Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Квартира в кредит в пиковую пору


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

Опрос: Что разумно выбрать при отпавшей необходимости в квартире, купленной на пике цен? (35 пользователей проголосовало)

Что разумно выбрать при отпавшей необходимости в квартире, купленной на пике цен?

  1. Продать квартиру по нынешней цене и выплачивать "ни за что" оставшуюся разницу кредита (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  2. Сдавать квартиру в том виде как есть (28 голосов [80.00%])

    Соотношение ответов: 80.00%

  3. Пусть пользуется родственник за коммунальные платежи и ждать лучших времен. (4 голосов [11.43%])

    Соотношение ответов: 11.43%

  4. Разместить объявление о продаже за пределами Эстонии, чтобы попробовать вернуть дентги. А есть ли такие цены вообще где-либо? (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  5. Другое - а что другое? (3 голосов [8.57%])

    Соотношение ответов: 8.57%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 Ёженька

Ёженька
  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 апреля 2012 - 13:28

Ситуация. Квартира в кредит в Ласнамяэ была куплена на пике цен. На тот момент это был нормальный, но недешевый вариант (1,5 млн 9-ый этаж, 3 комнаты, гостиная совмещена с кухней. Квартира меблированная, не модерн, но классичекий спокойный вариант, когда-то сделанный с любовью.), с учетом того, что район был выбран по пожеланиям одного из будущих жильцов. "Семья" пожила годика 3-4 и совсем кончилась. Квартира не нужна, а в Ласнамяэ и подавно. Кредит брался под залог этой квартиры и еще одной (залог по 1 млн с каждой квартиры).

Схожих ситуаций много, потому что раньше думали так: если что - всегда можно продать.
  • 0
Нет границ...

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 апреля 2012 - 13:36

Ёженька,
Если будешь сдавать - квартиру могут "убить", потом ещё больше денег вложешь в ремонт, чтобы её сплавить по более менее адекватной цене
Если есть возможность пусть живёт родственник за коммунулаку как бы накладно для тебя это будет + выплаты по кредиту (ну или хотябы большую их часть), если он потянет, тогда уже лучше - проблем явно будет меньше, чем сдавать абы кому...
Продавать и быть ещё должным банку половину стоимости кредита, по моему глупо... Тем более говорят что цены щас растут, ну до времён бума думаю не вырастут, но если есть возможность - лучше подождать...

Сообщение изменено: DimKin (29 апреля 2012 - 14:08 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 29 апреля 2012 - 13:37

Даа, правильно я подождал, скоро такие квартиры можно по 40к еуро купить будет :)

Автору сочувствую, продавать смысла нет, есть смысл только долгосрочно сдавать, чтоб чужие люди кредит выплачивали с коммуналкой...
  • 1
На пределе

#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 апреля 2012 - 13:39

Если родственник не согласится чутка платить и за кредит тоже, помимо коммуналки, тогда вариат сдавать кому попало, чтобы выплачивать кредит, но и проверять тогда надо всё и договора заключать грамотные, а то уже были случаи и на форуме про них описавали, когда жильцы за аренду не платили, да ещё убили хату в хлам, что ещё хозяин и в убытках остался...

Сообщение изменено: DimKin (29 апреля 2012 - 13:40 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 29 апреля 2012 - 13:51

Цены растут только на новые качественные квартиры в хорошем месте.
Слабо на квартиры, где в доме был сделан кап.ремонт.

Сообщение изменено: djeux (29 апреля 2012 - 13:52 )

  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#6 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 апреля 2012 - 14:06

сдавать,тут и думать нечего
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#7 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 14:47

выход только сдавать т.к разница кредита будет уже по проценту обычного а не жилишного кредита, а ето ваше космос
  • 0
)

#8 Юссь

Юссь

    красная ракета 669

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:MAARDU

Отправлено 29 апреля 2012 - 16:45

Даа, правильно я подождал, скоро такие квартиры можно по 40к еуро купить будет :)

Автору сочувствую, продавать смысла нет, есть смысл только долгосрочно сдавать, чтоб чужие люди кредит выплачивали с коммуналкой...

За сколько же должен сдавать квартиру ,чтоб за нее платили кредит и за коммунальные, там кредит около 500 евро
  • 1
Чем старше человек ,тем больше ему лет. В .Кличко (с)

#9 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 18:19

Ёженька,
Если будешь сдавать - квартиру могут "убить", потом ещё больше денег вложешь в ремонт, чтобы её сплавить по более менее адекватной цене
Если есть возможность пусть живёт родственник за коммунулаку как бы накладно для тебя это будет + выплаты по кредиту (ну или хотябы большую их часть), если он потянет, тогда уже лучше - проблем явно будет меньше, чем сдавать абы кому...
Продавать и быть ещё должным банку половину стоимости кредита, по моему глупо... Тем более говорят что цены щас растут, ну до времён бума думаю не вырастут, но если есть возможность - лучше подождать...

Убить? Перед тем, как сдавать квартиру, можно составить договор + сделать фотографии всей квартиры и вещей, находящихся в ней.

Таким образом, по условию квартира должна быть сдана обратно хозяевам в таком же виде, каком и была до въезда съемщиков.

В Финляндии, например, это обычная практика.
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 апреля 2012 - 18:22

Таким образом, по условию квартира должна быть сдана обратно хозяевам в таком же виде, каком и была до въезда съемщиков.
В Финляндии, например, это обычная практика.

Heiz0, Мы к сожалению не Финляндии и до их уровня нам ещё оооочень далеко... :huh:
почитай хотя бы эту тему https://forum.ee/t28...iki-moshenniki/

Сообщение изменено: DimKin (29 апреля 2012 - 18:23 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 29 апреля 2012 - 19:00

Сдавать квартиру, которая в кредит, вы не можете. И заключить договор здачи в аренду вы тоже не сможете, потому что владел банк, а не вы.

Вариант сдавать купленную в кредит квартиру, подходит только если сдавать знакомым без договора.

Сообщение изменено: Turetskii (29 апреля 2012 - 19:00 )

  • 1
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 апреля 2012 - 19:07

Сдавать квартиру, которая в кредит, вы не можете. И заключить договор здачи в аренду вы тоже не сможете, потому что владел банк, а не вы.

Кто тебе это сказал? ты можешь её без проблем сдавать в аренду, и договор без проблем можешь заключить, банку главное чтобы ты вовремя за неё платил, а кто в ней жить будет, ты или кто-то другой не суть важно, чтобы вообще всё без палевно было, то и в налоговой нужно доход от аренды регестрировать, при подаче декларации...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 19:11

Поправлю обоих: сдавать квартиру, которая в кредите вы не можете без согласия банка, это в договоре обычно прописано. Но препятствий особых нет

потому что владел банк, а не вы

При кредите банк не владелец никакой. При лизинге да, но таких сделок с недвижкой у нас нет.
  • 1

#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 апреля 2012 - 19:13

сдавать квартиру, которая в кредите вы не можете без согласия банка,

да точно, я думаю что банк пойдёт только на встречу, ибо должники по кредиту ему не нужны, как и заниматься всякими максепузкусами в случае не уплаты и прочим гемороем.
Банку главное чтобы регулярно постали платежи по кредиту и %

При кредите банк не владелец никакой.

ну у меня и в крепостной книге тоже так и записано, что владелец квартиры - я, но на квартире есть ипотека в пользу банка и всё... :rolleyes:

Сообщение изменено: DimKin (29 апреля 2012 - 19:13 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 19:14

Сдавать квартиру, которая в кредит, вы не можете. И заключить договор здачи в аренду вы тоже не сможете, потому что владел банк, а не вы.

Вариант сдавать купленную в кредит квартиру, подходит только если сдавать знакомым без договора.

Может наш дом особенный ,но из 162-ух квартир нет ни одной владелец которой был бы банк.Знаю что покупали квартиры в кредит и все собственники частные лица +фирмы.Т.е ..купить квартиру в кредит через банк это не значит что не можешь её сдать.Даже при условии что собственник банк,есть возможность оговорить это в условиях договора по кредиту.
  • 0

#16 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 30 апреля 2012 - 12:14

1,5 млн 9-ый этаж, 3 комнаты
Кредит брался под залог этой квартиры и еще одной (залог по 1 млн с каждой квартиры).

эта ситуация называется - цунг-цванг. куда не дёрнись - тока глубже увязнешь


Что разумно выбрать при отпавшей необходимости в квартире, купленной на пике цен?

Продать квартиру по нынешней цене и выплачивать "ни за что" оставшуюся разницу кредита
Сдавать квартиру в том виде как есть
Пусть пользуется родственник за коммунальные платежи и ждать лучших времен.
Разместить объявление о продаже за пределами Эстонии, чтобы попробовать вернуть дентги.

я щитаю разумного варианта здесь нет . вас ведь нe коммуналку напрягает платить , а кредит обслуживать неохота.
хотя если есть где жить, и сможете выгодно сдать то будет полегче.


Пока надо бы обождать гдетo год. за это время очень многое должно измениться/определиться, и тогда наиболее выгодные решения подобных вопросов будут более очевидны.
Лучшие времена канеш не придут, и денег вы не вернете, но некоторые вопросы закроются сами-собой. тогда будет легче определиться
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#17 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:10

Продавать не стоит. Потеряете еще больше. Платите, сдавайте, ищите работу за границей, Финка, Швеция, Норвегия. Работая там, отбить можно за 4-5 лет.

Самый последний вариант, если уж совсем труба, просто перестать платить за нее. Квартиру заберут за долги, но в течении 5 лет придется работать неофицально. Потом через суд можно аннулировать оставшиеся задолжности, правда кредит потом вам больше не светит.

Пока надо бы обождать гдетo год. за это время очень многое должно измениться/определиться

Что измениться за год? Все подорожает и еврибор повысят?
  • 0
It just those rainy dayz ...

#18 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:18

*rainy*,

Самый последний вариант, если уж совсем труба, просто перестать платить за нее. Квартиру заберут за долги, но в течении 5 лет придется работать неофицально.


в залоге еше 1 ее тоже заберут :) разве что найти танкиста ему продать хату, и он уже разберется со всем :)
  • 0
)

#19 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:23

У меня похожая ситуация. Я сдаю. Единственный вариант, по-моему.
Сейчас хочу купить квартиру больше, но к сожалению, приходится снимать. Второй кредит банк не даст.

Сообщение изменено: шуй (30 апреля 2012 - 13:25 )

  • 0

#20 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:23

*rainy*,


в залоге еше 1 ее тоже заберут :) разве что найти танкиста ему продать хату, и он уже разберется со всем :)

А блин, я не дочитал. Отбой.
  • 0
It just those rainy dayz ...

#21 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:26

У меня похожая ситуация. Я сдаю. Выходит ровно на лизинг.

У многих аренда и лизинг не покрывает, если квартиры подороже смотреть. Все то, что сдается за 500+ скорее всего "убыточно" в послекризисные времена.
С другой стороны, жилец платит и коммуналку, и лучше так чуть доплачивать, чем платить за пустую квартиру и ипотеку, и коммунальные.
  • 1

#22 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:27

(залог по 1 млн с каждой квартиры).

ищите работу за границей, Финка, Швеция, Норвегия. Работая там, отбить можно за 4-5 лет.

отбить два лимона за 4 года гастарбайтерства ?

это где ? я хочу туда)

Что измениться за год?

вот через год автор сам расскажет. а сейчас рано гадать, грамотей)
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#23 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:31

у меня тоже хата висит, но я несдаю..хожу туда полежать подумать о смысле жизни :)
  • 2
)

#24 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:31

отбить два лимона за 4 года гастарбайтерства ?

причем здесь 2 лимона? или теперь банки требуют и стоимость заложенной квартиры выплачивать? :D
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#25 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:38

У многих аренда и лизинг не покрывает, если квартиры подороже смотреть. Все то, что сдается за 500+ скорее всего "убыточно" в послекризисные времена.

Не знаю, и в нашем нынешнем доме и прошлом, трех-четырехкомнатные квартиры улетают как горячие пирожки, кто-то даже зарабатывает на аренде. С соседями разговариваешь, все покрывают кредит. А район как-раз самой пиковой застройки, пиковей сложно представить.
  • 0

#26 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:38

причем здесь 2 лимона? или теперь банки требуют и стоимость заложенной квартиры выплачивать? :D

ок , 1.5 лимона
тебе полегчало ?
или думаешь они много выплатили ? уверен там в основном интрессы платились . а кредит почти тот же остался.
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#27 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:39

Ёженька,
Если будешь сдавать - квартиру могут "убить", потом ещё больше денег вложешь в ремонт, чтобы её сплавить по более менее адекватной цене

Если покупать машину, то её можно убить...
  • 0

#28 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:40

у меня тоже хата висит, но я несдаю..хожу туда полежать подумать о смысле жизни :)

ну чего-то то платишь за неё , бесплатно ведь не дадут ходить полежать)
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#29 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:43

отбить два лимона за 4 года гастарбайтерства ?

это где ? я хочу туда)

У меня кореш попал в норвегию, малярка, гипрок, оттелка короче. 3700 евро в месяц. Ну живут на зп жены, 4 к месяц платят в банк. Через год отобьют кредит. У него 40к евро, 650 000 еек где то.

Я могу тебе сказать, что эстохи многие и тут получают за трельник евро в месяц, не особо напрягаясь. Главное связи и нужные знакомства.
  • 0
It just those rainy dayz ...

#30 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 30 апреля 2012 - 13:50

У меня кореш попал в норвегию, малярка, гипрок, оттелка короче. 3700 евро в месяц. Ну живут на зп жены, 4 к месяц платят в банк. Через год отобьют кредит. У него 40к евро, 650 000 еек где то.

ок, пашел собиpать чумадан в Норвегию . 3700.- меня вполне устраивает.
..так, еще жана нужна , и штоб 3300 хотяб в дом приносила :rolleyes:


Я могу тебе сказать, что эстохи многие и тут получают за трельник евро в месяц, не особо напрягаясь. Главное связи и нужные знакомства.

с этим согласен. всё есть. но не у всех B)

Сообщение изменено: Flinston (30 апреля 2012 - 13:51 )

  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"