Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (235 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

  1. Да (117 голосов [49.79%])

    Соотношение ответов: 49.79%

  2. Нет (91 голосов [38.72%])

    Соотношение ответов: 38.72%

  3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.49%])

    Соотношение ответов: 11.49%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1201 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 января 2013 - 00:24

Vicente, Там есть галочка внизу что для использования скидки нужен документ удостоверяющий личность, но не указан какой .Так что думаю можно использовать и паспорт.

Штраф получишь если вообще никакого с собой документа не будет. Документ нужен для идентификации личности так как на зеленой карте нет фото.

Сообщение изменено: Isn’t (03 января 2013 - 00:25 )

  • 0

#1202 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 00:44

EastHastings,

Спасибо за ответы. Размещенное изображение
Зайти через инет банк для персонализации карточки, это понятно, а сможет ли она показывать паспорт вместо ИД-карты контролёрам?
Мне вот кажется, что нет, хотя очень глупая система тогда получается. Транспорт бесплатный, купил карточку, персонализировал, подтвердить личность можешь паспортом - а т.к. ИД-карты нет, штраф всё-равно получаешь - муть.

опять же не уверен, но в эстонии с недавних пор ид-карта считается обязательным документом, а паспорт - нет. но лучше тебе на их инфотелефон позвонить или написать им. 11800 / [email protected]
  • 1

юноша бледный со взором горящим


#1203 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 января 2013 - 01:04

документ удостоверяющий личность - паспорт , права , ид и розовая карта(вид на жительство) у Алиенов .

EastHastings,У Серых нет ид карты , у них карта с видом на жительством . Очередной дибилизм нашего гос-ва . Раньше хватало вклейки в паспорте .
  • 0

#1204 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 02:00

Карточка серых - это отребование Европейского союза.

Желаю городу, чтобы их система рухнула с валидаторами :)
  • 0

#1205 Dieg0

Dieg0
  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Откуда:Republic Of Estonia, Jõhvi

Отправлено 03 января 2013 - 02:35

Ездят - Таллиннцы, платит - вся страна. Типичная кескераконд.
  • 0

#1206 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 04:46

EastHastings,У Серых нет ид карты , у них карта с видом на жительством . Очередной дибилизм нашего гос-ва . Раньше хватало вклейки в паспорте .

У меня была и у родителей есть.

Кстати эти валидаторы не везде включены. Размещенное изображение
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1207 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 января 2013 - 09:51

Ездят - Таллиннцы, платит - вся страна. Типичная кескераконд.

Нет, платит город
  • 2

La meccanica delle emozioni


#1208 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 10:51

в эстонии с недавних пор ид-карта считается обязательным документом, а паспорт - нет.

Неправда. Это только для граждан так. У остальных ID-карта - неполноценный документ. Уже обсуждали в этой теме.
  • 0

#1209 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 января 2013 - 11:41

...
Желаю городу, чтобы их система рухнула с валидаторами Размещенное изображение

Сегодня хотел прокатится пару остановок до того места, где вчера бросил машину, но не получилось "пробить" "бесплатный билет", - валидаторы не работали, так и пришлось ехать зайцем... Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1210 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 12:44

эгэгэ.

зеленую карточку ещё и пробивать надо? ватафак??
  • -1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#1211 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 12:46

Нет, платит город

Нет, платит ну не вся, но полстраны так точно.
А с мыслью про "потенциальных избирателей"-согласна... Народ, народ, какие же вы глупые...пушечное мясо, как оно есть, а потом удивляетесь, когда о вас ноги вытирают...
Грустно, когда читаешь вот это все, и понимаешь-беспросветно!- но не жалко. Если люли хотят быть обманутыми и сидеть в одном месте- барабан вам на шею и флаг в то самое место.
  • -1

#1212 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 12:58

лучше бы подняли кяйбемакс до 50% и сделали бы воду, свет,отопление бесплатными (ну или поставили какой-то лимит на максимальное использование, если его превысил то плати) :)

почти коммунизм :)
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#1213 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 03 января 2013 - 13:00

Заехал в рими, купил карту за 2 евро, приехал сейчас, на пилет.ее авторезировал её. На этом все? В общественном транспорте я езжу бесплатно или есть еще какие-то условия?

upd:
Я Таллинец, карта и ИД всегда с собой.

Сообщение изменено: saintGID (03 января 2013 - 13:02 )

  • 0

#1214 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 января 2013 - 13:03

saintGID, Это все, кроме того что нужно каждый раз эту карту в транспорте регистрировать, с помощью валидатора.
  • 1

#1215 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 13:43

http://rus.postimees...biletnyj-proezd

Того, что в Регистре народонаселения местом жительства обозначен Таллинн, а у человека для удостоверения личности имеется ID-карта, к сожалению, недостаточно, потому что ID-карта не позволяет определить место жительства.


Что за позорная ложь? Как это нельзя? Всегда база данных автоматически мне говорила, что я имею право на льготный проезд, так как таллиннский житель и студент. А теперь типа нельзя? ТАм что, горуправа думает, что мы совсем дебилы?
  • 0

#1216 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 января 2013 - 13:43

Среди эстонского населения радует то что они осознают всю "бесплатность" транспорта... Надеюсь тоже что всё это грохнется рано или поздно ко всем чертям... Власть поменяется и центристы прекратят разбазаривать деньги из городского бюджета...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  transport.JPG   28,74К   64 Количество загрузок

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1217 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 января 2013 - 14:01

Раньше скидка проверялась именно при покупке, заходишь(через интернет банк) и тебе показывает что у тебя есть скидка, но никак не по ид карте. Интересно куда вы вставляли раньше карточку чтоб увидеть скидку. другое дело что все данные если на пилет.ее, которые при покупке и используются.
http://arvamus.posti...e-jalgu#viimane
  • 0

#1218 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 января 2013 - 14:12

Ну а куда тогда девался мобильный билет? я покупал скажем по телефону, по ИД карте он проверялся? почему нельзя сейчас сразу на ИД карту "загрузить" по сути тот же "бесплатный билет"...

Что мешает сейчас для всех жителей города автоматом "загрузить" на ИД карту "бесплатные билеты" и контролёры заходя в транспорт и спрашивая ид карту при помощи того же оборудования что у них уже было легко бы проверяли есть "билет" или нету - если нету - покупай мобильный билет / бумажный у водителя или плати штраф... не надо было бы спиливать кучу денег на какую то идиотскую систему...

Сообщение изменено: DimKin (03 января 2013 - 14:09 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1219 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 03 января 2013 - 14:15

Ну а куда тогда девался мобильный билет? я покупал скажем по телефону, по ИД карте он проверялся? почему нельзя сейчас сразу на ИД карту "загрузить" по сути тот же "бесплатный билет"...


Никуда не делся мобильный билет. Так же можно заправлять как и раньше.

Этой картой за 2 еврея проводить со стороны штрихкода по валидатору да? )
  • 0

#1220 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 января 2013 - 14:19

saintGID, именно со стороны штрихкода, как код считается выидет табличка соодус кехтиб.
  • -4

#1221 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 января 2013 - 14:21

Этой картой за 2 еврея проводить со стороны штрихкода по валидатору да? )

без разницы какой стороной проводить, да и проводить не надо, надо просто поднести, если в кошельке нету других подобных карточек, то и можно даже не доставать её из кошелька...

saintGID, именно со стороны штрихкода, как код считается выидет табличка соодус кехтиб.

не надо людей вводить в заблуждение, никакиой штрих код там не считывается, а данные идут с чипа, что встроен в карточку, и какой стороной ты его к девайсу приложишь - не имеет никакого отношения...

Isn’t, если ты не знаешь принцип работы бесконтактной карточки - то не суй нос туда, куда не следует, лучше проводи агитацию среди ласнамяэских бабулек, по поводу куда они смогут потом засунуть эти карточки, когда всё рухнет или их отменят...

Сообщение изменено: DimKin (03 января 2013 - 14:21 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1222 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 03 января 2013 - 14:23

Димка, ты чего не в духе то? Я аж в комнате рык услышал. )
  • 0

#1223 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 января 2013 - 14:24

Никуда не делся мобильный билет. Так же можно заправлять как и раньше.

да но накой мне тогда проводить ещё и зелёной картой по валидатору, если мобильный билет никуда не делся, да и покупать его жителю города нет смысла...
Просто ещё раз говорю у нас слили огромное количество денег на абсолютно бесполезную дребедень, когда всё и так можно было сделать на базе имеющихся у всех ИД карт...
Нужна статистика - поставь датчик на входе - и узнаешь сколько где когда заходит и выходит из транспорта...

Димка, ты чего не в духе то?

да бесит уже когда Иснт начинает всюкую ернуду нести - типа штрихкодом надо проводить и так далее...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1224 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 января 2013 - 14:25

Я никого не ввожу в заблуждение, если ты сам не пользовался карточкой это другое дело, потом вот такие спрашивают почему не считывается карточка. Я уже месяц этой системой пользуюсь и считывать надо со стороны кода. Сначала используй карточку потом делай вывод.

Сообщение изменено: Isn’t (03 января 2013 - 14:25 )

  • -4

#1225 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 января 2013 - 14:27

если ты сам не пользовался карточкой это другое дело,

я сегодня хотел, мне не дали - не работали эти валидаторы, у знакомого без проблем берёт через кошелёк и даже через куртку, если хорошо "приложится" к валидатору...
Домой поеду, специально зайду в транспорт и проеду 1 остановку проверю на себе, надеюсь "оранжевые шайбы" будут работать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1226 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 03 января 2013 - 14:28

если в кошельке нету других подобных карточек, то и можно даже не доставать её из кошелька...


Это конечно эпик... ) Ладно как поеду в автобусе, потестим.
  • 0

#1227 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 января 2013 - 14:30

Если не будут работать то претензии к водителю, они у нас такие ленивые. Вчера ехала тоже не работала система.

Сообщение изменено: Isn’t (03 января 2013 - 14:30 )

  • 0

#1228 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 января 2013 - 14:32

Это конечно эпик... )

да я как то пытался, в прошлом году ещё, в кошельке лежит пропуск по такому же принципу работы и карточка для электрички, когда все всместе рядом с зелёной картой, то пишет "не известная карточка" ибо видать брал данные с карточки для электрички или пропуска, когда их вытаскивал, то писал "недостаточная сумма для покупки билета"...
Ну оно и понятно, что денег на ней не было, но сам факт что другие карты могут мешать работе "зелёной карты", и поэтому её надо хранить либо от дельно от других, либо доставать из кошелька...

Если не будут работать то претензии к водителю

мне больше делать нечего, сел - не работают, проехал куда надо - вышел - не работает - пусть сами разбираются что и куда, у меня нет ни времени ни желания разбираться с кемто и мотать кому то нервы посреди рабочего дня...

Сообщение изменено: DimKin (03 января 2013 - 14:33 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1229 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 03 января 2013 - 15:39

Isn’t ты выглядишь глупо, минусуя все критические комменты подряд. Если ты не умеешь думать логически, то это не значит, что тоже самое не могут сделать другие.

Мне иногда кажется, что я с ботом разговариваю, честно слово. Вроде ходят легенды, что в России многие "нашисты" такие.

Следи за рукой - даже если напрямую по ИД статус жителя не получить (я допускаю, что система показывала только ЕСТЬ или НЕТ билета), то в чём проблема отметить всех жителей Таллинна "зелёным" в базе данных, как если бы все купили бессрочный проездной через pilet.ee?

И да, просто исикукоода в смс куда-то там достаточно для проверки твоего статуса жителя (https://www.pilet.ee...i?op=list_trans - коды на 30 дневную карту одинаковы), а считывателя ИД карты, связанного с базой данных - уже нет Размещенное изображение Даже если у нас так всё криво сделано, что так и есть, то первый способ выше всё равно будет работать на ура.

Так что никакой причины привязывать зелёную карту к исикукооду нет. Проверку можно делать только по ИД. Если врут и изобретают недешёвый велосипед в таких достаточно простых вещах, то какие махинации ждать на высшем уровне?

Сообщение изменено: Davix (03 января 2013 - 15:43 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#1230 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 января 2013 - 15:47

Мне иногда кажется, что я с ботом разговариваю, честно слово. Вроде ходят легенды, что в России многие "нашисты" такие.

так у них же то же самое - кескераконд югенд какой то есть.
У меня там знакомый состоял, технология мозгополоскания одна - и в России и у нас.
  • 0

La meccanica delle emozioni