Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (235 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

  1. Да (117 голосов [49.79%])

    Соотношение ответов: 49.79%

  2. Нет (91 голосов [38.72%])

    Соотношение ответов: 38.72%

  3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.49%])

    Соотношение ответов: 11.49%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#2311 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 04 октября 2018 - 13:08

Я в центр уже забыл когда на машине ездил. Сел на ОТ ни пробок, ни парковок.
  • 6

Типичный, классический кузнец.


#2312 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 04 октября 2018 - 13:19

мне тоже нравиться бесплатный от,правда у меня при этом есть еще бесплатное парковочное место в центре,в виимси ясное дело не поеду а по центру на трамвайчике вообще норм перемещаться и в аэропорт


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#2313 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 октября 2018 - 13:56

Классные комменты)))
Перефразируя:
- ребята, нас/вас налюбили в очередной раз
- а чо, а мне нормально, ну и пусть
- да мне в общем тоже приятно было
  • -8

#2314 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 04 октября 2018 - 14:49

Ша Нуа,тебя может и на любили,сиди себе там как говориться... а бесплатный транспорт не трогай,пусть себе бабушки и студенты пользуются-а то всякие получают там себе ,на верхах и еще льготами пользуются,тут пусть хоть что то будет  халявное,даже если это и не халява вовсе.Так что иди умничай в другое место про налоги и все остальное,в своем болоте.


  • 2

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#2315 zoyberg

zoyberg

    ;....;

  • Постоялец
  • 958 сообщений

Отправлено 04 октября 2018 - 15:34

Классные комменты)))
Перефразируя:
- ребята, нас/вас налюбили в очередной раз
- а чо, а мне нормально, ну и пусть
- да мне в общем тоже приятно было

Сейчас бы на форуме обсуждать такие вещи на которые  никаким боком ты повлиять не можешь и в чем-то обвинять собеседников, а ты забавная.


Бесплатный ОТ было в чистом виде популизмом центристов.
Все эти графики, статистики, утверждение про притёкшие налоговые деньги (ну притекло слегка сверху, и что? Таллинну- оно как мертвому припарка. От других утекло - и здесь эффект заметнее), итп - это попытки, даже не центристов, а просто всех вокруг, хоть как-то оправдать своё бездействие тогда и/или наивность.
В общем, эта линия обсуждения в данной теме - яйца выеденного не стоит. Избирателями проманипулировали, но да избирателям не привыкать))

Продолжайте наблюдать и ОБЯЗАТЕЛЬНО держите в курс, и пожалуйста побольше аналитики по типу "Таллинну- оно как мертвому припарка. От других утекло - и здесь эффект заметнее". 


  • 0

#2316 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 04 октября 2018 - 15:59

Сейчас бы на форуме обсуждать такие вещи на которые  никаким боком ты повлиять не можешь и в чем-то обвинять собеседников, а ты забавная.

 

 

Мы тут на форуме мало вообще на что повлиять можем, на то он и форум что то обсудить. А "Бесплатный ОТ" он уж очень условно бесплатный. Эта бесплатность не работает и не привлекает пассажиров по многим причинам.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#2317 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 04 октября 2018 - 16:17

Ну при платном транспорте - я на пушечный выстрел к нему не подходил, при бесплатном иногда кидаю машину, скажем, в район тонди, и еду на трамвае в центр - экономия на парковке + в час пик от магдалены до лийвалайя стояк минут на 20 гарантирован.


  • 8
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#2318 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 октября 2018 - 17:06

Zero,ну перераспределение денег - это механизм регулировки чего-либо. Что в данном случае отрегулировали - одному б-гу известно)) всмысле, такой цели и не было, цель была - понравиться своему избирателю

Отрегулировали поступление налогов конкретно в Таллин. Новые налоги покрыли былеты с головой. Вот это с головой - и было целью.


Мы тут на форуме мало вообще на что повлиять можем, на то он и форум что то обсудить. А "Бесплатный ОТ" он уж очень условно бесплатный. Эта бесплатность не работает и не привлекает пассажиров по многим причинам.

Это если считать, будто цель бесплатности - пересадить всех на ОТ. Декларирование такой цели и впрям налюбка. Но мы-то понимаем...


Сообщение изменено: Zero (04 октября 2018 - 17:04 )

  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#2319 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 04 октября 2018 - 19:36

Zero,

я в советское время всю школу,на трамвайчике ездил две остановки, бесплатно и мне очень нравиться что и сейчас так,

а псевдоучёные рассуждения всяких, про налоги и их перераспределение,на фоне того как те кто действительно в теме про деньги,их распиливают и отмывают миллиардами ,смешны.

Если мы можем позволить себе бесплатный ОТ,значит пусть будет....а те кому не нравится ,могут каждый раз при посадке покупать у водителя билет  :D


  • 3

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#2320 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 04 октября 2018 - 20:45

стояк минут на 20 гарантирован.

 

супер-бонус к бесплатному проезду в траНвае!


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#2321 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 октября 2018 - 22:23

skYFaLL,не поверишь, именно об отмыве бабла и речь. Вот за счет таких перестановок мест слагаемых и получается и голоса срубить, и денег заработать, и потом еще несколько раз голоса срубить и денег заработать. Извините, что писала привычным себе языком, а не вашими рассуждениями уровня 11 класса ;) АНАЛИТИКА блин :D
  • -3

#2322 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 04 октября 2018 - 22:26

по-моему ты их унизила, назвав 11-классниками.


кошмар.


  • 0

The best or nothing!


#2323 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 04 октября 2018 - 23:00

Сейчас по рассылке пришёл запрос следующего содержания (от эстонки): "куплю компактную 4хкомнатную квартиру до 60м2".

 

ок, вопрос "кто ЭТО покупает" снят.


  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#2324 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 04 октября 2018 - 23:08

skYFaLL,не поверишь, именно об отмыве бабла и речь. Вот за счет таких перестановок мест слагаемых и получается и голоса срубить, и денег заработать, и потом еще несколько раз голоса срубить и денег заработать. Извините, что писала привычным себе языком, а не вашими рассуждениями уровня 11 класса ;) АНАЛИТИКА блин :D

чтобы не выглядеть глупо, рекомендую не рассуждать на тему политики впредь.

а если так беспокоит тема бесплатности, то подумайте в свободную минутку о бесплатной медицине. или об образовании. 


  • 0

#2325 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 октября 2018 - 23:37

Ооо, предложение подумать на тему бесплатной медицины и образования - уже на первый курс универа тянет! Даже немножко второй. Растём:)
Лан, радуйтесь-радуйтесь бесплатному ОТ, этим вы подтверждаете все электоральные теории - и это прекрасно ^_^ а теперь возвращайтесь к новостройкам-конурам, и подумайте там тоже на досуге, как бы прекрасно было иметь БЕСПЛАТНЫЕ конуры (ой, новенькие квартирки)! А если б их еще и раздавали из расчета Х кв.м/лицо,в порядке очереди, то вообще б зажили! Ой, кажется, попахивает недалёким прошлым, и, казалось бы, причем тут политика?! :D
  • 0

#2326 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 октября 2018 - 04:16

Ша Нуа, ты выпила что ли? Слишком много хамства на квадратный комментарий, поумерь свой пыл.


  • 7
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#2327 zoyberg

zoyberg

    ;....;

  • Постоялец
  • 958 сообщений

Отправлено 05 октября 2018 - 05:22

Может сюда модератор зайдет и перекинет последние 2 страницы флуда не по теме в другую конфу.

 

 

Ооо, предложение подумать на тему бесплатной медицины и образования - уже на первый курс универа тянет! Даже немножко второй. Растём :)
Лан, радуйтесь-радуйтесь бесплатному ОТ, этим вы подтверждаете все электоральные теории - и это прекрасно ^_^ а теперь возвращайтесь к новостройкам-конурам, и подумайте там тоже на досуге, как бы прекрасно было иметь БЕСПЛАТНЫЕ конуры (ой, новенькие квартирки)! А если б их еще и раздавали из расчета Х кв.м/лицо,в порядке очереди, то вообще б зажили! Ой, кажется, попахивает недалёким прошлым, и, казалось бы, причем тут политика?! :D

А вам хочу пожелать скорейшего выздоровления и баллотирования в Рийгикогу, сделаете все как нужно, раз население настолько глупое, что радуется конурам-новостройкам и бесплатному ОТ.

 

з.ы пользуюсь на постоянной основе ОТ и ТАКСИ, машину покупать вообще смысла не вижу, работа позволяет.


  • 2

#2328 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 05 октября 2018 - 07:30

Фиолетово на бесплатный ОТ, как раньше не пользовался так и сейчас.

Но если от этого пенсионерам и малоимущим легче, то почему бы и нет? С меня кусок не отвалится на 10 евро больше за какую-то услугу в Таллинне заплатить, чтобы тем самым были деньги на бесплатный ОТ.


  • 6

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2329 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 05 октября 2018 - 07:45

Но если от этого пенсионерам и малоимущим легче, то почему бы и нет? 

Как Ша Нуа заметила возможно ОТ это только начало. Я вот сейчас проживаю в одной замечательной стране, где доступ к нормальной медицине имеют процентов 20 населения. 

К счастью я в этих 20% поэтом  недавний опыт посещения врача крайне позитивный - пришёл, через 10 минут принял врач, через 20 уже сделали снимок и ещё через 10 диагноз с медикоментами. (в Ээстимаа мне бы этот снимок просто на просто не назначили)

 

Само собой я буду против того, что б лечили ещё и других людей из за чего мне пришлось бы по примеру Эстонии месяцами ждать пока примут. Вот и Ша Нуа переживает что сегодня ей приходится платить больше за парковку в центре, а завтра на её метры жилплощади позаряться. Логично.


Сообщение изменено: mi1ha (05 октября 2018 - 08:02 )

  • 3

#2330 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 05 октября 2018 - 08:22

Да не, мне кажется все проще. Шануа зануда )
Все прекрасно понимают что "бесплатный" ОТ не бесплатный, но ткнуть всех носом в это нужно ей.

Сообщение изменено: kuznets (05 октября 2018 - 08:24 )

  • 3

Типичный, классический кузнец.


#2331 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 05 октября 2018 - 08:40

Ну пусть где - то и незаметно для меня убыло, зато заметно, как не надо каждый месяц определенную сумму за проездной выкладывать. В любой момент прыгнул в ОТ и поехал.
  • 1

#2332 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 05 октября 2018 - 10:03

Ой да, зануда Ша пришла в начале как-раз аргументированно прекратить всё это меряние статистиками и нелепые выяснения, бесплатен ли бесплатный транспорт в теме о недвижимости, потому что, ПОВТОРЮСЬ, это яйца выеденного не стоит, и ПОПУЛИЗМ (погуглите, чтоли), но у народа чего-то подгорело от того, что им мешают переливать из пустого в порожнее как бабки на скамейке, и пошло-поехало)))
  • 0

#2333 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 05 октября 2018 - 10:34

skYFaLL,не поверишь, именно об отмыве бабла и речь. Вот за счет таких перестановок мест слагаемых и получается и голоса срубить, и денег заработать, и потом еще несколько раз голоса срубить и денег заработать. Извините, что писала привычным себе языком, а не вашими рассуждениями уровня 11 класса ;) АНАЛИТИКА блин :D

отмыв нормальный чо


Ой да, зануда Ша пришла в начале как-раз аргументированно прекратить всё это меряние статистиками и нелепые выяснения, бесплатен ли бесплатный транспорт в теме о недвижимости, потому что, ПОВТОРЮСЬ, это яйца выеденного не стоит, и ПОПУЛИЗМ (погуглите, чтоли), но у народа чего-то подгорело от того, что им мешают переливать из пустого в порожнее как бабки на скамейке, и пошло-поехало)))

да,у меня подгорело...не люблю слушать глупости правого толка,

для нас транспорт бесплатен,так как наши налоги по любому крысят,на суперские зарплаты,на непомерные льготы и компенсации,а тут ,как всему народу немного халявы ,так правые в большинстве своем начинают вонять,как думаешь почему?потому что им меньше достается,хотя нет ткак крысят как и крысили,просто наверно некоторым очень не нравиться, что перераспределение без их ведома происходит им ничего от этого не перепадает  :)


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#2334 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 05 октября 2018 - 11:01

skYFaLL, Ромашечка, я вообще никаким местом не против бесплатного ОТ - мне впринципе на это паралелльно. Я не люблю манипуляции и популизм, всё:)
  • 0

#2335 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 05 октября 2018 - 11:11

Ша Нуа,глупыш вся политическая жизнь тут,и не только -это манипуляция,пропаганда и популизмус 


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#2336 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 05 октября 2018 - 12:32

Ну при платном транспорте - я на пушечный выстрел к нему не подходил, при бесплатном иногда кидаю машину, скажем, в район тонди, и еду на трамвае в центр - экономия на парковке + в час пик от магдалены до лийвалайя стояк минут на 20 гарантирован.

 

а что раньше 1 евросовый билет или сколько он там, тебя останавлил от всех перечисленных тобой бонусов ? Парковка явно больше 1 евро.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#2337 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 октября 2018 - 14:59

Ой да, зануда Ша пришла в начале как-раз аргументированно прекратить всё это меряние статистиками и нелепые выяснения, бесплатен ли бесплатный транспорт в теме о недвижимости, потому что, ПОВТОРЮСЬ, это яйца выеденного не стоит, и ПОПУЛИЗМ (погуглите, чтоли), но у народа чего-то подгорело от того, что им мешают переливать из пустого в порожнее как бабки на скамейке, и пошло-поехало)))

Не, место зануды на форум.ее навечно забито за мной, а ты просто занимаешься какими-то пустыми прокламациями и резонерством вида "бесплатное оплачено". Разговор был про то, покрывается ли стоимость билетов (18.60 на пассажира в месяц на момент изменений) прибавкой в налоговых поступлениях. Это простой конкретный вопрос, который решается в численном виде, без всяких напоминаний об идиотии социал-демократии.


а что раньше 1 евросовый билет или сколько он там, тебя останавлил от всех перечисленных тобой бонусов ? Парковка явно больше 1 евро.

Тут не путаем "после" и "вследствие". Параллельно с отменой платы обновили парк автобусов и трамваев, проложили ветку в аэропорт, увеличили число выделенок. Стало не просто на 18.6 в месяц дешевле, стало реально удобнее.

С одной стороны. С другой появились и минусы в части ОТ.


Сообщение изменено: Zero (05 октября 2018 - 15:01 )

  • 2
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#2338 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 октября 2018 - 15:56

По-поводу бесплатного ОТ вставлю свою запоздалую ремарку.

1) ОТ  для нашей семьи незаменим  в центргорОдском направлении. Поскольку можно выпить и не надо тратить кучу нервов на поиск парковки с последующей нервотрепкой  мыслей "а мы точно в бесплатной зоне ее оставили??". Ни в одной прибалтийской столице не видел такой чехарды с платными зонами как у нас.

2) отличный вариант, когда идем гулять вчетвером недалеко, ибо нет необходимости кантовать детей и вещи в  авто и через 10 минут поездки выгружать все обратно.

3)  весьма удобное подспорье, когда идем гулять на "большой круг", но не расчитав силы понимаем, что обратно идти пешком будет слишком впадлу. 

 

Досадно, что ни одно направление ОТ не ходит от дома до работы. В паршивую погоду непременно ездил бы на автобусе.

 

В общем, руки прочь от бесплатного ОТ - в жизни многих это незаменимый бонус. Да, до сих пор вспоминаю студенческие времена, когда приходилось  на нервах всматриваться вдаль , сканируя местность на предмет контролеров, зажав в руке билетик. Сколько нонче нервов-то сберегается!


  • 3

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#2339 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 10 октября 2018 - 08:33

Caput Lupinum

 

Я понимаю все перечисленные тобой плюсы ОТ, но эти плюсы оставались бы и плюсами если ОТ был бы платный. 

 

Мы тут рассуждаем про дома в пирита и яхты. А что то потратить за услугу в виде ОТ то уже не можем.


  • 3
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#2340 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 октября 2018 - 11:11

Если бы от был платным, то наверное уже было бы все равно платить за парковку или за билет. Помню перед отменой было что-то около евро за билет. Примерно час парковки в городе.

Сообщение изменено: Depish (10 октября 2018 - 11:11 )

  • 0
улыбаемся и машем!