Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Покупка дачи в Эстонии гражданином РФ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 Dmitiy_

Dmitiy_
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 09:10

День добрый, уважаемые жители Эстонии.
Надумали мы было приобрести себе дачу, вероятно в Ида-Вирумаа, знаю, обычно принято ругать климат в Эстонии, но мне в целом нравится, и от города Питера недалеко.
В этой связи хочется уяснить для себя несколько моментов:
Принципиальная возможность, продают ли иностранцам домик с участком? С одной стороны вроде бы неоднократны случаи покупки, с другой, встречал утверждения, что землю не продают иностранцам вообще.
Налоговые последствия - каковы в Эстонии налоги на недвижимость, приобретаемую иностранцами, каков механизм их оплаты?
Стоимость владения? Сколько выходит обслуживание среднестатистического домика? Почем электричество? Какие есть ещё платежи?
Цена вопроса? Требования к даче невысокие, но хочется чтобы домик не разваливался, конечно, подъехать можно было, ну и чтобы выйти "на природу" было приятно, вода чтоб неподалеку (море, озеро, речка) опять же беспокойных соседей не хотелось бы. Психологическое предельное ограничение лежит где-то в пределах 15-17 тысяч евро, но хотелось бы найти в районе 10-12.
Цена сопровождения покупки? Как в Эстонии приобретается недвижимости и какие обязательные платежи осуществляются?
Визовый вопрос. Правильно ли я понимаю, что покупка недвижимости позволит мне получить (понятно, что всё на усмотрение консульских работников, но я об общем случае) многократную визу по формуле "90 из 180"? На сколько лет дают визу в этом случае?
Также не могу определиться с конкретным местоположением. В принципе нравится Тойла, но может только потому, что я в ней чаще бывал, не могли бы вы подсказать какие-то живописные и приятные место в этой провинции?
И ещё тревожат отзывы о проблемном прохождении границы, мне как-то всегда везло, но не первый раз наталкиваюсь на отзывы, что временами там бывает адЪ, поделитесь наблюдениями, если не сложно.
Надеюсь на конструктивные комментарии форумчан. :rolleyes:
Конкретные предложения также принимаются, в личку. :)

Сообщение изменено: Dmitiy_ (04 апреля 2012 - 09:37 )

  • 0

#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 04 апреля 2012 - 09:35

На выходные приезжать точно не получится. Во всяком случае пока разница в цене на топливо такая ощутимая.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 Irson Jar

Irson Jar
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 09:40

тут вроде только гражданам можно покупать землю. даже с пассом иностранца местным землю вроде как не купить. поправьте если не прав. :huh:
  • 0

#4 Dmitiy_

Dmitiy_
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 09:41

На выходные приезжать точно не получится. Во всяком случае пока разница в цене на топливо такая ощутимая.

Мне главным образом чтобы было куда жену с дитем отправить на лето. С выходными уже разберемся.
  • 0

#5 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 09:43

в пределах 15-17 тысяч евро, но хотелось бы найти в районе 10-12

вода чтоб неподалеку (море, озеро, речка)

чтобы домик не разваливался,

не уверен что найдете.
  • 0

#6 Dmitiy_

Dmitiy_
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 09:44

не уверен что найдете.

И я не уверен, потому и спрашиваю. А за сколько можно реально найти?
  • 0

#7 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 10:24

могу за 27000 на чудском предложить, и то не для круглогодичного проживания.
  • 0

#8 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 10:51

могу за 200 дом в Тойла предложить, на охране, можете жить постоянно..и не будет гемороя что выставят наркоманы, которые выносят дачу в том числе и на чудском
  • 0
)

#9 CaBlaze

CaBlaze

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 1 024 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta

Отправлено 04 апреля 2012 - 12:03

могу за 200 дом в Тойла предложить, на охране, можете жить постоянно..и не будет гемороя что выставят наркоманы, которые выносят дачу в том числе и на чудском

Ты чего пугаешь людей?) Не ходят у нас так наркоманы, как ты тут рассказал..) А домики да, нормальные около 50 000 наверн ток... За 10-15 - не вариант...
  • 0
Если ты не возражаешь, я перестану слушать тебя и начну говорить сам.

#10 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 12:11

CaBlaze,
незнаю как у вас, но у нас ходят и выставляют, возможно стоит выйти из зоны комфорта и взглянуть новым взглядом на место где живешь :)
  • 0
)

#11 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 04 апреля 2012 - 12:20

хотелось бы найти в районе 10-12.
чтобы домик не разваливался, конечно, подъехать можно было, ну и чтобы выйти "на природу" было приятно, вода чтоб неподалеку (море, озеро, речка)

вот интересно, откуда стока питерцев повылазило ? кто там у вас слухи об эстонской халяве распускает ? ..уже второй подобную тему создаёт.

не уверен что найдете.

И я не уверен

зависит от мечтаний . крепкий коттедж на море в курортной зоне канеш не купить ,

а маленький домик в дачном кооперативе где-нить в полях можно :)
Размещенное изображение
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#12 Dmitiy_

Dmitiy_
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 12:28

вот интересно, откуда стока питерцев повылазило ?

Вероятно отсюда. :) Ну и весна опять же.

кто там у вас слухи об эстонской халяве распускает ?

Трудно сказать кто, но слухи действительно есть. Но, насколько я понимаю, в отношении квартир где-нибудь в Силламяэ слухи о халяве истине соответствуют, другое дело, что квартира как-то несколько не то чего бы хотелось лично мне.
  • 0

#13 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 04 апреля 2012 - 12:49

Вероятно отсюда. :) Ну и весна опять же.

Трудно сказать кто, но слухи действительно есть. Но, насколько я понимаю, в отношении квартир где-нибудь в Силламяэ слухи о халяве истине соответствуют, другое дело, что квартира как-то несколько не то чего бы хотелось лично мне.

да, запрет это было бы неплохо :rolleyes: , у нас то маклеры и перекупы оголодали жутко. но боюсь фины не дураки, а эстохам опять ничего не обломится , как и в случае с газопроводом.

и какая-то непонятная стаья , "Финляндия может запретить" или "Депутаты финского парламента утвердили законопроект, предполагающий запрет"

есть уже те, кому запретили , или пока всё на уровне норвежских газет ?
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#14 Dmitiy_

Dmitiy_
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 12:52

есть уже те, кому запретили , или пока всё на уровне норвежских газет ?

Нет, закон пока не принят (и я-то думаю, в таком виде принят не будет), но фон для такого рода покупок создается соответствующий. В сочетании с заоблачной ценой, которую вздули даже не столько питерцы, сколько москвичи, открывшие для себя Финляндию, это заставляет искать новые рынки. Но мне-то лично Эстония больше Финки нравится, я к ней как-то с детства привык, хотя вообще Финка конечно понтовее.
  • 0

#15 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 04 апреля 2012 - 13:02

ещё тревожат отзывы о проблемном прохождении границы, мне как-то всегда везло, но не первый раз наталкиваюсь на отзывы, что временами там бывает адЪ, поделитесь наблюдениями, если не сложно.

ад бывает тока для едущих на личном автомобиле. и то , вроде российским номерам какое-то предпочтение есть

а рейсовые автобусы границу проходят точно по расписанию , в очереди не стоят.
или как вариант, авто оставляют в Ивангороде, пешком через мост , а там на местном транспорте. недорого и быстро.
или знаю 2 машины многие живущие на 2 страны имеют. одна в России, одна в Эстонии.
здесь дешево , москвичи на заморачиваются , покупают новую , в салоне. летают сюда самолётом , в резуьтате им выходит быстрее и не дороже , чем с Питера до Таллинна на машине пилить ;)
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#16 Dmitiy_

Dmitiy_
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 13:08

москвичи на заморачиваются

Москвичи - особые люди :)
Я изначально планировал именно на машине. Возможно, по итогам обсуждения, внесу коррективы. На дачу часто нужно переть столько вещей, что на перекладных, тем более рейсовым автобусом, бывает не очень-то удобно.
  • 0

#17 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 04 апреля 2012 - 13:32

Я изначально планировал именно на машине. Возможно, по итогам обсуждения, внесу коррективы.
На дачу часто нужно переть столько вещей, что на перекладных, тем более рейсовым автобусом, бывает не очень-то удобно.

я не знаю, как эта новая система бронирования места в очереди, хорошо работает или липа..это надо у местных узнать


Очереди на границе

Пограничный пункт Нарва A B - Длина очереди ~57 ч

Narva A/B - Количество автомобилей в живой очереди 427

Всего в очереди автомобилей 1360

Ближайшее свободное время для предварительного бронирования 10.04.2012 01:00

  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#18 Dmitiy_

Dmitiy_
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 13:47

Пограничный пункт Нарва A B - Длина очереди ~57 ч

Да, вижу :( на автобусе надо ездить. B)
  • 0

#19 Mironn

Mironn
  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa, граница :))

Отправлено 04 апреля 2012 - 13:49

я не знаю, как эта новая система бронирования места в очереди, хорошо работает или липа..это надо у местных узнать


Очереди на границе

Пограничный пункт Нарва A B - Длина очереди ~57 ч

Narva A/B - Количество автомобилей в живой очереди 427

Всего в очереди автомобилей 1360

Ближайшее свободное время для предварительного бронирования 10.04.2012 01:00

По предварительному бронированию ни каких проблем. В живой можно конечно попасть. Будешь сидеть и ждать часами )
  • 0

#20 Dmitiy_

Dmitiy_
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 13:57

По предварительному бронированию ни каких проблем.

А за сколько дней можно бронировать? Так ведь, условно говоря, можно себе на всё лето ещё весной места забронировать, и не париться потом.
  • 0

#21 Mironn

Mironn
  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa, граница :))

Отправлено 04 апреля 2012 - 14:02

А за сколько дней можно бронировать? Так ведь, условно говоря, можно себе на всё лето ещё весной места забронировать, и не париться потом.

Если не ошибаюсь чуть ли не за 90 дней можно забронировать) так что удобно, узнал когда в отпуск встал в очередь в этот же день и поехал. и не какой потери времени.
  • 0

#22 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 04 апреля 2012 - 14:02

По предварительному бронированию ни каких проблем. В живой можно конечно попасть. Будешь сидеть и ждать часами )

бронь вся забита на неделю вперёд.
ну проблемы бывают даже у опытных, если почитать их форум . то смс опоздает , то еще чего..

а вообще прикольно , yвидел программy для бензовозов , штоб не проспать очередь


"для тех, кто часто гоняет в иваныч, знакомый сделал программу-будильник для проверке и уведомления номера на границе.
ставим на комп, вводим свой номер, делаем погромче колонки и идём спать :D .
Полностью бесплатная:
http://2drive.me/new...nyie_razrabotki

Особенности:

- быстрый ввод и проверка номера
- автоматическая проверка каждые 5 минут
- звуковое оповещение по кол-ву автомобилей и времени
- возможность смены звукового сигнала "
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#23 Mironn

Mironn
  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa, граница :))

Отправлено 04 апреля 2012 - 14:06

Что только не придумают :lol:
  • 0

#24 Dmitiy_

Dmitiy_
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 10:09

Ну что, с ценой и границей вроде бы определились, но остались без комментариев несколько важных моментов:
стоимость сопровождения сделки, налоги за недвижимость и плата за электричество/иные коммунальные услуги. Неужели никто не сталкивался с этим и не может поделиться информацией?
  • 0

#25 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 13:46

Dmitiy_,
налогов кроме земелного неприпомню, там копейки, может чет специфическое для иностранцеф есть..
електричество ню евро 20 будет выходить.. вода еше 10..копейки..
главное чтоб камин или печка была, а то иногда холодно , дровишек накидал вроде ниче..
за сделку сумма обычно уже в цене, если от хозяина, то нотариусу надо заплатить в зависимости от суммы сделки..пару сотен я так думаю

открывай city24.ee и kv.ee , выбирай дачи и кидай сюда линки, но я те сразу говорю нормалную избу дешево некупишь, готовся к 30K и выше
  • 0
)

#26 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 13:49

Dmitiy_, купи у меня 2-шку в Силламяэ, за 10 000 отдам, в центре, около моря.
  • 0

#27 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 13:52

Stigmat,
там запрешают грилить на балконах :)

твое предложение насчет чуда более менее что ему надо, фоток бы добавил что там за изба
  • 0
)

#28 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 14:00

12 соток земли, 70м2 дом с баней+20м2 гараж, пару теплиц и пруд, до озера 100м.

вот
  • 0

#29 Dmitiy_

Dmitiy_
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 11:35

В любом случае спасибо всем кто поучаствовал в обсуждении. Информация получена, будем думать.
  • 0

#30 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 апреля 2012 - 12:15

Stigmat,
Сколько домик стоит?
  • 0

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.