Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Прописка


  • Закрытая тема Тема закрыта
77 ответов в этой теме

#1 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 марта 2012 - 22:43

Продолжим тему https://forum.ee/t27...28#entry3763728
Думаю будет полезно поделиться своими мнениями и опытом.

Автор тему закрыл на самом интересном.
Пишет что прописка нужна девушке.А теперь вспомним что женщина имеет свойство рожать,и при младенце с пропиской эту семью уже никуда не выкинешь.

Сообщение изменено: Tourne (29 марта 2012 - 22:44 )

  • 0

#2 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 29 марта 2012 - 22:59

Не хочу торопиться, ща покуру, подумаю, порыскаю по оф. сайтам, глядишь нарою что прописка нихрена не значит в Э.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#3 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 29 марта 2012 - 23:00

можно и прописать.

но выселять в случае чего придется только паяльной лампой
  • 0

#4 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 29 марта 2012 - 23:24

В Эстонии нет прописки есть регистрация...
  • 5
I'm POPEYE The Sailor man

#5 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 29 марта 2012 - 23:31

Ситуация 1. Близкая знакомая рассказывала, как её подруга (понаехавшая из РФ) прописалась к расовому таллиннскому спонсору. После чего начала качать права, мол я теперь имею право на полквартиры. После чего была выкинута на мороз вслед за всем своим скарбом, со словами "Здесь тебе не рашка, прописка тебе ничем не поможет".

Ситуация 2. После покупки квартиры предыдущая хозяйка с дочкой ни в какую не хотела прописываться по новому адресу. На мои звонки не отвечала. На запрос в горуправе насчёт нового места жительства сказали, что мне данных выдать не могут, но отправят ей письмо с напоминанием. Сказали если не пропишется по новому адресу, то я, как единогласный хозяин, имею право в одностороннем порядке выкинуть их на мороз выписать нахрен. Что и было сделано.

Школота с дебильными страхами насчёт выселения с полицией и паяльными лампами может покурить Rahvastikuregistriseadus, где
§ 6. Rahvastikuregistrisse kantud andmete tähendus
(1) Rahvastikuregistrisse kantud andmetel on informatiivne ja statistiline tähendus.

Квартиросьёмщиков и без регистрации, бывает, задолбаешься выселять. А "мёртвых душ" удалить из регистра - как нех. Регистрация по месту жительства не есть факт проживания, тащемта. Закона о прописке больше нет. Пока всё, может потом будет настроение чё добавить.
  • 8

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 01:10

В Эстонии нет прописки есть регистрация...

А какая принципиальная разница между этими двумя понятиями?
  • 0

#7 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 30 марта 2012 - 07:03

Прописка и Регистрация, есть разница?

Безусловно, есть!
«Прописка» носила разрешительный характер, регистрация же носит характер уведомительный. Именно от неправильного понимания слов разрешить и уведомить получается путаница и непонимание, как у граждан России, так и у граждан иностранных государств.


  • 1

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#8 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 30 марта 2012 - 07:11

:rolleyes: Наше Вам. Прописка, действительно в республике ничего не значит. Нет такого юридического понятия. Есть регистрация по месту жительства. Регистрация по месту жительства, значит занесение данных о месте жительства человека в регистр народонаселения. Данные необходимы государству, местным самоуправлениям, для данных о движения населения. Например, для того, куда отправить повестку о судебном заседании, о призыве в армию и т.д. Наличие регистрации не дает право на распоряжение, пользования, как собственностью. Если собственник дал разрешение на регистрацию или не давал (например, договор аренды) не возникают дополнительные права у проживающего в этом помещени. У собственника также не возникает дополнительных обязанностей по отношению к проживающему. ДА. кстати, если есть договор об аренде, то тот кто арендует, может зарегистрироваться на жилплощади арендодателя и последний об этом может узнаеть, как о пост факте. Если лицо получило регистрацию по определенному адресу, то лицо просто так выставить за дверь с вещами нельзя (если это не совместное имущество). Надо писать заявление в местное самоуправление для анулирования регистрации и это решение обжалуемо, и так может дойти до суда. Так что, выкину вещ и поменяю замок, нельзя. Если есть решение об анулировании регистрации, а если оно оспорено, то вступившее в силу решение суда, подтвердившее анулирование регистрации. тогда все это под нос и на выход Законодательная основа, это статья закона о регистронаселении Rahvastikuregistri seaduse § 46. Удачного дня
  • 4

#9 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 10:39

Если лицо получило регистрацию по определенному адресу, то лицо просто так выставить за дверь с вещами нельзя (если это не совместное имущество). Надо писать заявление в местное самоуправление для анулирования регистрации и это решение обжалуемо, и так может дойти до суда.

Именно так.
В принципе я к тому и веду что регистрация человека потом может горько обернуться собственнику.

Не могу найти видео.....было тут недавно.Таксист снимает жильё ,не платит ,не съезжает.Репортёр Выза с камерой снимал разборки ,и сам получил по морде.
Хозяин так ничего и не добился,ждёт суда.

Сообщение изменено: Tourne (30 марта 2012 - 10:43 )

  • 0

#10 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 30 марта 2012 - 11:39

регистрация человека потом может горько обернуться собственнику.

Не могу найти видео.....было тут недавно.Таксист снимает жильё ,не платит ,не съезжает

в той истории ни слова не было про регистрацию . и вовсе не факт что та семейка зарегестрировалась в чужой квартире.
  • 3

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#11 Котофеi

Котофеi

    we love techno ♡❤

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:World Of Techno

Отправлено 30 марта 2012 - 12:50

Dieselboy™,
благодарю за истории из жизни.

cruis,
весьма вам благодарен, что вы не поленились, и всё по пунктам расписали.

Надо писать заявление в местное самоуправление для анулирования регистрации и это решение обжалуемо, и так может дойти до суда.

а в каком случае дело может дойти до суда? при каких обстоятельствах.

***
И да, я в своей теме немного не так выразился , необходима именно регистрация.

Сообщение изменено: котофеi (30 марта 2012 - 12:55 )

  • 0

#12 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 14:11

в той истории ни слова не было про регистрацию . и вовсе не факт что та семейка зарегестрировалась в чужой квартире.

Так вся бяка и состоит в том что человек даже не имея регистрации может создать проблемы хозяину квартиры,а если таковая имеется то вообще аут.Человек с мозгами будет жить годами припеваючи и гонять хозяина с пушкой в руках как было в том случае.

Сообщение изменено: Tourne (30 марта 2012 - 14:12 )

  • 0

#13 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 30 марта 2012 - 14:15

не понял немного. То есть, я сдаю кому-либо квартиру, он без моего ведома делает регистрацию и в случае чего, я не имею права потом распоряжаться этой квартирой? Поселить другого, жить самому? Что за бред получается?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#14 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 14:16

Davix, ты действительно не понял. Эта прописка не даёт совершенно никаких прав на квартиру
  • 4

#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 14:19

Вот я и создал тему чтобы разобраться.
  • 0

#16 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 14:19

Tourne, в чём?
  • 0

#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 14:21

Davix, ты действительно не понял. Эта прописка не даёт совершенно никаких прав на квартиру

Я ничего не утверждаю,но примеры из жизни говорят об обратном.
Кроме закона о регистрации имеется ещё куча законов которыми ушлые люди успешно пользуются.
  • 0

#18 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 14:23

Tourne, ну там дело уже не в прописке а действительно в других законах.
Регистрация (прописка зачеркну на всякий) это просто пшик, ничего, ноль, дырка от бублика..

Сообщение изменено: Avery (30 марта 2012 - 15:02 )

  • 0

#19 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 14:24

не понял немного. То есть, я сдаю кому-либо квартиру, он без моего ведома делает регистрацию и в случае чего, я не имею права потом распоряжаться этой квартирой? Поселить другого, жить самому? Что за бред получается?

Если ты сдаёшь официально по договору ,то рассторгнуть его можно только при условиях прописанных в этой бумажке.Просто так от балды выгнать человека невозможно.Да и если нету этого договора,в судебной практике есть такое понятие как устный договор.

Регистрация (прописка) это просто пшик, ничего, ноль, дырка от бублика..

Давайте не будем рубить с плеча :wink:
  • 0

#20 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 14:26

Давайте не будем рубить с плеча

что именно?

регистрация не даёт совершенно никаких прав на квартиру


Сообщение изменено: Avery (30 марта 2012 - 15:02 )

  • 0

#21 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 30 марта 2012 - 14:53

Tourne,

А какая принципиальная разница между этими двумя понятиями?

Объясняю. Прописка дает тебе право на данную жилплощадь, а регистрация - нет. Она только распределяет твои налоги - где ты зареген - в тот линнавалитсус и идут твои бабосы.

Avery,

прописка не даёт совершенно никаких прав на квартиру

Прописка, в ее понятии изначальном - таки даёт. А вот регистрация теперешняя -не дает.

Davix,

То есть, я сдаю кому-либо квартиру, он без моего ведома делает регистрацию и в случае чего, я не имею права потом распоряжаться этой квартирой?

Не, Тём, не то. Никакого влияния на квартиру не имеет то, сколько человек у тебя там зарегено. Хоть весь Таллинн.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#22 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 14:58

Прописка, в ее понятии изначальном - таки даёт. А вот регистрация теперешняя -не дает.

я имела ввиду тему нашего разговора :)
  • 0

#23 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 30 марта 2012 - 16:18

:rolleyes: и так, друзья, я соглашусь с Tourne у комментатора правильный вектор в этом направлении, не "рубите с плеча" и не валите все в кучку. Я Вам еще открою одну занавеску именно с Таллинном, так как сам с перефирии. Казус. Договор аренды. Арендатор получил регистрацию, не платит по договору, кое как по решению суда удается выгнать, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ. СУД говорит. ВЫГОНИТЕ ПРИ УСЛОВИИ, ЕСЛИ НАЙДЕТЕ ЕМУ НОВОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И рЕГИСТРАЦИЮ в придачу. Поверьте мне, это было совсем недавно и именно в ТАЛЛИННЕ. Естеснно, дело прокакал. И что самое смешное, полиция не могла выгнать арендополучателя. До сей день в БООООООООООООЛЬШОМ недоумении. :maniac:

:wink: забудте о прописке. И не путайте понятия собственности, omаnd, kaasomand, ühisvara, совместное имущество, собственность у нескольких собственников, когда например дом и разделен на нескольких собственников. Как говорит Государственный суд,каждое дело индивидуально. А тем более это ГРАЖДАНСКОЕ ПРаво, где отраслей права, как "блошек у кошек" Это не "украл, выпил, в тюрьму" :lol:
  • 0

#24 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 16:24

cruis, вы как раз и свалили походу всё в 1 кучу.
А я отвечала именно на ту закрытую тему где написали что жить в квартире никто не соберается и выгонять никого не придётся.

С гамносьёмщиками это вообще отдельная тема
  • 0

#25 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 16:25

cruis,
Остается тупо прийти и выкинуть...
  • 1
I'm POPEYE The Sailor man

#26 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 16:28

Объясняю. Прописка дает тебе право на данную жилплощадь, а регистрация - нет. Она только распределяет твои налоги - где ты зареген - в тот линнавалитсус и идут твои бабосы.

Мы можем это называть как угодно,но давай не путать два понятия :Право на собственность и Право на пользование.
  • 0

#27 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 30 марта 2012 - 16:29

cruis,

ДА. кстати, если есть договор об аренде, то тот кто арендует, может зарегистрироваться на жилплощади арендодателя и последний об этом может узнаеть, как о пост факте

Если не трудно,укажи,плиз,где в законе это указано :rolleyes:
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#28 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 марта 2012 - 16:33

И что самое смешное, полиция не могла выгнать арендополучател

Я как управляющий дома знаю на собственной шкуре как полиция относится к вызовам типа:незаконное проживание,не пускают в собственную квартиру.У них один разговор:идите в суд,нам некогда заниматься такими вещами.

cruis,
Странно,но в этом случае с вами соглашусь.

Сообщение изменено: Tourne (30 марта 2012 - 16:32 )

  • 0

#29 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 марта 2012 - 16:38

А после окончания договора аренды (если он есть конечно) хозяин не может аннулировать регистрацию арендатора? Регистрация у нас ваще срочная или просто фактическая и бессрочная?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#30 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 30 марта 2012 - 16:48

Tourne, договор - это понятно. Но причём тут вообще регистрация тогда?

Dixi, ну так вот cruis говорит, что у квартиросъёмщика появляются некие права на твою квартиру. Это ещё как? Без моего ведома?

Сообщение изменено: Davix (30 марта 2012 - 16:49 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu