Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Покупные соусы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
87 ответов в этой теме

#31 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 марта 2012 - 09:39

Не советую покупать соевый соус от Heinz .
  • 2

#32 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 марта 2012 - 09:48

Есть у нас в семье 2 соуса, которые нам очень полюбились.
Прикрепленный файл  202920_100002346767414_613682_n.jpg   16,43К   28 Количество загрузок Этот вообще можно просто так есть
Прикрепленный файл  3022483dd1da0959db57a31ccf66fd7f.jpg   89,93К   17 Количество загрузок С этим получаются вкусные салаты
Прикрепленный файл  oyster_sauce.jpg   29,89К   29 Количество загрузок Этот для готовки, люблю лапшу с ним делать
Прикрепленный файл  8715700061016.jpg   53,47К   36 Количество загрузок Классика :)
  • 0

#33 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 марта 2012 - 11:04

mega_w,
что характерно, в составе помоему только одна Е добавка.
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#34 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 11:55

Gennadi4,
сча ети хитрецы непишут типа Е , а пишут типа словами мол какой то там глюкамат натрия и усилители вкуса например а их там целый набор может быть
  • 2
)

#35 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 24 марта 2012 - 18:19

mega_w,
что характерно, в составе помоему только одна Е добавка.

Вполне частый приём, когда вместо кодировок (Е...) пишут тривиальные названия консервантов и красителей.
  • 0

#36 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 24 марта 2012 - 18:47

Соусы от Чумака(ТарТар, Французский с горчицей и т.д.) весьма недурны на вкус, но есть в них одно НО, которое наводит на меня печальку - с одной стороны на пачке метка "Без ГМО", с другой стороны в составе "модифицированный крахмал"...

Самый мой любимый соус я делаю сам, рецепт прост, что, впрочем, не влияет на вкус:
Майонез(кому какой нравится. желающие могут приготовить и сами :)) (200-300 г)
Паприка красная, в пюре протертая(хотя я не исключаю и желто- зеленых вариаций)(1 - 1,5 шт)
Молотый черный перец(опять же, кто хочет попробовать с красным - дерзайте)(~0,3 ч.л.(на самом деле я добавляю щепотками "на глаз", так что х.з. сколько там точно...)

Пропорции не регламентированы - как душа попросит.
(в скобочках написано сколько чего кладу Я)

Сообщение изменено: Sansero (24 марта 2012 - 18:48 )

  • 0

#37 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2012 - 18:51

чтото сморю многие на кисло перчёных соусах сидят, я наоборот как то на сладенькие соусы

#38 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 19:05

с другой стороны в составе "модифицированный крахмал"

а какое это имеет отношение к ГМО?
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#39 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 24 марта 2012 - 19:57

Никакого.
ГМО и модификация крахмала не имеют ничего общего- это я на всякий случай для тех, кто не в курсе, что крахмал не может быть генномодифицированным организмом.
  • 2

#40 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 24 марта 2012 - 21:07

Ну извините, был неправ... но печалька от этого не прошла...
  • 0

#41 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 21:12

P.s. Мир, дружба, соус.
Давайте не скатываться до "покупной соус - это гадость", вы ведь тот же табаско вряд ли сами приготовите,
а если есть какие-то интересные домашние рецепты, чтобы заменить "покупную гадость", то поделитесь пожалуйста)

возьми энциклопедию и приготовь тебеж дешевле выйдет как для здоровья так и вплане денег ,тема кстате интересная только вот убрать покупные, а просто рецепты соусов и типо того...
  • 0

#42 VDSLR

VDSLR
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 21:14

Sadoki,
попробуй как у меня соевый(покупала в присма) пока самый вкусный что я пробовала, вкус насыщеный и не водянистый (выбирала по % содержанию сои в продукте)


Выбирать нужно по методу производства. Вами указаный соус - опасен для здоровья, так как при его изготовлении использована кислота. Лучший соус это Kikкoman, он изготовляется методом натурального брожения. Соевый соус не может быть дешевым, не травите себя кислотой. Многие соевые соуса вообще запрещены для продажи. У нас я видел в продаже соевые соуса, которые в цевилизованых странах строго запрещены.
  • 0

#43 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2012 - 21:19

VDSLR, я вкурсе про методы изготовения(смотрела передачу), но из худших зол , выберу лучшее,
я вообще молчу, какие соусы соевые предлагают в суши барах/ресторанах, там вода на воде

но на нашем рынке соевых соусов( в магазинах в свободной продаже ) натуральных(правильно приготовленных) не найти

Сообщение изменено: *Summer* (24 марта 2012 - 21:20 )


#44 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 24 марта 2012 - 21:21

но на нахсем рынке соевых соусов( в магазинах в свободной продаже ) натуралных(правильно приготовленных) не найти

Кто ищет, тот найдёт. надо просто этикетки читать.
  • 2

#45 VDSLR

VDSLR
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 21:23

VDSLR, я вкурсе про методы изготовки(смотрела передачу), но из худших зол , лучше выбрать лудьшее,
я вообще молчу какие соусы соевые предлагают в суши барах/ресторанах, там вода на воде

но на нахсем рынке соевых соусов( в магазинах в свободной продаже ) натуралных(правильно приготовленных) не найти


Я не по русский написал? Kikkoman - натуральнее не придумашь. Он используется во всех дорогих ресторанах мира и его качество неоспаримо. Тем более в наших магазинах продается соус изготовленный в Нидерландах, который по качеству лучше японского оригинала Kikkoman.

Вы как раз выбрали худшее, лучшее я уже написал как называется.
  • 0

#46 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2012 - 21:34

Мэри ,
может облегчишь?

Вы как раз выбрали худшее, лучшее я уже написал как называется.

а тепер обоснуй, чем он самый худший?

#47 VDSLR

VDSLR
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 21:45

а тепер обоснуй, чем он самый худший?


Как делают
Белки подвергают химическому гидролизу соляной кислотой.
Важно: это самый вредный вариант. При гидролизе часто образуется мощный канцероген хлорпропанол. Его находят в очень многих приправах: чаще - из Азии, реже - из Европы.

Состав продуктов
Длинный, содержит много пищевых добавок:
- Всегда есть усилители вкуса, их маскируют под экстракт дрожжей, гидролизат растительного белка, гуанилаты (Е626 - Е629), иннозинаты (Е630 - Е633), рибонуклеотиды (Е634, Е635);
- Всегда есть красители (карамель Е150, «жёлтый солнечный закат» Е110 и т. д.);
- Обычно есть консервант Е211 (бензоат) или Е202 (сорбат калия);
- Из 4 компонентов натурального соуса могут присутствовать 3: соя, соль и вода, но почти всегда отсутствует пшеница.
Важно: о брожении - главном процессе в приготовлении соуса - ни слова. На этикетке только о его достоинствах - качест­ве, оригинальности и т. д.


Возьмите в руки свой соус и найдите на нем надпись о способе приготовления. Нету? Бинго!

Более того, если вы потратие немного времени, вы найдете этот соус в списке запрещеных из-за наличия в нем хлорпропанола. Мне на самом деле все равно, чем вы себя травите, просто не хочу чтобы люди другие покупали такое ГЭ и думали, что это натуральный продукт и лучше нету. Есть, просто дороже. Соевый соус натуральный не может стоить дешево.

Сообщение изменено: VDSLR (24 марта 2012 - 21:46 )

  • 0

#48 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2012 - 21:46

процесс приготовления продукта не так часто вообще гдето встретишь
, а состав данного соуса вода, соевые бобы, пшеница,соль,и е202 (
Вредного воздействия сорбата калия не выявлено, поэтому эта добавка разрешена во всех странах мира.

Многочисленные исследования показали, что сорбат калия безвреден для человека в допустимой дозировке, и поэтому он разрешен во всех странах мира. Однако, есть немногочисленная группа людей, у которых сорбат калия способен раздражать слизистую оболочку и кожу)

вы найдете этот соус в списке запрещеных из-за наличия в нем хлорпропанола

нет тут такого пункта в составе

Сообщение изменено: *Summer* (24 марта 2012 - 21:48 )


#49 VDSLR

VDSLR
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 21:58

*Summer*,

жаль, что потерял на вас время. Покупайте что хотите. Остальным не советую брать соевые соусы где не указан процесс производства, а он указывается на всех натуральных. Любой E в соевом соусе показатель химического метода изготовления. Киккоман стоит от 3х евро и есть в больших бутылках, что очень выгодно. Других натуральных соевых соусов в эстонских магазинах я не встречал, хотя искал очень долго и много где.

нет тут такого пункта в составе


При гидролизе часто образуется мощный канцероген хлорпропанол.


Как концероген могут вписать в состав? :) Блин, как с ребенком 5ти летним говорю :)
  • 0

#50 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2012 - 22:02

VDSLR,
да как с ребёнком, просто я не настолько чиканутая на всех этих ешках,
т/к они даже в дачных помидорах присутствуют, что теперь вообще с голоду помирать?

Других натуральных соевых соусов в эстонских магазинах я не встречал, хотя искал очень долго и много где.


вот и я о чём, нет в наших магазинах натуральных соевый, один единственный на всю эстонию вид, и то не в каждом магазине встретишь, поэтому и на глаза не бросался,
особенно литровые бутылки, т.к использую не настолько часто, а срок годности у них не более 30 дней

спасибо, теперь обращу внимание на Киккоман, и в след. раз куплю его(найду таки в просторах магазина)

Сообщение изменено: *Summer* (24 марта 2012 - 22:03 )


#51 VDSLR

VDSLR
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 22:08

спасибо, теперь обращу внимание на Киккоман, и в след. раз куплю его(найду таки в просторах магазина)


В Стокманне сегодня его видел со скидкой, 2.70 стоил за 150 мл. Попробуйте хоть один раз купить, лучше него действительно нет, даже может в мире, не то что в Эстонии. А так вообще он есть в Призме и Рими, в отделе восточных фишек различных ;)
  • 0

#52 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 24 марта 2012 - 22:09

E даже в дачных помидорах присутствуют


Только если витамин E ;>
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#53 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2012 - 22:16

ВДСЛР,
в Стоке крайне редко бываю, а в отдел восточных фишек только недавно стала заглядывать)

AdrenaliN,
видимо редко ты на дачках бываешь, хотяб то чем они удобряют и поливают, чтоб урожа большой был, а не 2-3 помидоринки на ветке

#54 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 24 марта 2012 - 22:22

AdrenaliN,
видимо редко ты на дачках бываешь, хотяб то чем они удобряют и поливают, чтоб урожа большой был, а не 2-3 помидоринки на ветке


Толку в собственном участке, если ты их поливаещь помоями? Из удобрений у нас лишь нитрофоска и гумус из компостной ямы, всё лето при помидорах. Не советую тягаться со мной там, где сама ничего не смыслишь.
  • 1

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#55 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 24 марта 2012 - 22:29

Эм, у меня стоит вот в холодильнике соевый соус, на котором написано, что он приготовлен методом брожения в Китае О_о
  • 1

#56 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2012 - 22:30

AdrenaliN,
я не про "себе" а про бабусек что на продажу выращивают

#57 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 24 марта 2012 - 22:34

E330, например, присутствует и в человеческом организме(не как чужеродная добавка, а в-во синтезируемое самим организмом)... про лимоны и говорить не буду...

нЕ всЕ Е плохиЕ, хотя Е бЕз этого...

можно питаться "натурально""чисто""правильно",дожить до 100500 лет, так и не узнав вкуса бургера\чипсов\попкорна\лимонада... а смысл?
  • 1

#58 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2012 - 22:39

Эм, у меня стоит вот в холодильнике соевый соус, на котором написано, что он приготовлен методом брожения в Китае О_о

ооо я на своём со шведского в гуугле перевела
естественным путем, без MSG и без добавления красителей :lol:

#59 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 24 марта 2012 - 22:56

и?
  • 0

#60 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2012 - 23:05

Мэри,
я просто цитировала , без всяких И,
т.е и у менай написано как он произведён