Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Новые девайсы над перекрёстками и камеры у "Кристине"


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
75 ответов в этой теме

#31 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 апреля 2012 - 13:13

А насчёт всяких нововведний, всё таки инонгда полезно следить за местной прессой, иногда там пробегает информация о назначении тех или иных подозритеьных девайсов, которые то там, то сям появляются переодически - бабло то надо куда-то спиливать B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#32 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 мая 2012 - 23:07

ну вот, первые результаты...
http://www.tallinnap...s-kord-minutis/
Размещенное изображение

Размещенное изображение

[spoiler='Tallinna liiklusolusid kajastavad andmed uuenevad veebis kord minutis']Tallinna liiklusolusid kajastavad andmed uuenevad veebis kord minutis
03.05.2012 20:57
Urmas Tooming

Tallinna 11 ristmikule on paigaldatud andurid, mis loendavad pidevalt sõidukeid. Nutitelefonides ja arvutites uuenevad liikluse olukorda kajastavad andmed kord minutis ning arendustööd süsteemi täiustamisel jätkuvad.

Tallinlased võivad kas arvutiekraanilt või oma nutitelefonist vaadata, milline linna ühel või teisel põhiristmikul olukord parajasti on. Selleks tuleb toksida sisse aadress http://seire.tallinn.ee/. Kui noolekesed on ekraanil rohelised, kulgeb liiklus selles paigas sujuvalt. Kollane nool annab tunnistust liikluskoormuse kasvamisest ristmikul ning punase noole nägemine peaks sõidukijuhte hoiatama ummikutest.

Loendurid üles pannud ning kogu süsteemi arendava firma Signaal projektijuht Sulev Sirkel ütles Postimehele, et nutitelefonis või arvutiekraanil saab praegu linna 11 ristmiku liiklusvoogude suurust tõesti jälgida, kuid projekt on alles algstaadiumis. Tõenäoliselt mai teisel poolel jõutakse arendustegvusega niikaugele, et ristmike infot on igal inimesel mugav kasutada.

Sirkel rõhutas, et vastavalt Tallinna transpordiameti korraldatud riigihanke tingimustele pidi Signaal esimeses etapis paigaldama märtsi lõpuks ristmikele andurid ja hakkama liiklusandmeid koguma ning seda praegu ka tehakse. Teises etapis tuleb häälestada ning lihvida spetsialistidele mõeldud päringuid, aga ka tavainimeste jaoks loodud võimalusi.

«Tegelikult on pilt nutitelefoni ekraanil ikkagi hetkeseis,» ütles Sirkel. «Ennustust, mis ühel või teisel ristmikul veerand tunni pärast juhtuma hakkab, ei ole võimalik anda.»

Ta lisas, et hanke tingimuste järgi oligi kogu süsteemi põhieesmärk anda pikaajalisi andmeid spetsialistidele, kes saaksid nende põhjal erinevaid analüüse teha ja otsuseid vastu võtta.

Sirkeli sõnul oli ta ka ise proovinud erinevaid päringuid ning sealt tuli välja, et võrreldes 1. maiga erines liikluse olukord Tallinnas pühadejärgsetel argipäevadel täiesti drastiliselt – autode arv põhiristmikel oli kaks korda suurem. Samuti selgus, et kui tööpäevadel on tipptunnid hommikuti ja õhtuti, siis nädalavahetusel keskpäeval.

Signaali juhatuse esimees Ats Tamm mainis, et andurid peavad ristmikel tuvastama viit erinevat sõidukiliiki, kuigi kolmest täiesti piisaks. Hanke tingimused olid sellised, et transpordiamet andis ette rahasumma ning võitjaks tunnistati firma, kes suutis 405 000 euro eest kõige rohkem ristmikke anduritega varustada. Kuna viie sõidukiliigi eristamise andurid olid kallid, siis tuligi piirduda vaid 11 ristmikuga.

Tallinna transpordiameti arenguosakonna projektijuht Tiit Laiksoo mainis, et kuu ajaga on ristmike kohta andmeid kogutud küll, kuid neid on veel liiga vähe, et korralikku pikaajalist analüüsi teha.

Laiksoo sõnul piisab Tallinna Tehnikaülikooli teadurite hinnangul praegu 11 ristmikust. Kui aga analüüs näitab, et süsteem ennast õigustab ja linn raha leiab, siis võidakse ristmikke veel juurde võtta. Viie erineva sõidukiliigi tuvastamise vajadus tuleneb aga Euroopa Liidu nõuetest, kuna samasuguseid andmeid kogutakse ka teistest riikidest ning Tallinn peab esitama vastavat statistikat.[/spoiler]

хорошо так 405 тыщ еур распилили из городской казны... :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#33 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 04 мая 2012 - 03:27

скоро уже начнут фоткать всех, отбирать тех, кто ехал без ремня/говорил по телефону и посылать им штрафы

и это правильно. не надо нарушить и не будешь платить
  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#34 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 мая 2012 - 08:18

мне интересно это какие перспективы "окупаемости" девайсов они расчитывали, я имею ввиду столбообразные камеры, которые штарфы могут "выписывать"...
Про девайсы над перекрёстками - слишком уж дорогое решение для подобных целей...
Дешевле было бы на мой взгляд сделать социальные рабочие места, на каждом перекрестке поставить несколько человек, и пусть считает сколько чего куда едет, и безработных меньше глядишь будет, и денег наверняка меньше уйдёт... B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#35 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 04 мая 2012 - 08:24

и это правильно. не надо нарушить и не будешь платить

Да уж лучше штрафнячок оплатить, чем тебе задницу раскрошат. А на мотоцикле я и не подумаю тормозить. Могут и позвоночник сломать не дай бог.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#36 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 мая 2012 - 08:25

Меня уже раз 10 сфоткали на полосе ОС :lol:
  • 0

#37 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 04 мая 2012 - 08:33

spoon300,
У нас щас появилась пара камер у "Кристине" перекрёстка, будут фотографировать и штрафовать тех кто ездит по полосам общественного транспорта, и на красный свет светора, ну и с превышением скорости естественно...


За полосу общественного транспорта сложновато им будет штрафы выписывать. Ни одна аналитика не сможет отличить такси от обыкновенной машины. Там придется весь транспорт фотографировать, а потом какой-нибудь халдур будет фото вручную лопатить.
  • 0

#38 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 мая 2012 - 08:42

Там придется весь транспорт фотографировать,

ну так камеры могут отиличить автобус/троллейбус от легковой машины или микроавтобуса, их не фоткают, а фоткают лишь тех, кто ездит по полосе на легковушках...

а потом какой-нибудь халдур будет фото вручную лопатить.

ну так наверное какой-то халдур и сидит и смотрит есть плафон на крыше или нету, ведь камера сама штраф в конвер не запакует, и по почте не отправит :)
Со скоростными камерами на трассах тоже ведь не один человек наверняка работает, смотрят, фотки, смотрят лицо водителя, читабельность номера, ищут в базах владельца, оформляют штраф, высылают почтой... Все при деле...
Тут на Кристине аналогично, все сфотканные персонажи поступают к кому -то на просмотр и анализ, и там уже решают что делать, или удалить или же штраф...

Меня уже раз 10 сфоткали на полосе ОС :lol:

решил тоже троллингом камеры заняться? :lol:

Сообщение изменено: DimKin (04 мая 2012 - 08:42 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#39 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 04 мая 2012 - 11:18

Могут и позвоночник сломать не дай бог.

Не передвигайся на транспорте потенциально ОЧЕНЬ опасном для жизни. Тем более это не является высомым поводом, что бы нарушать правила. Тем самым ты создаёшь опасную ситуацию на дороге рискуя жизнью других людей провоцируя их на возможные нарушения.
  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#40 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 04 мая 2012 - 11:23

Не передвигайся на транспорте потенциально ОЧЕНЬ опасном для жизни.

Не говори, что мне делать, я не скажу, куда тебе идти.

Тем более это не является высомым поводом, что бы нарушать правила.

А кто их нарушает? Проезд на желтый свет разрешен в некоторых случаях. Я имею в виду именно этот случай.

Тем самым ты создаёшь опасную ситуацию на дороге рискуя жизнью других людей провоцируя их на возможные нарушения.

Я тоже иногда кажусь со стороны таким занудой?
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#41 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 04 мая 2012 - 11:29

Не говори, что мне делать, я не скажу, куда тебе идти.

Не нарушай правила. Это говорю тебе не я, а закон :) Закон надо чтить и выполнять. Твой довод - что ты передвигаешься на более опасном для передвижения транспорте - не отговорка и не повод нарушать правила/закон. Тем более ты на дороге и ты должен думать о других участниках дорожного движения.

Я тоже иногда кажусь со стороны таким занудой?

Соблюдения правил - зануда? Называется законопослушность.
  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#42 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 04 мая 2012 - 11:33

Разговор-то про попа, а не про попову дочку. :lol:
Хотя черт возьми, с кем я взялся спорить? :lol: :lol: :lol:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#43 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 04 мая 2012 - 11:42

Слышал, что вообще хотят ввести другие номера (желтого цвета) для такси. Должно помочь в борьбе с нелегалами ну и сортировать, тогда проще автоматикой.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#44 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 мая 2012 - 12:12

Слышал, что вообще хотят ввести другие номера (желтого цвета) для такси. Должно помочь в борьбе с нелегалами ну и сортировать, тогда проще автоматикой.

В Латвии кстати давно уже так...

Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#45 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 мая 2012 - 13:45

Номера рано или поздно будут,только не жёлтые а зелёные.Со временем и все такси города вместе с плафонами тоже будут зелёные.
  • 0

#46 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 мая 2012 - 13:54

Номера рано или поздно будут,только не жёлтые а зелёные.Со временем и все такси города вместе с плафонами тоже будут зелёные.

ужас какой..
ладно с номерами, хоть розовые, но машины не ужели тоже будут перекрашивать?
и почему зелёные, а не голубые например, и что тогда Тулика и Таллинк Таксо делать будут? переклеивать / перекрашивать :facepalm:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#47 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 04 мая 2012 - 14:03

Слышал, что вообще хотят ввести другие номера (желтого цвета) для такси. Должно помочь в борьбе с нелегалами ну и сортировать, тогда проще автоматикой.


Автоматика вряд ли сможет достоверно сортировать номера машин, по такому маленькому признаку как цвет номераа машины. Там оборудование должно не на столбах висеть, а намного ниже. Боюсь, что в этом проекте продали городу очень много фантастики.
  • 0

#48 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 04 мая 2012 - 14:06

d0ts3nt, всё что вызывает сомнения, можно проверять в ручную, ещё немного и скоро увидим такие номера :)
Размещенное изображение
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#49 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 04 мая 2012 - 14:19

d0ts3nt, всё что вызывает сомнения, можно проверять в ручную, ещё немного и скоро увидим такие номера :)
Размещенное изображение



:lol: :lol: :lol: Клевый номер!
  • 0

#50 Enot ^)

Enot ^)

    asd

  • Постоялец
  • 675 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 мая 2012 - 16:02

d0ts3nt, всё что вызывает сомнения, можно проверять в ручную, ещё немного и скоро увидим такие номера :)
Размещенное изображение

хахаХ тока попытка дорого обойдётся :lol:
  • 0
Модератор! Прежде чем стирать мое сообщение, спроси у меня разрешения

#51 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 06 мая 2012 - 16:00

Если такой номер положит базу.. это будет ... и смех и грех )
  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#52 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 мая 2012 - 16:10

и почему зелёные, а не голубые например,

Это один из пунктов коалиционного договора таллиннских властей.Будет Таллиннское Зелёное Такси.
Как скоро это случится неизвестно,но то что оно будет это точно.

, и что тогда Тулика и Таллинк Таксо делать будут? переклеивать / перекрашивать

Одному богу известно.
  • 0

#53 adolff

adolff
  • Постоялец
  • 885 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 15:35

меня на кристиине сегодня сфотали я на желтый проезжал, а я и забыл про этот дурацкий фотоаппарат, интерестно сколько штраф пришлют

Сообщение изменено: adolff (09 мая 2012 - 15:35 )

  • 0

#54 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 мая 2012 - 16:05

пока вроде в тестовом режиме
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#55 adolff

adolff
  • Постоялец
  • 885 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 18:12

если это так, то былобы хорошо )
  • 0

#56 MaD_EaGLeR

MaD_EaGLeR
  • Постоялец
  • 2 784 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 19:39

это тему я знаю это еще не установили,
а те на Палдиски мнт у портовой больницы я сам видел эти датчики и проверял их - работают, при привышении красный свет включают.

Они еще зеленый врубают, если пешехода нет.
  • 0

#57 Omerta5

Omerta5
  • Постоялец
  • 507 сообщений

Отправлено 12 мая 2012 - 22:31

До какого числа камеры в тестовом режиме?
Сегодня сфоткала, но я так и не понял на кого именно она среагировала. Получилось так, что я со стороны Сыпрузе в сторону центра выехал на перекресток на моргающий зеленый со скоростью 55 и в то же самое время меня обогнала машина на перекрестке со скоростью не меньше 65 точно.
  • 0

#58 kirillsp

kirillsp
  • Постоялец
  • 1 050 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 14:32

Камера-столб у Кристиине сфоткала, проехал на желтый. Штрафы уже высылают, сколько?
  • 0

#59 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 14:37

Штрафы ещё не высылают.
  • 0

#60 kirillsp

kirillsp
  • Постоялец
  • 1 050 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 14:39

Штрафы ещё не высылают.

Это радует :) Откуда информация?
Чего же они так долго тянут, аж с апреля...

Сообщение изменено: kirillsp (10 декабря 2012 - 14:47 )

  • 0