Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (235 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

  1. Да (117 голосов [49.79%])

    Соотношение ответов: 49.79%

  2. Нет (91 голосов [38.72%])

    Соотношение ответов: 38.72%

  3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.49%])

    Соотношение ответов: 11.49%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1651 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 20 января 2013 - 19:09

Одна карточка лежит в кошельке, другая в рукаве куртки ) Хочется, чтоб и то и другое работало ) По настроению юзать )
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1652 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 20 января 2013 - 19:26

Немного меня поражает то, что есть такие люди, которым нужна эта зеленая карта, а они ее до сих пор не приобрели...
Мне она вроде как и не нужна была(а сейчас вроде как и вовсе не нужна), а я ее еще осенью купил, на всякий...
  • 1

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#1653 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 03:48

А мне особенно интересно, если вдруг карточка бракованная - тебя тоже оштрафуют?
А если ты туда денег положил, а она бракована?
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#1654 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 08:29

POPEYE, тогда ты остаёшься в дураках и идёшь по судам доказывать обратное
  • 0

#1655 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 21 января 2013 - 12:25

DimKin, Тут можно купить на зеленую карточку также проездные и дневные билеты которые действуют в электричках.Потом просто предъявляешь свою зеленую карточку контролерам в электричке. https://www.pilet.ee...ond_id=5&type=E


POPEYE, Достаточно один раз карточку активировать чтоб понять работает она или нет.

Сообщение изменено: Isn’t (21 января 2013 - 12:34 )

  • 0

#1656 Parabellum

Parabellum

    Кипучий лентяй

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Откуда:Ostland

Отправлено 21 января 2013 - 13:27

Мне тут на работе срочный вопрос задали! Нарвские инвалиды *(на 90%) у нас как в Таллине передвигаются? платно? бесплатно?
  • 0

#1657 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 13:30

бесплатно, сопровождающий тоже бесплатно
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#1658 Parabellum

Parabellum

    Кипучий лентяй

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Откуда:Ostland

Отправлено 21 января 2013 - 13:33

бесплатно, сопровождающий тоже бесплатно

Спасибо!!!
  • 0

#1659 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 21 января 2013 - 13:48

Parabellum,
Бесплатно у нас могут ездить только :
Независимо от места жительства.

Дошкольники
Человек сопровождающий ребенка до 3 лет
Дети инвалиды до 16 лет и их сопровождающие
Люди с тяжелой или углубленной степенью недуга связанной со зрением
Пенсионеры 65 лет и старше
http://www.tallinn.e...avad-dokumendid
  • 90% Это не раске и не сюгав, это просто процент. А пууде лиик определяется отдельно. По крайней мере в Эстонии принцип процент нетрудоспособности и степень недуга определяют отдельно.

Сообщение изменено: Isn’t (21 января 2013 - 13:48 )

  • 1

#1660 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 января 2013 - 13:59

Тут можно купить на зеленую карточку также проездные и дневные билеты которые действуют в электричках.Потом просто предъявляешь свою зеленую карточку контролерам в электричке.

надо будет попробовать...

Достаточно один раз карточку активировать чтоб понять работает она или нет.

кстати вопрос у двух карточках - можно ли две карточки на одного пользователя?
ибо как я уже описывал выше, чтобы не случилось как тут на выходных было, карточку в другой куртке забыл, а так в одной одна карточка, в другой другая...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1661 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 21 января 2013 - 14:03

Думаю так точно не пройдет, так как твои исикукод уже активирован на другой карточке. Можешь конечно попробовать.
  • 0

#1662 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 17:29

DimKin, http://rus.postimees...v-jelektrichkah
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#1663 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 января 2013 - 18:27

DimKin, http://rus.postimees...v-jelektrichkah

да, хорошая новость,теперь вопрос...
Если у меня как бесплатный проезд по городу, но на электричку есть проездной и на карточке лежит ннная сумма денег, на всякий случай, для покупки разового билета, ибо иногда и моей жене приходится ездить электричкой, или проездной заканчивается в четверг, то мне не смысла покупать его с пятницы, когда можно купить с понедельника, а в пятницу взять у кондуктора, то при входе в Таллиннский транспорт, и "покупке бесплатного билета" через валидатор, он продаст мне его за деньги что естьна карточке для проезда в поезде, или денег он трогать не будет, и активируется "бесплатный" билет...?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1664 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 21 января 2013 - 18:47

Aktiviruet deistvujusii bilet-besplatnqi proezd.
  • 0

#1665 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 21 января 2013 - 19:02

А мне особенно интересно, если вдруг карточка бракованная - тебя тоже оштрафуют?
А если ты туда денег положил, а она бракована?

Карточки меняют или возвращают потраченные на них деньги в горуправе. При условии, что карта не повреждена физически. По крайней мере на сайте так написано.
  • 0

#1666 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 20:53

Я не о том...
Что мешает, кому-нить (дикому параноику Размещенное изображение ) ездить с этой картой хз сколько и если че говорить, что он в первый раз.
Короче система - лажа, потому как никто не может на 100% гарантировать, что она не дест сбой (особенно если учесть, что девайсы копеечные из Китая), при этом штрафы выписавать будут настоящие. А самый лол, что будут выписывать штрафы и тем, кто может ехать бесплатно. С талонами хоть все ясно было - пробил - значит пробил.

Сообщение изменено: POPEYE (21 января 2013 - 20:55 )

  • 3
I'm POPEYE The Sailor man

#1667 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 21 января 2013 - 21:07

Пользуюсь системой второй месяц и никаких сбоев не бывало. Если валидатор не работает, значит он вообще не работает, и в данном случае никто не даст штраф. А если уж по собственной лени не активируешь проезд, то конечно получите штраф. Так как закон есть закон. Бесплатный проезд на основе места жительства и зарегистрированного проезда, плюс наличие документа.
Бракованная карточка только в том случае если она персонализирована( есть право на бесплатный проезд), но когда подносишь к валидатору пишет " тундмату карт". В таком случае карточку меняют на вабадусе в горуправе, я там поменяла без проблем.
  • 0

#1668 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 января 2013 - 21:27

Так как закон есть закон

очень хочется надеяться, что весь этот идиотизм рано или поздно прекратится...
  • 3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1669 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 21 января 2013 - 21:40

Так как закон есть закон. Бесплатный проезд на основе места жительства и зарегистрированного проезда, плюс наличие документа.

Авантюра которая уже дает во всю сбои. Первоночальная цель поднять рейтинг центристов увенчался тем, что их поддержка с нововедениями в общественном транспорте упала. Речь шла о том, чтобы обеспечить жителей города бесплатным проездом, а ведь этот валидатор забудешь, не привык ведь, но на то что житель Таллинна смотреть не будут, штраф влепят все равно. Зато какие красивые дали обещания.
  • 2

#1670 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 января 2013 - 21:41

При входе все дружно пикают. Что тут забудешь?
  • 1

#1671 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 21:42

Foxtrot, а до этого тебе как удавалось не забывать пробить билет или купить проездной, когда срок истечёт? напиши себе на руке, если ты забывчивый такой
  • 1

юноша бледный со взором горящим


#1672 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 21 января 2013 - 21:47

Не понимаю как можно забыть пройти мимо валидатора и зарегистрировать проезд. Карточку доставать вообще не надо, она считывается с кармана сумки или куртки. Проще забыть когда кончается проездной и получить штраф, чем проити мимо валидатора. который у каждой двери есть.
  • 0

#1673 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 22:10

как я понял система работает так что ты подносишь к валидатору и где-то в нем сохраняется инфа что такая-то карточка прошла, потоп приходит контролер проводит своим спец девайсом у каждого валидатора - считывает оттуда иннфу о карточках и идет их проверять.
Учитывая, что все девайсы дикий китай (чтобы быбла побольше срубить), где гарантия, что на каком-то этапе не произойдет сбой и твоя запись просто не исчезнет.

И зачем выписывать штраф - тому, у кого бесплатный проезд, если его бесплатность можно пробить по исикукоду, который написан на ид карте (если уж они не могут проверить вставив ее).
  • 2
I'm POPEYE The Sailor man

#1674 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 января 2013 - 22:16

что все девайсы дикий китай

где то писали что это ещё хуже чем Китай, ибо сделали сами валидаторы в Эстонии количеством около 2500 шт... Тестирования у девайсов - никакого, программное обеспечение вообще школьниками написано...
Я на этих выходных видел что когда на улице -12, в троллейбусах около +10 скажем, экраны дико тормозят, и надписи появляются секунды через 4, и то уже на стадии пропадания...

т.е срабатывают на каждого второго человека, зелёный светодиодик загорается сразу кстати...

экраны тормозят
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1675 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 21 января 2013 - 22:16

POPEYE, Повторю еще раз, бесплатный транспорт для тех кто во первых зарегистрирован в Таллинне, во- вторых для тех кто регистрирует свои проезд. То есть если второе условие не выполняешь, значит должен платить. Все согласно постановлению городского собрания. В постановлении написано, что для того, чтобы бесплатно ездить в общественном транспорте ты должен регистрировать проезд.
  • 0

#1676 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 января 2013 - 22:27

И зачем выписывать штраф - тому, у кого бесплатный проезд, если его бесплатность можно пробить по исикукоду, который написан на ид карте (если уж они не могут проверить вставив ее).

вот это верно, просто нам пытаются впарить что что по ИД карте проверить нельзя - по ИД карте можно проверить всю подноготную человека...

То есть если второе условие не выполняешь, значит должен платить.

маразм

Все согласно постановлению городского собрания.

которое придумали теже школьники, что и написали софт для "зелёных карт" и получить все данные о людях могли все желающие, в первые 3 недели использования, пока комиссия по защите данных не стала копать глубже и заставлять исправить все ошибки в софте...

Если наши градоначальники уверяют, что это для статистики - то ещё больший маразм, об этом говорилось тут постоянно, это можно легко и точно сделать при помощи датчиков...

на ближайших выборах в местные самоуправления, я гарантирую что любой кто скажет, что вернёт всё на круги своя, и сделает хотябы так как было с транспортом, это касается и идиотской схемы движения в городе с полосами "бусь" и "бесплатного" транспорта - в первую же очередь получит мой голос, надеюсь я не буду одинок в своих мыслях... Ибо сколько народу знаю и Эстонцев и Русских, никто новую систему не одобряет и все прекрасно видят что платить приходится всем - не важно пользуешься транспотртом или нет
Чашу моего терпения переполнило сообщение о новой газете в городе "зелёный Таллиинн", куда тоже будет уходит не малая часть бюджета, + ТТВ, которое никому даром не нужно + "Столица", а про центристристкая пропаганда на ПБК - "Новости Эстонии, они там вообще походу с одной кормушки питаются, что и центристы - это вообще не лезет ни в какие ворота, даже новости смотреть противно...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1677 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 22:29

Если мне даже не обеспечивают условий для соблюдения ихних правил, то с чего это я должен платить штраф?
Это равносильно тому, что в автобусе испорят все компостеры и выпишут мне штраф за непробитый билет. Если не можешь обеспечить 100% надежность то и штраф не имеешь права выписывать. Почему я должен играть в лотерею и потом, доказывать, что-то.
  • 2
I'm POPEYE The Sailor man

#1678 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 14:11

что вернёт всё на круги своя, и сделает хотябы так как было с транспортом, это касается и идиотской схемы движения в городе с полосами "бусь" и "бесплатного" транспорта - в первую же очередь получит мой голос, надеюсь я не буду одинок в своих мыслях...

не волнуйся, я с тобой. Уже даю 999999999%, что центристы в ближайшие 300 лет не получат ни моего голоса, ни голосов моей супруги и матери. Ну, о том, что большинство моих знакомых не голосует за центристов и вовсе не стоит говорить.
  • 0

#1679 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2013 - 14:13

Даешь платный транспорт!
  • 5

#1680 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 14:14

Даешь платный транспорт!

Если серьёзно, то я за. И если мне гарантируют, что он будет чистый, нормальный, удобный и с обновляемым парком, то я готов платить больше.
  • -1