Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сломать язык


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
112 ответов в этой теме

#31 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 марта 2012 - 13:32

Кысь,

совсем уже блеать обленились во имя тупости и удобства.

ага, я на тебя посомютрю когда тебе надо будет постоянно читать техническую литературу что бы угнаться за прогрессом, за всякого рода обновлениями скада систем, протоколов обмена, новыми средами передачи данных и тдтдтдтдтдтддттдтдтдтдттдттд . а еще к этому приписать прау языков - жизнь вообще раем покажется. Одно дело ленится и не чего не делать, другое дело не успевать учить. Разные вещи. тем более их надо еще повторять периодически.

Кысь,

ossesion, если весь мир перейдет на один язык, остальные вымрут постепенно, ибо люди по сути все ленивые животные. Учить их будут только фанатики, как ты и сказал чисто "на поржать". Язык это живая субстанция, она постоянно находится в движении, если языки не практиковать они канут в Лету.
БАБА ЯГА против!

что то ты не печалишься за латынь, за римские цифры, за РУНЫ и тому подобное. Это нормально. Это развитие. Это глобализация. Раньше камушками из Африки нельзя было расплатиться за ракушки из Полинезии. А теперь можно. Все кануло в лету, но ты ведь не жалуешься? А это была часть их культуры!
просто не надо держаться за что то старое и не нужное. Надо развиваться.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#32 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 марта 2012 - 13:39

ossesion, латынь иже богу жива и дышит, ибо латынь язык общения врачей. :rolleyes: римские цифры и руны ещё тоже вроде не вышли совсем из обихода. нэ?

просто не надо держаться за что то старое и не нужное. Надо развиваться.

Я не считаю, что языковое разнообразие это старо и ненужно.

ага, я на тебя посомютрю когда тебе надо будет постоянно читать техническую литературу что бы угнаться за прогрессом, за всякого рода обновлениями скада систем, протоколов обмена

сынок, я анатомию учу на русском, латыни, английском, эстонском и ничо, тяжко, но приятно. Технарям могу порекомендовать как врачам завести общий язык, жизнь упрощает в разы.
  • 1
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#33 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 марта 2012 - 13:47

Кысь,

ossesion, латынь иже богу жива и дышит, ибо латынь язык общения врачей. римские цифры и руны ещё тоже вроде не вышли совсем из обихода. нэ?

Среди врачей. А с больными ты тоже будешь на латыне говорить? =)

Я не считаю, что языковое разнообразие это старо и ненужно.

ну давай придумаем как еще усложнить нам жизнь? =)

сынок, я анатомию учу на русском, латыни, английском, эстонском и ничо, тяжко, но приятно. Технарям могу порекомендовать как врачам завести общий язык, жизнь упрощает в разы.

технарям хватает своих заморочек. Вообще английский у технарей, но не все его знают.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#34 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 13:51

руны ещё тоже вроде не вышли совсем из обихода. нэ?

да я обычно на левых документах и договорах рунами пишу слово "МЕНТ"
иннес, латынь и рунические языки это не языки бытового общения, они не развиваются
но при это существуют и приносят радость тем, кто этого хочет
а других не напрягают при этом
как бы об этом речь

#35 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 марта 2012 - 13:55

Wildboar, но они и не мертвы, латынь я привела как пример общего языка специалистов в узкой области по всему миру. Что тебе непонятно? Я ж говорю, можно сказать ДА второму языку, он негласно существует во всем мире - это английский. Я против того, что бы английский выживал другие языки из человеческого обихода. Это уже слишком.

Сообщение изменено: Кысь (25 марта 2012 - 13:56 )

  • 2
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#36 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 марта 2012 - 14:05

Кысь,

Wildboar, но они и не мертвы, латынь я привела как пример общего языка специалистов в узкой области по всему миру. Что тебе непонятно? Я ж говорю, можно сказать ДА второму языку, он негласно существует во всем мире - это английский. Я против того, что бы английский выживал другие языки из человеческого обихода. Это уже слишком.

да не кто н езаставляет не учить другие. Учи. Только по желанию.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#37 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 марта 2012 - 14:55

Как он выживет, смотри если ты хочешь работать только в своей стране учишь Французкий например. Но если ты хочешь работать в любой другой стране учишь еще Английский. Например в Норвегии все поголовно знают английский, но на работу только с Норвежским, об этом и речь. И 60 летние и 12 летние говорят отлично на Английском.

Сообщение изменено: Cartman (25 марта 2012 - 14:59 )

  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#38 Eugenics

Eugenics
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 15:04

в перед.

держаться и навязывают.

Не чего страшного

Не удобно.


Может для начала русский выучить и не позориться?

п.с. на счет английского, то тут нет смысла упираться, он самый распространенный среди стран.

Испанский тоже очень распространённый, например в Южной Америке
  • 2
U can lose ur way in the big city...
_______________________________
God gave u style and gave u grace
And put a smile upon ur face...

#39 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 марта 2012 - 15:27

Eugenics,

Испанский тоже очень распространённый, например в Южной Америке

там еще и португальский.
Вопрос в другом, сколько человек знает английский как второй язык. помимо тех кто на нем говорит? В этом суть.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#40 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 16:28

Существует такая интересная гипотеза Сепира -Уорфа, по которой получается что язык формирует образ мышления и способ познания мира. Эта гипотеза имеет множество доказательств -гугл твой друг.

Возможно, твоя идея имеет рациональную мысль (хотя сложно такое провернуть), но идея сделать стандартным языком Английский - тупа до ужаса. Существует ряд искусственных языков, которые являются более эффективными - хотя бы Эсперанто.

Но я склоняюсь к языкам, которые улучшают нащи способности - некоторые удаляют двухсмыслие из слов (логлан, ложбан), если языки которые нацелены на ускорение мыслительных процессов.

Но, мне все же нравится учить другие языки - сразу понятна культура народа. Я учил тайский и очень помогло понять некоторых людей. Эстонский язык, к примеру, наглядно показывает что у эстонцев никакой культуры нету - большинство слов заимствовано.
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#41 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 16:33

Alesia,

дык и пускай учат свою коренной язык как второй. Дополнительный. Посчитали родители что надо учить - пускай учат.

ну ты вообще обнаглел) т.е. люди должны учить РОДНОЙ, как второй, дополнительный(!), ради того чтоб ты и прочие не желающие учить языки могли у них в стране работать? уж скорее общий(английский) язык должен быть как второй и дополнительный,а не родной.

Кысь,

ага, я на тебя посомютрю когда тебе надо будет постоянно читать техническую литературу что бы угнаться за прогрессом, за всякого рода обновлениями скада систем, протоколов обмена, новыми средами передачи данных и тдтдтдтдтдтддттдтдтдтдттдттд

ах ты несчастный. я медицинскую лит-ру по очень очень разным темам читаю на трёх языках сразу, если надо. и кроме меня еще много людей так делает. не умерли от этого)
и как вообще понять твою фразу *надо развиваться*? как раз учить другие языки и познавать другие культуры - это и есть развиваться. а вот то, что ты предлагаешь - это как раз наоборот
  • 2

#42 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 25 марта 2012 - 16:57

Вообще довольно долго уже существует проект "Венера", одной целью которого, является создание общего языка.

Среди всего прочего он отметил, что одна из тех вещей, которые нуждаются в изменении в будущем — это язык. Дело в том, что он также устарел: в зависимости от контекста и культурного багажа позволяет воспринимать одни и те же данные по-разному (прим. Оруэлл со своим новоязом в своё время подвёл достаточно большую базу под то, почему нужен такой язык). В новой системе будет новый язык, причём без высокого уровня интерпретации. Для сравнения — язык математики и техники — это язык, который не зависит от культурного багажа, этот язык одинаков. Инженеры хорошо понимают друг друга. Технические документы будут прочтены одинаково где угодно на планете. Общение же на повседневном языке очень сильно привязано к контексту.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#43 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 марта 2012 - 17:23

Alesia,

ах ты несчастный. я медицинскую лит-ру по очень очень разным темам читаю на трёх языках сразу, если надо. и кроме меня еще много людей так делает. не умерли от этого)
и как вообще понять твою фразу *надо развиваться*? как раз учить другие языки и познавать другие культуры - это и есть развиваться. а вот то, что ты предлагаешь - это как раз наоборот

А кто то ходит на руках, а не ногах. Не чего, не умерли!!! А кто то умеет слова задом на перед читать, попой дышать и тд. Вопрос, зачем?

Lunatique,

Существует такая интересная гипотеза Сепира -Уорфа, по которой получается что язык формирует образ мышления и способ познания мира. Эта гипотеза имеет множество доказательств -гугл твой друг.


Возможно, твоя идея имеет рациональную мысль (хотя сложно такое провернуть), но идея сделать стандартным языком Английский - тупа до ужаса. Существует ряд искусственных языков, которые являются более эффективными - хотя бы Эсперанто.

На эсперанто говорит чуть более миллиона человек(если не ошибаюсь). а английским как родной и второй владеют больше всего людей в мире. Да и он всем знаком. Просто если сделать опрос на самый духовный/красивый/лучший язык, то будем ходить по кругу. Французы скажут что французский, немцы немецкий и даже великий эстонский народ скажет что эстонский. Вот и будем топтаться по кругу. Надо быть рациональными, а не с предубеждениями.

Но, мне все же нравится учить другие языки - сразу понятна культура народа. Я учил тайский и очень помогло понять некоторых людей. Эстонский язык, к примеру, наглядно показывает что у эстонцев никакой культуры нету - большинство слов заимствовано.

Ну дык это хорошо. Только не всем это нравится. И заметь, проще учить язык ради удовольствия, чем учить язык по необходимости.
Мне например очень хотелось бы по путешествовать по миру, меня держиттолько язык. Причем реально по миру, начиная от Франции, заканчивая Мексикой, Бразилией.









В общем как обычно разговор свелся к людям, которые учат язык и считаю что все должны усложнять себе так же жизнь. Идея в реализации себя, а не жизни ради постоянного стремления выучить какой то новый язык, что бы познакомиться с новой культурой.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#44 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 17:28

Эстонский язык, к примеру, наглядно показывает что у эстонцев никакой культуры нету - большинство слов заимствовано.

еще одна причина, по которой неплохо бы ввести один стандартный
большинство людей вместо культурного разнообразия, развития и прочее, видят вот такую хойню
что как бы не способствует миру, любви и процветанию

как раз учить другие языки и познавать другие культуры - это и есть развиваться. а вот то, что ты предлагаешь - это как раз наоборот

я хочу развиваться по желанию, а не по необходимости
если мне, чтобы купить в ларьке орешков в португалии надо познавать всю глубину душевной боли португальского народа, то это нерационально

#45 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 18:08

Ossession, если тебе хочется попутешествовать по миру... то "незнаюязыка" звучит только как отговорка чтобы не поехать. Люди воспринимают слова как 40% от общего "месседжа" - есть еще знаки тела, выражения лица и т.д и т.п.

Поэтому можно сказать, что ты на 60% умеешь общаться на языке любого народа. Едь и не парься - если людям что-то нужно, они найдут способ объясниться. Я один ездил по Тайланду, а там много кто не говорит по английский - вообще без проблем общение без владения общими языками.
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#46 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 марта 2012 - 18:18

Lunatique,

Ossession, если тебе хочется попутешествовать по миру... то "незнаюязыка" звучит только как отговорка чтобы не поехать. Люди воспринимают слова как 40% от общего "месседжа" - есть еще знаки тела, выражения лица и т.д и т.п.

Поэтому можно сказать, что ты на 60% умеешь общаться на языке любого народа. Едь и не парься - если людям что-то нужно, они найдут способ объясниться. Я один ездил по Тайланду, а там много кто не говорит по английский - вообще без проблем общение без владения общими языками.

я хочу ехать жить на 2-5 лет, а не на две недели. Путешествовать - это не проблема. я сам не раз ездил в страны, где по русский особо не говорят. Только вот работать ты там не сможешь. Либо посудомойкой, что не катит.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#47 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 18:35

Один и тот же язык во всем мире плох хотя бы тем, что приезжие смогут отбирать нормальную нечерновую работу у местного населения. Какой смысл работать специалистом, скажем где-нить в СНГ за гроши, если можно делать ту же работу и на том же языке, но в Германии или Норвегии?
  • 0

#48 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 19:58

я хочу развиваться по желанию, а не по необходимости

а я хочу испражняться бриллиантами. Было бы круто!
  • 2
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#49 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 20:10

Глобализация и унификация это путь вникуда. И так весь мир в помойку превратили с этой глобализацией, если смотреть с производственной стороны...

где тока не был а проблем с англ. не возникало..

А где только не был, можно поподробнее? Если дело ограничивается европой, то это не показатель. Потому как сама европа в мировом смысле сомнительный индикатор, хотя и шумит на весь мир. Я вот могу сказать, что английским не владеет/слабо владеет ну очень большой процент жителей планеты. Это латинская америка, ближний восток, азия (за редким исключением). Все вместе это больше половины населения Земли. А азия это экономический локомотив человечества в ближайшем будущем (да и уже сейчас), так что было бы опрометчиво навязывать им какой-то чужой универсальный язык.

НУ ПОЧЕМУ нельзя перейти всем на английский язык? Ну черт с этой гордостью, традициями. Ну жить бы гораздо стало бы проще, интереснее.

Соглашусь, что проще. Категорически не соглашусь, что интереснее. Это как мультифункциональный практичный современный автомобиль. Да, удобен, выполняет свои функции. Но, при взгляде на него хочется плакать, скучный, никакой кусок металла, как источник эмоций (не последняя вещь) полный ноль.
  • 3

#50 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 20:14

а я хочу испражняться бриллиантами. Было бы круто!

да без проблем, затолкаю их тебе в ж*пу, испражняйся потом пока не кончатся
Размещенное изображение

Глобализация и унификация это путь вникуда. И так весь мир в помойку превратили с этой глобализацией, если смотреть с производственной стороны...

развитие технологий как раз и увеличивается за счет открытого мира
от производства до R&D

Сообщение изменено: Wildboar (25 марта 2012 - 20:14 )


#51 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 22:31

если мне, чтобы купить в ларьке орешков в португалии надо познавать всю глубину душевной боли португальского народа, то это нерационально

печаль, если все, что тебе нужно от португалии и ее языка - это смочь купить орешки в ларьке.
  • 0

#52 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 26 марта 2012 - 02:12

http://ru.wikipedia....циальным_языком
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#53 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 04:47

печаль, если все, что тебе нужно от португалии и ее языка - это смочь купить орешки в ларьке.

в мире пара сотен стран и еще больше языков

#54 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 26 марта 2012 - 09:05

Punsher,

Пережидки прошлого. Примерное тоже самое говорят и про глобализацию. чем быстрее мы интегрируемся в этот мир, тем быстрее мы будем развиваться. Давайте еще вернемся к цифрам разным, кроме арабских будут еще римские, маййа и тд. Вот весело было бы!!! И машины разные сделаем, а главное унитазы! Вот весело жить было бы, будем всю жизнь тратить что бы понять соседа. Но главное культура будет наша, уникальная.

Лол! )
Ты говоришь, английский язык. А ты сам пожертвуешь своим правом разговаривать на родном для тебя русском?
Если тебя обяжут и запретят тебе говорить на нем дома и на работе, запретят тебе учить своих детей русскому языку?

Ты говоришь английский язык. Ты счииаешь англосаксов самыми правильными людьми? И тебя не смущает тот факт, что в ланный момент они сущнюествуют за счет эмиссии бумажных фантиков, которые они именуют ДЕНЬГАМИ и за которые они забирают у остальных наций РЕАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, в том числе и у Великой России? Ты считаешь это правильным?
  • 0

The best or nothing!


#55 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 марта 2012 - 09:17

Punsher, глюпый мужчин, Оссешн не выступает за запрет говорить на других языках, он исповедует мысль, что если будет общий язык, то мирапониманиярозовых пони в мире станет больше. А английский самый распостраненный второй язык в мире, ну.
  • -1
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#56 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 26 марта 2012 - 09:33

Да он за глобалистов. А глобалисты как раз и исповедуют принцип один язык, один народ, одна валюта, одна система управления государством. И еще одно. Никаких государств, кроме всемирного государства глобалистов ) просто антиглобалисты выступают за то, чтобы каждый народ говорил на своем языке и жил по своим законам. этих попыток навязать свой язык, свою культуру, свою систему управления, свой образ мыслей как можно большему числу людей в мировой истории было до хрена )

Съездить в Бельгию, Францию, Германию, Италию - везде любят и берегут свой язык.

Сообщение изменено: Punsher (26 марта 2012 - 09:38 )

  • 0

The best or nothing!


#57 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 26 марта 2012 - 10:15

Еще я думаю, что англосаксы и так сделали максимум что могли в деле продвижения английского языка и в дальнейшем интерес будет с нижаться к нему, поэтому стоит больше уделять внимания другим языкам.

Как с Францией было. В XVIII веке вся Европа говорила по-французски, но после наполеоновских войн его роль и вес начали снижаться.

Взять такой пример как с теми же США, где в отдельных штатах испанский является вторым официальным так скажем.
  • 0

The best or nothing!


#58 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 марта 2012 - 10:19

Punsher,

Лол! )
Ты говоришь, английский язык. А ты сам пожертвуешь своим правом разговаривать на родном для тебя русском?
Если тебя обяжут и запретят тебе говорить на нем дома и на работе, запретят тебе учить своих детей русскому языку?

Ты говоришь английский язык. Ты счииаешь англосаксов самыми правильными людьми? И тебя не смущает тот факт, что в ланный момент они сущнюествуют за счет эмиссии бумажных фантиков, которые они именуют ДЕНЬГАМИ и за которые они забирают у остальных наций РЕАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, в том числе и у Великой России? Ты считаешь это правильным?

мне лень это комментировать. Я свою мысль уже изложил, все в теме есть.

Punsher,

Да он за глобалистов. А глобалисты как раз и исповедуют принцип один язык, один народ, одна валюта, одна система управления государством. И еще одно. Никаких государств, кроме всемирного государства глобалистов ) просто антиглобалисты выступают за то, чтобы каждый народ говорил на своем языке и жил по своим законам. этих попыток навязать свой язык, свою культуру, свою систему управления, свой образ мыслей как можно большему числу людей в мировой истории было до хрена )

Съездить в Бельгию, Францию, Германию, Италию - везде любят и берегут свой язык.

Да, я за глобалистов. Только не кто тебе не запрещает учить другие языки/культуры/машины. Давайте тормозить прогресс параноей. Все уже схвачено/распилино/полно диктатиров и тд. Смысл ужиматься? Надо признать что нужно быстрее глобализацию устроить, так как за нас это уже решили.
п.с. в своё время люди боялись паспортов, так как сатана обещал посчитать людей. Вот ты сам можешь представить себе жизнь без паспортов и ИД карт?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#59 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 26 марта 2012 - 10:34

Я тоже за глобалистов и тоже за быстрое движение вперед и достижение новых вершин и новых результатов, только под руководством других людей. Тех, кто думают не о своем личном успехе, а для кого успех других является частью их собственного успеха )
  • 0

The best or nothing!


#60 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 марта 2012 - 10:52

Punsher,
Я тоже за глобалистов и тоже за быстрое движение вперед и достижение новых вершин и новых результатов, только под руководством других людей. Тех, кто думают не о своем личном успехе, а для кого успех других является частью их

собственного успеха )

а кто ты, что бы о тебе заботились?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.