменено: Davix (19 марта 2012 - 12:28 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#110 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 марта 2012 - 11:43

а сколько месячный проездной?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#111 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 марта 2012 - 11:47

Проезд итак копеечный, я не понимаю, что за люди не могут заплатить?

:blink:. Нифига он не копеешный, в Литве 2 лита (~ 60 евроцентов) стоит обычный взрослый билет.
Кстати, а вот как насчет консенсуса в виде платы, но в 3 раза дешевле чем нонче, а то евро за билет мне совесть не позволит отдать, а скажем 30 центов - вполне се, тем более, что в результате я бы платил за каждый проезд, а не ездил как сейчас с зажатым в руке талончиком по полгода.

Агент,

https://www.pilet.ee...s&piirkond_id=1
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#112 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 11:50

а скажем 30 центов - вполне се, тем более

20 центов стоит в сортир зайти в некоторых торговых центрах.
  • 1

#113 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 марта 2012 - 11:52

В максиме на прийсли трое передо мной проголосовали ЗА. Большой фэйспалм ласна халявщикам.
  • 0

#114 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 марта 2012 - 11:54

20 центов стоит в сортир зайти в некоторых торговых центрах.

Зачастую в автобусах запах хуже чем в сортирах, ты намекаешь, что 30 центов для автобуса много?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#115 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 11:56

Зачастую в автобусах запах хуже чем в сортирах, ты намекаешь, что 30 центов для автобуса много?

Да это считай и есть бесплатно.
  • 0

#116 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 марта 2012 - 12:13

Да это считай и есть бесплатно.

Все-таки 30 центов, это не бесплатно, но пойнт в том, что:
1) отдать 30 центов за билет психологически куда проще, чем 1 евро
2)устраивать себе нервотрепку из-за билета в 30 центов я бы уже не стал, а просто пробил бы билетик и успокоился, а вот евровый билет я почем зря пробивать не буду и. В результате, чем дороже билетики, тем меньше я трачу на них денег.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#117 парадокс

парадокс
  • Пользователь
  • 435 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 12:20

Я за, хотя на на общественном транспорте езжу не часто, но пойму семьи где 3-4 человека пользуются общественным транспортом, за год, трата на проезд, составит около 900 евро.
Конечно странно, откуда город будет брать деньги, из за дефицита бюджета в транспортном секторе, по причине отсутствия доходов с продажи билетов.
Скорее в видут, обязательный налог на общественный транспорт.
  • 0

#118 acb

acb
  • Пользователь
  • 124 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 12:24

А мне бы хотелось не бесплатного транспорта, а чтобы у Таллинна была возможность обложить дополнительным 50% налогом на ЗП тех, кто работает в Таллинне но прописан в каком-нибудь Раэ вадле или Виимси и платит налоги туда.Или же следует ввести закон, что налоги платятся по месту работы.А то очень хитрожёпо получается, ребятки зарабатывают в Таллинне бабло, а потом увозят его по своим деревням.Not fair
  • -3

#119 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 12:25

acb, а тебе то что?
  • 0

#120 acb

acb
  • Пользователь
  • 124 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 12:27

acb, а тебе то что?

Если пользуешься ресурсами города - плати.
  • 0