Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О великих тружениках )


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 18:45

Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями.
Существуют школы (назову их так) где их пытаются как то в общую жизнь дать дорогу. Не знаю насколько успешно.
Существовали ( может быть и существуют) фирмы, куда активно принимают этих людей. И это правильно и хорошо.

А вот свой опыт хотим рассказать)

на объявление автослесаря Касса по безработицы направила человека с ограниченными возможностями: у него проблемы слуха и голоса.
Он не глухой и не немой. Но проблемы имеются.

Мы подумали -подумали и направили письма в кассу по безработице и в Tööinspektsioon, есть ли какие то ограничения (техника безопасности и т.д.) для этой категории инвалидов.
Ответ- не знаем)

Далее, касса по безработице активно ходатайствовала о том, что бы мы этого человека взяли на трудовую практику.
Ну, у нас подписан крупный договор на обработку коммерческого транспорта и человек который сможет "крутить гайки" будет нужен.
Т.к. сей человек утверждал что работал авторемонтником (эта фирма сейчас ликвидирована и проверить было нельзя) грузовых авто - взяли))))
В общем то риска никакого. Справится- будет работать ( будет заключен трудовой договор). Нет - ну получим денежное вознаграждение за его присутствие во время практики)

А дальше самое интересное)))
Из недели он прогулял 4 дня) Пришел в пятницу и то после того, что в четверг хотели отказаться от договора) так что касса его обработку вела)
Сегодня.... он опять удалился восвояси. Рассказав одному, что у него мама болеет, а мне что рабочую одежду ремонтирует))))
В общем, все наши ожидания были его поступками просто превышены) Мы с интересом наблюдаем за дальнейшим))))

Вот так)
Странная ситуация: похоже в жизнь не могут въехать. Они любят что бы с ними нянчились. С ними беседовали и трепались... Все бегали кругом их и пытались дать какие то блага. Но работать и жить нормальной и полноценной жизнью не хотят и не могут. Здоровый лоб - не может гайки открутить. тут еще можно сказать что и врать привыкли без устали - навыки слесарные отсутствуют полностью...

Конечно, обобщение вещь плохая.
Хотелось и ваше мнение на этот счет узнать по поводу трудоустройства людей с ограниченными возможностями и их жизни вообще.
  • 3

#2 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 18:57

не оценил человек свои способности. ну что ж делать, бывает.

помню в 2002ом я как-то с двумя девушками на дискотеке познакомился и повел их домой. тоже переоценил свои силы.
  • 2

#3 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 19:00

не оценил человек свои способности. ну что ж делать, бывает.

помню в 2002ом я как-то с двумя девушками на дискотеке познакомился и повел их домой. тоже переоценил свои силы.


по твоей аналогии: навешать девкам лапши на уши и смыться не доводя до дела)
  • 0

#4 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 19:03

по твоей аналогии: навешать девкам лапши на уши и смыться не доводя до дела)

я бы на тебя посмотрел после того как 9 часов бетон лопатой покидаешь, а меня ещё и в клуб вытащили.
  • 0

#5 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 19:06

я бы на тебя посмотрел после того как 9 часов бетон лопатой покидаешь, а меня ещё и в клуб вытащили.


да ладно)))
Там здоровый лоб) размер - у нас такого и размера то нет и не было)))
А работать... ноги не идут)
Причем в оправдание такую хрень несет)
  • 0

#6 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 19:07

А для чего ты эту тему создал? Обосрать человека и возмутиться как он плохо работает?
у каждого свой путь и свои косяки. кто не работает тот не ест.
  • 0

#7 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 19:08

Cмысл в том - адаптируют ли их в жизнь? способны ли вести нормальный образ жизни?

Или они привыкли жалеть себя, получать блага материальные и психологические от своих недостатков.
  • 0

#8 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 19:10

поживем-увидим, нечего тут гадать
  • 0

#9 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 19:14

поживем-увидим, нечего тут гадать


что видеть собрался?:))) Тема не о конкретном человеке, а в общем.
А по конкретному случаю: на выход с вещами от нас. это понятно.

то что в кассе по безработице его персональный(!) инспектор знает что за человек и как себя повел. Тоже известно.

Напакостил человек себе: инспектор это все обрисует в отчетах и "рыть рогом" пытаясь куда то пристроить- с прежнем пылом не будет.

Мы теперь такие кандидатуры рассматривать не будем. Это тоже понятно. Так что и другим заодно нагадил

Сообщение изменено: TML (19 марта 2012 - 19:14 )

  • 0

#10 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 марта 2012 - 19:19

Говорю по опыту работы социальным работником, абсолютное большинство людей с ограниченными возможностями найдя работу трясутся над ней как курица с яйцом, очень боятся потерять, причем не столько из за денег, сколько из за страха быть ненужными....
  • 1
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#11 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 19:28

Он не глухой и не немой. Но проблемы имеются.

Единственная его проблема в том, что он скорее всего человек такой. Плевал он на всю эту вашу работу с высокой колокольни. А его ограниченные возможности тут скорее всего совсем не причём.

Сообщение изменено: AlisJandra (19 марта 2012 - 19:28 )

  • 5
Самая счастливая с ним.

#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 марта 2012 - 19:32

Единственная его проблема в том, что он скорее всего человек такой. Плевал он на всю эту вашу работу с высокой колокольни. А его ограниченные возможности тут скорее всего совсем не причём.

Именно. Надо вообще поднимать тему, почему мужики не хотят идти работать. Дофига случаев знаю, что готовы сесть на любую шею. Так ведь еще выпивать и поигрывать умудряются, красочно опошляя сильный пол вообще.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 19:37

Единственная его проблема в том, что он скорее всего человек такой. Плевал он на всю эту вашу работу с высокой колокольни. А его ограниченные возможности тут скорее всего совсем не причём.


В том то и дело - реализовать себя можно много где. Глаза и руки на месте - весь интернет. инфотехнологии, программирование.... возможностей то много и помимо гаечных ключей)

Говорю по опыту работы социальным работником, абсолютное большинство людей с ограниченными возможностями найдя работу трясутся над ней как курица с яйцом, очень боятся потерять, причем не столько из за денег, сколько из за страха быть ненужными....


Была такая ситуация: у него был вопрос.... так он закидал смс-ками))))
Эти смс-ки увидел после телефонного разговора с социальном работником, к которому обратился этот товарисч, т.к. не получил БЫСТРО 9как он хотел видимо) ответ на свой вопрос.

К чему это: если что надо, он пристает как банный веник и сразу беспокоит всех кругом. И все люди сразу занимаются его проблемами.
В то время как он, своими проблемами похоже заниматься не намерен)
  • 0

#14 Cargo

Cargo
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 20:01

ДААА ДЕЛА.........

Дааа дела....трудно быть же..ой слесаря...
  • 0
Умный водитель грузовика...

#15 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 20:50

Ну и, что?
Кто-то может выкарабкаться и жить полноценно, а кто-то нет.
А может всегда был таким...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#16 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 21:11

Ну и, что?
Кто-то может выкарабкаться и жить полноценно, а кто-то нет.
А может всегда был таким...


не может или не хочет?:) Это разные категории
  • 0

#17 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 21:20

не может или не хочет?:) Это разные категории

откуда я знаю.
Психика вещь тонкая - может сломалась на почве физических недостатков.

Знаю много инвалидов которые работают.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#18 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 21:49

откуда я знаю.
Психика вещь тонкая - может сломалась на почве физических недостатков.

Знаю много инвалидов которые работают.


)))) что то я не понимаю в этой жизни)))) Психика так сломалась, что не дойти на практику, на которую же сам напросился?)))

лень-матушка раньше его родилась)
  • 0

#19 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 22:02

TML,
а хз...
Может кажется, что лень, а на самом деле депрессия итд.

В любом случае, он ведь вам ниче плохого не сделал - че на него так уж наезжать.
Ну отправят обратно и все. У каждого своя жизнь.

Так и не понял смысла этой темы...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#20 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 22:15

TML,
а хз...
Может кажется, что лень, а на самом деле депрессия итд.

В любом случае, он ведь вам ниче плохого не сделал - че на него так уж наезжать.
Ну отправят обратно и все. У каждого своя жизнь.

Так и не понял смысла этой темы...


Знаешь, я кадрами занимаюсь 20лет. И людей видел разных и типажи разные.
да- конечно я не экстрасенс. но все таки главное улавливаю.

Вот такое мнение как у тебя к ним, уж извини, их портит.
-Я несчастный
-Да ты несчастный
-ах я несчастный. обср-ся
-ничего. бедненький. сейчас тебе сопельки вытрем, попку подотрем

Вот так и живут. у меня сложилось достаточно стойкое мнение на этот счет. И тема об этом.

был бы рад если обратные факты привели.


Хотя сам факт могу привести другой. Мой массажист - слепой. а мужик пашет с 8 до 23. И отдыхает один день в неделю. А ему 65 лет!
Содержит всю семью и все у него строем ходят))
при этом еще и мужскую работу по дому выполняет. и с электроинструментом.
Уважаю!
  • 0

#21 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 22:22

Ну инвалидность тут точно ни при чём.
Несколько раз приходилось работать с инвалидами. У каждого всё индивидуально. Кто хочет работать - работает с большим усердием. А кто не хочет, будет ныть и шланговать. Помню был один кабан под 2 метра ростом, вполне мускулистый дядька - глухонемой от рождения. Так в бригаде даже девушки предпочитали мешки с шпаклёвкой самостоятельно таскать, лишь бы его не просить. Если ему приходилось всё же, то он 25 кг тащил как 200. Сердце ёкало - щас сдохнет ведь! :lol: Зато выпить всегда первый был.
И ещё вспомнилось... Я мелкий был, у нас в доме жил дед один. На войне глаза потерял. Так он самостоятельно мебель на заказ в подвале делал. И метр у него специальный был, с точечками и всякие самодельные приблуды, облегчающие ему ориентировки. Никого не подпускал к себе для помощи. Только сын ему материал привозил. Вот это сила воли. <_<
  • 0

#22 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 22:30

Ну инвалидность тут точно ни при чём.
Несколько раз приходилось работать с инвалидами. У каждого всё индивидуально. Кто хочет работать - работает с большим усердием. А кто не хочет, будет ныть и шланговать.


наверно так и есть
  • 0

#23 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 23:42

Вот такое мнение как у тебя к ним, уж извини, их портит.
-Я несчастный
-Да ты несчастный
-ах я несчастный. обср-ся
-ничего. бедненький. сейчас тебе сопельки вытрем, попку подотрем

ппц он вас на деньги нагрел? Откуда столько злости...
епт ну это его жизнь пусть живет ее как хочет и как может.
Ну пусть не работает, пусть ноет - может это его способ жить такой. Ну не имей с ним дел, если тебя все это доводит - да и все.

Я просто привел соображения,почему конкретно этот человек мог вести себя так странно. При чем тут отношение.
При чем тут все инвалиды мира и их адаптация? Это равносильно, что взять 1 человека и на основе его поведения судить всех людей в мире. Например какой-нить человек все время везде опаздывает и мы создадим тему: "Могут ли люди не опаздывать"
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#24 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 01:31

здесь не в инвалидности дело а в воспитание видимо с ним сюсюкались много вот он этим и пользуется,я так думай.
У моей сестры есть подруга,у подруги сын,он родился с отклонениями в голове,так эта женщина мать с большой буквы(период в жизни был такой что всё горе разом на неё навалилось),не стала раскисать а начала его воспитывать как нормального ребёнка(уделяя больше внимания на его развитие),в результате он ведёт себя вполне адекватно,учится в спец школе (на Астенгу) и время от времени работает(вроде собирает какие то конструкции) и начальник им доволен.

Сообщение изменено: altaJeC (20 марта 2012 - 01:31 )

  • 0

#25 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 08:06

ппц он вас на деньги нагрел? Откуда столько злости...
епт ну это его жизнь пусть живет ее как хочет и как может.
Ну пусть не работает, пусть ноет - может это его способ жить такой. Ну не имей с ним дел, если тебя все это доводит - да и все.

Я просто привел соображения,почему конкретно этот человек мог вести себя так странно. При чем тут отношение.
При чем тут все инвалиды мира и их адаптация? Это равносильно, что взять 1 человека и на основе его поведения судить всех людей в мире. Например какой-нить человек все время везде опаздывает и мы создадим тему: "Могут ли люди не опаздывать"


Опять ты хрен с пальцем перепутал.

Это возмущение и возмущение обоснованное.
Человек задействует других.
Он пользовал сотрудников кассы по безработице. Они искренне хотели ему помочь. Они сделали отход от правил кассы- опять же для несчастного человека, желая судьбу его улучшить.

далее мы.
-общей сложностью на общение мое с ним ушло 4!!! часа. Мое время денег стоит.
Мы перевели все инструкции по технике безопасности на понятный ему язык. Да, деньги за переводы заплатили. Много не мало, но эти 55евро, могли бы иначе использовать - кому то, к примеру из работников массаж оплатить или пару отличных отверток купить.
Были задействованы другие: как организовать человека с его особенностями. Это еще пару часов.
Итого- на него ушел почти целый рабочий день одного сотрудника - Мы потратили и время и деньги.

Прочитай пост altaJeC - вот там все правильно написано.

те, кто говорит, что инвалидность не при чем, а человек такой. Я уверен, что да, именно инвалидность и явилась причиной слишком парникового воспитания.
И результат получен - здоровый лоб с психологией паразита
  • 0

#26 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2012 - 08:43

TML, этот твой валенок все-таки порядочное исключение. В жизни всего пару раз видел работу людей с ограниченными возможностями - это очень ответственные люди, порой даже слишком. Особенно помнится момент, когда мне в Ирландии даун упаковал покупки в 2 сетки, тогда как я сам бы это сделал использовав не менее трех пакетов, да и то, измяв булку и разбив яйца.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#27 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 14:19

те, кто говорит, что инвалидность не при чем, а человек такой. Я уверен, что да, именно инвалидность и явилась причиной слишком парникового воспитания.
И результат получен - здоровый лоб с психологией паразита

Ну и, что?
Есть дофига "паразитов" которые используют других, при этом не инвалиды...
Я скажу больше в обществе всегда есть определенный процент людей которые не пойдут работать НИКОГДА и ни при каких условиях, даже если работа будет не правом, а обязанностью как в СССР было, они будут вот так вот фигней страдать и работать формально.

Я реально не понимаю, что ты сейчас хочешь?
Ну да очень большой процент инвалидов не может вести полноценный образ жизни, и, что теперь?
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#28 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 15:16

Ну и, что?
Есть дофига "паразитов" которые используют других, при этом не инвалиды...
Я скажу больше в обществе всегда есть определенный процент людей которые не пойдут работать НИКОГДА и ни при каких условиях, даже если работа будет не правом, а обязанностью как в СССР было, они будут вот так вот фигней страдать и работать формально.

Я реально не понимаю, что ты сейчас хочешь?
Ну да очень большой процент инвалидов не может вести полноценный образ жизни, и, что теперь?


да не... все нормально)
если такое поведение приемлемое, то приемлемо и все остальное:
-пришел к врачу, а она не хочет работать. пофигу ей твои проблемы. И что с того?:))) твоя болезнь, вот ты и дергайся.
-приехал в сервис. А расхотелось твою машину делать. А что? по твоей психологии, все нормально. разобрали и валяется в запчастях по цеху) Имеем право вести себя как хотим)
-включаешь комп - а он весь глючит. потому как такие пофигисты его делали) имеют право)
-пытаешься войти в интернет... а у ребят, там такой труженик пришел, рубильник какой то нажал и все... все без связи. А что ты с него хочешь. Он инвалид- имеет право) И все остальные инвалиды по жизни ( но по твоему нормальные адекватные люди)- пофигу все)))

Сообщение изменено: TML (20 марта 2012 - 15:17 )

  • 0

#29 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 22:24

TML,
Если человек не справляется с обязанностями или не хочет их исполнять его не возьмут на работу (обычно), тем более не возьмут если он наносит ущерб.

Я так и не врубаюсь, что ты предлагаешь и чего ты хочешь:
Не давать инвалидам возможности работать?

Инвалиды - такие же люди, а все люди разные.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#30 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 22:46

TML,
Если человек не справляется с обязанностями или не хочет их исполнять его не возьмут на работу (обычно), тем более не возьмут если он наносит ущерб.

Я так и не врубаюсь, что ты предлагаешь и чего ты хочешь:
Не давать инвалидам возможности работать?

Инвалиды - такие же люди, а все люди разные.


да все хорошо) Не волнуйся так) И не напрягайся)))) все равно ничего не понимаешь)))...бывает)
  • 1