Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Пересечение границы - два гражданства


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Moulin-Rouge

Moulin-Rouge
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Pihkva

Отправлено 16 мая 2012 - 13:57

Здравствуйте!
Я гражданка РФ, совсем недавно получила паспорт гражданина Эстонии "по крови" (ну или как там это называется). Кто-нибудь знает алгоритм пересечения границы Россия-Эстония? С загранпаспортом - все ясно, получение визы в Консульстве и все дела. Но нужен ли он мне сейчас? Дело в том, что в апреле срок его действия закончился. Нужно ли делать новый? Или я российским погранцам показываю российский (внутренний), а эстонским - эстонский? Короче, я запуталась:( Не хочется попасть в неприятную ситуацию.
  • 0

#2 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 мая 2012 - 15:28

А как это два гражданства? Я что то пропустил?
  • 0

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#3 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 15:30

Если на границе увидят 2 паспорта - дадут по шее... а так можно показывать на одной границе один паспорт, на другой другой... у меня так знакомый делал (делает ли не знаю).
  • 0
Jekyll or Hyde?

#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 мая 2012 - 15:32

Если на границе увидят 2 паспорта - дадут по шее... а так можно показывать на одной границе один паспорт, на другой другой... у меня так знакомый делал (делает ли не знаю).

А отсутсвие шпампа погранцов на другой стороне не пугает?
Выехал в ноябре, вернулся в марте. Других штампов нет. На нейтральной полосе тусовался?

Сообщение изменено: Вырвиглаз (16 мая 2012 - 15:33 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 16 мая 2012 - 15:42

А отсутсвие шпампа погранцов на другой стороне не пугает?
Выехал в ноябре, вернулся в марте. Других штампов нет. На нейтральной полосе тусовался?

из россии выезжаешь и показываешь загранпаспорт РФ.
Потом когда они проверяют "поставили печать или нет" показываешь снова свой паспорт РФ. На эстонской границе показываешь паспорт ЕС.
У меня подруга гражданка германии, со мной постоянно так и ездит и всегда показывает на 1ой границе 1 паспорт, на другой другой. Порой показывает 2 паспорта вместе, если возникает вопрос о том, где она была.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#6 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 мая 2012 - 15:44

Порой показывает 2 паспорта вместе, если возникает вопрос о том, где она была.

Об этом и речь!
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#7 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 16 мая 2012 - 15:51

Об этом и речь!

Ну в этом нет никакой проблемы <_<
во всяком случае не возникало, такое было только один раз :rolleyes:
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#8 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 15:57

из россии выезжаешь и показываешь загранпаспорт РФ.

А визу не спрашивают?
  • 0

#9 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 16 мая 2012 - 16:06

А визу не спрашивают?

нет, ни разу ни слышал, что бы спрашивали.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#10 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:25

из россии выезжаешь и показываешь загранпаспорт РФ.
Потом когда они проверяют "поставили печать или нет" показываешь снова свой паспорт РФ. На эстонской границе показываешь паспорт ЕС.
У меня подруга гражданка германии, со мной постоянно так и ездит и всегда показывает на 1ой границе 1 паспорт, на другой другой. Порой показывает 2 паспорта вместе, если возникает вопрос о том, где она была.

Одно дело законы Германии, а другое - Эстонской Республики. У нас по Конституции запрещено иметь 2 гражданства. Узнают - по шее получишь, да штраф впояют.
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#11 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:36

Одно дело законы Германии, а другое - Эстонской Республики. У нас по Конституции запрещено иметь 2 гражданства.

Тем не менее, Эстония сама раздавала второе гражданство жителям Псковской области, вопреки своей же конституции, это довольно известный факт.
Интересно, а "по шее" в чем выражаться будет? Гражданство можно отобрать только у граждан второго сорта (т.е. по натурализации), у граждан по рождению нельзя, ни при каких обстоятельствах, по той же самой Конституции. У меня просто праздный интерес, гражданства Эстонии у меня нет и вряд ли будет.

Сообщение изменено: Sergio (16 мая 2012 - 16:40 )

  • 0

#12 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:50

Тем не менее, Эстония сама раздавала второе гражданство жителям Псковской области, вопреки своей же конституции, это довольно известный факт.
Интересно, а "по шее" в чем выражаться будет? Гражданство можно отобрать только у граждан второго сорта (т.е. по натурализации), у граждан по рождению нельзя, ни при каких обстоятельствах, по той же самой Конституции. У меня просто праздный интерес, гражданства Эстонии у меня нет и вряд ли будет.


Согласен, что забрать не могут. Но по весне были рейды, и какое-то количество людей было вынуждено отказаться от какого-то гражданства. Международные договоры и статьи это никак не регулируют. В законе,на самом деле,бардак.
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#13 Moulin-Rouge

Moulin-Rouge
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Pihkva

Отправлено 17 мая 2012 - 12:34

Короче, загран все равно нужен... Печально:(

А как это два гражданства? Я что то пропустил?

России и Эстонии. Российское по рождению, эстонское - "по крови" (бабушка у меня недалеко от Печор в 31 родилась, да еще и эстонка). Бабуля себе, кстати, никаких эстонских паспортов принципиально делать не стала. "Что, - говорит, - мне там делать? Все сестры померли уже давно". А у меня там родственники. Много. В этом году наконец-то сделала паспорт.

Еще вопрос. А как быть с билетами? Ну вот, например, на какой паспорт будут оформлять документы на поезд Москва-Таллинн? Ну или покупаю авиа-билеты, к примеру, в Германию? Уффф, чё-т совсем нифига не понимаю.

Сообщение изменено: Moulin-Rouge (17 мая 2012 - 12:36 )

  • 0

#14 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 17 мая 2012 - 13:20

Moulin-Rouge,
если в германию то лучше эстонский, тогда не придется в аэропорту идти и там что-то делать... а из рф в эстонию, вроде не важно.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 мая 2012 - 13:46

У моего ребёнка тоже 2 паспорта, Эстонский по мне, и Российский по жене...
Как дело будет обстоять на границе ещё не знаю, но соседка у нас по похожей схеме ездит постоянно с ребёнком в Россию, без каких либо виз и прочих заморочек...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 Moulin-Rouge

Moulin-Rouge
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Pihkva

Отправлено 17 мая 2012 - 13:48

Moulin-Rouge,
если в германию то лучше эстонский, тогда не придется в аэропорту идти и там что-то делать... а из рф в эстонию, вроде не важно.

Эммм... Ну как это неважно? Ну вот покупаю я, например, билет на эстонский паспорт... Значит, в билете будут стоять одни данные, а паспорт на границе я буду предъявлять с другими?
  • 0

#17 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 17 мая 2012 - 13:56

Эммм... Ну как это неважно? Ну вот покупаю я, например, билет на эстонский паспорт... Значит, в билете будут стоять одни данные, а паспорт на границе я буду предъявлять с другими?

На границе пофиг, что там у вас в билетах, погранцы не билеты проверяют. Проводникам, которые проверяют билеты, пофиг, что вы будете показывать на границе, им главное, чтобы номер паспорта и фамилия в билете и паспорте совпадали при посадке.
  • 0

#18 Moulin-Rouge

Moulin-Rouge
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Pihkva

Отправлено 17 мая 2012 - 14:23

На границе пофиг, что там у вас в билетах, погранцы не билеты проверяют. Проводникам, которые проверяют билеты, пофиг, что вы будете показывать на границе, им главное, чтобы номер паспорта и фамилия в билете и паспорте совпадали при посадке.

Ну хорошо. А авиа билеты? Покупаю на эстонский, а паспорт предъявляю российский? Загран? "Пустой" (т.е. без виз)?
Вы уж извините все, что так много вопросов, но "чо-та я очкую" (С) :D
  • 0

#19 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 17 мая 2012 - 15:38

Одно дело законы Германии, а другое - Эстонской Республики. У нас по Конституции запрещено иметь 2 гражданства.

Если правопреемный гражданин, то, скорее всего, ниче не будет - эстонский паспорт они отобрать не могут потому как правопреемный, а на российский у них нет полномочий отобрать. :P
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#20 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 11:36

а можно сделать гражданство на основании того что у тебя есть там близкие родственники?

не будет ли проблем с Эстонией? Паспорт ЕС не хочется терять. А путешествовать по 1/2 части мира хочется.
  • 0

#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 августа 2012 - 09:55

В общем мой ребёнок съездил таки в Россию, туда ехал на границе показывали Российский паспорт, обратно ехали показывали Эстонский, проблем не возникло никаких, разве что пограничники уточнили, что у нашего ребёнка 2 гражданства, на что получили утвердительный ответ, отдали документы и пошли проверять дальше других пассажиров... B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 07 августа 2012 - 10:39

А как это два гражданства? Я что то пропустил?

"по крови" (ну или как там это называется).
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#23 m0relka

m0relka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 17 августа 2012 - 10:14

У мну друг катается уже лет 5, наверное, с двумя пасспартами. Он тоже кстати из Пскова. И ничего. Так и делает, на РФ границе - русский пасспорт, на Эстонской - эстонский. А какое им дело? Выезжать из страны ты можешь. Проблем нет. А где ты была никого не волнует. Может я такой лох поперься в россию с этонским пасспортом без визы, и меня отправили обратно? Им вообще до фени должно быть, не их это полномочия проверять где ты была. КУДА ты едешь и зачем - да, но откуда - по бую должно быть.
  • 0
Мужик сказал - мужик сделал, если не забыл.