Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Работа в Swedbank IT


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 20 марта 2012 - 11:56

Доброго времени суток, форумчане.

Есть ли какая инфа о данном заведении?
Где-где, а вот в шведбанке не нашел ни одного знакомого или косвенного знакомого, который рассказал бы как там и что там?

Интересует: язык общения внутри компании (английский\эстонский), загруженность работы, переработка, длительность проекта (вдруг там набирают на полугодовой проект) ну и всякие такие мелочи типа benefits и прочих компенсаций

Заранее благодарен.
Кто не хочет разглагольствовать на весь форум, то жду в ЛС
  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#2 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 марта 2012 - 11:58

labtec, это твоя первая работа будет?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#3 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 20 марта 2012 - 12:04

labtec, это твоя первая работа будет?

Не, год в этой сфере уже кручусь. Пол года тестером и пол года QA (на мне лежит весь тестинг в отделе)
  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#4 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 марта 2012 - 12:53

Не, год в этой сфере уже кручусь. Пол года тестером и пол года QA (на мне лежит весь тестинг в отделе)

Круто. А где?

Спрашиваю, потому что вопросы ты задаешь странные =) Швед - это же большая контора. Конечно там нужен эстонский. Английский скорее для тех, кто по-эстонски не понимает. Конечно, там набирают на длительные проекты, полгода - это скорее минимум, вероятнее полтора-два (смотря куда попадешь). Переработок сильных скорее всего нет, загруженность средняя.

Бенефитов мало, зарплаты небольшие, средние в области.

Это так мне со стороны видится =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#5 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 12:56

Ну со стороны довольно часто видно плохо, на то человек и просит ответить тех кто там работает или знает наверняка

На девклабе вроде видел человека оттуда, имеет смысл попробовать здесь спросить: https://groups.google.com/forum/?fromgroups#!forum/devclub-estonia

Сообщение изменено: Inori (20 марта 2012 - 12:58 )

  • 0

#6 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 марта 2012 - 13:00

Inori, то что я написал - это наверняка. Примерное совпадение 90% =)

Для второго года работы - может быть неплохим местом. Осмотришься, поучишься. Самое то
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#7 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 20 марта 2012 - 13:34

Спрашиваю, потому что вопросы ты задаешь странные =) Швед - это же большая контора. Конечно там нужен эстонский. Английский скорее для тех, кто по-эстонски не понимает. Конечно, там набирают на длительные проекты, полгода - это скорее минимум, вероятнее полтора-два (смотря куда попадешь). Переработок сильных скорее всего нет, загруженность средняя.

Бенефитов мало, зарплаты небольшие, средние в области.

Это так мне со стороны видится =)


Ну про большую контору и эстонский язык я могу поспорить. Первое рабочее место было в компании Ixonos. Язык для общения был английским. Разумеется русские друг с другом общались по-русски, а эстонцы на эстонском, соответственно. Русские с эстами и наоборот общались на английском и это было по умолчанию. Но знаю, что в некоторых конторах требование: общаться исключительно на эстонском, да и документация вся на соответственном языке, а выполнять весь work flow на эстонском... не потяну, хоть и имеется B2-сертификат по эстонскому языку.

Да и вопрос зарплат актуален. Где-то платят 600 чистыми и считают это нормой, а где-то 1000 ежемесячно и стараются индексировать зарплату каждый год. Поэтому зарплата в средней области - это какая? :-)

В общем, я думаю, свою позицию я разъяснил, поэтому и хотел бы услышать ответа от человека, которые работал\работает в Swedbank IT, либо слышал что-либо о них.

Inori, то что я написал - это наверняка. Примерное совпадение 90% =)

Для второго года работы - может быть неплохим местом. Осмотришься, поучишься. Самое то

Про Swedbank IT мало чего слышал, поэтому ПОКА ЧТО не считаю это неплохим местом для развития, так как, кроме кромкого названия Swedbank, я ничего не вижу
Пока что для меня идеальным развитием карьеры являются компании Symantec, IGT, Skype (именно в таком порядке)

Сообщение изменено: labtec (20 марта 2012 - 13:35 )

  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#8 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 13:59

Почему бы просто в скайп сразу не попробовать? 100% джуниоров тоже набирают ведь
  • 0

#9 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 20 марта 2012 - 14:45

Почему бы просто в скайп сразу не попробовать? 100% джуниоров тоже набирают ведь

Выжидаю, когда появятся свободные вакансии на джуниора, но мне важна и зарплата, так как на мне квартира, небольшой кредит, да и вообще самостоятельное существование.
Но приоритетнее симантек... В общем, время покажет :-)

Пока что приглашают в Swedbank IT, поэтому и интересуюсь заранее, чтобы как-то строить планы и впечатление о фирме.
  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#10 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 14:48

У меня знакомый работал в хансабанке еще явапрогером, свалил оттуда через 2 года. Был очень недоволен. Все супервайзоры - эсты, офицально общение по анг., но большинство там владеет школьным уровнем и поэтому хреначит все каменты в проге на эст. Он работал в эст. тиме, говорил работники никакие, всем пофиг лишь бы домой свалить. Половина вечно на больничных сидят, приходится работать за двоих.

От себя могу добавить, что Сведбанк славится увольнениями, т.е. ответственность огромная, и если ты накосячишь то вылетишь с работы сразу. Уважения к работникам видать немного, я бы сказал что этот банк зажрался.

Мой тебе совет, ищи небольшую контору, которая только встает на ноги. Требования у таких не завышенные. Сможешь долезть до начальника, пока фирма не оборзеет и не начнет набирать людей пачками. А банк тебе предложит какую нить левую зп в 700еур только потому, что у них все работники получают копейки. Теллеры вообще за 400 пашут. Это уже о многом говорит.
  • 1
It just those rainy dayz ...

#11 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 марта 2012 - 15:05

labtec, про Симантек тоже была тема где-то тут, тоже истеричные какие-то отписывались =) Можешь почитать - фан гарантирован
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#12 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 15:05

От себя могу добавить, что Сведбанк славится увольнениями, т.е. ответственность огромная, и если ты накосячишь то вылетишь с работы сразу. Уважения к работникам видать немного, я бы сказал что этот банк зажрался.

От них многие уходят сами, как только получают опыт, поэтому если они еще и увольнять будут - то вообще никого не останется. А так ЗП ниже среднего, меньше 1000 обычному тестеру.
  • 0

#13 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 марта 2012 - 15:13

jmik, вообще сомнительно, что "обычному тестеру" с тем же годом опыта нужно почему-то платить больше 1000
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#14 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 20 марта 2012 - 15:19

labtec, про Симантек тоже была тема где-то тут, тоже истеричные какие-то отписывались =) Можешь почитать - фан гарантирован

Да, читал на прошлой неделе. Посмеялись офисом над вышеупомянутой истеричкой ))
  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#15 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 15:46

Про Symantec тоже кстати хорошего слышал мало. Это все конечно можно списать на "бабулька на базаре передала", но когда таких случаев накапливается.. дыма без огня не бывает

Сообщение изменено: Inori (20 марта 2012 - 15:47 )

  • 0

#16 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 15:54

jmik, вообще сомнительно, что "обычному тестеру" с тем же годом опыта нужно почему-то платить больше 1000

А вот обычному тестеру с тремя годами опыта уже нужно, иначе он шустро перейдет в другое место и будет получать больше
  • 0

#17 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 марта 2012 - 16:10

jmik, хорошо бы с примерами, куда "обычный тестер", с опытом тыканья кнопок, без опыта автоматизации процессов может пойти больше чем на 1к?

Я просто не в курсе где, как и что с тестерами творится, у меня немного другая область. Так что допускаю незнание ситуации =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#18 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 17:14

jmik, хорошо бы с примерами, куда "обычный тестер", с опытом тыканья кнопок, без опыта автоматизации процессов может пойти больше чем на 1к?

Я просто не в курсе где, как и что с тестерами творится, у меня немного другая область. Так что допускаю незнание ситуации =)

Тестер, который только тыкает кнопки - это хреновый тестер. Я тоже не в курсе, но все мои знакомые тестеры постоянно перемещаются из конторы в контору и очень рады каждому перемещению)
  • 0

#19 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 10:50

Выжидаю, когда появятся свободные вакансии на джуниора, но мне важна и зарплата, так как на мне квартира, небольшой кредит, да и вообще самостоятельное существование.
Но приоритетнее симантек... В общем, время покажет :-)

Могу предложить видео QE попробовать, стучи если интересно.

Про Симантек - чисто ради интереса, почему приоритетнее?
  • 0

#20 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 25 марта 2012 - 18:48

Могу предложить видео QE попробовать, стучи если интересно.

Про Симантек - чисто ради интереса, почему приоритетнее?

Некая HR-manager Annela Haab уже раза 3 отсылала мой сиви обратно со словами, мол не подходишь
Да и прочитав нынешние требования на QE, то не прохожу по критерии: знание Shell и Python
Имеется лишь базовый курс ТТУ по программированию на C, C++

Симантек... Потому что много лестных отзывов слышал о них, да и стабильная компания, как я понял. Если уж устроился туда, то задершишься на долго и подрастешь в карьерном плане.
  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 марта 2012 - 18:52

есть знакомая, работающая в Сведбанке в ИТ, но она вообще не любит говорить о работе, поэтому что и как там, без понятия, но работает уже много лет, очень давно...
Или там может просто такой порядок, чтобы на стороне о работе не трепаться, что вполне логично...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 19:53

У меня знакомый работал в хансабанке еще явапрогером, свалил оттуда через 2 года. Был очень недоволен. Все супервайзоры - эсты, офицально общение по анг., но большинство там владеет школьным уровнем и поэтому хреначит все каменты в проге на эст. Он работал в эст. тиме, говорил работники никакие, всем пофиг лишь бы домой свалить. Половина вечно на больничных сидят, приходится работать за двоих.

От себя могу добавить, что Сведбанк славится увольнениями, т.е. ответственность огромная, и если ты накосячишь то вылетишь с работы сразу. Уважения к работникам видать немного, я бы сказал что этот банк зажрался.

Мой тебе совет, ищи небольшую контору, которая только встает на ноги. Требования у таких не завышенные. Сможешь долезть до начальника, пока фирма не оборзеет и не начнет набирать людей пачками. А банк тебе предложит какую нить левую зп в 700еур только потому, что у них все работники получают копейки. Теллеры вообще за 400 пашут. Это уже о многом говорит.


про з/п и требования примерно так ))) девушка там правда не в айти

#23 Gangblang

Gangblang
  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 09:16

Да и прочитав нынешние требования на QE, то не прохожу по критерии: знание Shell и Python


Знание шелл ? Зачем оно там ?
Да и mod_php никто не отменял ведь,а уж его в тту проходят частично : ).Может,она сама не понимает,что это не так важно : ).
  • 0

#24 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 05 апреля 2012 - 11:48

есть знакомая, работающая в Сведбанке в ИТ, но она вообще не любит говорить о работе, поэтому что и как там, без понятия, но работает уже много лет, очень давно...
Или там может просто такой порядок, чтобы на стороне о работе не трепаться, что вполне логично...

"Деньги шума не любят." ;)

тоже замечал как отмораживаются нерядовые работники банков. о чём угодно говорят , но ни слова о работе
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"