Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сваливаю в Эстонию - на кого тут учиться ?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
90 ответов в этой теме

#31 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 11:24

150 - коммунальные (включая эл-во и интернет)

Да, это печально. Мои рижские родственники тоже жалуются, что коммуналка непомерно дорогая.
Но ведь всегда можно найти выход - общага (100 евро с учетом коммуналки), снимать напополам с кем-нибудь хату, грант получить, подработать где-нибудь.
Ну если совсем ничего не получится, обратно в Киев инженером за 450 долларей :mellow: Или в Москву, у многих компаний там есть стажировки для недавних выпускников - HP, Renault, P&G. Но не знаю, насколько это реально, да и не очень охота в Москве жить

dch1988,
ты снимал когда нибудь жильё?

Да, на 1-м курсе, потом жил в общаге.

Непредвиденные тоже надо учитывать; хотя бы врачи, лекарства, т.д. у нас все платное и дорогое.

Лечиться в Пскове... шутка :lol:

Сообщение изменено: dch1988 (22 марта 2012 - 11:24 )

  • 0

#32 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 11:26

Неужели у вас там все так печально что все эти выкрутасы и ужимки будут стоить того?
Разве не проще подучить что-то там и там же и найти работу?
Я точно знаю что в Киеве есть ИТ офисы хороших фирм с европейскими зарплатами, почему бы к ним не податься.

Сообщение изменено: Inori (22 марта 2012 - 11:27 )

  • 3

#33 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 марта 2012 - 11:30

Inori,

Неужели у вас там все так печально что все эти выкрутасы и ужимки будут стоить того?
Разве не проще подучить что-то там и там же и найти работу?
Я точно знаю что в Киеве есть ИТ офисы хороших фирм с европейскими зарплатами, почему бы к ним не податься.

во во. Тоже не понимаю этого.

Наберись опыта в Киеве(если не хочешь в армию, ведь в Москву). Поработаешь и уедешь как специалист. И плевать всем будет где ты учился.

Сообщение изменено: ossesion (22 марта 2012 - 11:30 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#34 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 марта 2012 - 11:32

Inori,

во во. Тоже не понимаю этого.

Наберись опыта в Киеве(если не хочешь в армию, ведь в Москву). Поработаешь и уедешь как специалист. И плевать всем будет где ты учился.

+1
Ну в Киеве я еще понимаю. Но в Москве все пути открыты. Там сейчас тоже не густо с работой. Но в основном это касается тех, кто ничего делать не умеет и не желает.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#35 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 11:35

разрисую план подругому :)
Приежаеш в Тарту ишеш себе девочку врача , любофь моркофь сваливаете напару в скандинавию она рубает 9К евро ты 4-5К евро, и ради бога неучи етот ушербный язык он нафик никому ненужен, только мешатся будет при изучении финского..
  • 4
)

#36 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 11:35

периодически продаю квартиры тех кто уехал жить в Украину.
видимо хорошо там где нас нет
  • 0

#37 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 марта 2012 - 11:41

Вырвиглаз,

+1
Ну в Киеве я еще понимаю. Но в Москве все пути открыты. Там сейчас тоже не густо с работой. Но в основном это касается тех, кто ничего делать не умеет и не желает.

программистов в Москве не хватает ппц как.
http://hh.ru/applica...eriod=30&page=0
http://hh.ru/applica...urrencyCode=RUR

за сегодня уже предложений больше чем у меня за месяц.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#38 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 11:43

разрисую план подругому :)
Приежаеш в Тарту ишеш себе девочку врача , любофь моркофь сваливаете напару в скандинавию она рубает 9К евро ты 4-5К евро, и ради бога неучи етот ушербный язык он нафик никому ненужен, только мешатся будет при изучении финского..

:lol: :lol: :lol:
Самый позитивный ответ за сегодня.
В Тарту я буду подавать в любом случае, ибо уже немало заплачено за сданные экзамены по английскому, за переведенные доки. Осталось выбрать приоритет этих двух специальностей (software engineering, applied measurements) и засабмиттить аппликейшн. Посмотрим, что предложат тартуссцы. В любом случае, буду летом искать новую работу/стажировку (всегда запасные варианты продумываю). А там уже по обстоятельствам. Одно предложение уже есть, но там работа с секреткой, потом за границу не пустят, нафиг надо, хотя платят норм
И большой thanks тем, кто тут высказывает своё мнение

Сообщение изменено: dch1988 (22 марта 2012 - 11:44 )

  • 0

#39 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 11:45

dch1988,
и ет , если поедеш захвати сала с горилкой, посидим попэм :) в Тарту летом хорошо, не украина конечно но..
  • 4
)

#40 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 11:47

Вырвиглаз,

программистов в Москве не хватает ппц как.
http://hh.ru/applica...eriod=30&page=0
http://hh.ru/applica...urrencyCode=RUR

за сегодня уже предложений больше чем у меня за месяц.

Да, программисты в цене и в Москве, и в Киеве. Иной раз удивляешься, сейчас каждый второй идет на ИТ, и кажется что с ними будет то же, что сейчас с экономистами-юристами. Ан-нет! Видимо, вопрос недостаточной квалификации, всеж

Сообщение изменено: dch1988 (22 марта 2012 - 11:49 )

  • 0

#41 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 марта 2012 - 11:50

Да, программисты в цене и в Москве, и в Киеве. Иной раз удивляешься, сейчас каждый второй идет на ИТ, и кажется что с ними будет то же, что сейчас с экономистами-юристами. Ан-нет! Видимо, вопрос недостаточной квалификации, всеж

Просто сейчас любая электроника начиная от флешки заканчивая спутником требует прошивки. И кто-то эти прошивки пишет.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#42 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 11:51

dch1988,
и ет , если поедеш захвати сала с горилкой, посидим попэм :) в Тарту летом хорошо, не украина конечно но..

Кто-то тут наоборот писал, мол, летом делать нечего, надо зимой приезжать :wink:
  • 0

#43 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 12:00

все сваливают ИЗ эстонии - а ты В эстонию... я бы на твоём месте в киеве остался, там перспектив и денег намного больше чем тут.
люди в активе, движение есть, население огромное, сумашедшие производства и полезные ископаемые - а ты всё это меняешь на засранный клочёк земли 200х200 в котором 101 дЭ дербанят всех остальных - по секрету тебе скажу, знаю некоторых чистокровных которые сами очень хотели бы на украину переехать. неговоря о наших дЭ которые купили на деньги налогоплательщиков землю в крыму и строят комплекс ))

я оговорюсь - с точки зрения предпринимательства, если конечно ты на дядю всю жизнь пахать не собираешься.
местным проще в ЕС (открытые границы, никаких разрешений на работу итпд) а с UA вообще грех куда-то рыпаться, мне бы твои возможности. неговоря про университет Тараса Шевченко - наше образование просто садик для недоразвитых в сравнении


фізика у Київському університеті викладається з моменту його відкриття у 1834 р. Як самостійний підрозділ університету фізичний факультет працює з 1940 р.

Тут куда ты собираешься государственности еще не было в то время, не говоря об университетах итпд. Были хутора, коровы и телеги и говор Тере пойка, ляхмэ саунассе водка юуаа

Сообщение изменено: $777SLK$ (22 марта 2012 - 12:08 )


#44 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 марта 2012 - 12:03

Лично я между Москвой, Киевом и Таллином выбрал последний. Признаться, живется мне здесь весьма не плохо. Зарплата уже в полтора раза выше, чем я получал в Москве. Плюс куча свободного времени на хобби и увлечения.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#45 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 12:07

Ну раз уж на то пошло, то с умом можно везде пробиться. Что тут что в Москве что в Киеве.
  • 2

#46 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 12:09

Вырвиглаз,
а кем работаешь, если не секрет, что и без знания языка, и в 1,5 раза больше чем в Москве?
  • 0

#47 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 12:09

Ну раз уж на то пошло, то с умом можно везде пробиться. Что тут что в Москве что в Киеве.


только с умом в киеве можно с нормальным расмахом развернуться - у нас НЕТ, в силу 1.3млн населения и нищенского существования большинства
если и ехать то куда угодно но не в страну с 1.3млн населения

Сообщение изменено: $777SLK$ (22 марта 2012 - 12:10 )


#48 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 марта 2012 - 12:11

Вырвиглаз,
а кем работаешь, если не секрет, что и без знания языка, и в 1,5 раза больше чем в Москве?

Номера на кузовах перебиваю, документы подделываю, жмуриков прикапываю.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#49 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 12:14

Вырвиглаз,
прямо как в Mina olin siin :lol:
  • 0

#50 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 12:19

в силу 1.3млн населения

ты зачем все хутора в одну гребенку, население эстонии можно закончить на таллине, 300-350к

Номера на кузовах перебиваю, документы подделываю, жмуриков прикапываю.

знал бы язык может больше бы выбивал

*бьёт Вырвиглаз эстонского Бизнесмена
Б: mul on kaks millioni seifis, kood on kaks, kaks, neli, viis, seitse...
В: че ты там балякаешь, вот те еще в табло...

Сообщение изменено: Stigmat (22 марта 2012 - 12:20 )

  • 5

#51 Kikka

Kikka
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 12:20

Ага, так вот у нас студенты живут на 500-600 евро?! :blink:
  • 0
Под масками их лица стерты...

#52 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 12:26

неговоря про университет Тараса Шевченко - наше образование просто садик для недоразвитых в сравнении

фізика у Київському університеті викладається з моменту його відкриття у 1834 р. Як самостійний підрозділ університету фізичний факультет працює з 1940 р.

Тут куда ты собираешься государственности еще не было в то время, не говоря об университетах итпд.

Только я не поминаю, какого х.. инженер-конструтор должен учить финансовый менеджмент, социологию, философию науки и прочую дребень. Это за счет урезания времени на профильные предметы. В ТУ такого дибилизма нет, да и половину курсов можно самостоятельно выбирать. У нас не было даже таких понятий как VLSI, FPGA, Verilog, системы на кристалле - то, на чем основывается современное конструирование электроники. Это всё разбирали самостоятельно, кому надо было, уже на работе. А оснащение лаборатории микроэлектроники вас бы очень удивило :rolleyes: Да и о чем тут говорить, если примерно 75% преподавательского состава - в возрасте за 60 лет, а 20% - до 25 лет (аспиранты). Одни крайности. Меня не удивляет, почему КПИ никогда не был в мировом рейтинге Times, в отличие от Тарту

Сообщение изменено: dch1988 (22 марта 2012 - 12:38 )

  • 0

#53 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 12:34

мне тут тоже ништяк

#54 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 12:36

Ага, так вот у нас студенты живут на 500-600 евро?! :blink:

Тоже удивился :lol: У каждого свои потребности, видимо
  • 0

#55 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 12:37

dch1988,
да забей, больная мозоль у человека, он и в намибии свой плюсы найдёт))
типа воздyх чище, отношения между людьми проще и тд))

#56 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 марта 2012 - 12:43

Вырвиглаз,

Лично я между Москвой, Киевом и Таллином выбрал последний. Признаться, живется мне здесь весьма не плохо. Зарплата уже в полтора раза выше, чем я получал в Москве. Плюс куча свободного времени на хобби и увлечения.

вообще то на лапу по твоей специальности - от 1500 до 2000 евро в Москве.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#57 Kikka

Kikka
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 12:45

dch1988, видимо. Для начала поживешь в общежитии, будешь получать стипендию, так можно будет задуматься о съеме квартиры с кем-то на двоих. Питание, тут все индивидуально...
Так что, пробуй. У меня знакомый лет 6 назад приехал в Таллин из Киева и его отсюда никакими палками не выгонишь, а то что местные ноют как тут плохо, это было есть и будет всегда и везде.
  • 0
Под масками их лица стерты...

#58 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 22 марта 2012 - 12:45

Wildboar,

да забей, больная мозоль у человека, он и в намибии свой плюсы найдёт))
типа воздyх чище, отношения между людьми проще и тд))

+)
ну тебе то тут зашибись, потому что семья, квартира и тд. Тебе уже не реально вырваться, даже если бы очень хотел.
Молодому ехать в Эстонию =)) ну хз хзх зхз хххззх
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#59 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 12:47

Ну я расписал минимумы основываясь на своих расходах. Наверно можно и на 300 жить, живя в хибарке и питаясь бомж пакетами.

P.S. Меня тут смотрю неправильно поняли, я один из тех кто в темах про переезды ИЗ Эстонии утверждает что и здесь все нормуль, а уезжать за границу из-за материальных соображений глупо. Если человек здесь полы за минималку мыл, то и там будет, зато в Еврооопе. Те же цены что привожу - я не говорил что это много или мало, мне скорее интересно как автор рассчитывает тут год жить, если стартовые 6к это много.

Просто есть разница между остаться здесь vs уехать в более продвинутую страну и переехать сюда vs переехать в более продвинутую страну vs остаться там где есть.

Сообщение изменено: Inori (22 марта 2012 - 12:52 )

  • 0

#60 dch1988

dch1988
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 12:51

dch1988, видимо. Для начала поживешь в общежитии, будешь получать стипендию, так можно будет задуматься о съеме квартиры с кем-то на двоих. Питание, тут все индивидуально...
Так что, пробуй. У меня знакомый лет 6 назад приехал в Таллин из Киева и его отсюда никакими палками не выгонишь, а то что местные ноют как тут плохо, это было есть и будет всегда и везде.

Я еще обратил внимание на delfi.ee почти к каждой новости про Эстонию куча негативных отзывов, даже положительные вещи воспринимаются как-то в штыки, при том, что Россию комментаторы всегда ставят положительным примером (Путин молодец, Ансип пи%ор). Не понимаю, как можно так ненавидить страну, в которой живешь.
  • 0