Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вчера в Риге демонстративно на дом повесили табличку на русском языке


  • Закрытая тема Тема закрыта
88 ответов в этой теме

#61 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 09:39

Ну если ты с этим не сталкивался, то молодец. У меня несколько знакомых сами говорили, что у них в эстонских детских садах были проблемы, они это как дети заявляют. А объяснение тому очень простое, дети злые и это бред, что им все равно с кем дружить, даже в садах где нету разных национальностей находят козла отпущения.
Я и правда сейчас не знаю про образование, говорю по своему опыту, в мое время русские школы, в основном, были сильнее. Было с чем сравнивать. А щас может все сравнялось под европейский тупой стандарт :)

П.С. а я таких почти и не вижу, разве что Нарва, Кохтла-Ярве (и т.д) этим отличаются, дык он им там и не нужен.

Сама очень надеюсь, что через лет 7-10 появятся-таки хорошие школы с обучением на английском языке.

Сообщение изменено: Depish (10 апреля 2012 - 09:47 )

  • 1
улыбаемся и машем!

#62 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 апреля 2012 - 09:47

Ну если ты с этим не сталкивался, то молодец. У меня несколько знакомых сами говорили, что у них в эстонских детских садах были проблемы, они это как дети заявляют. А объяснение тому очень простое, дети злые и это бред, что им все равно с кем дружить, даже в садах где нету разных национальностей находят козла отпущения.


Вот, в твоих словах и есть ответ этой проблемы. "даже в садах где нету разных национальностей находят козла отпущения".
Может ты права и на самом деле есть злые дети, но я уж очень сомневаюсь, что они гнобят кого-та именно по национальности. А скорее всего слобого ребёнка кого не воспитали дать отпор. И то что этим ребёнком оказался русский в эстонском саду, в твоём случаи, скорее всего просто совпадение.

П.С. а я таких почти и не вижу, разве что Нарва и Кохтла-Ярве этим отличаются, дык он им там и не нужен.

А я много видел, очень много. Потому что в Орди гарантийке был единсвенным русским и часто приходилось переводить. И в Таллинне тоже полно русских которые ничего не могут сказать на эстонском.

Сообщение изменено: Turetskii (10 апреля 2012 - 09:47 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#63 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 09:51

А скорее всего слобого ребёнка кого не воспитали дать отпор. И то что этим ребёнком оказался русский в эстонском саду, в твоём случаи, скорее всего просто совпадение.

я бы не сказала, все же если ты с ребенком все время говорил только на русском и до детского сада он эстонский не слышал, то вероятность не прижиться у него гораздо больше, чем у русского ребенка в русском садике.
А дети они канеш про национальности могут и не знать, но дома про это говорят все равно, все перенимается от родителей.
Со слов знакомой, когда она перешла в русский садик, проблем у нее не было. Вот тебе и разница.
Я бы сама не отдала ребенка в эстонский коллектив.

Ну мы явно оффтопим. Я просто хотела сказать, что не стоит быть таким категоричным, требуя закрыть русские школы и называя родителей идиотами-патриотами, если они отдали ребенка в русскую школу.
У нас есть право получать образование на своем языке.

Кстати говоря, я сама училась в русской школе и ни капли не жалею. Универ уже был на эстонском и училась я там лучше многих эстонцев :)

Сообщение изменено: Depish (10 апреля 2012 - 09:56 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#64 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 апреля 2012 - 09:56

Да поймите же вы наконец, что Эстония - это как тверская область. Не понравилось, уехал. Вся эта интеграция рухнула вместе со вступлением в шенгенскую зону. Люди, обучающие своих детей эстонскому вместо английского обрекают их на голодное существование и совершенно не дальновидны. Два часа на пароме и уже другой язык и другие зарплаты. Нафиг этот чухонский язык никому не нужен. И скоро не нужен будет и его создателям. Забудете о нем, как о страшном сне.
  • 5
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#65 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 апреля 2012 - 10:06

я бы не сказала, все же если ты с ребенком все время говорил только на русском и до детского сада он эстонский не слышал, то вероятность не прижиться у него гораздо больше, чем у русского ребенка в русском садике.
А дети они канеш про национальности могут и не знать, но дома про это говорят все равно, все перенимается от родителей.
Со слов знакомой, когда она перешла в русский садик, проблем у нее не было. Вот тебе и разница.
Я бы сама не отдала ребенка в эстонский коллектив.

Ну мы явно оффтопим. Я просто хотела сказать, что не стоит быть таким категоричным, требуя закрыть русские школы и называя родителей идиотами-патриотами, если они отдали ребенка в русскую школу.
У нас есть право получать образование на своем языке.



Но, я за закрытик ВСЕХ русских детских садов и школ. А значит, что в каждом садике и группе будет много русских детей, которые так и так буду общатся коллективно. А значит ребёнок не будет один в чужом ему обществе. Но при этом он будет постоянно слышать эстонскую речь других детей и воспитателей и впитывать этот язык в себя.

И хочешь верь, хочешь нет. Но у меня именно после эстонкого садика сформировалась правильная эсновкая речь на каком-то интуитивном уровне, да я не знал всех слов, т.к. язык детей очень прост. Но я знал сразу какие окончание надо использовать и как склонять слова.
По этому уже садик даёт многое, а если точнее, основу, с которой в школе с первого класса будет учится на не родном языке очень просто.

Кстати говоря, я сама училась в русской школе и ни капли не жалею. Универ уже был на эстонском и училась я там лучше многих эстонцев

Молодец. И таких как ты много, кто адекватно мыслят и делают сами свою жить лучше.

Но есть много упёртых баранов, кто ничего не учат и что то требуют, и чтобы от этого стада избавиться, надо и закрывать русских школы, сады.

Да поймите же вы наконец, что Эстония - это как тверская область. Не понравилось, уехал. Вся эта интеграция рухнула вместе со вступлением в шенгенскую зону. Люди, обучающие своих детей эстонскому вместо английского обрекают их на голодное существование и совершенно не дальновидны. Два часа на пароме и уже другой язык и другие зарплаты. Нафиг этот чухонский язык никому не нужен. И скоро не нужен будет и его создателям. Забудете о нем, как о страшном сне.


Те кто не удосужились хотябы изначально подумать о том, чтобы ребёнок знал гос. язык. Не о каком обучении ребёнка англискому с детства, даже и подумать не смогут.
Но молодые Эстонци как правило знают Англиский язык очень хорошо, у них в школах ему придаётся очень большое значение.

В моих идиальных представлениях общества, так это разом перевести все оброзовательные учереждения на англиский, опять же с дет. сада. Но это фантастика. А вот на Эстонский, это реальность в нашей стране.

Сообщение изменено: Turetskii (10 апреля 2012 - 10:08 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#66 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 апреля 2012 - 10:19

Но молодые Эстонци как правило знают Англиский язык очень хорошо, у них в школах ему придаётся очень большое значение.

Вот это правильно.

А вот на Эстонский, это реальность в нашей стране.

Эта реальность заканчивается через 200км. И еще эту реальность очень проблематично найти на глобусе. :lol:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#67 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 10:21

Люди, обучающие своих детей эстонскому вместо английского обрекают их на голодное существование и совершенно не дальновидны.

Пускай обучают, ты их не убедишь. С моей стороны я насмотрелся "ребёнков", которых засунули в эстонский садик. Да, знают 2 языка, но на разговорном уровне. Грамматика, особенно русская - полный ноль, мысли свои не могут формулировать, самосознание исковерканное. Жалкое зрелище. Конкурентноспособность (объективная, на фоне европы-мира) - никакая. В эстонскоя языке даже спецслов не хватает для изучения точных наук, заимствуют из русского/английского

"Высокий уровень" эстоноязычного образования - это это лукавство.
Еще одна бредятина, которая уже начинает утомлять - что учить языки надо именно с детства. Приехали, значит все языковые институты, МГИМО и прочие именитые заведения могут признать свою несостоятельность? Почему я выучил эстонский только когда он мне понадобился? Это произошло во время учебы в универе и работая в эстонском коллективе. За 3 года до уровня свободного владения.

Короче, не надо мучить детей идиотизмом родителей, пускай формируют психику и знания на родном языке. Остальные языки выучатся по мере необходимости.

Оффтоп, собственно
  • 4

#68 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 10:23

Но есть много упёртых баранов, кто ничего не учат и что то требуют, и чтобы от этого стада избавиться, надо и закрывать русских школы, сады.

а какое тебе дело до них? они повышают твою конкурентноспособность на рынке, ещё и спасибо им сказать надо :)
Я вообще не понимаю такой темы, "закроем русские школы, все выучат эстонский". Вам то это зачем? Следите за собой, за детьми, а другие сами решать, учить им языки или нет. Я так считаю.

Те кто не удосужились хотябы изначально подумать о том, чтобы ребёнок знал гос. язык. Не о каком обучении ребёнка англискому с детства, даже и подумать не смогут.

в моих планах дать ребенку вторым языком английский, никак не эстонский. Получится или нет, не знаю :)

Сообщение изменено: Depish (10 апреля 2012 - 10:23 )

  • 2
улыбаемся и машем!

#69 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 апреля 2012 - 10:44

Я вообще не понимаю такой темы, "закроем русские школы, все выучат эстонский". Вам то это зачем? Следите за собой, за детьми, а другие сами решать, учить им языки или нет. Я так считаю.


Да нет мне до них дела. Просто на фоне постоянного противостояния русского и эстонского общества, захотелось высказать своё мнение по решению этой проблемы.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#70 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 апреля 2012 - 10:46

На месте эстонского государства, так жаждущего скорейшего отъезда русскогоязычного населения, я бы платил премию за отказ от российского гражданства. Получил европаспорт, молодец! Даже уговаривать не надо - сами уедут. Все давно поняли, что тут ловить нечего. :lol:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#71 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 апреля 2012 - 10:46

А на счёт заграницы о которой все говорят, так я считаю что кто тут ничего не добился, тот и там будет работать за минималку. А мне и тут хорошо. =)
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#72 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 апреля 2012 - 10:47

А на счёт заграницы о которой все говорят, так я считаю что кто тут ничего не добился, тот и там будет работать за минималку. А мне и тут хорошо. =)

Минималка разная бывает. :lol:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#73 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 апреля 2012 - 10:52

Минималка разная бывает. :lol:


И расходы разные бывают. У нас арендовать квартиру 200 евро, в Таллинне. В Хельсинке 700 евро. У нас нет налога на телевизор, у финов он 250 евро в год. И так далее по выплатам.

Работать там, жить тут, хорошо.
Работать там и жить там, разница уже становиться не велика. )
  • 1
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#74 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 10:54

Финка это мыло :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#75 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 10 апреля 2012 - 11:08

Turetskii,

У нас нет налога на телевизор, у финов он 250 евро в год.

Что значит - на телевизор? Кто считает сколько телевизоров?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#76 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 апреля 2012 - 11:11

Turetskii,

Что значит - на телевизор? Кто считает сколько телевизоров?


Имеешь дома телевизор, плати налог.
Имеются специальные проверяющие.
  • 2
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#77 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 апреля 2012 - 11:12

Имеешь дома телевизор, плати налог.
Имеются специальные проверяющие.

Очень правильно! За просмотр путинских каналов надо еще столько же брать.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#78 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 апреля 2012 - 11:13

Turetskii,

Что значит - на телевизор? Кто считает сколько телевизоров?

приходит проверка и смотрит квартиру
кажется с этого года теперь все платят налог,даже если нет телевизора
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#79 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 11:13

Имеются специальные проверяющие.

Это больше дело совести. Нет там никаких проверяющих на деле, может только формально.
  • 0

#80 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 апреля 2012 - 11:16

Нет там никаких проверяющих на деле, может только формально.

видимо ко мне оборотень в погонах приходил да и к друзьям тоже :lol:
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#81 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 11:17

А на счёт заграницы о которой все говорят, так я считаю что кто тут ничего не добился, тот и там будет работать за минималку. А мне и тут хорошо. =)

Я поработал в Финляндии позапрошлое лето,сказка.Но чтобы на постоянку туда ехать работать это нет.Тогда надо и семью перевозить а это проблематично.
Я лучше тут буду крутиться как белка в колесе,а о себе подумаю лет через 15.
  • 0

#82 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 12:02

Ты адекватный человек, ты выучил эстонский и приспособился.

Приспособится вообще к многому можно. Вот только нужно ли КО ВСЕМУ, что пихают приспосабливаться? Так и в биореактор отправить могут в итоге с молчаливого согласия самого себя и окружающих. ^_^

Но есть огромное стадо баранов которые прониклись этой же идеей и считают что Эстонци им что-то должны, при том что

Так и есть - должны, особенно, если они работают и содержат это гос-во. Государство должно быть создано для жителей, а не наоборот иначе это не гос-во, а рэкет обычный.

сами даже не удосуживаются выучить язык страны в которой живут.

Я у верен, все знают язык НА ТОМ УРОВНЕ, который им необходим.
Насилие тут сделает только хуже.

суют его в русские оброзовательные учереждения

И правильно делают.
Предметы лучше учить на родном языке. А язык на уроках по языку.
Школа общеобразовательная, а не школа эстонского языка.


То, что из языка делают идею фикс и навязывают его насильно там и тогда где это не нужно сделает только хуже.
Давайте тогда принудительно обучать всем языкам мира на высшую категорию, мы же не знаем какой может понадобиться )
  • 4
I'm POPEYE The Sailor man

#83 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 10 апреля 2012 - 12:21

Turetskii,

Имеешь дома телевизор, плати налог.
Имеются специальные проверяющие.

Это правильно. Я бы вообще влупил 2,5 тысячи евросов. Телевизор это - зло.
Кстати, а если 3 телевизора дома - то 750?
А если как у меня - телевизор используется только как экран DVD-плеера?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#84 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 10 апреля 2012 - 13:02

Turetskii,

Это правильно. Я бы вообще влупил 2,5 тысячи евросов. Телевизор это - зло.
Кстати, а если 3 телевизора дома - то 750?
А если как у меня - телевизор используется только как экран DVD-плеера?

По-моему,за каждый надог,даже если он у тебя стоит как подствка для чего либо (со слов однокурсницы,у которой муж живет там)
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#85 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 14:17

налог на тв - это тупость какая-то... Тогда и за монитор надо брать.
Насколько я знаю, они берут под предлогом, что тв без рекламы - т.е. берут за возможность смотреть тв-вещание.

Ну вот и кодировали бы сигнал.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#86 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 10 апреля 2012 - 14:32

Stokly,

По-моему,за каждый надог,даже если он у тебя стоит как подствка для чего либо (со слов однокурсницы,у которой муж живет там)

Не знаю, я такого не слышал, спрошу у друзей в Финке.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#87 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 апреля 2012 - 15:00

второе название на другом языке лично меня, сбивало бы с толку
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#88 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 10 апреля 2012 - 17:06

Да поймите же вы наконец, что Эстония - это как тверская область. Не понравилось, уехал. Вся эта интеграция рухнула вместе со вступлением в шенгенскую зону. Люди, обучающие своих детей эстонскому вместо английского обрекают их на голодное существование и совершенно не дальновидны. Два часа на пароме и уже другой язык и другие зарплаты. Нафиг этот чухонский язык никому не нужен. И скоро не нужен будет и его создателям. Забудете о нем, как о страшном сне.

Я за два года эстонский забыл вообще,возвращаться с Англии не собираюсь..Только если что бы друзей повидать и семью..А так мне в Лондоне легче дышиться.Так что +++ , ты прав полностью.
  • 0

#89 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 апреля 2012 - 23:34

А вообще надо было ещё в начале 90х угомонить этих хуторских талупоегов за такой национализм

В 1994 году министр народонаселения Пеэтер Олеск сделал публичное заявление, в котором содержалось предположение о том, что «многим неэстонцам придется уехать из Эстонии, потому что они не станут носителями эстонского языка»


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40