Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Радиокружок Forum.ee

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
213 ответов в этой теме

#31 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 07:44

Вторник и четверг я занят спортом ))
Среда оптимально.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#32 device.ai

device.ai
  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 11:39

Среда - Четверг, для меня без разницы
Единственное предложение - встречатся в 18.00
  • 0

#33 Andrey.

Andrey.
  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 15:09

Аналогично, среда-четверг. И аналогично, помимо разговоров о жизни, хотелось бы еще и хотя бы по одной наболевшей теме обсудить :lol:
Второй момент - нужно подобрать место поменее шумное.
  • 0

#34 Atomsk

Atomsk
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2012 - 21:52

нужен совет,
не зная как соеденить графический lcd к arduino uno/mega , меня вводят в заблуждение названия пинов на lcd, (BLK, BLA, VOUT, RST, NC, PSB, DB7/6/5/4/3/2/1/0, E, R/W, RS, V0, VDD, VSS) основная масса tutorial'ов описывает библиотеки кодов а не соединений, а в тех что описывают соединения другие или нет наименаваний пинов. Короче я запутальса.
  • 0

#35 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 07:49

Atomsk,
вы с этими ардуинами совсем физику забудете. На каком контроллере дисплей? В даташитах все есть. А библиотека не работает, пока ей подключение пинов не опишешь.
  • 0

#36 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 19:37

Решил поднять одно свое старое творение на новый уровень. Прошлый вариант довольно таки удачно работал. Состоял из двух конденсаторов 450 вольт 4700мкФ, отечественного тиристра на 1000А, двух диодов и лампочки. В качестве ускорителя была одна обмотка на пластиковой трубке. В принципе, гвозди метала достаточно красиво. Некоторые даже оставались торчать в доске.
Сейчас нашел в запасах элемент высоковольтной батареи от первой модели приуса 6.5Ач 8 вольт 8мОм сопротивление. В теории, до 1000А импульсного тока. В качестве ускорителя будут катушки на фиберглассовой трубке. Переключение будет осуществляться полевыми транзисторами, собраными в каскады и управляемыми микроконтроллером. Обратная связь по старинке - оптикой. Количество каскадов пока обсуждается. Каждый последующий должен иметь меньшую индуктивность и больший ток, чтобы величина магнитного поля нарастала быстрее т.к. снаряд уже имеет начальную скорость. В общем, будем потихоньку работать над идеей.
Сама обмотка ускорителя будет сдалана из многкратно скрученной медной проволки примерно 0.5мм сечения. Сейчас буду проводить испытания на измерение удельного сопротивления, чтобы определиться с количеством волокон в скрутке и длинной обмотки.
  • 0

#37 Andrey.

Andrey.
  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 20:09

По-моему, вариант с хорошим конденсатором куда более предпочтителен. Не раз тема литиевых аккумуляторов от RC-моделек поднималась, которые сотни ампер могут давать не напрягаясь, но тщетно. Электролит (крупный, вроде тех, что в частотниках ставят) на 4700мкф/450в будет иметь ESR не хуже 50мОм, а при напряжении 450-500В это в разы эффективнее батареи. Логичнее было бы поставить батарею в качестве буфера, приоичный преобразователь и организовать коммутацию через мк (думается мне это будет еще лучше обратной связи на оптронах). К тому же, у меня в закромах тоже 3300/420 банка имеется, вторая ступень, так сказать. Я бы присоединился, хоть какой проект, к тому же и сам заинтересован был.

И еще к размышлению. Надо сделать сенсорную кнопку в машине, на которую выходит максимум один металлический контакт.
Пробовал схему вроде этой - http://radiostorage....?area=news/1468 - дома работает относительно стабильно даже при питании от батарей, но в полевых условиях напрочь отказывается подчиняться. Как быть? На чем бы соорудить дешевый, доступный вариант схемы?
  • 0

#38 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 20:42

По-моему, вариант с хорошим конденсатором куда более предпочтителен. Не раз тема литиевых аккумуляторов от RC-моделек поднималась, которые сотни ампер могут давать не напрягаясь, но тщетно. Электролит (крупный, вроде тех, что в частотниках ставят) на 4700мкф/450в будет иметь ESR не хуже 50мОм, а при напряжении 450-500В это в разы эффективнее батареи. Логичнее было бы поставить батарею в качестве буфера, приоичный преобразователь и организовать коммутацию через мк (думается мне это будет еще лучше обратной связи на оптронах). К тому же, у меня в закромах тоже 3300/420 банка имеется, вторая ступень, так сказать. Я бы присоединился, хоть какой проект, к тому же и сам заинтересован был.

Особой разницы нет, что создавать поле большим током на малом напряжении, что наоборот. Сопротивление канала полевого транзистора тоже зависит от напряжения сток-исток. Просто батарея 8мОм у меня уже есть, а наковырять транзисторов с материнских плат не проблема.

И еще к размышлению. Надо сделать сенсорную кнопку в машине, на которую выходит максимум один металлический контакт.
Пробовал схему вроде этой - http://radiostorage....?area=news/1468 - дома работает относительно стабильно даже при питании от батарей, но в полевых условиях напрочь отказывается подчиняться. Как быть? На чем бы соорудить дешевый, доступный вариант схемы?

Таймер 555 универсален, но для данной задачи не подходит. Слишком большой ток требуется для его работы. Он же все таки ТТЛ. Обычно токоограничительный резистор на сенсорных кнопках имеет порядок 1-10 МОм.
К тому же, нужна однозначность. Я недавно собирал электропаяльник на сенсорных кнопках. Использовал модуль CAP SENSE на проце PIC16F1827. Плюс программная фильтрация, чтобы в чемодане сам не включился. Все работает уже третий месяц.
  • 0

#39 Andrey.

Andrey.
  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 21:36

Понимаю, что пики и прочие примочки к ним вещи полезные, но речь несколько о другом. Нужна простая схема, реагирующая на прикосновение в полевых условиях. Если это невозможно с использованием общедоступных компонентов, придется смириться и найти другой выход. Если же все-таки можно собрать, было бы здорово. 555 для, скажем, домашнего освещения вполне сошел бы как весьма лоу-кост вариант.

Катушку на пол-килоампера намотать будет не так уж и просто, потери думаю будут куда больше. На полевиках-то напряжение приподнять в затворах можно, но стоит ли оно того, когда уже имеется более мощный источник?:)
  • 0

#40 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 21:39

Понимаю, что пики и прочие примочки к ним вещи полезные, но речь несколько о другом. Нужна простая схема, реагирующая на прикосновение в полевых условиях. Если это невозможно с использованием общедоступных компонентов, придется смириться и найти другой выход. Если же все-таки можно собрать, было бы здорово. 555 для, скажем, домашнего освещения вполне сошел бы как весьма лоу-кост вариант.

Попробуй экранировать провод датчика и поставить побольше керамических конденсаторов по питанию.

Катушку на пол-килоампера намотать будет не так уж и просто, потери думаю будут куда больше. На полевиках-то напряжение приподнять в затворах можно, но стоит ли оно того, когда уже имеется более мощный источник?:)

Длинна провода в одном ускорителе менее метра ))
  • 0

#41 Andrey.

Andrey.
  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 22:35

Керамику по питанию ставил, длина провода датчика минимальна, фактически ножка микросхемы, то есть экранировать особенно-то и нечего. Не помогло. Видимо, 555 реагирует только на наводки (хоть даже и еле заметные), которых вне квартиру нету. Вот и в замешательстве, что придумать.
Хочется вывести датчик на двери, чтобы замки отмыкались при прикосновении к ручке/двери. Концевик кажется ненадежным вариантом.

Длинна провода в одном ускорителе менее метра ))

А метр четверки, скажем, уже будет иметь сопротивление около 4мом, где в момент пуска просядет треть питания :wink: На кондеры можно было бы не задумываясь квадрат вести)
  • 0

#42 Нео Жиданно

Нео Жиданно

Воспитан стервами, попробуй удиви.

• Постоялец
  • 1 776 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 12:51

Интересуют разработчики и модеры сетевого оборудования, на данный момент в основном речь идет об 3g /wi-fi роутерах / картах.
Как многим известно, данная продукция обладает технологическими косяками изначально, есть ли люди копающие эту тему на программном, аппаратном уровне ?

Сообщение изменено: Нео Жиданно (27 Октябрь 2012 - 12:58 )

• 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.

#43 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 12:58

Надо будет - сделаем. В данном случае понадобится сделать железо для данной прошивки. Разводка такой платы - около 10к евро.
  • 0

#44 Нео Жиданно

Нео Жиданно

• Постоялец
  • 1 776 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 13:15

Вырвиглаз,
Тут вы не совсем верно подметили, дело в том что - альтернативные прошивки пишут уже под имеющийся модельный ряд от разных производителей.
Да и то что сейчас есть на рынке за сотню - полторы уже на 10 шагов по железным параметрам обошли альтернативные прошивки:
Процессорные мощности, флэш память, Ром чипы увеличены, МIMO технология удваивает - утраивает скорость передачи и т.д. и т.п.
Главная проблемам - изначальный подход к безопасности, так и не решен.
Всё те же 32 символа латиницей на SSID
и всё те же 64 символа латиницей на пароль сети и админа.
Причем я не могу их в простой прошивке написать китайскими иероглифами или самонарисованными знаками, которых нет в радужных таблицах.

Сообщение изменено: Нео Жиданно (27 Октябрь 2012 - 13:16 )

• 0

#45 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 14:34

Протоколы стандартизированы. Ничего не сделаешь.
Платформу можно сделать любую. В данном случае проще платформу подогнать под прошивку, чем наоборот.
  • 0

#46 Нео Жиданно

Нео Жиданно

• Постоялец
  • 1 776 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 15:18

Протоколы стандартизированы. Ничего не сделаешь.
Платформу можно сделать любую. В данном случае проще платформу подогнать под прошивку, чем наоборот.

Я эту тему поднял не с проста, этим летом неоднократна общался на эту тему со студентами-инженерами радио( и не только) электроники.
В общем - студент существо крайне ленивое и всячески старается избегать всего, что связано с рутинным изучением предмета, но пару наводок на источники информации всё таки удалось выудить.
Из узнанного мною, могу предположить, что защита своей системы, вообще не как не влияет на внешние стандарты, то есть, как пример, я могу заморачиваться с настройками без проводных маршрутизаторов, а могу просто кинуть медный кабель и некого это не волнует и не кому это не вредит. С таким же успехом, можно использовать свои методы аутентификации и шифрования трафика ( некоторые стандарты запрещены но не кто не мешает зделать симбиоз из уже имеющихся и разрешенных, тем более если речь идет для корпоративной или просто внутренней реализации).

Сообщение изменено: Нео Жиданно (27 Октябрь 2012 - 15:18 )

• 0

#47 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 15:41

Это вам просто не под силу. Важно понимать, что любая связь, будь то телеграф или ethernet, подразумевает уровневое протоколирование. Нижний уровень - физический. На нем обговаривается способ передачи данных. Верхний уровень - оболочка, которая эти данные получает. В промежутке - куча всяких протоколов обработки ошибок, проверки, буферизации. Если защищаться, заменив одну ступень, то все равно эту ступень придется писать самому. В общем я сделал вывод, что не с теми людьми вы консультировались. Защищаться уходом от стандартов можно. Вам под силу телеграф. Перепишите азбуку морзе. Соваться в протоколы локальных сетей - это не уровень для Эстонии. Даже смешно такое обсуждать здесь.
  • 0

#48 Нео Жиданно

Нео Жиданно

• Постоялец
  • 1 776 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 17:08

Соваться в протоколы локальных сетей - это не уровень для Эстонии. Даже смешно такое обсуждать здесь.

У меня нет желания оспаривать что либо, просто сравниваю информацию из всевозможных источников и делаю выводы. На примере двух Эстонцев и спонсоров Датчан, создавших Kazzaa, а после Skype, могу смело заявить, что дело не в уровне и грамоте от учреждения, а в желании на это тратить свое время.
Возможно для многих это не рентабельно, с стандартом TCP/IP и многими другими, я поверхностно ознакомился.
Но всё же хотел бы остановиться и покопаться глубже в идентификации и защите данных, не меняя стандарты передачи данных.

Сообщение изменено: Нео Жиданно (27 Октябрь 2012 - 17:20 )

• 0

#49 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 17:19

В TCP/IP стэк можно засунуть промежуточный слой (например: http://habrahabr.ru/post/155977/ ), но это задача действительно высокого полёта.
  • 0

#50 Нео Жиданно

Нео Жиданно

• Постоялец
  • 1 776 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 17:37

В TCP/IP стэк можно засунуть промежуточный слой (например: http://habrahabr.ru/post/155977/ ), но это задача действительно высокого полёта.

Про повышение скорости передачи данных конечно интересно.
Но стойкость пароля сети (и админа на роутере) от этого не вырастет (я проверял),
а я как раз об этом беспокоюсь, в то время как всех разработчиков заботит только скорость
и эффективность передачи данных.

Сообщение изменено: Нео Жиданно (27 Октябрь 2012 - 17:41 )

• 0

#51 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 17:55

Нео Жиданно, Как проверял ? =)
  • 0

#52 Нео Жиданно

Нео Жиданно

• Постоялец
  • 1 776 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 18:24

Нео Жиданно, Как проверял ? =)

А чего там заморачиваться, если константа возможных вариантов паролей не изменилась, а скорость доступа увеличилась и продолжает увеличиваться, значит подобрать можно быстрей. Логично ?
Конечно это не единственный косяк сети, но всё по порядку надо решать. Размещенное изображение
  • 0

#53 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 19:58

Если ты про стойкость пароля, то скорость доступа тут вообще ни при чём. Твой пароль будет отправлен к точке доступа (ну и обратный ответ от неё тоже) за +- одинаковое время. Этот "+-" тут роли не будет играть никакой и эту разницу можно считать ничтожной. Тут проблема лежит в плоскости криптографии, и в эту область лазить лучше не стоит. Кстати, 64 символа это вполне себе хороший пароль.
64^62 = 9,62 * 10^111 комбинаций. И это только латинские буквы (большие + маленькие) и набор цифр. Если юзать ещё и спецсимволы, то ситуация для атакующего станет совсем печалькой - проще паяльник в задницу засунуть (в народе - терморектальный криптоанализ), чем перебором подбирать этот пароль.

А ещё головная боль - это когда используются устаревшие(например: MD4, DES) и самописные (читай: небиблиотечные, что является самым большим грехом того, кто его имплементит) криптографические алгоритмы в своих продуктх, как например - http://ru.wikipedia.org/wiki/MS-CHAP

Резюмируя - всё это хрень. На практике все эти злодеяния трудновыполнимы. И тут я ещё не уверен, что на стороне точки доступа нет механизма против подбора пароля, а если он есть, то любая атака на неё бессмыслена.
  • 0

#54 Нео Жиданно

Нео Жиданно

• Постоялец
  • 1 776 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 20:48

Akhenaton,
Не вся тема раскрыта, ну да ладно...
Полистай про ПИН 4+3 символа,
Про обновления.
Я физически всё не в состоянии проверить и вопросы остались открытыми.
  • 0

#55 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 21:02

Нео Жиданно, Не надо WPS юзать, потому что полная аналогия слабого пароля за исключением того, что тут только цифры без букв и символов. Я вообще не понимаю, кому в голову такой маразм мог прийти такое придумать.

Сообщение изменено: Akhenaton (27 Октябрь 2012 - 21:03 )

• 2

#56 Нео Жиданно

Нео Жиданно

• Постоялец
  • 1 776 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 11:49

Нео Жиданно, Не надо WPS юзать, потому что полная аналогия слабого пароля за исключением того, что тут только цифры без букв и символов. Я вообще не понимаю, кому в голову такой маразм мог прийти такое придумать.

Это не маразм, хуже - наглость.
Нагло дурят население, рекламой полуфабрикатов, а после кричат о найденных уязвимостях.
Получая при этом не кислый доход.
Вот и я задумался, а какого хера стелиться под кем то не до конца продуманную политику выжимания средств, если все вокруг такие умные и за 5 секунд могут всё разложить по полочкам и сделать лучше, хотя бы для себя, а уж потом и захлебнувшись пеной жадности, так называемые гиганты, не куда не денутся и будут делать как надо, а не как им нравиться.

Сообщение изменено: Нео Жиданно (28 Октябрь 2012 - 12:05 )

• 0

#57 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 19:32

TIM4->ARR = CLK_GetClockFreq() / (1 << TIM4->PSCR) / 1000;

// Неужели изначально было сложно написать это вместо вычисленных значений для delay_ms(x) ? Или я болен и мне в Кащенко ? И подобных этому решений в нете - 100500+; неужели народу нравится вручную все числа вычислять, чтобы потом таймеры и функции задержки работали правильно при смене рабочей частоты ?

Сообщение изменено: Akhenaton (03 Ноябрь 2012 - 19:32 )

• 1

#58 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 19:44

Держать целый таймер для задержек... это не правильно. По правде говоря, задержки в основном цикле - это вообще не правильно. Но если хочется, почему бы и нет? Правда, при смене рабочей частоты изменится так же и частота таймера. Поэтому это тоже не выход. Не забывай, что таймер берет в качестве источника тактовых импульсов Fosc/4.
  • 0

#59 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 20:09

Вырвиглаз, Ну за основу я взял реализацию задержек из демки, которая уже была в микроконтроллере, поэтому пока в качестве обучения пользуюсь тем, что есть.
Да и при смене частоты с помощью CLK_SYSCLKDivConfig(CLK_SYSCLKDiv_x) - всё продолжает работать корректно. Может идеологически и неправильно, но зато работает.
  • 0

#60 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 20:11

Там все сложнее. Надо схему смотреть, откуда таймер берет тактирование. В общем, делай, конечно, как нравится. Лишь бы работало. Стиль программирование вырабатывается с опытом.
  • 0