Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Взгляд из финляндии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
56 ответов в этой теме

#1 baik

baik
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 18:28

http://kanal2.ee/vaa...lv?videoid=5217

Неужели это правда?

PS прошу прощения у уважаемой публики, я из России и меня несколько ошарашил данный материал.
  • 0

#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 апреля 2012 - 18:44

Конечно, правда. Утром с женой охотились на голубей. Повезло, двоих загнали. Обед будет знатный.
  • 4
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 18:53

такое есть везде,или вы считаете если Европа то все кушают сытно и денег у всех много

Утром с женой охотились на голубей. Повезло, двоих загнали. Обед будет знатный.

:lol: :lol: :lol:
  • 0

#4 baik

baik
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 19:01

такое есть везде,или вы считаете если Европа то все кушают сытно и денег у всех много


согласен, что обездоленных везде хватает, но здесь прозвучало, что дама получает на ребенка всего 19 евро в месяц, а это уже нереально мало.

Еще вопрос, естественно проблема с языком, поэтому не совсем понял, фильм снят про жизнь русскоязычных эстонцев или вообще о жителях эстонии с малыми доходами.

Конечно, правда. Утром с женой охотились на голубей. Повезло, двоих загнали. Обед будет знатный.




:)
Приятно общаться с человеком, у которого есть чувство юмора.
  • 0

#5 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 апреля 2012 - 19:08

дама получает на ребенка всего 19 евро в месяц

А с какого перепуга надо кому-то платить за ребенка?

русскоязычных эстонцев

Таких в Эстонии 1%. Был у меня приятель эстонец. На родном языке пару слов связать не мог. :lol:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#6 baik

baik
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 19:15

А с какого перепуга надо кому-то платить за ребенка?

Это нормальная практика для государств испытывающих проблемы с демографией.
Или вы считаете, что это проблема тех, кто не подумавши нарожал?

Таких в Эстонии 1%.


пипец, удивили ....
Неужели власти эстонии настолько эффективно провели эстонизацию неэстонцев, что 99% теперь знают государственный язык?
  • 0

#7 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 16 апреля 2012 - 19:19

Называется, живём по средствам, а не как Европа в кредит :)
Другое дело, что былаб моя воля, приоритеты в бюджете я бы расставил по другому ^_^

Основная масса людей, которые не знают эстонского, и не пытаются его познать. Им или хватает одного русского, или они твёрдо уверены, что сначала Эстонцы в Эстонии должны выучить русский...
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#8 RikkiTikk

RikkiTikk
  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 апреля 2012 - 19:20

baik,
ты лучше скажи - правда, что в Финке у приезжих русских детей отбирают?
  • 0

#9 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 апреля 2012 - 19:21

пипец, удивили ....
Неужели власти эстонии настолько эффективно провели эстонизацию неэстонцев, что 99% теперь знают государственный язык?

вырвиглаз как раз один из тех 99 :lol:
  • 0

La meccanica delle emozioni


#10 baik

baik
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 19:33

baik,
ты лучше скажи - правда, что в Финке у приезжих русских детей отбирают?


Проблемы приезжих русских в Финляндии мне, к сожалению, не известны.
я живу за уралом.

вырвиглаз как раз один из тех 99 :lol:


Не понял контекста.
Это шпилька, похвала, констатация факта, позитивное отношению к глазу или наоборот?
  • 0

#11 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 апреля 2012 - 20:46

Это шпилька, похвала, констатация факта, позитивное отношению к глазу или наоборот?

Для начала определитесь с понятием русскоязычного эстонца.
Эстонцы у нас в основном эстоноязычные. А вот русские разные попадаются.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#12 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 апреля 2012 - 20:54

Проблемы приезжих русских в Финляндии мне, к сожалению, не известны.
я живу за уралом.

живешь за уралом a взглянул из финляндии?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#13 RikkiTikk

RikkiTikk
  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 апреля 2012 - 21:00

baik, Взгляд из Финляндии, сам с Урала, русскоязычные эстонцы - :be:
  • 5

#14 baik

baik
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 02:01

baik, Взгляд из Финляндии, сам с Урала, русскоязычные эстонцы - :be:


А в чем собственно проблема?
"Взгляд из финляндии" - фильм снят финнами, поэтому озаглавил веточку "взгляд из финляндии", т.е. это видение проблем стороной не предвзятой, а значит картинка объективная и заслуживает доверия.

"сам с урала" - не с урала, а живу за Уралом, т.е. в сибири.

"Русскоязычные эстонцы" - русскоязычные граждане эстониии, если вы так щепитильны. Общаюсь на украинских форумах, так там словосочетание "русскоязычные украинцы" никого не напрягает. Причем национальность не имеет значения, украинец, русский, гагауз, молдаванин и т.д., просто речь о тех,кто воспитывался не в украинской культурной и языковой среде.
  • 0

#15 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 17 апреля 2012 - 10:11

словосочетание "русскоязычные украинцы" никого не напрягает. Причем национальность не имеет значения, украинец, русский, гагауз, молдаванин и т.д

ну тебя понесло - украинские молдаване это "русскоязычные украинцы" :lol: ))) надо ж так русских принижать , ставить их наравне с гагаузами :thumbdown:

насколько знаю на Украине молдаване всегда были типа как чукчи в России . над ними все ржут и прикалываются. и не без оснований. пошло это с Одессы .

Молдаване и чукчи в одном ряду, народ не обманешь;)
cудя по анекдотам чукчи, молдаване и военные это одни и те же люди :D

Например: Умирает старый чукча и завещает своим детям-чукчам хранить молдаван. На вопрос детей "а почему - молдаван?", старик отвечает, что, если молдаване вымрут, самыми тупыми чукчи станут.

- Что такое братоубийство?
- Молдаванин режет барана.

  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#16 baik

baik
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 12:46

насколько знаю на Украине молдаване всегда были типа как чукчи в России . над ними все ржут и прикалываются. и не без оснований. пошло это с Одессы .


Похоже что хитрость действительно убила ваш ум.
На форуме я общаюсь с гагаузом из Одессы (для которого родной язык русский).
Есть знакомая из Николаева, которая родилась в молдавских Бендерах и для которой родным также является русский.

Так что там пошло с Одессы?
  • 0

#17 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 17 апреля 2012 - 13:24

я общаюсь с гагаузом из Одессы (для которого родной язык русский).

и что , он не гагауз , а русcкоговорящий укpаинец ? это он так себя назвал ?
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#18 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 17 апреля 2012 - 16:06

Был у меня приятель эстонец. На родном языке пару слов связать не мог. :lol:

тоже знал такого. Причём говорил с акцентом
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#19 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 17 апреля 2012 - 19:50

Конечно, правда. Утром с женой охотились на голубей. Повезло, двоих загнали. Обед будет знатный.

То то я смотрю голубей в Эстонии почти не осталось... :cry:

http://kanal2.ee/vaatasaateid/Eesti-vaeste-talv?videoid=5217
Неужели это правда?
PS прошу прощения у уважаемой публики, я из России и меня несколько ошарашил данный материал.

Что же житель России увидел такого ошарашивающего? В РФ живут... э... по-скромнее чем в приведенном видео.
  • 0

#20 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 апреля 2012 - 13:30

baik, кинча не врет, "бедность в Эстонии - это факт". Людям власти активно перекрывают любые возможности заработка, все Ида-Вирума фактически в экономической блокаде.

PS
Вот еще фильм о реальности в Эстонии, в мае закинут в нет.

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#21 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 20 апреля 2012 - 14:27

Ну почему,почемуууу нас украинцы,белорусы,россияне и тд называют эстонцами?!! Да еще и русскоговорящими! :durak:
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#22 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 апреля 2012 - 18:48

Stokly, эстонский знаешь? Эстонка! Кто еще его знает..
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#23 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 20 апреля 2012 - 22:00

Фильм про жизнь в глубинке, а не конкретно про русских.

Но здесь проблема в том, что в Эстонии нереально создать конкурентоспособное предприятие; а уже существующие предприятия активно выдавливаются конкурентами из Европы. Если вы зайдёте в какой-нибудь супермаркет и сравните сегодняшний ассортимент с ассортиментом прошлых лет, то убедитесь, что Европа успешно выкинула с рынка большинство эстонских производителей.

Но это следствие ряда неправильных решений в политике (а вы говорите, что я в политоту сильно углубился, просто я выяснял в чём проблема-то) - скажем, если Швеция или Норвегия намертво закрыли свои границы для импорта, то вот Эстония без какого-либо источника дохода активно отдаёт последнюю копейку зарубежным производителям.

Ещё одним следствием является то, что население Эстонии кидается в открытый океан. Ансип рассчитывает на то, что население в глубинке само по себе будет каждый раз идти в ногу со временем, если правительство будет активно гонятся за современными тенденциями жизни. Но у них-то нет ресурса, в ногу со временем могут идти только жители Таллинна и Тарту путём траты последних денег на поддержание современных тенденций жизни.

Сегодняшняя экономическая модель Эстонии такова, что население тратит последние сбережения на создание иллюзии развитой жизни, а не повышает качество жизни из-за реального переизбытка богатств.

Приведу очень яркий, но простой пример: компьютеры в Эстонии так широко используются не из-за переизбытка денег у населения, а наоборот: большинство услуг переехало в интернет, поэтому населению Эстонии по неволе приходится выкладывать последние копейки на покупку компьютеров.

А откуда в глубинке Эстонии найдутся такие суммы денег для поддержания современного ритма жизни?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#24 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 21 апреля 2012 - 00:25

Еще вопрос, естественно проблема с языком, поэтому не совсем понял, фильм снят про жизнь русскоязычных эстонцев

У отбывающих наказание в эстонских тюрьмах преступников появились на груди буквы А, B или C, передает "Интерфакс" со ссылкой на письмо, полученное газетой Postimees от одного из осужденных. Эти литеры нашиваются на одежду, причем тех, кто практически не владеет эстонским языком, оставили без такого ярлыка вовсе.

"Русские, которые вообще не говорили по-эстонски, остались не обозначенными - им на грудь не повесили ничего, - говорится в газетной статье. - Те русские и заключенные других национальностей, которые чуть-чуть понимали по-эстонски, были обозначены буквой А".

Заключенные, владеющие эстонским на среднем уровне, получили себе на грудь букву В. А тем, кто владеет эстонским в совершенстве, нашивается буква С, сообщает Neva 24.
В Министерстве юстиции, которое возглавляет представитель ведущей правящей Партии Реформ Кристен Михал, подтвердили нововведение. В то же время Языковая инспекция страны не смогла назвать ни одного документа, который мог бы обосновать такие действия.

А эстонские журналисты и эксперты проводят скандальные параллели с гитлеровским режимом и преследованиями евреев.
"Чтобы такое никогда и нигде не повторилось, недопустимо вешать на людей ярлык из-за их национальности или родного языка", - считает Урмас Сутроп. Оно призывает общество "отказаться от клеймения людей, в том числе заключенных, на основании их национальности или родного языка".

  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#25 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 11:45

Ну почему,почемуууу нас украинцы,белорусы,россияне и тд называют эстонцами?!! Да еще и русскоговорящими!

а как ещё нас называть? если родились или живём на ПМЖ в Эстонии,из других стран молодые и среднего возраста думают логично,немец из Германии,фин из Финляндии, русский из России,соответственно из Эстонии эстонец...

Сам живу сейчас в Швеции и на вопрос откуда я, я отвечаю что из Эстонии(у них сразу мозг определяет меня как эстонца),но как только в беседе упоминаю что я русский и родной язык русский, у них в мозгу происходит сбой(как так русский должен быт из России а он сказал что он из Эстонии!?!?) в глазах читается паника и одновременно стараются найти логический ответ,и выдают предположения что эстонский язык как и русский язык они похожи и являются родственными языками,отвечаю что нет, это не так,и тут у них мозг конкретно залипает.

скажем, если Швеция или Норвегия намертво закрыли свои границы для импорта, то вот Эстония без какого-либо источника дохода активно отдаёт последнюю копейку зарубежным производителям

это связано с менталитетом/патриотизмом по большей степени.Если коротко то в советского время народ хаял отечественного производителя и считал забугорные изделия качественные и красивые,вот и на этом подсознательном уровне в Эстонии предпочтения к импорту.
  • 0

#26 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 21 апреля 2012 - 15:29

это связано с менталитетом/патриотизмом по большей степени.Если коротко то в советского время народ хаял отечественного производителя и считал забугорные изделия качественные и красивые,вот и на этом подсознательном уровне в Эстонии предпочтения к импорту.


Ну сегодня Эстония пока ещё держится за счёт гастарбайтеров из ида-вирумаа. Но им Европа начинает закрывать двери, ибо их специалисты сидят без работы. Ну ещё в финке куча эстонских строителей тусуются.

Но по сути это банальный транзит денег - заработали деньги за границей и тут же их отдали импортному производителю, оставив в Эстонии только копейки в виде налогов. То есть страна ничего при этом не будет зарабатывать, а уплаченные налоги пойдут на покупку импортных продуктов для работников общественного сектора. Отсюда некоторые города ещё держатся на плову.

Ещё можно взять финансирование пропаганды против России и ограничение доступа России к эстонским портам, но там небольшие суммы и они госсектором до копейки тратятся на импортных производителей. У простого народа с этих денег ничего не оседает, я даже не думаю что пропаганда против России окупает себя.

Своего ресурса у Эстонии нет, здесь в основном деньги делаются из воздуха. Сейчас кризис вошёл в ту стадию, когда эстонца наконец-то проснулись и осознали реальность происходящего и теперь цепляются за соломинку, отсюда кризис более-менее рассосался. Вопрос в том, что соломинка не будет до бесконечности держать на себе тяжёлый груз. За жизнь человек не в состоянии освоить 20-30 специальностей и работать небольшими кусками времени в тех сферах где пока что есть работа. Физически не может один и тот же человек работать 2 месяца сантехником, 8 месяцев хирургом, 5 месяцев строителем, 3 месяца бухгалтером и т.д., а нынешняя экономическая модель Эстонии построена именно на такой чепухе, то есть государство активно работает против своего населения.

Пути на западные рынки у Эстонии тоже активно ликвидируются, так что спасать ситуацию с отечественным производителем просто бессмысленно. Ну невыгодно Германии или Франции чтобы эстонцы причиняли им ненужную головную боль своей недорогой продукцией, поэтому запад приложит все усилия чтобы истребить эстонские товары с их рынков и не парится в будущем. К тому же валютой Эстонии является Евро - западным производителям будет очень просто ликвидировать на корню своих конкурентов.

Продолжая такими же темпами, года через 2-3 бедность в Эстонии дойдёт до 40%, если не выше. На сегодняшний день я понимаю реформистов чисто политически. Но года через 2-3 они окончательно потеряют свой электорат и даже злостные эстонские националисты сами попросятся в состав России. Просто какой тогда смысл в государстве, если оно не может обеспечить нормальные условия для существования для своих же жителей?

Впринципе, мне сложно предугадать что власти будут делать в будущем. 5 лет назад западная экономика амортизировалась окончательно и начала свой распад, но при этом реформисты активно ориентировали Эстонию на неработающую модель. При таком раскладе 15-20 лет показанной в фильме депрессии гарантированы.

Ну могут попросить присоединения к России, но после всех выкриков про оккупацию Россия уже будет относится к эстонцам настороженнее и не присоединит к себе за просто так. Ну если у эстонцев не получаются отношения с восточным соседом по-хорошему, то будут учится через голод - это уже их проблемы, сами себя в яму 20 лет гнали.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#27 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 21 апреля 2012 - 16:03

Приведу очень яркий, но простой пример: компьютеры в Эстонии так широко используются не из-за переизбытка денег у населения, а наоборот: большинство услуг переехало в интернет, поэтому населению Эстонии по неволе приходится выкладывать последние копейки на покупку компьютеров.

А откуда в глубинке Эстонии найдутся такие суммы денег для поддержания современного ритма жизни?

ну ты и бубнила =)
такую хню чешешь ,с умным видом :D

старые , но рабочие мониторы , системные блоки PIII/4 беплатно раздают люди . тока забери.

последние копейки народ совсем не за компы выкладывает.


вот свежая хроника балтийского пиндеца :

Самое неприятное, что сообщила еврокомиссар — денег на восстановление своего рыболовецкого флота Латвия от ЕС, скорее всего, не дождется, сказал после встречи с Даманаки глава Латвийской рыболовецкой ассоциации Инарий Войт. Латвия, честно выполнившая требования ЕС и разрезавшая свои суда, теперь не имеет средств на модернизацию флота, а мошенники из Франции и других стран Средиземноморского региона, потратившие выделенные на разрезку судов деньги иначе и тем самым сохранившие свои корабли, оказались в более выигрышной ситуации.
средства, выделенные на модернизацию судов, теперь планируется потратить на установку камер наблюдения. Эта мера необходима для более жесткого надзора за процессом рыболовства. Финансирование на замену двигателей выделено не будет.

Поддержка нашей рыбоперерабатывающей промышленности, вероятно, также будет сокращена или вообще прекращена.
Например, хотя еврокомиссар и одобряет поддержку переработки рыбы в продукты с более высокой добавленной стоимостью, Латвия не сможет претендовать на часть квот той же Дании или Швеции, хотя наша страна делает из сардин шпроты, а датчане мелют выловленную рыбу в муку на корм скоту.

вот как надо умеючи свою страну угробить )

а хари то , ну чисто ДомКом из Собачьего Сердца :)

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

вот кто народ до нищенства доводит .

а не компьютеры ))
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#28 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 21 апреля 2012 - 21:47

Flinston,

назови мне хотя бы один продукт Латвии, который невозможно заменить более качественным из другой страны?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#29 baik

baik
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 22 апреля 2012 - 10:59

Ребята, сейчас вы можете посчитать меня провокатором, но я всеже спрошу у вас, как вы относитесь к следующему посту, который произнес один российским патриот (как он сам о себе думает).
Дискуссия там развернулась по поводу фильма, который я привел в первом посту.

Независимость без русских эстонцев, Эстония бы не получила. Сильно хотели русские эстонцы в Европу. Ну по сути и получили что хотели.

Они сами выбрали свою судьбу.


  • 0

#30 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2012 - 11:07

Ребята, сейчас вы можете посчитать меня провокатором, но я всеже спрошу у вас, как вы относитесь к следующему посту, который произнес один российским патриот (как он сам о себе думает).

Тут на форуме спрашивать глупо. Мне например было 3 года, когда эстония получила независиомсть. Ну многим было чуть больше. Что мы могли тогда хотеть ?)
  • 1
If u're not cheating, u're not trying