Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Домашнее задание


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 28 марта 2012 - 08:05

Может кто то давно школу закончил, может кто недавно. Что вы думаете надо ли задавать детям домашнее задание, может в каком то определённом классе ?
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#2 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 28 марта 2012 - 08:34

Дядя Фёдор,

Может кто то давно школу закончил, может кто недавно. Что вы думаете надо ли задавать детям домашнее задание, может в каком то определённом классе ?

а как по другому закрепить материал?
  • 3

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#3 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 28 марта 2012 - 08:49

Класса с третьего думаю нормально...
И чтоб на выходные ни-ни... типа если задали в пятницу, то приносить ДЗ не раньше вторника...

Можно и отказаться о ДЗ по каким-нибудь предметам, если ученик участвует в кружках/клубах этого профиля(Но это очень индивидуально и, наверное, трудно реализуемо...)
  • 1

#4 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 28 марта 2012 - 09:08

Дядя Фёдор,

а как по другому закрепить материал?


Просто с утра по радио была дискуссия, что ДЗ надо отменить, если есть ДЗ то значит не может учитель это дать на уроке.

Сообщение изменено: Дядя Фёдор (28 марта 2012 - 09:16 )

  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#5 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 марта 2012 - 09:15

Ага, точно, сначала ДЗ отменим, потом в школу 2 дня в неделю ходить, а 5 выходной. Нах учиться, нах нам образованные люди. Пусть быдлом будут, управлять легче.
Сорри за грубость, накипело.
  • 4

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#6 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 28 марта 2012 - 09:18

Estonij, образование умней не делает...

Отменять ДЗ смысла никакого не вижу, надо просто школьную систему сделать более гибкую и индивидуальную.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#7 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 28 марта 2012 - 09:21

Sansero,

И чтоб на выходные ни-ни... типа если задали в пятницу, то приносить ДЗ не раньше вторника...

+1

Дядя Фёдор,

Просто с утра по радио была дискуссия, что ДЗ надо отменить, если есть ДЗ то значит не может это дать на уроке.

без закрепления дома - придется увеличивать количество уроков.
+ ДЗ на много продуктивнее самой учебы, так как нужно приучить ребенка самостоятельно учится.
  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#8 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 28 марта 2012 - 09:24

И чтоб на выходные ни-ни... типа если задали в пятницу, то приносить ДЗ не раньше вторника...

Насколько мне известно, это правило уже давно существует, просто его практически все игнорируют.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#9 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 28 марта 2012 - 09:34

Дядя Фёдор,

без закрепления дома - придется увеличивать количество уроков.
+ ДЗ на много продуктивнее самой учебы, так как нужно приучить ребенка самостоятельно учится.


самостоятнельность дело хорошее, но насколько я понимаю то обычно родитель стоит с палкой и гоняет ребёнка чтоб тот учили или попутно разжёвывет ему 2 часа как надо.

Оно понятно что вроде все ходили в школу + на всякие кружки и вроде как успевали. Но как подумать после школы на кружки а потом ДЗ, как то плотно получается.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#10 Фей

Фей

    ЙожЫг

  • Постоялец
  • 763 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 09:39

Тоже слышала эту дискуссию по радио утром. Считаю, что ДЗ необходимо. Можно, правда, постепенно вводить все больший и больший объем, чтоб к гимназии человек учился самостоятельно осваивать материал. Потому что приходят потом такие оболтусы в универ и заявляют с порога: "Какой реферат на выходные? У меня времени нет". И думают, что правы... И ждут от посещения лекций полноценного образования.
  • 0
В ожидании чуда

#11 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 28 марта 2012 - 09:42

Дядя Фёдор,

самостоятнельность дело хорошее, но насколько я понимаю то обычно родитель стоит с палкой и гоняет ребёнка чтоб тот учили или попутно разжёвывет ему 2 часа как надо.

Оно понятно что вроде все ходили в школу + на всякие кружки и вроде как успевали. Но как подумать после школы на кружки а потом ДЗ, как то плотно получается.

не надо приучать ребенка к тому, что школа - это кладец знаний. Иначе придя в универ получится дурень. Только самообразование - ТОЛЬКО!!!
Иначе нет смысла учебы. Учитель - помощник в изучении материала, а не учитель. Я вообще бы перешл бы только на самообразование, а не слушал уроки/лекции.

Фей,

И ждут от посещения лекций полноценного образования.

во во
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#12 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 09:54

Считаю, что школу тоже нужно отменить.
Пусть дети идиотами растут.

А если серьёзно, то ДЗ должно быть. Единственное, что может не в таких количествах, как любят некоторые преподаватели давать, что бедный ребёнок сидит с ними до ночи, либо вообще не делает, потому что лень, устал,не понимает, а родителям некогда помочь. И в том и другом случае хорошего мало.

Сообщение изменено: AlisJandra (28 марта 2012 - 11:34 )

  • 0
Самая счастливая с ним.

#13 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 28 марта 2012 - 10:07

А если серьёзно, то ДЗ должно быть. Единственное, что может не в таких количествах, как любят некоторые преподаватели давать, что бедный ребёнок сидит с ними до ночи, либо вообще не делает, потому что лень, устал,не понимает, а родителям некогда помочь. И в том и другом случае хорошего мало.


Ну касаемо кол-ва никто и никогда не определит золотую середину. Для учителя мало, для школьника много. Просто как расспланировать время, чтоб всё успевать ?
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#14 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 19:43

Помню школу и дз, у нас по некоторым предметам аж две тетради было - одну на проверку сдаешь, а другую получаешь на руки.
Были задания на каждый день, и ещё и на выходные в большем объёме. По-моему это рационально.
Но также помню, что пока я на переменке делала домашки, младшей приходилось по несколько часов все разжевывать.
То есть для меня это не было потерей времени вообще, а для неё - настоящая каторга.
Но на то они и домашние задания, чтобы дома подучить то, что не понял/не успел на уроке, чтобы в итоге у всех был примерно один уровень.
Просто, к сожалению, все равно все остались на разных уровнях, и это боюсь как вина преподавателей, так и родителей.
Но отменять-то точно не стоит.

Сообщение изменено: Salamandra (30 марта 2012 - 19:44 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#15 NoProblem

NoProblem
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 19:55

Считаю, что ДЗ уместно до 9 класса. После, ученику должно даваться право выбрать определённое направление и изучать те предметы, которые ему нужны.(уже без ДЗ, т.к. если будет чёткое направление, то предметов будет не так много и вполне хватало бы учебных часов в школе). А сейчас полный бардак в образовании, ученики (старших классов) изучают практически всё и в следствии кое-как. К этому прибавляется невероятная куча различных домашних заданий.
  • 2

#16 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 марта 2012 - 20:17

Estonij, образование умней не делает...

Отменять ДЗ смысла никакого не вижу, надо просто школьную систему сделать более гибкую и индивидуальную.


умнее может и не делает, но к цивилизованной жизни адаптирует! более гибкую :))) русские учебники запретили! и эстонцы печатают свои на русском вот это гибкость ))))
  • 0

хай


#17 BaNder0z

BaNder0z
  • Постоялец
  • 1 423 сообщений

Отправлено 31 марта 2012 - 11:38

Может кто то давно школу закончил, может кто недавно. Что вы думаете надо ли задавать детям домашнее задание, может в каком то определённом классе ?

да, надо))) мне задавали и я делал))) пусть и другим задают))))
  • 0

#18 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 06:18

Считаю, что ДЗ уместно до 9 класса. После, ученику должно даваться право выбрать определённое направление и изучать те предметы, которые ему нужны.(уже без ДЗ, т.к. если будет чёткое направление, то предметов будет не так много и вполне хватало бы учебных часов в школе). А сейчас полный бардак в образовании, ученики (старших классов) изучают практически всё и в следствии кое-как. К этому прибавляется невероятная куча различных домашних заданий.

Полностью согласна. Ученики должны сами выбирать, что хотят изучать.
Для меня последние 3 года в школе, это просто пустая трата времени была. Столько лишнего и ненужного пытались вдолбить, что это только напрочь отбивало какое-либо желание что-то изучать, да и вообще в школу ходить. Куча ненужных предметов. А те предметы, которые мне действительно были интересны, важны и полезны...их либо было мало, либо вообще не было.
Если бы в гимназии, мне дали возможность самой составить свой список предметов, менять его если потребуется. Думаю, интерес к учёбе вырос намного, да и в будущем помогло бы поступить в тот универ, в который хотелось, а не в который взяли.
  • 0
Самая счастливая с ним.

#19 Katya Popova

Katya Popova
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 10:25

Ага, отменить. Они за каникулы умудряются забыть пройденное. Да ладно каникулы. Они в процессе учёбы забывают то, что выучили в начале четверти.
  • 0