Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сваливаю в Эстонию - на кого тут учиться ?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
90 ответов в этой теме

#1 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 20:11

Tere! Всем доброго времени суток.
Позволю себе спросить совета русскоязычного (а true эстонцы здесь не сидят, как я понял)коммюнити ЭР <_<
Закончил балавриат и магистратуру Киевского политеха по специальности инженер-конструктор электронной аппаратуры. Есть 2 года опыта работы в сфере продаж программного обеспечения (занимались внедрением софта в проектных организациях города, training, pre-sales и т.п.). Сейчас решил круто изменить судьбу и рвануть в Эстонию, а возможно, впоследствии и в Зап Европу. Ясно, что самый доступный способ закрепиться там - это через образование (через работу не вариант - нафиг я там кому такой нужен, ничего толком не умеющий). Думаю поступать в Тарту на магистра. С английским проблем нет (TOEFL 109 баллов). Из перечисленных программ вроде самыми перспективными кажутся Software Engineering и Applied Measurement Science. А теперь внимание вопросы: :rolleyes:
1. Есть ли смысл идти на Software Engineering если весь мой опыт программирования - курсач в Turbo C для MS DOS. Собственно, хотелось бы перейти в ИТ сферу, но боюсь, что просто тупо просру 2 года на теоретическую фигню (типа исследование алгоритмов), а работу ИТишником не найду, ибо не кодер я.
2. Applied Measurement Science - насколько это перспективно? Устроиться можно после окончания?
Мне вообще всё равно что изучать, лишь бы закрепиться там. Хотя, конечно, в 22 года это ненормальная ситуация. :blink:
  • 0

#2 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 20:24

я бы посоветовал тебе подать документы в Eesti töötukassa. Там дают образование самое престижное и, что немаловажно, стипендия у них хорошая
  • 5

#3 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 марта 2012 - 20:25

*
ЗВЕЗДА

dch1988, нафига тебе Эстония, едь в Финку или ШВЕЦИЮ!! скажут тут вторым комментом

Сообщение изменено: shb (21 марта 2012 - 20:27 )

  • 18
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#4 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 20:37

сейчас начнут отговаривать, доказывать что эстония отстой))
тут вряд ли есть такие, кто может тебе по тартускому универу на ит совет дать
проще создать тему в разделе тартуского университета здесь на форуме https://forum.ee/f67/tartu-ulikool-tu/

#5 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 21:05

dch1988, нафига тебе Эстония, едь в Финку или ШВЕЦИЮ!! скажут тут вторым комментом

Финка это хорошо, там можно поступить на бесплатное, но всё упирается в визу - чтобы её получить, необходимо минимум 6000 евро на счету (Норвегия и Швеция еще больше). Всё-таки для Украины сумма большая :unsure: В Эстонии такого нет
  • 1

#6 ruslan)

ruslan)
  • Постоялец
  • 1 796 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 21:26

в Лондон.
  • -1

#7 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 21 марта 2012 - 21:34

Закончил балавриат и магистратуру Киевского политеха по специальности инженер-конструктор электронной аппаратуры. Есть 2 года опыта работы в сфере продаж программного обеспечения (занимались внедрением софта в проектных организациях города, training, pre-sales и т.


это уже говорит о многом.
  • 1
Каждому свое.
Live your dream

#8 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 марта 2012 - 21:34

ruslan), в стену с разбегу =)


dch1988, ты в течение этих двух лет работать собираешься или у тебя накопления есть?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#9 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 21:40

ruslan), в стену с разбегу =)


dch1988, ты в течение этих двух лет работать собираешься или у тебя накопления есть?

Накоплений только на год хватит,если платить за учебу, поэтому поступаю на state-funded study place. У большинства магистерских специальностей такие есть. С одним curriculum manager связывался, он подтвердил, мол, почти все международники на бесплатном учатся.

Сообщение изменено: dch1988 (21 марта 2012 - 21:42 )

  • 0

#10 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 марта 2012 - 21:43

dch1988, если работать не будешь и будешь учиться - то научишься и программировать и всякой "теоретической фигне". Поступай на Software Engineering
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#11 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 21:49

это уже говорит о многом.

Да это всё формальности по сути, еще на практике, я понимал, что не хочу работать по специальности, поэтому и пошел немного в сторону ИТ.

dch1988, если работать не будешь и будешь учиться - то научишься и программировать и всякой "теоретической фигне". Поступай на Software Engineering

Вот в том-то и дело, научусь ли я там программированию? Я смотрел их syllabus, там вроде как предполагается, что ты уже умеешь программировать (то есть этому на бакалавриате учат).
А что насчет applied measurements? Вроде перспективно тоже... В Украине квалифицированные метрологи пользуются спросом, как у вас ?

Сообщение изменено: dch1988 (21 марта 2012 - 21:50 )

  • 0

#12 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 марта 2012 - 21:55

dch1988, да, конечно на бакалавре учат. Если ты совсем по нулям то стоит наверное посмотреть в сторону каких-нибудь "Software engineering for non-IT" - вроде были где-то такие программы. Там в свободное время укрепишься и возьмешь дополнительно предметы

Про измерения я не знаю ничего

Будешь крутым измерителем - выдадут линейку и будешь что-нить измерять. Наверное, нужные люди =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#13 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 21:59

Будешь крутым измерителем - выдадут линейку и будешь что-нить измерять. Наверное, нужные люди =)

:rolleyes: Не, у них там акцент на химические методы измерений, да и сама программа хостится на химическом факультете.
  • 0

#14 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 21 марта 2012 - 23:06

Лол!
У тебя нет 6000 евро, для тебя это большая сумма, эстонского ты не знаешь, работать не планируешь, особых навыков не имеешь. То, что я подчерпнул из твоего резюме. 6000 евро - это та сумма, которая у тебя уйдет за год на питание, транспорт, на то, чтоб снять комнату в Тарту. Короче говоря исходя из того что ты рассказал, я бы посоветовал потратить эти деньги на повышение твоей квалификации в Киеве, на прохождение курсов, международных допустим. Я думаю это обойдется дешевле, а толку будет больше )
  • -5

The best or nothing!


#15 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 21 марта 2012 - 23:40

Тарту?
После Киева Тарту???
Госпади, ну пусть тогда уж Таллинн будет с ТТУ.
  • -4
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#16 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 07:02

Тарту?
После Киева Тарту???
Госпади, ну пусть тогда уж Таллинн будет с ТТУ.

У меня еще с армией проблема :rolleyes: В этот весенний призыв могут загрести на год... За военник по медицине (белый билет) просят около 2-2,5К баксов. Лучше я эти деньги потрачу на своё образование в Тарту, чем отдавать этим уродам в форме.

Лол!
У тебя нет 6000 евро, для тебя это большая сумма, эстонского ты не знаешь, работать не планируешь, особых навыков не имеешь. То, что я подчерпнул из твоего резюме. 6000 евро - это та сумма, которая у тебя уйдет за год на питание, транспорт, на то, чтоб снять комнату в Тарту. Короче говоря исходя из того что ты рассказал, я бы посоветовал потратить эти деньги на повышение твоей квалификации в Киеве, на прохождение курсов, международных допустим. Я думаю это обойдется дешевле, а толку будет больше )

Да, согласен в принципе с тобой, но смотри моё сообщение выше. (на первый год жизни тут мне в принципе хватит, а дальше что-нибудь придумаю)

Сообщение изменено: dch1988 (22 марта 2012 - 07:04 )

  • 0

#17 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 марта 2012 - 07:15

dch1988,
цель не оправдывает средства. Вот смотри:
ты хочешь выучиться по евро стандарту и уехать в Европу западную. Ок. Для этого тебе надо приехать в Эстонию, жить тут и конечно же работать. Что бы работать в Эстонии - нужен эстонский язык. Проблема еще с гражданством. Нету опыта работы в ИТ. Что бы уехать в Европу нужен по любому опыт работы, как не крути. На твоем бы месте поехал в Москву, поработал бы. Может даже выучился. Твои Евро сертификаты ни что, по сравнению с опытом работы, он выше котируется.
  • 4

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#18 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 07:27

ossesion,
в описании программы "An internship of 2 to 3 months in a software company such as Cybernetica AS, Helmes, Microlink and Webmedia, or in the IT department of a large organization such as Hansapank/ Swedbank and EMT, either in Tallin or in Tartu". Это после года обучения. К тому времени наверно хотя бы на B1 я буду знать эстонский (языки легко даются). Может можно в процесе практики закрепиться на предприятии? Тут на форуме неоднократно писали, что главное - это skills, а эстонский как emakeele - отговорока по сути, если ты по настоящему ценный работник (задача им стать). Или если работа в международной компании, типа Skype.
Я на свою текущую работу именно так и устроился - через практику в вузе.

Сообщение изменено: dch1988 (22 марта 2012 - 07:29 )

  • -5

#19 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 08:16

Что бы работать в Эстонии - нужен эстонский язык.

в эстонии в сфере ит - не обязательно, инфа 100%
естественно, если работать в чисто ит фирме, а не сопровождением

dch1988,
может тебе политическое убежище получить? я не знаю как на украине (в эстонии говорят в основном "на" украине, ты уж извини))) ), с белоруссии брали вроде

Сообщение изменено: Wildboar (22 марта 2012 - 08:14 )


#20 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 22 марта 2012 - 08:27

ТТУ


ТТУ после КИЕВА? не смешите)
  • 5
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#21 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 08:28

в Эстонию? не смешите! ))
  • 8

#22 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 марта 2012 - 08:28

хочу в киев:)
  • 1
_-=Илья ViG=-_

#23 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 марта 2012 - 08:49

dch1988,

Это после года обучения. К тому времени наверно хотя бы на B1 я буду знать эстонский (языки легко даются).

А смысл тратить время на мертвый язык? Тем более если захочешь уехать?

Может можно в процесе практики закрепиться на предприятии? Тут на форуме неоднократно писали, что главное - это skills, а эстонский как emakeele - отговорока по сути, если ты по настоящему ценный работник (задача им стать).

да можно то оно можно, только практику какую ты там получишь? Посмотри предложения по Москве и Эстонии. Сравни опыт который ты можешь получить там и тут.

То как ты учишься и где учишься - для европейского работодателя не имеет значения. Они понятия могут не иметь что такое Тартуский университет или МГУ с Бауманкой. Главное опыт. В тоже самое время очень много людей иммигрировали из России в Австралию, имея образование в Самаре =) Причем успешно работают.
Не надо делать акцент именно на то, что ВУЗ из тебя сделает крутого работника иначе будешь очень огорчен итогом. Хорошим специалистом ты станешь только на работе, а то где ты учишься - значения не имеет.
  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#24 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 09:05

Накоплений только на год хватит,если платить за учебу

необходимо минимум 6000 евро на счету Всё-таки для Украины сумма большая :unsure:

Автор ты точно хорошо осведомлен о ценах в Эстонии?

Год учебы: 2-3к евро. 1 средний месяц в съемной квартире (включая комм, еду, етц): 500-600 евро, если не шиковать-пировать. Итого за год: 8000-10000 евро.
Это каких накоплений на год хватит если 6к большая сумма?


P.S. В тему про вышки - нашим работодателям в ИТ сфере без разницы есть вышка или нет, знания эстонского почти не нужны. Все что нужно это необходимые умения, способность доказать что они есть и быстро учиться. А в более развитых странах им без разницы какой универ (если это не оксфорд какой-нибудь конечно), главное что BS/MS.

Сообщение изменено: Inori (22 марта 2012 - 09:11 )

  • 1

#25 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 марта 2012 - 09:10

это уже говорит о многом.

Это говорит о том, что специалистом автор не является и хорошо, если вообще готов к подобной работе хоть на 3%. Инженер без практики - это серый ботаник, которому цена три копейки в базарный день. Не получит практики - половину забудет, половина устареет. И вот вам новый менеджер, продает автозапчасти, барыжит орифлейм и ездит на 124ом.

Что бы работать в Эстонии - нужен эстонский язык.

Посмотри на меня. Год работаю в эстонской фирме. Общаюсь с клиентами. Езжу по всей стране.
Знания языка нулевые. Дальше тере ничего не могу и не желаю мочь.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#26 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 марта 2012 - 09:40

Вырвиглаз,

Посмотри на меня. Год работаю в эстонской фирме. Общаюсь с клиентами. Езжу по всей стране.
Знания языка нулевые. Дальше тере ничего не могу и не желаю мочь.

Дык ты сам ответил на свой вопрос =) :

Это говорит о том, что специалистом автор не является и хорошо, если вообще готов к подобной работе хоть на 3%. Инженер без практики - это серый ботаник, которому цена три копейки в базарный день. Не получит практики - половину забудет, половина устареет. И вот вам новый менеджер, продает автозапчасти, барыжит орифлейм и ездит на 124ом.

Нашел бы ты работу без знаний, которую ты делаешь сейчас? А вот с нулевыми рабочими навыками и без знания языка - успех твоей аферы стремится к нулю.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#27 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 10:43

Автор ты точно хорошо осведомлен о ценах в Эстонии?

Год учебы: 2-3к евро. 1 средний месяц в съемной квартире (включая комм, еду, етц): 500-600 евро, если не шиковать-пировать. Итого за год: 8000-10000 евро.
Это каких накоплений на год хватит если 6к большая сумма?

Да ладно, 500-600 евро <_< На city24.ee и kv.ee полно предложений в районе 130-150 евро, еда - по моим ощущениям, не сильно дороже, чем у нас. В Киеве я на 100-120 евро нормально питаюсь. Вот тут еще тартовцы привели рассчеты стоимости жизни. Транспорт и развлечения - в топку по понятным причинам.
Думаю, 350 евро в месяц будет ОК. Плюс, еще на этих магистерских программах есть стипендия Dora9 288 евро в месяц, примерно треть международников получают.

Сообщение изменено: dch1988 (22 марта 2012 - 10:46 )

  • 2

#28 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 марта 2012 - 10:53

dch1988, да не слушай ты их, у этих ребят одна и та же пластинка =)

Если ты считаешь это хорошим вариантом, если ты все посчитал, если ты других вариантов не видишь - конечно едь ) Тут у тебя уже просчитаный, конкретный вариант, а Лондон и Москва..

Вот не верю, что человек, нашедший ТУ, прочитавший там все, пообщавшийся с работниками не посмотрел также в другие стороны и не оценил варианты. Нафига предлагать, ребят?

Сообщение изменено: shb (22 марта 2012 - 11:07 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#29 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 10:57

150 - 1кмн квартира (в Тарту меньше не будет, если конечно хибары не рассматривать)
150 - коммунальные (включая эл-во и интернет)
150 - еда (я слабо представляю как можно на меньшее жить, если не начинать жестко урезать)

+ проездной, развелечения (не обманывай себя, раз в месяц в кино/бар/че-нить все равно захочется сходить), етц

И это все минимальные расходы без которых будет не обойтись. Непредвиденные тоже надо учитывать; хотя бы врачи, лекарства, т.д. у нас все платное и дорогое.
  • 0

#30 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 марта 2012 - 11:12

dch1988,
ты снимал когда нибудь жильё?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.