Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

и всё таки народ разный!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#61 floretpratum

floretpratum
  • Постоялец
  • 3 850 сообщений

Отправлено 13 мая 2012 - 14:58

Да, примерно одинаково, что в Латвии, что в Эстонии, едиственное там не так всё по-деревенски кажется, как у нас, в силу того, что там элементарно народу побольше будет.

Выходит, государство Ватикан или Лихтенштейн, не говоря уже про Монако, невообразимая деревня. :)
  • 0

#62 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 13 мая 2012 - 15:01

floretpratum,
Не бы л ни в одном из вышеназванных мест, но подозреваю, что да.
Я имею ввиду под словом "деревнья" не технологический и экономический уровень, а социальную обстановку с той точки зрения, что все про всех всё знаю, в толпе не затерятся, только пукнешь в каком-нибудь углу, как вся страна уже про это знает.
  • 0

#63 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 мая 2012 - 22:25

веду репортаж из риги.
такая рашка, только говорят непонятно.

быдла и ушлепков по улицам шатается больше чем в таллинне во много раз.
  • 3

La meccanica delle emozioni


#64 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 09:58

быдла и ушлепков по улицам шатается больше чем в таллинне во много раз.

+1
И попрошаек

Сообщение изменено: Грач (18 мая 2012 - 09:59 )

  • 1

#65 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 мая 2012 - 10:44

Ну я про жизнь в Риге не понаслышке знаю) Причём не жизнь центра города, где совсем другая жизнь, а обычного спального района. Каждое лето туда на две недели в гости и до этого жила там пару месяцев обычной жизнью - делала документы себе и занималась поиском работы.
У нас народ вежливее. Сейчас их там тоже учат вежливости, персонал в магазинах в смысле. Захожу как-то в Зум - Рими, в Кенгарагсе находится. В кассе говорю Лаб Диен - здравствуйте, кассирша на меня : ЧТООО? Я грю здравствуйте.. Она: ой, здравствуйте, так приятно когда клиенты здороваются, не часто такое услышишь. И такое я далеко не один раз встречала)) К нам когда свекровь приезжает оттуда в гости, всё время удивляется, что у нас здороваются в магазинах. Говорит что у нас гораздо чище на улицах, что даже в голову не придёт фантик бросить)
И ещё был момент с работой, пришла в магазин, хоть на какую должность - языка не знала вообще. Ну вот спрашиваю у женщины, которая судя по всему старшая смены: Здравствуйте, скажите пожалуйста, а у вас нет свободных рабочих мест? ... А ну идите отсюда, ходят тут, про работу спрашивают.. Нет у нас ничего, идите в другой магазин, нечего сюда ходить... И это она орала на весь магазин. Муж сказал что это у них в пределах нормы, что там у них никто не сюсюкается с улыбочками.
Потом когда мы с мужем решили уехать в Эстонию, он тоже ходил и офигевал, что тут здороваются на кассах и извиняются в транспорте если толкнут случайно. Сейчас он тут живёт уже 4 года, в Риге жил 20+ лет, и до сих пор говорит что здесь народ гораздо более спокойный, и культура вождения тут очень отличается от Рижской. Там собьют на переходе как нефиг делать, и мало кто остановятся если будешь ждать чтобы перейти. Но так и народ такой, они привыкли к такой жизни.
Мне честно было очень тяжело со своим менталитетом там. Когда вежливо о чём то просишь иной раз прохожего, а тебе в ответ : чё ты тут ноешь, иди дальше... То понимаешь что тебе ещё учиться и учиться их жизни.

ЗЫ: А проезд то сколько там стоит... Примерно 12 лат проездной на рабочие дни на 1 маршрут)) Можно как-то с талонами варьировать, но замутов много. На выходные отдельные бидеты надо, даже если проездной есть.

Сообщение изменено: Хло (18 мая 2012 - 10:56 )

  • 1
we bury what we fear the most

#66 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 мая 2012 - 11:05

поттомму что мы шифём ф эсстооонииииииии

поэтому здесь и манера вождения спокойная.
хотя не знаю, я кучу дорог переходил недавно в Риге, везде машины останавливались.

а насчёт быдла... чем дальше в лес-тем больше дров. вы в питер прокатитесь, там их ещё больше будет. потому что тот же стиль жизни. здесь спокойно, там бурно.
ну, не объяснить мне словами то, что мне думается
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#67 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 мая 2012 - 11:10

Кому что)
Один мой знакомый восхищённо рассказывает про езду в Риге и в Питере. Что там скорость в потоке 70++, а то и 100+ что там ездят в три ряда, где разметка только на два. Для кого-то это плюс, а для кого-то существенный минус.
  • 0
we bury what we fear the most

#68 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 мая 2012 - 21:56

поттомму что мы шифём ф эсстооонииииииии

поэтому здесь и манера вождения спокойная.
хотя не знаю, я кучу дорог переходил недавно в Риге, везде машины останавливались.

а насчёт быдла... чем дальше в лес-тем больше дров. вы в питер прокатитесь, там их ещё больше будет. потому что тот же стиль жизни. здесь спокойно, там бурно.
ну, не объяснить мне словами то, что мне думается

в гамбурге побурнее чем в вашей риге.
и при этом намного приятнее.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#69 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 мая 2012 - 23:00

LaCroix,
ну тут не поспоришь! просто разговор идёт о самом ближнем зарубежье
  • 0
_-=Илья ViG=-_