Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Продажа квартиры


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
39 ответов в этой теме

#31 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 22:16

P/S
Конечно не ссылка на закон,но тоже даёт информацию.

Квартира приватизирована в браке на имя жены. Теперь разведены, развод был без раздела собственности. Сохранил ли бывший супруг право собственности на часть квартиры, если после развода они проживали совместно?

Это зависит прежде всего от сроков давности требования о разделе имущества. В течение последнего десятилетия они менялись. Так, во время действия Кодекса о семье и браке он составлял три года. С момента вступления в силу с 1 сентября 1994 года Закона об общей части гражданского законодательства все сроки исковой давности составили 10 лет. Новая редакция этого закона вступила в силу с 1 июля 2002 года и определила сроком исковой давности по спорам о движимых вещах (в том числе не связанных с землей квартирах) три года и по спорам о недвижимости – десять лет. Мы можем ответить на поднятый вопрос только в случае, если будем точно знать дату развода. То, что бывшие супруги после развода продолжали проживать вместе, не имеет юридического значения.

ИСТОЧНИК

cruis,
Я уважаемый на этом деле седые волосы заработал и знаю что говорю.
А законы искать это ваша обязанность.

Сообщение изменено: Tourne (26 Март 2012 - 21:52 )

  • 0

#32 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 27 Март 2012 - 07:30

:rolleyes: Всем доброе утро.
Тороплюсь. www.nc.ee Riigikohtu tsiviilkolleegiumi lahendid. Из собственной практики 3-2-1-23-09, 07 апрель 2009 год. Аналогичное дело. Тудаже 3-2-1-164-05 и 3-2-1-15-06. Что является источником права в Эстонии напишу вечером. Откровенно, не хотел, что бы например меня защищал юрист или адвокат ссылающийся в своей речи, как источник права на еженедельное (ежедневное издание). И еще, Tourne ознакомтись c Eluruumide erastamise seaduse § 21-1 (прим). Всем приятного дня. :rolleyes:
  • 0

#33 Пантерка

Пантерка
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 11:37

Простите за вопрос. я слышала, что теперь нельзя продать квартиру, приобретенную ДО брака, без согласия нынешнего супруга. Это так??Это уже частичная собственность нынешнего мужа?? Квартира была приобретена в 2004 году. брак оформлен в 2006 (тогда еще не было брачных договоров) Спасибо за ответ!
  • 0

#34 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 11:56

Такого закона не слышал, по крайней мере месяц назад его не было.
  • 0

#35 Пантерка

Пантерка
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:12

У вас была подобная ситуация?
  • 0

#36 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 552 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:30

Пантерка, Вроде совместной собственностью является только то, что приобретено в браке. А то бред получается - жила, имела квартиру, кого-то встретила, вышла замуж, и всё, он уже тоже собственник??? Брачный договор также касается приобретений в браке..
  • 0

#37 Пантерка

Пантерка
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:39

Вроде вышел закон, что теперь при заключении брака нужно заключать брачный договор на все имущество уже имеющееся до брака, тогда при разводе нет проблем. Не распространяется на дарственное и наследственное. А если куплено просто, то маклер сказала. что и до брака становится собственностью обоих... прямо бред какой-то... работал- работал, что-то приобрел , вышел замуж без брачного контракта ДО ЗАКОНА и все, делись!
  • 0

#38 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:48

Пантерка, если настолько интересно то позвони любому нотариусу. За это денег не возьмут.
  • 0

#39 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:55

Вроде вышел закон, что теперь при заключении брака нужно заключать брачный договор на все имущество уже имеющееся до брака, тогда при разводе нет проблем. Не распространяется на дарственное и наследственное. А если куплено просто, то маклер сказала. что и до брака становится собственностью обоих... прямо бред какой-то... работал- работал, что-то приобрел , вышел замуж без брачного контракта ДО ЗАКОНА и все, делись!

я думаю, что ты путаешь с другой фигней. Сейчас если женишься, то в заявлении в загсе, сразу указываешь, как будете делить нажитое совместно имущество, в случае развода. Там есть 3 варианта. Нажитое до брака принадлежит только собственнику.

Сообщение изменено: Depish (26 Сентябрь 2012 - 12:55 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#40 ladyomela

ladyomela
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 17:03

Пантерка, Это закон о вещном праве от 2001, кажется, годаг.
Я сталкивалась лично.
Муж получил квартиру еще в сов. время, будучи холостым её приватизировал,яалялся единсвтвенным собственником много лет, вступил в брак со мной в 2002, а в 2003 не то что продать её не мог без меня, но и мне же её отдать-подарить.
Нам пришлось делать договор разделения-отчуждения. Мне 100% квартиры, ему 0%.
Без супруга теперь не продать, тк вдруг у людей есть нерешенные имущественные споры, претензии.
  • 0