Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (235 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

  1. Да (117 голосов [49.79%])

    Соотношение ответов: 49.79%

  2. Нет (91 голосов [38.72%])

    Соотношение ответов: 38.72%

  3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.49%])

    Соотношение ответов: 11.49%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1621 pfaff

pfaff
  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 11:07

Кто в курсе - куда можно вернуть карту и получить 2.- (неохота ехать на вабадузе менять брак)
  • 0

#1622 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 16 января 2013 - 11:09

pfaff, Если бракованная то только на вабадусе. До центра не доехать?
  • -1

#1623 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 11:24

Тоже прочёл статью о штрафе. Ну что, обещали, что "первое время" мупо будет помогать. Вижу, как помогает. Скоты. :)
  • 0

#1624 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 11:35

Ну что, обещали, что "первое время" мупо будет помогать. Вижу, как помогает.

А что не помогают разве? Помогают. Помогают нам от последних денег избавиться)))) Штрафы выписывают.

Сообщение изменено: Alisia (16 января 2013 - 11:35 )

  • 1
Самая счастливая с ним.

#1625 pfaff

pfaff
  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 12:18

pfaff, Если бракованная то только на вабадусе. До центра не доехать?


Проще сдать в пункте продажи, рядом с домом. И купить новую.А бракованная или нет,пусть сами разбираются.
  • 0

#1626 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 января 2013 - 17:08

экспрессы тоже бесплатно?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#1627 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 января 2013 - 17:10

да
они еще до бесплатного проезда уже стали с простыми билетами доступны
  • 0

#1628 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 января 2013 - 18:29

Achhaaa, кстати , парковочные места у вас перед зданием , там где только в луба можно парковаться - следят за ними ? или вечером можно спокойно ставить ?

Там дрюкают периодически.
  • 0

#1629 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 17 января 2013 - 17:06

Тоже прочёл статью о штрафе. Ну что, обещали, что "первое время" мупо будет помогать. Вижу, как помогает. Скоты. Размещенное изображение


Вроде и бесплатно сделали а гемороя по моему еще больше.
  • 1

#1630 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 07:12

А я и был уверен, что будет гемор. Потому и голосовал против, и всех уговаривал.

Вчера попали на патруль, мой любимый, проигравший мне дважды в суде.

Во первых - минуты полторы контролёрша пыталась своей машинкой считать валидатор. Так что тот миф, что валидатор закроют во время проверки - враньё. Он не будет функционировать иначе.

Во вторых - кого-то проверяли по ид-карте, наверное у них был ид-билет. У нас были персонализированные ISIC. Перед нами тряхнули с такой же картой, пикнули её об машинку, потом взяли ид-карту и вставили в аппарат. Именно так, кстати, раньше проверялись данные, в т. ч. о месте жительства. После этого у супруги взяли исик-карту. Тщетно пытались вставить, как ид-карту. Начали требовать единую зелёную карту. Мы спросили, с какого хрена. Потом пикнули, попросили ид-карту, отстали. У меня взяли только исик, ид-карту не просили.

Или они сами вообще не разбираются, или нам что-то не договаривают. Более чем уверен, что на самом деле хватит и ид-карты. А валидаторы нужны для статистики и отмыва. Но нам втирают, что якобы по ид-карте не узнать о регистрации
  • 1

#1631 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 18 января 2013 - 15:58

Сегодня сделала несколько кругов по городу, контролеров до сих пор не видела. Карточка пробивается прекрасно сквозь сумку, никаких неудобств.
  • 2

#1632 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 18 января 2013 - 16:22

Сегодня сделала несколько кругов по городу, контролеров до сих пор не видела. Карточка пробивается прекрасно сквозь сумку, никаких неудобств.


Вот тебе делать то нефиг :)
  • 2

#1633 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 18 января 2013 - 16:37

saintGID, Ну я же не специально, надо было по делам съездить и так получилось что два раза обратно возвращалась. один раз по причине того что нужный документ дома оставила. Кстати сегодня от мустакиви до сийли доехала за 30 минут на общественном транспорте.Часто приходиться круги по городу делать, так как надо везде все успеть сделать.
  • 1

#1634 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 января 2013 - 16:45

Вот уж с трудом в это поверю, на машине этот расстояние за 20- 25 минут не проедешь, а ты на автобусе, да еще и с пересадками, ибо прямого маршрута нет
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1635 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 18 января 2013 - 17:00

DimKin, Я на экспресс автобусах ехала в 9 утра( 53 и 11), когда пробок нет.
  • 1

#1636 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 17:49

Вот уж с трудом в это поверю, на машине этот расстояние за 20- 25 минут не проедешь, а ты на автобусе, да еще и с пересадками, ибо прямого маршрута нет

Mustakivi - Siili без пробок - это около 15 минут в хорошем темпе.
  • 0

#1637 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 18 января 2013 - 18:28

видела Зелёных около певчи, начали шустрить

#1638 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 января 2013 - 21:32

DimKin, Я на экспресс автобусах ехала в 9 утра( 53 и 11), когда пробок нет.

ну я посмотрел по расписанию, 9ти часовой 53ий идёт от "Мустакиви" до "Эстонии" 16 минут.
53ий и 11ый пересекаются на "Кунстиакадеемия" при этом 11ый уходит на 2-3 минуты раньше. Следующего ждать 6-7 минут, возьмём минимум 6 - и того получаем 22 минуты. Ещё 11 минут он должен ехать до Сиили, и того получаем 33 минуты. Ну в таком случае, если днём и на экспрессе, без пробок то вполне реально...
Сегодня с дуру сел на 23ий автобус - какой дурак его маршрут придумывал - зачем ему несколько раз кружится вокруг Каубамая когда он едет в сторону Автобусного вокзала, и потом также круг вокруг Каубамая делает когда едет обратно, в итоге на всех светофорах он останавливается и уходит где то 15 минут... Дурдом просто...
Кстати вопрос, Ты у нас тут в билетах хорошо разбираешься, прочитал в автобусе, что должна действовать и карточка на электричку, если билет хочу купить, это значит что уйдут деньги с неё, если приложу к валидатору? Также ещё вопрос, если у меня на "зелёной карточке" вдруг окажется нная сумма денег, карточка персонализирована, т.е проезд бесплатный должен быть, если я её приложить к валидатору, он мне "бесплатный" билет продаст? или часовой за деньги? :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1639 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 18 января 2013 - 22:05

Также ещё вопрос, если у меня на "зелёной карточке" вдруг окажется нная сумма денег, карточка персонализирована, т.е проезд бесплатный должен быть, если я её приложить к валидатору, он мне "бесплатный" билет продаст? или часовой за деньги? Размещенное изображение

Если у тебя есть скидка на проезд бесплатный то не снимет так как валидатор автоматически выбьет " пилет кехтиб". На счет карточки на электричку бес понятия так как никогда такими вообще не пользовалась. Знаю что таллинская зеленая карточка действует в харьюмаа но так и не поняла где действует, может они и имели виду электрички?
  • 1

#1640 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2013 - 06:47

Знаю что таллинская зеленая карточка действует в харьюмаа но так и не поняла где действует, может они и имели виду электрички?

мне вот тоже интересно стало, ибо на кой мне таскать 2 карточки, на автобус и на электричку, если можно буде обойтись одной... Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1641 Се Три Символа

Се Три Символа
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 08:54

Добрые, не очень добрые сограждане, взываю Вас о помощи!
Скажите, где приобрести сие чудо "Зелёную карточку"?
Пробежался по нескольким почтовым отделениям в Ласнамяэ, а также навестил две Максимы и три Р-киоска.
Везде пусто.
Хоть и в отчаянии, но за верёвкой с мылом идти рано, утро всё таки.
Подскажите, в центре ещё остался этот дефицитный товар? Или пора выделять в семейном бюджете отдельный фонд под штрафы?
Приемлю альтернотивные методы оплаты проезда.
Просветите...
Зарание спасибо!
  • 0

#1642 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 19 января 2013 - 09:40

Добрые, не очень добрые сограждане, взываю Вас о помощи!
Скажите, где приобрести сие чудо "Зелёную карточку"?
Пробежался по нескольким почтовым отделениям в Ласнамяэ, а также навестил две Максимы и три Р-киоска.
Везде пусто.
Хоть и в отчаянии, но за верёвкой с мылом идти рано, утро всё таки.
Подскажите, в центре ещё остался этот дефицитный товар? Или пора выделять в семейном бюджете отдельный фонд под штрафы?
Приемлю альтернотивные методы оплаты проезда.
Просветите...
Зарание спасибо!


С завтрашнего дня завозят во все пункты (например Призма, Максима или таже почта).

Какие штрафы? Загрузите билет на ID карту, как раньше и ездите сегодня так, завтра купите карту.

Сообщение изменено: saintGID (19 января 2013 - 09:41 )

  • 1

#1643 Се Три Символа

Се Три Символа
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 09:50

Спасибо большое, так и поступлю!
  • 0

#1644 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 19 января 2013 - 15:13

Но нам втирают, что якобы по ид-карте не узнать о регистрации


Да, я уже писал как-то, что самое простое - сделать всем столичным бессрочный проездной в системе автоматом и проверять по ИД, как и раньше. Статистику вести датчиками в автобусах.
  • 2
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#1645 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 января 2013 - 21:26

сегодня на своей шкуре ощутил весь идиотизм новой системы - на прошлой неделе чутка разбил машину, погнул нижний рычаг об бордюр при повороте на скользкой дороге, пока в порядок не привёл ещё, на машине не езжу, ибо колесо криво стоит - сожрёт резину, ещё придётся новую покупать... Ну не об этом, разговор...
У меня регистрация в Таллинне, это легко проверяется по ИД карте, т.е возможность бесплатного проезда я имею, но благодаря маразму наших градоправителей, надо каждый раз "пробивать" свой "бесплатный" билет, но сегодня я одел тёплую куртку и забыл "зелёную карточку" в другой куртке, и вспомнил об этом лишь когда вошёл в транспорт, что пробивать то нечего. Если бы зашли контролёры, то получилось бы что я ехал без билета, в то время как билет как таковой не нужен... В общем маразм полный, есть возможность бесплатного проезда, но нет "бесплатного" билета - получи штраф - офигенная тема, причём доказать что я житель Таллинна очень легко - ИД картой...
Слава богу контролёров не было, но в более идиотском положении я себя никогда не чувствовал. Когда билет был платный, то хоть я и ездил редко, и билет не всегда покупал, то когда заходили контролёры, покупал Мобильный билет и давал ИД карту - сколько раз так делал, никаких проблем не было, тут же надо показывать 2 карты, если одну из них забыл дома - получи штраф... Размещенное изображение

Сообщение изменено: DimKin (19 января 2013 - 21:27 )

  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1646 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 21:29

У меня регистрация в Таллинне, это легко проверяется по ИД карте

Но, ещё раз повторяю, градоначальники подло врут людям, что это невозможно. При этом сами контролёры путаются в карточках - факт. Писал выше
  • 0

#1647 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 19 января 2013 - 22:06

А такой вопрос - надо ли персонифицировать ISIC-карту (глупо, но всё же ?), т.е .. нужно ли мне какой-то номер регистрировать на сайте ?
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1648 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 22:16

Если ты её хочешь использовать, чтобы пикаться вместо зелёной общегородской, то на сайте надо ввести исикукоод в разделе активации исик карты и всё
  • 0

#1649 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 19 января 2013 - 22:32

null, А если я хочу юзать обе ? =)
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1650 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 18:52

Зачем?)))
  • 0