Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Собрался я в Китай на ненадолго (осень 2012)

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 StrikeR

StrikeR

бугога

• Постоялец
  • 776 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 12:20

Ну чтож, так да, собрался. Своим ходом, т.е. никакой тур программы, а только билеты на перелёт.

Разблюдовка по городам такова (уже куплены билеты на перелёты)
4 дня Пекин
4 дня Женьшень и Гонконг (из Пикина прилетаю в Женьшень)
5 дней Шанхай

Кто на что сможет ответить, буду благодарен (если кто ездил и остался некий блог, или ещё что - кидайте)
- Где лучше жить? Апартаменты, или отель.
- Как и где лучше искать гида на русском языке (есть уже несколько вариантов, но вдруг кто чего полезного скажет)
- Осмотр городов лучше сама проводить, или по экскурсиям мататься? (Если экскурсии, то лучше на месте искать, или пока дома нахожусь заказывать?)
- Изходя из предыдущего вопроса - на что точно стоит посмотреть?
- Где лучше отовариваться? (Еда, одежда, техника). Я так понимаю, технику на базарах лучше не брать :)
- Где лучше питаться? Ресторан, какие местные "жральни"? (В такси, как я поннял, чаевых не оставляют, а что насчёт ресторанов?)
- Как передвигаться по городу? Общественный транспорт, такси? Если общественный, то где брать билеты и как они работают? Скажем, часовой билет, некий проездной...
- Как добраться из Женьшеня до Гонкога?

Гугль смотрел, некоторые блоги читал, но в основном, люди пишут как клёво они провели время и куда ходили.

Сенькью

Сообщение изменено: StrikeR (19 Май 2012 - 12:27 )

• 0

#2 mi1ha

mi1ha
  • Пользователь
  • 500 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 22:23

В июне еду Китай. Тоже собираю такого рода информацию. Вот какие мои выводы.
- Где лучше жить? Апартаменты, или отель.
Зависит от твоих финансов, а так особой разницы не вижу.
- Как и где лучше искать гида на русском языке.
Думаю на месте тяжело что то найти будет, искать можно заранее по интернету например http://www.chinainto...m/services/exc/ Сам не планирую никаких гидов брать. Всю информацию и так можно найти.
- Осмотр городов лучше сама проводить, или по экскурсиям мататься?
Наверно зависит от вашего стиля путешествия. Кому то нравиться купить готовые туры по городу и ни о чём не думать. Я предпочитаю посещать всё исключетельно сам, правда в этом случае надо потратить время на планирование.
- Изходя из предыдущего вопроса - на что точно стоит посмотреть?
Пекин, самое известное: Tian'anmen Square, Frobidden city, Great wall.
- Где лучше питаться? Ресторан, какие местные "жральни"? (В такси, как я поннял, чаевых не оставляют, а что насчёт ресторанов?)
Всё зависит от суммы на которую расчитываешь, вариантов много. В китае чаевые не принято давать вообще (В многи случаях подумают, что вы ошиблись догонят и вернут деньги)
- Как передвигаться по городу? Общественный транспорт, такси? Если общественный, то где брать билеты и как они работают? Скажем, часовой билет, некий проездной...
Вариантов много:метро, автобус, такси.. http://wikitravel.or...jing#Get_around здесь хорошо описано.

В целом советую прочитать wikitravel http://wikitravel.org/en/Beijing, http://wikitravel.org/en/China как я вижу в случае самостоятельного путешествия основная проблема будет, что в Китае мало кто говорит на англиском и все надписи в иероглифах (трудно что то различит для нас)
К концу лета вернусь думаю смогу более подробно что то рассказать
  • 0

#3 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 22:55

(если кто ездил и остался некий блог, или ещё что - кидайте)

у тебя у самого не получилось найти русскоязычные форумы и блоги о Китае ?

сейчас ведь полно в интернете всевозможных отчетов и ответов
  • 1

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#4 StrikeR

StrikeR

бугога

• Постоялец
  • 776 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 08:49

mi1ha, круть! спасибо.

Flinston,

Гугль смотрел, некоторые блоги читал, но в основном, люди пишут как клёво они провели время и куда ходили.

• 0

#5 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 09:35

Flinston,

Цитата
Гугль смотрел, некоторые блоги читал, но в основном, люди пишут как клёво они провели время и куда ходили

а в каком интеренете ты гуглил , и кого там читал ? отчеты куриц на маил.ру гденить ? :D

как ты вообще ехать собрался с таким отношением? ))
я на форум.ее даже о латвии/финляндии инфу искать/спрашивать не буду , а ты с китаем сюда ..:facepalm:

вот здесь тоже ничего познавательного нету ? : http://polusharie.com/

http://polusharie.co...0a9c&board=12.0

Города Китая

Транспорт, жилье и все что нужно туристу и не только туристу
4582 Сообщений
115 Тем

Транспорт, билеты, маршруты, агентства

Оптимальные маршруты в Китай, из Китая, по Китаю
7063 Сообщений
224 Тем

• 1

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#6 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 09:42

ну и http://forum.awd.ru/...35af7592a121c36
  • 0

#7 *ali3n*

*ali3n*

Форумский сталкер

• Постоялец
  • 3 048 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 09:45

Миха,
Какого числа летишь? Иван с тобой?
  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton

#8 mi1ha

mi1ha
  • Пользователь
  • 500 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 18:32

Миха,
Какого числа летишь? Иван с тобой?

У тебя есть мой skype/телефон если что то интересно, обращайся туда, пост не про меня.
  • 1

#9 amela

amela
  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 19:30

Вот еще хороший сайт отзывов: http://ftour.otzyv.ru/search.php?t=46
  • 0

#10 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 20:35

Это кому как. Местные жральни повсюду, назвать не могу в виду иероглифов. Лично меня так достала эта национальная перчёная неопознаваемая еда, что даже KFC и макдональдсы были в радость потом. А вообще затаривался в магазинах привычной едой и готовил дома. Но я там жил долго (в Шанхае). В центре города есть всякие европейские и прочие иностранные рестораны на любой вкус, цены умеренные (по нашим меркам вообще дешево).

Для твоего короткого периода - такси. Бери и не парься. Они там кругом, недорогие. Только учти, что китайцы в подавляющем большинстве ин. языками не влядеют, поэтому адреса отмечай на карте и показывай таксисту. В автобусах контейнеры для денег, при входе просто 2 юаня бросаешь. В метро стоят терминалы, выбираешь маршрут, кидаешь денежку, сколько запросит, и получаешь карточку. Это все относительно Шанхая, Суджоу, Ханчжоу. В прочих городах наверное так же.

- Как добраться из Женьшеня до Гонкога?

На пароме, на поезде. Вроде даже на метро можно. Только учти, Гонконг это китайская автономия с паспортным контролем. Если очередность посещения городов именно такая, как написал, то нужна двойная виза, иначе назад в Китай из Гонконга не пустят. Или оставлять Гонконг на конец вояжа.
  • 0

#11 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 21:29

Женьшень это растение такое, а город - Шеньжень :)
  • 1

юноша бледный со взором горящим

#12 StrikeR

StrikeR

бугога

• Постоялец
  • 776 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 16:07

El_coyote,
по билетам получается так, что прилетаем в Шеньжень (спасибо, EastHastings), добираюсь до Гонконга, а оттуда самолёт обратно в Шанхай. Про визу говорили только одну. И то, сначала нужно забронироавать место, куда чемоданы тащить по прилёту, а то, сказали, что не дадут её.
  • 0

#13 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 18:51

StrikeR,
90-дневные визы бывают одинарные и двойные. Последняя незначительно дороже. В твоём случае явно двойная нужна, ты дважды в Китай будешь вьезжать. Ты бы уточнил этот вопрос, чтобы не влипнуть на границе. Место жительства да, надо указывать. Хотя бы мотель 168.
  • 0

#14 Ms.Hushh

Ms.Hushh
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 19:28

Ну чтож, так да, собрался. Своим ходом, т.е. никакой тур программы, а только билеты на перелёт.

Разблюдовка по городам такова (уже куплены билеты на перелёты)
4 дня Пекин советую брать экскурсии, этот город к иностранцам не дружелюбен, огромное количество краж, страдают даже китайцы. Нужно быть осторожным при выборе экскурсии, так как можно легко попасть на развод- вас будут возить по магазинам где все дороже в 5-7 раз и не выпустят пока не купите.
4 дня Женьшень и Гонконг (из Пикина прилетаю в Женьшень) Гонконг это вообще не Китай. Город красив, особенно ночью, но не ждите от него типичной китайской культуры, это фактически Европейский город
5 дней Шанхай Вообще по моему мнению 5 дней на Шанхай много, если хорошая погода главные достопримечательности в спокойном темпе можно посмотреть на три дня. В Шанхае отлично развита система поездов, до ближайших городов ( с 12 мл населением) 1-2 часа. Очень советую если у вас получится посетить Суджоу-просто великолепное место, один из самых красивых городов в той части Китая

Кто на что сможет ответить, буду благодарен (если кто ездил и остался некий блог, или ещё что - кидайте)
- Где лучше жить? Апартаменты, или отель. Выбор за вами, апартаменты там не распространены, а те что есть обычно так называемые четырехзвездочные апартаменты
- Как и где лучше искать гида на русском языке (есть уже несколько вариантов, но вдруг кто чего полезного скажет)С русскими никогда там дела не имела, но думаю что если вы говорите по английски лучше найти китайца который вам все расскажет. Вы можете при желании найти китайцев в Таллинне и попросить их посоветовать кого нибудь.
- Осмотр городов лучше сама проводить, или по экскурсиям мататься? (Если экскурсии, то лучше на месте искать, или пока дома нахожусь заказывать?) Вообще лучше конечно же ходить самим. Скажу честно- Китай туристический- Китай фальшивый. Более того, все экскурсии расчитанные на европейцов вообще полный развод, а с китайцами на экскурсию вы попасть не сможете.
- Изходя из предыдущего вопроса - на что точно стоит посмотреть? .... Список огромен, если хотите, напишите лч я вам подробное письмо отправлю.
- Где лучше отовариваться? (Еда, одежда, техника). Я так понимаю, технику на базарах лучше не брать ... Вы на настоящий базар там думаю не попадете.
- Где лучше питаться? Ресторан, какие местные "жральни"? (В такси, как я поннял, чаевых не оставляют, а что насчёт ресторанов?)Чаевые не оставляют НИГДЕ,и НИКОГДА. Исключение составляют местные караоке или КТВ которые САМИ оговаривают сумму чаевых.
- Как передвигаться по городу? Общественный транспорт, такси? Если общественный, то где брать билеты и как они работают? Скажем, часовой билет, некий проездной... Такси дешевое, но если вы языка не знаете, будут вас разводить по полной, и никуда вам от этого не деться. Есть там транспортная карточка, которую можно заправить деньгами и пользоваться и метро и автобусом (скидка) и такси,
- Как добраться из Женьшеня до Гонкога? не добиралась.

• 0

#15 mi1ha

mi1ha
  • Пользователь
  • 500 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 23:42

El_coyote,
по билетам получается так, что прилетаем в Шеньжень (спасибо, EastHastings), добираюсь до Гонконга, а оттуда самолёт обратно в Шанхай. Про визу говорили только одну. И то, сначала нужно забронироавать место, куда чемоданы тащить по прилёту, а то, сказали, что не дадут её.

Тебе нужна одна виза, но двухкратная (стоит 77 eu), так как выезд в Гонконг, будет считаться как будто ты покидаешь китай. И если уж заговорили про визу, ещё надо.. Справка с работы (что они сохраняют за тобой место), банковский счёт (что у тебя достаточно средств), брони отолей, билеты туда и назад. Я брони делал, только у отлей где, можно делать отмену, и без предоплаты.
  • 0

#16 Jakut

Jakut
  • Постоялец
  • 1 214 сообщений

Отправлено 24 Май 2012 - 07:02

когда был на практике в море - заходили в гонконг и шанхаи , и там и там погуляли - денек, могу ответить на пару вопросов

- Где лучше отовариваться? (Еда, одежда, техника). Я так понимаю, технику на базарах лучше не брать

нигде ибо деиствительно качественную и дешевую технику и одежду наити можно но сложно потратите уиму времени и в итоге купите абибас

если не страшит местная кухня то впринципе везде , многие ходили и до етого и после нас ( в портах были не раз ) никто не отравился , есть сеть ресторанчиков по городу нарисованы рога и иероглифы очень вкусно :)
ничего не оставлялли кушали 7 раз в разных местах , у них ето не принято както или же места не те были:)

такси , и впринципе как у нас если выбрать автомобиль попроше цена - копеики , названия улиц надо знать , хотябы примерно и вести себя с ними грубо , не строит из себя туриста в розовых очках

и так как из поста автора я не понял

городов лучше сама проводить

собрался. Своим ходом

парень ты или девышка (уж извиняюсь) , если парень обязательно ОБЯЗАТЕЛьНО шодить на массаж , сам поимеш что к чему , только не в гостинице или спа какомнибуд а просто там на улочках есть даже по вывеске догадаца можно вот , удачи , красивая и живописная страна , жаль что только по работе был там но и то за 12 часов в каждом городе впечатлений море , сам бы сэздил да опят таки работа:)
  • 0

#17 StrikeR

StrikeR

бугога

• Постоялец
  • 776 сообщений

Отправлено 24 Май 2012 - 08:42

Ms.Hushh, Я бы с удовольствием взял на английском гида, но т.к. со мной едут те, кто на английском знает только "фак" и "шит", придётся искать на русском. Гид, надо сказать, выбран для того, что бы одновременно передвигаться по городу, не заблудиться и посмотреть что-то стоящее - всё это т.к. на аглийском в Китае, как я понял, неособо говорят.
Неужели в китае нет базаров, или они просто спрятаны? В лондоне огромный базар, в австралии дофига их, а на родной земле...

Спасибо за ответы, напишу в личку.

Jakut, а хоть намёк какой-то есть на то Где искать что-то качественное из одежды?
Кухни китакйской не боюсь, пол года питался ей :)

Давайте, теперь, разберёмся с такси. Есть несколько мнений (выловленные тут и в других просторах интернета): Таксисты ДА часто разводят туристов (ну у меня по глазам видно, что я турист + чемодан + настрой..); крайне редко попадаются таксисты, которые разводят туристов. Вот как теперь быть?
  • 0

#18 Ms.Hushh

Ms.Hushh
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 24 Май 2012 - 17:30

Ms.Hushh, Я бы с удовольствием взял на английском гида, но т.к. со мной едут те, кто на английском знает только "фак" и "шит", придётся искать на русском. Гид, надо сказать, выбран для того, что бы одновременно передвигаться по городу, не заблудиться и посмотреть что-то стоящее - всё это т.к. на аглийском в Китае, как я понял, неособо говорят.
Неужели в китае нет базаров, или они просто спрятаны? В лондоне огромный базар, в австралии дофига их, а на родной земле...

Спасибо за ответы, напишу в личку.

Jakut, а хоть намёк какой-то есть на то Где искать что-то качественное из одежды?
Кухни китакйской не боюсь, пол года питался ей :)

Давайте, теперь, разберёмся с такси. Есть несколько мнений (выловленные тут и в других просторах интернета): Таксисты ДА часто разводят туристов (ну у меня по глазам видно, что я турист + чемодан + настрой..); крайне редко попадаются таксисты, которые разводят туристов. Вот как теперь быть?

Базары конечно же есть, просто по своему пятилетнему опыту общения с китайцами местный а значит правильный рынок вам подскажет только местный китаец, который на английском не говорит. Обычно в центре города вы их не встретите,(рынки) а добраться до не центра, не так и просто-все пестрит иероглифами, местные жители как правило на английском не говорят. В основном говорят те, кто работают с туристами, а этим людям доверять нельзя. Вам наверное кажутся мои слова категоричными, но на личном опыте много раз убедилась что Китай теристический и Китай местные абсолютно разные вещи.

Про таксистов

Если вы берете такси на специальной стоянке плюс если у вас карточка города-развести вас сложнее. Но, если вы просто помашете рукой и тыкните пальцем, скорее всего вас попытаются обмануть. Есть один метод-быть наглым туристом, который уже все знает. Узнаете заранее цены по городу, на тесемочек спрашиваете сколько что стоит, ловите такси и спрашивала цену, т. На бумажке записываете
Далее язык жестов, из которого вы сами поймете разводят вас или нет
  • 0

#19 Jakut

Jakut
  • Постоялец
  • 1 214 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 09:40

за меня уже все сказали , наити человека которыи там либо местныи, либо наш какоинибуд европеец но долгое время живет ,надо знать да и с другои стороны ты едеш отдыхать и потратить приличную сумму денег , не мелочись на одежде и електронике из китая лутше насладись етои странои , унас вроде не все так печално с товарами , и если уж у тебя ест средства поехат в китаи , то наидуца купит електронику и одежду тут :) ИМХО
  • 0

#20 StrikeR

StrikeR

бугога

• Постоялец
  • 776 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 12:19

а как обстоят дела с моб. связью? Скажем телефон, предназначенный для европы, нормально "съест" китайскую симку? И есть ли у них препей карты какие?
  • 0

#21 mi1ha

mi1ha
  • Пользователь
  • 500 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 18:50

Со связью все нормально, сим карта стандарт. 3g тоже покрыто все и не дорого. Единстаенное что надо в отделение идти, чтоб сим карту дали, дальше можно карточками пополнять. В представительстве в Пекине, никто ниодного слова по английски не говорит, без китпйского будет трудно объяснить, что именно ты хочешь.
Как оказалось, с этой симки не могу звонить в Эстонию, когда выбирал пакет, тыкал можно сказать на угад.
  • 0

#22 StrikeR

StrikeR

бугога

• Постоялец
  • 776 сообщений

Отправлено 14 Июль 2012 - 18:07

о, mi1ha, как я понял, с Китая вернулся? Отчёт есть? :)
  • 0

#23 mi1ha

mi1ha
  • Пользователь
  • 500 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 02:00

Не вернулся еще, сейчас в Китае нахожусь. Буду в Эстонии в конце августа. Отчет будет.
По поводу симки нашел в своей книжки про китай, что можно и в ларьках без проблем покупать, но у меня это сделать не получилось.
  • 0

#24 StrikeR

StrikeR

бугога

• Постоялец
  • 776 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 06:05

хах, а я совсем и забыл, что в Китае никаких фб и ютубов :) Сурово тут
  • 1

#25 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 589 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:25

Походу не вернулся товарищ..
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#26 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 11:58

восток, дело тонкое
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#27 mi1ha

mi1ha
  • Пользователь
  • 500 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 23:34

Вернулся =) с репортом только тяжело как то идёт, 3 месяца так быстро не распишешь, пока только на 30 % где то готово всё.
  • 0

#28 mi1ha

mi1ha
  • Пользователь
  • 500 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 19:35

Обещанный отчет про лето в Китае.

Наша цель была пробездельничать все лето, ведя передвижной образ жизни. В основном нацеливались на посещение национальных парков и гор так же заежали в города попути, и активно пытались общаться с местным населением. Передвигались автостопом, а так же поездами, автобусами. С собой имелась полатка, которой мы пользовались во время походов и если не удавалось найти подходящее жилье. Весь маршрут получился таким: Пекин - Тяньцзинь - Датунг - Вутай - Вутайшань - Пиньяо - Сиань -Таибайшань - Баоджи - Тьяншуй - Гангсу - Ланьчжоу - Шининг - Юшу - Сичанг - Куньминг - Менгла - Граница лаоса - Мэнхей - Щинуань - Дали - Лиджанг - Ущелье прыгающего тигра - Лугу ху - Лешань - Ченгду - Chongching - Zhangjiajie - Changde - Wuhan - Ezhou - Lu shan - Huang shan - Hefei - Fuyang - Пекин.

Подробный отчет : http://mi1-chinatrip.blogspot.com/
  • 1

#29 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 314 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 18:40

Ni hau
  • 0