Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Банковский беспредел

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
44 ответов в этой теме

#1 Melainen

Melainen
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 14:05

Родители брали квартиру через один из "наших" банков. Я являюсь поручителем. По условиям ипотеки, у нас открыты счета в этом банке, куда постоянно идут денежные поступления. Но в последнее время накопился маленький долг, из-за того, что у отца проблемы с работой. Так банк стал снимать с моего счёта все деньги в счёт оплаты задолженности. При том, что семья живёт своей жизнью - я своей. Собираюсь поменять банк для денежных поступлений. В договоре я обозначен как "kooslaenusaaja", отец - "laenusaaja". И только для "laenusaaja" отмечено, что он в обязательном порядке должен иметь "рабочий" счёт в банке. Возникнут-ли какие-то проблемы у меня в связи со сменой банка? И насколько действия банка правомерны?

Спасибо.
  • 0

#2 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 14:07

Так ты поручитель, все закономерно.
  • 0

#3 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 14:17

Даже если ты поменяешь банк, и твоя зарплата и поступления будут приходить туда, то это не снимает обязательств как поручителя выплачивать задолженности за того, за кого поручился...
Как вариант решения проблем с выплатами - максепухкус, удовольтвие дорогое, не спорю, но порой не плохо помогатет чтобы не залезть в ещё большую долгувую яму. Если твой отец сейчас не может платить по кредиту, пусть лучше пойдёт в банк и возьмём отпуск скажем на полгода, и ему продлят срок выплат на эти полгода, вариант с увеличением суммы выплаты по истечению максепузкуса я бы не рассматривал, будет ещё хуже потом когда платить опять будете...

Сообщение изменено: DimKin (11 Апрель 2012 - 14:38 )

• 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#4 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 14:24

ну это не совсем поручитель, а так называемый созаемщик, а это значит, что обязанности по выплате, у вас абсолютно одинаковые.
да можно перевести деньги в другой банк, автоматом с вам снять не получится, но как правильно сказали, проблему это не исправит. Повисните в должниках вместе с отцом.
Идите к своему хальдуру и рассматривайте варианты, сидеть и ждать худшего не рекомендую.

Сообщение изменено: Depish (11 Апрель 2012 - 14:25 )

• 0
улыбаемся и машем!

#5 Melainen

Melainen
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:00

Спасибо.
  • 0

#6 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:31

Идите к своему хальдуру и рассматривайте варианты

например ?
какие вариaнты он с халдуром cможет рассмотреть ?

Сообщение изменено: Flinston (11 Апрель 2012 - 15:31 )

• 0

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#7 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:36

какие вариaнты он с халдуром cможет рассмотреть ?

ну я думаю что халдур предложит максепухкус, ибо больше вариантов предложить как бы нечего, или изменение графика платежей, дабы за раз платить меньше, но расстянуть это на более длительный срок...
В любом случае это влетит в круглую сумму...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:38

Банкротство физического лица хоть и долгий процесс,зато потом чист как стёклышко.
  • -4

#9 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:38

накопился маленький долг

а в цифрах это сколько будет ?

в обязательном порядке должен иметь "рабочий" счёт в банке. Возникнут-ли какие-то проблемы у меня в связи со сменой банка?
И насколько действия банка правомерны?

банк действует в соответствии с договором , который ты подписал.

при смене банка особых проблем не будет,
почитай внимательно договор. там все санкции за невыполнение условий договора указаны
  • 0

#10 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:43

DimKin,
надо идти к хальдуру и точка :)
обычные решения это и правда максепухкус и растяжка графика, но иногда делаются исключения, смотрят на конкретного человека и его историю (это я к тому, что невсегда влетает в копеечку ;) )
Кроме того, может быть там есть и другие варианты, о которых сам клиент не догадывается.

Сообщение изменено: Depish (11 Апрель 2012 - 15:53 )

• 0
улыбаемся и машем!

#11 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:53

максепухкус, ибо больше вариантов предложить как бы нечего,
В любом случае это влетит в круглую сумму...

в том и дело , что нормальных , цивилизованных вариантов для третих стран у буржуинских банков НЕТ.

зато они повсюду тычут эту тупую фразу "приходите, мы предложим варианты"

хоть один человек есть , которому предложили эти самые таинственные варианты ? кроме как отсрочка платежей , с тем чтобы накрутить под это дело 200% . причем накрутка идёт не на перезанимаемые деньги , а на якобы ОТСРОЧКУ . реальных денег то никто не видит,

обычные решения это и правда максепухкус и растяжка графика, но иногда делаются исключения

да какая еще растяжка , ВСЯ эстония (98%)набрала по максимуму , на 25-30 лет . + еще поручителeй подписала. куда там еще растягивать ??

иногда делаются исключения

тебя уже спрашивали выше , как именно эти исключения выглядят ?
  • 0

#12 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 16:30

Depish,
Можешь пояснить свой минус к моему комменту? :wink:
  • 0

#13 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 17:08

http://www.volanoust...emtsiku/--.html
ну не знаю, если для тебя это решение, то по мне это геморрой, куча денег на ветер и жилищный кредит того явно не стоит.
и... дорогу в банк можно тоже забыть :)

зы. честно говоря я сначала подумала, что ты несерьезно и это типа издевательство над человеком.

Сообщение изменено: Depish (11 Апрель 2012 - 17:11 )

• 0
улыбаемся и машем!

#14 st. GID

st. GID

Приносящий дождь...

• S-Модератор
  • 4 017 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 17:14

Я являюсь поручителем.

Что тут написано?
  • 0

Intel Pentium 2 300@330 • ZIDA BXi98-Intel 440BX • Riva TNT 2 16mb 3DFX + Voodoo3 3000 3DFX  • 64MB SDRAM Apacer • 3,2GB HDD Seagete • 250w Technoware • Viewsonic 14-1024x768

#15 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 18:00

это геморрой, куча денег на ветер,
и жилищный кредит того явно не стоит.
и... дорогу в банк можно тоже забыть

нинада как попугаихе повторять здесь заученную банковскую страшилку ;)

в цивилизованном мире всё точно наоборот. чем нас тут пугают

http://www.volanoustaja.ee/ru/saemtsiku/--.html

в эстонии, по эстонским законам , в эстонском суде, только дурак будет себе банкротство делать. тут действительно и геморрой , и деньги на ветер.
но никто не мешает пройти процедуру в Латвийском суде , Английском , или Ирландском.
там вполне вменяемые условия. довольно человеческие , и даже "выгодные" )

вот более реальная статья о банкротствах, я не эти эстонские банковские страшилки , которыми тока детей пугать )) они давно устарели ,
повсюду в Евросоюзе уже принято немало поправок , в которых банкам дали "по рукам"
http://www.zakonia.ru/news/1828/59090
  • 0

#16 Melainen

Melainen
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 18:08

а в цифрах это сколько будет ?

банк действует в соответствии с договором , который ты подписал.

при смене банка особых проблем не будет,
почитай внимательно договор. там все санкции за невыполнение условий договора указаны

Маленький долг - 600 евро с копейками ...

Договор прочитал. И там написано, что ПОЛУЧАТЕЛЬ КРЕДИТА(laenusaaja) должен иметь рабочий счёт в банке, а я обозначен как "kooslaenusaaja". Собственно вопрос в этом - Должен ли я иметь в обязательном порядке рабочий счёт в их банке?

И как оказалось ... Деньги уходят с подачи самого хальдура.
  • 0

#17 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 18:15

Маленький долг - 600 евро с копейками

да 600 тебе проще заплатить самому , а c батей порешать уже совместно дальнейшие действия.
пускай продают что-то , на работу устраивается и т.д

Собственно вопрос в этом - Должен ли я иметь в обязательном порядке рабочий счёт в их банке?

всё зависит от того, заложена ли твоя квартира как доп.залог по родительскому кредиту.
если да, то ты попал.
деньги то можно перепрятать, а квартиру нет)

Сообщение изменено: Flinston (11 Апрель 2012 - 18:16 )

• 0

#18 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 194 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 18:19

идти на банкротство имея официальный доход :facepalm:
  • 2
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#19 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 18:45

http://www.volanoustaja.ee/ru/saemtsiku/--.html
ну не знаю, если для тебя это решение, то по мне это геморрой, куча денег на ветер и жилищный кредит того явно не стоит.
и... дорогу в банк можно тоже забыть :)

зы. честно говоря я сначала подумала, что ты несерьезно и это типа издевательство над человеком.

Прикинем ситуацию:
Человек не имея работы или получая официально минималку задолжал по выплатам кредита за квартиру.
Кроме это квартиры у него ничего нету.
Банк начинает процесс отчуждения и в конечном итоге должник ещё остаётся должен по причине большой разницы в стоимости недвижимости скажем в промежутке 2007-2012 гг.
При банкротстве человек за пять прижимистых лет по официальному заработку избавляется ПОЛНОСТЬЮ от всех требований.Будь то кредит,или иной вид долга.Да это не совсем просто морально,но реальный выход из тупика из-за которого некоторые вешаются.

всё зависит от того, заложена ли твоя квартира как доп.залог по родительскому кредиту.

Я уже писал где-то на форуме что грамотный юрист в некоторых случаях может вообще списать долг по кредиту.
  • 0

#20 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:03

Я уже писал где-то на форуме что грамотный юрист в некоторых случаях может вообще списать долг по кредиту.

да, писал. и я тоже писал тебе в ответ : конкретно озвучь эти "некоторые случаи" ;)
тогда отмолчался , и щас промолчишь ? :)

тема борьбы с банками на самом деле злободневная для многих . делайте подраздел, я там буду активным участником ))
уже давно собираю ссылки и факты о том как банки "умыть"

При банкротстве человек за пять прижимистых лет по официальному заработку избавляется ПОЛНОСТЬЮ от всех требований.Будь то кредит,или иной вид долга.
Да это не совсем просто морально

ну да , гораздо проще и моральней до гроба кормить банковских пройдох))
a про 5 лет в эстонии это глупый (лоховской) вариант.
даже в Латвии сделав банкрота всего 2 года до 3.5 (если особо крупные размеры) , а в Англии 1 год ограничений и 500 фунтов цена процедуры ;) можно жить :rolleyes:
  • 1

#21 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:06

да, писал. и я тоже писал тебе в ответ : конкретно озвучь эти "некоторые случаи" ;)
тогда отмолчался , и щас промолчишь ?

Не будь похожим на олексуса :lol:

Ты думаешь человек может вот так по сети всё взять и доказать и показать? Делать мне нечего кроме как сейчас звонить своему адвокату с которым не общался 3 года и выспрашивать эту информацию и номера дел:)
Что за привычка у этого форума требовать доказательства? Это форум а не суд в конце концов.Я сказал,твоё дело верить или нет.

Сообщение изменено: Tourne (11 Апрель 2012 - 19:09 )

• 0

#22 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:08

Банк начинает процесс отчуждения и в конечном итоге должник ещё остаётся должен по причине большой разницы в стоимости недвижимости скажем в промежутке 2007-2012 гг.

это старая инфа .
уже с прошлого года ничего после реализации залога не должен. риигикодла приняла поправку , когда у самих отчуждать нахапанное стали)
  • 0

#23 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 194 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:13

Flinston,
Так то в Англии ...там как говорится тепло.А у нас за 5 лет которые предусмотрены для этого процесса все соки выжмут и не захочется никакой дальнейшей чистой базоы данных.Требования там схожи с УДО .

Что за привычка у этого форума требовать доказательства?

что за привычка строить из себя умника не знаю элементарных правил?

и банкротство не списывает 100% долгов
не слушайте балабола а то он вам сейчас насоветует из за 900 еур на банкротство подать :lol:

Сообщение изменено: stolen voice (18 Апрель 2012 - 09:16 )

• 1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#24 ●.Котофеi.●

●.Котофеi.●

Mario Leonette

• Постоялец
  • 1 058 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:14

Абсурд!,зачем давать людям,у которых и так проблем выше крыши, несбыточные мечты? Банки которые выдают кредиты физ. лицам, своё заберут до копейки. 1. У них у самих на службе самые лучшие юристы 2. При оформлении кредита, с вам берут подписи ,где вы всё лично в письменной форме подтверждаете. Каким же интересно образом ,даже самый -самый грамотейший юрист,сможет отмазать?

а так да, Olexus дело говорит -

не слушайте балабола а то он вам сейчас насоветует из за 900 еур на банкротство подать

тогда отмолчался , и щас промолчишь ?

теперь всё ясно,больше вопросов не имею (:

Сообщение изменено: котофеi (11 Апрель 2012 - 19:38 )

• 0
Oтказываюсь от вашей реальности, и заменяю её своей . ...

#25 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:15

Ты думаешь человек может вот так по сети всё взять и доказать и показать? Делать мне нечего кроме как сейчас звонить своему адвокату с которым не общался 3 года и выспрашивать эту информацию и номера дел:)
Что за привычка у этого форума требовать доказательства?

не доказательства , a подробности ;)
если человека не первый раз уже спрашивают о подробностях , то может добавить что то к своей голословной фразе.
а номеров дел никаких нинада. просто в двух словах , на основании чего должника освободили от долга ?
от пеней , от штрафов , от накрученных процентов я знаю , освобождают без проблем сейчас .
а от самого тела долга... это на байки похоже .
..если тока клиента невменяемым признали или недееспособным :D
  • 2

#26 nikko17

nikko17

Treasurer

• Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:30

Отпишу по теме, знаю ее очень хорошо.
У физических лиц против банков нет шансов, в отличие от юридических, где действительно вариантов масса.

У физ. лица все происходит примерно в след. формате.
Начались проблемы, взял отпуск, проблемы не кончились, договориться не смогли.
Дело ушло судебному. Тот накрутил хорошую комиссию, скинул квартиру, отдал деньги банку, ты остался должен.
Банкротство не освобождает в Эстонии от долгов даже через пять лет.
Хочу напомнить, что по истечении пяти лет собирается совет кредиторов, который решает, списать долг или нет.
Жить 5 лет на минималку при этом - досвидос.

Адвокат поможет только в том, что проверит, чтобы не было накручено процентов на проценты, лишних комиссий, и аукцион прошел в рамках закона.
Отмазаться будучи собственником имущества/поручителем нет никаких шансов.

После всей канители тебе делают рассрочку по остатку долга, сей факт заверяется у нотариуса.
Судебный присылает график, по нему идет оплата. График - как договоришься.

Все остальные варианты и слухи - чушь, если ты простой смертный.

В исключительных более заковыристых случаях бывает по другому, но это очень редко и маловероятно.
  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится

#27 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:33

я не буду распинаться перед всеми умняшками, куда ж мне до вас ^_^

И как оказалось ... Деньги уходят с подачи самого хальдура.

деньги уходят не с подачи хальдура, а потому что у вас договор такой, вы брали кредит ВМЕСТЕ с отцом, вы отвечаете за него также как и он. Просто позвоните хальдуру и поговорите, какие варианты у вас есть.
Проблема нашего общества в том, что многие обращаются в банк, когда уже ну совсем поздно, а некоторые и вовсе никак не дают о себе знать. Видеть в банке врага и воспринимать все его доводы, как страшилку - удел недалеких. Зачем вообще брать кредиты, если у вас такое мнение?

Сообщение изменено: Depish (11 Апрель 2012 - 19:43 )

• 0
улыбаемся и машем!

#28 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:36

не доказательства , a подробности ;)
если человека не первый раз уже спрашивают о подробностях , то может добавить что то к своей голословной фразе.
а номеров дел никаких нинада. просто в двух словах , на основании чего должника освободили от долга ?
от пеней , от штрафов , от накрученных процентов я знаю , освобождают без проблем сейчас .
а от самого тела долга... это на байки похоже .
..если тока клиента невменяемым признали или недееспособным :D

Мой адвокат который вёл мои дела по наследству,одновременно с моими делами периодически при отвлечённых разговорах рассказывал ход дела по которому он судился с банком.Взял квартиру в кредит и в итоге дело выйграл .Квартира осталась у него а долг списали.
Какие ещё подробности дать?

Нет желания сейчас искать эту тему,но там мои слова подтвердили.
  • 0

#29 ●.Котофеi.●

●.Котофеi.●

Mario Leonette

• Постоялец
  • 1 058 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:42

Нет желания сейчас искать эту тему

А с какой тогда радости , нужно вводить в заблуждение людей ? У которых их так проблем полная Ж. ?
  • 0
Oтказываюсь от вашей реальности, и заменяю её своей . ...

#30 nikko17

nikko17

Treasurer

• Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:45

Ктсати, совет финансиста.

Не доводить дело до судебного исполнителя, если попал в критическую ситуацию.
Лучше продать имущество самому в минус, подтвердить долг банку, выплачивать остаток.
Плюсы:счет не арестован, зарплата в полном объеме минус платеж, кохтутяйтур не светится в банковской выписке, нет переплаты за его "услуги", самому имущество можно продать дороже, чем с аукциона.
  • 2

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится