Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Рассказы о любви.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#1 Devuska_Veter

Devuska_Veter
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 16 августа 2004 - 03:34

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.

Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: "А давайте играть в прятки!?"
ИНТРИГА приподняла бровь: "Прятки? Что это за игра", и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

"Раз, два, три", - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.

БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.

ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- "Миллион", сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой
же стороны ему спрятаться. Итак все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только любовь найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки.. ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку... (с) кто-то

-----------------------------------------------
Мудро и красиво.
Я была в восторге, решила поделиться!
  • 0
Кошка мечтала о крыльях, ей хотелось попробывать летучих мышей...

#2 Janeli

Janeli
  • Пользователь
  • 463 сообщений

Отправлено 16 августа 2004 - 13:49

:) Всё самое лучшее и только для вас.
Как важна в жизни Любовь
Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.

Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет. Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости. С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.

«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».

Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

Вдруг Любовь услышала голос: «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась. ведь она даже не поблагодарила старца. Любовь обратилась к Познанию:

«Познание, скажи мне, кто спас меня?».

«Это было Время», - ответило Познание.

«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»

Познание ответило: «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь»

  • 0
"Нам не дано летать. И всё, что мы можем - это постараться не падать."

#3 Janeli

Janeli
  • Пользователь
  • 463 сообщений

Отправлено 17 августа 2004 - 15:22

Маленькая притча
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:

- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего:

- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?

- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра - это тайна. Сегодня, Настоящее, это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!

Правда в том, что,...
Кто-то за тебя гордится,
Кто-то о тебе думает,
Кто-то о тебе заботиться,
Кому-то тебя не хватает,
Кто-то хочет с тобой говорить,
Кто-то хочет с тобой быть,
Кто-то надеется, что у тебя нет проблем,
Кто-то всегда твоя опора,
Кто-то хочет держать тебя за руку,
Кто-то надеется, что все будет хорошо,
Кто-то хочет, чтобы ты был счастливым,
Кто-то хочет, чтобы ты нашел её или его,
Кто-то славит твой успех,
Кто-то хочет тебя наградить,
Кто-то думает, что ты подарок,
Кто-то тебя любит,
Кто-то восхищается твоей силе,
Кто-то думает о тебе и о твоей улыбке,
А кто-то просто хочет быть твоим плечом для того, чтобы плакать...

:)
  • 0
"Нам не дано летать. И всё, что мы можем - это постараться не падать."

#4 Devuska_Veter

Devuska_Veter
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 17 августа 2004 - 19:28

Притча о поступке, сделанном из Любви
Было у матери пять сыновей, четверо работящие, а пятый только читал, да что-то вычерчивал. Пока дети маленькие были, в доме был мир и покой. Старшие на земле работали, помогали матери, а младший все маленьким был, все при своих детских забавах: то на звезды смотрит, то рисует что-то. В земляной работе он ничего не смыслил, да и не был приспособлен к ней, и считали его бестолковым и тупым, а потому оставили его в покое и не трогали. Пришло время, старшие выпорхнув из родного гнезда, обосновались на земле, обустроились, стали жить богато, и все у них было, да все чего-то не хватало. Был в их душах червячок, который точил одной-единственной мыслью их головы: была у матери земля, которая могла достаться нерадивцу, ни ума он ей не даст, ни толку -- загубит кормилицу, -- а с нее большая польза была бы. Пришли они как-то в родной дом и увидели, что мать на земле работает, а брат по-прежнему в небо упертый сидит. Взбесило это старших братьев, злость и зависть змеей горло обвили. И начали они убеждать мать, чтобы та выпроводила сына на собственные хлеба -- и ей легче будет, и нерадивого сына жизнь работать научит. Долго колкапалась мать -- жалко ей было свое дитя, -- но потом все-таки согласилась с сыновьями и предложила своему глупому и ленивому последышу начать самостоятельную жизнь. Сын не стал спорить, собрался и ушел. Прошло немало времени. Снова старшим сыновьям неймется: видят они -- мать старая, землю обрабатывать не может и пропадает добротный кусок земли без сильных рук. И пришли они к матери просить землю. -- Разделите, -- сказала мать. -- Пусть каждому достанется равная часть. Но ни одному из сыновей ответ матери не понравился. Они понимали: если разделить землю поровну, то достанется столько, что развернуться, собственно, негде будет. Целый кусок еще что-то значил, а разделенный -- терял свою ценность. Видит мать -- недовольны сыновья ее ответом. -- Решайте сами, -- сказала она, -- у кого земли меньше, тому и отдайте. Стали мерять братья, но, как ни крути, выходит одно и тоже: если дать всю землю тому, у кого ее сейчас меньше, то у него с новым куском станет земли значительно больше, чем у самого богатого. Так начался спор, который длился бесконечно. И про мать сыновья совершенно забыли. И доживала она свои трудные года в одиночестве и печали, глядя на бесполезные споры своих детей. И чувствовала она вину перед тем, кому, может быть, не хватает сейчас крова, своего клочка земли, любви и заботы. И хотелось ей уже уйти из жизни, но словно что-то удерживало ее на этой грешной земле. Не могла она спокойно покинуть этот мир, не зная, что с ее младшим сыном. Долго жила она и долго мучилась, глядя на обезумевших в кровавой мести старших детей, и не ведая, что с ее сыном, которого она из любви выгнала из дому. Но как бы долго ни длилась жизнь, она -- не вечна, всему когда-то приходит конец. С тяжелым, изболевшимся сердцем покинула этот мир уставшая женщина. Немощное тело ее схоронили сыновья и облегченно вздохнули: "отмучила", и начали жестокую войну за землю. Только душа мученицы не покинула грешную землю -- не было ей дороги ни в ад, ни в рай, потому что осталась она привязанной к земле, где бродил по ней тот, кого она из любви собственной обездолила. И бродила душа по земле, и все чего-то искала. Давно уже не было в живых того, кому причинила она когда-то боль. Давно уже светлая душа ее младшего сына светила звездой в небе, которому посвятила свою жизнь, свой труд, свою безграничную любовь. Давно не было уже и тех, кто породил вечную войну за землю и черным ураганом носился над ней. А она в своем тонком теле все бродила по земле, бродила; все искала чего-то, искала... Привязавшая себя сама, она не могла разорвать этот узел и подняться туда, где ждал ее отдых. Существует поверье: если душа по какой-либо причине привязала себя к земле и не в силах оторваться от нее, то остается она на ней вечно, становясь низким духом-элементалом, который бродит по земле среди людей и пугает их своим внезапным проявлением. И боятся его люди, и зовут привидением, и изгоняют его, применяя магию, не зная вечных мук этой души и причиняя ей боль. Не так страшен грех, который можно искупить в аду, страшен поступок, который не причислишь ни к грешным, ни к праведным, и который не имеет дороги ни в ад, ни в рай.

недавно наткнулась на каком-то сайте...
  • 0
Кошка мечтала о крыльях, ей хотелось попробывать летучих мышей...

#5 Janeli

Janeli
  • Пользователь
  • 463 сообщений

Отправлено 21 августа 2004 - 14:12

Притча о сыне, предавшем мать
Одну женщину обвинили в сатанинстве и собирались сжечь на костре как колдунью. Но по существовавшему в то время обычаю все должны были подтвердить, что она ведьма. Огромная толпа, словно камни, бросала возгласы "ведьма", только ее сын безмолвствовал среди толпы.

-- Сжечь и сына, -- крикнул кто-то, -- он сын ведьмы, значит и он -- сатана.

Опасаясь за жизнь сына, крикнула несчастная женщина в толпу:

-- Это не мой сын!

И тогда возмущенный сын заорал вместе с безумствующей толпой:

-- Ведьма! Ведьма!

И в тот же миг запылало пламя у ног невинной. Языки огня лизали уже тело, но не эта боль жгла сердце матери. Вспомнила несчастная, как впервые шевельнулся под сердцем ребенок, словно цветок распустил свои лепестки, вспомнила, как в муках родила она долгожданное дитя, как услышала его первый крик, возвестивший о появлении нового существа на свет божий, вспомнила, как приложила впервые к груди теплый дорогой комочек, как впервые он произнес слово "мама", как сделал первый шаг... Смотрела она в родное лицо, искаженное безумством, и жгучие слезы заливали опаленные огнем щеки.

Жестокий костер погас, безжалостное пламя исчезло, оставив на площади серый пепел, который разносил во все стороны равнодушный ветер. Толпа, получив наслаждение, разошлась, а сын безвинной женщины так и стоял на площади. Не было у него никого, и некуда ему было идти. С площади его вскоре прогнали, и он побрел в поисках другой жизни. И где бы он ни был, куда бы ни прибивался, отовсюду был гоним, обруган, оскорблен и нередко избит. И чем больше ему доставалось, тем чаще он вспоминал мать: ее теплые мягкие руки, ее милый сердцу голос, ее родной образ, ее нежность и любовь.

-- Мир жесток, -- твердил несчастный. -- Он отнял у меня то, что было всего дороже.

-- Нет, это не мир отнял у тебя самое дорогое, -- услышал он голос внутри себя. -- Это ты отрекся от него, чтобы сохранить себе жизнь.

И стал жить сын с вечным укором совести, как с клеймом.

Прошло время, женщину оправдали, вернули честь доброму имени, а сын ее так и остался вечно прокаженным, отовсюду гонимым. И спокойной жизни у него не было, и спокойной смерти не получил.

  • 0
"Нам не дано летать. И всё, что мы можем - это постараться не падать."

#6 AntoXa

AntoXa
  • Постоялец
  • 692 сообщений

Отправлено 01 сентября 2004 - 22:19

-Отдать тебе любовь?
-Отдай...
-Она в грязи...
-Отдай в грязи...
-Я погадать хочу
-Гадай
-Ещё хочу спросить...
-Спроси
-Допустим, постучусь...
-Пущу
-Допустим, позову...
-Пойду
-А если там беда?
-В беду
-А если обману?
-Прощу
-"Спой"-прикажу тебе...
-Спою
-Запри для друга дверь
-Запру
-Скажу тебе "Убей!"
-Убью
-Скажу тебе "Умри!"
-Умру
-А если захлебнусь?
-Спасу
-А если будет боль?
-Стерплю
-А если вдруг стена?
-Снесу
-А если узел?
-Разрублю!
-А если 100 узлов?
-И 100
-Любовь тебе отдать?
-Отдай!
-Не будет этого!
-За что?
-За то, что не люблю рабов!!
  • 0

#7 shy

shy

    остановите время

  • Пользователь
  • 388 сообщений

Отправлено 01 сентября 2004 - 23:12

если продолжать тему поэзии, то:

Так полыхнуло --
сплеча,
сполна --
над ледяным прудом! ..
(Два человека --
он и она --
были виновны в том...)
В доме напротив полночный лифт
взвился до чердака.
Свет был таким,
что мельчайший шрифт
читался наверняка...
Так полыхнуло, так занялось --
весной ли, огнем --
не понять.
И о потомстве подумал лось,
а заяц решил
линять.
Землю пробили усики трав
и посверлили лучи.
Тотчас,
об этом чуде узнав,
заспешили с юга
грачи.
На лентах сейсмографов
стала видна
нервная полоса...
(Два человека --
он и она --
глядели
друг другу в глаза...)
Реки набухли.
Народ бежал
и жмурился от тепла.
Кто-то кричал:
"Пожар! ..
Пожар! .."
А это
любовь была.

RR.
  • 0

#8 ZюZя

ZюZя

    Всех люблю на свете я!

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 08 сентября 2004 - 16:56

Сразу говорю не моё:
Она ему сказала"Люблю тебя,люблю"
Он грубо ей ответил"Люби я посматрю"
Она ему сказала"Я без тебя умру"
Он посмотрел,и грешно"Давай,я подожду"
Она его спросила"Что делать без тебя?"
Он ей ,смеясь, ответил"Забудешь ты меня"
Она в слезах шепнула"Ну хочешь,докажу?"
Он ей сказал,не веря"Давай,ну я же жду"
И подбежав к окошку,порхнула птецей в тьму
В последок только крикнув"Я так тебя люблю!"
И тут кольнуло сердце,он произнёс слова:
"Зачем же эта гордось преследует меня?!"
Стоял он очень долго,смотрел всё время вниз
Потом он крикнул громко"Зачем же эта жизнь?!"
  • 0
usti

#9 Шурик*

Шурик*
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 13 сентября 2004 - 21:33

История из жизни двух людей

Он любил Её. Она любила Другого.
Он отдавал Её всего себя. Она этого не ценила. Её любовь также была безответной... Он делил с Ней слезы, когда Она прижималаcь к Его плечу, проклиная Другого за равнодушие. Он успокаивал Её, а сердце щемило от боли. Он видел в Ней беспомощного ребенка, чистоту души и прелесть очарования. Она видела в Нём лишь друга...
Она кидалась под поезд. Он останавливал поезд и уводил Её домой. Они ходили в кино, но Её мысли всегда были с Другим. Она серьезно болела. Он сделал все, чтобы от болезни не осталось и следа.
И Она опять плакала, а Он дарил Ей цветы, и лицо Её озарялось улыбкой.
Она была солнцем, а Он - всего лишь луной. Она была небом, Он - всего лишь звездой. Она была. И был Он, незаметный и тихий.
И вот к Ней пришло счастье. Она осталась с Другим. Другой не дарил Ей неба, Другой не дарил Ей звезды, Другой ничего Ей не дарил , даже любви.
Она же этого не понимала.
Он пытался уйти. Но петля говорила, что Он не трус. И Он спускался на землю. Он пытался забыться. Но алкоголь говорил Ему, что надо бороться. И Он разбивал стакан. Он пытался бежать. Но поезда убегали от Него сами, говоря тем самым, что жить надо дальше. И Он жил. Нет. Он существовал. Он забыл Её. Он... вылечился.
И однажды Она пришла. Она была вся в слезах. Другой Её бросил.
Она не находила себе места, Он - тем более. И Он забыл про обиды, и Он забыл про боль, Он опять успокаивал Её, когда Она всем своим хрупким телом прижималась к Нему. Он дарил цветы, и лицо Её озарялось улыбкой. Они ходили в кино, и на последних рядах ели апельсины. Он был счастлив. Она тоже, но Она этого не понимала.
Ветер распахнул окно. За окном стоял Другой. Другой поманил Её опять. И Она вернулась к Другому. Другой снова не дарил Её неба, Другой снова не дарил Ей звёзд, Другой снова не дарил любви. Она же этого не понимала.
А Он... Он не нашел в себе сил, чtобы справиться с болью во второй раз. Он закрыл окна, Он закрыл двери , и... ушёл.
Она в это время была с Другим. Другой Ей врал, Другой Ей нагло льстил, Другой был таким, каким был и раньше. Другой с холодом обнимал Её, Другой с холодом целовал Её. Что Ей было нужно? Но Она оглянулась по сторонам, и наконец поняла, что Другого не любит. Она бежала, бежала , задыхаясь слезами счастья от прозрения, задыхаясь встречным ветром от восторга. Она поняла, что Её нужен только Он.
Она распахнула двери, Она растворила окна, но было поздно...
И Она опять плачет, и Она знает, что тоже уйдет, и Она понимает, что без Него Её жизнь невозможна...
  • 0

#10 Sunny girl

Sunny girl
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 03 октября 2004 - 23:55

Ромео и Джульетта(моя версия)
Телефонный звонок .
Она плачет:
«Там мы были счастливы,
так давай же умрём навсегда,
будем жить мы в том мире,
Что когда-то создали давно, без людей.
Мы будем только одни!»
Молчание. и вот ответ :
«Не могу, откажись, мы ведь всёже малы!
Ты найдёшь ту любовь!
Может хватит с нас боли,
Мы ведь больше не вместе!
Я живой и хочу оставаться живым.
А ты делай, что хочешь,
но меня не вини.
Я ведь тоже любил!»
...Неделя,месяц и семь дней.
Он был с другой, как вдруг звонок ...
«Она мертва!Из-за тебя она мертва!»...
Гудок и тишина ...
«Она мертва, и без меня ушла в наш мир!»
...Он сел на стул и зарыдал,
как дождь из-за плохой погоды,
Он плакал ночь
и на другой он день устал ...
Он взял тот нож ..., убил себя,
«Теперь мы вместе навсегда!»
сказал он тихо,ей шепча.
«Мы будем вместе навсегда!»
ответила она ...
  • 0
Спортсменка,комсомолка и ПРОСТО девушка!

#11 Janeli

Janeli
  • Пользователь
  • 463 сообщений

Отправлено 04 октября 2004 - 18:33

Притча о том, как молодые люди выбирали себе спутниц жизни
Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал:
-- Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил:
-- Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила:
-- Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносит счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.
Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:
-- Твоя красота достойна великолепия моих чертогов.
И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила:
-- Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.
И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.

Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли -- какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.
Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.

Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть.
Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.
Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.
:)
  • 0
"Нам не дано летать. И всё, что мы можем - это постараться не падать."

#12 Janeli

Janeli
  • Пользователь
  • 463 сообщений

Отправлено 04 октября 2004 - 18:40

Куда уходит любовь?
- Куда уходит любовь? – спросило маленькое счастье у своего отца.
- Она умирает, - ответил отец. – Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!
Маленькое счастье задумалось: «Вот вырасту большим и стану помогать людям!»
Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось – как бы совсем не исчезнуть! – и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга. Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги. Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха – вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней: «присаживайтесь, вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться». У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю: «Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!».
- Так это вы – Любовь?! – поразилось Счастье. – Но мне говорили, что любовь – это самое прекрасное из того, что есть на свете!
Любовь внимательно взглянула на него и спросила:
- А тебя как зовут?
- Счастье
- Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало. Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.
- Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? – всхлипывало Счастье.
- Ничего, - говорила Любовь, - Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.
И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз – никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье – порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут…

:)
  • 0
"Нам не дано летать. И всё, что мы можем - это постараться не падать."

#13 Freakycat

Freakycat
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 19 октября 2004 - 22:17

Он мой! Я это точно знаю!
Стрела любви меня пронзает!
Я его вижу.Боже мой!
Навек утерян мой покой!
Хочу до губ рукой коснутся,
Но не хочу потом проснутся
Ведь он как сон.приятен,тих.
От взгляда голос мой затих.
Я так хочу быть рядом сним
И чтоб он был только моим!
Его глаза и губы,взгляд.
Своей красой меня пронзят...
Свою свободу я гублю.
Так сильно я его люблю!=)
  • 0

#14 Agafa

Agafa

    Клакадил Ларри

  • Постоялец
  • 400 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 26 октября 2004 - 13:39

Ээээм... =) читайте мою подпись
  • 0
- Пливет сасед Зебда. Хочишь я буду стрелять тибе в голову?

#15 CopyCat

CopyCat

    Засранка )

  • Постоялец
  • 541 сообщений

Отправлено 29 октября 2004 - 22:32

немного грустное...



Жил один очень богатый и могущественный человек. Его железный характер не могли сломить никакие невзгоды, его ум проникал в саму суть и вызывал белую зависть известнейших ученых, много лет трудившихся чтобы стать таковыми, образованность его не знала границ, а какое-то нечеловеческое упорство всегда в конечном счете позволяло осуществлять самые смелые желания. Он неустанно шел вперед по своем пути, не останавливаясь отдохнуть, не обращая внимания на прекрасные цветы, украшающие дорогу, не щадя ни себя, ни препядствующих ем встречных. Многие пытались не отставать и идти вногу с этим полубожеством, но все они рано или поздно в изнеможении сваливались на обочине, не в силах сделать малейшее движение и с трудом дыша.

Человек этот, назовем его Графом, обращая внимание на них лишь для того, чтобы высказать сожаление самому себе, что скучно продвигаться дальше одному, продолжал свой бешеный, неистовый темп. Нечто вроде снисходительного презрения внушали ему слабости и мелкие чувствишки людей. Он сознавал, что его вечный удел - одиночество, но переносил он его с такой же элегантостью и легкостью как, скажем, носил плащ. "Лучше быть одиноким, чем таким как они", говорил ему ум художника, мозг гения. Сердце же, самый верный и проницательный советник каждого из нас, молчало. Оно, конечно же, разрывалось в груди, рвясь найти себе подобное, то, которое билось бы с ним удар в удар, замирание в замирание, но такого сердца все не было, и Граф, иногда вздыхая от смутной непонятной тоски, вновь бросался в свой ад, который считал единственным и настоящим раем. Такие люди всегда на виду, и Граф не испытывал недостатка в изъявлениях дружбы и любовных признаниях. Многие из них могли похвастатся искренностью и преданностью, но никто не был достаточно сильным, чтобы оказатся способным любить его, которого это, кажется, нисколько не огорчало. Он часто говорил соратникам: "Женщины - слабые существа, не способные на настоящую, глубокую любовь, дружба же мужчин всегда заканчивается разоблачением их корыстности. Я предпочитаю нечто более приятное и интересное". Он иногда думал о женитьбе, но только в связи с необходимостью продолжить свой старинный род и быстро забывал об столь далеких перспективах, "сейчас" требовало его всего. Одноко случилась революция, графа предали и заковали в цепи бывшие подданые, которых он хоть и ставил ниже даже людей своего круга, но всегда был справедлив и сострадателен. Его мужество и знания, энергичность и опыт внушали ужас предводителям восстания, его боялись больше несчастного коронованого глупца и приговорили к казни на эшафоте. Граф бросил обвинителям в лицо свое презрение. Он мужественно воспринял весть о близкой смерти, ведь наконец он узнал бы существует ли Бог. Это ему казалось намного более интересным, чем завтрашняя комедия с трагичным концом. Но вдруг он увидел маленькую девочку, доставившую ему последний в жизни ужин. Она не была красавицей, единственное, что почему-то бросилось в глаза Графа, это огромные голубые глаза, на которых были слезы.
- Не плачь. - бодрящим тоном произнес Граф - Что же ты не радуешься победе своих собратьев?
Девочка бросилась ему на грудь, уже не сдерживая рыдания. Граф сначала отшатнулся от нее, но потом, пытаясь придать своему голосу максимум нежности, на которую был способен, спросил:
- Кто-то близкий погиб? Я тоже завтра умру, так что ты все-таки немного отомщена.
- Мне вас жаль, монсеньор. - Она подняла на него покрасневшие от горьких слез глаза. Неподдельная скорбь и грустная улыбка от того, что ее взор встретился с удивленным взглядом графа преобразили ее настолько, что он немного даже залюбовался ею. Девочка была ангельски прелестна, надо признать, но почему она плачет?
- Каждое утро, когда вы отправлялись на прогулку, я наблюдала за вами. Я вас полюбила всей душой и не могу вынести то, что.. Рыдания не дали ей докончить фразу. Внезапно графа словно молния пронзила мысль о том, что он наконец любим. Ему стало трудно дышать, с бесконечной тоской во взгляде он смотрел на эту непричесанную, грубую крестьянку, которая обладала душой королевы. Его охватило безумное желание жить, ведь наконец он нашел то единственное, чего ему хотелось от жизни. У него было все, кроме Любви, потому он так беспечно, почти скучая ожидал смерти.
- Но, почему!! Почему ты меня любишь? Я ведь никогда не замечал тебя, не знал о твоем существовании! Я никогда ничего не делал для тебя...
- У вас добрые глаза. Только их я могу любить. У остальных злые и холодные, а ваши очень грустные, но таких больше ни у кого нет.
Граф вгляделся в ее личико и увидел, что нет благородней и прекрасней ее. Совершенно равная страсть светилась в бездонном синем вгляде, такая же, какая горела в темных как ночь глазах Графа. Измученное одиночеством сердце Графа разорвалось от переполняющей его нежности и счастья. Сердце девочки тоже не выдержало утраты. Их нашли лежащих в крепких объятьях. Их руки так и не смогли разорвать. Девочку похоронили в родовой гробнице вместе с Графом, ибо бог дал знать могильщикам, что сама Любовь превратила их в одно целое.
  • 0
Целую кончики ваших крыльев.
(ц) Вольтер.

#16 -=Alexija=-

-=Alexija=-
  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Vancouver

Отправлено 29 октября 2004 - 22:45

Уходишь ты, уходит он,
Слезу оставив на потом.
Любовь, любовь, закрыв глаза,
Прошла ни слова не сказав.
Обняв колени, душит стон,
Любовь прошла, закончен сон.
Закончен стук двоих сердец
И плачь в награду, как венец.
Не скажет зеркало ответ,
Когда в глазах потушен свет.
Не скажет лист осенним днём,
Упав на землю под дождём
И что теперь друзей совет ?
Любовь, любовь - ты жизнь, ты - свет!
Зови её, беги за ней
По спинам одиноких дней,
Пути другого больше нет,
Когда любовь горит в огне.
Горит в огне, закрыв глаза,
Слеза, горячая слеза.
Уходишь ты, уходит он
Любовь оставив на потом,
Лишь одинокая звезда
Любовь не бросит никогда!
Добавлено в [mergetime]1099082759[/mergetime]
Когда я читала это стихотворение,у меня на глазах навернулась слеза...вы только вчитайтесь в судьбу погибшей девушки и парня,который предал свою любовь :huh:


Стоит могила у ручья
Слегка увенчана цветами
И у могилы той стоит
Пацан с красивыми глазами
Он плачет вновь как в первый день
Когда узнал о твоей смерти
Ты снишься ему каждый день
Как мимолетное виденье
Он не забудет никогда
Твоих глаз нежных незабудки
И губы цвета алых роз
В его остануться рассудке
Он не забудет никогда
Как ты ему в любви призналась
И лето страсти и огня
В котором мы с ним искупались
Он не забудет похорон
Плачь матери, сестры, подруги
Тогда не плакал только он
А лишь сжимал в бессилье руки
Своей измены ей любимой
И как кричал "Прости меня!"
Но его крик был не услышен
Потом пришла дурная весть
Что его девушку убили
Но перед смертью на снегу
Она три слова написала
"Люблю, прощай, я жду!"
И с этим в сердце умерла
Стоит могила у ручья
Слегка поросщая травою
А у могилы той стоит
Пацан с поникшей головою.
  • 0
"Жизнь-прекрасная вещь,и за неё стоит бороться!"

#17 Najka

Najka
  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 октября 2004 - 13:49

Безназвания

Реанимационная машина неслась через весь город. Уже была готова операционная, бригада первоклассных врачей ждала пациента.
Диагноз был серьёзным – Недостаток Сердечности. Пациент – сложным: спасали Душу.
Она лежала на каталке и на фоне белой подушки казалась ещё бледнее, прозрачнее, словно таяла на глазах. Ещё несколько минут, и она совсем исчезнет, станет легкой дымкой и, подхваченная ветром, улетит к звездам.
Что только не предпринимали врачи – вводили Надежду, прописывали Веру, капали звездный свет, переливали аромат цветов – ничто не помогало. Они понимали, если не свершится чудо – они потеряют Её.
Он стремительно шёл по коридору. Ему только недавно позвонили на мобильный и сообщили, что Она умирает. Он шёл и молил Бога, чтобы не было слишком поздно, ведь Он один знал средство, способное вернуть Её к жизни.
В самый последний момент, когда, казалось, Она стала почти невидимой, тоньше дыхания, и вот-вот должна была подняться к небу, Он ворвался в операционную и сделал то единственное, что не мог сделать никто – тихо сказал:
Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!
P.S.
- Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!
- Спасибо!
- Ну, на признание в любви не говорят СПАСИБО! Или я ошибаюсь?!
- Ошибаешься, ещё как, иногда это, как глоток кислорода…

[COLOR=purple]
Добавлено в [mergetime]1099135153[/mergetime]
Безназвания

Реанимационная машина неслась через весь город. Уже была готова операционная, бригада первоклассных врачей ждала пациента.
Диагноз был серьёзным – Недостаток Сердечности. Пациент – сложным: спасали Душу.
Она лежала на каталке и на фоне белой подушки казалась ещё бледнее, прозрачнее, словно таяла на глазах. Ещё несколько минут, и она совсем исчезнет, станет легкой дымкой и, подхваченная ветром, улетит к звездам.
Что только не предпринимали врачи – вводили Надежду, прописывали Веру, капали звездный свет, переливали аромат цветов – ничто не помогало. Они понимали, если не свершится чудо – они потеряют Её.
Он стремительно шёл по коридору. Ему только недавно позвонили на мобильный и сообщили, что Она умирает. Он шёл и молил Бога, чтобы не было слишком поздно, ведь Он один знал средство, способное вернуть Её к жизни.
В самый последний момент, когда, казалось, Она стала почти невидимой, тоньше дыхания, и вот-вот должна была подняться к небу, Он ворвался в операционную и сделал то единственное, что не мог сделать никто – тихо сказал:
Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!
P.S.
- Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!
- Спасибо!
- Ну, на признание в любви не говорят СПАСИБО! Или я ошибаюсь?!
- Ошибаешься, ещё как, иногда это, как глоток кислорода.
Добавлено в [mergetime]1099136988[/mergetime]
ПРИТЧА О ВЕТРЕ И ЦВЕТКЕ.
Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.[COLOR=red]
  • 0
"Возможно, в этом мире ты
всего лишь человек, но для
кого-то ты- весь мир."

#18 AntoXa

AntoXa
  • Постоялец
  • 692 сообщений

Отправлено 12 ноября 2004 - 08:21

На одной затерянной полянке в далеком лесу рос дивный восхитительный цветок. Каждый день он радостно встречал, игриво поблескивая капельками росы, раскрывая свои нежные лепестки и наслаждаясь солнечным теплом. Цветок был настолько красив, что обитатели леса специально приходили полюбоваться им. И он сознавал свою красоту, гордился ею. Жизнь доставляла ему только радость, и он не даже и не подозревал о том, что в ней может быть нечто, что принесло бы ему еще большее удовольствие...
В то же время, на другом конце света, в другом лесу, на другой полянке рос другой цветок. Он был как две капли воды похож на первый, он также был прекрасен, всеми любим и счастлив. Его жизнь тоже была удивительной и беззаботной. И он тоже думал, что у него уже есть всё, о чем только можно мечтать...
И вот один богатый человек решил организовать самую большую в мире оранжерею. Он разослал своих курьеров по всему миру в поисках самых красивых цветов. Они ревностно выполняли свое задание, ходили по забытым тропам и необитаемым местам. Так получилось, что оба этих цветка были обнаружены этими гонцами и привезены в эту оранжерею. И поскольку они были очень похожи, их поставили рядом, но через стенку... через стеклянную стенку.
Эти цветки быстро стали изюминкой оранжереи. Люди восхищались ими и здесь, им и здесь уделялось исключительное внимание и забота. И здесь они были удивительно жизнерадостными и прекрасными. Они раскрывались каждый день в одно и то же время, одновременно поворачивались навстречу свету, одновременно сжимались в бутон вечером. И поскольку они были невероятно похожи, каждый из них думал, что это стекло, разделяющее их - не что иное, как ЗЕРКАЛО, в котором он видит свое собственное отражение...
Вскоре владелец оранжереи решил продать один из цветков, поскольку они были почти неразличимы. И когда его стали уносить, оба цветка осознали, что это их "зеркало" - вовсе не зеркало, и что на самом деле судьба свела их с их второй половинкой, и что все это время они, находясь рядом, жили как единое существо, жили душа в душу...
Никто не знает, встретились ли они вновь, но их жизнь изменилась с того момента, поскольку они поняли, что в мире есть нечто большее, чем просто общее восхищение и беззаботная радость... что есть нечто особенное и притягательное.. с того момента в их жизни появилась новая цель: они стали стремиться друг к другу...
  • 0

#19 Devuska_Veter

Devuska_Veter
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 декабря 2004 - 22:50

Еще одна притча о любви...
(Маноле)
Картина 1.

Вечер. Степь. Звуки разнообразные, светлые, какими они бывают только в конце весны, когда все вокруг пребывает в радости и блаженстве.
Стройка. Леса, груды камней, горы песка.
Строители собираются по домам. Они уставшие, грязные, но вполне довольные собой. Шутят, балагурят, поливают друг другу на руки из кувшинов, потом по очереди из этих же кувшинов и пьют.

Ион: (поливая на руки молодому светловолосому мужчине)
Ну, как оно Маноле быть женатым?.. Привык уже, или до сих пор по утрам глядя на свою ненаглядную сердце от счастья екает.

Мужчина умывается и молчит.

Николае: Где ему привыкнуть, он свою Ауричку до сих пор на руках через брод носит...
Ион: Сам видел?
Николае: Григоре рассказывал...

Другой мужчина, по старше, при слове Григоре встрепенулся.

Григоре: (не расслышав) Что, Григоре?..
Николае: Ты, говорю, рассказывал, как наш мастер Маноле свою жену ненаглядную на руках носит.
Григоре: А что - носит. А она лежит в его ручищах, маленькая такая, тонкая как стебелек и только от солнца щурится. Эх, любовь...
Ион: Слышь, Маноле, любовь, говорят...

Наконец, Маноле, умывшись, поднимается во весь свой рост и выхватив у Иона
глек брызжет на говоривших остатками воды. Начинается веселая возня.

Мирон и Дмитрий, которые до этого держались особнячком, то же бросаться в
гущу потасовки. Потасовка веселая, так обычно резвятся ребята, выросшие вместе и знающие друг друга с пеленок. Только Григоре, которые несколько старше всех остальных, да еще Мику, находящийся в вечной меланхолии, не принимают в ней участия. Вдруг Мику, который до этого стоял, отвернувшись, как бы рассматривая степь, повернувшись и указывая рукой по направлению степи, не громко произнес.

Мику: Негру едет, воевода Негру...

Не смотря на не громкость сказанных слов, возня прекратилась как бы сама собой. Все выпрямились, напряглись и только мастер Маноле сел и начал переобуваться.

Вдруг из пыли, как черт из табакерки, на взмыленном коне появился темный человек свирепого вида. Он придержал коня, но спешиваться не стал. Говорил со строителями свысока, а тем приходилось запрокидывать головы, что бы смотреть в лицо воеводе.
И снова мастер Маноле остался равнодушно сидеть, смотря на Негру немного наискось, но головы не драл и заискивающе в глаза не заглядывал.
Негру: Ну, что, работнички, скоро ли мой храм будет? Что-то я вижу, вы не особенно торопитесь, уже второй месяц на исходе, а у вас еще даже стены не сведены.

Строители враз загалдели.

Ион: Да как же не сведены. Вот, пол роста человеческого...
Николае: К сроку, батюшка воевода, успеем...
Мирон: Успеем, будет ваша София довольна...
Негру: Успеете? Ну-ну. А что нам мастер Маноле скажет?
Маноле: (медленно поднимаясь ) А что тут говорить? Мастер, он дело должен делать, а слова - удел песенников...
Негру: Так успеете?
Маноле: С Божье помощью - должны...
Негру: Ну-ну, посмотрим. А не то...

Не договорил, пришпорил коня и был таков.

Строители, оставшись одни, враз как-то обмякли, сели, затихли.

Григоре: Что будем делать, Маноле?
Ион: Да, Маноле, что?..
Николае: Может признаться?...
Дмитрий: Признаться? В своем ли ты уме, Николае?..
Николае: (огрызнулся) Я-то в своем, а вот вы...
Дмитрий: А что, мы? Что мы? Ты так говоришь, вроде кого из нас подозреваешь...
Николае: Я - нет, но все может быть...
Дмитрий: Что может быть? Ты на что намекаешь, а Николае?
Ион: А и правда, что может быть? Нет, ты объясни.
Николае: А что тут объяснять? Все и так ясно...
Дмитрий: Кому ясно?
Григоре: (которому надоела перепалка) Прекратите...Что толку ругаться, тут думать надо...
Николае: Кому думать? Нам? Ну, уж дудки. У нас кто мастер? Маноле, пусть он и думает...
Ион: А почему сразу Маноле? Чуть что - Маноле...
Дмитрий: А он-то сам, почему молчит? Скажи нам, мастер, что дальше делать будем?
Маноле: (спокойно) Строить...
Дмитрий: Второй месяц строим, все без толку...
Николае: Что за день выгоним, за ночь в землю уйдет. Не успеем ко дню рождения милки воеводиной...
Дмитрий: Не хочет Бог храма в честь блудницы...
Ион: Кто вам сказал, что София блудница?..
Дмитрий: Да все говорят. С кем она только не была. А вот теперь воевода... Жену бросил, детей - опозорил, дочерей его замуж никто брать не хочет, а все из-за нее, из-за Софии. И чем она ему приглянулась?
Ион: (мечтательно) Красавица... Стройна, волос темен и густ, лицо как нарисованное, и идет плавно так... Красавица...
Дмитрий: Это где ты ее так близко видел, что рассмотреть успел?
Николае: Где, где?... При дворе воеводином, он ведь раньше при воеводе служил...
Дмитрий: Пока Софию не увидел...

Все начинают смеяться.

Дмитрий: Так это он тебя из-за любавы своей со двора прогнал? Видимо дело, старых хрыч молодого красавца при дворе держать не станет...
Григоре: А вообще она как тебе, как баба?
Ион: ( непонимающе) Как баба? Какая баба?
Григоре: Вроде не понимает? Небось, оставались на едене - то, говорят красивым она безотказна...
Ион: (наконец поняв, к чему Григоре клонит) Да как ты смеешь, о ней так...
Маноле: Да хватит вам, полно . Тоже мне нашли с чего смеяться.Да и не наше дело Софию судить, она такая, какая есть. Наше дело - Храм...
Николе: ( зло ) Храм, говоришь?
Маноле: Храм. Но это завтра будет, а сегодня домой пора, вечер. Небось, жены уже заждались...

Поднимается и собирается уходить.

Маноле: Ну, идете?
Ион: Я иду, подожди...
Маноле: Нагонишь...

Маноле уходит. За ним убегает Ион.
Мики, до этого пребывавший в глубокой задумчивости то же встает и не прощаясь уходит.

Остались Григоре, Дмитрий, Мирон и Николае.

Мирон: (впервые заговорил) Ишь, к жене побежал...
Григоре: А что ему не бежать, если бы меня жена ждала, как его Ауричка, и я бы побежал, а так. Эх, дожился, домой идти не охота...
Николае: А что так?
Григоре: Да ест она меня, живого ест. И то ей не так, и это не эдак... Порой хочется, пока спит, удавить как собаку...
Мирон: Так и удавил бы...
Григоре: Нельзя, живая. Да и любил я ее когда - то...
Николае: А я свою никогда не любил... Родители сосватали. Они же и женили. А зачем? Ни я ее, ни она меня на дух не выносим. Так и живем... Благо, что хоть детей Бог не дает...
Мирон: А мне дал... Трое. И все такие прожорливые...
Григоре: Дети не могут быть прожорливые, они же не свиньи.
Мирон: Мои - хуже.И зачем я только женился...
Дмитрий: Вас послушать, так семья хуже леса темного...
Мирон: А твоя не хуже?
Дмитрий: Моя - нет, я свою жену люблю, она меня любит...
Мирон: Что ж тогда домой, не спешишь, как мастер наш. Небось, заждалась. Или не одна она...
Дмитрий: И что вы за люди такие? Да ну вас...

Уходит.
Мирон: (вдогонку) Подожди, Дмитрий, дело есть...

Уходит за ним...

Николае: И чего он так на Маноле вечно огнем дышит? ... И все за спиной... Странный он...
Григоре: Будешь тут странным, если он может сам на Ауричку виды имел, а тут Маноле...
Николае: Мирон... На Ауричку?.. Да ну, ты что-то путаешь...
Григоре: Ничего я не путаю... Мирон на Ауричку давно косился... Соседи они. Так он ее сызмальства приглядел, только что толку?.. Мирон, он ведь годков на десять старше ее, пока она подросла, его родители на богачке женили, да и дети у него пошли один за другим. А тут, откуда ни возьмись Маноле приходит в наши края. Увидел Ауричку и все. Долго они, правда, таились, знали видно, что не всем их свадьба в радость будет, а вот в начале весны, как раз на Пасху и венчались.
Николае: Врешь ты все, Григоре...
Григоре: Ну, вру, так вру, ты у других поспроси, они тебе тоже расскажут, а мне пора. Пока дойду, может они уже поужинали, и спать легли, так я тогда тихо... Мне по- другому нельзя...

Григоре уходит. Николае один.

Николае: Вот так сказ. Верь - не верь... Меня ведь тоже не особо родители спрашивали... Может и правда, не зря ведь Мирон так и норовит пакость Маноле устроить, ох не спроста все это, не с проста...

Говоря, уходит.

Сумерки. Где - то кричит поздняя птица. Трещат цикады. Веет покоем и благостью.



Картина 2.

Та же стройка. Утро. Строители только пришли, переодеваются. Кто, уже переодевшись, покуривает трубку. В центе с трубкой - задумчивый Маноле. Подходит Ион.

Ион: Маноле, друг, чем ты так с утра опечален? Может дома что?
Маноле: (растерянно) Дома?.. Нет, дома как раз все в порядке, вот только...
Ион: (присаживаясь рядом) Что только?
Маноле: Сон я сегодня видел...
Григоре: (тоже подходя) Какой сон?
Маноле: Сон, про Храм наш. Про стройку...
Дмитрий: Эй, ребята, тут Маноле сон свой рассказывает...
Мирон: (насмешливо) Сон?.. А мы что, ворожеи, разве...
Дмитрий: Да помолчи ты, вечно гадости у тебя на языке...
Мирон: (тоже садясь) Я что? Я и помолчать могу...
Григоре: Ну, Маноле, так что же тебе сегодня снилось...
Маноле: А снился мне Ангел...
Мирон: (иронично) Как же, Ангел...
Маноле: Ну, может и не совсем Ангел, но женщина красоты не земной... Тонкая вся, аж светится. На ней свободные белые одежды, и два крыла за спиной сложены. Вроде, утро, теплое такое, солнышко светит. Вас никого еще нет, а я уже пришел. И пока шел утомился сильно. Дай, думаю, лягу вот здесь, прямо на этом месте, отдохну, пока вы подойдете. Лег, на небо уставился. А небо - чистое-чистое, и хорошо мне так. А тут вдруг тень легкая мне на глаза набежала. Я голову чуть приподнял, а она рядом стоит, улыбается. Увидела, что я ее заметил и говорит мне...
Ангел: Зачем думы твои тяжелые, мастер Маноле?...

Все он неожиданности вздрогнули и повернулись на голос. И в самом деле, на том самом месте, о котором мастер Маноле рассказывал, стоит женщина не земная, тонкая, хрупкая, светиться все. Одежды на ней широкие, белые. За спиной пара крыльев сложена. И всем своим видом, кроме одежд и волос распущенных, напоминает этот Ангел Ауричку, молодую жену мастера Маноле, вот только разве крыльев у той никогда не было.

Ангел: Зачем думы твои тяжелые, мастер Маноле?... Знаю, что гнетет тебя. Храм твой чудный земля-матушка держать на себе отказывается. Не должно стоить храмов во имя блудниц. Да это не твоя вина. Ты - мастер, твое дело камень класть. Но только пустое это. Не будет это Храм стоять...
Больно тебе от слов моих, но от других слов еще больнее будет. Знаю, хочешь ты этот Храм выстроить. Жизни своей для этого дела не пожалеешь, но не твоей жизнью придется расплачиваться. Чей грех, тому и искупать. Вот есть вас всех семь. И у всех вас есть жены. Если и вправду этот храм для вас так дорог, возьмите жену одного из вас и в этот Храм, как раз на том месте, где крест пересекаться - в землю вмуруйте ее. И тогда краше вашего храма, не будет. И стоять ему веками. А вам славу сыскать такую, что и правнуки ваши содрогаться будут.

И пока задумались все крепко, улетел Ангел.

Григоре: Да, сон...
Николае: А может признаться о всем?...
Мирон: В чем признаться? В том, что наш мастер Маноле Ангела видел... Или в том, что София его ненаглядная - блудница...
Ион: Но, ты...
Дмитрий: Как же София. Из-за нее, между прочим...
Маноле: Что делать будем?..
Ион: Строить...
Мики: Тебе легко говорить, у тебя жены нет...
Ион: (тихо) Есть. Не венчанная...София...
Григоре: София?.. Так она ж с воеводою...
Ион: И со мной...
Дмитрий: Вот это да, вот это блудница... А давайте ее ... А.? А что?... Как там Ангел сказал: Чей грех, тому и искупать...
Ион: (в ужасе) Софию?..
Григоре: Нет, Софию нельзя... Софию нам воевода не простит...
Может Николае жену... Он ее все равно не любит. Да и детей у них - нет...
Николае: (огрызнулся) А может твою, Грегоре... Ты же, кажется, ее удушить ночью хотел...
Григоре: Ну, не удушил же... Потому, как живая.. .И любил я ее раньше...
Мики: А может Мирона...
Мирон: (перекривляя) Мирона... А детей куды?.. Тебе? Ты их нянчить будешь?..
Дмитрий: А что это наш мастер снова молчит? Может его, Ауричку...
Маноле: (вскинулся как от удара) Ауричку?...
Григоре: И то правда, он у нас мастер. Так сказать, по старшинству...
Мирон: (с болью вторя Маноле) Ауричку?..
Николае: А и, правда...
Ион: Вы что, спятили, они ведь только поженились...
Григоре: И правильно, пока друг другу еще не надоели. Или может Софию...
Ион хотел что-то сказать, но сник.

Мирон: Нет, нельзя Ауричку...
Николае: Как же, нельзя... Знаем мы все...
Мирон: (с угрозой в голосе) Что знаете?.
Григоре: Да, полно вам. Угомонитесь... Что делать будем, мастер Маноле? Как решать?..

Маноле поднимает голову и обводит всех долгим взглядом.
Мука его огромная.
Но тут Мики, который снова рассматривал степь, закричал...

Мики: К нам кто-то идет. Какая-то женщина...
Картина 3

Маноле: Товарищи мои... Трудно мне далось это решение, но другого все равно нет. Но наперед скажите мне - согласны ли мы выстроить наш Храм кровью одной из жен наших, на костях ее, или оставим все как есть и разойдемся?..
Григоре: Как это - разойдемся. Строить надо...
Николае: И кто это нам позволит так разойтись. Да если мы посмеем разозлить самого воеводу.
Дмитрий: При чем здесь воевода? Чай не рабы. Но строить надо... Храм дело богоугодное...
Мирон: И по деньгам выгодно...
Григоре: Строить надо...
Мики: Но ведь женщина.
Дмитрий: А тебе уже жалко. Да ведь если что и другую сыскать недолго...
Ион: А что ты нам скажешь, мастер Маноле?...
Маноле: Вот, спросил я вас и вы мне сказали - строить надо... Значит это ваше решение... И мое то же... Если бы вы все ушли, я бы сам, камень за камнем, год за годом, но Храм этот построил... А теперь значит - вместе... Это хорошо... Но кто из вас согласен ради общей цели жену свою отдать?. Григоре?...
Григоре: Я - нет. Любил я ее когда - то...
Маноле: Мики?
Мики: Нет.
Маноле: Николае?
Николае: А что мне ее родители скажут?.. Да и мои то же?... Нельзя мне...
Маноле: Мирон?...
Мирон: А дети?...
Маноле: Дмитрий?
Маноле: Прости, Маноле. Люблю я ее...
Маноле: Ион?..
Ион: Все что угодно проси, только не Софию...
Маноле: (горько) А вы думаете, мне моя жена не люба? Люба... Вы думаете, у меня без нее сердце останется? Но я готов отдать ее. Только если...
Дмитрий: Что если?..
Маноле: Если на это Его воля будет...
Николае: А как же это узнать?
Маноле: А мы с вами поклянемся страшной клятвой... Поклянемся землей, что у нас под ногами, что та молодка, которая завтра поутру первая к нам придет - и будет замурована нами в землю, там, где крест пересекается... Ею и пожертвуем. Ночевать домой, сегодня не пойдем.
Дмитрий: Это ж чего?... Или ты нам не доверяешь?
Маноле: Доверяю, но человеческая природа - слабая. Придешь ты домой, она к тебе прижмется, ручками своими тебя обовьет - забудешь ты клятву страшную. Жалость тебя возьмет, вот все ей и выскажешь...
Дмитрий: Не выскажу...
Маноле: Другой выскажет. А так все равны будем...
Григоре: Пожалуй, прав Маноле... Так и сделаем...
Ион: Я не могу сегодня остаться. Сегодня воевода, но ночь в город уехал...
Мирон: (насмешливо) Еще не раз уедет, будет с тебя...
Николае: Не хочу сам в степи ночевать... Холодно...Страшно...
Григоре: А мы на что?.. Мы тебя обогреем, только держись...
Николае: Дурак ты, Григоре, хоть и старый... (Хочет уйти. Маноле его останавливает)
Маноле: Так как, все согласны?.. Лучше сразу сказать, чем потом клятву нарушить?...

Мужчины кивают. Только Ион сидит прямо. Думает.


Картина 4

Вечер. Как в первой картине. Те же звуки. Горит костер. Видно, что строители только что поужинали. Все, кроме Иона курят. Ион сидит крепко задумавшись.
Немного в стороне от всех, лицом в небо, лежит мастер Маноле.

Курят. Беседуют.

Дмитрий: Что-то тревожно мне после этой клятвы. Как бы и впрямь не надумалась и не пришла...
Григоре: А чего ей приходить? Никогда не приходила, и тут здрасе - пришла. Нет, не придет...
Дмитрий: А вдруг придет? Бабы они такие. Никогда не знаешь, чего от них ждать...
Григоре: А моя не придет. Еще позавчера захворала... Может конечно, мальца пришлет, но на мальца ведь клятвы не было...
Николае: И моя не придет, она у матери, в соседнем селе гостит... Недельку, вроде, гостить собиралась...
Мирон: А моя если бы и пришла, то не первая... Я, когда за котелком для кулеша ходил, бабке Ядвиге кое-что намекнул. Она баба смышленая, кроме того, моей тетка родная...
Ион: Как, ты нарушил клятву?
Мирон: Так ведь я своей и слова не сказал, а что там ей старая карга Ядвига наплетет, так тут что с меня возьмешь, бабы они...
Мики: (тихонько) И я нарушил. Я как раз за водой к ручью пошел, а тут девочка, соседка, коров перегоняет, я ей все и рассказал. Ты говорю, к жене моей пойди ...
Ион: Как вы могли?.. Мы же вам верили...
Мирон: Кто это - мы? Ты, да мастер твой малохольный? Так тебе самому Бог велел, что это из-за твоей Софии мне детей без матери лишать?.. А что до Маноле, он давно, поди, свой ненаглядной Ауричке тоже весточку кинул. А то, как же, не зря он столько раз со стройки отлучался...
Ион: Врешь ты все. Не такой Маноле. Уж я его знаю... Мы считай, выросли вместе... Я да он. Как братья...
Мирон: Как же, брат ты ему. Он, поди, с той поры как женился, лишней минутки тебе не уделит.
Ион: Так домой ведь торопится. Жена любимая...
Мирон: То-то же - любимая, а ты мне скажи, какой мужчина станет жену свою любимую ради общего дела в жертву приносить? Тут своя, до колик в печени опостывшая, а все равно - жалко, а уж любимую...(Видя как разрушающе действуют его слова на Иона) Что, задумался? Вот-вот...



Картина 5

Светает. Спят строители сном глубоким, утренним.
Вдруг чья-то тень мелькнула. Кто-то осторожно пробрался в гущу спящих тел. Устраиваясь нечаянно задел ногой Грегори. Грегори выругался сквозь сон, и опять все стихло.
Возня эта разбудила Маноле.

Маноле: (резко садясь) Кто здесь? (протирает глаза) А, это ты, Ион? Не спиться?
Ион: (нехотя поднимаясь, стараясь скрыть прерывистость дыхания) Не спиться...
Маноле: И мне всю ночь не спалось. Все думал. А к утру вздремнул... Ты о чем, Ион, думаешь?
Ион: О Храме.Нет, даже не о нем, а о той безневинной жертве, которую во славу его и нашу нужно принести. Стоит ли он этого?
Маноле: (горячо) Стоит. Ведь мы с тобой не столько Храм строим, столько грядущим векам весточку передаем. Вот смотри - Я - умру, ты - умрешь, Григоре, воевода, Мирон, а он стоять останется. Ни дождь, ни снег, ни солнце - все ему не почем. Будут к нему в молитве дети наши приходить, внуки, потом правнуки, а дальше...
Ион: Правнуки, говоришь. А ведь у той несчастной, которую мы сегодня собрались заживо в камень одеть, может даже о детей еще нет, какие уж тут внуки...
Маноле: У других - есть...
Ион: Так значит, мы ради тех, других, чужих, незнанных, должны самым дорогим, что у нас есть платить?... Не честно это, Маноле. Не правильно...
Маноле: Нет, Ион, все правильно... Мы - мастера. Нас наш народ на великое дело поставил - храмы строить. И не должно нам дела своего недоделанным бросать, вот это не правильно. А то если всякий мастер станет свое дело делать, да на пол пути вдруг возьмет и бросит, что же тогда со всеми нами станет?
Ион: (горько) Эх, Маноле, Маноле, все-то ты знаешь, только ведь главного не ведаешь.
Посмотрел мастер Маноле на друга своего взглядом долгим, внимательным. Тяжелым взглядом посмотрел, но промолчал...



Картина 6

Утро. Ласковое солнце еще только нежится на зеленой траве, на камнях, на стенах недостроенного Храма, на хмурых лицах строителей. И все равно эти лица остаются сумрачными, тяжелыми. Работа идет нехотя, молча. Каждую минуту кто-то от работы отрывается, что бы приложив ко лбу ладонь козырьком, в степь посмотреть.

Вдруг Мики, который выше всех влез на леса вдруг как то обречено, тихо уронил: Идет... Идет какая-то...

Все еще больше напряглись. Сжались.

Григоре: Одна идет?
Мики: Одна, кажись...
Грегори: (Облегченно) Не, не моя. Моя без младшенькой никуда не ногой. (Выдохнув) Не моя...

И уже радостный вернулся к работе.

Дмитрий: (встревожено) Одета во что?
Мики: Не вижу... Далеко еще. На голове что-то красное...
Дмитрий: (испуганно) Красное? Мики, точно красное?
Мики: Вроде красное...
Дмитрий: Не может быть, что бы красное... Ты не ошибся, Мики?.. Не может быть...
Мирон: От чего же не может? Очень даже может. Бабы они такие. Красное любят... Моя тоже любила, пока я ей пару паз за эти красные тряпки морду не начистил... Теперь не любит, а то - срам один...
Дмитрий: (растерянно) Не может быть, что бы красное. Не может быть...
Николае: (вдруг что-то вспоминая) Красное, говоришь.Неужто, дура, раньше срока приперлась, у матери не усидела?... И кто ее просил?... (Мики) Мики, точно красное?...
Мики: (раздраженно) Да я уже Дмитрию сто раз повторял, теперь тебе еще - красное, кра-сно-е...
Николае: (опускаясь рядом с Дмитрием, растерянно) Красное, говоришь...
Дмитрий: (вторя ему) Красное...
Ион: А идет как? Как выглядит-то?
Мики: Идет, как лебедь белая плывет. Вроде и спешит, но так выступает... будто земли под собой не чувствует. Как по воздуху идет...
Николае: А сама-то толстая?
Мики: (любуясь) Где уж толстая? Как тростиночка...
Николае: (облегченно) Слава, боге, не моя. Мою и раньше-то тростиночкой трудно назвать было, а в последнее время от вечного ничегонеделания и вовсе расперло. Не, моя...
Дмитрий: (оживляясь) Как тростиночка, говоришь? Выступает плавно. Уж не София ли это?...
Ион: (роняя камень) София?...
Мики: Кажись, София...
Ион: (опускаясь на землю) София.Не ужели не послушалась? Неужели прибежала?... Уж я ее просил... Целый час твердил? Не приходи сегодня на стойку глядеть, нельзя тебе. А она, как нарочно, смехом заливается: А вот и нет, а вот и приду. Как только воевода из города вернется, сразу же отпрошусь на Храм свой посмотреть. Уж он-то мне никогда ни в чем не отказывал... Господи, неужели он так рано приехал? Неужели ее одну отпустил?
Мирон: (зло) Так вот ты, какой честный. Теперь понятно, где Ион сегодняшнюю ночь провел... Я, нарочно, несколько раз просыпался, всех пересчитывал, одного не было.А вечером все твердил: Мы вам верили. Мы вам верили. А сам обо всем Софии нашептал. Эх, ты, праведник.
Ион: (жалко) Не смог я молчать. Не смог, поймите. Люблю я ее... Больше жизни люблю...
Дмитрий: (облегченно вздыхая) Мики, София, говоришь... Что ж ты, дурья башка, голову всем морочишь. Так бы сразу и сказал - София идет, а то красное, красное. Еле сердце не разорвалось. Думать надо... София...

С радостью берется за работу.

Мики: (вдруг) Нет, не София это?!.

Лица у всех снова закаменели, только Ион не может скрыть счастливой улыбки.

Григоре: Как не София?
Николае: Почему не София?
Мирон: Да ты толком говори...
Дмитрий: А кто же, как не София?
Маноле: Кто?

Картина 7

Все застыли в тревожном ожидании. Даже мастер Маноле, до этого что-то тихонько чертивший в своих бумагах, подняв голову, с надеждой уставился на Мики.

Все: Кто?
Мики: (выдохнул) Ауричка...
Григоре: А, Ауричка...
Николае: Ауричка?!.
Дмитрий: Точно - Ауричка?..
Мирон: (бледнея) Не может быть, что бы Ауричка...
Ион: (глядя просто в лицо Маноле, с ужасом) Ауричка?...
Мики: (растерянно обводя всех взглядом) Да, Ауричка...
Маноле: (обречено - спокойно) - Ауричка...


Картина 8

Строители вернулись к работе. Но работали они не так как всегда, а вроде пересиливая себя. В тоже время скованность исчезла, будто сняли с них тяжелые пута. Даже мастер Маноле уткнулся в свои чертежи, но сидел, тих и недвижим. Сидел, взор в бумаги потупив. Тяжко ему.

Легкая, вроде даже невесомая, в сбившейся на плечи красной косынке, из-за угла появляется Ауричка.

Ауричка: (звонко, радостно) Добрый день, люди добрые. Не видели ли вы мужа моего, мастера Маноле. Второй день домой не кажется, весточки не шлет, не случилось ли с ним чего?...
Мирон: (нарочит спокойным голосом) Нет, милая Ауричка, ничего не случилось, вот только ты все хорошеешь...
Ауричка: (поворачиваясь на голос) А, это ты, Мирон. Привет, Мирон. Здравствуете дядя Григоре... Ион. Как живешь, Ион? Что-то давно у нас не был? Ты заходи, Ион, мы тебе всегда рады... Дмитрий. Как твоя жена, Дмитрий? Хворает еще? Я ей вот травки лечебной принесла. Пусть позаваривает и как чай попьет, всю хворь как рукой снимет...Николае... А я вчера вечером жену твою видела, Николае... Она от матери возвращалась... Ругалась, на чем свет стоит... Не поделили они что-то...
Николае: (испуганно) Вчера?...
Ауричка: Вчера. А ты чего так испугался? Небось, тоже дома не ночевал, как мой муж ненаглядный. Ой, доведет вас этот Храм.Ну, с кем я еще не поздоровалась?
Мики: (сверху) Со мной, Ауричка...
Ауричка: Мики? А ты где? Ого, высоко забрался...Ну, здравствуй, Мики...Красивую жены ты себе выбрал. Смотри, украдут, пока ты тут по лесам как кот карабкаешься...
Мики: Не украдут...
Ауричка: (подойдя к камню, за которым размесился со своими бумагами Маноле) Здравствуй, муж мой ненаглядный, здравствуй мастер Маноле. Ночевать не пришел. Не предупредил... Я всю ночь не спала, тебя дожидалась. А утром решила - сама пойду, завтрак мужу снесу и обо всем от него узнаю... (видя, что мастер все так же недвижим) Маноле, друг мой сердечный, или ты мне не рад? Уйти мне?
Маноле: (с трудом) Не рад, Ауричка... Впервые - не рад... И уйти я тебе не позволю, нет на то мой воли... (горько) Лучше бы ты вообще не приходила...
Ауричка: Кому лучше?
Маноле: Мне, милая моя жена, мне...
Ауричка: Ты что, не любишь меня больше?
Маноле: Люблю. Еще сильнее - люблю...
Ауричка: А не рад...
Маноле: Не рад...
Ауричка: С чего бы это? Может я чем перед тобой завинила? Так ты меня прости...
Маноле: Это ты меня, жена любимая, прости...
Ауричка: А есть за что прощать, мастер Маноле?
Маноле: Есть. Я доверие твое предал... Себя обокрал...
Ауричка: Чудной ты сегодня, мастер Маноле... Неведомый мне... Нужно будет тебя таким запомнить...
Маноле: (испуганно, горько) Нет, таким - нет, не помни. Помни добрым, радостным, щедрым. Помни ласковым... Целующим тебя, помни. Таким - не помни. Таким и я себя помнить не хочу...
Ион: (робко) Маноле, а может ну ее эту клятву?... Будем строить. Будем работать день и ночь, глядишь к строку-то, и успеем, а не успеем, я Софии в ноги кинусь, отсрочку вымолю...
Мирон: А ведь Ион дело говорит, ты прислушайся...
Дмитрий: Маноле, ты нас слышишь?... Слышишь?...
Мики: Не слышит...
Грегори: Он сейчас никого, кроме боли своей, не слышит. И не услышит более...
Ион: (жалобно) Маноле...
Маноле: (резко выправляясь) Друзья мои, мы клятву давали, нам ее и вершить. Нельзя нам назад отступать. Поздно...
Прощай Ауричка, жена моя единственная, любимая. Навеки прощай. Прости меня, видно не судьба нам...

Мастера со всех сторон окружают Ауричку, берут ее на руки и медленно, осторожно опускают в сырую землю.

Ауричка: (испуганно) Как прощай? Почему не судьба? Маноле? Ион? Мирон? Дядя Грегори? Мики? Что вы со мной делаете? Чем я перед вами завинила? За что вы меня живой хороните? Маноле, муж мой возлюбленный, темно здесь... Страшно мне... Холодно...

По мере того, как все ниже и ниже мастера опускаю Ауричку и голос ее доносится все тише и тише, сам Храм, стены его начинаю расти ввысь.. Это мать - земля отдает мастерам труды их...
И под конец все они оказываются так высоко, что уже не сойти им и не спрыгнуть, а зато руками можно тучи ловить...

Картина 9

Первым заметил вознесение Григоре.

Григоре: (испуганно, хватаясь раками за стену) Боже милый, что же это деется?...
Мики: Кажись, растем...
Дмитрий: (взвизгнув) Тебе, Мики, все "кажись"... "Кажись София", "Кажись растем"... А тебе случайно не "кажись" как нам теперь вниз спустится?...
Николае: И, правда, как? А, Мики?...
Григоре: Ну, что вы на парня напустились, вроде он виноват...
Дмитрий: А кто, как не он? Он первым Ауричку заметил, он...
Григоре: Будет тебе, Дмитрий, вздор молоть. Не од один Ауричку в землю опускал, все мы. На всех нас - вина...
Мирон: А пуще всего на Маноле. Его сон. Его жена...
Николае: Да, это Маноле во всем виноват...
Мирон: Точно Маноле. Такую жену заживо схоронить.(истерично) Ненавижу...
Ион: Да вы все будто с цепи сорвались. К чему теперь виновных искать?.. Это же ради вас всех Маноле женой своей юной пожертвовал...
Дмитрий: Как же, ради нас. Это все гордыня его...Я сегодня не спал, ваш с ним ночной разговор слышал.Ради внуков чужих надобно нам Храм свой строить, вот и достроились...
Николае: Ни слететь, ни спрыгнуть...
Дмитрий: А дома жена больная вторые сутки ждет, волнуется, небось...

При этих словах как от удара наотмашь вздрогнул мастер Манола.

Мирон: И моя поди ждет...
Николае: И моя...
Григоре: Тише вы, совсем спятили.Нашли время...
Николае: А чего молчать - то?... Ему уже все равно, а наша - то жизнь продолжается...
Дмитрий: Только вот какая это жизнь на такой высоте...
Мирон: Нет, мы здесь долго не протянем.И есть уже вроде хочется...
Николае: И пить... Жара, вон какая строит...
Дмитрий: Жаль мы не птицы...
Григоре: Да уж не птицы, черви вы земные, глупые...
Дмитрий: Тоже мне умник выискался. Да я тебя...
Мирон: Ой, Григоре, не посмотрю я на твои седины...
Григоре: (зло) И что?...
Мирон: Быстро летать научу...
Ион: (насмешливо) Как жену свою учишь?..
Мирон: (свирепея) Ну все, Ион, доболтался...
Мики: (указывая на степь) Смотрите, смотрите... едет вроде кто...
Ион: Где?..
Мики: Так вот же. Два всадника...
Григоре: (всматриваясь) Кто бы это?..
Мирон: Вроде баба. И мужик с ею...
Николае: Точно, на одном коне баба скачет...
Ион: София. Приехала таки...
Мики: А с нею - воевода...
Дмитрий: Как же - воевода...
Мирон: Воевода, воевода. Где ж это видано, что бы он свою драгоценную Софию саму, куда ни будь, отпустил. Украдут еще...
Николае: (мерзко улыбаясь) Или сманят...

Мужчины заржали.

Мики: И, правда - воевода.А вы посмотрите, как она в седле сидит. Как влитая... Голову гордо так вскинула... Волосы по ветру.Эх, ну до чего же она красивая...
Маноле: (опустошенно) Красивая...
Ион: (подходя к самому краю) Правда, красивая?...
Мики: (выдохнул) Как ненастоящая...

Картина 10

Сначала слышен звонкий заливистый смех. Потом - голоса. Уже можно разобрать слова.

София: Нет, Негру, нет... Я так хочу. По-моему будет...
Негру: (ласково) Но, душа моя, где ж это видано, что бы в Храме бал устраивать...
София: Видано - не видано... Глупость какая... Я так хочу... В мою честь Храм?
Негру: В твою, ненаглядная.
София: Так вот - я повелеваю...

С этими словами София пришпоривает коня.

София: О!..
Негру: (хвастливо) Каков подарок?
София: Подарок? Принимаю. Когда бал?
Негру: Ну, София...
София: (махнув ручкой) Надоел, отстань... А где наши славные строители?..
Негру: Да, где?
Николае: Здесь мы, батюшка воевода...
Григоре: Тутечки...

Воевода поднимаю голову.

Негру: Ну, так слезайте, заказчик работу принимать пришел...
Григоре: Не можем...
Николае: Лестниц - то нет...
София: А где же ваши лестницы?..
Григоре: А их, красавица, и не было вовсе...
София: Так как же вы туда забрались?
Негру: Да, как? Непонятно...
Николае: А что же тут, батюшка, понимать...Собор он сам из земли вырос. И мы с ним тоже...
Негру: Сказки мне рассказываете. Где мастер ваш? Где Маноле?
Ион: С нами он...
София: Пусть покажется, я на него посмотреть хочу. Говорят, сам - то красоты писаной...
Негру: Ой, София...
София: (баловано) Я же только посмотрю, ладно, что с ним сделается?...

Ласкается к Негру.

Негру: (ласково ворчливо) Ну, гляди, гляди. Где он?
Маноле: (подходя к краю) Смотри...
София: И, правда - хорош. Спускайся, красавчик...
Николае: (истерично) Да не можем мы. Не по чем...Лестниц нет...
Негру: Что же теперь с вами делать? Придется других мастеров звать, что бы этих достать...
София: (на миг, задумавшись) А не нужно ничего...
Негру: Как это не нужно?
София: Погоди, узнаешь. Эй, мастера...
Николае: Слушаем...
София: А сможете ли вы, мастера, выстроить Храм краше этого?
Николае: Сможем...
Григоре: Как не смочь...
Мирон: Да мы его во сто крат лучшим сделаем...
Ион: Еще выше будет... Просторней...
София: Так вот - я этого не хочу. Это мой Храм и я не позволю, что бы где - то когда-то этими же руками был выстроен Храм подобный моему. Не бывать этому. Не станем мы их снимать...
Негру: (Опешенно) Как не станем?
София: Ты мне этот Храм подарил?
Негру: Подарил.
София: Вот и мастеров подари, в придачу, а без них я и Храма не возьму...
Негру: Так ведь они же люди живые...
София: Не долго им на этом солнце без воды и еды живим-то оставаться...
Негру: Нет, София. Не могу я. ... У них семьи, дети...
София: Ах, не можешь. Тогда забирай свой подарок обратно. Не нужен он мне...
Негру: София...
София: Да или нет?...
Негру: София...
София: Да или нет?..
Негру: София...
София: Да?...
Негру: (безвольно) Да...
София: Прекрасно... (хлопает в ладоши) Теперь ни у кого Храма лучшего не буде... (вскакивая в седло, пришпоривает коня) Ну, так года бал?..
Негру: (догоняя ее) София...

Картина 11

Ион: (забыв об опасности, кричит) София! София!...( и уже почти шепотом, отчаянно) София...
Мирон: Умчалась твоя красавица. Оставила тебя...
Дмитрий: Она не только его, она нас всех здесь оставила...
Григоре: Вот это женщина, вы видели, как она воеводой вертит...
Мирон: Дрянь... Она бы у меня...
Мики: (мечтательно) Красивая...
Николае: Нам из-за этой красивой погибать здесь...
Дмитрий: Да, а все Маноле виноват, это его идея была... Его сон...
Николае: Не хочу погибать...
Ион: А мне уже все равно...
Маноле: От чего же так?
Ион: Сам знаешь. Скажи мне теперь, Маноле, как ты решился Ауричку замуровать? Любил ведь ты ее, знаю - любил...
Маноле: Любил?.. Да я ее и сейчас люблю. И всегда любить буду. Только другого выхода у меня все равно не было...Нужно было это Храм достроить.Для всех нас нужно. Что бы в этом мире не потеряться за что-то очень крепко держаться приходиться. Кто мы такие? Правильно, Григоре сказал - черви земные, глупые... Дело наше нас людьми сделало, подлинности человеческой научило... Нельзя нам было это дело бросать... Кто первый раз бросил, бросит и во второй...А там и предать себя не долго...Не мог я этого допустить.. Храм мы выстроили, а уж какой ценой не нам судить... Пройдут века, цену все забудут, а нас помнить будут, вместе с нашим Храмом.У нас смерть хорошая будет, небесная, не чета смерти Ауричкиной...
Ион: Может и прав ты, но ведь они (показывает на мастеров) такой смерти не хотят... Что им делать?
Маноле: А пусть себе крылья сделают. Если их так земля манит, то она их и примет...
Дмитрий: А ведь это мысль. Как мы сами не додумались...
Николае: Конечно, мысль...
Мирон: Снова Маноле умнее всех.Додумался. Спасибо тебе... Мы и сами об этом подумывали... (зло) Но делать их из чего?..
Маноле: Как же, вон, сколько досточек под ногами валяется, из них и делайте...

Мастера начинаю вытаскивать друг у друга из-под ног досточки. Ругаться...

Мирон: Но-но, ты куда тянешь, старый хрыч, тебе это уже без надобности, тебе все равно скоро помирать...
Григоре: Это кому скоро помирать?...
Дмитрий: Тебе, Григоре, кому же еще...
Мики: А если без крыльев?
Николае: (желчно) А если без крыльев - разобьешься...
Мики: Я все равно попробую...
Ион: Мики, не нужно... Мики, остановись...
Григоре: Остановись, глупый...

Но Мики не обращая на них внимания, подходит к самому краю и прыгает.

Григоре: (перегибаясь через край) Разбился. Ишь как кровь брызнула...
Николае: (наклоняясь возле Григоре) Весь Храм забрызгал...
Мирон: То-то Софии теперь будет веселье...
Ион: Эх, Мики..
Дмитрий: Ну и пусть себе летит. Одним меньше...
Николае: (возвращаясь к прерванной работе) И то - правда. Все равно досточок на всех не хватит.
Ион: Нельзя так...
Дмитрий: Отст
  • 0
Кошка мечтала о крыльях, ей хотелось попробывать летучих мышей...

#20 CrazyCandy

CrazyCandy

    последствия весны

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 февраля 2005 - 22:37

не упустите свою любовь..
читаем-думаем

так бывает...

9 класс

Когда я сидел там, в классе Английского языка, я смотрел на девушку,
сидевшую впереди.
Она была для меня так называемым "лучшим другом".
Я долго смотрел на нее, на ее шелковистые волосы, и так хотел, чтобы она
была моей. Но она не замечала моей любви, и я знал это. После урока, она
подошла ко мне и попросила конспекты лекций, что пропустила за день до
этого. Я отдал их ей.
Она сказала "спасибо", и поцеловала меня в щечку.
Я хотел ей сказать, что я хочу, чтобы она знала, что я не хочу быть просто
друзьями.
Я люблю ее, но я так стесняюсь, и я не знаю почему.

10 класс

Телефонный звонок. На другом конце провода - она.
Она в слезах, между всхлипываниями я слышу, что ее любовь разбила ей сердце.
Она просит прийти, потому что не хочет оставаться одна, и я пришел. Когда я
сидел на диване около нее, я смотрел в ее красивые глаза, желая, чтобы она
была моей. После двух часов просмотра фильма и трех пачек чипсов, она решила
лечь спать. Она глянула на меня, сказала "спасибо", и поцеловала меня в
щечку.
Я хотел ей сказать, что я хочу, чтобы она знала, что я не хочу быть просто
друзьями.
Я люблю ее, но я так стесняюсь, и я не знаю почему.

11 класс

За день до школьного бала она подошла к моему шкафчику.
"Мой парень заболел" - сказала она,- и он не поправится к завтрашнему дню.
У меня в то время не было девушки, и к тому же в 7 классе мы пообещали, что
всегда будем помогать друг другу. Поэтому мы пошли на бал, как "лучшие
друзья".
Той ночью, после окончания праздника, я стоял перед ней около ее дома. Я
смотрел, как она улыбалась и глядела на меня своими кристальными глазами. Я
хотел, чтобы она была моей. Но она не замечала этого, и я знал это.
Затем она сказала - "я замечательно провела с тобой время, спасибо!", и
поцеловала меня в щечку.
Я хотел ей сказать, что я хочу, чтобы она знала, что я не хочу быть просто
друзьями.
Я люблю ее, но я так стесняюсь, и я не знаю почему.

Выпускной день

Прошел день, затем неделя, потом месяц. Не успел я, и моргнуть, уже был
выпускной. Я смотрел, как ее совершенное тело, подобно ангелу, летит к сцене
за дипломом. Я так хотел, чтобы она была моей. Но она не замечала моей
любви, и я знал это. До того как все разошлись по домам, она подошла ко мне
в своем сказочном белом платье и шляпке, и заплакала, когда я обнял ее.
Затем она опустила свою голову мне на плечо, сказав - "ты мой самый лучший
друг на свете, спасибо тебе!", и поцеловала меня в щечку.
Я хотел ей сказать, что я хочу, чтобы она знала, что я не хочу быть просто
друзьями.
Я люблю ее, но я так стесняюсь, и я не знаю почему.

Несколько лет спустя

Сейчас я сижу на церковной скамье. Та девушка выходит замуж. Я только что
видел, как она сказала "Да" и вошла в ее новую жизнь вместе с другим
человеком.
Я хотел, чтобы она была моей. Но она не замечала этого, и я знал это.
Но перед тем, как она уехала, она подошла ко мне, сказав - "Ты пришел!
Спасибо!", и поцеловала меня в щечку.
Я хотел ей сказать, что я хочу, чтобы она знала, что я не хочу быть просто
друзьями.
Я люблю ее, но я так стесняюсь, и я не знаю почему.

Похороны

Годы пролетели, Я смотрел вниз на гроб, в нем лежала девушка, которая всегда
была моим лучшим другом. Они читали дневник, который она вела все годы своей
школьной жизни.
Вот что там было написано:

Я смотрела на него, желая, чтобы он был моим, но он не замечает моей любви,
и я знаю это. Я хотела сказать ему, что я хочу, чтобы он знал, что я не хочу
быть просто друзьями. Я люблю его, но я так стесняюсь и не знаю почему.
Я бы так хотела, чтобы он сказал мне, что любит меня!

"Я так хочу сказать тебе это тоже...", подумал я про себя, и слезы потекли
по моим щекам.

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!"
  • 0
Большинство разногласий можно разрешить в постели...

#21 Lopez

Lopez
  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 февраля 2005 - 08:28

Я верю,что когда-нибудь настанет тот момент,когда я смогу прикоснуться к тебе,пусть это будет всего лишь минута,не важно,важно то что я посмотрю в твои зеленые глаза и увижу там отражение твоей души.И поверь,что бы там не говорили, ты останешься для меня самым лучшим.Мне хватит одной минуты, чтоб побыть с тобой и не хватит целой вечности, что б поверить в это.
Я люблю тебя.
  • 0
Вали из моей головы очень срочно,и вместе с собой забери о тебе мои мысли, что бы богу не показалось,что мы в этом мире слишком зависли.

#22 ПИрания

ПИрания

    Падающая ВВерХ...и Влюблённая в Жизнь...

  • Постоялец
  • 726 сообщений

Отправлено 26 февраля 2005 - 19:48

Я так и не стала дождём... :(
Я думала о смерти.Кто не фантазировал:Я умру-и пусть?Да,правда,банальность.Но в тот момент сама жизнь казалась мне нелепой,бездумной банальностью.Мне было больно.Я ненавидела себя.Раз я такая дрянь,я сама раздавлю себя!Пусть мне будет мне ещё хуже.Я бросила школу,шаталась по улице и пила водку.
Я ненавидела людей.Они казались шестёрками в машине бессмысленной жизни.Но от их улыбок мне становилось ещё тоскливее.И я думала о смерти.Зачем жить?Кругом-сотни таких как я.Невелика потеря.Ради чего всё?

Уже одиннадцать. Горят фонари.Меня давно ждут дома родители.А мы идем,и идём,медленно,словно в насмушку над машинами,которые проносятся мимо.
-Всё нормально?
-О чём ты?
-Смотри, какая луна.
Луна,действительно,сегодня особенная.Сияющая,чистая,белая и совсем близкая.
Я люблю тебя.:wub:
-Я тебя тоже.
-Нет, я серьёзно.
-И я тоже серьёзно.
-Так не бывает.
-Бывает,-глаза –такие темные, что кажутся чёрными.

Дождливое утро. Но совсем не хмурое. Нежное и чистое. На ветках старой яблони во дворе- капли воды...Я ЛЮБЛЮ ЕГО.:wub:С каждым днём я люблю его всё сильнее и сильнее. Люблю каждой клеточкой своего тела. Я могу крикнуть на весь мир: Я тебя люблю, Олег!! :wub:Прошло уже полгода, а я чувствую, что люблю всё больше. Олег никогда не бывает грустным, всегда со своими шуточками, высмеивающими и задевающими за больное других. Он ко мне привязался, я ему нравлюсь и я это знаю.. Но вчера он так и не позвонил.За что он так со мной?.

-Алло. Приветик.
-Привет.-И молчит. Почему он молчит?
-Что-то случилось?
-Ничего не случилось. Просто ты мне надоела.
-Не поняла...
-Ладно, потом поймёшь. Прощай. - Гудки. Кошмарный сон, какой- то, но это не сон.

Люблю дождь. Люблю гулять под дождем. Дождь-это слёзы тех, кто ушел. Можно сказать, что так я оплакиваю умершие идеалы. Вы скажите, что это всего лишь идолы. А я верила им, они были моими богами, я мечтала стать одной из них. Мне казалось, что мечты сбываются...
Но в тот момент я видела только мутную воду за окном. Иду гулять. Пусть без него. Перед глазами всё плывет, медленно бреду по улице. Дождь хлюпает по листьям. Меня колотит от холода. Не чувствую рук. Села в какой-то автобус, еду в неизвестность. Конечная, пора выходить, опять дождь из моих слёз... На встречу-две девчонки. Болтают и хохочут. Поравнявшись с ними, я с размаху шлёпаю ногой по луже. Светлый плащ одной из них окатило грязной водой. Досмеялись, девчонки?

-Алло. - Его мама.
-Олега позовите, пожалуйста.
-Вот что, милочка. Оставьте моего сына в покое...

-Как душно дома. Квартира-это стены и двери, которые нужно открывать-закрывать, открывать-закрывать...
-Там дождь? Чего без зонта ушла? - мама проявляет участие. -Ужин ещё теплый, будешь?
Я застыла в проходе. В проём кухонной двери видно, что за столом сидят папа и брат. Никого не хочу слышать. Мама пытается снять с меня куртку, но я вырываюсь и захлопываю дверь своей комнаты.
Лица смотрят со стен. Зачем я их туда повесила? Срываю постеры и пёстрые картинки, которые когда-то с удовольствием рисовала. Они равнодушно кружатся и падают на пол. Кот забился под стол и глядит на меня испуганными глазами. Они такие черные, что кажутся черными. Злобно зову:“Ко мне!“Умка вильнул хвостом, но не вышел.
И тут я впервые физически ощутила ненависть. Увидела даже какого она цвета-тёмно-зелёного, с синими и бурыми пятнами, пронизывающая холодом до костей. Я за шкирку вытащила его из-под стола и выкинула за дверь.
Слышно, как Умка постоял в коридоре, пошел в комнату родителей...

-Да? - Хорошо, хоть сам взял трубку.
-За что? Что я тебе сделала?
-Опять ты!? Ну, сколько можно? Оставь меня в покое, забудь мой номер телефона, забудь меня, все кончено!
-Ну сколько можно? Может быть, хватит обрывать телефон?

За окном – луна. Как бельмо. Смеются надо мной. Ненавижу всех и вся!

Я слушала музыку - и слышала в ней зов смерти. Глупо думать о смерти в пятнадцать лет. Вдруг я подумала:“Но это же навсегда! Навсегда!“Мне стало жутко, словно на краю бездного чёрного пространства. Но думать о том, что в этом мире я проездом было приятно. Я избранная.Этот мир не для меня. Я уйду. Как я себе это представляла? Я слышала манящий голос из вне…

Звонок. Он!?
-Алло!
-Чего кричишь?Привет,это я.До тебя не дозвонишься. Где ты шляешься? Послушай…-Подруга, лучшая подруга. Я её очень любила. Когда-то мы были неразлучны.-Что с тобой происходит?
-А шла бы ты!
-Не хочешь-не говори...
-Не хочу! У меня нет желания трепаться с каждой идиоткой, которая мне звонит.
-Ладно, перезвоню потом.
-Больше никогда мне не звони!! Поняла?
Повесила трубку. Теперь у меня нет и подруги...

Теперь я абсолютно одна. Я никому не нужна!Одиночество-болезнь.Вовсе не стечение обстоятельств, а действительно болезнь, от которой существует простое лекарство-желание выздороветь.
Я гуляю под дождем. Сейчас мне даже хочется вернуться в то состояние, но всё когда-нибудь проходит. Ещё вчера я разговаривала со смертью? Водила острым лезвие по венам, и смотрела на капельки крови, капающие на одежду. Всё ради него одного!Любовь нельзя убить.Кто бы мог меня понять... Хорошо, наверное, быть прохладными капельками, но всё-таки лучше, когда они падают тебе на лицо и растекаются по щекам. Можно плакать сколько угодно. Никто не заметит...
:( :wub: :unsure:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.jpg   20,43К   81 Количество загрузок

Сообщение изменено: ПИрания (26 февраля 2005 - 19:52 )

  • 0
«Это звёзды падают окурками с верхних этажей!»(с)

#23 Dark Angel

Dark Angel
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 февраля 2005 - 17:40

Она: Зачем ты сделал это?
Он: Потому что я не люблю тебя больше.
Она: И это всё?
Он: А что ты хочешь ещё?

Она вытерала слёзы и не могла поверить тем словам, который произнёс ее любимый. Тот человек, ради которого она отдала всю свою жизнь и всю себя. Боль проело всё ее сердце и в горле стоял ком. Ни говоря ни слова, она ушла в свою комноту, взяла чистый лист и карандаш и начала рисовать. Она делала это всегда, когда ей было больно. Её мысли были лишь о нём. Как он смог так поступить? Все те чувства, всё то время, которое было у них - все слова и обещания, - ушли куда-то и это больше не вернёшь. Никогда. Изменил один лишь миг, он встретил другую. Ничего не поделаешь, - ничего. И поняв значение этих 2-ух слов, она поняла всю свою жизнь.

Он зашёл к ней в комнату,чтобы попросить прощения и увидев, что её тело лежало на полу, он бросился к ней. Начал покрывать ее поцелуями и пытался хоть что-то сделать. А она истекала кровью,было поздно.

Он кричал ей: Живи,ты будешь жить.!
Но она закрыла глаза и вспомнила молодую красивую девушку, которая так сильно полюбила этого парня и боялась потерять его. Она бросила семью и друзей, из-за неё кто-то страдал и в последствии умер, но ей было всё равно, ведь рядом был он. И, если б знала она, что всё так получится, то НИКОГДА бы не поступила так. И скорей всего тот парень сейчас был бы жив и семья любила бы свою дочку, которая всегда рядом.В тот момент, когда пелена застилала её глаза, а тело стало каким-то безчувственным, невесомым, она увидела сидящего его рядом с ней. Он плакал, словно ребёнок, и что-то говорил. Она не слышала его слов,только какие-то обрывки доносились откуда-то издалека и становились всё более приглушёнными. Она постаралась улыбнуться и даже подумала, что на какой-то период жизни, ей повезло. Что были такие моменты в судьбе, когда она верила, что он будет всегда рядом с ней. Она любила его так красиво, как любят в фильмах и пишут в книжках. Она почувствовала,что силы покидают её, и с трудом протянула руку ему. Он хотел было броситься к телефону,чтобы вызвать скорую помощь, но ее сердце не дало это сделать, оно перестало биться. На её лице осталась лишь улыбка и холодный взгляд. Какое-то приятное тепло расплылось по ее телу, и яркий, зовущий свет. Она шла на этот свет,ничего не боясь и не оглядываясь назад. Она шла и знала,что где-то там,всё будет хорошо и её любимый не сделает такой ошибки.

В тот момент, когда он с ужасом понял, что потерял ее,он закричал, словно раненый зверь, поднял ее на руки и прижал к себе. Он вспоминал, когда в первый раз увидел ее... Он просидел около неё много часов, а потом укутал тело любимой в плед и взглянул на звёздное ночное небо, ее больше нет. И она не уехала куда-то, она просто ушла из этой жизни и никто не вернёт ЕЁ уже НИКОГДА. Он смотрел несколько минут на картину,которую она нарисовала и старался увидеть мир ее глазами. Когда ему это удалось,он подошёл к окну, затушил сигарету. Он понял,что НИКТО и НИКОГДА не полюбит его так,как любила его ОНА.Он закрыл глаза и сказав: "Прости меня", - упал куда-то в темнату, - раздался лишь приглушённый стук.
:(
  • 0
Любовь зла...и козлы этим пользуются...

#24 Lambus

Lambus
  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 марта 2005 - 22:04

Любовь-это ощущение, что ты можешь получить от другого человека нечто для тебя жизненно необходимое :)
  • 0

#25 denneo

denneo
  • Новобранец
  • 11 сообщений
  • Откуда:Koenigsberg

Отправлено 14 апреля 2005 - 04:54

"Парадоксы исключений, при развеянной мечте о последней фантазии
Или
Отречение"

1 Начало начал….

И дано было ему родиться на этой проклятой земле, в городе К… на расстоянии от моря всего в тридцать километров, тринадцатого числа, во вторник…

2 Становление…
Когда он дожил до определённого дня, определённого года, он, как и все люди в его возрасте, пошёл в школу. Он не обладал сильно выдающимся умом, но и глупым его нельзя было назвать. С друзьями ему не везло - их было не много. Но вскоре после начала обучения в школе, он сдружился с человеком, который мог его понять, помочь советом и не бросить в трудный момент. Скорее всего, именно общие темы, и интересы повлияли на начало крепкой, мужской дружбы.

3 Отец…
Перед окончанием школы, отца уже не было в ряду живых. Он не видел как отец умирал... «Отец, Папа! Зачем ты так поступил со мной? Почему ты оставил меня? (*) Я ещё не готов!..» - повторял Он, после похорон. Он винил себя в смерти Отца, ставшего Ему самым близким человеком за последние два года жизни. Его утрата привела к некоему коллапсу общения, который эхом отзывался у Него в сознании. В тот злополучный вечер, когда Отцу стало плохо (возможно, было предначертано этому случиться), Он мог быть рядом с отцом! Он должен был быть с ним! Перед Ним стояло два пути. Он выбрал один. Путь развлечений...

«Но это ещё не конец!» - пронеслось вдруг у Него в голове, после десятка чёртовых дюжин дней, проведённых в забытье – «У меня есть Она! Да! И именно Она – моя надежда, опора, да и вообще смысл моей дальнейшей жизни…

4 Она…
С Ней Он познакомился жарким летом 8-го года... Море. Палатки. Вера. Стоя на вечерней молитве около костра, под шум прибоя и шепот ветра в кронах деревьев, Он увидел синюю бездну льда Её глаз,… Конечно! Как иначе? Им суждено было встретиться! Впрочем, как и их взглядам. Ведь именно с этого всё и началось…
На следующее утро они уже весело разговаривали, нежась на раскалённом песке, вблизи селения под своеобразном названием - «К…….».
Но, к великому сожалению их первая встреча продлилась не дольше трёх дней. После всего, обменявшись адресами, они разъехались по своим домам.
Это была стремительная и бурная река ЛЮБВИ (по крайней мере, с его стороны), Рождение которой, никто из двоих не заметил. Но триумфальное падение которой, нанесло ещё больший удар, по не зажившей ещё ране на Его сердце. К Его сожалению и к Её счастью, Ей выдалась замечательная возможность продолжить жизнь в стране «Г…….» …

5 Сеть…
К третьему году их знакомства, Он не мог представить жизнь без сети... Сеть помогла ему влиться в прежнее русло жизни…

6 Письмо…
Начало лета – как прекрасна эта пора года, ведь именно в это время пахнет цветами, свежей травой, распустившимися листьями деревьев, морем, поют птицы. «Что ты завтра собираешься делать?» - спросил Друг у Него – «Не знаю,… Скорее всего, с самого утра побегу проверять почту… Должен придти ответ на Моё письмо от Неё, в котором я спросил про…» - и замолчал. И он не соврал, да и какой был резон?
Письмо пришло! «О Боже! Наконец-то! Как я рад! Как не терпится узнать ответ! Интересно, что Она ответила? Ну что за мысли? И речи не может идти о положительном ответе на вопрос о том есть ли у Неё там кто-нибудь!(*13:17 зашёл на почту)… Ну быстрей же! (*13:18 открывает письмо) (13:19 загрузка письма, письмо загрузилось, читает…) ЧТО? Нет! Этого не может быть! Это ошибка! Вот дьявол! Я не верю, не верю, не верю! (*13:20) О небеса! Как ты могла так поступить со Мной?!? Да! Конечно! Я могу всё понять, но… Я ЖЕ ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! (13:20) Я, Я НЕ СМОГУ БЕЗ ТЕБЯ! (в пустоту… в наступающую темноту…) Почему и Ты оставила Меня? (*) Я бы никогда не смог бы подготовиться, смириться с ЭТИМ! О Господи! Слышишь? Тебе больше не будет места в Моей жизни! Я бросаю Тебе вызов! Уходи прочь! Как Ты мог допустить это? КАК? Я Тебе больше не верю! Можешь забыть обо Мне!! Хотя.. Ты итак забыл про Меня, оставил совсем одного! Ты прибрал Себе самый дорогой Мне участок Моей жизни, а теперь и часть Меня! ВСЁ! КОНЕЦ! С Меня хватит!..»
А дальше – ТЬМА… ТИШИНА… ПУСТОТА… БОЛЬ… И… Сразу падение… (13:20)

*Акцент на запечатлевшееся в памяти время... В будущем он будет считать каждую минуту жизни, после потери...

7 Падение…
«Напиться? Нет!.. А хотя,…да, так будет лучше, хоть это и не выход, но это даст Мне возможность забыться, хотя бы на время!» - пролетали мысли с невероятной скоростью. – «Смотри куда идёшь Придурок!? Развелось тут...» - доносилось что-то подобное то справа, то слева. «Пойду к Другу, уж он то точно поймёт меня и поможет советом!» - промелькнуло в голове, но последняя мысль была не верной – Он пришёл к Другу, Другу, который последние лет пять или шесть был постоянно рядом, и знал Его лучше, чем кто-либо или кого-либо. Посмотрел в зеркало и… удар… звон битого стекла… кровь… головокружение под действие алкоголя… сон, точнее дни напролёт как во сне… и боль… и эта проклятая боль слева, в груди… Он резко изменился внутри. Внутри у Него что-то «щёлкнуло», глаза, до этого открытые, вдруг закрылись на всю ширину…
Что дальше? Что будет на этот раз дальше?..

8 Кто ты?
Кем он стал? Он раскололся! Просто, Его стало вдвое больше чем раньше. Одна часть – это обычный человек, который абсолютно ничем не отличается от серых теней, блуждающих как запрограммированные по улицам. …да! Это точно какая-то программа, здесь всё зациклено. Другая? Другая – это нечто, нечто страшное и неразборчивое, какая-то каша из мыслей, обрывков чувств и эмоций. В Нём вырос монстр, который был безобиден сам по себе с одной стороны, но и таивший что-то жуткое в себе с другой. Он мог быть весёлым и грустным, шутить и грустить, но внутри никто не мог Его понять, ему всё равно пришлось бы носить «маску» первой части своего «Я»!

9 Бой продолжается…

Он долго думал об этом и взвешивал все «ЗА» и «ПРОТИВ», но всё же предпринял попытку вернуть Её. Он сделал всё что мог, но и это не помогло, Он сделал ещё одну отчаянную попытку – безуспешно! Пытался ещё и ещё раз, но, увы, всё напрасно! Он сдался. Рухнул ещё раз, так и не успев подняться до половины того, что было раньше. Рухнул с ещё большей высоты и с большей силой.… А в голове продолжало стучать, словно навязчивая идея: «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! ТЫ СЛЫШИШЬ? Я ЖЕ ВСЁТАКИ ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! Я ЛЮБЛЮ, ЛЮБЛЮ, ЛЮБЛЮ!...»…

10 Бесы…
Лекарством в некоторой степени послужил фильм, который открыл глаза на всё что вокруг. Фильм этот – Матрица. В последствии и Эквилибриум – равновесие. Равновесие, которого не хватает в этой жизни… Он начал писать книги, все самые необычные идеи и сюжеты которые приходили Ему в голову, Он выкладывал на бумагу. Он начал открывать для себя новые истины, которые сравнивал с окружающим миром, и прятал всё глубоко в себе, как самые дорогие вещи, подальше от чужих глаз, рук…

11. Воскресить всё что было…
Похоже, что все, что было до «падения», начинает воскресать в Нём. Но как-то не так... Всё вернулось на свои места у Него внутри, но только обрывками и бессвязными кусками, и осталось лежать там как бесполезный хлам. Периодически Он заглядывал в эту кучу пепла и пытался навести там порядок, но это было Ему не под силу. Он смог усвоить только одно – Ему нужна помощь извне, помощь другого человека, но где ЕГО найти? Пытался искать, но вся удача отвернулась от Него. «Чёрт с ним!» - подумал Он и оставил эту затею на неопределённое время.

12 Смерть любви…
Наконец-то Он понял, что «щёлкнуло» у него тогда, во время падения – это была любовь. Да любовь в полном смысле этого слова, просто её не стало, сгорела как кучка пороха и всё, была, и нет, сгорела, как горит плоть под высоким напряжением. Остался только кровавый привкус, остов, руины. Он перестал чувствовать. Он просто стал не способным чувствовать ни любовь, ни страх, ни жалость, ни доброту, ни злость, ни радость, ни угнетение, хотя.. последние четыре чувства он натренировал в себе. Ну, хоть с этим он разобрался…

13 Игра с огнём…
Жизнь продолжала течь своим изуродованным руслом. Он начал заниматься музыкой. Они вернулись! Эти голоса, вы слышите их? Нет? Странно! На заре они звали Его к себе, снова началось падение, но только медленно, как во сне. Из-за чего это случилось? Он не знал! Вроде всё наладилось, хоть и не совсем, так как было раньше, но всё же жить можно было. Голоса шептали то каждый день, то целыми неделями о них можно было забыть. Но в последнее время всё чаще и чаще… (Под голосами подразумеваются воспоминания – прим.)

14 Развязка бесконечного эпилога…
Однажды Он узнал о мифическом звере, некоей «Огненной птице», которая, прожив свою жизнь, в день смерти разжигала погркофейный костёр, и пока огонь занимался всё больше и больше, пела удивительную по красоте песню. А если эту песню слышал человек, то по окончании её, он погибал – столь красива и трогательна была эта песня. После песни птица входила в огонь и погибала. Но погибала лишь для того, чтобы в один прекрасный момент ВОСКРЕСНУТЬ, ВОЗРОДИТСЯ! Но не обычной птицей, а теперь уже ФЕНИКСОМ…

15 P.S.
Ему нравился этот мифический персонаж, и он часто любил сравнивать и ассоциировать себя с ним……………………………………………………………

«Отречение»
Он знал, что приобрёл слишком дешёвый билет на самолёт под названием «Жизнь». И так же он знал, что в маршруте самолёта есть пункт отправления и пункт назначения. Мысли о суициде не покидали Его. Он боялся. Боялся стать трусом. Боялся того, что будет там, за закрытыми, уже навсегда глазами, где все мечты вмиг развеяться и фантазии... никому теперь не нужные фантазии, не совпадут с «реальностью»...
Н И К О Г Д А!.!.!.

И тут Он понял!
Понял, что лучше
отречься от
жизни
самому,
чем ждать
пока она
предательски
отречется
от тебя!

Всё Это, может оказаться ложью!
Верь своему сердцу…
___________________________________________________________________
Не совсем о любви, а о том что она творит...

  • 0
There is no true in our life, but she beside...

#26 denneo

denneo
  • Новобранец
  • 11 сообщений
  • Откуда:Koenigsberg

Отправлено 19 апреля 2005 - 02:23

Так долго и так больно. Почему мы обращаем внимание на самые дорогие вещи в нашей жизни, только после того как их потеряем? Ты потерял "несущую своей жизни после того как любовь умерла... В ней, а затем и в тебе... Что такое любовь? Это "энергия" без которой ты уже не человек. Ты ищешь замену потеряному источнику "энергии", пока хватает своего... А когда он иссякнет? Что будет с тобой? Часть твоей души умрёт. Чего ты хотел? Ах да! Ты хотел чтобы рядом был любимый человек. ТЫ хотел любить его. Согревать своим теплом, целовать обнимать... Проснувшись ночью от плохого сна почувствовать его присутствие рядом... Прикосновение... И пусть ты не уверен что ты любишь её, но ты сделаешь всё чтобы ей было хорошо... ТЫ отдашь жизнь ради неё... Нет в жизни большей любви, чем отдать жизнь свою за близкого, любимого человека... Ты отдашь... И это будет лучшим доказательством любви. Но любви взаимной. Придумать себе сзвезду и следовать за ней? Нет! Так нельзя.
...Некогда, у одного человека была прекрасная, уникальная ваза. Он хранил её и готов был защищать до конца. И показывал её только своей "любви". Однажды, его "любовь", разбила вазу и без слов ушла... Человек остался один, с осколками самого прекрасного что он мог дать... Он собрал осколки, и спрятал... Однажды он встретил новую "любовь". Узнав историю о вазе, "любовь" помогла склеить её. Ваза вновь была цела, но была уже не так прекрасна как прежде. На ней виднелись швы и шрамы... Всё было прекрасно, человек успокоился и считал что сейчас ему даже лучше чем в самом начале. Но вдруг опять проблемы, опять всё рушится... Уходя, новая "любовь" задела вазу и... Осколки... нет даже не осколки а блестящая пыль оставшаяся от вазы, потерянной навсегда, у смертельно раненого человека в руке...
Так как любовь и есть жизнь, ты будешь искать её сначала, ждать потом, но не найдя и не дождавшись - умрёшь, без любви, долго и больно...
  • 0
There is no true in our life, but she beside...

#27 VIP-KISSA

VIP-KISSA
  • Пользователь
  • 177 сообщений
  • Откуда:Россия, Питер

Отправлено 14 июня 2005 - 15:04

Почему так бывает часто: любишь ты, но не любит он.
Ждешь ты встречи, но все напрасно, не в тебя он совсем влюблен...
А соседский мальчишка робко на окно твоё ставит цветы.
Почему так бывает часто: любит он, но не любишь ты!
  • 0

#28 InvisiBleGIRL

InvisiBleGIRL
  • Новобранец
  • 15 сообщений
  • Откуда:Свалка forum`a.ee

Отправлено 11 августа 2005 - 10:41

Идёт дождь под ним идёт девушка...её одежда мокрая от дождя, её лицо мокрое от слёз...её сердце вырывается из груди...её душа кажеться пустой...
а как хорошо всё начиналось...она встретила его случайно, чуть не уронила на него огромный букет роз когда подскользнулась на льду!
-огого у вас поклонник-весело сказал юноша-наверное любит сильно! розы в феврале, да ещё такой букетище, может вас подвезти??
он шутил, смеялся...а она просто стояла и улыбалась, улыбалась потому что розы совсем не её а её маме в больницу от коллег, и потому что не было у неё поклонника, а ещё потому что увидела что это ОН! и что с НИМ она будет счастлива...
домой они так и не приехали...так же как не приехали в больницу к её матери...
андрей так звали незнакомца снял номер в гостинице и они предались своей страсти...они безумно хотели друг друга...
Анжелика уехала с андреем в сочи...у него был прекрасный дом на берегу моря...много денег...но после свадьбы всё пропало...пропала страсть, нежные слова...Он объяснял ей что много работает, устаёт...а она понимала что просто ОН добился своего...вскоре он впервые поднял на неё руку...и она поняла что нужно развестись...когда она ему это сказала он пришёл в ярость и чуть не убил ее... он не разрешалось выходить из дома...небыло телефона...но она придумала выход и устроила так чтобы её никогда не искали...она утонула...вернее все так думали...но тела не нашли...
приехав в москву она думала что будет счастлива, но увидев что обы её квартиры сгорели родственники убиты а дача разгромленна хулиганами поняла что он не верит...и что всю жизнь её придётся боятся...боятся того кого она безумно любит...идёт дождь...идёт девушка...она идёт на встречу своей смерти, она понимает что как только он её увидит то сразу убьёт...но любовь сильнее...её тянет к нему.тянет как к магниту...она посмотрит смерти в глаза и будет счастливой потому что жизнь с ним невозможна а без него не реальна...билет в кармане...скоро она будет в сочи...привет андрей, и девушка улыбнулась...скоро я умру...

Сообщение изменено: InvisiBleGIRL (15 августа 2005 - 20:28 )

  • 0
♥♥♥...Люблю, люблю, люблЮ...♥♥♥

#29 InvisiBleGIRL

InvisiBleGIRL
  • Новобранец
  • 15 сообщений
  • Откуда:Свалка forum`a.ee

Отправлено 15 августа 2005 - 20:29

Здравствуй!
Знаю, что и это письмо не найдет своего адресата, но все равно, я пишу Тебе.

Знаешь, так плохо без Тебя. Сегодня была в парке, в кафе и просто бродила по улицам, но не нашла Тебя.

Снова, и снова проигрываю в мыслях наши встречи. Как Ты берешь меня за руку, моя ладонь тонет в Твоей. Твои нежные, крепкие объятия разжигают во мне нечто огромной, страшной силы… Мне уже плевать на окружающих, я хочу чувствовать Твое тело, Твои губы, скользящие по моей коже…

Твой голос постоянно звучит во мне, сливаясь с бешеным ритмом моего сердца. Я постоянно слышу его, он повторяет мое имя. Мне кажется, я схожу с ума.

Прости, я Тебя обидела, может быть…

Почему Ты не звонишь мне? Я не хочу забывать Твой голос, Твой обволакивающий взгляд…

Боже, какое это мучение — жить без Тебя… Я хочу почувствовать, как мы сливаемся воедино, и кровь теплой волной разливается по всему телу, Ты это тоже чувствуешь, я знаю…

Я знаю, Ты тоже искал меня сегодня. Так же мучительно ищешь во взгляде каждой проходящей мой взгляд. Так же бесцельно бродишь по улицам…

Если бы я, хоть на миг, могла увидеть Тебя, провести ладонью по Твоей щеке и заглянуть в Твои усталые глаза… Увидеть, как они наполняются жизненной энергией, когда Ты смотришь на меня, Твое сердце стучит ровно и Ты, как будто, под невидимым куполом со мной…

Я ненавижу свои мечты… И не могу без них, потому что именно в них я встречаю Тебя.

И снова, я запечатаю это письмо в конверт и отдам почтальону. Он лишь грустно улыбнется и скажет, что я снова не написала Твой адрес. Как же он не понимает, что я не знаю Твоего адреса, Твоего имени.

Если бы я только знала Тебя, разве были бы мои дни такими мучительно-бесцельными, а ночи леденяще-злыми?

Я все же решилась, я нашла способ, я знаю, где Тебя найти…

Сегодня ночью Ты снова придешь ко мне, и мы уже не расстанемся никогда, как только я закрою глаза. А Ты знаешь, я их всех обманула, я больше никогда не открою глаза…

Из еженедельной хроники происшествий:
26.01. от передозировки снотворного скончалась семнадцатилетняя Марина К. Рядом с телом девочки нашли незапечатанное письмо. Полиция продолжает поиски человека, которому было адресовано это письмо…

  • 0
♥♥♥...Люблю, люблю, люблЮ...♥♥♥

#30 Wilderweiny

Wilderweiny
  • Пользователь
  • 363 сообщений

Отправлено 30 августа 2005 - 12:07

Они появились в нашей деревне нежданно, молодая пара, влюбленные друг в друга, они смотрели друг на друга как на солнце, в их глазах светилась мечта, добро и нежность. Он – высокий, стройный и немного худощавый молодой парень, но на его теле были заметны шрамы, оставленные мечами, топорами, а на левом плече был заметен шрам от удара боевым молотом… но его глаза сияли неземным счастьем и не было там место боли. Она – прекрасная молодая девушка, с карими глазами, прекраснейшим личиком и самой красивой фигурой, которую я когда-либо видел, она словно была соткана из лучей солнца, нежности, изящности, и доброты. Поселились они на окраине, в старом доме, и парень сразу начал обновлять его, он работал так, словно не знал усталости и сна, и вскоре старый дом преобразился – стал новым, и почему-то добрым, он сиял добротой и лаской. Каждое утро, когда я выходил на улицу, я видел его – он смотрел как восходит солнце, мы здоровались, и он уходил обратно в дом, весь сияяот счастья. Они так прожили год, и никогда мы не слышали у них ссоры, скандала или неприятностей, они были как сказка – мы сами, смотря на них стали добрее и счастливее.
Но вот наступил октябрь, пошли дожди, и впервые я заметил в его поведении что-то, чего не было до этого… он стал часто смотреть на небо, словно там было его смерть, в его глазах появилась злоба, и я думаю что он ненавидел небо… а почему он ненавидел его – я не знал…Но они продолжали весело и счастливо жить, словно боясь пропустить хоть миг в этой жизни, парень смотрел на свою жену и его глаза снова становились добрыми, на устах появлялась улыбка, он снова жил! Пошли дожди, небо затянуло темными тучами, утром стоял туман… и так весь октябрь. Но вот кончились дожди, выглянуло солнце, и снова немного потеплело. Однажды ночью я вышел во двор… и увидел его, он обернулся и я вздрогнул, все мое тело пронзила дрожь, мне было страшно… В его глазах была боль, ненависть и обреченность, он смотрел на меня и я дрожал… потом он обернулся и ушел в дом, а я весь дрожа поплелся в сад, сорвал по пути сорняк и выкинул. Я вскочил с постели той же ночью,от нестерпимого, нечеловеческого крика, он резал слух, он вселял страх, от него все болело. Я выбежал на улицу и увидел его, он поднял глаза к ночному небу и кричал, громко проклиная небеса, этот мир и самого себя! Он упал на землю, скребя ее руками,
и тут он начал изменятся, его тело стало превращаться, он стал выше, крупнее, на ногах появились копыта, за спиной выросли крылья, огромные, но совсем как у летучей мыши, руки, до этого руки человека – они стали подобием ножей, ведь каждый его палец оканчивался когтем, способным рвать доспехи как бумагу, на голове выросли рога, обращенные назад и вверх.Он повернул голову ко мне, и я увидел его глаза, глаза не человека, желтые глаза без зрачков, но там затаилась боль, боль намного более страшная чем та что причиняет рана от меча… он посмотрел на меня, и сказал –«ОНА УЛЕТЕЛА…» я не смог ответить, я не знал что сказать. Но он не стал ждать моего ответа. Он вошел в дом, забрал свой меч и ушел. Но когда он проходил через деревню, наши собаки не лаяли на него – они смотрели на него и скулили, скулили так, словно чувствовали его боль… Он растаял в ночи, ушел и мы никогда не слышали больше о нем… но я знаю, он ищет ее, и он ее найдет или найдет смерть. И мне кажется что даже смерть не сможет его остановить, он ведь любит ее…

:unsure:

Сообщение изменено: Zaраzка (30 августа 2005 - 12:08 )

  • 0
А будете орать - я в дом котенка принесу... Он вам на диван насикает!!!