Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Больничный во время беременности


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Anko-bananko

Anko-bananko
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 14:16

Девушки, подскажите, пожалуста, что делать..Подозреваю, что беременна (жду очереди к врачу), но уверена что на работе этот момент воспримут негативно. Да и сама я не хочу будучи в положении ходить сюда...несколько не складываются отношения с начальством, но не в этом вопрос :)

Имею ли я право уйти на больничный на раннем сроке и не возвращаться с него до самого ухода в декрет? Беременность не болезнь, и я справедливо полагаю что государство не хочет, чтобы я сидела у него на шее, но вдруг :) Какие еще могут быть варианты, кроме как уволиться с работы совсем?

Спасибо!
  • 0

#2 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 14:18

Имею ли я право уйти на больничный на раннем сроке и не возвращаться с него до самого ухода в декрет?

как вы полагаете, на каком это основании? Тем более вы не уверены.
Могут на сохранение положить, если угроза какая или очень проблемная Б.
  • 0

#3 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 марта 2012 - 14:27

Можно уйти на больничный, если болезнь найдешь какую-нибудь :)
  • 0

#4 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 14:30

Имею ли я право уйти на больничный на раннем сроке и не возвращаться с него до самого ухода в декрет?

в принципе уйти на больничный Вы имеете полное право,но не до конца своей беременности
уйти на больничный(на раннем сроке беременности)можно только с показаний доктора,Avery Вам правильно указала причину
либо у Вас на рабочем месте нет лёгкого труда,который работодатель должен предоставить беременной(но!с определённого срока беременности)тогда доктор рассматривает степень тяжести и угрозы беременности на рабочем месте и выписывает бумажку об освобождении от работы(но это маловероятно,вы же не на атомной станции работаете,или грузчиком)и то,работодатель не обязан Вам предоставить лёгкий труд,если Ваша работа не угрожает Вашей беременности,можно лично договорится приезжать попозже на работу,пораньше заканчивать(это пример,я не знаю где Вы работаете потому пример такой примитивный)

Какие еще могут быть варианты, кроме как уволиться с работы совсем?

время от времени уходить на больничный,если доктор(или акушерка)даст согласие выписывать Вам мнимый больничный(раз в месяц или раз в 2 месяца на пару неделек)но тогда работодатель быстрее Вас выкинет с работы(счас же вроде они имеют это право делать)

а так особых вариантов нету,работать в беременность до определённого срока,т.е до декретного отпуска

Сообщение изменено: Bulletproof (19 марта 2012 - 14:42 )

  • 1
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#5 Anko-bananko

Anko-bananko
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 15:00

Avery,
Demetrio,
спасибо за ответы, конечно вы правы. но уж лучше работы лишиться, чем болячку найти или ттт проблемную Б

Bulletproof,
спасибо за ответ. Значит надо идти к дохтуру и узнавать, насколько моя офисная работа опсана и трудна, хе-хе :)
немного не поняла, почему работодатель выкинет быстрее если буду часто ходить на больничный..разве можно беременных увольнять? :(
  • 0

#6 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 15:08

Anko-bananko, можно ещё ногу сломать :)
Не бойтесь, оттарабаните положеные 7 месяцев в своём офисе и поминай как звали
  • 0

#7 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 15:13

дак оффис же,мне б такую работку в мои беременности..а то как лошара на заводе в 3 смены у 2 ух станков за 1ну зарплатко

Anko-bananko,
девушка работайте и не капризничайте уже зарание :wink:
на счёт работодателя и я не уверенная,я не знаю как сейчас дела обстоят с беременными и их рабочими местами,держат ли их(рабочие места) так же 3 года или нет(пока мама в отпуске по уходу за дитём)
но если вы будете часто гулять на больничный(а босс не будет знать о вашей беременности,в которой и вы пока не уверенны)он может помахать вам ручкой в таком случае
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#8 Котофеi

Котофеi

    we love techno ♡❤

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:World Of Techno

Отправлено 19 марта 2012 - 20:34

Советую вам сходить на vabaduse väljak 7 > там бесплатная консультация у юристов.

Там задашь все интересующие тебя вопросы, сегодня мы со своей туда ходили , и на наши вопросы они дали конкретные, интересующие нас вопросы.

Кстати ребята русские.


***
вот телефон: 640 4141 - позвони туда и всё уточни(время, и опиши подробно свою ситуацию)


удачи.

Сообщение изменено: котофеi (19 марта 2012 - 20:34 )

  • 0

#9 Kikka

Kikka
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 20:59

Anko-bananko, если вы подозреваете что беременны, то тест вам в помощь, а потом уже думать о больничном!
  • 0
Под масками их лица стерты...

#10 Anko-bananko

Anko-bananko
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 21:07

Bulletproof, кто капризничает? :) вы меня не знаете, я вас тоже, поэтому не будем делать скоропалительных выводов
Для справки, беременную закон пока еще защищает но буду все уточнять у юристов:
Töölepingu seadus eeldab, et töölepingu ülesütlemine raseda, alla 3-aastast last kasvatava vanema või töötajate esindajaga on õigusvastane.

котофеi, супер, спасибо за совет и контакты!
  • 0