Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (235 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

  1. Да (117 голосов [49.79%])

    Соотношение ответов: 49.79%

  2. Нет (91 голосов [38.72%])

    Соотношение ответов: 38.72%

  3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.49%])

    Соотношение ответов: 11.49%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#2131 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 16 декабря 2013 - 19:47

http://rus.delfi.ee/...a.d?id=67448628


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#2132 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 декабря 2013 - 20:21

Кстати в электричках теперь приходится показывать три карточки. Зелёную, чтобы получить право бесплатно ехать в пределах Таллинна, ИД карточку, чтобы доказать что Зелёная принадлежит тебе и что ты являешься жителем Таллина, и карточку "Эльрон", чтобы купить билет за пределами Таллинна. Так как кондукторы с Зелёной карточки снимать денег не могут, то приходится их снимать со ЖД карточки. А наликом покупать билет дико дорого...
Матерятся и кондукторы и пассажиры, но раз такая дурацкая система, то ничего не попишешь, если хочеться "халявой" пользоваться...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#2133 n0n3

n0n3
  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 21:55

Кто может точно сказать, жителям Таллинна надо валидировать или нет ?


  • -2

Кэшбэк Алиэкспресс - от 7% 


#2134 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 21:59

n0n3, надо


  • 0

#2135 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 декабря 2013 - 22:05

n0n3,

жителям таллинна надо как минимум мозг включить и поднять глаза на 2 строчки выше


  • 2
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#2136 n0n3

n0n3
  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 22:12

n0n3,

жителям таллинна надо как минимум мозг включить и поднять глаза на 2 строчки выше

просто умным модераторам не мешало бы корректнее оформлять посты и помимо ссылок пустых вставлять хотя бы заголовок статьи


Сообщение изменено: n0n3 (16 декабря 2013 - 22:13 )

  • -2

Кэшбэк Алиэкспресс - от 7% 


#2137 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 17 декабря 2013 - 15:20

Да ппц, неужели так сложно приложить карточку,кошель, или сумку к валидатору? Весь лондон, брисбен, сидней и гонконг (не совмневаюсь, что городов таких куда больше) так ездят - и всё нормально, никто не парится.
  • 5

#2138 n0n3

n0n3
  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 21:38

Да ппц, неужели так сложно приложить карточку,кошель, или сумку к валидатору? Весь лондон, брисбен, сидней и гонконг (не совмневаюсь, что городов таких куда больше) так ездят - и всё нормально, никто не парится.

я в принципе и так не парюсь, если их увижу будет время приложить, валидатор по идее отключают они когда заходят, это даже легче , чем с билетиками было


  • 0

Кэшбэк Алиэкспресс - от 7% 


#2139 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 18 декабря 2013 - 06:25

а если я забыла зелёную, то я безбилетник? даже если ИД на руках?



#2140 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 09:18

*Summer*, более того, даже если ты её не забыла, и она у тебя в руках, но ты её не зарегистрировала в автобусе, будешь безбилетником. Контроллёры даже слушать не станут оправдания. 

Государственный суд в понедельник встал на сторону города, отметив в своем решении, что, в соответствии с действующими законами и постановлениями, таллиннец может бесплатно пользоваться общественным транспортом только при условии, что его проездная карточка валидирована и при нем имеется удостоверяющий личность документ. По оценке суда, недостаточно, если таллиннец просто будет иметь при себе проездную карточку, он обязан при входе в общественный транспорт ее и валидировать.

 

delfi 16. декабрь 2013


  • 0

#2141 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 18 декабря 2013 - 10:00

омг, когда были времена бумажных билетов, люди не задавались вопросом, а что будет, если я забуду свой бумажный проездной. Школьники знали, что для предявления права пользования льготным (или что там было) проездным, им нужно показывать ученический. А тут, вам всё упростили, положил в кошель и забыл, если ты Таллиннец. От тебя только просят... ок, требуют, что бы ты пикнул разок. А могли бы, кстати, просить и что бы ты пикнул два раза: при входе и выходе.
  • 3

#2142 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 декабря 2013 - 10:17

С нового года обещают очередные нововведения. Теперь при входе в общественный транспорт надо будет громко и отчетливо поблагодарить родную власть за предоставленную халяву. Благодарность будет регистрироваться специальными микрофонами, подключенными к компьютерам с системой распознавания речи. За не оказанную благодарность будет взиматься штраф, равный штрафу, налагаемому за безбилетный проезд в состоянии алкогольного опьянения пассажира, не имеющего права на управления данным транспортным средством. Контроллеры не обязаны входить в ваше положение и будь вы хоть сам Ансип, обязаны наложить на вас взыскание в установленном порядке. Пассажиров просят отнестись с пониманием к бреши в городском бюджете, а так же с высокой стоимостью отопления больших загородных домов наших уважаемых политиков.


  • 3
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#2143 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 18 декабря 2013 - 10:20

кстати, живая в Брисбене, благодорил за поездку водителя (но только автобуса, или ферри, к водителю метро не подобраться), впрочем, так делали все. И это считалось нормой. Менталитет однако.
  • 1

#2144 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:44

Вырвиглаз,be.gif

 ты мне напомнил моего одного знакомого, который брызгая слюной негодовал, мол правительство теперь шпионит за всеми нами с помощью этих карточек, где сел, где вышел, куда, во сколько и откуда ехал и т.д. Мол оно посягнуло на его личную свободу... 

 

 

По теме, единственное что хотелось бы, что бы сделали опционально возможность  не таскать саму карточку, а использовать в её роли мобильник . По моему, благодаря NFC и Mobiil-ID это реализовать сейчас не проблема.

 Пора бы сокращать количество карточек которые нужно с собой таскать, особенно живя в стране, которая при удобном случае не забудет сделать претензию на свою развитость в ИТ сфере.


  • -1

#2145 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:52

Пора бы сокращать количество карточек которые нужно с собой таскать, особенно живя в стране, которая при удобном случае не забудет сделать претензию на свою развитость в ИТ сфере.

у нас же их количество только увеличивается...

https://forum.ee/t27...v-ta/?p=4084396


вообще то уже давно пора сделать все клиентские карточки магазинов на одной карточке...

А то упарило - кошёлек просто пухнет...

Рими / Сельвер / Консум / Максима / К-Раута / Форсс / ХС/ Карупоегпух / Фотопойнт / Нэсте, и плюс банковская, ид и зелёная карточка, а также Эльроновская - это всё то что лежит в кошельке, и чем регулярно пользуюсь... уже 13 шт насчитал + пропуск на работу 14ый.

Ещё с 10к лежит в сумке или дома...


ибо по закону подлости, когда возникает мысль чтото купить, и как раз ещё попадает на скидки, то вспоминаешь, что у тебя есть нужная карточка, но она оказывается дома в ящике... sad.png


  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#2146 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:00

Вырвиглаз,be.gif

 ты мне напомнил моего одного знакомого, который брызгая слюной негодовал, мол правительство теперь шпионит за всеми нами с помощью этих карточек, где сел, где вышел, куда, во сколько и откуда ехал и т.д. Мол оно посягнуло на его личную свободу... 

А тебе не кажется, что вся эта система карточек и валидаторов не более, чем очередной распил бабла.

Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы не догадаться тупо проверять ИД карту по адресу прописки. И сразу станет ясно - платить или не платить.


  • 3
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#2147 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:02

DimKin,  самого именно это напригает. Таскать толстый кошелёк в кормане из-за одних только карточек...

 

Про идею с общей карточкой не думал, а вот NFC вижу реальным решением проблемы. В некоторых странах уже давно можно использовать мобильник как проездную карточку в метро и в прочем общественном транспорте. Более того, уже начинает набирать популярность NFC пинпады. Которые автоматом решат все проблемы с клиентскими карточками и даже дебетными.


  • 0

#2148 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:04

что вся эта система карточек и валидаторов не более, чем очередной распил бабла.
так и есть, ибо и контролёры сами утверждают что всё можно узнать по ИД карте - есть прописка - есть халява, нету - покупай билет, зелёная карточка и вся это идиотская система - чистой воды распил бабла...

Сначала пили бабки запуская ИД билеты и эту систему, потом когда там уже пилить больше не получалось, решили придумать "что-то новое"...


Про идею с общей карточкой не думал,
некоторые магазины связывают клиентскую карточку с ИД карточкой... Призма один из самых крупных например... У меня ещё пару мелких каких то же на ИД карту сделаны...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#2149 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:09

А что делать людям, которые приехали из за границы и у них нету ид карты? Зачем плодить им тонну билетов, если можно им дать пластиковую карту, на которую они будут херачить бабло.
А насчёт оффтопа в плане "задолбало носить кучу карт", то тут я солдидарен и с удовольствием воспользовался бы этим https://onlycoin.com/
  • 1

#2150 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:15

Вырвиглаз, меня их официальная версия о том, что они собирают статистику где сколько народу и когда ездят, вполне устраивает. Пусть и наивно, но хочу верить что с помощью этой статистики они действительно станут где нужно добавлять новые дополнительные автобусы дабы избежать переполнения и давки, а где нужно убирать, если они ездят пустыми. 

 

И тут именно важна строгость, что бы все пробивали для более точной статистики. Пойди здесь на уступку, мол не обязательно, кто тогда вообще станет валидировать? То есть статистика станет автоматом мифом даже в теории.

DimKin, ох.. значит я отстаю от жизни. 

ID карта пожалуй ещё лучше чем NFC


  • 0

#2151 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:16

меня их официальная версия о том, что они собирают статистику где сколько народу и когда ездят, вполне устраивает. Пусть и наивно, но хочу верить что с помощью этой статистики они действительно станут где нужно добавлять новые дополнительные автобусы дабы избежать переполнения и давки, а где нужно убирать, если они ездят пустыми.

уже писалось не один раз - собираемая ими статистика - половинчата, видно где человек зашёл, но не известно где он вышел - загруженность линии просделить не возможно. Может основная масса людей едет всего 2-3 остановки, но остальные 20-30 автобус едет пустой вернее не пустой, но не изветсно выходят ли люди на той или иной остановке, в промежутках, или он до конечной едет набитый как кильки в банке. Собирать статистику пассажаиропотока можно при помощи датчиков в дверях, которые сделают это гораздо проще и точнее карточек, причём без использования личных данных пассажиров.

Более того, хоть я очень редко пользуюсь ОТ, но заметил что "пробивает" зелёную карточку от силы 2/3 всех входящих, остальные тупо проходят и ничего не делают


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#2152 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:22

DimKin, с твоими аргументами не поспоришь... Датчики и камеры сделают всё это в десятки раз эффективнее, а посему выходит зелёные карточки действительно сплошная тупость.

 

Стыдливо опустив голову ретируюсь думать о своём глупом и детском желании поумничать...


  • 0

#2153 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:25

Добавлю, что во многих новых и даже не очень новых автобусах системы учёта пассажиров уже установлены на заводе, и нужно лишь её включить и подключить к общей базе...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#2154 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:45

John Ray, да ладно, мы зубоскалим лишь по той причине, что в этом большом распиле не участвовали. Иначе бы да, хрен я тут написал бы подобное laugh.png  


  • 5
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#2155 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 13:28

Вырвиглаз, на самом деле я тут  всецело заслужил позорный столб с тухлыми помидорами. Приношу извинения перед тобой, накинулся не за что. А самое смешное стал здесь оправдывать политиканскую тупость... что уже ни в какие ворота не лезет.

 Похоже пришло время забить на все и хорошенько выспаться, недосыпание ещё большее зло, чем я думал.


  • 1

#2156 stem

stem
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 17:38

А что делать людям, которые приехали из за границы и у них нету ид карты? Зачем плодить им тонну билетов, если можно им дать пластиковую карту, на которую они будут херачить бабло.
А насчёт оффтопа в плане "задолбало носить кучу карт", то тут я солдидарен и с удовольствием воспользовался бы этим https://onlycoin.com/

Ты не поверишь...


Вырвиглаз, на самом деле я тут  всецело заслужил позорный столб с тухлыми помидорами. Приношу извинения перед тобой, накинулся не за что. А самое смешное стал здесь оправдывать политиканскую тупость... что уже ни в какие ворота не лезет.

 Похоже пришло время забить на все и хорошенько выспаться, недосыпание ещё большее зло, чем я думал.

Отличие "тупых" политиканов от тупых обывателей состоит в том, что первые задумываются также и об экономическом аспекте... так что ты пока с позорного столба не слезай.


  • 0

#2157 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 18 декабря 2013 - 18:13

я в принципе и так не парюсь, если их увижу будет время приложить, валидатор по идее отключают они когда заходят, это даже легче , чем с билетиками было

а в чем понт?


  • 1

Здесь должны быть какая-то подпись.


#2158 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 19:10

 

Отличие "тупых" политиканов от тупых обывателей состоит в том, что первые задумываются также и об экономическом аспекте... так что ты пока с позорного столба не слезай.

 unfortunately I must refuse your offer. I get off and do my best to stay away from here (pillory). Hold on tight ensign of my distraction. thanks.gif  


  • 0

#2159 n0n3

n0n3
  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 23:01

а в чем понт?

понтов тут нету, простая лень))


  • 0

Кэшбэк Алиэкспресс - от 7% 


#2160 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 19 декабря 2013 - 01:07

А в Амстердаме нужно валидировать карту как при входе, так и при выходе.

Забыл валидироваться при выходе - и ваша дневная карта за 7.50€ аннулирована.


  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!