Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Пярну или Юрмала


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
107 ответов в этой теме

#61 Dilaila

Dilaila
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 12 июня 2012 - 11:02

DimKin,
спасибо за информацию! а если ехать на 2-3 дня дорого выходит? на двоих)) в смысле как граница сделана? даёшь 1 лат и едешь?

Сообщение изменено: Dilaila (12 июня 2012 - 11:03 )

  • 0

#62 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 июня 2012 - 11:07

а что там так дорого? :lol:

Ну как бы в Юрмале цены накручены на всё, на еду, на алкоголь в особенности, там летом дофига Русских туристов, а них денег куры не клюют. А так если подсчитать то ужин в каком нить простеньком "ресторанчике" влетит в круглую сумму, поэтому если поискать то можно найти места с более адекватными ценами, а не заходить в первую попавшуюся корчму.... B)

в смысле как граница сделана? даёшь 1 лат и едешь?

там у дороги стоит куча автоматов, кидаешь монетку и он даёт билет, разменять бумажные деньги на монеты можно там же - автомат разменный стоит.
Билетик должен лежать под лобовым стеклом на видном месте, не важно где ты там в Юрмале припаркуешься, билет на въезд должен быть виден, периодически ходят контролёры и могут штраф выписать...
Билет действует в течении 24 часов, можешь свободно въезжать и выезжать из города...

а если ехать на 2-3 дня дорого выходит? на двоих))

это понятие растяжимое, смотря куда вы заходить будете и где жить, и где питаться...
Можно съездить очень бюджетно, скажем пару сотен евро, а можно спустить за день пару тысяч... :D как говорится любой каприз - за ваши деньги...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#63 Dilaila

Dilaila
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 12 июня 2012 - 11:15

DimKin,
http://www.meeting.l...=D73KQX098&b=10 например этот отель?
нам ну.. 400 евро например максимум! а лучше и дешевле)) то есть лучше остановиться в Риге и уже потмо гулять в Юрмале. карточкой там платить можно?)) в евро)))
  • 0

#64 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 июня 2012 - 11:43

то есть лучше остановиться в Риге и уже потмо гулять в Юрмале.

мы последние 4 года именно так и делаем...

карточкой там платить можно?)) в евро)))

карточкой платить можно, но в латах, они ковертируюся по текущему курсу.
автоматы выдают Латы, если из родного банка - это тебе будет бесплатно, если из чужого, то будет плата за обслуживаение + может быть % от суммы. Банкоматы Сведбанка на каждом углу есть, Сампо найти чуть сложнее, как правило в торговых центрах, но тоже есть, с СЭБ - тоже как и Сампо - есть но мало.
Остаток в банкоматах посмотреть нельзя. В магазинах всё платиться без проблем - я всегда где только можно плачу карточкой, где возможности нету - тогда наликом.
При оплате карточкой курс как правило выгоднее чем если бы это менялось на наличные...

нам ну.. 400 евро например максимум! а лучше и дешевле))

мы прошлом году неделю жили втроём, ушло где то 350-380 еур, правда продукты мы в основном покупали в ближайшем Рими магазине, вечером жарили шашлыки и пили пиво, а днём обедали в какой нибудь кафешке или Лидо заходили. Если шли на пляж, то продуктами (салатик / попить / фрукты) тоже затаривались в магазине. 1 раз сходили в Аквапапк на 4 часа, и гуляли по всяким мероприятиям... и просто по городу
Цены на продукты примерно такие же как и у нас, чтото дешевле, чтото чуть дороже, в целом тоже самое... B)

Сообщение изменено: DimKin (12 июня 2012 - 11:46 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#65 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 12 июня 2012 - 11:44

При оплате карточкой курс как правило выгоднее чем если бы это менялось на наличные.

При оплате карточкой даже в России выгоднее чем менять валюту на валюту.Впрочем так наверно везде.А снимать наличку в банкомате другой страны это сущее разорение.

Сообщение изменено: Tourne (12 июня 2012 - 11:44 )

  • 0

#66 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 июня 2012 - 11:50

А снимать наличку в банкомате другой страны это сущее разорение.

да есть такое, особенно с чужого банкомата...
Я проверял из Сампо с карточкой сампобанка - бесплатно, из Сведбанка аналогично...
Самая жесть это снимать деньги с чужого банкомата за границией с кредитной карточки... Вообще без штанов оставят..
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#67 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 13 июня 2012 - 10:57

Съездили в Пярну на прошлые выходные. Как вариант на 2 – 3 дня очень да же ничего. На большее время зависит от погоды.
Центр с пешеходной улицей, кафешками и прочим пожалуй да же побольше чем в Юрмале, аквапарк понравился своей горкой где можно скатываться толпой, вышками для прыжков и стеной для лазанья. То есть в отличие от Юрмальского аквапарка есть место для импровизации.
Пляж конечно поскромнее чем в Юрмале. Он вполне большой, но не такой бескрайней, нет ярко белого песка и сосен... Улыбнул леди бич. Правда по причине дождя и холода никаких леди не было. Как и нет и мена бича в принципе. Странная половая дискриминация для европейской страны.
Удивило обилие крупных торговых центров с неплохим выбором и хорошими ценами. Не ожидал такого от небольшого курортного городка. ТЦ пожалуй да же больше чем в Тарту. Особенно порадовал способ продажи обуви. Все размеры висят на вешалках в самом зале. Не надо никого звать, ничего спрашивать. Странно, почему так не делают в других магазинах. Ну очень удобно.
Под конец поездки получил штраф 30 евриков с центами. Не могу понять за что. Остановился под знаком парковка. Просто парковка без добавления о том, что она платная или только для жильцов/посетителей. Или может в Пярну как и в Юрмале есть сборы за въезд в город? Или еще чего? Бумажка полностью на эстонском, поэтому за что требуют денег пока не понял, надо разбираться.

Может на следующих выходных доехать до Паланги? Пока не решил. Юрмала и Пярну привлекают прежде всего своей близостью, всего 280 км и уже на море, пускай и северном, а до Паланги надо ехать уже 600…
  • 1

#68 Aleks Black

Aleks Black
  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Откуда:Пярну

Отправлено 13 июня 2012 - 11:53

23 градуса в полнее устраивает. Загорел на 43 процента B) Сборов нету!
А приезжайте лучше в конце июня. Штормы к тому времени пройдут :lol:
  • 0

#69 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 июня 2012 - 12:38

Просто парковка без добавления о том, что она платная или только для жильцов/посетителей

может скорее всего в платной зоне был, например центр - как правило платный...

на какой улице это было? или около чего? :unsure:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#70 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 13 июня 2012 - 14:58

может скорее всего в платной зоне был, например центр - как правило платный...
на какой улице это было? или около чего? :unsure:

Не далеко от центра, рядом с ТЦ Порт Артур.
Собственно вот фото припаркованным авто:
Размещенное изображение
А вот бумага найденная пот дворником:
Размещенное изображение
На бумаге есть их адрес в интернете, написал им письмо с просьбой пояснить что я нарушил, но в ответ пока тишина. Правда написал по-английски, может надо было перевести на эстонский…
  • 0

#71 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 15:06

написал по-английски

Жди ответа вечность.
  • 0

#72 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 июня 2012 - 15:20

Shymkach,
судя по всему это место в платной зоне находится... http://haldusteenuse..._kaart_2010.pdf
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#73 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 13 июня 2012 - 15:49

Жди ответа вечность.

Напишу по-эстонски.
Правда это будет корявый перевод компа, но суть я думаю поймут.

Shymkach,
судя по всему это место в платной зоне находится... http://haldusteenuse..._kaart_2010.pdf

Вообще-то ПДД определяются дорожными знаками, а не картами в интернете.
Например, вдоль пляжа все понятно, знаки платной парковки с расценками и парковочными автоматами. На фото ни того ни другого. Ладно, можно без автомата, но знак платной парковки быть ОБЯЗАН! Иначе абсурд получается.
  • 0

#74 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 июня 2012 - 15:55

Ладно, можно без автомата, но знак платной парковки быть ОБЯЗАН! Иначе абсурд получается.

вот тут я полностью согласен, так что я бы на твоём месте не стал бы оплачивать этот штраф, ибо судя по приложенному тобой фото, основания для взымания штрафа нет никакого, под знаком нет никаких дополнительных табличек, о том что парковка там платная или по особым разрешениям...

Сообщение изменено: DimKin (13 июня 2012 - 15:55 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#75 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 15 июня 2012 - 08:53

В Палангу решили не ехать. По крайней мере в ближайшем будущее. Слишком долгая дорога для поездки на выходные.
Забронировал домик в Выру. Советовали отель, говорят очень хороший, но он весь уже распродан до середины июля. Наверное и правда хороший.
Знаю что недалеко, в Вярске, есть аквапарк. А еще слышал про смотровую башню, красивый парк и танцующей (или светящейся) фонтан в (около) Выру.
Никто не подскажет точных координат?
  • 0

#76 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 июня 2012 - 09:35

Знаю что недалеко, в Вярске, есть аквапарк.

Это не аквапарк, а санаторий, причём очень даже хороший, с натуральной минеральной водой Вярска, очень полезная и целебная, там она прямо из крана течёт - 3 вида, пей сколько хочешь и бесплатно... B)
Бассейн там тоже есть, аквапарком его не назовёшь, а вот на СПА это очень лаже тянет...

http://www.spavarska.ee/

инфа на русском

http://www.spavarska...ex.php?page=132

Внимание! В период с 25 июня по 15 июля 2012 г. Водный парк будет закрыт по причине ремонта


Аквапарк включает в себя:
• Контрастные ванны из минеральной воды – 17°C ja 34°C – улучшают кровообращение.
• Пузырьковая ванна из минеральной воды
• Плавательный бассейн – три 25-метровые дорожки, глубиной 1,2–1,8 м.
• Детский бассейн 34°C – глубиной 0,7 м.
• Бассейн для младенцев
• Канал с течением – плывите против течения (или по течению).
• Водная горка – массаж сильной водной струей, бьющей из дна.
• Галечная дорожка – приятный массаж ног, как на берегу моря.
• Водопады – приятные массажные водопады, улучшающие кровообращение.
• "Ленивый бассейн" с минеральной водой – убежище в пасмурную погоду, хорошо помогает от стресса.
• Финская баня 90 °C
• Финская баня 75 °C
• Паровая баня
• Инфракрасная баня

Ну судя по всему это они и называют аквапарком, ибо я понимаю это типа чтото как в Юрмале - с горками...

А еще слышал про смотровую башню

это наверное вот это http://www.suurmunam...dex.php?page=34

координаты на сайте

красивый парк и танцующей (или светящейся) фонтан в (около) Выру.

вот с этим уже посложнее, надо поискать будет...

по вырумаа, щас нет времени глубоко копать, думаю на этом сайте можно чё то найти...
http://www.puhkaeest...аследие/вырумаа
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#77 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 15 июня 2012 - 14:06

DimKin,
Спасибо!

З.Ы.
Городразбитых дорого - это где?
  • 0

#78 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 июня 2012 - 15:26

Городразбитых дорого - это где?

Таллинн, где же ещё...
А вообще у нас везде разбитые дороге и на границе Эстонии на въезде должен знак висеть типа "Зона Неровных Дорог" как например с равнозначными перекрёстами - въезжаешь и все перекрёстки равнозначные или парковка какая...
типа
Размещенное изображение

Сообщение изменено: DimKin (15 июня 2012 - 15:27 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#79 Юссь

Юссь

    красная ракета 669

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:MAARDU

Отправлено 16 июня 2012 - 12:00

Вчера только приехали с кругосветного путешествия, посетили Друскининкаи ,Вильнюс Даугавпилс, не считая городов по дороге .в общем получилось около 2000 км. Латвия конечно удивила своими дорогами ,в плохом смысле :naughty: и ценами ,абсолютно на все ,что можно продать ,так что кому интересно пишите расскажу, что и как
  • 0
Чем старше человек ,тем больше ему лет. В .Кличко (с)

#80 sihi

sihi
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 23:35

Недавно приехали из Нарва-Йыесуу. Отличный курорт, красивейший пляж, рестораны, кафешки, спа, ... Отель наш был хороший, очень понравился. Сходили в сауны в одном из СПА.
Одну ночь провели в Нарве в отеле, тоже очень понравилось, персонал приятный, отель уютный. Еще раз посетили замок, но впервые внутренний замковый двор.
  • 0

#81 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 16 июня 2012 - 23:38

sihi,
хоть бы названия отелей и спа рассекретили

#82 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 июня 2012 - 23:42

Латвия конечно удивила своими дорогами ,в плохом смысле :naughty:

я тоже с этим согласен, не так много по разным дорогам Латвии я ездил, единственная нормальная на Ригу идёт в паре десятков км от Эстонской границы, до Риги...
Весной ездил на лыжах кататься, ехал в центральную часть Латвии, дороги убитые, яма на яме, по большинству дорог лесовозы ездят, тем самым ещё больше их разбивая.
Обратно возвращался уже через Валка/Валга, а не через Айнажи/Икла, дорога была чуть получше, магистраль Псков-Рига ещё более менее, остальное тоже ямы да колдобины, приехав в Эстонию дорога от Валга на Пярну показалась после Латышских колдобин просто сказкой, у нас всё таки Магистральные дороги более менее в нормлаьном состоянии держать пытаются, в городах - таже жопа...

sihi, хоть бы названия отелей и спа рассекретили

sihi,ну и по ценам бы тоже описали что по чём...
Последние просмотренные мной предложения на размещения в Нарва-Йыесуу, говорили о жутко не адекватных ценах...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#83 Юссь

Юссь

    красная ракета 669

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:MAARDU

Отправлено 17 июня 2012 - 15:16

Впечатлило сооружение своими размерами в Друскининкае Snow Arena ,в любое время года можно кататься на лыжах

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  foto 132.jpg   359,83К   19 Количество загрузок

Сообщение изменено: Juss Build (17 июня 2012 - 15:18 )

  • 0
Чем старше человек ,тем больше ему лет. В .Кличко (с)

#84 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 18 июня 2012 - 11:01

Вчера только приехали с кругосветного путешествия, посетили Друскининкаи ,Вильнюс Даугавпилс, не считая городов по дороге .в общем получилось около 2000 км.

У меня поездка к родственника жены получается 2000 км. в одну сторону. :wink:

Латвия конечно удивила своими дорогами ,в плохом смысле

Это да, особенно по весне, летом их более мение латают...

и ценами ,абсолютно на все ,что можно продать

Цены на мой взгляд одинаковые и скорее зависят от пристижности города и района, чем от странаы.

магистраль Псков-Рига ещё более менее, остальное тоже ямы да колдобины

Та чать, что по РФ в отличном состоянии, по Эстонии в нормальном, по Латвии колеи и провалы еще те... По весне вообще были здоровые ямы на латвийском отрезке.
  • 0

#85 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 18 июня 2012 - 11:11

по мне так дороги в риге показались намного лучше дорог в таллинне. как раз заезжал в спальные районы даже не сравнить.только в начале не привычно было с их мостами.
  • 0

#86 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 18 июня 2012 - 11:14

Вернулся из Выру. Маленький, но симпатичный городок с хорошем пляжем на озере.
Останавливались на этой вилле: http://www.booking.c...bd3630c5;dcid=2
Остались в восторге, рекомендую.
Аквапарк в Вярске по развлечением конечно скромнее чем в Юрмале и Пярну, но главная его привлекательность – вода. Нет резкого запаха хлорки, нет съеживания кожи как после других аквапарков. Народу правда в субботу было ооочень много.

только в начале не привычно было с их мостами.

А что с мостами?
Пирила жутко ржавые, похоже их принципиальноне красят, а так мосты как мосты.
  • 0

#87 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 18 июня 2012 - 11:18

Shymkach,
какой же это аквапар в вярске? тогда любую лужу можно назвать горкой.
у нас в таллинне нет подобных мостов (которые в риге) идущие например в юрмалу и т.д. можно свернуть не туда (и потом делать круголя)
  • 0

#88 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 18 июня 2012 - 11:34

какой же это аквапар в вярске? тогда любую лужу можно назвать горкой.

Но это явно уже не просто бассейн.
А так, по сравнению с аквапарками Турции или Египта и юрмальский можно назвать мелким недоразумением.

у нас в таллинне нет подобных мостов (которые в риге) идущие например в юрмалу и т.д. можно свернуть не туда (и потом делать круголя)

На мой взгляд там все достаточно информативно... но если свернешь не туда в любом городе придется делать круголя. При чем чем больше город, тем больше круголя.
Попробуй проехать например нужный поворот в Москве. :)
  • 1

#89 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 июня 2012 - 12:03

я помню как то с друзьями несколько лет назад, отдыхали в Латвии, остановились в кемпинге, не подалёку от Риги по направлению в Таллинн, и там как раз дорогу ремонтровали, был объезд, навигаторов тогда ещё не было в массовом пользовании, довольствовались картой и дорожными указателями, мы в общем ехали и уже по привычке знали что поворот на Таллинн закрыт и надо проехать чуть дальше и там сворачивать... А оказалось в один прекрасный день, что объезд отменили и надо было сворачивать там где положено - на основное шоссе, а мы его уже давно проехали, и проехали и объездной поворот, так как знаки убрали, и пилили по магистрали 30 км, до ближайшего разворота. Так как через разделительную полосу ехать ну оочень не хотелось, да и вдобавок практически на всём протяжении был забор, и потом когда нам удалось таки развернуться, ещё 35 км пилили до нужного на поворота нам Таллиннское шоссе...
Мне это очень запомнилось...

Сообщение изменено: DimKin (18 июня 2012 - 12:04 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#90 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 21 июня 2012 - 09:23

Что мне не нравится в Риге, так это светофоры. Мало того, что таймеров нет, так еще и зеленый сразу переключается на желтый без мигания зеленого.
  • 0