Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Стук при вращение руля, вибрация тормозов


  • Закрытая тема Тема закрыта
9 ответов в этой теме

#1 RudeBoy

RudeBoy
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 23:29

Машину вольву ы40 купил недавно, проехал совсем мало. Перед покупкой загонял на станцию ТО, там мне проверили фары, выхлоп, подвеску, рулевую рейку, тормоза.

1) Сейчас заметил, что на стоячей машине при вращении руля где-то на 1\5-1\6 оборота вправо от центрального положения очень часто раздается приличный стук с правой части (по ощущениям в районе арки, может ближе к центру). При вращении в обратном направлении через эту точку стука нет. Если крутить-елозить руль в области, где простукивает, стук идет редко или пропадает. Но если выкрутить влево полностью и потом начать крутить вправо, то на определенном моменте 100% будет стук. На ходу вроде его нет, никаких биений нет, при проверке на ТО рейка не текла, и вообще мне сказали, что она в порядке. Может этот стук быть вызван чем-то другим, а не неисправной рейкой?

2) Еще при покупке горела лампочка абс (иногда на неопределенное время отключается). Абс пашит. Может это как-то связано с проблемой, которую опишу далее...
Колодки и диски тормозов поменяны 2000 назад. На ТО сказали, что тормоза работают отлично. НО я заметил, что при частом торможении (езда по городу) на экране постоянно висит восклицательный знак и при нажатии педали тормоза чувствуется легкая вибрация. Если долго кататься без резких нажатий на тормоз, знак с дисплея пропадает. Что это может быть? Варианты?
Знакомый сделал предположение, что нужно прокачать тормоза. Но не думаю, что проблема в этом...

Сообщение изменено: RudeBoy (05 апреля 2012 - 23:31 )

  • 0

#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 апреля 2012 - 00:05

По первой проблеме. Похоже на рулевой наконечник. Попробуй дергать руль в сторону резкими короткими движениями. Стук должен быть четкий.
По второй, проверь уровень тормозной жидкости.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2012 - 06:38

1. Либо опорный подшипник,либо пружина.
2. Такие вещи,по интернету не диагностируются :wink:
  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#4 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 07:24

Такие вещи,по интернету не диагностируются :wink:


100%

Для предпокупной диагностики ТО не достаточно.
Нужно ехать в сервис. Вердикт ТО только в дополнение. Т.к. они интересуются только определенными вопросами.

И про покупку: на сайте Tarbijakaitseamet есть рекомендации как покупать авто. И это хорошие, элементарные действия, которые могут избавть от проблем и финансовых потерь в будущем.

Я всегда говорю: дружите с автосервисами. Автосервис не некое сволочное место, где отдаются деньги. Это то место, которое помогают Вам сохранить ваши деньги и имущество)))
Ну и выбирать автосервис тоже надо приложить усилия)))
  • 0

#5 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2012 - 07:43

По первой проблеме у меня оказался рулевой наконечник, внешний. Благо они дешевые, сразу оба поменял.
  • 0

#6 Valerych

Valerych
  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 10 апреля 2012 - 19:56

а по 2ой у меня на Хонде,просто тормозная жидкость была на исходе..
  • 2

#7 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 21:42

У меня такая хрень тоже из-за того, что жидкость в рулевой рейке закончилась.
  • 0

#8 RudeBoy

RudeBoy
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 11 апреля 2012 - 18:46

Сегодня съездил в сервис и проблемы выяснились.
1. Полетела опора амортизатора. Заменили.
2. Причиной оказалась можно сказать неработающая абс.
  • 0

#9 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 11 апреля 2012 - 18:54

100%

Для предпокупной диагностики ТО не достаточно.
Нужно ехать в сервис. Вердикт ТО только в дополнение. Т.к. они интересуются только определенными вопросами.

И про покупку: на сайте Tarbijakaitseamet есть рекомендации как покупать авто. И это хорошие, элементарные действия, которые могут избавть от проблем и финансовых потерь в будущем.

Я всегда говорю: дружите с автосервисами. Автосервис не некое сволочное место, где отдаются деньги. Это то место, которое помогают Вам сохранить ваши деньги и имущество)))
Ну и выбирать автосервис тоже надо приложить усилия)))


Кстати, хорошая статья - http://www.tka.riik.ee/15678/
PS Даже на русском!
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#10 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2012 - 19:44

RudeBoy,
что и требовалось доказать B)
  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!