Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление на IT

• Закрытая тема Тема закрыта
62 ответов в этой теме

#31 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 21:58

Ну ведь не аргумент же ни разу. Говнокод можно писать и на Си, и на Питоне, и на ПХП, и бог знает на чем еще.

PHP достаточно прост и гибок - это очень мощный плюс в грамотных руках, но начинающий может наделать бед.
В том же Ruby (ну RoR, точнее) best practices довольно четко определены и шаги влево-вправо не шибко поощряются для новичков.

P.S. я с PHP начинал и на жизнь сейчас на нём зарабатываю, так что это не баттхерт ненависть :)
  • 0

#32 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:00

блин, мы как слепой с глухим спорим...

Доброй ночи всем!

Сообщение изменено: New_air (30 Апрель 2012 - 22:00 )

• 0

#33 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:03

PHP достаточно прост и гибок - это очень мощный плюс в грамотных руках, но начинающий может наделать бед.
В том же Ruby (ну RoR, точнее) best practices довольно четко определены и шаги влево-вправо не шибко поощряются для новичков.

P.S. я с PHP начинал и на жизнь сейчас на нём зарабатываю, так что это не баттхерт ненависть :)

а я не могу с него слезть. довольно просто даются деньги в web-программировании, это и держит.
  • 0

#34 Inquisitor1

Inquisitor1
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:12

Начну с совета пользоваться поиском по форуму. Тем про поступление много? И долой финку. ТТУ входит в какие-то топ 20 европы. В крайнем случае топ 40. А финский университет? Кто о нем что вообще слышал? Какое-то непонятное местное заведение для геймеров которые решили стать компьютерщиками. У нас тоже есть ИАТИ или я не знаю даже что. При таких условиях можно и в тех местный поступать, причем учать неплохо иногда даже.
В ТТУ на ИТ если ты не учишься бесплатно, то ты лох. Все учаться бесплатно, или не учаться а работают или вообще дурака валяют. Если баллы по госам такие что медалист то о конкурсе можно не волноваться, две самые популярные профессии по 150(?) мест на профессию.
Си учить надо, яву учить придется, все остальное по интересам или проф направлению.
Будешь сидеть дома и учить язык(ей, смотрите как быстро я начал хоть что-то кодить, а ничего кроме явы увы не знаю!) то кроме языка ничего знать не будешь. В тту уметь язык всеравно придется, а научать как работают компьютеры и алгоритмы. Если будешь работать в эстонии будет о чем с коллегами поработать. Я работал как-то в одной команде с однокурсником Судницина и однокурсником Базуновой, было весело.
Подытожим: пряники.
  • 2

#35 Bagirka

Bagirka

Bad Fox

• Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:16

а я не могу с него слезть

Здравствуйте, меня зовут Вуди и я пишу сижу на ПХП.
/*окружающие хором*/ Здравствуй, Вуди!
  • 1

#36 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:23

Начну с совета пользоваться поиском по форуму. Тем про поступление много? И долой финку. ТТУ входит в какие-то топ 20 европы. В крайнем случае топ 40. А финский университет? Кто о нем что вообще слышал? Какое-то непонятное местное заведение для геймеров которые решили стать компьютерщиками. У нас тоже есть ИАТИ или я не знаю даже что. При таких условиях можно и в тех местный поступать, причем учать неплохо иногда даже.
В ТТУ на ИТ если ты не учишься бесплатно, то ты лох. Все учаться бесплатно, или не учаться а работают или вообще дурака валяют. Если баллы по госам такие что медалист то о конкурсе можно не волноваться, две самые популярные профессии по 150(?) мест на профессию.
Си учить надо, яву учить придется, все остальное по интересам или проф направлению.
Будешь сидеть дома и учить язык(ей, смотрите как быстро я начал хоть что-то кодить, а ничего кроме явы увы не знаю!) то кроме языка ничего знать не будешь. В тту уметь язык всеравно придется, а научать как работают компьютеры и алгоритмы. Если будешь работать в эстонии будет о чем с коллегами поработать. Я работал как-то в одной команде с однокурсником Судницина и однокурсником Базуновой, было весело.
Подытожим: пряники.

Посмотрел я top по Европе и ничего такого не нашёл.

Так, всё таки, советуешь остаться тут, и поступить мне здесь в ТТУ?

Сообщение изменено: Heiz0 (30 Апрель 2012 - 22:26 )

• 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#37 Tiffany

Tiffany
  • Пользователь
  • 373 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:33

Уезжай в Финку. Здесь ловить нечего.
  • 0

#38 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:37

Уезжай в Финку. Здесь ловить нечего.

если человек сможет себя реализовать в нынешних условиях, то в других странах будет вообще запросто. :)
  • 0

#39 Inquisitor1

Inquisitor1
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:40

http://www.webometri....asp?country=ee
ТТУ мировой рейтинг первого непонятного результата в гугле 764
http://www.webometri...ry=fi&submit=go
Результат Метрополиа 3362

Хотя рейтингу верить не стоит, он очевидно жестоко искажен, в нем даже тарту выше чем ТТУ =(
  • 0

#40 w00dyy

w00dyy

sh

• Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:42

а на основании чего составлены эти рейтинги?
  • 0

#41 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:58

http://www.webometrics.info/top100_europe.asp?country=ee
ТТУ мировой рейтинг первого непонятного результата в гугле 764
http://www.webometri...ry=fi&submit=go
Результат Метрополиа 3362

Хотя рейтингу верить не стоит, он очевидно жестоко искажен, в нем даже тарту выше чем ТТУ =(

Дада. Я нашёл их тоже.

Ну, фиг знает.

Так же нашёл, что тту 900 какое-то. А Метрополия 2900 какое-то.

Сообщение изменено: Heiz0 (30 Апрель 2012 - 22:59 )

• 0

#42 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 23:24

Если, что то "Metropolia UAS" - это не универ, а тех. И более менее ИТшная программа на английском у них есть только на бакалавра. На магистратуру только этот пресловутый бизнес-ИТ.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#43 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 845 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 23:37

Странный вопрос, ехать ли в финку или заканчивать тут ТТУ, чтобы потом получать 600 евро? Посмотрите финские компании и известных людей программеров - фины имеются. Эстония славится только тем, что отсюда все валят либо сразу после школы, либо отработав год/другой и получив опыта. В финке джуниор не получает 600 евро, это вообще просто смешно.
  • 0
It just those rainy dayz ...

#44 epicx

epicx

Knight Bachelor

• Постоялец
  • 1 905 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 01:28

Юрист/врач :up:
it :down:
  • -1
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#45 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 10:37

Если, что то "Metropolia UAS" - это не универ, а тех. И более менее ИТшная программа на английском у них есть только на бакалавра. На магистратуру только этот пресловутый бизнес-ИТ.

В том то и дело. Это, можно сказать, единственное учебное заведение, которое даёт бакалавра IT на английском. В оулу уж как-то ехать не охото. А хельсинский универ организовывает вступительные экз только на финском или шведском.
  • 0

#46 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 10:45

Закончи здесь, работай там
  • 0

#47 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 10:45

Юрист/врач :up:
it :down:

Врач - гуд. Особенно стоматолог. Но у меня химия не сдана + родной язык не сдавал. Были другие планы. А сейчас, чёрт дёрнул, задумался. Или с золотом можно на особых условиях и в тарту?

Закончи здесь, работай там

По-твоему, здесь образование лучше?

Более того, учёба как минимум ещё 3 года. Никто не знает, что будет после смены правительства. А самое хорошее время для учёбы - это время кризиса. С другой стороны, в Фи очень хорошо жить...но такие огромное налоги на всё...даже не каждый потянет там новое авто бизнес класса, кои тянут здесь.

Сообщение изменено: Heiz0 (01 Май 2012 - 10:56 )

• 0

#48 Limoshka

Limoshka
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 11:07

всё зависит от того,есть ли у тебя желание учиться тут.Если есть,то я рекомендую тут учиться :wink: Достаточно хорошо преподаватели могут помочь,если есть вопросы.
Если хочешь в Финляндии учиться и жить,то стоит побывать на их форумах и спросить,как они сами оценивают своё учебное заведение и стоит ли к ним ехать
  • 0
Слабость гения - нужда в аудитории ©

#49 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 11:17

По-твоему, здесь образование лучше?

По поводу валить не валить - как мне как-то сказали умные коллеги из-за рубежа, если заканчиваешь не уровня топ10 университет, то для работодателя без разницы - что Финка, что Германия, что ТТУ, одна фигня.

• 0

#50 epicx

epicx

Knight Bachelor

• Постоялец
  • 1 905 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 16:04

Врач - гуд. Особенно стоматолог. Но у меня химия не сдана + родной язык не сдавал. Были другие планы. А сейчас, чёрт дёрнул, задумался. Или с золотом можно на особых условиях и в тарту?

Можно и не тарту.
http://search.ucas.c...&word=DENTISTRY
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#51 -quik-

-quik-
  • Постоялец
  • 651 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 16:36

поживи в финляндии месяц-другой, вопросы отпадут.
оставайся тут
  • 0

#52 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 17:23

поживи в финляндии месяц-другой, вопросы отпадут.
оставайся тут

Жил уже. Вполне неплохо. Но не лежит душа туда. Эстонцы больше душой похоже на русских. А фины чёрствые и неинтересные.
И с первого дня терзают смутные сомнения по поводу универа. Кто говорит, что это универ прикладных наук (так они и сами пишут), кто говорит, что политех. Там ж реформы были несколько лет назад. Хрен разберёшься. По статистике наш универ ТТУ лучше. Жаль, что в хельсинский универ без финского дорога закрыта.

К тому же, ну уедет вся молодёжь. Кто будет гос-во поднимать? :blink:

Можно и не тарту.
http://search.ucas.c...&word=DENTISTRY

Ссылка сдохла

Сообщение изменено: Heiz0 (01 Май 2012 - 17:21 )

• 0

#53 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 19:46

Так. Ещё раз. Получается, медалисты поступают вне конкурса. Что именно это значит? Т.е. без всяких вопросов возьмут на бесплатное?
  • 0

#54 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 19:49

Heiz0, Возьмут-возьмут. Даже если бы не было медали - всё равно взяли бы. На ИТ в ТТУ очень легко попасть.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#55 Limoshka

Limoshka
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 20:46

<_< сделай так.подавай везде документы..потом кинь монетку,и она за тебя решит,куда ты поступишь
  • 1

#56 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 21:46

<_< сделай так.подавай везде документы..потом кинь монетку,и она за тебя решит,куда ты поступишь

Отличная идея :lol:

Не будь лохом, передай судьбу монетке ^_^ Так и сделаю
  • 0

#57 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 22:20

да не надо никаких монеток. если у тебя тут семья, друзья, то зачем куда-то ехать? учись здесь, возьми в тту финский или шведский, выучишься - поезжай
  • 0

юноша бледный со взором горящим

#58 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 22:26

да не надо никаких монеток. если у тебя тут семья, друзья, то зачем куда-то ехать? учись здесь, возьми в тту финский или шведский, выучишься - поезжай

Логично.

А на английском есть возможность учиться на IT?
  • 0

#59 Limoshka

Limoshka
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 17:45

в магистратуре будет Computer Systems на английском
  • 0

#60 Dio

Dio

IASM 32

• Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 19:22

Heiz0, уезжать стоит только в самые пристижные и лучшие университеты мира, а если в топ 10 поступать не собираешься, то и глупо усложнять себе жизнь смысла не вижу. ТТУ вообще уникальное место, сдесь ты сможешь получить диплом акцептируемый в европе и америке, при этом, учась на своём родном русском языке (если хочется английского, то сможешь преподам свои работы на английском сдавать).
Коледжи в европе не любят, это у нас они как-то прировнялись к бакалавру, а на западе с прикладным народ не очень хотят видеть, так, что если ты не собираешься в эстонии дальше после коледжа идти в магистратуру, то коледж - мимо.
  • 0