Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

"За бугор" или "kallis Eestimaa"


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 BeTBu_Cakypbl

BeTBu_Cakypbl
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 00:07

Собственно, ребят, проблема такая:

Где и почему лучше получать высшее образование - Тарту или Ноттингэм?
Плюсы в пользу Тарту:

1. Бесплатная учеба (есть бюджетное место ветеринарка/химфак/физфак и визможно скоро будет мед)
2. Относительная дешевизна проживания
3. Близко к дому
5. Довольно престижно
6.Тусовки, тусовки, тусовки, а в свободное время учеба :lol:

Минусы:

1.Ненавижу эстонский язык как таковой (ц1 по корочкам)
2."Эстония - центр ЕС по всем наукам"
3. Зарплата :blink:
4. Все остальные проблемы с которыми сталкивается обычный русский парень с русской фамилией


Ноттингэм (Великобритания)
Начну с минусов:

1. 36000 фунтов учебный кредит
2. Нереально дорого жить
3. Если ехать, то работать / учиться одновременно
4. Далеко от всех
5. Стремная специальность (нейронауки = нейробилогия
6.Не придется финансовой помощи из дому
7.Работа, работа, работа и в свободное время учеба :(

Плюсы:
1.В 75 лучших мира/ 10/20 по ЮК
2.Офигенно престижно
3.Обучение на английском языке (у кэпа аилс 7.5)
4.Перспектив больше?


Люди добрые, поделитесь опытом и мудростью - реально разрываюсь на части :angry: ...


  • 0

#2 Mihey007

Mihey007
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 10:25

Советы давать я не компитентен, но если бы не 36 000 фунтов то минусов обудчения в англии вобще помойму нету. Ну ILETS 7.5 -солидон , по чём щас экзамен кстати?
[ Горячо шепчет на ухо: Беги отсюда!!! ]
  • 0

#3 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 апреля 2012 - 10:32

а почему именно UK?
я вот честно, не понимаю, почему большая часть всей эстонии туда уехала. чем там так хорошо?
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#4 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 10:39

Gennadi4,
Просто не знают, что в мире есть другие страны.
  • 7

#5 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 11:08

Ноттингэм (Великобритания)
Начну с минусов:

1. 36000 фунтов учебный кредит
2. Нереально дорого жить
3. Если ехать, то работать / учиться одновременно
4. Далеко от всех
5. Стремная специальность (нейронауки = нейробилогия
6.Не придется финансовой помощи из дому
7.Работа, работа, работа и в свободное время учеба :(

Без труда не вытащишь и рыбку без труда.
Тяжело в учении, легко в бою.

#6 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 апреля 2012 - 11:34

Специальность в Ноттингеме у тебя не стремная, а суперклевая =) я бы поизучал
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#7 Mihey007

Mihey007
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 12:36

а почему именно UK?
я вот честно, не понимаю, почему большая часть всей эстонии туда уехала. чем там так хорошо?


Оно ведь сугубо личное, у кого-то получается а у кого-то нет. Есть такие у кого по приезду в УК через месяц уже нормальная работа, машина и солидное жильё. А иному предоставляют место где остановится ведут на работу устраивать и всёравно домой уезжают ибо "всё не так как дома". В Англии полно всяких курсов колледжей универов, всё это доступно- бери не хочу.
  • 0

#8 BeTBu_Cakypbl

BeTBu_Cakypbl
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 12:45

а почему именно UK?
я вот честно, не понимаю, почему большая часть всей эстонии туда уехала. чем там так хорошо?

Не подумай ничего плохого, с географией все хорошо. Есть также:
Дания, Финка, Голландия, Россия, Германия и тд
Но! Соль в том , что:
В финке кроме проф. образования все на финском (за исключением менеджментов и бизнеса)
Дания - на агнлийском только информатика/ инеженерия
Голландия - Инженерия и некоторые точные науки
Россия ... ну этим все сказано
Германия - все на немецком , кроме международных школ, частных , разумеется
В итоге - если брать по качеству диплома (престиж и тд) и спектре возможностей обучения (большой выбор программ на англ),
то ЮК несомненно лидер

Специальность в Ноттингеме у тебя не стремная, а суперклевая =) я бы поизучал

Да вот и я б поизучал, но за будущее место работы беспокоюсь, мол, а по специальности реально работу найти?
Да и вообще - что за работа такая по специальности , после нейронаук?

Советы давать я не компитентен, но если бы не 36 000 фунтов то минусов обудчения в англии вобще помойму нету. Ну ILETS 7.5 -солидон , по чём щас экзамен кстати?
[ Горячо шепчет на ухо: Беги отсюда!!! ]

150 евреев + фотки
В ТЛУ сдавал - вроде ничего. Хотя в группе нашелся какой-то выходец с ближнего востока, было забавно на него поглядеть.
  • 0

#9 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 03 апреля 2012 - 20:11

Россия ... ну этим все сказано

что этим сказано? Что все зависит от университета, и что тут делают лучших специалистов?
Потому что инженерию в ТТУ обучают по сраным баллам, которые все сдают кому не лень, все покупают и халявят. А тут имеют по полной, и готовят специалистов, что бы те могли работать и на севере, и на юге. И в самой жопе.
так что все твои сказано... это так.
  • 1
Каждому свое.
Live your dream

#10 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 апреля 2012 - 20:17

агасферы на вас не хватает
она бы рассказала вам всю правду матку о патриотизме
  • 2
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#11 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 20:26

что этим сказано? Что все зависит от университета, и что тут делают лучших специалистов?
Потому что инженерию в ТТУ обучают по сраным баллам, которые все сдают кому не лень, все покупают и халявят. А тут имеют по полной, и готовят специалистов, что бы те могли работать и на севере, и на юге. И в самой жопе.
так что все твои сказано... это так.

От того, что имеют по полной, как бы результат лучше не становится. Если основы высшего образования в России на высоком уровне, то все остальное - в глубокой Ж и отстает на много лет. То есть, если в Германии готовят механика, который может спроектировать мерседес, то в России механик может пересобрать жигули в гараже одной левой, но как бы это и не особо надо. И единственных выход - это, отучившись в России, уехать в Европу доучиваться.

P.S. В ТТУ ты ничего не купишь, а вот в Питере наоборот :)
  • 1

#12 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 21:09

что этим сказано? Что все зависит от университета, и что тут делают лучших специалистов?
Потому что инженерию в ТТУ обучают по сраным баллам, которые все сдают кому не лень, все покупают и халявят. А тут имеют по полной, и готовят специалистов, что бы те могли работать и на севере, и на юге. И в самой жопе.
так что все твои сказано... это так.

А давай-ка обоснуй, это всё-таки на порядок круче, чем "халявят".

#13 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 21:33

Голландия - Инженерия и некоторые точные науки

у меня друг в голландии учится на английском если чё. экономику и бизнес изучает

1.Ненавижу эстонский язык как таковой (ц1 по корочкам)
2."Эстония - центр ЕС по всем наукам"
3. Зарплата
4. Все остальные проблемы с которыми сталкивается обычный русский парень с русской фамилией

насчет первого: если ты его реально знаешь на Ц1, то не вижу проблем особо. к языку привыкаешь, серьезные проблемы создает только его незнание. про второе не будем спорить. про третье: кто мешает после учебы не оставаться тут и ехать за нормальной европейской зарплатой, если ты специалист? четвертое: какая-то надуманная проблема вообще. что-то ни разу в универе не видела ни одной проблемы ни у одного человека с русской фамилией, если он знает эстонский. где-то может такое есть, не знаю. в универе точно нет.
в итоге, если откинуть последние две проблемы, потому как их не существует, то остаются первые две. решай сам B)
  • 0

#14 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 03 апреля 2012 - 23:25

А давай-ка обоснуй, это всё-таки на порядок круче, чем "халявят".

да ёпт, ты тему открой, помощи по учебе. Сколько там тем, "придите сдайте экзамен". Только мне в ЛС просили сдать эказамен по смеху, по сопру, по начерталке и т.д.

P.S. В ТТУ ты ничего не купишь, а вот в Питере наоборот

Ты явно тут учишься)) куда мне до твоих знаний.

Если основы высшего образования в России на высоком уровне, то все остальное - в глубокой Ж и отстает на много лет. То есть, если в Германии готовят механика, который может спроектировать мерседес, то в России механик может пересобрать жигули в гараже одной левой, но как бы это и не особо надо. И единственных выход - это, отучившись в России, уехать в Европу доучиваться.

Ну, остальное отстает и что? Это будет сильно мешать тебе получать образование? Нуууу... инженер обучившийся в нормальном вузе в РФ, может спокойно ехать и работать на уровне инженера обучившегося в германии.
У нас например каждый год из немецких вузов просят студентов, т.к у нас на кафедре уровень выше чем там, и студенты которые отправляются потом в полной жопе, т.к они просто не успевают сдать нужные объемы.


P.S. ДоссКиллера на вас нет. Он бы вас всех научил, что главное - самообразование!
  • 1
Каждому свое.
Live your dream

#15 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 05:00

да ёпт, ты тему открой, помощи по учебе. Сколько там тем, "придите сдайте экзамен". Только мне в ЛС просили сдать эказамен по смеху, по сопру, по начерталке и т.д.

Твой пост выглядел так, будто у нас преподы взятки берут)
А это да, но это уже проблема студентов, а не универа.

#16 BeTBu_Cakypbl

BeTBu_Cakypbl
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 07:29

что этим сказано? Что все зависит от университета, и что тут делают лучших специалистов?
Потому что инженерию в ТТУ обучают по сраным баллам, которые все сдают кому не лень, все покупают и халявят. А тут имеют по полной, и готовят специалистов, что бы те могли работать и на севере, и на юге. И в самой жопе.
так что все твои сказано... это так.

Что этим сказано? Поясню.
Ни для кого не секрет, что в Российских ВУЗах царит ужасная коррупция. Как и почему не знаю, но если быть очень богатым, то можно и не учиться. Совсем не учиться. А вот обычному трудяге-парню с головой, но без внушительной финансовой поддержке или связей, придется очень и очень туго. Более того, спектр спецаильностей для иностранцев сильно ограничен. В моем случае разве что через Пушкинский универ подавать, но и там, 1-2 специальности которые меня инетересуют и на них конкурс по 10 человек. + ко всему, дорога в большие т.е. областные универы практически закрыта (РУДН,МГУ,СПбГу и тд), поскольку, как шутит моя тетя (преподаватель на кафедре физики в одном из Московских Вузов) -все бесплатные места в МГУ распроданы ещё до начала ЕГ.
Собственно, Россия - мало спецаильностей, но много коррупции, этим все сказано.
А вот специалистов там афигенных готовят. Особенно физиков и инженеров, тут не поспоришь. Смотрел интервью какого-то американского преподавателя, так он говорил , что российский диплом физика/математика 60ых годов (и после) в Америка считеатся оч престижно.
Так что , этим все сказано.
Кто-то хочет поспорить?
  • 0

#17 acb

acb
  • Пользователь
  • 124 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 18:35

Мне кажется, что глупо с твоими знаниями платить деньги за учёбу.Начни учиться в ТУ, потом попробуй просто поехать куда-нибудь по обмену.Начать свою научную деятельность ты сможешь и в Тарту.
  • 1

#18 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 04 апреля 2012 - 18:41

6.Тусовки, тусовки, тусовки, а в свободное время учеба :lol: [/indent]


Поменяй приоритеты, покажи для начала в Тарту свои способности, предложения сами посыплются.
А рандомных ноунэймов с всего лишь 7.5 там хватает и без тебя.
  • 3

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#19 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 04 апреля 2012 - 18:54

Ни для кого не секрет, что в Российских ВУЗах царит ужасная коррупция. Как и почему не знаю, но если быть очень богатым, то можно и не учиться. Совсем не учиться. А вот обычному трудяге-парню с головой, но без внушительной финансовой поддержке или связей, придется очень и очень туго.

Ты об этом ничего не знаешь, и можешь утверждать сколько хочешь. Пройти 80% преподов можно, но остальные 20% тебя завалят и тебя выкинут из вуза. И не потому, что у тебя не хватит бабок откупиться, а потому что столько принципиальных преподов есть, что ппц) Есть такие, которые приходили на ДИПЛОМ, показывали список, кто им не сдал и какого черта они будут сдавать.. Все, из 14 человек, 8 отчислили :lol:

которые меня инетересуют и на них конкурс по 10 человек.

Так может проблема в тебе? Если там умнее люди, то почему бы им не поучиться?

+ ко всему, дорога в большие т.е. областные универы практически закрыта (РУДН,МГУ,СПбГу и тд), поскольку, как шутит моя тетя (преподаватель на кафедре физики в одном из Московских Вузов) -все бесплатные места в МГУ распроданы ещё до начала ЕГ.

У меня много знакомых которые учились и учатся в МГУ. И поверь, поступали на бесплатное, учились, забивали, переезжали в питер и т.д и т.п. Так что это все шуточки.

П.С. А почему не остаться и не учиться в Эстонии? Ну будешь получать тут сначала образование, получишь бакалавра, потом магистра. А после этого рванешь в европу на обучение, т.к если ты действительно хочешь заниматься наукой то это самый оптимальный вариант. Аспирантам в другой стране ЭСТОНИЯ платит бабки на проживание, переезды и т.д (SA Archimedes) у них можешь узнать и убедиться. + так же аспирантам будут платить в том университете где они обучаются.

В принципе, если я заинтересуюсь какой-то из наук или методов касаемых моего образования, то я с удовольствием поеду в аспирантуру куда-нить в европу.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#20 asdewka

asdewka
  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 19:30

BeTBu_Cakypbl,
+Сы за границей : получаешь большой опыт "самостоятельности", где что подшустрить, как это сделать и так далее..
Найдешь людей, похожих на себя, с которыми будет куда интереснее общаться.
Подтянешь ещё свой английский.
Больше возможностей на дальнейшее обучение, разные Эрасмусы и прочие обмены.

-Сы: Всю "мамину" работу придётся делать самому(это отчасти в + , но отталкиваясь от времени в -).
Дороже
Придётся достаточно много работать, если со стороны нет поддержки.
Самый главный минус, короче говоря - нехватка времени, и возможные запары по разным поводам.

Имхо: Если есть тяга к новым местам, не пугает такая самостоятельность то езжай в Англию. В свое время тоже думал туда поехать, но факт платного образования и "попсовость" Англии меня оттолкнули (как уже сказали - "Просто не знают, что в мире есть другие страны. "). Вдобавок ко всему, в Эстонии, а темболее в Тарту тебя будут драконить вдоль и поперёк и если ты хочешь престижную профессию, то я сомневаюсь, что у тебя будет время на "Тусовки, тусовки, тусовки, а в свободное время учеба" (конечно может быть и так, но долго ли ты проучишься так?). В Европе более все склонено к тому что ты изучаешь, тобишь тебе не придётся учить анатомию с высшей математикой, если ты учишься на музыканта. Самое главное тщательно обдумай, поскольку у нас очень много народу вернулось обратно домой после первых 3 месяцев под предлогом "не понравилось" :D
Извиняюсь, если изъяснился непонятно (старался как мог), просто по-русски последний раз писал на сочинении по литературе 2 года назад :)
Если будут какие-то вопросы - пиши в ЛС, с радостью отвечу.
Хорошего вечера !
  • 2

#21 HelenAquaMast

HelenAquaMast
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 16:14

полностью согласна с предыдущим комментатором!
  • 0

#22 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 19:43

недавно с одним американцем общался так он сказал что американские вузы очень с радостью берут эстонских студентов особенно по обмену,почему с радостью я так и не понял
  • 0

#23 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 19:57

А что там с Шведскими вузами?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#24 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 11:53

А что там с Шведскими вузами?

по сути они бесплатные,но у тебя должно хватать средств на покупку учебного материала и проживание Обучение в Швеции
  • 0

#25 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 12:39

если бы я выбирал, то пошел бы в Тарту, так как жизнь одна и каждый должен пожить в общаге и вкусить все прелести и радости студенческой жизни.
  • 1

#26 Asphyxiant

Asphyxiant
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 15:06

Я свалил год назад из ээстимаа в UK и ни разу не пожалел. Тоже не переношу эстонский язык, после 19 лет заточения в ээстимаа жить в стране, где все говорят на английском - словно в сказку попал. Русский ты, украинец, эстонец - всем по барабану, народ здесь очень дружелюбный, полная противоположность эстонцам. Многие говорили "Соскучишься, вернёшься" - брехня, ни по кому не соскучился, тут жизнь такая, не соскучишься. Общаги здесь с эстонскими тоже ни в какое сравнение: комнату делить ни с кем не приходится, все поломки - проблемы владельца, решаются за день-два. В половине общаг туалет и ванная тоже свои, отдельные. Международные студенты, опыт бесценный. Преподаватели шикарные, рассказывают интересно, материал каждый год обновляют, на все вопросы ответят и ещё спасибо скажут. Чтобы валить кого-то на экзаменах и брать взятки - о таком и речи не идёт. Работу студенту в маленьком городе найти очень трудно - единственный минус.

Вобщем, если есть финансовая возможность - определённо валить из эстонии.
  • 2

#27 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 мая 2012 - 07:47

почему с радостью я так и не понял

Они все с радостью делают =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!